Вы здесь

Элктропроводка МТЗ. Страница 17 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
829 сообщений
РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Сергей, привет, на десяточном генераторе клемма "Д" идет на лампочку заряда, и на неё же ( клемму) приходит + с аккума на возбуждение. Так вот хотел бы узнать- если одну лампочку оставить- ( без диода и резистора)-не сгорит ли чего-нибудь? А на тахометр там другая клемма "W" предназначена .

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

надо знать какой тип тока выдаёт клемма Д на десяточном.если прямой + то его на один контакт а + с акб на второй контакт лампочки-изолированного двухконтактного патрона лампочки контрольки-массы на нём не должно быть-на тракторном так,при заглушенном + с акб на лампу и на Д,далее через доподнотельные доды через катушки на массу.при запуске и работе генератора на клемму Д с доп диодов приходит + на лампу-там получается + с двух сторон и лампочка не горит.если выдаёт переменный ток тогда через диод.возможно сопротивление стоит на светодиод-вместо лампочки-я повторюсь с десяткой не сталкивался.раньше баловался светодиоды ставил в газон куда надо и не надо-их только через сопротивление можно было ставить-12 вольт они не держали.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Вот схема десяточная, я сейчас ( временно) тупо меж + и Д гены контрольку подцепил-все работает, но не знаю-ничего не сгорит? scratch_one-s_head

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Вот здесь схема понятнее, на предыдущей схеме между клеммами В+ и D соединение ( точку ) неправильно поставили
Вот под № 5 комбинация приборов- в ней диод и резистор, -какие нужно? scratch_one-s_head

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

в принципе как в тракторном генераторе -блок дополнительных диодов-с фазных катушек соединены и выведены на Д.в тракторе всё это работает без диодов и сопротивлений-одна лампочка.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Это в запасе обязательно лампочку? Сгорит- гена не пашет? scratch_one-s_head ( через нее возбуждение)

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

ну она как бы является контролькой работы генератора-если по какой либо причине гена не работает-сгорел,обрыв ремня-загорается контролька.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
юрий 34rus пишет:

Сегодня поставил генератор от ВАЗ 2110. На клемму "Д " подсоединил контрольную лампочку. По схеме ( ВАЗ 2110) провод идет на комбинацию приборов, там один провод уходит через сопротивление на массу, другой через диод на лампочку зарядки, кто знает, можно ли просто одну лампочку оставить, и если диод и резистор-то какие?И для чего они? scratch_one-s_head

У меня на ниве простой стоял,а я от 12 ставил,только крышку менял и шкив так там на лампочку + подаётся с приборки и идёт через лампочку на гену ,для возбуждения и после запуска тухнет,если лампочка сгорит так и генератор не будет работать!Но я не стал так делать пустил через реле и всё работает,не захотел проводку кромсать!

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521

Схема пошла ещё с восьмёрок. Красива своей простотой. Реле-регулятор (обмотка возбуждения) получают питание и с плюса АКБ через контрольную лампочку ( та при этом горит) и с трёх дополнительных диодов ГЕНЫ - когда тот заработает. Соответственно при работающем генераторе на обоих выводах лампочки "+" разности потенциалов нет, лампочка не горит. И никакого реле контроля зарядки не нужно.

На случай перегорания лампочки, можно выключив все потребители (кроме системы зажигания естественно) газануть - остаточной намагниченности генератора хватит чтобы самовозбудиться.

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936

Да схема простая ,лампа тухнет но всё равно схема-говно smile3

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
николай с.с пишет:

Да схема простая ,лампа тухнет но всё равно схема-говно smile3

Обоснуйте.
Схема не имеет ничего лишнего, проста, работоспособна. Что не так?

Когда-то, очень давно, юзал ВАЗ-21053 с восьмёрочным генератором (заводская комплектация). Руки за 7 лет эксплуатации конкретно прикладывал, в том числе и к гене. Однако не в претензии к электрике её.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Я себе на тракторе и с обычным генератором по такой-же схеме сделал. Все работает, меня устраивает.
На автомобильном генераторе будет тоже самое, только когда лампочка сгорит намагничености якоря хватает примерно на сутки. Если постоит дольше - уже не самовозбудится, как и при запуске с толкача без АКБ. Но перегоревшую лампочку легко заметить перед запуском, что не горит. А потом она и ненужна...

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936
Миxалыч пишет:
николай с.с пишет:

Да схема простая ,лампа тухнет но всё равно схема-говно smile3

Обоснуйте.
Схема не имеет ничего лишнего, проста, работоспособна. Что не так?

Когда-то, очень давно, юзал ВАЗ-21053 с восьмёрочным генератором (заводская комплектация). Руки за 7 лет эксплуатации конкретно прикладывал, в том числе и к гене. Однако не в претензии к электрике её.

Реле регулятор где напряжение измеряет?
Весь передний привод (кроме калин и приор) , нива 21214---страдает пониженным напряжением под нагрузкой, да и без нагрузки болше 14 вольт не даёт. (бывают экземпляры дают 14.4 но это брак )

россия
: ростовская обл,
05.06.2013 - 15:50
: 184

кто знает, скажите почему на мтз-82 часто выходит датчик температуры воды

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
андреич.... пишет:

кто знает, скажите почему на мтз-82 часто выходит датчик температуры воды

Внутри датчика окисляется контакт с пластинкой термопары.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
николай с.с пишет:
Миxалыч пишет:
николай с.с пишет:

Да схема простая ,лампа тухнет но всё равно схема-говно smile3

Обоснуйте.
Схема не имеет ничего лишнего, проста, работоспособна. Что не так?

Когда-то, очень давно, юзал ВАЗ-21053 с восьмёрочным генератором (заводская комплектация). Руки за 7 лет эксплуатации конкретно прикладывал, в том числе и к гене. Однако не в претензии к электрике её.

Реле регулятор где напряжение измеряет?
Весь передний привод (кроме калин и приор) , нива 21214---страдает пониженным напряжением под нагрузкой, да и без нагрузки болше 14 вольт не даёт. (бывают экземпляры дают 14.4 но это брак )

"Реле регулятор где напряжение измеряет?" На себе, на выводе генератора. При исправном РР это 14,1-14,2 Вольта. На АКБ понято, что чуть пониже будет. Однако, "Пятерку" ту юзал семь лет с родной АКБ. С ней и продал. Это показатель?

россия
: ростовская обл,
05.06.2013 - 15:50
: 184
Nik 61 пишет:
андреич.... пишет:

кто знает, скажите почему на мтз-82 часто выходит датчик температуры воды

Внутри датчика окисляется контакт с пластинкой термопары.

а какой тогда подойдёт,чтоб понадёжней,у других то работает,

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Nik 61 пишет:
андреич.... пишет:

кто знает, скажите почему на мтз-82 часто выходит датчик температуры воды

Внутри датчика окисляется контакт с пластинкой термопары.

Это старые датчики такой конструкции,в работе с ними указатель стрелка которого при выключении зажигания уходит на максимум(110 градусов).А в датчиках работающих в паре с указателем при выключении зажигания которых стрелка уходит на начало(40 градусов) контактов нет,там терморезистор.(датчик ТМ100)

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936
Миxалыч пишет:

Реле регулятор где напряжение измеряет?" На себе, на выводе генератора.

С дополнительных диодов))))

Миxалыч пишет:

Пятерку" ту юзал семь лет с родной АКБ. С ней и продал. Это показатель?

Повезло)))

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
Алекс 37 пишет:

контактов нет,

Вы не так поняли. Имеется ввиду контакт между пружинкой и терморезистором, а так же корпусом датчика. Часто пружинка окисляется или ржавеет.

Вот чудеса. Пропало еще одно сообщение, где я писал\\\. что можно разобрать датчик и почистить .
Я доставал терморезистор, подгонял сопротивление, (припаивая дополнительное) под требуемое и устанавливал на автомобиль вместо датчика температуры всасываемого воздуха. Работает.
Недавно тоже менял. Один новый сразу стал врать, второй покуда работает.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Nik 61 пишет:
Алекс 37 пишет:

контактов нет,

Вы не так поняли. Имеется ввиду контакт между пружинкой и терморезистором, а так же корпусом датчика. Часто пружинка окисляется или ржавеет.

Ясно. Тогда может стоит найти старый такой же датчик,работали годами и проблем никогда не было...Теперь новые значит хреново делают... dntknw

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
николай с.с пишет:

С дополнительных диодов))))

Нет никакой разницы с дополнительной тройки диодов или с основного моста. Запитаны с одних точек, падение напряжения на диодах близки. С нормальным регулятором гена 14 - 14,1 стабильно выдавал. Я за этим следил. Так что везение не при чём. laugh
С праздником!

россия
: ростовская обл,
05.06.2013 - 15:50
: 184

скажите,включаешь поворот стрелка на вольтметре дёргается,в так с поворотом,где то контакт плохой,примерно где его искать,спосибо dntknw

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
андреич.... пишет:

скажите,включаешь поворот стрелка на вольтметре дёргается,в так с поворотом,где то контакт плохой,примерно где его искать,спосибо dntknw

всё нормально-ничего искать не надо.нажмите на тормоз и стрелка тоже будет отклоняться,на включение света так же реагирует.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
Nik 61 пишет:

Имеется ввиду контакт между пружинкой и терморезистором, а так же корпусом датчика. Часто пружинка окисляется или ржавеет.

Сегодня разобрал температурный датчик. Работал сосем немного. Внутри и на пружине какая то грязь вперемежку со смазкой.



терморезистор не доставал.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Nik 61 пишет:

Сегодня разобрал температурный датчик. Работал сосем немного. Внутри и на пружине какая то грязь вперемежку со смазкой.

Специально что ли кладут,чтобы ломались чаще?Недавно датчики скорости на Калине затрахали...так там белая херня какая то,вытираешь промываешь и работает снова(только почему то недолго су.а)

россия
: ростовская обл,
05.06.2013 - 15:50
: 184
Nik 61 пишет:
Nik 61 пишет:

Имеется ввиду контакт между пружинкой и терморезистором, а так же корпусом датчика. Часто пружинка окисляется или ржавеет.

Сегодня разобрал температурный датчик. Работал сосем немного. Внутри и на пружине какая то грязь вперемежку со смазкой.
[изображение]
[изображение]
[изображение]
терморезистор не доставал.

номер его какой??? и можно подобрать,я сколько пытался все брешут,или надо датчик вместе с указателем поотбирать, не охота панель резать,

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
андреич.... пишет:

номер его какой??? и можно подобрать,я сколько пытался все брешут,или надо датчик вместе с указателем поотбирать, не охота панель резать,

Датчик это терморезистор, который меняет сопротивление в зависимости от температуры двигателя.
Зависимость не линейная , поэтому при разной температуре будет разная погрешность Под определенную температуру подогнать можно, но сложно, да и не нужно. Дело в том что в сети трактора напряжение тоже гуляет (зарядка, нагрузка, плохая масса на указателе, плохой контакт на датчике), поэтому и показания будут разные. Чем меньше напряжение в сети, тем меньше показания указателя температуры и уровня топлива. Задача указателя информировать о том что температура охлаждающей жидкости находится в пределах нормы, т..е. в зеленой зоне.указателя, ( это плюс минус 5 градусов)..
Если указатель врет сильно, надо искать причину, возможно у Вас проблемы с проводкой., с контактами на указателе и т.д.

россия
: ростовская обл,
05.06.2013 - 15:50
: 184
Nik 61 пишет:
андреич.... пишет:

номер его какой??? и можно подобрать,я сколько пытался все брешут,или надо датчик вместе с указателем поотбирать, не охота панель резать,

Датчик это терморезистор, который меняет сопротивление в зависимости от температуры двигателя.
Зависимость не линейная , поэтому при разной температуре будет разная погрешность Под определенную температуру подогнать можно, но сложно, да и не нужно. Дело в том что в сети трактора напряжение тоже гуляет (зарядка, нагрузка, плохая масса на указателе, плохой контакт на датчике), поэтому и показания будут разные. Чем меньше напряжение в сети, тем меньше показания указателя температуры и уровня топлива. Задача указателя информировать о том что температура охлаждающей жидкости находится в пределах нормы, т..е. в зеленой зоне.указателя, ( это плюс минус 5 градусов)..
Если указатель врет сильно, надо искать причину, возможно у Вас проблемы с проводкой., с контактами на указателе и т.д.

это всё конечно хорошо,что вы написали и разъяснили,дело в другом,они есть т-100,тм-101,и так далее,так есть датчики которые не подход к указателям и наоборот,а также которые стоят на закипание лампочка загорается,и если он показывает чуть больше 40,а на самом деле больше,напряжение тут не причем,так я думаю,прав ли....

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
андреич.... пишет:

т-100,тм-101,и так далее,так есть датчики которые не подход к указателям и наоборот,а также которые стоят на закипание лампочка загорается,и если он показывает чуть больше 40,а на самом деле больше,напряжение тут не причем,так я думаю,прав ли....

laugh Понятно. Так и спрашивайте, какая маркировка на датчике указателя температуры охлаждающей жидкости трактора МТЗ-82 такого то года выпуска.
Датчики на двигателях тракторов более ранних годов выпуска отличаются сопротивлением..
Сейчас каждый производитель сам придумывает маркировку датчиков.
Датчик указателя температуры короткий, обычно обозначается ТМ_100, ДУТЖ, ДУТХ-02 2-х контактный) или просто указан код 301.3828 . Кстати эти датчики устанавливаются и на 24 В электрооборудование, только указатель другой
Аварийный датчик (с контактами) длинный обычно обозначается ТМ-101, ДАТЖ ТМИ 1-02
Менять лучше на аналогичный или подбирать по каталогу. Сообщите год выпуска трактора и какой стоит указатель, я в понедельник постараюсь сфотографировать какие стоят у нас.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах