Вы здесь

ремонт переднего моста мтз 82. Страница 33 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2520 сообщений
россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769

Может я не один такой но поделюсь советом который меня устраивает. При ремонте моста в 13-14 году решил я подложить под пружины выточенные шайбы толченой 25мм. что бы хоть как ни будь по мякше перед ехал. до этого постоянно буканье. сейчас же все изменилось на тех местах где притормаживал и внимание не обращаю good

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
могилин юрий пишет:

Может я не один такой но поделюсь советом который меня устраивает. При ремонте моста в 13-14 году решил я подложить под пружины выточенные шайбы толченой 25мм. что бы хоть как ни будь по мякше перед ехал. до этого постоянно буканье. сейчас же все изменилось на тех местах где притормаживал и внимание не обращаю

Юр-у тебя другая проблема вылезет.выносит кронштейн и буртик гильзы быстрее.бортовая при перекосах может потом выскочить.

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
FinФИН пишет:
могилин юрий пишет:

Может я не один такой но поделюсь советом который меня устраивает. При ремонте моста в 13-14 году решил я подложить под пружины выточенные шайбы толченой 25мм. что бы хоть как ни будь по мякше перед ехал. до этого постоянно буканье. сейчас же все изменилось на тех местах где притормаживал и внимание не обращаю

Юр-у тебя другая проблема вылезет.выносит кронштейн и буртик гильзы быстрее.бортовая при перекосах может потом выскочить.

время покажит

Magyarország
: Nyíregyháza
18.01.2016 - 21:36
: 1

Привет. МТЗ- 80 с турбонаддувом Венгрия. смотреть !

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 437
казах... пишет:
msbsod пишет:

Мужики, подскажите пожалуйста. Для такой приспособы:
[изображение]
"крутилку" такую не найду, если возьму шпильку резьбовую, потянет? Если потянет, тогда какую шпильку взять? М20,24,27 или 30?

чем толще тем больше имхо

Ну М30 должно хватить? Больше не нашел...

Казахстан
: Шымкент
11.02.2015 - 21:43
: 318
msbsod пишет:

Ну М30 должно хватить? Больше не нашел...

думаю должно! только гайку по длиннее ставьте

Россия
: Нефтекамск
14.06.2014 - 22:18
: 5

Парни всем привет.
Кто сталкивался с ремонтом дифференциала переднего моста? Отломило корпус Дифа, ту что с гайкой и шестернёй. Можно ли заменить просто половинку корпуса? Мы собрали, отверстия под болты подошли немного в натяг. Только вот что-то боязно ставить, не уверен я что ходить будет...
У кого есть какой опыт?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Lanties пишет:

Парни всем привет.
Кто сталкивался с ремонтом дифференциала переднего моста? Отломило корпус Дифа, ту что с гайкой и шестернёй. Можно ли заменить просто половинку корпуса? Мы собрали, отверстия под болты подошли немного в натяг. Только вот что-то боязно ставить, не уверен я что ходить будет...
У кого есть какой опыт?

они в паре идут.то что болты в натяг не большая проблема-надо проверять соосность посадки подшипников на корпус дифера.

Россия
: Нефтекамск
14.06.2014 - 22:18
: 5
FinФИН пишет:
Lanties пишет:

Парни всем привет.
Кто сталкивался с ремонтом дифференциала переднего моста? Отломило корпус Дифа, ту что с гайкой и шестернёй. Можно ли заменить просто половинку корпуса? Мы собрали, отверстия под болты подошли немного в натяг. Только вот что-то боязно ставить, не уверен я что ходить будет...
У кого есть какой опыт?

они в паре идут.то что болты в натяг не большая проблема-надо проверять соосность посадки подшипников на корпус дифера.

Ок спасибо. В общем не буду ставить я этот диф. Есть в Набережных Челнах Диф старого образца, новый с хранения, поеду на недельке куплю, просят 13т.р. Ближе нигде нету, то что есть тока нового образца.

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 437

Мужики, разобрал левую ботовую, махнул конические подшипники (на рис. №12), подобрал колечки регулировочные, с ними все пучком теперь. А вот большая шестерня проваливается слишком глубоко, собственно так и было до меня, никто ничего не регулировал. bang , а в бортовой 2х сантиметровый слой "пластилина" и ни капли масла...
Я так понимаю окончание шлицов ступицы должны совпадать с поверхностью большой шестерни и стопориться подшипником 2310? И все это хозяйство регулируется пластинами (на рис. №61)?

Вложение
056.gif
img1209c.jpg
img1210a.jpg
30.12.2013 - 21:44
: 6331
msbsod пишет:

Я так понимаю окончание шлицов ступицы должны совпадать с поверхностью большой шестерни и стопориться подшипником 2310? И все это хозяйство регулируется пластинами (на рис. №61)?

Здравствуйте коллега.Нет, базой является торец полуоси, к которому вплотную должна быть прикручена шайба на два болта.Судя по плакатам, 310 может быть несколько уже чем проточка под него на полуоси.Кольцами между коническими подшипниками подобрать зазор "не более 0,5мм".Пластинами 61 затем регулируется зацепление нижней конической пары.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
msbsod пишет:

Мужики, разобрал левую ботовую, махнул конические подшипники (на рис. №12), подобрал колечки регулировочные, с ними все пучком теперь. А вот большая шестерня проваливается слишком глубоко, собственно так и было до меня, никто ничего не регулировал. bang , а в бортовой 2х сантиметровый слой "пластилина" и ни капли масла...
Я так понимаю окончание шлицов ступицы должны совпадать с поверхностью большой шестерни и стопориться подшипником 2310? И все это хозяйство регулируется пластинами (на рис. №61)?

https://www.youtube.com/watch?v=FZGE8Tyw21Y&feature=player_detailpage
Вот неплохое, позновательное видио, смотрим.

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 437
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллега.Нет, базой является торец полуоси, к которому вплотную должна быть прикручена шайба на два болта.Судя по плакатам, 310 может быть несколько уже чем проточка под него на полуоси.Кольцами между коническими подшипниками подобрать зазор "не более 0,5мм".Пластинами 61 затем регулируется зацепление нижней конической пары.

Так в том то и дело что обойма подшипника упрется в шлицы ступицы. А большая шестерня на 2мм приблизительно проваливается ниже шлицов. Т.е. если так собрать, то большая шестерня будет на эти 2мм ходить, взад вперед. Но если вы говорите , что пластинами регулируется зазор зацепления, тогда я чет вообще нифига не понимаю как этот зазор убрать. И вообще нифига не понимаю lol

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 437
Cергей 36 RUS пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=FZGE8Tyw21Y&feature=player_detailpage
Вот неплохое, позновательное видио, смотрим.

Уже глядел, но там про регулировку конических подшипников.

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 437

Мужики, я наверное коряво объясняю просто, вот для наглядности сделал на рисунке:
Хотя тут не нарисован стакан под 2 конических подшипника .
Как я представляю - нужно под этот стакан (в котором 2 конических подшипника, подкладывать) подкладывать рег.пластины до тех пор пока зазор указанный на рис. не выберется, а вот уже если больше подкладывать, тогда уже пойдет регулировка пятная зацепления. Мужики спасайте, я чет в полном ступоре.
FinФИН, need help!!! lol

Вложение
bortovaya.jpg
1429924881mdsc662680308.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22595
msbsod пишет:

Мужики, я наверное коряво объясняю просто, вот для наглядности сделал на рисунке:
Хотя тут не нарисован стакан под 2 конических подшипника .
Как я представляю - нужно под этот стакан (в котором 2 конических подшипника, подкладывать) подкладывать рег.пластины до тех пор пока зазор указанный на рис. не выберется, а вот уже если больше подкладывать, тогда уже пойдет регулировка пятная зацепления. Мужики спасайте, я чет в полном ступоре.
FinФИН, need help!!! lol

Зазор указанный на рисунке можно убрать шайбами надевая их на ось(между красными линиями на рисунке) или между шестерней и подшипником.Болты затянуть до упора и зашплинтовать.Прокладками под стакан регулируется зацепление шестерен.

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 437
Алекс 37 пишет:

Зазор указанный на рисунке можно убрать шайбами надевая их на ось(между красными линиями на рисунке) или между шестерней и подшипником.Болты затянуть до упора и зашплинтовать.Прокладками под стакан регулируется зацепление шестерен.

А их не съест шайбочки?
О! Обойму подшипника на шайбочку нарежу!

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 437

Ура! ya Спрессовал гильзу! ya
Блин, огромное спасибо форуму! thank_you

Вложение
img1214a.jpg
Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 437

Мужики, а как отличить заводскую гильзу от китая?
А то купил типа заводскую, показалась "мягкой" слишком что-ли, когда запресовывал...
Отверстие под стопорный штифт не совпало и диаметр под штифт у меня Ф14, а там Ф9 помоему.
Когда покупал, была просто в промасленной бумаге. Я еще спросил, типа может перепутали, нет говорят, такие с завода идут... scratch_one-s_head

30.12.2013 - 21:44
: 6331
msbsod пишет:

И вообще нифига не понимаю lol

Коллега, это нормально.Сначала всегда так, важно что Вы стремитесь понять.
Дело в том, что в старых бортовых (на Вашем чёрно-белом рисунке)регулировка нижней конической пары производилась стальными прокладками под корпус конических подшипников.А в новой бортовой(на Вашем цветном рисунке) зацепление регулируется стальными прокладками между наружной крышкой бортовой и корпусом бортовой.Что касается регулировки конических подшипников полуоси, то два болта в торце полуоси должны быть закручены до упора,при этом зазор в конических подшипниках должен быть установлен менее 0,5мм с помощью регулировочных колец между подшипниками.

Казахстан
: Шымкент
11.02.2015 - 21:43
: 318

если вместо промопоры ставить самодельную опору (валик в двух подшипниках), прокатит, нет?

30.12.2013 - 21:44
: 6331
msbsod пишет:

Мужики, а как отличить заводскую гильзу от китая?

Нет ничего проще.Материал гильзы и корпуса бортовой куда она запрессована-серый чугун СЧ 20.Твёрдостью 170-241 НВ. Стало быть возьмите зубильце(керн), молоточек, наденьте очёчки и проверьте.Так и старая гильза у Вас есть.

30.12.2013 - 21:44
: 6331
казах... пишет:

если вместо промопоры ставить самодельную опору (валик в двух подшипниках), прокатит, нет?

Вполне.Только карданы,возможно,придётся ставить раздвижные.В принципе промопора есть готовая-от привода лебёдки ГАЗ-66.Не проще найти МТЗовскую ?

Казахстан
: Шымкент
11.02.2015 - 21:43
: 318
aleksandr7764 пишет:
казах... пишет:

если вместо промопоры ставить самодельную опору (валик в двух подшипниках), прокатит, нет?

Вполне.Только карданы,возможно,придётся ставить раздвижные.В принципе промопора есть готовая-от привода лебёдки ГАЗ-66.Не проще найти МТЗовскую ?

в наших краях газ 66 редкость, а промопора мтз стоит около или больше 30000 тг

06.12.2013 - 18:05
: 593
казах... пишет:

если вместо промопоры ставить самодельную опору (валик в двух подшипниках), прокатит, нет?

Добрый вечер.У меня на МТЗ-52 стоит самодельная промопора около 20 лет и работает нормально.Стоят 2 закрытых с заводской смазкой подшипника,номер не помню.Подшипники за это время менял 1раз 2 года назад.Резиновые уплотнения повредились травой, которая наматывается из за отсутствия защитного кожуха. С такой опорой можно ездить,если пользоваться с умом, включая ПВМ для преодоления грязи или в борозде и выключая его на сухой дороге.Если есть КУН ,то стандартная промопора обязательна- она работает как предохранитель,ограничивая крутящий момент на ПВМ, иначе можно порвать мост.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22595
anatoliy.54.ekb пишет:

.Если есть КУН ,то стандартная промопора обязательна- она работает как предохранитель,ограничивая крутящий момент на ПВМ, иначе можно порвать мост.

У мужиков в деревне есть с КУНом,прмопора самодельная с подвесного ГАЗ-53.Работали в лесу,грузили лес.Мост в порядке и ничего не рвало....

30.12.2013 - 21:44
: 6331
Алекс 37 пишет:

У мужиков в деревне есть с КУНом,прмопора самодельная с подвесного ГАЗ-53.Работали в лесу,грузили лес.Мост в порядке и ничего не рвало....

Здравствуйте коллега.Аналогично собираюсь внедрить карданы с подвесным от УАЗ-Патриот.(Нашёл в чермете).Подвесной думаю закрепить на лонжероне через пластину.Думаю если на асфальте ПВМ не включать-вполне ходить будет.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22595
aleksandr7764 пишет:
Алекс 37 пишет:

У мужиков в деревне есть с КУНом,прмопора самодельная с подвесного ГАЗ-53.Работали в лесу,грузили лес.Мост в порядке и ничего не рвало....

Здравствуйте коллега.Аналогично собираюсь внедрить карданы с подвесным от УАЗ-Патриот.(Нашёл в чермете).Подвесной думаю закрепить на лонжероне через пластину.Думаю если на асфальте ПВМ не включать-вполне ходить будет.

Думаю что будет.Только с УАЗа может слабоват будет?.На МТЗ себе лично делал безо всяких муфт предохранительных,только карданы с УАЗа пришлось ставить(со шлицами).Укорачивал-сваривал и ходило нормально.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
msbsod пишет:

Ура! ya Спрессовал гильзу! ya
Блин, огромное спасибо форуму! thank_you

Корпус грел? или так пошла? Присмотрел я себе винт, со столярного вертака, по возможности надо тоже сьемник сделать.

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 437
Cергей 36 RUS пишет:
msbsod пишет:

Ура! ya Спрессовал гильзу! ya
Блин, огромное спасибо форуму! thank_you

Корпус грел? или так пошла? Присмотрел я себе винт, со столярного вертака, по возможности надо тоже сьемник сделать.

Скорее охлаждал lol у нас третий день до -30
Пошла сама, правда рычаг был труба около 1 метра.
Перед этим за пару дней пролил соединение тормозухой, не знаю сыграло это свою роль или нет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах