Вы здесь

народ у кого есть газ 4301.. или был.давайте сюда.как ремонтируете как обслуживаете и всё всё всё...... Страница 68 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5468 сообщений
Россия
: Ростовская обл.ст.Егорлыкская
16.03.2013 - 21:54
: 237
александр 152рус. пишет:

да зря поставил их,двигло тяжелое очень по сравнению с валдаем могут и пробить зил само то,везде продаются.

ну посмотрим как уборку отходит.сегодня коробку скинул.почему-то шлицы на диске стерты а сам диск ничего так.на КПП на,что обратить внимание ?уже снял,чтоб больше не лазить.хочу перекинуть фиксатор 4-5 выбивает

Россия
: Ростовская обл.ст.Егорлыкская
16.03.2013 - 21:54
: 237

вилка сцепления код 4301-1601203 .продается отдельно?с валдая подходит?как-то болтается сильно.может из-за нее сцепление под самым концом?свободного хода нет вообще

Россия
: Нижегородская обл.
08.12.2014 - 17:11
: 146

народ такая проблема буксует сцепление на газ 4301 в чем может быть причина,пока ещё не смотрел,какие мысли?

Россия
26.05.2015 - 16:58
: 244

По поводу сцепления попробуй прокачать рабочий цилиндр посмотри есть ли воздух. Ещё подергай каленчатый вал за шкив посмотри есть ли продольный люфт.

Россия
: Нижегородская обл.
08.12.2014 - 17:11
: 146

а при чем к.в. тут,зачем его дергать?буду смотреть на х.ход педали и рабочий цилиндр шток как он выжимает вилку на и да попробовать покачать ну а если придется то уже снимать коробку и смотреть.а центровать диск с чего вал подойдет?радного нет!

Россия
26.05.2015 - 16:58
: 244
александр 152рус. пишет:

а при чем к.в. тут,зачем его дергать?буду смотреть на х.ход педали и рабочий цилиндр шток как он выжимает вилку на и да попробовать покачать ну а если придется то уже снимать коробку и смотреть.а центровать диск с чего вал подойдет?радного нет!

Я центровал первичным валом от коробки снимал с коробки там болтов 6 вроде его держит . Центровал протягивал потом первичный обратно на родину на коробку вот и все просто элементарно не чего изобретать не надо. Ещё у меня было в дороге умер главный сцепления я его поменял на новый но сцепление начало подбуксовывать завоняло. Я на педале шток подрегулировал и все стало норм.

Россия
26.05.2015 - 16:58
: 244

Про каленвал я имел в виду Владимира 161. У меня примерно также было потом вообще пропало не мог скорость включить. Рабочий цилиндр может подтеков и не быть но может воздух тянуть в себя я за смену бывало раза по три прокачивал. Про вилку что могу сказать она литая чугунина ей в жизни не чего не будет захочеш сломать или погнуть не удастся.

Россия
26.05.2015 - 16:58
: 244
александр 152рус. пишет:

а при чем к.в. тут,зачем его дергать?буду смотреть на х.ход педали и рабочий цилиндр шток как он выжимает вилку на и да попробовать покачать ну а если придется то уже снимать коробку и смотреть.а центровать диск с чего вал подойдет?радного нет!

На первой странице форума там фото коробки есть откручиваешь гайки со шпилек и первичный просто выдёргивается.

Россия
: Нижегородская обл.
08.12.2014 - 17:11
: 146

спасибо буду смотреть

Россия
: Ростовская обл.ст.Егорлыкская
16.03.2013 - 21:54
: 237
павел кащеев пишет:
александр 152рус. пишет:

а при чем к.в. тут,зачем его дергать?буду смотреть на х.ход педали и рабочий цилиндр шток как он выжимает вилку на и да попробовать покачать ну а если придется то уже снимать коробку и смотреть.а центровать диск с чего вал подойдет?радного нет!

Я центровал первичным валом от коробки снимал с коробки там болтов 6 вроде его держит . Центровал протягивал потом первичный обратно на родину на коробку вот и все просто элементарно не чего изобретать не надо. Ещё у меня было в дороге умер главный сцепления я его поменял на новый но сцепление начало подбуксовывать завоняло. Я на педале шток подрегулировал и все стало норм.

от ЮМЗ померял направляющая такая же размерами.буду покупать вилку в зборе хана кольцу с иголками аж овальное.отсюда и думаю что муфта в конце самом. а как регулировать этот рабочий цилиндр?

senj2011
Владимир 161 пишет:

как регулировать этот рабочий цилиндр?

ни как..он типа самоподводящий

Россия
26.05.2015 - 16:58
: 244
Владимир 161 пишет:

вилка сцепления код 4301-1601203 .продается отдельно?с валдая подходит?как-то болтается сильно.может из-за нее сцепление под самым концом?свободного хода нет вообще

Кольцо с иголками это наверно выжимной подшипник называется. Шток я регулировал на педали сцепления выкручивал , правда немного но мне помогло .Но потом я вроде ставил родной шток старый с главного цилиндра сцепления он чуток длинее был почему-то. Новый будешь покупать подшипник спроси смазан он или нет . соледолом или литолом его не маж и подвесные тоже ими не мажут синей мазать надо.

Вложение
2016-04-2812-21-45.png
Россия
26.05.2015 - 16:58
: 244

Рабочий цилиндр прокачивается также как и тормоза в кабине сидит тело качает другой спускает воздух на рабочем из подкапота. Но у меня было и так сам прокачивал в кабине снимал люк который закрывает коробку. Накачивал потом в позе зю тянулся к спуснику благо комлекция позваляет я не жирный))))

Россия
26.05.2015 - 16:58
: 244

Вот вам газик 4301 лесовоз.

Россия
: Нижегородская обл.
08.12.2014 - 17:11
: 146

Мужики у нас выжимной всегда должен в зацеплении с лепистками или должен быть зазар?

senj2011

скорее всего всегда..но точно незнаю..
как там зазор сделаешь..вернее чем??

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
александр 152рус. пишет:

Мужики у нас выжимной всегда должен в зацеплении с лепистками или должен быть зазар?

Нет зазора.

Россия
: Нижегородская обл.
08.12.2014 - 17:11
: 146

а то просто машина стоит заведёная и начинает времинами шуметь выжимной вот я и задумался а должен ли он в зацеплении!

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
александр 152рус. пишет:

а то просто машина стоит заведёная и начинает времинами шуметь выжимной вот я и задумался а должен ли он в зацеплении!

Его шприцевать надо, там тавотница есть.

Россия
: Красноярск
04.05.2016 - 18:27
: 1

Как отрегулировать клапана на газ 4301

Россия
: нижний новгород
13.04.2015 - 08:06
: 48

на форуме есть книга там всё подробно описано.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4562
Алекс196365й пишет:

Как отрегулировать клапана на газ 4301

самый доступный .понятный способ--по впрыску секций ТНВД...

Россия
: нижний новгород
13.04.2015 - 08:06
: 48

вот книга страница 37-38

Вложение
kniga.pdf
Россия
: Ставрополь
22.12.2014 - 11:49
: 402

Здравствуйте!
Вопрос такой - на сколько градусов поворачивается коленчатый вал от момента начала подачи топлива (НПТ) до ВМТ - так называемое "градусное опережение" - двигатель 542.10 не турбированный?
Нужно точное значение.
Есть ли теоретические основы расчета этого опережения - от чего оно зависит?

Украина
: Кривой Рог
24.04.2015 - 21:20
: 152
andrey_gavaez пишет:

Здравствуйте!
Вопрос такой - на сколько градусов поворачивается коленчатый вал от момента начала подачи топлива (НПТ) до ВМТ - так называемое "градусное опережение" - двигатель 542.10 не турбированный?
Нужно точное значение.
Есть ли теоретические основы расчета этого опережения - от чего оно зависит?

Теоретические основы общие для всех дизелей такого и похожего типа,а именно для этого двигателя( лицензионный Дойц) их вряд-ли вообще отыщете.

Вложение
img025.jpg
Россия
: Ставрополь
22.12.2014 - 11:49
: 402
SERGEY 140 пишет:
andrey_gavaez пишет:

Здравствуйте!
Вопрос такой - на сколько градусов поворачивается коленчатый вал от момента начала подачи топлива (НПТ) до ВМТ - так называемое "градусное опережение" - двигатель 542.10 не турбированный?
Нужно точное значение.
Есть ли теоретические основы расчета этого опережения - от чего оно зависит?

Теоретические основы общие для всех дизелей такого и похожего типа,а именно для этого двигателя( лицензионный Дойц) их вряд-ли вообще отыщете.

это выписка из книги на 3309 с четырмя цилиндрами (эту книгу читал, поэтому и задаю вопрос), есть скудная документация на Дойц серию 912 F6L - там угол = 25 градусов.
СКОЛЬКО СТАВИТЬ - В ГРАДУСАХ????

Украина
: Кривой Рог
24.04.2015 - 21:20
: 152
andrey_gavaez пишет:
SERGEY 140 пишет:
andrey_gavaez пишет:

Здравствуйте!
Вопрос такой - на сколько градусов поворачивается коленчатый вал от момента начала подачи топлива (НПТ) до ВМТ - так называемое "градусное опережение" - двигатель 542.10 не турбированный?
Нужно точное значение.
Есть ли теоретические основы расчета этого опережения - от чего оно зависит?

Теоретические основы общие для всех дизелей такого и похожего типа,а именно для этого двигателя( лицензионный Дойц) их вряд-ли вообще отыщете.

это выписка из книги на 3309 с четырмя цилиндрами (эту книгу читал, поэтому и задаю вопрос), есть скудная документация на Дойц серию 912 F6L - там угол = 25 градусов.
СКОЛЬКО СТАВИТЬ - В ГРАДУСАХ????

Для 3306 и 4301(соотв.544-й и 542-й двигатели) угол опережения 20 град.Для наддувного-16.Что непонятного?Только вопросик-как Вы собрались ставить впрыск именно в градусах?Там же нету ни метки ВМТ,нету нигде никакой градуировки,только позиция КВ выставляется штифтом в кожухе маховика,и метка НПТ на ТНВД?

Россия
: Ставрополь
22.12.2014 - 11:49
: 402

в градусах - не сложно
выкручиваем форсунку в 1 ц., проворачиваем коленвал - чтобы штифт провалился в прорез маховика (это чтобы не ошибиться по фазе - впрыск в 1ц а не в 6ц), в посадочное отверстие вставляем длинный штырь более 150мм его к индикатору часового типа - и вращением коленвала в право влево (соответственно убрав штифт из маховика) ставим ВМТ точно. Далее можно транспортиром градуировать окружность (я распечатал на принтере, не заморачивался - в интернете много картинок уже готовых с градусами), окружность делаем диаметром как шкив. Клеим это на картон и прорезаем в центре отверстие под ключ - чтобы коленвал крутить можно было. Далее картонку с окружностью на шкив 0 гр. совмещаем с меткой на передней крышке (1 поршень уже у нас в ВМТ). Проворачиваем коленвал на два оборота по часовой и не доходя до нуля на НУЖНЫЙ НАМ ГРАДУС останавливаемся. Теперь выставляем НПТ на ТНВД по моментоскопу. Два болта на ведущей полумуфте ослаблены – чтобы можно было немного провернуть вал насоса – смотрим когда начинается движение топлива в трубке…. Все собираем и заводим.
Теперь – почему заморочились с градусами:
со вставленным штифтом в маховик - совпадают заводские метки на шкиве и передней крышке, на корпусе сальника и ведущей полумуфте – это в градусах – 18 гр. до ВМТ.
Поставили другую муфту опережения впрыска топлива – на ней метки не совпадают там кстати две метки ВМТ и НПТ – метка на корпусе сальника становится между ними или же если перекинуть на 1 зуб шестерню муфты проходит метку - КОМУ ВЕРИТЬ – ПЕРВОЙ или ВТОРОЙ МУФТЕ???
С обоими заводится и работает но работает по разному.

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
Россия
26.05.2015 - 16:58
: 244

+andrey_gavaez.Не мешайте машине работать этот мотор выставляется по меткам.Работает но по разному есть ранний впрыск есть поздний метки это середина. На раннем будет греться и детонировать на позднем будет тяга хуже и сизый дым. В зависимости износа мотора можно покрутить муфту на тнвд относительно метки в лево в право по два милиметра в каждую сторону.И выбрать оптимальный впрыск для себя. Кстати с моментом угла впрыска обороты тоже меняются соотвественно на скорость это тоже влияет. Я говорю из личного опыта с углом впрыска наигрался досыта у меня четвёртка турбо, Вам не к чему так вдаваться в подробности в книжке чёрным по белому написано 20 градусов для этого просто надо совместить метки.

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1283

Такой вопрос? Почему у меня сцепление, когда нажимаешь тугая, аж за руль тянусь shok гл, цилиндр и рабочий перебрал, проблема осталось, и кстати скоро буду ставить двигатель на раму, завтра буду красить раму зила.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах