Вы здесь



Вопрос по разведению гусей.. Страница 12 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2133 сообщения
Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

В настоящее время в природе существует НЕВЕРОЯТНОЕ колличество глистов. wacko2 : Опасаться что именно гуси НАГРАДЯТ Вас скорее всего не стоит. agree
При забое СВОЕЙ птицы,Вы наверняка знаете чем птица питалась где и в каких условиях содержалась. И если все в порядке, хороший внешний вид, ЗДОРОВЫЙ гусь - приготовте из него хорошее блюдо. ( Сообщю по секрету вероятность заражения гельминтами от гусей практически невозможна)
Термическая обработка (если все же сомневаетесь-длителькая) избавит Вас от нежелательных гостей.
Как профилактика ,"трохи для себе" пропускайте в себя Водочку, закусывайте чесночком, побалуйтесь семенами тыквы, и самое главное не еште грязных продуктов ,мойте руки перед едой и не еште сырого мяса. tomato

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
lona пишет:

Анатолий спасибо за ответ! Как вы считаете насколько опасно употреблять в пищу не глистогоненую птицу? могут ли паразиты передать через мясо? Просто я планировала забить одного гуся, делаю это первый раз. теперь страшно как-то

Перед забоем я глистогоню, а потом закрываю и откармливаю от 2 до 4х недель. В основном кукурузой. Мясо вкуснее, жирок появляется. И печень увеличивается.

От пухопероеда обрабатываю птицу и сараи перед началом высиживания и перед забоем,т.к. пух использую для подушек.

Все препараты покупаю в вет. аптеке или на рынке. Все в свободной продаже и доступно по цене.
Глистами можно заразиться от чего угодно...Даже не живя в деревне. Советую (кроме мытья рук и хорошо прожаренных-проваренных продуктов) употреблять постоянно в пищу чеснок.

11.06.2010 - 18:01
: 14

Добрый день.
Какими препаратами гусей лучше глистогонить?
Спасибо.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Алексей Н. пишет:

Добрый день.
Какими препаратами гусей лучше глистогонить?
Спасибо.

Озинокс+ (для собак),проверено в собственном хозяйстве good

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Алексей Н. пишет:

Добрый день.
Какими препаратами гусей лучше глистогонить?
Спасибо.

я просто в вет аптеках спрашиваю, мне дают таблетки. Расчет идет на вес.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый вечер!
Уважаемые гусеводы, скажыте пожалуйсто, если гусей кормить зимой (в племенной сезон) одним овсом и добавлять туда мясо-костную муку и ещо какойто витамин, и давать сено, ну и конечно как только снег сойдет то на речку. С таким рацеоном можно получить нормальные результаты вывода гусят?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Denis Byz пишет:

Добрый вечер!
Уважаемые гусеводы, скажыте пожалуйсто, если гусей кормить зимой (в племенной сезон) одним овсом и добавлять туда мясо-костную муку и ещо какойто витамин, и давать сено, ну и конечно как только снег сойдет то на речку. С таким рацеоном можно получить нормальные результаты вывода гусят?

Здравствуйте! Много всяких рационов перепробовал в племенной сезон, но вот уже 3 года пользуюсь таким и результаты очень хорошие. Витамины, сено, капуста, морковь - это хорошо, тут споров никаких нет, вопрос как зерно скармливать, я делаю так: осень и до февраля кормлю смесью 2 части пшеницы, 1 часть ячменя, 1 часть овса( хорошо нагуливают вес при таком рационе) и так до февраля месяца, когда же с февраля начинается племенной сезон: овес сколько угодно и пророщенная пшеница( примерно 200-300 грамм на голову в сутки), можно и ячмень проращивать, но пшеница лучше прорастает и эффективнее, весь секрет в ростках, от них оплодотворяемость значительно повышается. Вообще считается, что на овсе выращенные гуси самые вкусные. Но в разгар племенного сезона, когда гусыни теряют сильно вес, надо кормить покалорийнее.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте, Денис скажыте пожалуйсто а у вас все гуси(семьи) жывут раздельно? 1:2(3)
Или групами по породам?(несколько гусаков и гусынь) в одном помещение? Если групами то как вам удаетца содержать их мирно(гусаков)?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Denis Byz пишет:

Здраствуйте, Денис скажыте пожалуйсто а у вас все гуси(семьи) жывут раздельно? 1:2(3)
Или групами по породам?(несколько гусаков и гусынь) в одном помещение? Если групами то как вам удаетца содержать их мирно(гусаков)?

В этом году оставил всех вместе: 2 гусака( отец и сын со своего стада), 3 своих гусыни и 2 купил, всю зиму жили дружно до племенного сезона, тогда началось такое, что гладиаторам не снилось, и не знаю кто больше дрался гусаки или гусыни, разделил на две семьи, но дав загона пришлось выделять под них, ходили раздельно семьями, бывало гусыни от одного гусака к другому бегали, но ночевали все по своим местам, сейчас объединились все в кучу старики с молодежью, но пощипывают старые молодняк, бывает. Лучше разделять сразу с начала зимы по семьям, они ходят отдельно друг от друга. Смотря какие гуси, конечно, мои гусаки как собаки, и весной ну никак не ладят.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ДЕНИС СПАСИБО ЧТО ОТВЕЧАЕТЕ! А кaкой породы у вaс гуси?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Да я и сам до сих пор не пойму, покупал линдовских, но они все разные, 2 гусынь брал, не знаю породу, скоро фото выложу, но вообще для меня порода не имеет значения, главное, чтобы гусят водили и побольше вывод был, ну и чтоб не мелочь, гусей всяких люблю не зависимо от породы.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

a что линдa нaсижывaeт?
Денис а с крупной серой породой вы не сталкивались,как они насижевают? Если гусята инкубаторские?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Вообще считается, что линдовские не садятся.Первый год мои не сели, а на второй сели, одна семь, другая шесть вывели плюс инкубатор, несутся они долго, вывели в конце июня и в первых числах июля. С крупной серой не сталкивался, но знаю, что хрошие гуси, садятся на яйца и неплохо выводят, а то что инкубаторские не имеет значения, работает инстинкт.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Денис, за безценные советы:)
А вы не слышали крысы могут в момент вывода с под гусыни вытащить гусенка?
А то у меня один сарай хорошый.а во втором видел крыс а гусей хочю 2 семьи. одна семья будет деревенские 3 гуски и гусак легарт, а вторая гусак линда и 3 крупных серых гуски, на молодых гусаков по 3 гусыни не много?

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

вот мои линда и кр. серые..... серые садились насиживать , но до конца не давала высиживать, т.к. могут запросто убить гусят на стадии вывода. а вот линда сидели и выводили замечательно и гусят сами водили до месяца......
Файлы:
img_7498.jpg
img_6838.jpg
img_7462_0.jpg

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте Светлана, а сколько яиц несут крупные серые перед тем как садятца?

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

ну вообщето я никогда не считала. и собирала все яйца (от всех гусынь ) на хранение в течении недели и в инкубатор. а когда гусыни начинают усаживаться подкладываю яйца либо из инкубатора , или из тех, что лежали и ждали своей очереди в инкубатор.....

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

А на молодого серого гусака 3 гусыни не много?

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

у меня гусак и 4 гусыньки. и оплод хороший.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Denis Byz пишет:

Спасибо Денис, за безценные советы:)
А вы не слышали крысы могут в момент вывода с под гусыни вытащить гусенка?
А то у меня один сарай хорошый.а во втором видел крыс а гусей хочю 2 семьи. одна семья будет деревенские 3 гуски и гусак легарт, а вторая гусак линда и 3 крупных серых гуски, на молодых гусаков по 3 гусыни не много?

От этих тварей-крыс можно ожидать всего что угодно, думаю, что запросто могут. Состав хороший у вас намечается, три гусыни на гусака, думаю вполне нормально. По моим наблюдениям линдовские гусаки вообще очень активные и, как правило, неразборчивы в выборе подруг, поэтому оплодотворяемость от них хорошая, некоторые всё больше о состоянии гусынь в племенной сезон заботятся, а я считаю, что в гусеводстве и индейководстве, хороший смец - залог успеха, и рацион у него должен быть соответствующим. Если уж по правилам, то вообще гусаков отдельно отгусынь кормить надо, гусынь ограничивать, чтобы не жирели, а гусака прикармливать. Как только гусак худеть начинает, да плюс жара - резко оплодотворяемость падает.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо огромное Светлана!
А чем вы кормите гусей в племенной сезон?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Здравствуйте, Светлана, а сколько весят ваши линдовские? По внешности мои такие же как и ваши, но весят маловато: гусаки - 7,5, гусыни - 5,5-6 кг, и меня мучет сомнение по поводу их породности.

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
Denis Byz пишет:

Спасибо огромное Светлана!
А чем вы кормите гусей в племенной сезон?

кормлю :свёкла кормовая +овёс . ячмень + морковка и сено .и иногда проращиваю пшеницу для цыплят и гусям перепадает.....

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
Денис - Пенза пишет:

Здравствуйте, Светлана, а сколько весят ваши линдовские? По внешности мои такие же как и ваши, но весят маловато: гусаки - 7,5, гусыни - 5,5-6 кг, и меня мучет сомнение по поводу их породности.

ну на фото им по3.5 месяца. вес гусака был в 3м. 7.200. у гусыни около 6кг. но не у всех.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Светлана а если гусей кормил до 4 месецов овсом через месец планирую забой, а если им теперь в место овса давать пшеницу ето даст лучшые результаты? Они у меня целый день на выпасе а вечером по 250грам на голову зерна

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

ну я так ниразу не делала я просто кормлю как обычно до убоя . либо в два месяца, либо в четыре м.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Денис, Светлана а как вы кормите молодняк наченая с месяца и до забоя?

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

с суток до месяца стартовый комбикорм цыплячий. дороговато ,но зато растут как на дрожжах. с месяца взрослый куриный . ну а сдвух как обычных гусей- овощи и зерно....

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Светлана а вы линду с серыми крупными не скрещевали? Если да, то какие результаты?
Светлана как вы думаете если я в стадо крупных серых и линде(их вместе 40 штук) пущу новых 3 гусыни такого же возроста примут? Всем 4 месеца. хочю чтоб вместе ходили на луг потом лишних убрать на мясо

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

было один раз ....ещё в феврале , когда все вместе гуляли . серый гусак покрыл линду и получился маленький "слоник" рос очень быстро и вес был в два месяца больше чем у остальных почти в два раза.как фото найду выложу сюда


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах