Вы здесь



Вопрос по разведению гусей.. Страница 10 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2133 сообщения
Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138
Irishka_ponomar пишет:
lona пишет:

Всем привет! Такой вопрос, заранее извиняюсь если кому-то покажеться глупым: может ли у белых гусей вывестись серы гусята? Дело в том что у моих гусят почему-то пушок на спинке серый а не желтый

Они потом станут белыми. Если клювы розовые. Если клювики черные или наполовину черные, наполовину розовые - будут серые или пятнистые гуси. Могут через поколение передаться или от соседа погуляла гуска! hi

Есть породы у которых такая аномалия с цветом встречается, у меня рейнские, покупала в прошлом году с серыми пятнами специально хотела цветных так они вылиняли и стали чисто белыми, а в этом году их потомство уже не перелиняло, где было серое пятно так оно и осталось.

Россия
: Воронеж
11.06.2010 - 20:11
: 1

Здравствуйте! Я тоже новичек. Купили с мужем на выходных 6 гусиков породы Датский Легарт 7 дневок. Держим на балконе, на ночь в дом заносим. Кормим корбикормом ПК-5, в воду разводим BETOM 11. Скажите пожалйиста, когда их можно будет запускать в воду???

11.06.2010 - 18:01
: 14

Доброго дня.

Чем может быть вызвано то, что двухнедельный гусенок чрезмерно натирает себе грудь сальным секретом. У него там пуха почти не осталось и грудка всегда влажная. wacko2

Спасибо.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ИриХа пишет:

Здравствуйте! Я тоже новичек. Купили с мужем на выходных 6 гусиков породы Датский Легарт 7 дневок. Держим на балконе, на ночь в дом заносим. Кормим корбикормом ПК-5, в воду разводим BETOM 11. Скажите пожалйиста, когда их можно будет запускать в воду???

У меня гуси гусят 5 дн уже в глубокий таз повели. В жару ниче не будет. Вот, только в таз я кирпичей накидала, чтобы вылезти могли.

12.04.2010 - 13:31
: 61

Здравствуйте! помогите советом пожалуйста. 3 дня назад вылупились мои гусики в инкубаторе 6 шт и гусыня 2 вывела и того 8 штук. Теперь хочу инкубаторских к гусыне подсадить. Сможет ли она стольких обогреть? А то страшновато как-то ведь у нас на Урале погода теплом особо не балует.Да и еще вопрос примут ли гуси в стадо гусыню с гусятами т.к гусыня сидит в отдельном помещении или надо будет как посоветовали фокус с перегородкой и кормушками делать? И с какого возраста их начинать знамить?

Россия
: Лен.обл.
09.03.2010 - 20:00
: 6

Здравствуйте! Вопрос к опытным птицеводам: как можно определить гусака и гусыню, породы: серые крупные и линдовские белые. Спасибо!

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Гусыня может обогреть в теплую погоду до 16 штук, а моя Муська один раз водила.................23 гусенка.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
lona пишет:

Здравствуйте! помогите советом пожалуйста. 3 дня назад вылупились мои гусики в инкубаторе 6 шт и гусыня 2 вывела и того 8 штук. Теперь хочу инкубаторских к гусыне подсадить. Сможет ли она стольких обогреть? А то страшновато как-то ведь у нас на Урале погода теплом особо не балует.Да и еще вопрос примут ли гуси в стадо гусыню с гусятами т.к гусыня сидит в отдельном помещении или надо будет как посоветовали фокус с перегородкой и кормушками делать? И с какого возраста их начинать знамить?

Про обогреть - Вам ответили...
А вот про стадо - я бы не торопилась. Могут затоптать.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Астра пишет:

Здравствуйте! Вопрос к опытным птицеводам: как можно определить гусака и гусыню, породы: серые крупные и линдовские белые. Спасибо!

Я их по осени всех определяю так: Гусаки чуть крупнее ходят с высоко поднятой головой. У гусок шея по-короче. Они голову вниз опускают. Если немного понаблюдать, хорошо заметна разница.
Опытные гусеводы под хвост смотрят, на что-то нажимают... Увы... Не разобралась. А вот "на глаз" еще ни разу не ошиблась... Соседи часто просят выбрать им из стада... И себе каждый год.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444
lona пишет:

Здравствуйте! помогите советом пожалуйста. 3 дня назад вылупились мои гусики в инкубаторе 6 шт и гусыня 2 вывела и того 8 штук. Теперь хочу инкубаторских к гусыне подсадить. Сможет ли она стольких обогреть? А то страшновато как-то ведь у нас на Урале погода теплом особо не балует.Да и еще вопрос примут ли гуси в стадо гусыню с гусятами т.к гусыня сидит в отдельном помещении или надо будет как посоветовали фокус с перегородкой и кормушками делать? И с какого возраста их начинать знамить?

Гуси довольно таки крепкие в температурном режиме. Гусыня легко обогреет два десятка гусят. При наличии гусака его можно подпускать на третий день. Промышленные кроссы гусей хорошими родителями не назовеш. Первый месяц за всем надо следить . и стараться не беспокоить.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Анатолий 51 пишет:

Промышленные кроссы гусей хорошими родителями не назовеш. Первый месяц за всем надо следить . и стараться не беспокоить.

У меня 3 гуски 1 гусак в этом году ничего не вывели, 2 мес сидели. Купила им 10 гусят. Приняли, ни на шаг не отходят. Стоят вокруг них, охраняют. В мелких чашках вода закончилпсь, повели в курятник к тазу. Сегодня 6ой день, 1ый раз на несколько минут вывели на дорогу на траву (я им в загородку траву рву). Смотрят за каждым гусенком. Если отстал, ждут. Одна гуска бежит к нему....

Вот Вам и не особо хорошие родители...

11.06.2010 - 18:01
: 14
Астра пишет:

Здравствуйте! Вопрос к опытным птицеводам: как можно определить гусака и гусыню, породы: серые крупные и линдовские белые. Спасибо!

""По внешнему виду гусак, особенно молодой, мало отличается от гусыни, и эту разницу между ними замечает лишь опытный гусевод, но и он часто ошибается при определении по внешним признакам. Поэтому более правильно определяют пол у гусей по наличию у самцов в клоаке полового совокупительного органа (пениса).

Пол у гусят можно определить уже в суточном возрасте. При определении пола гусенка берут в левую руку и фиксируют его лапки между средним и указательным пальцами левой руки (головка гусенка должна быть направлена книзу, а шейка опираться на мизинец). С помощью большого пальца левой руки и большого и указательного пальцев правой руки растягивают анальное отверстие, после чего большой палец правой руки помещают на край вентральной части клоаки и раскрывают ее. Иногда бывает достаточно слегка оттянуть хвостик на спине, чтобы обнажить половые органы. У самцов хорошо различим рудимент полового органа размером 3 — 4 мм в виде загнутого буравчика, запрятанного в складке клоаки. У самок во внутренней складке клоаки хорошо видны плоские шарообразные и полушарообразные утолщения слизистой. Опытный сортировщик пол суточных гусят может определить с точностью 96 — 98%.

У гусят старшего возраста пол определить более просто. Раскрытие клоаки не требует особого навыка. Пенис у гусаков в месячном возрасте представляет собой изогнутый гладкий орган длиной 6-7 мм. Пенис гусака в возрасте двух месяцев при раскрытии клоаки хорошо виден, а его длина составляет примерно 9-10 мм. Раскрыть клоаку у гусей в 4 — 5-месячном возрасте труднее, так как некоторые особи оказывают сопротивление, зажимают клоаку. У гусей в 7-месячном возрасте и старше клоаку раскрыть значительно легче. В этом возрасте пенис у 75 — 90% гусей вполне сформирован. Для определения пола гуся фиксируют на столе, хвостовой частью от себя, затем оттягивают хвост к спине и растягивают (раскрывают) анальное отверстие. При этом у самцов хорошо виден половой орган, он имеет вид спирального завитка с едва заметными членообразными делениями. Длина совокупительного органа в этом возрасте составляет 5 — 7 см, цвет розовый, у некоторых гусаков он может иметь сероватую пигментацию.""
как-то так...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Алексей Н!!! Про органы все понятно, а что, про внешние признаки в этой литературе ничего нет??? Или так не определяют?

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444
Irishka_ponomar пишет:
Анатолий 51 пишет:

Промышленные кроссы гусей хорошими родителями не назовеш. Первый месяц за всем надо следить . и стараться не беспокоить.

У меня 3 гуски 1 гусак в этом году ничего не вывели, 2 мес сидели. Купила им 10 гусят. Приняли, ни на шаг не отходят. Стоят вокруг них, охраняют. В мелких чашках вода закончилпсь, повели в курятник к тазу. Сегодня 6ой день, 1ый раз на несколько минут вывели на дорогу на траву (я им в загородку траву рву). Смотрят за каждым гусенком. Если отстал, ждут. Одна гуска бежит к нему....

Вот Вам и не особо хорошие родители...

Ириша Вам повезло с гусями. Тамбовские степные из ста двадцати гусынь только три сели на яйца . Вывела одна - действительно водит и смотрит ,только еще один нюанс .Гусаки проявляли отцовские качества гораздо шире. Были драки пока не опредилился "Отец" он теперь и водит ,а с пяток гусаков постоянно следует на почтительном расстоянии. Тоже самое могу сказать и о Итальянских гусях Мамаш ( которые сидят и ЧТО ТО выводят) на десяток одна во всяком случае у меня так. А "ухаживать" за гусятами желают многие, но есть и те которые треплют.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Анатолий 51 пишет:

Ириша Вам повезло с гусями. Тамбовские степные из ста двадцати гусынь только три сели на яйца . Вывела одна - действительно водит и смотрит ,только еще один нюанс .Гусаки проявляли отцовские качества гораздо шире. Были драки пока не опредилился "Отец" он теперь и водит ,а с пяток гусаков постоянно следует на почтительном расстоянии. Тоже самое могу сказать и о Итальянских гусях Мамаш ( которые сидят и ЧТО ТО выводят) на десяток одна во всяком случае у меня так. А "ухаживать" за гусятами желают многие, но есть и те которые треплют.

Я каждый год оставляю самых ласковых родителей... Так, наверно, и вывела. У меня уже беспородные, домашние. А вот что будет из того, что купила... пока не знаю.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Астра пишет:

Здравствуйте! Вопрос к опытным птицеводам: как можно определить гусака и гусыню, породы: серые крупные и линдовские белые. Спасибо!

Если гуси уже оперенные, по "ножницам". У гусаков на сгибе крыла есть 2 перышка, похожих на ножницы, у гусынь таких нет. Причем по форме этих ножниц определяем каким будет гусак - однолюбом, или нет. Если крайнее перышко длиннее прилегающего к крылу, то будет покрывать всех гусынь без разбора, а если они одинаковой длины, то однолюб. Еще касаясь отбора гусаков, заметил, что чем больше у гусака расстояние между лонными костями, тем он плодовитее. Вот так то. Кстати, расстояние между лонными костями у гусынь обычно больше, можно и по этому признаку в подростковом возрасте различить, но все это довольно сложно.

: Казахстан, Алм. обл.
19.10.2009 - 00:01
: 54

Привет всем!
подскажите, пожалуйста, из-за чего 2-х месячный гусик может сесть на ноги? сейчас не ходит, но ест и пьет. мы его отделили от группы ровесников 3 дня назад. с остальными все нормально.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Здравствуйте, AlexeySev! Тут на форуме есть мой крик души по гусиным болячкам и внезапным смертям. Почитайте, там мне много советов давали, может какой подойдёт.
Много чего перепробовала, потеряла девять гусят, единственно что помогло- индометацин, по 1 табл. в сутки в клюв, от "обезноживания". Это мне посоветовал бывший вет врач, много лет проработавший именно с гусями. Здесь на форуме посоветовали АСД - тоже очень хорошо! Поднимает жизненный тонус, улучшает аппетит.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
AlexeySev пишет:

Привет всем!
подскажите, пожалуйста, из-за чего 2-х месячный гусик может сесть на ноги? сейчас не ходит, но ест и пьет. мы его отделили от группы ровесников 3 дня назад. с остальными все нормально.

В два месяца идет интенсивный рост у гусят, мышцы растут, но не успевают окрепнуть, то что на ноги в этом возрасте садятся - не редкость, мышцы рыхлые, надо витаминами пропаивать, бывает все само собой проходит и нормальные гуси вырастают.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790
Денис - Пенза пишет:
Астра пишет:

Здравствуйте! Вопрос к опытным птицеводам: как можно определить гусака и гусыню, породы: серые крупные и линдовские белые. Спасибо!

Если гуси уже оперенные, по "ножницам". У гусаков на сгибе крыла есть 2 перышка, похожих на ножницы, у гусынь таких нет. Причем по форме этих ножниц определяем каким будет гусак - однолюбом, или нет. Если крайнее перышко длиннее прилегающего к крылу, то будет покрывать всех гусынь без разбора, а если они одинаковой длины, то однолюб. Еще касаясь отбора гусаков, заметил, что чем больше у гусака расстояние между лонными костями, тем он плодовитее. Вот так то. Кстати, расстояние между лонными костями у гусынь обычно больше, можно и по этому признаку в подростковом возрасте различить, но все это довольно сложно.

Очень интересно!Впервые слышу о таком методе...
Денис,а можно подробнее про ножницы и про лонные кости?
Если не затруднит с фото....И вообще откуда инфа?

: Казахстан, Алм. обл.
19.10.2009 - 00:01
: 54
Асия пишет:

Здравствуйте, AlexeySev! Тут на форуме есть мой крик души по гусиным болячкам и внезапным смертям. Почитайте, там мне много советов давали, может какой подойдёт.
Много чего перепробовала, потеряла девять гусят, единственно что помогло- индометацин, по 1 табл. в сутки в клюв, от "обезноживания". Это мне посоветовал бывший вет врач, много лет проработавший именно с гусями. Здесь на форуме посоветовали АСД - тоже очень хорошо! Поднимает жизненный тонус, улучшает аппетит.

Асия, здравствуйие!
спасибо за ответ! Ваш крик в этой теме или нет?
индометацин это вет препарат или продается в обычной аптеке?
АСД это же вет препарат? жидкий? какая дозировка и как вводить?

: Казахстан, Алм. обл.
19.10.2009 - 00:01
: 54
Денис - Пенза пишет:
AlexeySev пишет:

Привет всем!
подскажите, пожалуйста, из-за чего 2-х месячный гусик может сесть на ноги? сейчас не ходит, но ест и пьет. мы его отделили от группы ровесников 3 дня назад. с остальными все нормально.

В два месяца идет интенсивный рост у гусят, мышцы растут, но не успевают окрепнуть, то что на ноги в этом возрасте садятся - не редкость, мышцы рыхлые, надо витаминами пропаивать, бывает все само собой проходит и нормальные гуси вырастают.

Денис, здравствуйте!
спасибо за ответ!
витаминами пропаиваем минимум 1 раз в неделю. добавляем в воду.
почему-то так случилось только с 1 из 13 сверстников...

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

AlexeySev, добрый день. Индометацин- обычный "человеческий" препарат, продаётся в обычной аптеке. АСД- вет препарат, подробная инструкция прилагается. А "крик души" вот здесь https://fermer.ru/forum/ptitsa/75575 - в моей беде активно помогала мне Чернышева Наталья из Мичуринска. Спасибо ей.

: Казахстан, Алм. обл.
19.10.2009 - 00:01
: 54
Асия пишет:

AlexeySev, добрый день. Индометацин- обычный "человеческий" препарат, продаётся в обычной аптеке. АСД- вет препарат, подробная инструкция прилагается. А "крик души" вот здесь https://fermer.ru/forum/ptitsa/75575 - в моей беде активно помогала мне Чернышева Наталья из Мичуринска. Спасибо ей.

Асия, здравствуйте!
эту тему действительно не читал. сегодня попробую. спасибо!
Наталья Чернышева мне тоже помогала во многих вопросах про гусей.
спасибо Всем и этому сайту!!!
thank_you thank_you thank_you

12.04.2010 - 13:31
: 61

Здравствуйте! Помогите советом не могу понять что случилось с гусенком: 13 суток толи пена изо рта толи слюни выделяються, головой трясет слюни во все стороны ручьем текут постоянно на попу присаживается,ни ест не пьет.что зто инфекция? или может просто подавился?Некоторое время содел вместе со всеми.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

У соседей гусыня сидела на яйцах 3 недели. Сейчас 2 яйца расковыряла. А в них почти сформированнные гусята. Почему ковыряет???? Вода, еда все есть и рядом.

: Казахстан, Алм. обл.
19.10.2009 - 00:01
: 54

Привет Всем!
ранее я писал о проблеме с одним 2-х месячным гусенком.
как посоветовали, мы ежедневно давали ему 1 таблетку индометоцина и поили водой с добавлением АСД в течение недели. на данный момент не помогло :(
он нормально кушает,пьет и гадит. но когда пытается встать на лапы, падает на спину. совсем не может держать равновесие. держим отдельно.
пожалуйста, подскажите, как можно и стоит ли с этим бороться дальше? или уже не мучить его????

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
Чернышева Наталья пишет:

Вряд ли это получится сразу. Первый этап - прозрачная перегородка чтобы привыкли к виду друг друга, потом совместная кормушка на 2 загона. Потом общие прогулки на нейтральной территории. Должны привыкнуть.

Здравствуйте Наталия!

Все сделал как вы советовали с месяц назад. Но взрослые метелят мелких. Вечером, когда загоняю их всех скопом в сарай, взрослые гуси загоняют мелочь в угол и там держат, не давая им головы поднять. Не то чтобы треплют, больше страху нагоняют щелкая клювами и чутка щипая за спины и шеи. Мелочь орет так, как будто их режут. Ну вот так вот с часик они побесятся и успокаиваются. утром вполне мирно нов порядке очереди выходят на луг сначала взрослые, потом мелочь. Пасуться раздельно.

Вопрос вот в чем: все ли правильно идет и прийду ли я к обьединенному стаду или взрослые все же затреплют молодняк?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Дедовщина, однако... Главное не насмерть, а потом начнется выбор пары - перемешаются все, потом не разберете кто откуда. У меня гусаки в стадо пришли приемышами, гусак их долго строил, теперь все ходят дружно, так что если нет прямой агрессии с серьезными последствиями все войдет в норму.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Да вроде бы пока без тяжких телестных. Гусак он вообще только порядок наводит. Шею тянет и так грозно клювом щелкает над головами гусят. Они боятся, орут, но он их не трогает, только пугает. А вот гусыни любят изподтишка подойти да цапнуть гусят :)
В общем ладно, процесс интеграции продолжается, буду наблюдать.
большое спасибо за помошь!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах