Вы здесь

Вопрос по разведению гусей.. Страница 8 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2133 сообщения
12.04.2010 - 13:31
: 61

Здравствуйте. Скажите пожалуйста сейчас когда начала расти травка можно ли отказаться от комбикорма и кормить одной травой Или же все-таки одной Травы не достаточно в рационе?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Одной травки будет мало,взрослых и то подкармливают зерном.Любому молодому растущему организму нужен хороший старт.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
татьяна 72 пишет:

здравствуйте. пишу можно сказать со слезами на глазах.сегодня начали проклевываться мои гусята. и опять меня постигла неудача. 2 яйца гусочка раздавила .1 насмерть .1лежит весь в крови дома под лампой .3 успела забрать без особых жертв .они еще в скорлупе. и еще несколько там пищат. хоть всю ночь сиди рядом карауль. cry

Здравстуйте. Я вывожу параллельно под гусками и в инкубаторе. (закладываю одновременно). Главное, чтобы гуска хоть 1 яйцо высидела. Остальные можно забрать в инкубатор. Потом ночью (я уже в любое время это делаю) поменять. Того, что проклюнулся из под нее вытащить, а обсушенных подпихнуть. Яйца ВСЕ из под нее убрать. Тогда должно быть все нормально. Она еще дня 2 будет сидеть, не вставать. Я рядом еду, воду ставлю, гусята (и вся прочая птичья мелочь - так всем делаю) из под нее вылезут и поедят.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Хоть гуси и потребляют до 90% зелёного корма с пастбищ, но как правильно написала Лютик

Лютик пишет:

Одной травки будет мало,взрослых и то подкармливают зерном.Любому молодому растущему организму нужен хороший старт.

Это именно так. yes3

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А у нас говорят: гусям (взрослым) надо немного зернеца давать, чтобы домой приходили. Я кормлю 2 раза. Но утром они не едят, прихвытывают чуть и бегом пастись. Зато вечером просят.

Перед забоем не менее чем за 2 недели закрыть, дать препараты от глистов и кормить на-убой! Я смотрела передачу про французов. Они специально кукурузой кормят, чтобы была большая печень (французский деликатес).

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Рост гусят и конечная живая масса напрямую зависят от приросра в первый месяц жизни. Если кормить одной травой, клетчатка, содержащаяся в ней не позволит полностью усвоиться питательным веществам, или им нужно съесть ее столько, что гусята полопаются как шарики. Поэтому до 1 месяца трава может рассматриваться только как дополнительный, но не как основной корм. И то, преимущественно молодая, с малым содержанием клетчатки и большим - белка (крапива, бобовые, одуванчик).

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Уважаемые гусеводы подскажите!
Похоже гусыня садится высиживать, сидит на гнезде пух надрала немного, но с гнезда не убегает только иногда уходит. У меня в инкубаторе яйца срок у них 18 дней если ей подложить пару с таким сроком, ей достаточно будет посидеть и не будет ли она в следующий раз раньше сбегать?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Роксана пишет:

Уважаемые гусеводы подскажите!
Похоже гусыня садится высиживать, сидит на гнезде пух надрала немного, но с гнезда не убегает только иногда уходит. У меня в инкубаторе яйца срок у них 18 дней если ей подложить пару с таким сроком, ей достаточно будет посидеть и не будет ли она в следующий раз раньше сбегать?

Пока пусть на пустышках сидит. Вот как только какое запищит, его и подложите. Ей главное вывести хоть одного гусенка, остальных можно подсадить (лучше ночью). Если не захочет принимать, народ советует напоить разведенным спиртным (водкой, например). Я не пробовала, у меня принимали с любым сроком (меньше 30 дней, либо больше). А вот подрощенных гусят гуска может принять, а они сами могут не пойти к ней...

12.04.2010 - 13:31
: 61

поэтой теме есть вопрос! У меня гусенку 6 суток. выведен в инкубаторе. Гусыня сидит на яйце 8 суток вообще не встает. Можно ли его к ней подсадить. Если да то не бросит ли она яйцо которое высижывает?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Если примет гусенка бросит яйца, Либо останется на яйцах, но гусенка может обидеть.

латвия
: даугавпилс
23.05.2010 - 23:31
: 3

здраствуйте.начали разводить гусей...гусыня села на яйца..но выходит иногда раз в день траву щипать..и обратно возвращается..уже месяц прошел...а гусяток нет...может яйца испортились..не могу понять сколько она еще будет сидеть на них?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
rimma234 пишет:

здраствуйте.начали разводить гусей...гусыня села на яйца..но выходит иногда раз в день траву щипать..и обратно возвращается..уже месяц прошел...а гусяток нет...может яйца испортились..не могу понять сколько она еще будет сидеть на них?

Должна сидеть 30 дней. Если 30 дней прошли, послушайте. Каждое яйцо к уху. Не пищат? Поболтайте тихонько, послушайте. Не пищат? Понюхайте... Каждое. Если воняет - тухлое. Поболтайте сильнее. Если булькает - тухлое. Если не то и не другое. Можно подождать еще дня 3. Не вывелись - бейте. Возможно замерли.

12.04.2010 - 13:31
: 61

Всем привет! У меня опять беда. Мама накормила гусенка 10 сут запаренными отрубями пшеничными пока меня не было. Его сразу раздуло как надутого лягушенка думала не откачаю. Женщина одна посоветовала попоить водичкой с марганцем и погонять не много. все сделали как она говорила.Ожил слава Богу!! Но вот в чем дело: гусенок очень плохо на ногах стоит почти ползком передвигается. На ноги если встает то почти сразу ложится. Подскажите пожалуйста как мне гусенка на ноги поставить?

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

Просто гусенка прет в рост и его масса начинает действовать на неокрепшие ноги. Нужны витамины группы Д и кальций. По моим наблюдениям бывает 2 исхода: продолжает ползать несколько дней-недель и аут; а если выкарабкается то при длительной физической нагрузке всеравно будет присаживаться. Короче, при хорошем раскладе и ограничении движений может вырасти хороший праздничный гусь.

12.04.2010 - 13:31
: 61

[quote=lona]Всем привет! У меня опять беда. Мама накормила гусенка 10 сут запаренными отрубями пшеничными пока меня не было. Его сразу раздуло как надутого лягушенка думала не откачаю. Женщина одна посоветовала попоить водичкой с марганцем и погонять не много. все сделали как она говорила.Ожил слава Богу!! Но вот в чем дело: гусенок очень плохо на ногах стоит почти ползком передвигается. На ноги если встает то почти сразу ложится. Через двое суток вообще перестал на ноги вставать. Ногами брыкается, поворачивоется в основном одной ножкой (вторая тоже шевелиться) но не встает. Кушать стал плохо, воды мало пьет. почти не пищит, клюв открывает только как-будто воздуха не хватает.Пою водичкой с глюконатом кальция, рыбий жир даю по капле в день в еду, творожок не ест. Подскажите пожалуйста как мне гусенка на ноги поставить и будет ли он вооще ходить. Может я его перекормила? В таком виде он находиться целыми днями

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

К сожалению такие уже не встают.

12.04.2010 - 13:31
: 61

Здравствуйте Наталья объясните пож в чем причина чтоб мне не повторить моих ошибок. расскажу по порядку что и как я делала: с 1 суток я его кормила яичком и творожком. со второго начала травку свежую давать. С 5 суток гречу распаренную. до 10 суток гусенок бодренький был постоянно кричал пищал игрался со мной, кушал хорошо. После 10 суток началась такая проблема. Он водичку часто проливал,но по мере возможного я ему газетку меняла. Мож он ноги застудил?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Лона, так нельзя кормить, Вы практически в первые дни жизни устроили ему белковый перекорм при полном отсутствии клетчатки, т.е. разрушили нормальный процесс пищеварения. Много раз на всех темах по гусятам писали - с первых дней жизни наиболее приемлемым является вариант с полнорационным комбикормом для молодняка плюс пряновкусовые травы, крапива, одуванчик. Творог и яйцо и гречка НЕ КОРМ, это можно использовать только в качестве подкормки. Там нет ряда витаминов и главное - клетчатки. В крайнем случае, если нет кобикорма, используйте смесь зерновой дерти (размола) мелкого помола из как можно большего числа видов зерна с ДОБАВЛЕНИЕМ яйца и творога. Плюс трава в неограниченном количестве и жидкие витамины в воду строго по норме..

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

lona, не надо держать птиц на газете и бумаге - это одна из причин того, что лапы у них разъезжаются. Опил, стружка, сено - лучшая подстилка для молодняка.

12.04.2010 - 13:31
: 61

Всем спасибо за коментарии!.Отрицатетьный результат как говорят тоже результат. в с ледующий раз буду умнее sad
Еще интересут один вопрос комбикорма давать гусятам в сухом или запаренном виде, и по поводу зерна: его только дробят и сразу дают или его еще в каком то виде давать надо?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Полнорационный комбикорм запаривать нельзя,увлажнять можно,но зачем лишние заморочки(быстро закисает)лучше сухой.А дроблёные зерносмеси можно давать сухими и запаривать тоже можно,только так,чтоб небыли клейкими.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Комбикорма только сухие, иначе после запаривания там останется от витаминов ПШИК. Зерно то же самое, лучше сухим. Вообще, по поводу кормов и кормления много информации в свиноводческих темах, хоть и говорят, что гусь свинье не товарищь, но подходы к кормлению сходные. По поводу подстилки упустила из виду dntknw , хотя клиентам упаковываю весь молодняк сама и только в коробки с сеном, чтобы потом не было претензий.

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Iona здравствуйте!
Вам правильно советуют, но если вы в квартире и нет возможности сена или опилок( их до 10 дня не рекомендуется стелить они едят их ) можно испильзовать вафельное полотенце дней 5 затем на газету или рефленую бумагу, а по кормам гуси вообще то не привиреды, но отруби дают только взрослым на откорме малышам- нельзя по комбикорму: если нет, то в магазине продают крупы: ячневую(молотый ячмень), кукурузную, пшеничную овсяные хлопья все перемешайте в равных пропорциях и постепенно приучайте (могут сразу не есть) можно еще измельчить в кофемолке для маленькой партии гусят и посмотреть как лучше едят сухим или слегка смоченым кипяченой водой с добавлением растительного масла (на 100 гр корма около1/2 чайной ложки масла) и еще с 3 дня речной песок с мелкими камушками и следите за каллом если жидкий и пенится корм не пошел, а если жидкий но имеется часть белого цвета, просто много жидкости в корме. Вообще то я поднимаю своих гусят первый день яйцо обязательно-желток, второй день ложу комбикорм, но куриного нет купила коровий слегка смачиваю и масло и только за ушами трещит и еще солнце и свежий воздух. Удачи вам!

12.04.2010 - 13:31
: 61

Всем сасибо большое! Сегодня купила в магазине готовую смесь для цыплят "Солнышко" называется. состав кукуруза пшеница шрот соевый шрот подсолнечный мука рыбная масло подсолнечное премикс витаминов полный набор, клетчатка и протеин и микроэлементы от железа до цинка. как вы считаете гусятам с 1-го дня подойдет такой корм? достаточно ли будет только его( кроме травы разумеется)? да и опять я про своего гусенка хочу спросить почему он дышит очень тяжело как будто задыхается. может я его застудила? я ему лам почку кагда дома нет никого выключала,т к страшновато включеной оставлять. Может как-то помочь ему можно? У меня когда кролик болел остались таблетки сульфадиметоксин, им я почитала бронхиты лечат и всякие воспаления. Может дать гусеночку моему? Жалко смотреть как мучается!!! cry

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Одуреть! Лона, не обижайтесь, но столько глупостей можно наделать только со зла или от полного незнания. Один единственный гусенок сидел без лампочки в холодной (температура для них должна быть в первую неделю не меньше 28 градусов) комнате, на мокрых газетах и непонятных кормах. Если он выживет - будет чудо из разряда хождения по воде. И его еще хватило на 10 дней. Плюс он болен и продолжает мучаться. Я не стала бы длить страданий бедного малыша. Пожалуйста, прочитайте все темы форума по гусеводству и не мучайте больше животных, это попросту жестоко. Делайте все по-уму.

: Казахстан, Алм. обл.
19.10.2009 - 00:01
: 54

Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, из-за каких причин у вылупившегося гусенка могут быть скрюченные, безжизненные, как буд-то парализованные ножка и крылышко с одной стороны. в нашем случае с правой. выводили в бытовом инкубаторе. оказаля один такой из 21. в остальном он был нормальный, но пришлось выбраковать чтобы не мучался cry

12.04.2010 - 13:31
: 61

здравствуйте Наталья. вы совершенно правы я столько ошибок наделала от полного не знания и ни как не со зла. Теперь сама себя терзаю. как увижу его так слезы наворачиваються. каким образом вы предлогаете облегчить мне его страдания? я просто не знаю. не шею же мне ему сворачивать?

Украина
: Хмельницкий
31.05.2010 - 00:20
: 1

Коллеги, подскажите, сколько времени максимально может яйцо ждать высиживания?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Параличи чаще всего результат авитаминоза.
Гусиные яйца в норме при 10 градусах можно хранить 12-15 дней, но чем дальше, тем меньше шансов.
А по поводу гусенка - не можете шею, напоите димедролом или снотворным (в растворе), на такую малявку 1 таблетки хватит. Нам тоже приходится иногда уничтожать нежизнеспособных, обычно оглушаем деревянной колотушкой, а потом для гарантии прирезаем. Это гуманнее, чем смотреть как он мучается и пускать слезу.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Чернышева Наталья пишет:

Параличи чаще всего результат авитаминоза.
Гусиные яйца в норме при 10 градусах можно хранить 12-15 дней, но чем дальше, тем меньше шансов.
А по поводу гусенка - не можете шею, напоите димедролом или снотворным (в растворе), на такую малявку 1 таблетки хватит. Нам тоже приходится иногда уничтожать нежизнеспособных, обычно оглушаем деревянной колотушкой, а потом для гарантии прирезаем. Это гуманнее, чем смотреть как он мучается и пускать слезу.

Я бросаю в канализацию (она у нас во дворе), чтобы быстро и коты не сожрали. Из практики, мало кто из калечек выживает. Зато времени много потрачено на их выхаживание. А результат (если и положительный) - под нож. (это если собаки, птицы, коты не съели раньше)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах