Вы здесь

народ у кого есть газ 4301.. или был.давайте сюда.как ремонтируете как обслуживаете и всё всё всё...... Страница 177 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5468 сообщений
наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
alex1983 пишет:

подскажите, буксует сцепление. на холодную только под нагрузкой, на горячую и пустой, если резко газонуть. разобрал, диск ведомый в допусках с запасом, есть визуальная выработка на корзине-прижимном диске. какая толщина должна быть маховика и выжимного диска? может из-за их выработки буксовать? еще поменял рабочий цилиндр, точнее резинки в нем. немного вело до этого. но там цилиндр не регулируется, на педали тягой все правильно сделано. когда ставлю рабочий, приходится немного жидкости стравить, чтоб всунуть его. у выжимного должен быть свободный ход?

выжимной находится в постоянном подпоре со стороны цилиндра-там внутри пружина давящая на поршень и прижимающая выжимной.в процессе износа диска вилка и шток загоняют поршень глубже в цилиндр.регулировка штока в кабине только позволит изменить высоту положения педали.

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387
vik09 пишет:

было такое, вылечили, убрав зазоры в синхронизаторах(спасибо форумачину Владимиру48).Зубцы синхронизатора недовключались,при сбросе газа выбивало 4ю.

всем привет. выбивает третья на кочках больших, и когда с горки мотором тормозишь. куда и какую шайбы подлаживать? архива уже нет...

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387
колупатор пишет:

alex1983 пишет:

подскажите, буксует сцепление. на холодную только под нагрузкой, на горячую и пустой, если резко газонуть. разобрал, диск ведомый в допусках с запасом, есть визуальная выработка на корзине-прижимном диске. какая толщина должна быть маховика и выжимного диска? может из-за их выработки буксовать? еще поменял рабочий цилиндр, точнее резинки в нем. немного вело до этого. но там цилиндр не регулируется, на педали тягой все правильно сделано. когда ставлю рабочий, приходится немного жидкости стравить, чтоб всунуть его. у выжимного должен быть свободный ход?

выжимной находится в постоянном подпоре со стороны цилиндра-там внутри пружина давящая на поршень и прижимающая выжимной.в процессе износа диска вилка и шток загоняют поршень глубже в цилиндр.регулировка штока в кабине только позволит изменить высоту положения педали.

спасибо. но почему буксует сцепление?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
alex1983 пишет:

колупатор пишет:

alex1983 пишет:

подскажите, буксует сцепление. на холодную только под нагрузкой, на горячую и пустой, если резко газонуть. разобрал, диск ведомый в допусках с запасом, есть визуальная выработка на корзине-прижимном диске. какая толщина должна быть маховика и выжимного диска? может из-за их выработки буксовать? еще поменял рабочий цилиндр, точнее резинки в нем. немного вело до этого. но там цилиндр не регулируется, на педали тягой все правильно сделано. когда ставлю рабочий, приходится немного жидкости стравить, чтоб всунуть его. у выжимного должен быть свободный ход?

выжимной находится в постоянном подпоре со стороны цилиндра-там внутри пружина давящая на поршень и прижимающая выжимной.в процессе износа диска вилка и шток загоняют поршень глубже в цилиндр.регулировка штока в кабине только позволит изменить высоту положения педали.

спасибо. но почему буксует сцепление?

Возможно ослабли лепкстки корззин и не давят на нажимной диск с должным усилием.возможно это последствия перегрева.

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

Зубья синхронизатора "глубоко" сидят на шестерне. Прокладку между шестерней и зубьями синхронизатора из тонкой жести,зубья смещаются к внешней стороне.

Россия
: липецк
13.12.2018 - 18:09
: 63

Отмечусь. Пролистал весь форум. Имею газ 4509 не находу уже 3года. Хочу капиталить да все руки не доходят, появляются другие дела, но надежда умирает последней.

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1283
владимир ЛТЗ55 пишет:

Отмечусь. Пролистал весь форум. Имею газ 4509 не находу уже 3года. Хочу капиталить да все руки не доходят, появляются другие дела, но надежда умирает последней.

Сделать один раз хорошо долго будет ездить

Россия
: Белгород
06.04.2018 - 09:10
: 11

Доброго времени суток, всех с наступающим. Есть два газона 4301 и 4509. На одном мост с блокировкой на втором без. Возникла идея сделать блокировку на второй, если докупить запчасти от моста с блокировкой, реально переделать или нет смысла заморачиваться?
И ещё вопрос. 2 моста стоящих на авто с блокировкой и без обсалютно одинаковые, но есть третий мост с донора. Редуктор стоит в родном чулке но он короче на 7 см. Тоесть если ставить этот мост длинны родного кардана не хватает, не пойму, на этих моделях 3 вида редукторов выпускались? Третий тоже без блокировки.
Визуально похож на родной и стоял на доноре, но когда я снял с донора кардан и поставил на свой, он мне не влез, а с моего не хватало длинны кардана на тот. Все перимерив выяснил что редуктор от фланца кардана до чулка короче на 7 см. Кто нибудь с таким сталкивался?

03.11.2021 - 21:36
: 30
alex1983 пишет:

всем привет. когда то тут вылаживал книжку по 4301, лет семь назад. смотрю пользуются до сих пор

Где посмотреть можно?

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1283

емаил отправь, скину книгу

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

https://vk.com/doc2551903_288221965?hash=abd846405b4b4d33f8

сама книга в еще лучшем качестве..

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223

Добрый день. С Рождеством! Схема электрическая цветная есть у кого?

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3275
Grot82 пишет:

Доброго времени суток, всех с наступающим. Есть два газона 4301 и 4509. На одном мост с блокировкой на втором без. Возникла идея сделать блокировку на второй, если докупить запчасти от моста с блокировкой, реально переделать или нет смысла заморачиваться?

И ещё вопрос. 2 моста стоящих на авто с блокировкой и без обсалютно одинаковые, но есть третий мост с донора. Редуктор стоит в родном чулке но он короче на 7 см. Тоесть если ставить этот мост длинны родного кардана не хватает, не пойму, на этих моделях 3 вида редукторов выпускались? Третий тоже без блокировки.

Визуально похож на родной и стоял на доноре, но когда я снял с донора кардан и поставил на свой, он мне не влез, а с моего не хватало длинны кардана на тот. Все перимерив выяснил что редуктор от фланца кардана до чулка короче на 7 см. Кто нибудь с таким сталкивался?

Было куплено четыре машины,в своё время,
Блок стоял только на одной,фургоне,незнаю с завода или сами ставили ,у хозяина был донор,сам тогда не спросил..
На двух самосвалах,и бортовом блоков не было ,
Про переделку н чего конкретно сказать не могу,при надобности просто менял редуктора...

Россия
: Славгород.Алтайский край.
30.01.2016 - 18:53
: 6

Здравствуйте! перебераем двигатель возник вопрос,есть отверстие масляного канала похоже для смазки шестерён грм думаем что там должна стоять трубка, при разборке нечего небыло. Подскажите есть она там или нет, если есть как выглядит, куда лёт масло,если можно фото.

Россия
: Нижегородская обл.
08.12.2014 - 17:11
: 146
генакл1 пишет:

был седни у товарища...видел силовой агрегат газ-542 в сборе...: с его слов...снят с рабочей машины.

Всем привет народ,давно я тут не был лет 8 как.Генакл ты Саровскому форсунки с каким давлением делал?вот лет 8 назад я делал насос менял секции и распылы с давлением 185 делал,машина ехала заводилась в любое время года с пол пинка,но видимо попала водичка и сели плунжера стала троить при заводе и плохо тянуть.И вот на днях снял отдал в ремонт заменили всё новое но формы 210 сделали сказали как в таблице,в итоге я ее еле еле завожу на холодную и тянуть хуже чем со старым стала.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

там насколько я помню мануалы на 542 мотор...как и для остальных наших ДВС...сначала начинают с малого давления: для 542--190 это было и плавно переходят к 210...Но пары на 36 модели ТНВД "слабые" -8мм...и с износом...и им.конечно.непросто "продавить" 210 бар.Я бы склонялся к первоначальному давлению ...190--180 бар..Таковы суровые реалии .

РФ
: Саров
19.03.2018 - 11:16
: 104

Александр, форсунки Генакл не делал. Попробуйте на заведенном холодную потрогать выпускной коллектор. У мены местные умельцы когда регулировали на холодный пуск нагрев был только на 3-х цилиндрах из 6.

Россия
: Нижегородская обл.
08.12.2014 - 17:11
: 146
092024 пишет:

Александр, форсунки Генакл не делал. Попробуйте на заведенном холодную потрогать выпускной коллектор. У мены местные умельцы когда регулировали на холодный пуск нагрев был только на 3-х цилиндрах из 6.

А какое давление они тебе делали?думаю наверное надо снимать форсы и уменьшать до 185-190.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

камаз -740...в начале 80-х...давление также было невысоким...190...а потом плавно выросло до 227-232 бара...а ведь ничего в моторе не поменялось.Здесь все аналогично. ..и вполне реально вернуться к первоистокам и согласно оперативной обстановке на месте: самом ДВС и его работе. Трубки высокого давления также осмотреть...откалибровать на заходных конусах.а при необходимости рассверлить...заменить.ибо они могут также влиять сильно на работу мотора. Они не должны иметь сильных и нестандартных перегибов..а также касания с агрегатами ДВС...: в средней части своей длины они .как правило имеют крепежные хомуты как в пределах своего комплекта,так зачастую и крепеж отдельный к базовой поверхности ДВС.Но...второй способ крепления ,насколько помню в этом моторе не реализован,ибо там вроде все находится в тоннеле -воздуховода...Но между собой должны быть закреплены надежно и не касаться друг друга. Также уделить внимание и осуществить ТО системы питания дизеля: 1. проверить работу обратного клапана отдельно. 2. затем в составе всей системы на работающем моторе...путем измерения давления за ФТОТ как на х.х. ,так и на мощностном режиме: НОМИНАЛЕ\максимуме оборотов\. Я бы еще измерил компрессию ДВС и тепловые зазоры на коромыслах...В качестве превентивной и простой меры: переключить забор топлива на канистру...запустить дизель и оставить до утра...утром осуществить запуск и по его результатам придет понимание того,что в системе питания нужно далее проверить..заменить.

Россия
: Нижегородская обл.
08.12.2014 - 17:11
: 146

Максималка оборотов двигла какая должна?что-то после ремонта насоса 2800 выдает и всё,раньше что то внимания не обращал.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556
александр 152рус. пишет:

Максималка оборотов двигла какая должна?что-то после ремонта насоса 2800 выдает и всё,раньше что то внимания не обращал.

2800 под нагрузкой и около 3000 примерно на стоящем авто: максимальные обороты х.х..

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1283

Подскажите отчего подойдут задние тормозные колодки вернее накладки, пора мне их переклепать

09.04.2018 - 09:32
: 45

добрый день!вкладыши коленвала производство Тамбов нормальные, или поискать что то другое?спасибо!!!

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1283
Vadim0105 пишет:

добрый день!вкладыши коленвала производство Тамбов нормальные, или поискать что то другое?спасибо!!!

Разве другие найдешь

09.04.2018 - 09:32
: 45
Цырен Ендонов пишет:

Vadim0105 пишет:

добрый день!вкладыши коленвала производство Тамбов нормальные, или поискать что то другое?спасибо!!!

Разве другие найдешь

судя по ответу,другого ничего и нет sad

09.04.2018 - 09:32
: 45

добрый день группа! снял подушки коленвала на 542 дв посмотреть состояние вкладышей,а там номера вкладышей разные(последняя цифра),к примеру верхний кореной 542-1005170 а нижний 171.так же и с шатунными 542-1004058 а второй заканчивается на 59.это так и должно?,или бывший хозяин делал из того что было, и подскажите какой это ремонт коленвала?СПАСИБО

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1283

кидает масло через выпускной клапан, 4 цилиндра что там не так, направляющие на замену или там есть уплотнительное кольцо или типа того

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223
Цырен Ендонов пишет:

кидает масло через выпускной клапан, 4 цилиндра что там не так, направляющие на замену или там есть уплотнительное кольцо или типа того

Кольца маслосъëмные смотрите.

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1283
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Цырен Ендонов пишет:

кидает масло через выпускной клапан, 4 цилиндра что там не так, направляющие на замену или там есть уплотнительное кольцо или типа того

Кольца маслосъëмные смотрите.

Двигатель капиталил вкладыши кольца все поменял, он там чуть ли не ручьем кидает


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах