Вы здесь

Советы по ремонту двигателей и не только.. Страница 73 из 83

Перейти к полной версии/Вернуться
2474 сообщения
Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546
костромич пишет:
Женя Полтава пишет:
Антон Фадеевич пишет:
Женя Полтава пишет:

Я же шатуны и вкладыши по кругу менял.

шатуны и вкладыши к топлевному насосу не как не относятся,и зажигание,точнее угол впрыска проверить нужно.

Штифт в маховик . Открутить 2 болта на многодырочнике. Проворачиваем привод насоса ключом на 30 или 32 ,не помню точно,ло появлении дт в воронке штуцера первого цилиндра. Или как то иначе.

На Ютубе есть подробные видеоролики. Кроме этого,(если мне не изменяет память) штифт в маховике должен указывать ВМТ первого цилиндра. А подача топлива должна быть не доходя до ВМТ. и не на всех двигателях опережение одинаково.

Тогда штифт теряет свой смысл

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3087
Женя Полтава пишет:
костромич пишет:
Женя Полтава пишет:
Антон Фадеевич пишет:
Женя Полтава пишет:

Я же шатуны и вкладыши по кругу менял.

шатуны и вкладыши к топлевному насосу не как не относятся,и зажигание,точнее угол впрыска проверить нужно.

Штифт в маховик . Открутить 2 болта на многодырочнике. Проворачиваем привод насоса ключом на 30 или 32 ,не помню точно,ло появлении дт в воронке штуцера первого цилиндра. Или как то иначе.

На Ютубе есть подробные видеоролики. Кроме этого,(если мне не изменяет память) штифт в маховике должен указывать ВМТ первого цилиндра. А подача топлива должна быть не доходя до ВМТ. и не на всех двигателях опережение одинаково.

Тогда штифт теряет свой смысл

основная его функция_ установка момента регулировки зазора клапанов

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
костромич пишет:

Кроме этого,(если мне не изменяет память) штифт в маховике должен указывать ВМТ первого цилиндра

Женя Полтава пишет:

Тогда штифт теряет свой смысл

Как раз штифт отвечает за установку угла впрыска.
Но по нему можно выставить и клапана, так как они уже полностью закрыты, и то что до ВМТ остается около 20 градусов,роли уже не играет. Если хочется точно в ВМТ, то нужно делать самому метки при ремонте или вытаскивать первую форсунку. Но повторюсь.Большой роли не сыграет.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
Svv-07 пишет:

Как раз штифт отвечает за установку угла впрыска.

не на всех ДВС

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
сенсей пишет:
Svv-07 пишет:

Как раз штифт отвечает за установку угла впрыска.

не на всех ДВС

Согласен, но речь шла за МТЗовский двигатель.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22222
Svv-07 пишет:

Если хочется точно в ВМТ, то нужно делать самому метки при ремонте или вытаскивать первую форсунку.

Нахер надо.Нажимаешь рукой (торцом молотка,ключом и т.д) на коромысло,опуская клапан.Прокручиваешь мотор и чувствуешь когда поршень пришёл....На всех так делаю.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

Кажись все наладилось . Привез деда,работал мотористом в сельхозтехнике при союзе. Сказал что апаратура . По его совету свозил к другому пенсионеру-топливщику . Вердикт 5 градусов на секциях не сходилось с нужным. Но вибрация не ушла ,немного меньше стала .

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366

[quote=Женя Полтава;1078189503]Кажись все наладилось . Привез деда,работал мотористом в сельхозтехнике при союзе. Сказал что апаратура . По его совету свозил к другому пенсионеру-топливщику . Вердикт 5 градусов на секциях не сходилось с нужным. Но вибрация не ушла ,немного меньше стала .[/quo
Компрессию бы померить. Если завышенная, то вокруг аппаратуры с бубном всю жизнь плясать будешь, а толку ноль. Непонятно, что делалось с коленвалом. Головку сколько раз фрезеровали?. Шатуны кто проверял? Даже новые? Завышенная компрессия и даст стуки, вибрацию и все остальные удовольствия.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445

Как может быть завышенная компрессия? Может быть отсутствие компрессии или несоответствие с требуемыми параметрам данному двигателю по ТУ, т.е отсутствие или заниженными величинами ( в связи с увеличенным износом сопрягаемых деталей поршневой, газораспределительного механизма и других неисправностей).

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Женя Полтава пишет:

Но вибрация не ушла ,немного меньше стала .

Шатуны взвешивали на двух весах? То есть оба конца оновременно?
И поршни одной группы и пальцы?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
костромич пишет:

Кроме этого,(если мне не изменяет память) штифт в маховике должен указывать ВМТ первого цилиндра.

костромич пишет:

основная его функция_ установка момента регулировки зазора клапанов

как же вы заблуждаетесь.штифт и сделан для фиксации маховика в положении угла впрыска топлива.потом к нему подгоняется впрыск на насосе.у разных моторов это значение разное.даже на мтз240-26градусов,у 243-21градус.а клапана регулируются по уже выставленной топливной либо по снятой форсунке либо по нажатию на клапан-проверив его ход до поршня.и ещё-установка впрыска по штифту-начальная установка-в дальнейшем можете сместить установку проверкой работы двигателя на "слух" ,"по дыму" выхлопа-если вас не устраивает работа двигателя установленного по штифту.

сенсей пишет:

не на всех ДВС

где есть штифт-там он для этого установлен.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
FinФИН пишет:

где есть штифт-там он для этого установлен.

а на КАМАЗЕ ?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22222
сенсей пишет:
FinФИН пишет:

где есть штифт-там он для этого установлен.

а на КАМАЗЕ ?

И на КАМАЗе тоже...Просто на некоторых двигателях штифт стоит на ВМТ,а на некоторых на так сказать оптимальный угол впрыска....На некоторых не штифт,а метка на маховике например....Но суть дела не меняет-штифт для установки угла впрыска....А клапана регулировать не сильно принципиально где находится поршень,здесь главное где находится(в каком положении) кулачёк распределительного вала в момент регулировки клапана.

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
АлександрНик пишет:

Как может быть завышенная компрессия?

Вы меня удивляете! Элементарно! Голову фрезеруем, выравниваем. Чем больше сняли, тем меньше камера сгорания- раз. Шлифовщик вал шлифовал, не обеспечил точно смещение шейки ( вам не признается)- два. Шатун с отклонениями межцентрового расстояния между отверстиями- три. На блоке плоскость выравнивали- три. Прокладка ГБЦ не штатная -четыре. Одной причины достаточно для превышения компрессии выше расчётной. И в итоге детонация при сгорании, которая слышна как стук.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445
Рыжий кот пишет:
АлександрНик пишет:

Как может быть завышенная компрессия?

Вы меня удивляете! Элементарно! Голову фрезеруем, выравниваем. Чем больше сняли, тем меньше камера сгорания- раз. Шлифовщик вал шлифовал, не обеспечил точно смещение шейки ( вам не признается)- два. Шатун с отклонениями межцентрового расстояния между отверстиями- три. На блоке плоскость выравнивали- три. Прокладка ГБЦ не штатная -четыре. Одной причины достаточно для превышения компрессии выше расчётной. И в итоге детонация при сгорании, которая слышна как стук.

Могу привести противоположные доводы. Голову фрезеруем- от этого действия объем камеры сжатия отдельно по цилиндрам не меняется, головка плоская. Второе - поршень по отношению длинны шатуна как бы вы не хотели если будет смещение он упрется в головку, а если будет зазор уменьшится сжатие от ТУ, здесь ничего не меняется. Далее три- прокладка, ну папиросной бумаги еще не предусмотрели, есть допустимые размеры. Да повышенного сжатия по цилиндрам в этом случае не будет ( в каждом цилиндре параметры будут равны) имею ввиду выше заложенных заводских. В четвертых - как бы вы не ровняли плоскость блока, ход поршня ограничится т.е упрется в головку сжатие не увеличите. В поршне есть выточка в середине, вот если изменить ее объем тогда будет такая возможность , и то сжатие уменьшиться. Но я еще не видел таких людей которые бы проводили проточку поршней для увеличения камеры сгорания. А вот согнутый шатун, несоблюдение расточки шатуна или головки шатуна, проточка коленвала с несоблюдением размеров, да приведет к разности степени сжатия и к неравномерности сгорания топлива с вытекающими последствиями, но не к увеличению степени сжатия а к уменьшению от допустимых по ТУ.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546
Руслан Яхин пишет:
Женя Полтава пишет:

Но вибрация не ушла ,немного меньше стала .

Шатуны взвешивали на двух весах? То есть оба конца оновременно?
И поршни одной группы и пальцы?

Поршни пальцы в одинаковом вессее. Шатуны с разбегом до 40 грамм , подгонял путем стачивания крышки шатуна. Кстати сказать ,сегодня была возможность прислушатся капитально к мотору ,ездил за бочкой трех кубовой за 10 км. На ходу работа ещо паскудней раньше какбуто один цилиндр стучал а сичас все или три .Ну и при наборе оборотов как бутто пальци рокотят.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

Скажите а смогули я чтото увидеть если поймать начало подачи топлива в первом соответствинно со штифтом. За одно проверить положение поршня в первом. Разделить шкив на 4 равные части тоесть по90 градусов. И посмотреть на на другие цилиндры по порядку роботы их момент впырска. Я больше склоняюсь к неравномерной детонации.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Женя Полтава пишет:

Скажите а смогули я чтото увидеть если поймать начало подачи топлива в первом соответствинно со штифтом. За одно проверить положение поршня в первом. Разделить шкив на 4 равные части тоесть по90 градусов. И посмотреть на на другие цилиндры по порядку роботы их момент впырска. Я больше склоняюсь к неравномерной детонации.

Уж лучше по зубьям маховика - поточнее будет .

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445

То же самое, в свое время купил бу двигатель Д243. Заменил поршневую, коленвал новый старый хозяин менял, шатуны на весах подогнал до грамма. Топливный насос новый, так как на нем небыло насоса. И что вы думаете, итог плачевный, дрожит на малых и средних оборотах как будто маховик откручен. Теперь на будущее думаю не жалеть денег и делать балансировку коленвала и маховика в сборе. Благо в Ростове на Дону и по Ростовской области есть такие станки.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445
Женя Полтава пишет:

Скажите а смогули я чтото увидеть если поймать начало подачи топлива в первом соответствинно со штифтом. За одно проверить положение поршня в первом. Разделить шкив на 4 равные части тоесть по90 градусов. И посмотреть на на другие цилиндры по порядку роботы их момент впырска. Я больше склоняюсь к неравномерной детонации.

Наверное Вы хотели сказать угол подачи топлива по каждому цилиндру. Более точно эту операцию Вам сделают мастера топливной аппаратуры, у них этот угол проверяется более точно, а как говорят на коленке это будет сложновато. Выше по этой теме уж как то обсуждалось в более ранних постах. Этот вопрос стоит в рядных апаратурах, УТН.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546
Руслан Яхин пишет:

Женя Полтава пишет:

Скажите а смогули я чтото увидеть если поймать начало подачи топлива в первом соответствинно со штифтом. За одно проверить положение поршня в первом. Разделить шкив на 4 равные части тоесть по90 градусов. И посмотреть на на другие цилиндры по порядку роботы их момент впырска. Я больше склоняюсь к неравномерной детонации.

Уж лучше по зубьям маховика - поточнее будет .

Не понял ,смеетесь.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
Алекс 37 пишет:

И на КАМАЗе тоже..

погуглил, да точно,а мне камазист говорил что ВМТ

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
сенсей пишет:

а мне камазист говорил что ВМТ

значит такой камазист-что в принципе то не важно.по нормальному водитель должен баранку крутить а механики и слесаря крутить и регулировать технику.но у нас принято все это совмещать в одном лице водителя.не стреляйте в пианиста-он играет как умеет.

Женя Полтава пишет:

Скажите а смогули я чтото увидеть если поймать начало подачи топлива в первом соответствинно со штифтом. За одно проверить положение поршня в первом. Разделить шкив на 4 равные части тоесть по90 градусов. И посмотреть на на другие цилиндры по порядку роботы их момент впырска. Я больше склоняюсь к неравномерной детонации.

зачем делить шкив на 90 градусов?если делать метки под вмт всех цилиндров то достаточно двух меток напротив-через 180 градусов-1 с 4 и 2 с 3 ходят парно.вам будет достаточно сделать картонку на шестигранник болта,разметить вмт и начало впрыска 1го цилиндра.далее закрепите какую нибудь стрелку указатель на лонжероне или моторе и провернув оборот-получите впрыск на 4 цилиндре.перекинув шаблон на шестиграннике болта на 180градусов и проворачивая двигатель метка должна указать на впрыск 2 и 3 цилиндров.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546
FinФИН пишет:
сенсей пишет:

а мне камазист говорил что ВМТ

значит такой камазист-что в принципе то не важно.по нормальному водитель должен баранку крутить а механики и слесаря крутить и регулировать технику.но у нас принято все это совмещать в одном лице водителя.не стреляйте в пианиста-он играет как умеет.

Женя Полтава пишет:

Скажите а смогули я чтото увидеть если поймать начало подачи топлива в первом соответствинно со штифтом. За одно проверить положение поршня в первом. Разделить шкив на 4 равные части тоесть по90 градусов. И посмотреть на на другие цилиндры по порядку роботы их момент впырска. Я больше склоняюсь к неравномерной детонации.

зачем делить шкив на 90 градусов?если делать метки под вмт всех цилиндров то достаточно двух меток напротив-через 180 градусов-1 с 4 и 2 с 3 ходят парно.вам будет достаточно сделать картонку на шестигранник болта,разметить вмт и начало впрыска 1го цилиндра.далее закрепите какую нибудь стрелку указатель на лонжероне или моторе и провернув оборот-получите впрыск на 4 цилиндре.перекинув шаблон на шестиграннике болта на 180градусов и проворачивая двигатель метка должна указать на впрыск 2 и 3 цилиндров.

FinФИН пишет:
сенсей пишет:

а мне камазист говорил что ВМТ

значит такой камазист-что в принципе то не важно.по нормальному водитель должен баранку крутить а механики и слесаря крутить и регулировать технику.но у нас принято все это совмещать в одном лице водителя.не стреляйте в пианиста-он играет как умеет.

Женя Полтава пишет:

Скажите а смогули я чтото увидеть если поймать начало подачи топлива в первом соответствинно со штифтом. За одно проверить положение поршня в первом. Разделить шкив на 4 равные части тоесть по90 градусов. И посмотреть на на другие цилиндры по порядку роботы их момент впырска. Я больше склоняюсь к неравномерной детонации.

зачем делить шкив на 90 градусов?если делать метки под вмт всех цилиндров то достаточно двух меток напротив-через 180 градусов-1 с 4 и 2 с 3 ходят парно.вам будет достаточно сделать картонку на шестигранник болта,разметить вмт и начало впрыска 1го цилиндра.далее закрепите какую нибудь стрелку указатель на лонжероне или моторе и провернув оборот-получите впрыск на 4 цилиндре.перекинув шаблон на шестиграннике болта на 180градусов и проворачивая двигатель метка должна указать на впрыск 2 и 3 цилиндров.

thank_you

Россия
: Ярославль
12.04.2016 - 12:37
: 723
АлександрНик пишет:

То же самое, в свое время купил бу двигатель Д243. Заменил поршневую, коленвал новый старый хозяин менял, шатуны на весах подогнал до грамма. Топливный насос новый, так как на нем небыло насоса. И что вы думаете, итог плачевный, дрожит на малых и средних оборотах как будто маховик откручен. Теперь на будущее думаю не жалеть денег и делать балансировку коленвала и маховика в сборе. Благо в Ростове на Дону и по Ростовской области есть такие станки.

Совершенно с вами согласен, на таких моторах при замене маховика делается обязательная балансировка в сборе с маховиком 100%.

Россия
: Ярославль
12.04.2016 - 12:37
: 723

Хотел сказать в сборе с колен/валом ))

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
perpetuum пишет:

обязательная балансировка в сборе с маховиком 100%.

три раза при мне меняли маховики на МТЗ, всё нормально. у нас про балансировку колена с маховиком не кто не слышал. А поршневую меняли больше 20 раз на разной технике и не разу не взвешивали

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445

Сам так же, на заводе не видел чтобы проводили балансировку в сборе коленвал и маховик. ( Это из практики, был в командировке ХТЗ.) Там все проверки на балансировку проводились отдельно коленвал, маховик и корзина. Но сейчас рекомендуют привезти коленвал и маховик в сборе. И могу вас заверить после этой балансировки двигатель перестает трусить и рвать крепления а в некоторых случаях и кожух маховика.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

Манипуляции которые описаны выше ни к чему конкретному не привели. Нашол два клапана зажатых,оба впускные на 2 и3 цылиндре. И ещо коромисло первого цылиндра выпускного клапана туго ходит, но мажется. Откручивал трубки от форсунок, первый цылиндр издает стук.Коромысло ,кажется ,зажимает с боков.Попробую чтото подложить под болт с торца оси коромысел.А рокот может не от поршневых пальцев а от толкаелей штанг. Новый распредвал заставляет их стучать об блок ,этот звук слышен при наборе оборотов . Если зажигание сделать по позже этот звук меньше слышно, но тогда двигатель хуже дышит.Вы все извините меня что я здесь понаписал ,да все както образно ,примерно. Записи в тему помогают мыслить в правильном направлении ,да и форумчане не дадут сбится если чо. tomato А как видео можна вставить и можно ли его вопще вставить с смартфона?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Женя Полтава пишет:

А как видео можна вставить и можно ли его вопще вставить с смартфона?

Сначала на ютуб выложить, потом ссылку вставить сюда.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах