Вы здесь

народ у кого есть газ 4301.. или был.давайте сюда.как ремонтируете как обслуживаете и всё всё всё...... Страница 100 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5468 сообщений
Россия
26.05.2015 - 16:58
: 244

Тянул воротком 40-50 см с набора головок чумадан на нём головка по градусам 45 пока болты не встали )) .

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

Из практики, повторюсь еще раз, тянуть надо по книге, я тянул по книге было все отлично, дядька мой на своей тянул как считал нужным (опытнейший механизатор) несколько раз рвало болты и он поставил шпильки с т40 несколько штук.

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1280

Народ подскажите кольца от компрессора от чего подойдет или только своя

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

Зиловские подходят. Точно не скажу но вроде они одинаковые Зил -Камаз

россия
: улан удэ
28.03.2017 - 16:39
: 67

сегодня поставил генератор, старый украден, а как провода подцепить не знаю, кроме основного красного.Осталось три провода , желтый , вроде ораньжевый, и синезелёный.Какой куда ? может кто подскажет или сфотает.Заводится с полоборота, но дымит страшно синим, что холодный что прогретый.Зажигание крутил и раньше и позже , результата ноль.Форсунки с новыми распылителями на 190 отрегулированы.Ещё заметил что не работает первый цилиндр, трубку на работающем двигле ослабляеш , никаких изменений, соляра брызгает.Выпускной колектор еле тёплый , на других цилиндрах рукой не прикоснуться Не знаю с чем связано и работал ли раньше не знаю.Переставлял форсунки местами, всё равно не работает.Отклапанил весь двигатель, хотя и не надо было.Куда копать ? Мои предположения: тнвд первая секция не давит,или нет компрессии.ТНВД есть ещё одно в запасе , только состояние не известно, наверно завтра попробую перекинуть. Компресометра нет, да кстати сколько компрессия должна быть

: Groznij
07.11.2016 - 22:11
: 28
евген 03 пишет:

сегодня поставил генератор, старый украден, а как провода подцепить не знаю, кроме основного красного.Осталось три провода , желтый , вроде ораньжевый, и синезелёный.Какой куда ? может кто подскажет или сфотает.Заводится с полоборота, но дымит страшно синим, что холодный что прогретый.Зажигание крутил и раньше и позже , результата ноль.Форсунки с новыми распылителями на 190 отрегулированы.Ещё заметил что не работает первый цилиндр, трубку на работающем двигле ослабляеш , никаких изменений, соляра брызгает.Выпускной колектор еле тёплый , на других цилиндрах рукой не прикоснуться Не знаю с чем связано и работал ли раньше не знаю.Переставлял форсунки местами, всё равно не работает.Отклапанил весь двигатель, хотя и не надо было.Куда копать ? Мои предположения: тнвд первая секция не давит,или нет компрессии.ТНВД есть ещё одно в запасе , только состояние не известно, наверно завтра попробую перекинуть. Компресометра нет, да кстати сколько компрессия должна быть

У меня компрессия была 25 атм,тянет слабо мне кажется,при нагрузке дымит чёрным,холостые держит стабильно,масло не ест.Тоже не знаю норму компрессии.ТНВД переделан под 773,давление впрыска 220.Момент впрыска поставил раньше,по ТНВД на 2 риски.

Украина
: Кривой Рог
24.04.2015 - 21:20
: 152
евген 03 пишет:

сегодня поставил генератор, старый украден, а как провода подцепить не знаю, кроме основного красного.Осталось три провода , желтый , вроде ораньжевый, и синезелёный.Какой куда ? может кто подскажет или сфотает.Заводится с полоборота, но дымит страшно синим, что холодный что прогретый.Зажигание крутил и раньше и позже , результата ноль.Форсунки с новыми распылителями на 190 отрегулированы.Ещё заметил что не работает первый цилиндр, трубку на работающем двигле ослабляеш , никаких изменений, соляра брызгает.Выпускной колектор еле тёплый , на других цилиндрах рукой не прикоснуться Не знаю с чем связано и работал ли раньше не знаю.Переставлял форсунки местами, всё равно не работает.Отклапанил весь двигатель, хотя и не надо было.Куда копать ? Мои предположения: тнвд первая секция не давит,или нет компрессии.ТНВД есть ещё одно в запасе , только состояние не известно, наверно завтра попробую перекинуть. Компресометра нет, да кстати сколько компрессия должна быть

Подключение(см.фото),красн.понятно.Далее желтый,возбуждение,клемма "В".Голубой,контролька,клемма"Д".Ну и синезелёный,тахометр,клемма "Фе". Проверить секцию можно не снимая ТНВД,просто подключив к ней снаружи любую заведомо исправную форсунку(либо,если нету,снять свою),завести двигун,посмотреть,плюётся она или нет.Если да,значть с секцией порядок,копать надо глубже,начать с компрессии, клапана на первом.Синий дым может идти,пока не выгорит всё масло,что попало в камеру сгорания,либо пока не притрутся кольца,если двигун разбирался,может ещё втулки клапанов,а может уже двигун убитый.

Вложение
089772.jpg
россия
: улан удэ
28.03.2017 - 16:39
: 67

у меня генератор другой , камазовский, там нет В и есть Ш

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

только вчера схожее было на мазе е-3...троил,дымил синим.потеря мощности и ДТ в поддон...при замере компрессии оказалось.что в 1-ом цилиндре 0 бар.а в остальных--по 30 бар.

россия
: улан удэ
28.03.2017 - 16:39
: 67

с тнвд фокус не удался, дольше переставлял, ещё трубки к форсункам не прикручивал, решил прокачать ручной подкачкой, а там из под трёх секций соляра ручьём попёрла.Пришлось старую назад ставить.Ну эту всё равно в ремонт, дай думаю загляну откуда соляра прёт, интересно же, открутил две гайки выдернул секцию, причём безо всякого усилия, почти сама вывалилась, а там два резиновых уплотнительных кольца на ней одето , их в принципе и самому поменять можно , только где их взять и от чего?Одну секцию какой то умник видимо уже пытался подтянуь , порвал стопор . Даже я дилетант в этом деле , но откуда то давно уже знаю что если побежало из под секции , то тянуть ключом нет смысла, только усугубиш ситуацию.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

секционные рез. кольца подходят с набора резинок для ТНВД серии 773 или 363...

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223

Приветствую всех! Кто нибудь ставил переднюю балку от зила?

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1280

[quote=_ТРАКТОРИСТ_;1078080730]Приветствую всех! Кто нибудь ставил переднюю балку от зила?[/quot
Привет! Когда раму ставил от зила то вообще переднею балку от зила отклепал ну и свою ставил на болты от кардана
там на фото рама стоит от зила, а передняя балка уже от газона

Вложение
img20160424153207.jpg
РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1280
евген 03 пишет:

Форсунки с новыми распылителями на 190 отрегулированы.Ещё заметил что не работает первый цилиндр, трубку на работающем двигле ослабляеш , никаких изменений, соляра брызгает.Выпускной колектор еле тёплый , на других цилиндрах рукой не прикоснуться Не знаю с чем связано и работал ли раньше не знаю.Переставлял форсунки местами, всё равно не работает.Отклапанил весь двигатель, хотя и не надо было.Куда копать ? Мои предположения: тнвд первая секция не давит,или нет компрессии.ТНВД есть ещё одно в запасе , только состояние не известно, наверно завтра попробую перекинуть. Компресометра нет, да кстати сколько компрессия должна быть

Был у меня такой случай на т-40 она начала как бы троить, ну потихоньку стучать думал стучат клапана, отрегулировал, а она зараза как была так и осталось троить и начал потихоньку откручивать трубку высокого давления на каждом форсунке выяснилось что вторая не работает, снял форсунку и на брызг, но брызгала отлично так проездил еще немного но потом стук еще усилился пришлось разобрать двигун и оказалось что на шатуне на пальце пришел пипец бронзывым втулкам или они латунные называются, поменял втулки и все в норму пришел на следующий год т.е в этом году зараза на третьем втулкам пришел крындык думаю на будущее лето капиталить двигатель то работает аж 1988 года без капиталки, меняли только кольца да тнвд поставили от мтз. Может из-за этого первый цилиндр не работает наверное компрессию надо проверить scratch_one-s_head

россия
: улан удэ
28.03.2017 - 16:39
: 67

генакл, а нельзя к 542-му мотору целиком тнвд 363 примастырить, будет ли работать?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
евген 03 пишет:

генакл, а нельзя к 542-му мотору целиком тнвд 363 примастырить, будет ли работать?

гораздо проще установить секции 363 ТНВД в штатный 36 ТНВД и немного шпоночный паз...на 15 гр. в приводе ТНВД видоизменить...т.е. привод..тот ,который насаживается на кул. вал ТНВД...в нём и шпоночный паз и нужно по углу изменить.

Россия
: Новосибирская область
19.09.2017 - 14:11
: 38

Может кто ставил гтц от газ3309 вроде один в один с нашими ?

россия
: улан удэ
28.03.2017 - 16:39
: 67


вот такие провода у меня на генератор идут, а вот сам генератор

какой куда провод

Украина
: Кривой Рог
24.04.2015 - 21:20
: 152
евген 03 пишет:

[изображение]
вот такие провода у меня на генератор идут, а вот сам генератор
[изображение]
какой куда провод

Разберешся?

Вложение
138.jpg
россия
: улан удэ
28.03.2017 - 16:39
: 67


"Ш" я так понимаю это тот же "В" , туда видимо жёлтый провод.Остаётся синий и непонятного цвета, толи серый то ли белый был.Один из них тахометр , другой контролька, какойтахометр разберусь методом тыка , а вот контрольку куда цеплять.Может где двойной круг обвёл?

Украина
: Кривой Рог
24.04.2015 - 21:20
: 152
евген 03 пишет:

[изображение]
"Ш" я так понимаю это тот же "В" , туда видимо жёлтый провод.Остаётся синий и непонятного цвета, толи серый то ли белый был.Один из них тахометр , другой контролька, какойтахометр разберусь методом тыка , а вот контрольку куда цеплять.Может где двойной круг обвёл?

Ага,вроде всё верно.Голубой прицепить к поз.6 на рисунке,это вывод"Д".Клемма "Ш"неактуальна,поскоку она обозначает клемму самого генератора,если он без РР,а на фото клемма "В".

россия
: улан удэ
28.03.2017 - 16:39
: 67

ну вроде генератор победил, контролька только почему то постоянно горит, отцепил провод перестала.Зарядка есть , тахометр работает.Теперь надо ГУР победить, не хочет работать, буду насос другой ставить пробовать.Пока насос снимал, снял воздушок, а там во впускном колекторе всё в масле.Завёл без него, масло прёт из сапуна.Сапун тоже снял, еле подлез к нему, может там канал для стока масла засрался , будем смотреть

: Groznij
07.11.2016 - 22:11
: 28
павел кащеев пишет:

Привет мужики не когда не покупайте В Нижнем-Новгороде напрвляющие втулки клапанов. Это пиздец какой-то не судите строго просто это не описать словами.
Есть аналог с мерина если что по размерам подходит , Человек с этого форума мне скинул.

Можно спросить где заказывал?На Экзисте 145р одна втулка.Размеры 9Х15.05Х78.

Украина
: Кривой Рог
24.04.2015 - 21:20
: 152
Магомед77 пишет:
павел кащеев пишет:

Привет мужики не когда не покупайте В Нижнем-Новгороде напрвляющие втулки клапанов. Это пиздец какой-то не судите строго просто это не описать словами.
Есть аналог с мерина если что по размерам подходит , Человек с этого форума мне скинул.

Можно спросить где заказывал?На Экзисте 145р одна втулка.Размеры 9Х15.05Х78.

Это Украина,здесь эти втулки не проблема,стоимость 2-3 бакса за штуку.А родные ещё дороже-около 4-х.Есть ещё лучше,универсальные для впускных и выпускных клапанов,но тоже по 4 бакса.Их номер G11322,этой же фирмы.

18.10.2017 - 15:49
: 1

У кого есть схема электро проводки на газ 4509 дизель?

: Groznij
07.11.2016 - 22:11
: 28
gugifer пишет:

У кого есть схема электро проводки на газ 4509 дизель?

была тут где то

Россия
: нижний новгород
13.04.2015 - 08:06
: 48

всем добрый вечер . лопнул болт от головки резьба осталась в блоке . подскажите как её оттуда достать

россия
: улан удэ
28.03.2017 - 16:39
: 67

А что втулки направляющие у токаря нельзя заказать?Я думаю можно, даже латунные сделать и под колпачки маслосьёмные сделать.Или нет?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
евген 03 пишет:

А что втулки направляющие у токаря нельзя заказать?Я думаю можно, даже латунные сделать и под колпачки маслосьёмные сделать.Или нет?

себе пару лет назад искал токаря...вал на стенд изготовить по оригиналу из полуоси ...предупреждал.что довольно твёрдая...указывали,что всё знают и без проблем чрез 2-3 дня сделают за 7 рупий. звонил каждому из 5 токарей чрез неделю...ругались.что привёз твёрдую деталь...ломаются резцы и станки не тянут у некоторых эту детали при обработке.Отчаялся за 4 месяцаЗатем один из клиентов указал место... типа коммерческого участка при станкостроительном заводе...Мастер изначально сразу пошёл за твёрдомером...замерил вал оригинальный...59 единиц РОКВЕЛЛА,а полуось...64 единицы.Уверенно заявил ,что сделают...попросил лишь привезти все шкивы,звёздочки...всё,что садится на конуса и иные базовые крепёжные поверхности.Деталь нагревали в печи...она остывала с ней сутки,затем всё обработали...также нагрели в печи,закалили,при мне замерили твёрдость повторно..Как и указали изначально...ровно чрез неделю пришёл в обед...и заплатил 2900рупий...Поставили на стенд..ровно и без биений вращается,все посадочные места совпали...работает надёжно и добротно. Что поразило...участок механический...метров 30 на 50...всё плотно уставлено различными станками и иным необходимым оборудованием...Начальник участка грамотный как начальник,так и специалист в своей профессии: твёрдость,закалка,шероховатость поверхности,припуск на обработку,уточнял применяемость детали в узле и агрегате...Видно.что человек "входил в образ" этой детали,вживался в её общий механизм.Отсюда и конечный достойный результат.А пред этим искал ещё месяца 3---те вообще указывали на дверь сразу или на магазин ,ибо болт в их понятии...можно купить любой в магазине,но не понимают,что у того же болта разные точки соединения в узле...вообщем: длина,твёрдость,ступенчатая поверхность...А сами заявляли,что у них всё настроено на петли дверные,и болты определённого размера....Хорошо живут полается--раз так клиентами раскидываются..

Россия
: Талица Свердловской обл
13.02.2016 - 18:54
: 17
евген 03 пишет:

А что втулки направляющие у токаря нельзя заказать?Я думаю можно, даже латунные сделать и под колпачки маслосьёмные сделать.Или нет?

Из волговских 402х перетачивали.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах