Вы здесь

ремонт переднего моста мтз 82. Страница 63 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2520 сообщений
Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8337

почему может щёлкать бортовая при повороте или при нагрузке?передний мост баллочного типа 822 вроде

30.12.2013 - 21:44
: 6276
†SOCOL† пишет:

почему может щёлкать бортовая при повороте или при нагрузке?передний мост баллочного типа 822 вроде

Здравствуйте коллега. К примеру если развалилась крестовина вала привода бортовой.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8337
aleksandr7764 пишет:
†SOCOL† пишет:

почему может щёлкать бортовая при повороте или при нагрузке?передний мост баллочного типа 822 вроде

Здравствуйте коллега. К примеру если развалилась крестовина вала привода бортовой.

Здравствуйте,крестовины все с виду целы, что может внутри развалится?
думаю может это всё таки подвесной звездит

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8337

Плохо что шея не как у жирафа-башку высунул из кабины пока едешь до самого колеса и слухаешь

26.01.2015 - 20:43
: 462
†SOCOL† пишет:

Плохо что шея не как у жирафа-башку высунул из кабины пока едешь до самого колеса и слухаешь

Перед поддамкратить и руками крутить за колесо и слухать где хрустить.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8337
радик02 пишет:
†SOCOL† пишет:

Плохо что шея не как у жирафа-башку высунул из кабины пока едешь до самого колеса и слухаешь

Перед поддамкратить и руками крутить за колесо и слухать где хрустить.

понял,принял,спасибо.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2481

Ещё не докупил запчасти, не собрал бортовую , а уже думки как буду ставить. Помню последний раз ставил , так заколебался. Подсовывал бортовую под мост, потом опускал домкрат, валом попасть нужно, резинки трубой срезает. Вот какая мысль меня посетила. А если трубу сначала в гильзу аккуратно засунуть , а потом уж всю бортовую в сборе подсунуть под мост и ставить. Там ведь нужно просто две шестерни совместить. Так можно, или я бред несу?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Виталий 31 пишет:

Ещё не докупил запчасти, не собрал бортовую , а уже думки как буду ставить. Помню последний раз ставил , так заколебался. Подсовывал бортовую под мост, потом опускал домкрат, валом попасть нужно, резинки трубой срезает. Вот какая мысль меня посетила. А если трубу сначала в гильзу аккуратно засунуть , а потом уж всю бортовую в сборе подсунуть под мост и ставить. Там ведь нужно просто две шестерни совместить. Так можно, или я бред несу?

берется доска и бревно-и как на качели-опускаешь один край доски-вторым одеваешь бортовую на шкворень.все делается в одно лицо ну а если с помощником то вообще шикарно.а попадать шкворнем в чулок-там посадка намного туже и перекосить в гнезде можно запросто,натягивая болтами-можно легко попортить посадочное место фланца в чулке.можно поступить проще-расклинить чулок и повернуть егоа потом на него одеть пружину с опорным подшипником и бортовую с верху.потом собранное провернуть на место.ведущую шестерню бортовой можно вставить в последнюю очередь.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2787
FinФИН пишет:
Виталий 31 пишет:

Ещё не докупил запчасти, не собрал бортовую , а уже думки как буду ставить. Помню последний раз ставил , так заколебался. Подсовывал бортовую под мост, потом опускал домкрат, валом попасть нужно, резинки трубой срезает. Вот какая мысль меня посетила. А если трубу сначала в гильзу аккуратно засунуть , а потом уж всю бортовую в сборе подсунуть под мост и ставить. Там ведь нужно просто две шестерни совместить. Так можно, или я бред несу?

берется доска и бревно-и как на качели-опускаешь один край доски-вторым одеваешь бортовую на шкворень.все делается в одно лицо ну а если с помощником то вообще шикарно.а попадать шкворнем в чулок-там посадка намного туже и перекосить в гнезде можно запросто,натягивая болтами-можно легко попортить посадочное место фланца в чулке.можно поступить проще-расклинить чулок и повернуть егоа потом на него одеть пружину с опорным подшипником и бортовую с верху.потом собранное провернуть на место.ведущую шестерню бортовой можно вставить в последнюю очередь.

ну да.и ставить удобнее разобранную.крышку в сборе с ведомой потом поставишь.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2481
чопор пишет:
FinФИН пишет:
Виталий 31 пишет:

Ещё не докупил запчасти, не собрал бортовую , а уже думки как буду ставить. Помню последний раз ставил , так заколебался. Подсовывал бортовую под мост, потом опускал домкрат, валом попасть нужно, резинки трубой срезает. Вот какая мысль меня посетила. А если трубу сначала в гильзу аккуратно засунуть , а потом уж всю бортовую в сборе подсунуть под мост и ставить. Там ведь нужно просто две шестерни совместить. Так можно, или я бред несу?

берется доска и бревно-и как на качели-опускаешь один край доски-вторым одеваешь бортовую на шкворень.все делается в одно лицо ну а если с помощником то вообще шикарно.а попадать шкворнем в чулок-там посадка намного туже и перекосить в гнезде можно запросто,натягивая болтами-можно легко попортить посадочное место фланца в чулке.можно поступить проще-расклинить чулок и повернуть егоа потом на него одеть пружину с опорным подшипником и бортовую с верху.потом собранное провернуть на место.ведущую шестерню бортовой можно вставить в последнюю очередь.

ну да.и ставить удобнее разобранную.крышку в сборе с ведомой потом поставишь.

А расклинитый чулок легко повернуть вверх? И как , вручную или приспособы есть? И можно сначала чулок развернуть , а потом шкворень забивать , или шкворень забить , закрутить два болта , повернуть вверх , а потом уже одевать пружину, подшипник и бортовую?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Виталий 31 пишет:

А расклинитый чулок легко повернуть вверх? И как , вручную или приспособы есть? И можно сначала чулок развернуть , а потом шкворень забивать , или шкворень забить , закрутить два болта , повернуть вверх , а потом уже одевать пружину, подшипник и бортовую?

ну тут как повезет.в зависимости от застарелости и загрязненности посадки чулка в рукав моста.у кого то вообще бяда с фиксацией чулка-сам проворачивается.а может и наоборот ни с места не пойдет.выбить с ушей червяк раздвижной,в отверстие трубы шкворня подходячую трубу и пробовать проворачивать-тудом-сюдом.провернуть в веерх это может быть самой сложной задачей-иногда легче бортовую с низу одеть.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2887
FinФИН пишет:
Виталий 31 пишет:

А расклинитый чулок легко повернуть вверх? И как , вручную или приспособы есть? И можно сначала чулок развернуть , а потом шкворень забивать , или шкворень забить , закрутить два болта , повернуть вверх , а потом уже одевать пружину, подшипник и бортовую?

ну тут как повезет.в зависимости от застарелости и загрязненности посадки чулка в рукав моста.у кого то вообще бяда с фиксацией чулка-сам проворачивается.а может и наоборот ни с места не пойдет.выбить с ушей червяк раздвижной,в отверстие трубы шкворня подходячую трубу и пробовать проворачивать-тудом-сюдом.провернуть в веерх это может быть самой сложной задачей-иногда легче бортовую с низу одеть.

Я делаю как Фин говорит, только двоем.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2481

Вопрос Finфин. Собираю бортовую. Поменял сальники в трубе. Два фиксирующих болтика держащих подшипники должны упираться в обойму верхнего подшипника или между ними?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Виталий 31 пишет:

Вопрос Finфин. Собираю бортовую. Поменял сальники в трубе. Два фиксирующих болтика держащих подшипники должны упираться в обойму верхнего подшипника или между ними?

подшипники вала уходят в низ до упора.стопорные винты-упираются конусными носиками в верхний край обоймы верхнего подшипника.я ставлю самодельные-родных уже давно нет а покупать негде в шаговой доступности.болт на наждаке законусил,закрутил за шляпку и болгаркой срезаю заподлицо с шкворнем.для ремонта в последствии делаю пропил болгаркой.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2787
FinФИН пишет:
Виталий 31 пишет:

Вопрос Finфин. Собираю бортовую. Поменял сальники в трубе. Два фиксирующих болтика держащих подшипники должны упираться в обойму верхнего подшипника или между ними?

подшипники вала уходят в низ до упора.стопорные винты-упираются конусными носиками в верхний край обоймы верхнего подшипника.я ставлю самодельные-родных уже давно нет а покупать негде в шаговой доступности.болт на наждаке законусил,закрутил за шляпку и болгаркой срезаю заподлицо с шкворнем.для ремонта в последствии делаю пропил болгаркой.

это как так? потом пропил делаешь dntknw не проще сразу пропилить?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
чопор пишет:
FinФИН пишет:
Виталий 31 пишет:

Вопрос Finфин. Собираю бортовую. Поменял сальники в трубе. Два фиксирующих болтика держащих подшипники должны упираться в обойму верхнего подшипника или между ними?

подшипники вала уходят в низ до упора.стопорные винты-упираются конусными носиками в верхний край обоймы верхнего подшипника.я ставлю самодельные-родных уже давно нет а покупать негде в шаговой доступности.болт на наждаке законусил,закрутил за шляпку и болгаркой срезаю заподлицо с шкворнем.для ремонта в последствии делаю пропил болгаркой.

это как так? потом пропил делаешь dntknw не проще сразу пропилить?

когда закрутил и отрезал-потом пропил.не в смысле пропил beer а в смысле сделать прорез болгаркой.почему так?нет нужды вымерять длину стопора-короткий ослабнет со временем,длинный надо подрезать по месту-а тут и затянуто и по размеру-ничего лишнего.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8337

Подскажите размер подшипников и сальников в промежуточной опоре(в подвесном) на МТЗ 82

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
†SOCOL† пишет:

Подскажите размер подшипников и сальников в промежуточной опоре(в подвесном) на МТЗ 82

Подшипник 215. Сальник не помню

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125
могилин юрий пишет:
†SOCOL† пишет:

Подскажите размер подшипников и сальников в промежуточной опоре(в подвесном) на МТЗ 82

Подшипник 215. Сальник не помню

115 подшипник и 75Х100 сальники.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Алекс 37 пишет:
могилин юрий пишет:
†SOCOL† пишет:

Подскажите размер подшипников и сальников в промежуточной опоре(в подвесном) на МТЗ 82

Подшипник 215. Сальник не помню

115 подшипник и 75Х100 сальники.

Подшипники 205К, сальники 2.2-38х58-1
115-е в раздатку идут, если не ошибаюсь.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125
Димедрол пишет:
Алекс 37 пишет:
могилин юрий пишет:
†SOCOL† пишет:

Подскажите размер подшипников и сальников в промежуточной опоре(в подвесном) на МТЗ 82

Подшипник 215. Сальник не помню

115 подшипник и 75Х100 сальники.

Подшипники 205К, сальники 2.2-38х58-1
115-е в раздатку идут, если не ошибаюсь.

ошибаешься и сильно.У 205 внутренний диаметр на 25мм,где такой вал в подвесном?

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2481

Воткнул правую бортовую. Пришлось по-возиться. Болты долго подбирал - старые ведь не пошли - труба нового образца.Нашёл таки резинки с асбестовых труб.Сначала не понял как их ставить - ведь они больше. Потом дошло что надо кусок вырезать.Теперь не пойму в какую щель надо затолкать салидол под шестерню которая в трубу вставлена. Там ведь места почти нет. Ткните носом.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Алекс 37 пишет:

У 205 внутренний диаметр

так талмут выдал http://www.autoopt.ru/auto/catalog/tractor/mtz/mtz-80(2002)/84/
ща по другим источникам перепроверю
Да, действительно намутили что то. Вот и доверяй книжке.
115К5 и 2.2-75х100-1
http://acat.autodealer.ru/catalog/tree/15678_910205

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Виталий 31 пишет:

Воткнул правую бортовую. Пришлось по-возиться. Болты долго подбирал - старые ведь не пошли - труба нового образца.Нашёл таки резинки с асбестовых труб.Сначала не понял как их ставить - ведь они больше. Потом дошло что надо кусок вырезать.Теперь не пойму в какую щель надо затолкать салидол под шестерню которая в трубу вставлена. Там ведь места почти нет. Ткните носом.

в вертикальном валу по центру есть отверстие которое выходит ниже резьбы.вот в это отверстие вставляете головку шприца и нагнетаете литол-пока он не покажется в подшипнике вертикального вала-обычно между всех роликов начинает вылезать.вот как то так нарисовал на фотке.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
FinФИН пишет:

в вертикальном валу по центру есть отверстие

Я недавно человеку помогал менять этот вал, не знаю что за производитель, но вал был без отверстия.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Димедрол пишет:
FinФИН пишет:

в вертикальном валу по центру есть отверстие

Я недавно человеку помогал менять этот вал, не знаю что за производитель, но вал был без отверстия.

ну видать сильно подвального производства.родные,таровские,безродные-сколько встречал всяких-все с отверстием.правда есть и без отверстия-это переделки.с горизонтально срезают шестерню,на ее место напрессовывают и приваривают шестерню с ломаного вертикального,обрезают по длине-вот вам и готовый заменитель вертикального вала.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2481
FinФИН пишет:
Виталий 31 пишет:

Воткнул правую бортовую. Пришлось по-возиться. Болты долго подбирал - старые ведь не пошли - труба нового образца.Нашёл таки резинки с асбестовых труб.Сначала не понял как их ставить - ведь они больше. Потом дошло что надо кусок вырезать.Теперь не пойму в какую щель надо затолкать салидол под шестерню которая в трубу вставлена. Там ведь места почти нет. Ткните носом.

в вертикальном валу по центру есть отверстие которое выходит ниже резьбы.вот в это отверстие вставляете головку шприца и нагнетаете литол-пока он не покажется в подшипнике вертикального вала-обычно между всех роликов начинает вылезать.вот как то так нарисовал на фотке. [изображение]

Всё понял. Я как -то этому отверстию значения не придал.

: Краснодар
22.02.2018 - 12:17
: 16

Хотел напихать литола в вал ,как рекомендует фин а отверстия нету.трактор 12 года,всё Родное.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125
Евгений Кунин пишет:

Хотел напихать литола в вал ,как рекомендует фин а отверстия нету.трактор 12 года,всё Родное.

Всё равно пихай,потом маслица немного и будет счастье.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2481

Воткнул левую бортовую. Доволен как слон. Хотел ведь оставить на весну , дабы не морозить нежные части тела. А теперь вот сделал всё и прям камень с души упал. Хотя левая бортовая была гораздо лучше чем правая. Пружина целая, опорник тоже огонь. Подшипники на ведущей шестерне люфтили , но походили бы ещё. Решил менять.Выпресовкой гильзы не занимался, на работе был. Батя отвёз на работу , и там мой сенсей всё сделал. Тут не большая ремарка. Батя при мне никогда не матерится. В рабочей обстановке - само собой, там надо. Но сенсей даже сказал что от него таких матюков он не разу за 30 лет знакомства не слышал.В общем запихали боровую в раму дискатора и сламав съёмник кое как выпресовали гильзу. Сегодня всё собирали. Тавотницу вчера вкрутили , штифт тоже . Думали за час управимся. Не пошёл вертикальный вал. @издили кувалдой , ноль эмоций. Пришлось ехать в мастерскую, где мой сенсей является великим хранителем ключей от токарки , повелителем пресса, ну в общем всемогущий чел. С третьей попытки запрессовали вал. Повесили трубу и одели бортовую. Тут и сказке конец , а кто слушал молодец. После сенсей внедрив 300 грамм отбыл домой. , а я переместился за стол праздничный, так как сегодня у меня , в связи с выходными , празднование моего Дня варенья, впрочем, которого нет, так как 29-е февраля бывает раз в четыре года. Что , впрочем, мне не помешало закинуть пяток рюмок за своё здоровье.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах