Вы здесь

Регулировка ТНВД и форсунок.. Страница 49 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3354 сообщения
россия
: новгородская обл
07.03.2015 - 19:24
: 104
генакл1 пишет:

объясню ещё раз---д-240 со всеми буквами-стандартный атмосферник с некоторыми незначительными отклонениями в конструкции мотора из-за применяемости на определённом шасси.знаю только 2 реально значимых отклонения: Т-70 с оборотами на 100 менее оригинала и д-242---на 200 менее--для т-40. В остальном по тест-плану для ТНВД и мотора д-240--никаких отклонениях в подачах и оборотах не припоминаю. д-245--все турбовые с разной порой мощностью.ибо д-245.2.д-245.5.д-245.7.д-245.9.д-245.30Последние 3 модели ДВС также могут быть как исполнения е-1.так и е-2.В ТНВД чуть изменена подача при равных оборотах,а также немного разные ТКРы с давлением наддува и наличием -отсутствием сбросного клапана.В основном последние же 3 версии мотора имеют интеркуллер. В остальном: чуть по другому направлены вход-выход ТКРа и его патрубки. ФТОТы разные: бумажные картриджи--д-245.12 и навинчивающиеся--д-245.7 ,д-243.Топливопроводы низкого давления--могут быть из разных материалов: сталь.медь, шланги ,а также магистраль "обратки" форсунок: д-245.12--на ФТОТ,а на д-245.7 и выше--в бак чрез тройник .соединяющий и обратку ТНВД.На д-240--обратка форсов на 4 форсы,а на д-245--на 3 форсы.а с первой форсы--на вп. коллектор. На д-245.7 и выше--с 40й форсы в бак.а на д-245.12--со 2-ой на ФТОТ.ТНВД: на е-2 версиях--обычно ЯЗДА 773 или "моторпал" 34..0й серии,реже 35.37..,42 серий,а на д-243--УТН,моторпал,д-245.12--"моторпал 34..0й серии,УТН.

генадий судя по твоим знаниям ты наверняка топливщик )))

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

дэр-- изначально я инженер-механик автомобильного транспорта,но по окончании ВУЗа в 97 году-- стал работать топливником при ВУЗе--около 4-х лет,затем при ПАТП-около 6 лет,а последние лет 7-8-соорудил собственную мастерскую с ангаром и смотровой ямой.где довольно серьёзно занимаюсь комплексным обслуживанием: демонтаж-монтаж,выезд, .диагностика. ДВС-компрессия.установка впрыска.замер давления ТКРа.замер давления за ФТОТом ремонт топливной аппаратуры на дизелях автотракторного.автобусного назначения. А с 84 года по 2009 года--был у нас в деревне личный самодельный трактор на базе д21.где мне и удалось многое постичь .понять и принять такое поворотное и судьбоносное решение.

россия
: новгородская обл
07.03.2015 - 19:24
: 104
генакл1 пишет:

дэр-- изначально я инженер-механик автомобильного транспорта,но по окончании ВУЗа стал работать топливником при ВУЗе,затем при ПАТП,а последние лет 7-8-соорудил собственную мастерскую с ангаром.где довольно серьёзно занимаюсь комплексным обслуживанием: демонтаж-монтаж .диагностика. ДВС-компрессия.установка впрыска.замер давления ТКРа.замер давления за ФТОТом ремонт топливной аппаратуры на дизелях автотракторного.автобусного назначения.

понятно теперь всё.подскажи тогда такую канитель : отворачиваю трубку со второй третей и четвёртой форсунки мотор реагирует моментом а с первой отверну реакция нулевая, правда когда газанёш начинает троить . но трактор прёт как надо друг проверял у него тоже трактор есть ток новый совсем да и понимает уже кое что в отличие от меня.... да и форсуночку проверили на стенде 190бар ровно , показал прибор .вот в чем выражена такая конитель на первой форсунке???

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

дэр-- всё,что работает на первый цилиндр может влиять на его работу.а значит и на весь мотор. На цилиндр работают: секция насоса.её нагн. клапан.трубка выс. давления.форсунка.клапанный механизм.ЦПГ .штанги.толкатели.Р.В. Методом исключения нужно идти: самое простое--подменить сначала трубку выс. давления с рабочего трактора.затем установить другой ТНВД--проблема при какой либо замене если уйдёт--то и менять.а еслиостанется--тогда данный цилиндр ДВС. Возможно,что что либо попало под нагн. клапан первой секции и большая часть топлива стравливается в бак на слив. Уверенный механизатор сможет грамотно раскрутить штуцер ТНВД,двумя отвёртками "в раскачку" вытащить нагн. клапан.чистой ветошью протереть посадку под седло клапана.осмотреть внимательно его на предмет износа на конусном пояске или на предмет приклинивания.а при необходимости его просто заменить. Аккуратно.с соблюдением стерильной чистоты всё собрать и опробовать работу мотора--часто бывает.что помогает.

россия
: новгородская обл
07.03.2015 - 19:24
: 104
генакл1 пишет:

дэр-- всё,что работает на первый цилиндр может влиять на его работу.а значит и на весь мотор. На цилиндр работают: секция насоса.её нагн. клапан.трубка выс. давления.форсунка.клапанный механизм.ЦПГ .штанги.толкатели.Р.В. Методом исключения нужно идти: самое простое--подменить сначала трубку выс. давления с рабочего трактора.затем установить другой ТНВД--проблема при какой либо замене если уйдёт--то и менять.а еслиостанется--тогда данный цилиндр ДВС. Возможно,что что либо попало под нагн. клапан первой секции и большая часть топлива стравливается в бак на слив. Уверенный механизатор сможет грамотно раскрутить штуцер ТНВД,двумя отвёртками "в раскачку" вытащить нагн. клапан.чистой ветошью протереть посадку под седло клапана.осмотреть внимательно его на предмет износа на конусном пояске или на предмет приклинивания.а при необходимости его просто заменить. Аккуратно.с соблюдением стерильной чистоты всё собрать и опробовать работу мотора--часто бывает.что помогает.

еслиб были в шкафу запасные детали то было бы проще а так никаких бобосов не хватит ...но чтот делать надо !!!...вот я и хотел поменять форсунку а дружок говорит что надо все четыре менять... а я рабочие трогать не хочу у нас ведь как токо тронь ,то что работает, так оно мигом перестанет потом будеш ещё и локти кусать на кой хрен полез. а ещё думаю ну едет он ну вот и пусть ездит ...а руки так и чешутся что нибудь да разобрать хоть карщёткой чеши)))

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

нагн. клапан клапан у нас стоит новый--около 150 рупий,а б.у. хороший за пиво топливник подгонит.Комплект новых трубок--1000рублей.но за тоже пиво--можно взять с раб. трактора на пробу.

россия
: новгородская обл
07.03.2015 - 19:24
: 104
генакл1 пишет:

нагн. клапан клапан у нас стоит новый--около 150 рупий,а б.у. хороший за пиво топливник подгонит.Комплект новых трубок--1000рублей.но за тоже пиво--можно взять с раб. трактора на пробу.

всё правильно ...но качество этих новых деталей оставляет жепать ток лучшего уже обжигались и не раз а вот с рабочей техники не очень то дают пробы снимать ...опять же из простых соображений (не трагай технику когда она работает) теже трубки ну такое г....о даже говорить не о чём а с рабочего мотора снимать может ведь выйти так что вы её последний раз обжимаете и вот новая неприятность....лирика это конечно всё но победу мы никому не отдадим !!!

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

дерзать--и всё приложится!

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
дэр пишет:

еслиб были в шкафу запасные детали то было бы проще а так никаких бобосов не хватит ...но чтот делать надо !!!...вот я и хотел поменять форсунку а дружок говорит что надо все четыре менять... а я рабочие трогать не хочу у нас ведь как токо тронь ,то что работает, так оно мигом перестанет потом будеш ещё и локти кусать на кой хрен полез. а ещё думаю ну едет он ну вот и пусть ездит ...а руки так и чешутся что нибудь да разобрать хоть карщёткой чеши)))

Форсунки на двигателе местами поменяй и послушай, что получится... Если работа двигателя так же меняться не будет, то форсунку можно исключить... wink

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
генакл1 пишет:

а атмосферные версии--д-243,д-240--180 +5 бар.

У меня на д-243 моторе стояли АЗПИ 171-02 давление было 220 Очков с завода .

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
Алексей 161 RUS пишет:
генакл1 пишет:

а атмосферные версии--д-243,д-240--180 +5 бар.

У меня на д-243 моторе стояли АЗПИ 171-02 давление было 220 Очков с завода .

есть и такие исключения.но мануал производителя форсов и ДВС--напрямую не указывают на 220 бар.а сторонние производители форсунок явно сами интерпретируют техническую ситуацию. У 172 форс от АЗПИ также с завода устанавливается 270 бар,хотя заводской мануал ЯЗДА упоминает лишь о 235+12 барах.Скорее всего: д-243--это уже по баз. элементам: ГБЦ,форсы,и многое другое--уже почти е-2.но пока без ТКРа.Дабы была максимальная унификация на сборочном конвейере--вот и применяют элементы от моторов е-2.но это не значит.что совершенно правильно так делать или от этого сам мотор станет е-2...и будет лучше .долговечнее работать.

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499
Алексей 161 RUS пишет:
генакл1 пишет:

а атмосферные версии--д-243,д-240--180 +5 бар.

У меня на д-243 моторе стояли АЗПИ 171-02 давление было 220 Очков с завода .

Перед заменой распылителей проверил давление тоже было 220 , мотор Д-243 , установил АЗПИ 171-02 и давление 220. Закрались сомнения , кому верить форуму или производителю?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
дэр пишет:

и в чём разница этого 240 от 240 с буковкой л

комплектация мотора по системе запуска.240-электростартер,240л-пусковой двигатель.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Sergey. пишет:

Перед заменой распылителей проверил давление тоже было 220 , мотор Д-243 , установил АЗПИ 171-02 и давление 220. Закрались сомнения , кому верить форуму или производителю?

Я Генаклу верю, он опытный профессионал в топливной аппаратуре... good Он сказал 175атм. для 243его, значит это самое оптимальное... wink

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

Sergey. повторяю последний раз--оригинальным производителем распылителей для моторов д-240 и д-243 является НЗТа,который регламентирует давление в форсунках атмосферников 180+5 бар.а сторонний аналоговый производитель АЗПИ пусть что хочет себе там придумывает.но подменять одно другим нужно крайне осмотрительно ....

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
генакл1 пишет:

давление в форсунках атмосферников 180+5 бар

у нас все трактора из новых с 243-ми моторами работают на давлении 220+5. старые 175+. пробовали мы один раз ставить 180 на 243-й, результат- мягкая работа но тяги нет, поставили назад 220 и все окей. в мануале пишется 220+7 кгс/см2

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

pirat-78-- вроде изначально речь шла о "чистом" д-240,а значит в этом случае .я думаю без вариантов. Д-243--отдельная тема.ибо там "винегрет" разный бывает: ГБЦ е-1,форсы е-1-171.а также ГБЦ е-2 и форсы 172 е-2.Поэтому тут у каждого ДВС в силу его "гибридности" нужно внимательно изучить его базовые комплектующие и конфигурацию,а затем проанализировать ситуацию.также--можно изучить вопрос опытным путём.т.е. опробовав мотор с давлением впрыска по первому и второму варианту. Также непонятен смысл повышения давления при сохранении тех же ГБЦ,вп. коллектора,ТНВД и прочих узлов...Вообщем. обычная унификация и приведение к единому знаменателю без каких либо на то технических предпосылок.Про распылы АЗПИ 171,50,171-01,171-02-- я уже писал ...

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

Подскажите двигатель д144 насос пучкровый на высоких оборотах начинает троить. Фильтра новые. Снимать насос и в мастерскую.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
Олександр11 пишет:

Подскажите двигатель д144 насос пучкровый на высоких оборотах начинает троить. Фильтра новые. Снимать насос и в мастерскую.

изначально симптомы схожи с потерей давления топлива и его объёма по линии низкого контура.а особенно на заборной её части. попробуйте запитаться с канистры и сменить ещё раз фильтра или на период эксперимента-просто без них прогазовать мотор. А так: есть манометр жидкостный .Проверить давление за ФТОТом.а при наличии в манометре шкалы для вакуума--то и измерить вакуум на входе ТННД-сравнить данные с паспортными и всё будет понятно сразу.А в идеале--установить манометр штатно на панель приборов или хотя бы в моторном отсеке и очень быстро можно будет производить диагностику низкого контура дизеля.

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
генакл1 пишет:

Также непонятен смысл повышения давления при сохранении тех же ГБЦ,вп. коллектора,ТНВД и прочих узлов..

Из этого ряда все вон выходящее, кроме ТНВД. Ну вот например давление 220 на какой кулачек приходится?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
Баян Керин пишет:
генакл1 пишет:

Также непонятен смысл повышения давления при сохранении тех же ГБЦ,вп. коллектора,ТНВД и прочих узлов..

Из этого ряда все вон выходящее, кроме ТНВД. Ну вот например давление 220 на какой кулачек приходится?

не совсем понятен смысл ВАШЕГО сообщения.

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
генакл1 пишет:
Баян Керин пишет:
генакл1 пишет:

Также непонятен смысл повышения давления при сохранении тех же ГБЦ,вп. коллектора,ТНВД и прочих узлов..

Из этого ряда все вон выходящее, кроме ТНВД. Ну вот например давление 220 на какой кулачек приходится?

не совсем понятен смысл ВАШЕГО сообщения.

Имею ввиду профиль кулачка вала ТНВД.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

евро-вал--у которого несимметричный кулачок--уже давно применяют в ТНВД--даже у тех.где привод ТНВД ещё "многодырником". Также- параллельно с евро-валом применяют и плунжера повышенной энергиий впрыскивания--на 10 мм и торцевой канавкой плунжера. В этот же момент стали устанавливать и немного другие нагн. клапана над парой.Но,как ни странно--все эти новшества порой как то безсистемно применяются в аппаратуре.т.е. вал современный-"евро",а клапана или пары старого образца.Также .я думаю.что и комплектуются моторы класса д-243 и их базовые детали .

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
генакл1 пишет:

ГБЦ е-1,форсы е-1-171.а также ГБЦ е-2 и форсы 172 е-2.Поэтому тут у каждого ДВС в силу его "гибридности" нужно внимательно изучить его базовые комплектующие

ГБЦ при чём...??? Отличие ГБЦ 240, 243 от 245той, наличие сёдел клапанов, ну и на последних еще есть свечи... scratch_one-s_head Даже от Д50 ставят головки на Д240...

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
Иван Василич пишет:
генакл1 пишет:

ГБЦ е-1,форсы е-1-171.а также ГБЦ е-2 и форсы 172 е-2.Поэтому тут у каждого ДВС в силу его "гибридности" нужно внимательно изучить его базовые комплектующие

ГБЦ при чём...??? Отличие ГБЦ 240, 243 от 245той, наличие сёдел клапанов, ну и на последних еще есть свечи... scratch_one-s_head Даже от Д50 ставят головки на Д240...

так именно эти инд. свечи дают отклонение по колодцу.в который устанавливается форсунка,а значит имеется и смещённая камера сгорания в днище поршня. Также--вроде на е-2 ГБЦ-:на вп. коллекторе:там какие то интересные "завихрители" возд. потока имеются.К тому же: из-за изменённой и смещённой КС : разная степень сжатия этих моторов е-1 и е-2,а значит и выступание носика распыла внутрь КС иное .Внимательные водители упоминали.что при установке форсов 171 взамен 172--логичнее устанавливать 2 медных шайбы или одну толстую одинарную. двойной толщины. Также.если измерить расстояние от края колпака-гайки крепления распылителя до его носика--распыливающих отверстий--то там разница где то около 0.5 мм.И обычно.если на д-243 установлена ГБЦ е-2 со свечами накала.то в оную установлены обязательно 172 "карандаши" форсы и скорее всего поршневая также е-2 со смещением в днище поршня.

россия
: новгородская обл
07.03.2015 - 19:24
: 104
Иван Василич пишет:
дэр пишет:

еслиб были в шкафу запасные детали то было бы проще а так никаких бобосов не хватит ...но чтот делать надо !!!...вот я и хотел поменять форсунку а дружок говорит что надо все четыре менять... а я рабочие трогать не хочу у нас ведь как токо тронь ,то что работает, так оно мигом перестанет потом будеш ещё и локти кусать на кой хрен полез. а ещё думаю ну едет он ну вот и пусть ездит ...а руки так и чешутся что нибудь да разобрать хоть карщёткой чеши)))

Форсунки на двигателе местами поменяй и послушай, что получится... Если работа двигателя так же меняться не будет, то форсунку можно исключить... wink

а вот это мысль

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
генакл1 пишет:

так именно эти инд. свечи дают отклонение по колодцу.в который устанавливается форсунка,а значит имеется и смещённая камера сгорания в днище поршня.

Привет Ген... dri Свечи пошли на последних моделях Д 245, а сначала их не было.. Головки Д 243 отличались от Д 245 только сёдлами... wink Д 243 и Д 240 ГБЦ одинаковые, разница может быть в подводе смазки к клапанному механизму... Как то так... wink Увеличение давления на форсунке до 220 атм. разве не связано с увеличением количества топлива на Д 245ом и увеличения давления газов в цилиндре...??? scratch_one-s_head

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

уже лет 5 наблюдаю на выставочной площадке МТЗ ,на которых установлены ГБЦ как е-1 с форсами 171 с без свеч. инд. накаливания..так и е-2-с инд. свечами накаливания и форсами е-2 -172.Про сёдла клапанов не знаю,но даже визуально заметны отличия ГБЦ.Снимал недавно форсы с такого мотора--я понимаю д-243--172 АЗПИ они были--везде давление 270-280 бар,хотя ЯЗДА оригинальный производитель этих форсунок модели 455 пишет лишь о 235+12 бар.--да и то: это в привязке к нормальному наддувному мотору д-245.7е-2.а про д-243 -речь нигде не ведётся. На мой взгляд: с одной стороны-унификация.а с другой - некоторое нарушение ГОСТа на класс мотора е-1,в который "вживляют" узлы от е-2.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

Те, что без свечей, одинаковые с Д245, разница в сёдлах... wink

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
Иван Василич пишет:

Те, что без свечей, одинаковые с Д245, разница в сёдлах... wink

ну ,если д-245.12--тогда одинаковые.а если д-245.7е-2--тогда -разные. Я вообще то вёл речь как раз--когда на д-243 установлена ГБЦ с инд. свечами и форсами АЗПИ 172 с давлением впрыска 270-280 бар.... blush2 wacko2 tomato air_kiss


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах