Вы здесь

Вопрос по разведению гусей.. Страница 14 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2133 сообщения
Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Пшеница и ячмень

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте уважаемые гусеводы, хочю спросить совета у вас,(так как вашы компетентные советы уже много мне в чём помогли) и так первую партию гусей зарезал возраст 4,5 м. Содержались они все время в саду 2 раза в день на прогулку. (при забое тушки были хорошые жырненькые) а вот вторая партия они до 4 мес. ходили на речку попробывал забить тушка худовата жыра меньше.(корма одинаковые) Теперь я их закрыл в сад и целый день у них корм но едят не очень на 30 гусей на сутки(ведро овса и ведро яблок) больше не едят, ето нормально? Не похудают они из-за того что я их ограничел в свободе? Хочю их так месяц подержать в саду и забить в рацеон ввел ещо запареный дробленый ячмень. Итак целый день у них овес ночью дробленый ячмень (запареный ) и яблоки и свет горит. Подскажыте пожалуйсто что я не правильно делаю?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Так содержат гусей для ремонта, а не на откорм. Во-первых прогулки к воде без подкормки высококалорийным зерном лучшее средство для стройности гусинной фигуры.Летом трава более питательна, чем водоросли, оэтому "садовые" гуси были жирнее "водяных". Во-вторых на откорме желательна только дробленка, причем сухая предпочтительнее. И овес для откорма малопригоден, лучше смесь кукуруза/ячмень/пшеница. В-третьих в питьевую воду желательно добавить 1 раз в день поваренную соль, количество - на границе вкусовых ощущений, чтобы она просто ощущалась, но не в коем случае вода не была соленой.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Наталья, поделитесь секретом - в чем соль применения соли в данном случае?
А что касаемо зерновых - согласен. Кстати, лучше их не запаривать, уж если замочить, просто в теплой или прохладной воде. Ну и само собой - пшеница и кукуруза лучшие друзья при откорме, в том же бройлерном комбикорме достаточно много присутствует кукурузы и пшеницы =)

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Соль нужна птице в любом случае, только дозировать ее в зерносмесь сложно, потому как кристаллы могут попадаться разной величины, а суточная доза в виде раствора при нормальном водопотреблении как раз такая - не соленая вода, а на грани чувствительности. Правда они могут начать в поилке купаться, что не особо хорошо. По моим налюдениям подсоленая вода повышает аппетит, как горечи (иногда полынь завариваю, чтобы лучше ели). Хотя для моих гусей, вообще-то 300 г зерносмеси на клюв , это так - размяться.
Чтобы не нарваться на солевое отравление, по неопытности не рассчитав концентрацию, можно ставить 2 поилки, одну с подсоленой - другую с чистой водой.
Ну и для зерносмеси использую заводские премиксы, жмых, мел, ракушку, дрожжи. Вот только добавки нужно нормировать в соответствии с возрастом, поэтому не могу их рекомендовать человеку начинающему - потому как переложить ничуть не лучше, чем недоложить.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый вечер, Наталия спасибо за ответ.
Скажыте пожалуйсто кто нибудь, на молодого линдовского гусака можно оставлять 4 гусыни?

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Наталья, подскажите, а можно кормить гусей варенной картошкой мешанной с дроблённым зерном ?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Картошка ценный продукт, для любой птицы.
По питательности, 3 кг картофеля равны 1 кг пшеницы.

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

LAV если Вы сами кормите-подскажите пропорцию.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

У меня же много картошки нет, мелочь варёную даю в мешанках.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Только не нужно картофель делать основой рациона, а то многие со временем сваливаются на неё. Увы, тем более для племенного стада, возможно существенное ожирение. Последний раз такое наблюдал у коллеги с индюками, очень отразилось на материнском стаде индеек. То есть нужна мера всегда конечно же =)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Только не нужно картофель делать основой рациона, а то многие со временем сваливаются на неё. Увы, тем более для племенного стада, возможно существенное ожирение. Последний раз такое наблюдал у коллеги с индюками, очень отразилось на материнском стаде индеек. То есть нужна мера всегда конечно же =)

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Да всё понятно, просто подскажите, сейчас я даю на 24 гуся 4800гр. зерна, если варить картошку-сколько давать зерна а сколько картошки в мешанку ?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

И им хватает 200 г на голову? У нас травы уже давно нет съедобной, поэтому в основном на зерносмеси сидят, а 200 г на голову это маловато. Для откорма гусей достаточно 150 г картошки + 250 г зерновых на голову при условии, что в рационе есть жмых, шрот или дрожжи не менее 30 г плюс мел. Ремонту давать картофель только с наступлением серьезных холодов.

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

У меня они с 8 утра до 16 дня на котлован на озеро ходят, а в 19 я им даю по 200гр. на ночь и всё, больше у меня ничего нет, кроме картошки, но картошкой пока не кормлю-с Вами советуюсь, живой вес гуся в 100 дней-6200гр. А что такое ремонт, и почему их нельзя кормить до наступления холодов ?

Сергей Бодров

Ребята!Оставьте на время в покое комп и возьмите в руки калькулятор.Те рационы о которых вы говорите сводят на нет всю экономическую привлекательность гусей.Вы их ещё ките-кетом кормить начните.Гусь хорош тем,что лучше других с\х животных потребляет естественные корма,поэтому он рентабелен.В ином случае это будет копилка в лучшем случае(что вложил,то и получил),как свинья.

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Сергей ! Если Вы уже держали в руках калькулятор, поделитесь Экономической привлекательностью.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

А калькулятор мне как- то без надобности, я по животным весь дебет/кредит досконально веду, если выручка/затраты меньше чем 2/1, то не айс, но получается так не часто. Если бы было убыточно, наверное не кормила бы так. Но не все же на хуторах возле речки живут. Если бы все рассуждали так "не получается задарма, значит вообще не нужно", то с голоду бы все давно вымерли. Или питались НОЖКАМИ БУША protest
Да, в этом году кормить зерном туговато, хотя если только с прошлого года осталось то что по 2,5 р/кг. Если кормятся на реке, то действительно, хватит и 100 г зерна в сутки. А не давать ремонту(оставляемым на племя) картошку до холодов приходится из-за опасности ожирения. Соотношение белок/энергия в картошке предполагает расходование этой энергии, например на теплопродукцию.

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Наталья ! Подскажите мне-у меня сейчас гуси приходят в 15 часов, их надо два раза кормить или достаточно одного, но дозу увеличить ? А на племя я не буду оставлять-считаю весной просто купить 2-х недельных и лето подержать, если я не буду держать на племя-то можно картошкой начинать кормить? И вот ещё какой вопрос-а можно их с двух кормушек кормить-в одной зерно, в другой сырая резанная картошка ?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Доброе утро. Наталья а гусей какой породы вы содержыте? И кокое количество родительского стада?(если не секрет) я просто на зиму хочю оставить два гусака, вот думаю ужывутца? 2 гусака 6 гусынь, драки будут? И сказываютца ли стычки гусаков на оплодотваряемости яиц?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Денис,ну вы уморили wacko2

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Картошка резанная будет окисляться и чернеть, как они к ней отнесуться - еще вопрос. Вы попробуйте разные варианты, гуси сами решат, как им вкуснее. А откорм картошкой можно и сейчас начинать. Только будьте готовы, что потом жира будет как на хорошем поросенке dntknw Ну и сена/сенной трухи/травяной муки/мякины при откорме картошкой нужно давать для нормализации пищеварения. У меня дневная норма засыпается с утра на целый день, поедается в течение дня. Съели-хватит. Но! Я же полнорационные смеси использую за неимением выпаса начиная с сентября. А когда кормление несбалансированное - им может не доставать питательных веществ и тогда они будут жаловаться и пищать. В таком случае можно подкормить на ночь, тем более, что гусь - птица сумеречная.
По поводу составления семей - 2 и 6 нормально, драться никто не станет, поделят сами и будут жить долго и счастливо. Они же росли вместе, эти гусаки, чего им драться. Оставьте в зиму еще и 3-го гусака, мало ли что может случиться, а весной лишнего можно съесть.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Наталья, спасибо огромное за ответ.
А если один гусак в 4 месяца проявляет выраженую симпатию к одной гусыне, ето может означать что и по весне он будет топтать только ее?

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Наталья, спасибо Вам за совет, а подскажите-тот жир, который будет на гусе, как на поросёнке-это тот жир, на котором жарят, парят и используют при ожогах и обморожениях ?

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Александр-1 , картошку варишь или сырую гусям даешь ?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте Александр, с жыжой можно справитца с помощью мелкой древесной стружки(тырсы) просто засыпаете по всему загону, дня на 3 хватает, потом подсыпаете и всё.

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Александр-1, подскажите, а в какой пропорции-зерно:картофель нужно давать гусям ?

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

Уважаемый Александр. А Вы не пробовали их с месяц подержать на травке и больши ничего. В борьбе с ожирением должно помочь. Помогут и все отходы с сада и огорода, ведь сейчас осень. Удачи.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Александр 1 пишет:
Denis Byz пишет:

Здраствуйте Александр, с жыжой можно справитца с помощью мелкой древесной стружки(тырсы) просто засыпаете по всему загону, дня на 3 хватает, потом подсыпаете и всё.

Если я постоянно буду подсыпать, я не только по щиколодку, по колено ходить буду. Вы сами пробывали ?

Я так всё время делаю

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
Александр 1 пишет:

Уважаемые гусеводы, помогите решить две проблемы.
1. В загоне, постоянная жижа, грязь по лодышку.
2. У меня взрослые гуси с молодняком вместе на откорме.

1)Мы выложили пол тротуарной плиткой недорогой, деревянный - дорого и не долговечно,быстро сгниёт.Но если вам дерево дешевле - то делайте.Трава и опилки в сухую погоду посыхают и всё нормально, а когда идут дожди - чипуха,только вычищать больше.А если не вычищать,а только подсыпать,то когда тепло - это ещё и вонь, а потом когда - нибудь как начнёте вычищать эту утрамбованную красоту wacko2 Ну это моё мнение,нужно самому попробовать,чтоб решить - подходит вам это или нет. Мы и песок толстым слоем засыпали,всё не то.А сейчас дождик пошёл - всё расквасилось,почистили и красота.Мгновенно просыхает,гусики чистенькие.
2)В прошлом году кормила всех гусей вволю до ноября,потом часть вырезала,часть оставила.Оставшихся посадила на подобающий рацион.Никаких проблем не возникло, оплодотворёность была нормальной.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах