Вы здесь

ремонт переднего моста мтз 82. Страница 32 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2520 сообщений
Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
казах... пишет:

новые можно вставить на старый мост?

Бортовые отличаются, но взаимозаменяемы, если целиком.

Казахстан
: Шымкент
11.02.2015 - 21:43
: 318

[/quote]
Бортовые отличаются, но взаимозаменяемы, если целиком.[/quote]
получается что если менять то обе стороны с внутренностями?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
казах... пишет:

получается что если менять то обе стороны с внутренностями?

зачем обе если у тебя одна есть то вторую собирай из новых.единственно что фланцы колеса могут быть разными-5 или 8 шпилек-но они взаимозаменяемые.на какие захочешь на те и собирай-у нас 5ти шпилечные дороже.

Казахстан
: Шымкент
11.02.2015 - 21:43
: 318

обе фланцы я думаю в исправном состояний, и еще здесь шкворня или гильза поломана, надо много чего купить, примерно будет стоить больше 120000 тг без шин

Вложение
20151226171915.jpg
Казахстан
: Шымкент
11.02.2015 - 21:43
: 318

передние диски 82 делятся на узких и широких?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
казах... пишет:

обе фланцы я думаю в исправном состояний, и еще здесь шкворня или гильза поломана, надо много чего купить, примерно будет стоить больще 120000 тг без шин

у гильзы сносило буртик-или на кронштейне кромку удерживающую.я на время делал так-брал нормальный кронштейн и резал болгаркой 1мм кругом вертикальный рез.потом немного разжав одевал на гильзу.потом заварил и кронштейн больше не спадал с гильзы.потом конечно всё поменял-гильзы кронштейны,шкворня.валы по потребности.на старых выношенных гильзах и шкворнях новые валы ломает пополам-учтите этот момент.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
казах... пишет:

передние диски 82 делятся на узких и широких?

да есть такое.старые разборные диски под узкую резину.под широкую идут новые сварные на 5 или 8 шпилек.но ставят и на узкие диски широкую резину-ходит,хоть и горбит резину по середине.

РОССИЯ
: СПб-В.Новгород
19.12.2014 - 19:26
: 197
FinФИН пишет:
казах... пишет:

обе фланцы я думаю в исправном состояний, и еще здесь шкворня или гильза поломана, надо много чего купить, примерно будет стоить больще 120000 тг без шин

у гильзы сносило буртик-или на кронштейне кромку удерживающую.я на время делал так-брал нормальный кронштейн и резал болгаркой 1мм кругом вертикальный рез.потом немного разжав одевал на гильзу.потом заварил и кронштейн больше не спадал с гильзы.потом конечно всё поменял-гильзы кронштейны,шкворня.валы по потребности.на старых выношенных гильзах и шкворнях новые валы ломает пополам-учтите этот момент.

Фин а сколько видов шестерней больших в бортовой бывает?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
казах... пишет:

передние диски 82 делятся на узких и широких?

В основном, если брать чистый МТЗ-82 - то обычно одного размера, хотя старого образца разборные диски немного уже новых. Хоть и под те-же шины. Но не стоит забывать о таких моделях как МТЗ-82Н и МТЗ-82Р - там шыре. И еще заметил что на тракторах пригнаных из Европы передние колеса а иногда и все 4 шире. Возможно туда отправляли другую модификацию.
В новых модификациях не в курсе...

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
SEREGA 53 RUS пишет:

Фин а сколько видов шестерней больших в бортовой бывает?

два вида точно есть.с глубокой и мелкой "тарелкой".хотя расстояние от привалочной плоскости ступицы до зубьев-одинаково,ну +- на регулировочные прокладки.выше уже не раз описывал из-за чего такая разница.если у вас найдётся такой древний мост с глубокими тарелками то не составит труда переделать корпус бортовой под мелкую тарелку.

Казахстан
: Шымкент
11.02.2015 - 21:43
: 318
FinФИН пишет:
казах... пишет:

обе фланцы я думаю в исправном состояний, и еще здесь шкворня или гильза поломана, надо много чего купить, примерно будет стоить больще 120000 тг без шин

у гильзы сносило буртик-или на кронштейне кромку удерживающую.я на время делал так-брал нормальный кронштейн и резал болгаркой 1мм кругом вертикальный рез.потом немного разжав одевал на гильзу.потом заварил и кронштейн больше не спадал с гильзы.потом конечно всё поменял-гильзы кронштейны,шкворня.валы по потребности.на старых выношенных гильзах и шкворнях новые валы ломает пополам-учтите этот момент.

Спасибо, посмотрим по возможности, наверно мост этот останется на следующий год, средств не совсем хватает

Казахстан
: Шымкент
11.02.2015 - 21:43
: 318

у нас разборные диски но мне казалось что они широкие, может из за того что лежали рядом с обычными дисками.

РОССИЯ
: СПб-В.Новгород
19.12.2014 - 19:26
: 197
FinФИН][quote=SEREGA 53 RUS пишет:

Фин а сколько видов шестерней больших в бортовой бывает?

два вида точно есть.с глубокой и мелкой "тарелкой".хотя расстояние от привалочной плоскости ступицы до зубьев-одинаково,ну +- на регулировочные прокладки.выше уже не раз описывал из-за чего такая разница.если у вас найдётся такой древний мост с глубокими тарелками то не составит труда переделать корпус бортовой под мелкую тарелку.[

Нового образца с глубокой тарелкой получаеться.а корпусов бортовой три если не четыре вида тк как я когда искал стакан под 310 подшипник нашел бортовую где обойма стопориться шайбой.себе эту шайбу поставил дак болты уперлись в бол шестерню.пришлось закернить.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
SEREGA 53 RUS пишет:

Нового образца с глубокой тарелкой получаеться.а корпусов бортовой три если не четыре вида тк как я когда искал стакан под 310 подшипник нашел бортовую где обойма стопориться шайбой.себе эту шайбу поставил дак болты уперлись в бол шестерню.пришлось закернить.

наоборот-нового образца мелкая.а стопорится пластиной на 6ти болтах-это древний корпус и шестерня под неё глубокая нужна.

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 437

Мужики, разобрал левую бортовую, шкворень в гильзе болтается как х%р в стакане. Замерял - 90мм в самом верху, внизу около подшипника не могу замерять, но там выработка на много меньше, сам шкворень 88. Че, тоже менять? cry С новыми резинками шкворень заходит так, что его в двоем оттуда выкручивали, но резинки наверное разобьет в процессе. Если не менять гильзу, какие последствия грозят и как быстро?
Я что спрашиваю, просто боюсь один не вытащу, а потом не запресую гильзу новую. scratch_one-s_head
И ведь правую бортовую уже собрал плять и не померял гильзу. bang

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
msbsod пишет:

Мужики, разобрал левую бортовую, шкворень в гильзе болтается как х%р в стакане. Замерял - 90мм в самом верху, внизу около подшипника не могу замерять, но там выработка на много меньше, сам шкворень 88. Че, тоже менять? cry С новыми резинками шкворень заходит так, что его в двоем оттуда выкручивали, но резинки наверное разобьет в процессе. Если не менять гильзу, какие последствия грозят и как быстро?
Я что спрашиваю, просто боюсь один не вытащу, а потом не запресую гильзу новую. scratch_one-s_head
И ведь правую бортовую уже собрал плять и не померял гильзу. bang

новые резинки съест очень быстро при болтанке шкворня во втулке-этим зазор не уберёшь.если вы ставили новые валы и цилиндрички с подшипниками-то при болтающейся бортовой велик риск сломать вертикальный вал.как быстро-это дело случая-были случаи что и неделю вал не ходил.ну если валы подношенные и шлицы немного имеют износ то ходить будут.

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 437
FinФИН пишет:

вполне даже реально. делаешь из домкрата пресс загоняешь вставку вместо шкворня стопориш её кольцом(мы брали от газ 52поршневое)в канавке под уплотнительное и выдавливаеш через отверстие под малую цилиндричку,конечно предварительно выбиваеш стопорный штифт.
...

А можно поподробнее, для тупых? smile3
Про кольцо поршневое понятно, а куда домкрат пихать и к чему его крепить?

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 437
Тагил пишет:

Спасибо за помощь.Вот такая приспособа получилась у меня,все быстро и красиво.

1
1
Мужики, а если таким способом выпресовывать, фланец не оторвет?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
msbsod пишет:

А можно поподробнее, для тупых?

ну а что подробнее?выбить штифт стопорящий гильзу от проворота и смещения-наверно не надо объяснять что и как?для того чтобы достать гильзу-есть несколько способов-в начале темы есть почти все способы.крайнюю гильзу доставали очень тяжело-прошли несколько продольных швов сваркой чтобы гильза дала усадку-не помогло.вставку для выпрессовывания стопорили в канавках под резиновые кольца-оторвали два куска гильзы по кольцам.ещё три раза приваривали проволочное кольцо -два раза полностью оторвали с куском гильзы,третий на половину и гильза вынулась полностью.каждый раз проходила по немногу.вставку делали из старого шкворня-отрезали кольцо сантиметра 2-3 и шайбу потолще для выколотки.кольцо приварили к гильзе и по шайбе выбивали гильзу.а до того несколько штук в домашних условиях на ура вылезли.использовать повторно штифт не советую-лучше в гильзе и корпусе нарезать резьбу м16 и закрутить болт на герметик необходимой длинны-что бы за шкворень не доставал.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
msbsod пишет:

Мужики, а если таким способом выпресовывать, фланец не оторвет?

может и отровать,а может уже фланец не держится за плечико гильзы.домкратом давить через отверстие под шестерню в заклиненную выколотку.на фланей поставить кусок трубы-чтобы в него могла пройти гильза-я брал от какого то двигателя-мож смд или а41-была дома припасена.ну и пару стяжек резьбовых и две площадки чтоб домкрат и всю конструкцию стянуть.как то скомкано написал-надеюсь разберётесь.

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 437
FinФИН пишет:
msbsod пишет:

Мужики, а если таким способом выпресовывать, фланец не оторвет?

может и отровать,а может уже фланец не держится за плечико гильзы.домкратом давить через отверстие под шестерню в заклиненную выколотку.на фланей поставить кусок трубы-чтобы в него могла пройти гильза-я брал от какого то двигателя-мож смд или а41-была дома припасена.ну и пару стяжек резьбовых и две площадки чтоб домкрат и всю конструкцию стянуть.как то скомкано написал-надеюсь разберётесь.

Спасибо огромное! dri
Я хочу сначала попробовать за фланец, если не пойдет, тогда с домкратом городить.
А с правой бортовой что теперь делать? Опять разбирать? Так наверное никак не поймешь в каком состоянии там гильза?! Блин, прям вот не подумал я замерять на правой гильзу... bang cry
Фигли, первый раз с трактором. Да и не болталась она, а на этой стороне сразу заметно было, ходила сильно. scratch_one-s_head

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
msbsod пишет:
FinФИН пишет:
msbsod пишет:

Мужики, а если таким способом выпресовывать, фланец не оторвет?

может и отровать,а может уже фланец не держится за плечико гильзы.домкратом давить через отверстие под шестерню в заклиненную выколотку.на фланей поставить кусок трубы-чтобы в него могла пройти гильза-я брал от какого то двигателя-мож смд или а41-была дома припасена.ну и пару стяжек резьбовых и две площадки чтоб домкрат и всю конструкцию стянуть.как то скомкано написал-надеюсь разберётесь.

Спасибо огромное! dri
Я хочу сначала попробовать за фланец, если не пойдет, тогда с домкратом городить.
А с правой бортовой что теперь делать? Опять разбирать? Так наверное никак не поймешь в каком состоянии там гильза?! Блин, прям вот не подумал я замерять на правой гильзу... bang cry
Фигли, первый раз с трактором. Да и не болталась она, а на этой стороне сразу заметно было, ходила сильно. scratch_one-s_head

Когда я менял правую бортовую.старую выбрасил. нашол Б.У чем только не пытались гильзу вынуть из нее bang . в итоге помогла кувалда с бородком. со стороны подшибника мы ее раскололи по кусочкам и бортовая не постродала. а новую на место с нагревом бортовой.

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 437

А я вот что тут еще подумал. Если взять эту приблуду:
1
круг только диаметром со шкворень, ну или отпилить от старого шкворня. все это вставляется внутрь и стопорится газоновским кольцом, как FinФИН писал. Т.е. вся эта приблуда будет не тянуть, а выталкивать. И чашка целая останется. И с домкратом мудрить не надо, если конечно не отколется по канавке. Даже все это хозяйство можно упереть на старый опорный подшипник который там стоял, чтоб крутилось легче.
FinФИН, что думаете?

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 437
могилин юрий пишет:

Когда я менял правую бортовую.старую выбрасил. нашол Б.У чем только не пытались гильзу вынуть из нее bang . в итоге помогла кувалда с бородком. со стороны подшибника мы ее раскололи по кусочкам и бортовая не постродала. а новую на место с нагревом бортовой.

Я надеюсь малой кровью обойдется, тфу-тфу-тфу, тук-тук-тук dri

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
msbsod пишет:
могилин юрий пишет:

Когда я менял правую бортовую.старую выбрасил. нашол Б.У чем только не пытались гильзу вынуть из нее bang . в итоге помогла кувалда с бородком. со стороны подшибника мы ее раскололи по кусочкам и бортовая не постродала. а новую на место с нагревом бортовой.

Я надеюсь малой кровью обойдется, тфу-тфу-тфу, тук-тук-тук dri

все прошло гладко

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
msbsod пишет:

А с правой бортовой что теперь делать? Опять разбирать? Так наверное никак не поймешь в каком состоянии там гильза?!

ты это-руку правую подними и резко вниз брось,по пути скажи-и йух с ней wink

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
msbsod пишет:

А я вот что тут еще подумал. Если взять эту приблуду:
[изображение]
круг только диаметром со шкворень, ну или отпилить от старого шкворня. все это вставляется внутрь и стопорится газоновским кольцом, как FinФИН писал. Т.е. вся эта приблуда будет не тянуть, а выталкивать. И чашка целая останется. И с домкратом мудрить не надо, если конечно не отколется по канавке. Даже все это хозяйство можно упереть на старый опорный подшипник который там стоял, чтоб крутилось легче.
FinФИН, что думаете?

Фин думает что с такой приспособой надо всего лишь кусок трубы чтобы упереть в кронштейн бортовой и вытянуть винтом гильзу

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 437
FinФИН пишет:
msbsod пишет:

А с правой бортовой что теперь делать? Опять разбирать? Так наверное никак не поймешь в каком состоянии там гильза?!

ты это-руку правую подними и резко вниз брось,по пути скажи-и йух с ней wink

lol dri
Возможно так и сделаю. Только ведь шкворень новый, вал новый, подипники новые, жалко будет если что. scratch_one-s_head
Посмотрю как с этой дело пойдет, а там видно будет wink

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 437

Мужики, подскажите пожалуйста. Для такой приспособы:
1
"крутилку" такую не найду, если возьму шпильку резьбовую, потянет? Если потянет, тогда какую шпильку взять? М20,24,27 или 30?

Казахстан
: Шымкент
11.02.2015 - 21:43
: 318
msbsod пишет:

Мужики, подскажите пожалуйста. Для такой приспособы:
[изображение]
"крутилку" такую не найду, если возьму шпильку резьбовую, потянет? Если потянет, тогда какую шпильку взять? М20,24,27 или 30?

чем толще тем больше имхо


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах