Вы здесь

Регулировка ТНВД и форсунок.. Страница 95 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3344 сообщения
Moldova
07.05.2017 - 16:26
: 117

Когда трактор работает на холостых между шайбой и упором рейки зазор где-то 3 мм на фото видно, когда заглушен упор рейки упирается в шайбу. Если открутить гайку и снять упорную шайбу, что может при этом случиться?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223
Anatolie79 пишет:

Добрый вечер . На ТНВД для д-240 мне в прошлом году установили регулятор с д-245 . Всё лето мучался с трактором плохо набирал обороты с опозданием. На тракторе нету турбины и я думаю что в диафрагме нету давления и шток не даёт рейке о́ткрываться.

гайку (м6)с контргайкой открутить немного.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Мужики, нет ли у кого с ЮМЗэшного УТНа фланца и плиты? Могу махнуться на беларусовские. С меня пересыл в обе стороны.

И к Геннадию вопрос. Хочу на СМД такой насос установить. Шлицевую втулку какую ставить (дорабатка нужна)?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
wanek пишет:

Мужики, нет ли у кого с ЮМЗэшного УТНа фланца и плиты? Могу махнуться на беларусовские. С меня пересыл в обе стороны.

И к Геннадию вопрос. Хочу на СМД такой насос установить. Шлицевую втулку какую ставить (дорабатка нужна)?

насколько помню: все с ЮМЗ...ибо на МТЗ короткая щлицевая втулка.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

МТЗовская да, короткая. А ЮМЗ и ТН не одинаковые случаем?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

гляну седни.Там еще нужно посмотреть...шпоночный паз во втулке на другом угле возможно изготовлен.ибо у ЛСТН--54+1 ,а на УТН-57+1 гр. момент впрыска по двойному углу.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

Мастер, который меня учил топливной, говорил что надо ставить втулку с СМД(а он немало утн на СМД поставил)Если такой втулки нет можно купить в Агродетали (Ногинск) 628 рублей -интернет магазин,с Почтой России они только не работают- доставка ТК.По их каталогу штицевые втулки на ЮМЗ и СМД-разные

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

но изначально вроде заводские УТН для СМД...имеют шлиц. втулку свою...УТН..но точно помню..что не СМД-втулка там...,ибо на УТН втулке с торца всегда ставится стопор " с усиками",а на СМД...там с торца места под него не изготовлено и круговая ступенька там..,ибо там чрез гайку крепеж втулки.а на УТн...обычно болт..хотя иногда и гайка та же встречалась.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

[quote=генакл1]всегда ставится стопор " с усиками",

уже без усиков- все гладко,под гайку 4утнм-1111144 с гровером.Стопоров с усиками даже в запчастях не нахожу- сам на станке отрезаю.Пишут что в Воронеже есть у Солодова,но на сайте "ожидается" и уже давно.А вообще,Геннадий,в чем проблема этих втулок , из опыта?В том что нужное положение в пропуск попадет?Нельзя как-то из положения самому выйти- ну там в пропуске доп отверстие просверлить и напильником круглым доработать,пусть с разрывом в соседнее отверстие,шайбу побольше,или не выдержит рябушка?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

не знаю...как то заходил к СОЛОДОВУ...в прошлом году и купил шт. 20 этих шайб контрящих..На днях зайду к нему...поинтересуюсь шайбами..Новых ТНВД давно не встречал...а с какими работаю...либо старые порванные шайбы,либо .что чаще...вообще без шайб.

21.11.2014 - 11:32
: 23

Привет всем, отдал насос на ремонт и регулировку, после замены пл.пар, распылителей на форсунках и регулировки, стал гавкать на средних оборотах, на малых и высоких все нормально, снял снова отвез туда же где и делал, он там поменял какую то шайбу, и сказал что теперь должно быть нормально все, но ничего не поменялось, биение вала 2 сотки.
что не так? куда копать? сейчас он хочет заменить и этот вал (цена за него 4700) до этого отдал за все регулировки и действия 13000р. наверное проще было новый купить и не парится? мтз-80 дв.240. насос утн
был бы признателен за любую информацию. может было у кого так же.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223
ZHadina87 пишет:

Привет всем, отдал насос на ремонт и регулировку, после замены пл.пар, распылителей на форсунках и регулировки, стал гавкать на средних оборотах, на малых и высоких все нормально, снял снова отвез туда же где и делал, он там поменял какую то шайбу, и сказал что теперь должно быть нормально все, но ничего не поменялось, биение вала 2 сотки.

что не так? куда копать? сейчас он хочет заменить и этот вал (цена за него 4700) до этого отдал за все регулировки и действия 13000р. наверное проще было новый купить и не парится? мтз-80 дв.240. насос утн

был бы признателен за любую информацию. может было у кого так же.

в регулятор масла налить!

21.11.2014 - 11:32
: 23
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

ZHadina87 пишет:

Привет всем, отдал насос на ремонт и регулировку, после замены пл.пар, распылителей на форсунках и регулировки, стал гавкать на средних оборотах, на малых и высоких все нормально, снял снова отвез туда же где и делал, он там поменял какую то шайбу, и сказал что теперь должно быть нормально все, но ничего не поменялось, биение вала 2 сотки.


что не так? куда копать? сейчас он хочет заменить и этот вал (цена за него 4700) до этого отдал за все регулировки и действия 13000р. наверное проще было новый купить и не парится? мтз-80 дв.240. насос утн


был бы признателен за любую информацию. может было у кого так же.

в регулятор масла налить!

так как бэ он сам смазывается от двигателя же

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223
ZHadina87 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

ZHadina87 пишет:

Привет всем, отдал насос на ремонт и регулировку, после замены пл.пар, распылителей на форсунках и регулировки, стал гавкать на средних оборотах, на малых и высоких все нормально, снял снова отвез туда же где и делал, он там поменял какую то шайбу, и сказал что теперь должно быть нормально все, но ничего не поменялось, биение вала 2 сотки.



что не так? куда копать? сейчас он хочет заменить и этот вал (цена за него 4700) до этого отдал за все регулировки и действия 13000р. наверное проще было новый купить и не парится? мтз-80 дв.240. насос утн



был бы признателен за любую информацию. может было у кого так же.

в регулятор масла налить!

так как бэ он сам смазывается от двигателя же

Это долгий процесс.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

ZHadina87 там обычно проблема больше лежит в плоскости державки грузов и кинематики рычажной системы регулятора. .Я бы заменил державку грузов..,а затем и регулятор в сборе..

21.11.2014 - 11:32
: 23
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

ZHadina87 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

ZHadina87 пишет:

Привет всем, отдал насос на ремонт и регулировку, после замены пл.пар, распылителей на форсунках и регулировки, стал гавкать на средних оборотах, на малых и высоких все нормально, снял снова отвез туда же где и делал, он там поменял какую то шайбу, и сказал что теперь должно быть нормально все, но ничего не поменялось, биение вала 2 сотки.




что не так? куда копать? сейчас он хочет заменить и этот вал (цена за него 4700) до этого отдал за все регулировки и действия 13000р. наверное проще было новый купить и не парится? мтз-80 дв.240. насос утн




был бы признателен за любую информацию. может было у кого так же.

[развернуть]

в регулятор масла налить!

так как бэ он сам смазывается от двигателя же

Это долгий процесс.

так блет. вообщем поменял он кулачковы вал. поставил новый, забрал, установил залил масло в регулятор, теперь при сбросе газа он почти глохнет, и начинает постукивать 4 форсунка. и такое чувство как будто работает на 3х цилиндрах. чуть газонешь нормально. и если на малых начать страгиваться то тоже самое глохнет. даже если на первой ск. пусть наверное ставит все обратно и возвращает деньги. .......... это ужас какой то. до ремонта было все нормально оборотами, отдал потому что просто перестал везти. и сызый дым. теперь дыма нет везет но такая канитель с оборотами.....

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

нас

ZHadina87 пишет:

стал гавкать на средних оборотах

Насос утн,то есть еще старика Крупского застал.Я бы снял верхнюю крышку и пошатал рейку,только не вдоль как она ходит,а поперек,и если есть ощутимый люфт- одна из причин гавканья.Износ втулок.Если гавкает в нагрузке на средних оборотах возможна большая неравномерность на режиме максимальной нагрузки- или плунжера не очень,или плунжер один или несколько развернуты на 180 градусов от необходимого установочного положения.Собственно и проверку всех установочных размеров никто не отменял(вылет рейки 24 мм при среднем положении поворотных втулок,среднее положение эксцентрика относительно отверстия тннд,правильное положение торца муфты относительно грузов,правильное положение ограничительного болта рычагов регулятора)К сожалению лечится все только на стенде.(13000!!!Мне за 10000 кости перемоют за утн с ушастыми форсунками)

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223
ZHadina87 пишет:

теперь дыма нет везет но

Топлива добавить нижним болтом на регулятора до появления дыма

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2468
ZHadina87 пишет:

Привет всем, отдал насос на ремонт и регулировку, после замены пл.пар, распылителей на форсунках и регулировки, стал гавкать на средних оборотах, на малых и высоких все нормально, снял снова отвез туда же где и делал, он там поменял какую то шайбу, и сказал что теперь должно быть нормально все, но ничего не поменялось, биение вала 2 сотки.

что не так? куда копать? сейчас он хочет заменить и этот вал (цена за него 4700) до этого отдал за все регулировки и действия 13000р. наверное проще было новый купить и не парится? мтз-80 дв.240. насос утн

был бы признателен за любую информацию. может было у кого так же.

Разетка изношена сними шайбу и шестерню с насоса и смотри что и где люфтит. Люфт нужно убрать или наварить и обтачить или купить и заменить на новое.я свой с такой же бедой 8 раз возил в ремонт пока меня не начали посылать. На стенде не показывает это гавкание. Как мне объяснили что они делают все по заводским параметрам и близко к заводским настройкам. Все остальное это от износа деталей. До ремонта тоже все было отлично с оборотами.

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

Господа, подскажите!!!
Покупаю насос у нашего форумчанина, от д 240, но настроен как он сказал под т40, то есть д144
Советует отправить на стенд, но мыслю так что надо просто добавить топлива!
Кто прав и как правильнее? Спасибо!

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
Andrei194 пишет:

но мыслю так что надо просто добавить топлива!

думаю что грузы надо поменять.ИМХО

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983
сенсей пишет:

Andrei194 пишет:

но мыслю так что надо просто добавить топлива!

думаю что грузы надо поменять.ИМХО

Вот это уже аргумент. Думал один оборот винта подачи топлива решит все вопросы(

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110
Andrei194 пишет:

Господа, подскажите!!!

Покупаю насос у нашего форумчанина, от д 240, но настроен как он сказал под т40, то есть д144

Советует отправить на стенд, но мыслю так что надо просто добавить топлива!

Кто прав и как правильнее? Спасибо!

Просто добавить топлива- обороты номинала упадут,а они и так меньше.Может просто поставить и посмотреть?За счет разности проходного сечения форсунок МТЗ И Т-40 ,МТЗ и так будет чуть больше наливать.пружина корректора на т-40 должна быть слабее натянута,но может все устроит- я бы поставил и посмотрел.Гена ,а как-бы вы поступили на месте этого человека?грузы должны мтз-80 стоять.

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983
Андрей просто Андрей пишет:

Andrei194 пишет:

Господа, подскажите!!!


Покупаю насос у нашего форумчанина, от д 240, но настроен как он сказал под т40, то есть д144


Советует отправить на стенд, но мыслю так что надо просто добавить топлива!


Кто прав и как правильнее? Спасибо!

Просто добавить топлива- номинал упадет,а он и так меньше.Может просто поставить и посмотреть?За счет разности проходного сечения форсунок МТЗ И Т-40 ,МТЗ и так будет чуть больше наливать.пружина корректора на т-40 должна быть слабее натянута,но может все устроит- я бы поставил и посмотрел.Гена ,а как-бы вы поступили этого человека?

Вот тут все слова что я хотел услышать)

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

Да и МТЗ у нас не пашут, этот конкретно с насосом, то он крнкой косит, в планах сеялку тоскать.
Ну даже если и пахать то огороды, гектар за весну по 5-15 соток. Да и вся его работа получается

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

Да и со старым насосом беда была, гавкать начал после переборки. Как так говорят что стенд не показывает?
Когда КамАЗ на малых плавает то топлива добавил и все в норме, тут думаю так же

21.11.2014 - 11:32
: 23
Denchik 67 пишет:

ZHadina87 пишет:

Привет всем, отдал насос на ремонт и регулировку, после замены пл.пар, распылителей на форсунках и регулировки, стал гавкать на средних оборотах, на малых и высоких все нормально, снял снова отвез туда же где и делал, он там поменял какую то шайбу, и сказал что теперь должно быть нормально все, но ничего не поменялось, биение вала 2 сотки.


что не так? куда копать? сейчас он хочет заменить и этот вал (цена за него 4700) до этого отдал за все регулировки и действия 13000р. наверное проще было новый купить и не парится? мтз-80 дв.240. насос утн


был бы признателен за любую информацию. может было у кого так же.

Разетка изношена сними шайбу и шестерню с насоса и смотри что и где люфтит. Люфт нужно убрать или наварить и обтачить или купить и заменить на новое.я свой с такой же бедой 8 раз возил в ремонт пока меня не начали посылать. На стенде не показывает это гавкание. Как мне объяснили что они делают все по заводским параметрам и близко к заводским настройкам. Все остальное это от износа деталей. До ремонта тоже все было отлично с оборотами.

когда изношена шайба, то гавкает на малых оборотах.

20.09.2019 - 19:27
: 306

А какая в среднем стоимость ремонта ТНВД Д 243 и форсунок, какие детали подлежат замене после 2-3 тыс м/ч и до какой цены есть смысл ремонтировать и выше какой лучше купить новый?

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

На той неделе насос делал у хорошего механизатора- трактор свой с нова,заводской насос- 6000 мч,10 лет,замена плунжерных пар,ремкомплекта,нагнетательных клапанов,подшипников конических,втулок рейки- 7500р.На кулачковом валу был износ эксцентрика,причем нерабочей части- толкатель подкачки нового образца(тонкий) почему- то себе сантиметр дорожки проел-предложил поставить старую подкачку с широким толкателем-он решил оставить свою- хозяин-барин.Сегодня привезли два 4УТНМ- годов начала 90-х.Вот это насосы с которыми приятно возится- настоящий аллюминий,хорошо сделаны и не один ремонт кстати!Полностью их перебрал сегодня,еще не обкатывал и не регулировал- за эти по 7000 возьму.Есть у меня подобные и на обмен.А новые- судите сами.Самые страшные насосы- годов так с 10-го.Особенно новые с 17-18.Клиенты их приносят и говорят- чини только мой,никакого обмена.(Да больно то и надо!Он только по годам новый,а внутри черти что!)По хорошему менять на них надо очень многое,зачастую и вал и корпус-аллюминий какой-то мягкий,такая же и сталь на валу,и собран кривыми руками.Вам надо по мере износа и приближающегося ремонта подбирать донор на свой насос,особенно хороши доноры из 90-х,начало нулевых.Но только не новый!С форсунками проще.Они и новые совсем не плохие,и старые ремонтопригодны практически все.Карандаши-вечные,все внутри меняется,лишь бы резьба не сорвана была.Цена за ремонт с ушами- 600-700,карандаши- 1100-1300.А на 2000ч-ч если фильтра менялись,отстой сливался- только на стенд отнести,текущий износ деталей регулировкой компенсировать,а лучше и этого не делать- работает он и работает, если с расходом проблем нет,или "скважина своя" имеется.,(хотя через 1000 м/ч на стенд положено.)

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
Andrei194 пишет:

Когда КамАЗ на малых плавает то топлива добавил и все в норме, тут думаю так же

именно на камазе и именно при уже установленных заводских 600оборотов...и таки "плавает"...решать нужно проблему в плоскости замены пар,либо рычажной системы регулятора,либо в настройке пред.установок пружин регулятора .В УТНе на х.х. : аналогично. Когда же "дрыгает" в средней части диапазона: как вариант ...износ демпферных резинок регулятора ...износ,приклинивание грузов державки регулятора.Проблема довольно сложная,но изначально необходимо начинать с диагностики вышеперечисленных деталей и предустановок пружин регулятора.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах