Вы здесь

Элктропроводка МТЗ. Страница 12 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
829 сообщений
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Салюкин пишет:

Я буду ждать с нетерпением!

извини меня но не смог я сегодня добраться до кабинета.полный день доваривал стойку погрузчика к экскаватору да потом с пацаном устанавливали до темнотков-на завтра уже клиент копытом топочет,копать надо пока у него выходные.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Иван Жданкин пишет:

При такой схеме если нет замка зажигания а стоит только масса,ток будет проходить как означено красным через контакты реле 88 и 30 при выключенной массе и реле номер 1 она всегда под напряжением ,вот по это здесь нужно разорвать цепь,и соединить только когда мотор заведён

понял про что ты говориш-а к чему разрывать соединяющий между собой два акб провод-масса их оба отключает.при пуске он разъеденяется релюшкой.как контакты могут быть под напряжением если ток через них не проходит-нет потребления тока.в простой же схеме никто не делает разрыв перемычки между акб.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
FinФИН пишет:
Иван Жданкин пишет:

При такой схеме если нет замка зажигания а стоит только масса,ток будет проходить как означено красным через контакты реле 88 и 30 при выключенной массе и реле номер 1 она всегда под напряжением ,вот по это здесь нужно разорвать цепь,и соединить только когда мотор заведён

понял про что ты говориш-а к чему разрывать соединяющий между собой два акб провод-масса их оба отключает.при пуске он разъеденяется релюшкой.как контакты могут быть под напряжением если ток через них не проходит-нет потребления тока.в простой же схеме никто не делает разрыв перемычки между акб.

Ну незнаю,а почему тогда у меня под напругой dntknw ,ну да ладно теперь святки после них опять всё переберу ведь должна она работать bang если у вас работает,кстати Серёг чиркани схемку как подключил замок зажыгания где разрывал цепь до амперметра или после,короче хоть опишы.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Иван Жданкин пишет:

как подключил замок зажыгания где разрывал цепь до амперметра или после,короче хоть опишы.

так у меня трактор с такой схемой и замок стоит с завода.на ключах камаз написано.в принципе сложного то нет.плюс на генератор разрезать и в разрыв вставить релюху помощнее-магазные на 20а.а есть и на 30 и на 50а.управление релюхой с замка-вкл и контакты замкнутся.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Иван Жданкин пишет:

ведь должна она работать если у вас работает

да и не только у меня работает.автор этой схемы три года работал с ней на импортном колупаторе и выложил её на экс.ру. а я оттуда сюда перетащил.здесь Василич знаю что поставил.а вот у Алексей161 не не пошла-но он изначально зарядился на преобразователь.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

Да я знаю что у Лёши не пошло я все темы смотрел,вот теперь смотрю на схему и голову ломаю ну почему она у меня не так работает я просто не так выразился первая реле при выключеной массе каратит на массу как бутто масса не выключена. bang

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

работа накрылась медным тазом по погодным условиям-еле уполз с огорода клиента.трактор телегу не может тащить-сыро а каждый раз толкать колупатором неполучается-он тоже начал тонуть.пришлось сворачиваться ну и посмотрел по проводке-в общем на потолке у панели управления подходит жгут на 4 провода-сказать точно откуда он берёт начало-надо ещё и потолок вскрывать-суть не в этом.два провода синий и чёрный идут на клаву дворника Ч это -.синий не проверял-да мне он и не нужен.и ещё два провода голубой и коричневый(потолще Кч) это два +.голубой подаёт только при работе генератора,коричневый постоянный + не зависимо от положения ключа в замке.и он в колодке свободен.к нему и можно запитать магнитолу или ещё чего.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
Салюкин пишет:
FinФИН пишет:

к нему и можно запитать магнитолу или ещё чего.

Благодарю. Я так и сделал. Оказывается на мтз 892 при нажатии на кнопку массы прерывается не минус (земля, масса),а плюс!.. Ну я с магнитолы массу прямо на корпус, один плюс от аккумулятора сразу на жёлтый провод магнитолы (что бы сохранения держались), а второй красный на магнитоле (тот что должен идти на зажигание) как раз от той коричневой, только я ещё поставил дополнительный выключатель, рядом с остальными. и теперь у меня при выключении массы память не сбивается. конечно выключатель можно было не ставить... но я решил подстраховаться.
С утра поставил, радио хорошо ловил, потом в течении дня мастерил с проводкой, у меня радио перестало ловить, точнее ловит, но плохо. Если менять положения проводов, временами отменно ловит, но мне так и не удалось найти такую позицию с закрытой крышкой.

А тебе фин большое спасибо за помощь.

Если кому интересно, могу фотки скинуть.

Да Паша фотки выкладывай может кому поможет в дальнейшем.

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732
Салюкин пишет:

Оказывается на мтз 892 при нажатии на кнопку массы прерывается не минус (земля, масса),а плюс!

Приветствую ... ох рисковые Вы ребята smile3 Выложу схему ,вдруг кто ещё не в курсе как оно на новых ...

Вложение
shema.jpg
Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
Дмитрий 15 пишет:

Уже всё перелопатил, хрен его знает, ставил импортные релюхи, максимум хватает на 5 или 6 пусков, а наших только на 1 или 2.

Сегодня чуть работал,завадил раз 50 или больше,проблем с релюхами не заметил ,заводится хорошо даже можно сказать отлично clap зарядка когда поработав пол дня стала на 0 значит акб зарядились полностью yes2 ,лиш дам один совет ,кто будет переделывать на релюшки нужно купить штекеры вот такие.
это из за того что качество релюшек гавно и сами клемы релюшек шатаются в корпусе,тем самум замыкая кантакты и тогда горят релюшки.Сам буду покупать штекера и перенесу релюшки в ящик поближе к акумам там места есть для них,да чуть не забыл четвёртую релюшку наверно оставлю пусть работает.

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732
Салюкин пишет:

подстраховаться

Ребят ... когда лезем в ящик АКБ (эл. система - запуск 24) и ищем +12v. для подключения гаджетов ,будьте внимательны !!! Подключаем ТОЛЬКО на + рабочего АКБ или на вывод "бортовая сеть" выключателя . Работать прибамбас будет при любом подключении. НО когда ,вдруг, будете ковыряться со стартером (а чё ? масса -то выключена) рискуете всю дурь стартерного АКБ сложить в обратной полярности в Вашу игрушку dont

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732
Салюкин пишет:

плюс подключил на прямую к аккумулятору, от которой масса идёт прям на корпус

Всё норм.
Предохранитель на синий провод свой, в ящике, поставь ... вдруг, придавишь где - дыму будет много ! dont

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
Салюкин пишет:

И ещё, зачем у антенны два провода??? Один может можно запитать через переходник и получается активный что ли?

Управление антенной или активная антенна.

04.10.2014 - 22:13
: 204

учту

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936
Салюкин пишет:
Michey пишет:

Управление антенной или активная антенна.

И ху из ху??? Вот какой провод на что??? Вот антенна... внутри у неё жилка, провод толщиной примерно 0,5-0,7 миллиметра... А сверху под оболочкой сеточная... толщина 0,02 наверное...(я навскидку)) Какую запитать??? Если можно конечно. и по подробнее.

У вас не активная антенна.
Сеточка это экран, питание не нужно подавать.
А штекер чё оторван чтоли. huh

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Сетку на корпус. Другой провод к самой антенне.

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732
Салюкин пишет:

Горит красный сигнал на приборной

Запуск какой ? если 24 - возможно нет зарядки на стартерный ... промеряй на заведённом , должно быть +28 на втором АКБ.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
Салюкин пишет:

уважаемые форумчане, появилась задача. Горит красный сигнал на приборной заряда АКБ.

Проверьте предохранитель на преобразователе.

Вложение
dscn3654.jpg
Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732
Nik 61 пишет:

Проверьте

Ушел мерить ... похоже ,заблудился smile3

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
Салюкин пишет:

не подскажете где он стоит?

Перед радиатором.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
Салюкин пишет:

не подскажете где он стоит?

Michey пишет:

Перед радиатором.

Вложение
predohranitel.png
Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
Салюкин пишет:

Ни у кого нет мыслишек?

Проверьте соединение жгутов от двигателя к кабине, под левой боковиной щитка приборов. Круглые фишки. В них часто пропадает контакт.
А напряжение уже измеряли? Каков результат?
Ну а на ходу выключать ключ зажигания и щелкать"массой" последнее дело. Из-за скачка напряжения возможен выход из строя элементов электрооборудования - диодов, интегрального регулятора генератора, а так-же преобразователя напряжения.

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732

Где? smile3 Сколько на (-Б2 -14в.) и (+Б2 -28в.) на фото и если на одном 14 а другом 26, значит ... ?

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
Салюкин пишет:

Где может пропадать заряд?
Гена же работает! Вентилятор пашет при работе двигателя.

С клеммы + генератора провод идет на преобразователь. С преобразователя на стартер (толстая клемма)
Всё!
Идем по цепочке и находим слабое звено. Напряжение меряем сначала на заглушенном а затем на заведенном двигателе. Если показания не меняются значит сгорел преобразователь.
Дело пяти минут.

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732
Салюкин пишет:

Значит надо искать причину)))

14,6 + 12.3 вольт = 26.9 ... на 0,1 ошибся ,однако.
Ну ... давай, снова посмотрим на схему , в красном круге.
В электрике есть два вида неисправности - " есть контакт там где НЕ надо и нет контакта там где НАДО " smile3 Проверь провода ,промерь , подумай ... надо 28 вольт , 14 уже есть ... 28 берётся только с преобразователя ( менял на "заведомо" исправный ?! ) "Массу" преобразователя не терял?

Вложение
shema.jpg
Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936

[quote=Салюкин]

Вы вроде уже меняли на новый?

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936
Салюкин]<p>[quote=николай с.с пишет:
Салюкин пишет:

Вы вроде уже меняли на новый?

нет. старый стоит. менял предохранитель. выше советовали проверить. я его поменял, что бы на верняка.

Попробуйте замерить сопротивление корпуса преобразователя с массой трактора.
Если сопротивление 0 Ом, ставьте новый .

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936
Салюкин]<p>[quote=николай с.с пишет:
Салюкин пишет:

<p>

николай с.с пишет:
Салюкин пишет:

</p>
<p>Вы вроде уже меняли на новый?

</p>
<p>нет. старый стоит. менял предохранитель. выше советовали проверить. я его поменял, что бы на верняка.</p>

Попробуйте замерить сопротивление корпуса преобразователя с массой трактора.
Если сопротивление 0 Ом, ставьте новый .

сколько должно показать?

Должно быть 0 Ом

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936
Салюкин пишет:

Сгорел предохранитель, на ПН. поставил новый и он тут же сгорел.... Оказалось 14 в входящий пробивает на корпус и отсюда конец предохранителю. и всему тому...

Преобразователь напряжения и не разобрать ведь нормально.

У меня такой ПН. что за штекер с маркером КД?? Куда он идёт??

Вложение
shema0.jpg
Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732
Салюкин пишет:

словами никак?

huh Блин ... что так туго smile3
Ещё раз да по крупнее ... Пальцем или мышкой вдоль провода проведи и увидишь что и куда ... запомнишь быстрее так чем подскажут .

Салюкин пишет:

обойти этот аппарат как нибудь по проще?

Так и не понял для чего преобразователь ... можно и без него НО через какое-то время сдохнет стартовый АКБ (зарядки нет) . Меняй местами аккумуляторы почаще !!!

Вложение
shema.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах