Вы здесь

Ремонт и регулировка двигателей СМД.. Страница 38 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5188 сообщений
РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1252
Сергей Урал пишет:

парни неужели нет ни у кого ответа на мой вопрос

Немножко об истории этого двигателя, как работал изначально и вобще что за двигатель.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4606
Сергей Урал пишет:
Сергей Урал пишет:

Здорова мужики.Подскажите двиг смд холодный очень плохо заводится. долго крутить приходится закрывать воздухан.Горячий же с полпинка заводится.Двиг без турбины.Грешу на топливную но может кто че подскажет

парни неужели нет ни у кого ответа на мой вопрос

только 2 главных варианта: 1. износ плунжеров .2 износ ДВС и его низкая компрессия.

Россия
: Свердловская обл.
07.01.2015 - 14:44
: 195
Андрей1972 пишет:
Сергей Урал пишет:

парни неужели нет ни у кого ответа на мой вопрос

Немножко об истории этого двигателя, как работал изначально и вобще что за двигатель.

приобретен осенью.Шли газы в радиатор вскрытие показало лопнувшие гильзы на 1 и 2 цилиндре.поменял поршневую.Двигатель работал до ремонта нормально ну если не считать газы в радиатор да и после ремонта тоже нормально.Единственное заводится плохо.когда заведется первые секунд 10-15 троит но это когда на улице ниже15градусов.А когда включаешь подогрев утром и заводишь теплый двиг заводится идеально.Значит какой двиг я не знаю в доках записан смд14.но прошлый хозяин вроде как классифицировал толи17 толи18.Головка стоит 22 поршня я ставил 20 с маленькой камерой смещеной в сторону форсов.Блок какой не знаю

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1252
Сергей Урал пишет:

.Единственное заводится плохо.когда заведется первые секунд 10-15 троит но это когда на улице ниже15градусов

Двигатель на тосоле? Убедитесь что угол впрыска правильно выставлен.

Россия
: Свердловская обл.
07.01.2015 - 14:44
: 195
Андрей1972 пишет:
Сергей Урал пишет:

.Единственное заводится плохо.когда заведется первые секунд 10-15 троит но это когда на улице ниже15градусов

Двигатель на тосоле? Убедитесь что угол впрыска правильно выставлен.

на тосоле.всю зиму работает.вот этот угол впрыска для меня темный лес.На юмз и двиг перебирал сам до болтика и д144 перебирал не стеснялся.А в этот не то что боюсь но что то пугает лезть.Да и работает он ровно тянет норм.не дымит не стучит

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1252
Сергей Урал пишет:

на тосоле.всю зиму работает

Вы его без подогрева в -15 заводите? На чём двигатель стоит? СМД не очень то в холод любят заводится и у вас стоит "турбированая" поршневая а у неё камера сгорания по больше чем у атмосферной 14той , при работе разница не заметна но при запуске в мороз свою ложку дёгтя вносит. Правильность впрыска проверить не помешает.

Россия
: Свердловская обл.
07.01.2015 - 14:44
: 195
Андрей1972 пишет:
Сергей Урал пишет:

на тосоле.всю зиму работает

Вы его без подогрева в -15 заводите? На чём двигатель стоит? СМД не очень то в холод любят заводится и у вас стоит "турбированая" поршневая а у неё камера сгорания по больше чем у атмосферной 14той , при работе разница не заметна но при запуске в мороз свою ложку дёгтя вносит. Правильность впрыска проверить не помешает.

заводил и в -20 приходилось просто.Двиг стоит на самоделке на базе газ66.По поводу турбированной поршневой а тогда поршневая с большой камерой и с проточкой под клапана это какая.И на мой мотор тогда какую надо ставить было

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1252
Сергей Урал пишет:

заводил и в -20

shok То есть вы в -20 одеваете тулуп и валенки и идёте без подогрева заводить СМД? Заводите пускачём или стартером?

Россия
: Свердловская обл.
07.01.2015 - 14:44
: 195
Андрей1972 пишет:
Сергей Урал пишет:

заводил и в -20

shok То есть вы в -20 одеваете тулуп и валенки и идёте без подогрева заводить СМД? Заводите пускачём или стартером?

пускачем кручу.Ну по поводу в-20 тулуп и валенки эт вы погорячились маленько не очень это и холодно или может мы привыкли.я как то помню юмз в- 47 завел бляха резина более менее отошла км. через десять ехал как на заборе блин.А так до -25 в принципе нормально.Ну а ниже если редко выезжаю только если уж вовсе прижмет

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1252

Я не знаю что писать у меня пока слов нет. -20 , он смд заводит без подогрева и ещё материт его.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Сергей,твои слова,вернее твой метод запуска не очень то понятен.Ты что,и масло в картере не греешь что ли?И само масло какое заливаешь?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4606
Андрей1972 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Короткая такая как на мтз 82 с 240 мотором

Значит не ошибся. Фокус в том что гавканье на этих насосах редкий мастер может устранить и то если захочет заморачиваться, половину мтз бегают и гавкают.

есть там несколько "кнопок" на этот случай...правда на 100 проц. трудно гарантировать .но очень часто помогает. ЛСТНы чрез один --также не держат х.х..хотя на более выс. оборотах --почти не "гавкают"--но многое зависит от состояния подшипников державки грузов регуляторам и преднатяга пружин регулятора.

Украина
: Шульгинка, Луганская обл.
22.03.2010 - 16:00
: 286

Доброго здравия! Подскажите пожалуйста, как "детурбировать" двигатель смд20? Другими словами хочу избавиться от турбокомпрессора. Нужно ли переставлять метки на шестеренках или еще чего-то?

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1252
grin пишет:

Доброго здравия! Подскажите пожалуйста, как "детурбировать" двигатель смд20? Другими словами хочу избавиться от турбокомпрессора. Нужно ли переставлять метки на шестеренках или еще чего-то?

Если делать нормальный атмосферник то нужно менять распредвал на 14тый, но это надо ещё смотреть какой у вас на данный момент стоит. И поршневая должна 20ая стоять , на 22ой без турбины не пойдёт . Плюс топливо на насосе урезать, это и самому можно без проблем сделать.Метки не трогаются , Т-Т должно стоять.

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
grin пишет:

Доброго здравия! Подскажите пожалуйста, как "детурбировать" двигатель смд20? Другими словами хочу избавиться от турбокомпрессора. Нужно ли переставлять метки на шестеренках или еще чего-то?

На СМД -20 поршня с маленькими дырками, шестерни переставлять не надо(Т-Т). Распредвал можно не менять. Ставь "атмосферные" коллекторы и убавь подачу топлива на тнвд. Можно и обороты убавить до паспортных 1800. По поводу распредвалов: отличаются фазами, но работают и 14й и 22й, уже десяток двигателей СМД-14 так собирал. По ощущениям с 14м валом лучше тяга на самых низах, с 22м ровная тяга во всем диапазоне оборотов. При ремонте ставлю тот вал, у которого кулачки выше, чтоб легче движку дышалось.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1252
Матерый МеХаН пишет:

По ощущениям с 14м валом лучше тяга на самых низах, с 22м ровная тяга во всем диапазоне оборотов.

На низах оба ровно работают а вот на верхах с 22ым двигатель проседает заметно, дымит от недостатка воздуха. 11градусов разница на впуске.

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509

Андрей, выложи фазы газораспределения, если есть. У 14 го по моему симметрично 17 и 56 градусов

Россия
: Свердловская обл.
07.01.2015 - 14:44
: 195
РоманРВТИ пишет:

Сергей,твои слова,вернее твой метод запуска не очень то понятен.Ты что,и масло в картере не греешь что ли?И само масло какое заливаешь?

Парни завожу я его так не постоянно раза 2-3 за зиму.Просто бывало так вилка с удлинителя маленько отойдет утром выходишь а подогрев не работает хотя с вечера нормально грел.Масло М8Г2К ЗИМНЕЕ.давление поднимается как начинаешь двиг крутить масло не как салидол становится по крайней мере в-20 нормально в канистре булькается.Ну а что касается холодного пуска знаю что это не есть хорошо потому и стоит подогрев тосола.ЮМЗ у меня в аналогичных условиях заводился вобще без проблем.Дело в том что он и в-5-10 так же плохо запускается.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1252
Сергей Урал пишет:

Дело в том что он и в-5-10 так же плохо запускается.

Проверь угол впрыска.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1252
Матерый МеХаН пишет:

Андрей, выложи фазы газораспределения, если есть. У 14 го по моему симметрично 17 и 56 градусов

Верно. Для смд с турбиной 15 начало и 47 конец.

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
Андрей1972 пишет:
Матерый МеХаН пишет:

Андрей, выложи фазы газораспределения, если есть. У 14 го по моему симметрично 17 и 56 градусов

Верно. Для смд с турбиной 15 начало и 47 конец.

Тоже такие цифры помню. На больших оборотах 15 или 17 уже не так важно. Воздух по инерции идет

Украина
: Шульгинка, Луганская обл.
22.03.2010 - 16:00
: 286

Ребята, большое спасибо за консультацию. Собираю мотор для юмз ,а ему больших мощностей не надо. thank_you

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

[quote=Сергей Урал]Дело в том что он и в-5-10 так же плохо запускается.
Сергей,с начала на моем зил-131 стояла СМД-18,более 3ех лет назад поменял на СМД-21.Топливный насос сейчас тот же что на смд-18ом стояла.когда ставил на смд-21 свозил на стенд перерегулировать,топливщик тогда уже сказал что износ плунжеров на пределе.купил почти новый насос,для профилактики поменяли плунжерную пары,отрегулировали на смд-18 и подняли (мастер по своей инициативе)начальную подачу на 20 кубиков(могу ошибиться).сейчас на смд-21ом на форсах давление тоже повышена,если не ошибаюсь до 200 бар.что тот убитый двигатель (смд-18) и что сейчас (смд-21) в любой мороз со стартера без особых проблем запускал (смд-18) и сейчас запускаю(смд-21),даже обогатитель не вытягиваю,и все это давно убитой плунжерной парой.около полтора года этот насос проработал на смд-18..правда я на воде езжу ,горячей водой в морозы запускаю.масло (поддон)тоже грею когда температура ниже 8-10 градусов мороза.до этого смд-18 плохо в морозы запускался,долго крутить надо было,очень часто АКБ сажались.

Россия
: Свердловская обл.
07.01.2015 - 14:44
: 195
РоманРВТИ][quote=Сергей Урал пишет:

Дело в том что он и в-5-10 так же плохо запускается.
Сергей,с начала на моем зил-131 стояла СМД-18,более 3ех лет назад поменял на СМД-21.Топливный насос сейчас тот же что на смд-18ом стояла.когда ставил на смд-21 свозил на стенд перерегулировать,топливщик тогда уже сказал что износ плунжеров на пределе.купил почти новый насос,для профилактики поменяли плунжерную пары,отрегулировали на смд-18 и подняли (мастер по своей инициативе)начальную подачу на 20 кубиков(могу ошибиться).сейчас на смд-21ом на форсах давление тоже повышена,если не ошибаюсь до 200 бар.что тот убитый двигатель (смд-18) и что сейчас (смд-21) в любой мороз со стартера без особых проблем запускал (смд-18) и сейчас запускаю(смд-21),даже обогатитель не вытягиваю,и все это давно убитой плунжерной парой.около полтора года этот насос проработал на смд-18..правда я на воде езжу ,горячей водой в морозы запускаю.масло (поддон)тоже грею когда температура ниже 8-10 градусов мороза.до этого смд-18 плохо в морозы запускался,долго крутить надо было,очень часто АКБ сажались.

я тоже думаю что у меня все же плунжера изношеные ну и распылители нужно менять тоже полностью так сказать откапиталить.Чуть потеплей станет буду снимать и повезу к топливщику

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Сергей,если после запуска троит ,у тебя возможно ещё что перепускной клапан плохо держит или воздух немножко где то подсасывает.стенд в любом случае покажет что к чему.скажи мастеру чтобы на впуск топливо добавит?

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1252
РоманРВТИ пишет:

.скажи мастеру чтобы на впуск топливо добавит

На ЛСТН?

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

[quote=Андрей1972]На ЛСТН?
Да.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1252
Андрей1972 пишет:

скажи мастеру чтобы на впуск топливо добавит

На ЛСТН для этих целей предусмотрен обагатитель с ручным управлением.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4606
Андрей1972 пишет:
Андрей1972 пишет:

скажи мастеру чтобы на впуск топливо добавит

На ЛСТН для этих целей предусмотрен обагатитель с ручным управлением.

а остальное будет зависеть от гидроплотности плунжеров при их свежем состоянии.а если б.у. сильно--то от степени износа плунжеров. Единственно---можно ту .часть призмы-"ступеньку".на которую переходит рычаг регулятора при обогащении--можно немного углубить на 2-3 мм.а значит рейка дальше будет уходить при пуске и пусковая подача будет выше ..

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1252
Сергей Урал пишет:

тоже думаю что у меня все же плунжера изношеные ну и распылители нужно менять

Добрались до насоса, а угол проверить не хотят , наверное думают что +\- 6...9 градусов на запуск не влияют.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах