Вы здесь

Ремонт и регулировка двигателей СМД.. Страница 23 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5188 сообщений
Украина
: Харьков
08.02.2013 - 16:15
: 77
РоманРВТИ пишет:

В чём?

у двигателя смд-23 все как у смд-17н. разница-увеличен поршневой палец д=45 и увеличена цыкловая подача топлива.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Виктор,на блоке смд-23 гильзы от смд-31,поршня ,палец и следовательно шатун свой,коленвал с более прочной стали,головка с мелкими продольными канавками что предотвращает трещины на головке,клапана от т-150,шестерни двигателя смд-21-22.задняя балка(кожух маховика)от смд-31,маховик тоже свой.стартер то же вроде бы другой,более мощный.турбину ткр-8,5с1 ты на смд-17н не поставишь,не прокрутит он её.распылители от смд-31,плунжерные пары 11мм.на топливном насосе стоит пневмо корректор(таких мало было).есть модификация смд-23-07,там вовсе топливная система была другая типа насос-форсунки или чего то в этом роде. для ремонта ,такую топливную отправляли на завод.на обычных станках не могли ремонтировать.это любой человек переделал бы смд-18 на смд-23 если всё было бы просто так,даже по цене запчастей (поршень,палец и шатун)особой разницы нет в них.ты не задавал себе вопрос-почему люди не ставят смд-23 на трактора и автомобили переделанный от смд другой модели и не получают 170 лошадей?если дело в экономии то я очень сомневаюсь в этом.о тракторах с смд-23 не скажу(спорить не буду)а вот на автомобилях я думаю выгодный вариант особенно если грузоподъёмность и нагруженность поболее.удачи всем!

Украина
: Харьков
08.02.2013 - 16:15
: 77
РоманРВТИ пишет:

Виктор,на блоке смд-23 гильзы от смд-31,поршня ,палец и следовательно шатун свой,коленвал с более прочной стали,головка с мелкими продольными канавками что предотвращает трещины на головке,клапана от т-150,шестерни двигателя смд-21-22.задняя балка(кожух маховика)от смд-31,маховик тоже свой.стартер то же вроде бы другой,более мощный.турбину ткр-8,5с1 ты на смд-17н не поставишь,не прокрутит он её.распылители от смд-31,плунжерные пары 11мм.на топливном насосе стоит пневмо корректор(таких мало было).есть модификация смд-23-07,там вовсе топливная система была другая типа насос-форсунки или чего то в этом роде. для ремонта ,такую топливную отправляли на завод.на обычных станках не могли ремонтировать.это любой человек переделал бы смд-18 на смд-23 если всё было бы просто так,даже по цене запчастей (поршень,палец и шатун)особой разницы нет в них.ты не задавал себе вопрос-почему люди не ставят смд-23 на трактора и автомобили переделанный от смд другой модели и не получают 170 лошадей?если дело в экономии то я очень сомневаюсь в этом.о тракторах с смд-23 не скажу(спорить не буду)а вот на автомобилях я думаю выгодный вариант особенно если грузоподъёмность и нагруженность поболее.удачи всем!

данные из каталог-справочник дизели смд. блок (смд-23) 22-01с2б и(смд17) 22-01с2в;гильза(23) 14-0102 и(17) 18-н0102;поршень(23) 23-0305а и (17)22-0305а-01; тип камеры сгорания-тороидальной формы;объем камеры 90см3;геометрия канавок 1й-двусторонняя трапеция 2й-односторонняя трапеция 3й,4й-прямоугольник;диаметр под палец (23)45 и (17)42;головка (23)23-06с2 и (17)23-06с2;на(23) вначале устанавливалась ткр8.5н-3 потом ткр7с-3(диаметр колеса турбины 76мм и колесо турбины более жаропрочное). у нас хтз ставил смд23 на т-150 и т-156(погрузчик).т-156 и до сих пор бегают.у меня на дт-75 смд-18 выбросил пускачь и картер маховика поставил картер с смд-31 получился смд-17. в харькове эти двигателя делал завод"серп и молот" белгородцы его выкупили обанкротели разобрали и перевезли в белгород. я думаю, что двигатель описанный тобою это уже белгородская модификация.вывод с смд-17 можно сделать смд-23(харьковской модификации).

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Виктор,честно говоря я никогда не сталкивался смд-17,если даже где то видел то не обращал внимания.вполне возможно что какая то модификация смд17 схожи с смд23.в 2005 году мне на станции(ртп) собирали двигатель на половину смд-23 и на половину 22 с 18ым.им я сдал разграбленный и разобранный (много не хватало)смд-14,а они за не большую доплату конечно(все знакомые)собрали мне вот этот смешанный движёк из того что у них в наличии было(блок 22,головка 23 именно от смд-23,водяная помпа смд-23 которую я выкинул потом,маховик и вал смд-23,а остальное смд-21 вроде).мне нужен был движёк поболее мощности.когда собрали то предупредили чтобы норму топлива как на смд-23 не делал и распылители от смд-31 не ставил что бы 170 лошадей добиться.на вопрос почему то ответили что у них на смд-23 родного блока нет и что гильзы те которые они поставили может раздувать(треснуть).свой блок то же был но очень сильно замороженный,но я в него не вникал,не изучал.моторист и мастер цеха сказали что на смд-23 которая развивает 170 лошадей стоит ЦПГ от дон-1500 и шатуны то же.тогда всё это у них было (цпг и шатуны дон-1500).на вопрос почему не ставите ответили что гильзы от дона на другие блоки ставить не возможно.головку 23 с полосками после 3 лет эксплуатации я поменял на простую,на те которые на смд-18 ставят.износились направляющие втулки клапанов и седла то же начали выпадать.ремонтировать не стал,поменял с доплатой.я вчера написал именно о том смд-23 которая 170 лошадей развивает.у них(у смд-23)модификаций то же много и все разных мощностей.вполне возможно что не только по регулировке топливной и по устройству они то же разные.по смд у меня никаких книг нет(впрочим и по другим маркам то же нет кроме некоторых автомобильных)и по белгородским моторам то же нет никакой информации из чего и как они собирают.по книгам то же не так то просто,частенько одни другим противоречат,с каталогами то же самое.я только пару недель назад наблюдал не понятку на одном из самых крупных из магазинов по запчастям в Йошке.пришел покупатель в этот магазин и спрашивает поршня на д-245 евро 2 и показывает продавцу рисунок в книжке которая с завода получил с машиной.там и каталог имеется у него.продавец показывает ему поршень в коробке и рекомендации которой написано евро-2 и каталожный номер.ничего не совпадает,что по рисунку и по каталогу.продавец достаёт свою книгу по евро2 ,находит рисунок поршня с каталожным номером,снова облом,каталог не совпадает ничем,а рисунок совпадает с тем поршнём что он показал.рисунок у покупателя ни чем не совпал,а вот каталожный номер совпал с евро 3.так и пришлось продавцу предложить покупателю разобрать двигатель и притащить поршень для наглядности.и такое бывает.удачи всем!

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

«

Украина
: Луганская область
14.10.2012 - 20:51
: 167

Добрый вечер.Парни и все таки какой угол опережения впрыска топлива с турбиной и какой без турбины?

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1256
"Олег Ивановich" пишет:

Добрый вечер.Парни и все таки какой угол опережения впрыска топлива с турбиной и какой без турбины?

Без турбины существует только смд14 и для него угол 20-22 градуса но и для турбированых двигателей с дельтовидной камерой сгорания угол такой-же а для двигателей с поршневой с тороидальной камерой сгорания 27-29, это смд18, 23.

Украина
: Луганская область
14.10.2012 - 20:51
: 167
"Андрей1972" пишет:

Без турбины существует только смд14 и для него угол 20-22 градуса но и для турбированых двигателей с дельтовидной камерой сгорания угол такой-же а для двигателей с поршневой с тороидальной камерой сгорания 27-29, это смд18, 23.

Спасибо за ответ.Снял турбокомпрессор с смд22 хочу по науке выставить.Поршни с маленькой камерой без выточек под клапана это какая камера и какой угол.Спасибо.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1256
"Олег Ивановich" пишет:

Спасибо за ответ.Снял турбокомпрессор с смд22 хочу по науке выставить.Поршни с маленькой камерой без выточек под клапана это какая камера и какой угол.Спасибо.

Дельтовидная камера. Ставьте 20-22.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1256

Перебираю очередной смд18, переломан коленвал на второй шатунной шейке и лопнули вторая и четвёртая коренные крышки , блок на выброс.

"РоманРВТИ" пишет:

Виктор,на блоке смд-23 гильзы от смд-31

Ради любопытства примерил к 22му блоку 31ые гильзы, их в принципе даже если проточить блок под них поставить нельзя, диаметр гильзы смд18 с верху 142мм , смд31 147мм а перемычка между гильзами на 22ом блоке 2.5мм.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1256

Очень полезный сайт попался, здесь собрано много литературы по разным тракторам.
http://www.tractorillo.ru/

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

сегодня разобрал свой двиган но показалось странным что головка стоит 23 а поршни 20 с маленькой камерой сгорания. это нормально или я чтото непонял ?? до разборки работал нормально (но жрал масло поэтому и разобрал)

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

вопрос такой можна ли проточить канавки под поршневые кольца на поршне СМД 22(там под конусные кольца) а я хочу поставить простые кольца?? Одни говорят с прямыми будет даже лучше, а другие что прийдет ппц поршням

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Виктор ЮМЗ пишет:

вопрос такой можна ли проточить канавки под поршневые кольца на поршне СМД 22(там под конусные кольца) а я хочу поставить простые кольца?? Одни говорят с прямыми будет даже лучше, а другие что прийдет ппц поршням

Всем привет. Точи не бойся, всё работает отлично.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1256
"Виктор ЮМЗ" пишет:

вопрос такой можна ли проточить канавки под поршневые кольца на поршне СМД 22(там под конусные кольца) а я хочу поставить простые кольца?? Одни говорят с прямыми будет даже лучше, а другие что прийдет ппц поршням

А в чём смысл сей переделки?

Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469

Всем привет , Если турбина не работает , какие признаки? Свиста нет или еле ели после продолжительной работы двигателя.Двигатель дымит на холодную белым , когда горячий чорным , масло берет много ,Двигатель не знаю какой смд но блок 22. Я его еще не разбирал но прежний хазяин говорит что делали кап ремонт 2 года назад. Из всасывающего колектора течет масло.может из за турбины? Какую турбину лучше поставить на смд крепление под 4ре шпильки. Турбины мелитопольского завода как в работе? Поршневые кольца одесского завода?

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Sasha K. пишет:

Всем привет , Если турбина не работает , какие признаки? Свиста нет или еле ели после продолжительной работы двигателя.Двигатель дымит на холодную белым , когда горячий чорным , масло берет много ,Двигатель не знаю какой смд но блок 22. Я его еще не разбирал но прежний хазяин говорит что делали кап ремонт 2 года назад. Из всасывающего колектора течет масло.может из за турбины? Какую турбину лучше поставить на смд крепление под 4ре шпильки. Турбины мелитопольского завода как в работе? Поршневые кольца одесского завода?

Мелитопольские турбины--как повезет.Но везде ж год гарантии! Кроме того,для надежной работы турбины необходимо,чтобы стояло правильное опережение впрыска,чистые воздушный и маслофильтр,регулировка ТНВД и норм.состояние поршневой.

Одесские кольца в этот двиг лучше не ставить...

Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469
Adept пишет:
Sasha K. пишет:

Всем привет , Если турбина не работает , какие признаки? Свиста нет или еле ели после продолжительной работы двигателя.Двигатель дымит на холодную белым , когда горячий чорным , масло берет много ,Двигатель не знаю какой смд но блок 22. Я его еще не разбирал но прежний хазяин говорит что делали кап ремонт 2 года назад. Из всасывающего колектора течет масло.может из за турбины? Какую турбину лучше поставить на смд крепление под 4ре шпильки. Турбины мелитопольского завода как в работе? Поршневые кольца одесского завода?

Мелитопольские турбины--как повезет.Но везде ж год гарантии! Кроме того,для надежной работы турбины необходимо,чтобы стояло правильное опережение впрыска,чистые воздушный и маслофильтр,регулировка ТНВД и норм.состояние поршневой.

Одесские кольца в этот двиг лучше не ставить...

Вы ставили одесские кольца? а какие лучше? Стапри? БУзулук?

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Sasha K. пишет:
Adept пишет:
Sasha K. пишет:

Всем привет , Если турбина не работает , какие признаки? Свиста нет или еле ели после продолжительной работы двигателя.Двигатель дымит на холодную белым , когда горячий чорным , масло берет много ,Двигатель не знаю какой смд но блок 22. Я его еще не разбирал но прежний хазяин говорит что делали кап ремонт 2 года назад. Из всасывающего колектора течет масло.может из за турбины? Какую турбину лучше поставить на смд крепление под 4ре шпильки. Турбины мелитопольского завода как в работе? Поршневые кольца одесского завода?

Мелитопольские турбины--как повезет.Но везде ж год гарантии! Кроме того,для надежной работы турбины необходимо,чтобы стояло правильное опережение впрыска,чистые воздушный и маслофильтр,регулировка ТНВД и норм.состояние поршневой.

Одесские кольца в этот двиг лучше не ставить...

Вы ставили одесские кольца? а какие лучше? Стапри? БУзулук?

Бузулук--неоправданно дорогие.Лучший вариант--Кострома,еще лучше если поршневая в сборе. Одессу ставил--масло брал сразу.Ставрополь--неплохие,но на СМД я их не пробовал...

Россия
: Pskov-Leningrad
23.06.2010 - 22:31
: 488

Всем доброго дня! Подскажите поддоны на смд-18 и смд-14 одинаковые? И может ли из-за мятого поддона брать масло двигатель? Взяли недавно 75-ку с смд-14, прежний хозяин говорит что поршневую смотрели и износа никакого нет, а масло жрет и коптит как тепловоз...

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1256

Поддоны одинаковы и их помятость на угар масла влиять не может, для начала убедитесь в чистоте воздушного фильтра.

Россия
: Pskov-Leningrad
23.06.2010 - 22:31
: 488
Андрей1972 пишет:

Поддоны одинаковы и их помятость на угар масла влиять не может, для начала убедитесь в чистоте воздушного фильтра.

То есть и щупы тоже одинаковые должны быть?)) Фильтра все новые...Будем думать дальше.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1256

То что старый хозяин сказал что поршневая без выработки ни о чём не говорит, скорей всего ей кирдык пришёл.

Россия
: Pskov-Leningrad
23.06.2010 - 22:31
: 488

С маслом разобрались вроде... За весь день визуально уровень не упал. А дымит все равно сильно, но не так как вчера,гораздо меньше или это может на смд-14 норма?Я только на а-41 работал, ему вроде попроще тянуть 75-ку

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем!у смд есть такая особенность ,если двигатель не прогревается при работе хотя бы до 70 градусов то расход масла увеличивается.т.е. чем холоднее тем больше расходует масло.а коптить может из за не правильного угла зажигания и из за не исправного топливного насоса.удачи всем!

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1256

Тут смотря для чего используется трактор с смд14, для пахоты он слаб, для более лёгкой работы идёт. Трактористы чтобы хоть более менее на нём можно было работать сами топлива добавляют, естественно и дым добавляется. Не правильное опережение впрыска на атмосферниках сильно влияет на дымность , лично я без термостата никогда не работал , у нас смд18. Нужно быть уверенным в исправности топливной аппаратуры потому что это сердце двигателя.

rossia
: saratov
26.06.2010 - 21:40
: 587

подскажите пожалуйста какую цпг надо ставить под 22ю головку? Заранее спасибо.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1256
"altaf" пишет:

подскажите пожалуйста какую цпг надо ставить под 22ю головку?

20тую если с турбиной

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Небольшое отверстие на поршне,расширяющееся книзу.Типа как воронка перевернутая.Без вырезов под клапана.Если не ошибаюсь

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем!Андрей,у тебя какой термостат стоит?дело в том что я поменял штук десять ,если не больше(у разных производителей).но каждый проработал не более двух недель.однажды притащил с магазина две коробки термостатов и не один из них не держал нужную температуру,а один из 18 штук вовсе не открывался.коробки были от разных производителей.ставил камазовские,вроде и у смд маркировка такая.даже ставил камазовский который был выпущен при ссср(новый,на одном из складов завалялся).проработал то же не долго.как то так.двигатель стоит на зиле и езжу на воде.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах