Вы здесь

Советы по ремонту двигателей и не только.. Страница 72 из 83

Перейти к полной версии/Вернуться
2474 сообщения
Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546
Svv-07 пишет:
Женя Полтава пишет:

Про впрыск не понял . За идиота держать не надо хотя от не знания мат части может быть что угодно.

А при чем тут идиот? Просто вы сказали ,что

Женя Полтава пишет:

По роботе все устраивало кроме звона пальцев раннее. Сделал по позже ,нормал.

поэтому и уточнил про впрыск.

Женя Полтава пишет:

Дальше кручу топливную до появления топлива в воронке первого штуцера. Мож не так поправте.

В принципе правильно, но для более точного выставления нужен моментоскоп ( простая стекляная трубочка ,например, пипетка,соединеная через резинувую шлангочку с обрезком трубки высокого давления , через нее вы более точно увидите начало движения топлива).
Шатуны вы поставили одной весовой группы, а вместе с поршнями и пальцами на электроных весах перевешивали?
А в самих шатунах проверяли вес верхней головки и нижней? Бывает, что например, вес всех шатунов по 3,5 кг, На троих шатунах вес нижней головки 3 кг, а верхней 500 г, а в одном нижняя головка 3.200 кг, а верхней 300 г, вот вам уже и дисбаланс.
Хотя мне еще не встречался ни один двигатель мтз,чтоб на нем не было вибрации, хоть маленькая, и на оприделеных оборотах,но присутствует.

У моих шатунов был раз бег два с разницей в 3грамма и два с разницей в 20 грамм ноодин изних под 42 палец вот на втулке ещо набегает 40 грамм. И по парам разбил я их не зря вторая пара легче на 180 и200 грамм. И то небыло такого дисбаланса , трусится и звенит все ,начиная от капота и заканчиаая лотком пресса . щас вес подогнан с точностью до 20 грам .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Женя Полтава пишет:

трусится и звенит все ,начиная от капота и заканчиаая лотком пресса

А это происходит на каких оборотах?

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546
Посторонним В. пишет:
Женя Полтава пишет:

трусится и звенит все ,начиная от капота и заканчиаая лотком пресса

А это происходит на каких оборотах?

Тахометр не работает . А так возле минимальных, на высоких не ощущаетса.Когда а кабине сидиш и добавляеш обороты постепенно ,то сначала вибрирует левое крыло переднее потом успокаивается и переходит на правое ,потом ито затихает. И стука на минимальных не слвшно на минимальных идеал ,слышно токо как клапана шелестят .А стук как бутто он везде отдает и в глушитель и сзпди в мост. Стук звонкий.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

И ещо последнее наблюдение шатуны на шейках коленвала почти не ходят а вот на пальцах головка 2,3,4го не посередене.Разница мм три от центра пальца. Это важно? Ощущение что они перекошены каждый в свою сторону.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Женя Полтава пишет:

стука на минимальных не слвшно на минимальных идеал ,слышно токо как клапана шелестят .А стук как бутто он везде отдает и в глушитель и сзпди в мост. Стук звонкий.

Поршня клапана догоняют.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Женя Полтава пишет:

А так возле минимальных, на высоких не ощущаетса.Когда а кабине сидиш и добавляеш обороты постепенно ,то сначала вибрирует левое крыло переднее потом успокаивается и переходит на правое ,потом ито затихает

Это у 95% МТЗ такая вибрация. Лечится очень тонкой настройкой ТНВД на стенде, иногда правда и это не помогает в силу "кривого" ТНВД.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Посторонним В. пишет:

Лечится очень тонкой настройкой ТНВД на стенде, иногда правда и это не помогает в силу "кривого" ТНВД.

Очень с этим согласен.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

Так как мой кормилец стоит под открытым небом ,было решено разбирать когда появится финансовая возможность . Толку что он будет разобран,так вот такая возможность появилась. В результате разбора трактора я увидил что,пятый коренной вкладыш в идеальном состоянии.Снял головку и следов клапанов на поршнях нет,они как новые только" покрашены "черной матовой краской,сажа.Форсунки в не удовлетворительном состоянии ,две мокрые и распылители отверствия есть но нагара на них много. И самое интересное :поршень первого цылиндра работает как надо ,перпендикулярно оси коленвала. Второй поршень работает с уклоном ,в сторону четвертого цилиндра ,об этом свидетельствует отсутствие сажи в верху гильзы ,с стороны третьего цилиндра.Третий и четвертый цилинд ,наоборот трутся сильнее в сторону первого котла. Если взгленуть на палец поршня ,видно что головка шатуна находится не посередине пальца . Например ,шатун второго котла имеет смещение в сторону третьего котла и вытертая поршнем сажа тоже с стороны третьего котла. Тоесть шатун работает на перекос .Я прав? Тайвович как всегда прав ,хреновый ремонт шатунов. Ну и вопрос , обойдусь я заменой шатунов на новые ,плюс вкладыши по кругу ну и замена распылителей. Или лутше свезти коленвал, шатуны и топливную а может и блок к нормальным специалистам. И молится чтоб поршня не претерлись под кривые шатуны. Кстати они и на глаз кажутся кривыми. Что скажите?

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

Так как мой кормилец стоит под открытым небом ,было решено разбирать когда появится финансовая возможность . Толку что он будет разобран,так вот такая возможность появилась. В результате разбора трактора я увидил что,пятый коренной вкладыш в идеальном состоянии.Снял головку и следов клапанов на поршнях нет,они как новые только" покрашены "черной матовой краской,сажа.Форсунки в не удовлетворительном состоянии ,две мокрые и распылители отверствия есть но нагара на них много. И самое интересное :поршень первого цылиндра работает как надо ,перпендикулярно оси коленвала. Второй поршень работает с уклоном ,в сторону четвертого цилиндра ,об этом свидетельствует отсутствие сажи в верху гильзы ,с стороны третьего цилиндра.Третий и четвертый цилинд ,наоборот трутся сильнее в сторону первого котла. Если взгленуть на палец поршня ,видно что головка шатуна находится не посередине пальца . Например ,шатун второго котла имеет смещение в сторону третьего котла и вытертая поршнем сажа тоже с стороны третьего котла. Тоесть шатун работает на перекос .Я прав? Тайвович как всегда прав ,хреновый ремонт шатунов. Ну и вопрос , обойдусь я заменой шатунов на новые ,плюс вкладыши по кругу ну и замена распылителей. Или лутше свезти коленвал, шатуны и топливную а может и блок к нормальным специалистам. И молится чтоб поршня не претерлись под кривые шатуны. Кстати они и на глаз кажутся кривыми. Что скажите?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Женя Полтава пишет:

Кстати они и на глаз кажутся кривыми. Что скажите?

Шатуны могут быть кривые. Поршня на перекос. От этого они могут доставать высоким краем до головки . Будет стук на высоких оборотах , но следов на поршне не увидите. Для стука хватит самого миниума. Шатуны нужно проверить на ровность. Если кривые - заменить Копайте в этом направлении.

Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 291

Писал я в этой теме, да и фото скидывал,что лопнуло корыто заднего моста.Хотел варить,но сварщик рассоветовал.Приподнимать кабину,баки снимать,чтобы крышку моста снять и сделать запил,одним словом поковыряться надо,а результат сомнительный.Короче перерезал резьбу,выточил штифты и оставил так.Мне видимо так и продали, так бы и не знал,если бы не полез.Вопрос мужики,на будущее. Кто снимал мост или менял корыто?Расскажите пожалуйста подробнее что делать,с чего начинать,чтобы зря гайки не крутить?И интересно по времени, сколько займет?Разбирать если что придется на улице,в наличие только ручная лебедка)

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528
ALEX403D пишет:

Да и насчёт фольги, я такими экспериментами не занимаюсь потому что обычно капиталю движки по полной, это всегда допрого и если где нибудь сэкономить и чего нибудь подложить или не заменить отработанную деталь то все последствия за мой счёт. А я в такие игры не играю. ДВИЖКИ Я ДЕЛАЮ В ОСНОВНОМ БОЛЬШИЕ И ИНОМАРКИ ТАКИЕ ВОТ К ПРИМЕРУ, ЭТО КРАЙНИЙ КТОРЫЙ Я КАПИТАЛИЛ.

Дорогой товарищ если знаешь подскажи пожалуйста : с заднего сальника коленвала д240 бросает масло вскрытие показало что сальник выдвинут в сторону сцепления, поменяли сальник поставили через полгода снова было вскрытие и опять сальник выдвинут. Что может быть где искать?

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
vnkuprin пишет:
ALEX403D пишет:

Да и насчёт фольги, я такими экспериментами не занимаюсь потому что обычно капиталю движки по полной, это всегда допрого и если где нибудь сэкономить и чего нибудь подложить или не заменить отработанную деталь то все последствия за мой счёт. А я в такие игры не играю. ДВИЖКИ Я ДЕЛАЮ В ОСНОВНОМ БОЛЬШИЕ И ИНОМАРКИ ТАКИЕ ВОТ К ПРИМЕРУ, ЭТО КРАЙНИЙ КТОРЫЙ Я КАПИТАЛИЛ.

Дорогой товарищ если знаешь подскажи пожалуйста : с заднего сальника коленвала д240 бросает масло вскрытие показало что сальник выдвинут в сторону сцепления, поменяли сальник поставили через полгода снова было вскрытие и опять сальник выдвинут. Что может быть где искать?

Пружинку на манжете укоротить на 3мм,потом закрутить.Саму манжету намазать тонким слоем синим фиксатором резьбы и напресовать .Сползание прекратиться.Течь масла тоже.Проверено.А маслоотражательная шайба стоит перед манжетой?

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528

Шайба стоит( шайба почему-то болталась, я ее снял и по-новому закернил сейчас не знаю болтается или нет т.к.еще не разобрал, но бочина двигателя и поддон со стороны где щуп весь в масле) , пружинку укорачивал, манжету мазал герметиком

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
vnkuprin пишет:

шайба почему-то болталась

Скорее всего она и выталкивает манжету.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
vnkuprin пишет:

где щуп весь в масле

прорыв газов, походу давление в картере dntknw
этот зафиксируете - лобовой даванёт

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
Viktors27 пишет:
vnkuprin пишет:

где щуп весь в масле

прорыв газов, походу давление в картере dntknw
этот зафиксируете - лобовой даванёт

Недолжно...а сапун тогда зачем,проверить его на предмет чистоты.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
maksicom пишет:

проверить его на предмет чистоты

yes3

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546
Евгений -регион42 пишет:
Женя Полтава пишет:

Кстати они и на глаз кажутся кривыми. Что скажите?

Шатуны могут быть кривые. Поршня на перекос. От этого они могут доставать высоким краем до головки . Будет стук на высоких оборотах , но следов на поршне не увидите. Для стука хватит самого миниума. Шатуны нужно проверить на ровность. Если кривые - заменить Копайте в этом направлении.

Замена шатунов не к чему не привела. Установиол четыре новых . Заводится с пол пинка даже на холодную. Двиг бодрый , мощь чуствуется , но работа паскудная. Грешу на топливную апартуру,хоть и возил к двум топливщикам. Есть видио но на нем плохо слышно этот лязг. На Ютубе втдел видио с подобной работой двигателя ,в коментах пишут что на одной из секций раннее зажигание но возил же к топливщику . И ещо по моему капризу поменяли на тнвд привод (шлицевую втулку) не отсюда ли ноги.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Ни каждый стенд может углы выставить.
Ну и двигатель можно прослушать, чтоб определиться что лязгает.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546
Вячеслав Жуков пишет:

Ни каждый стенд может углы выставить.
Ну и двигатель можно прослушать, чтоб определиться что лязгает.

Сам думаю мож насос и форсунки. Но это будет в третий раз уже к топливщику.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

хочю вас розочеровать! стенд углы сам невыставляет, а выставляет то чюдо шо ходит вокруг того стенда wink

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546
Rudenko Anton пишет:

хочю вас розочеровать! стенд углы сам невыставляет, а выставляет то чюдо шо ходит вокруг того стенда wink

Та не Америку Вы мне не открыли . Но два года назад на этом насосе поменяли плунжера ,сальники ,прокдадки ну и распылители в форсунках.Работало все отлично ровно и экономно. А сичас я возил для ревизии ,и мне зазотелось поменять этот привод а то шлици подношены и на многодырочнике набирался люфт до двух мм ,мне показалось это важным. После зпмены этого привода он сказал что зажигание збито на 3 градуса .Он подправил зажигание и давление и вуаля имеем то что имеем. После повторного разбора двигателя ,было решено поменять шатуны на полностью новые. Ну и за одно свозить к другому топливщику . После этих манипуляциц работа двигптеля ещо паскудней.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
костромич пишет:

Мотор трактора сравним с организмом человека. Если явных заболеваний нет, не нужно трогать. Лишнее вскрытие и операции могут иметь серьёзные побочные явления.

good

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546
игорь-76 пишет:
костромич пишет:

Мотор трактора сравним с организмом человека. Если явных заболеваний нет, не нужно трогать. Лишнее вскрытие и операции могут иметь серьёзные побочные явления.

good

Я с вами согласен, но после реанимации нужна реалибитация .А мы ее не можем пройти scratch_one-s_head dntknw dread

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3090
Женя Полтава пишет:
игорь-76 пишет:
костромич пишет:

Мотор трактора сравним с организмом человека. Если явных заболеваний нет, не нужно трогать. Лишнее вскрытие и операции могут иметь серьёзные побочные явления.

good

Я с вами согласен, но после реанимации нужна реалибитация .А мы ее не можем пройти scratch_one-s_head dntknw dread

Момент подачи топлива проверял? Некоторые после ремонта не проверяя ставят насос на место и всё. Но не всегда это правильно., приходится корректировать момент впрыска.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546
костромич пишет:
Женя Полтава пишет:
игорь-76 пишет:
костромич пишет:

Мотор трактора сравним с организмом человека. Если явных заболеваний нет, не нужно трогать. Лишнее вскрытие и операции могут иметь серьёзные побочные явления.

good

Я с вами согласен, но после реанимации нужна реалибитация .А мы ее не можем пройти scratch_one-s_head dntknw dread

Момент подачи топлива проверял? Некоторые после ремонта не проверяя ставят насос на место и всё. Но не всегда это правильно., приходится корректировать момент впрыска.

Конечно. Я же шатуны и вкладыши по кругу менял.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6712
Женя Полтава пишет:

Я же шатуны и вкладыши по кругу менял.

шатуны и вкладыши к топлевному насосу не как не относятся,и зажигание,точнее угол впрыска проверить нужно.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546
Антон Фадеевич пишет:
Женя Полтава пишет:

Я же шатуны и вкладыши по кругу менял.

шатуны и вкладыши к топлевному насосу не как не относятся,и зажигание,точнее угол впрыска проверить нужно.

Штифт в маховик . Открутить 2 болта на многодырочнике. Проворачиваем привод насоса ключом на 30 или 32 ,не помню точно,ло появлении дт в воронке штуцера первого цилиндра. Или как то иначе.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3090
Женя Полтава пишет:
Антон Фадеевич пишет:
Женя Полтава пишет:

Я же шатуны и вкладыши по кругу менял.

шатуны и вкладыши к топлевному насосу не как не относятся,и зажигание,точнее угол впрыска проверить нужно.

Штифт в маховик . Открутить 2 болта на многодырочнике. Проворачиваем привод насоса ключом на 30 или 32 ,не помню точно,ло появлении дт в воронке штуцера первого цилиндра. Или как то иначе.

На Ютубе есть подробные видеоролики. Кроме этого,(если мне не изменяет память) штифт в маховике должен указывать ВМТ первого цилиндра. А подача топлива должна быть не доходя до ВМТ. и не на всех двигателях опережение одинаково.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах