Вы здесь



Вопрос по разведению гусей.. Страница 6 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2133 сообщения
: тверская область
30.03.2010 - 20:59
: 24

здравствуйте. Роксана. у меня большого опыта нет. но у меня была похожая ситуация .гусыня сидела на яйцах а как я заходила к ним она с недовольным криком уходила. ночью всегда была в гнезде .яйца были то теплые то остывали.мне посоветовали хорошие яйца забрать а положить несколько муляжей. и вернуть яйца когда убедитесь что гусыня точно села.правда из чего сделать муляж я не придумала а положила пустые яйца из инкубатора. сейчас у меня сидят 2 гусыни а пустые (помеченные) яйца качуют из гнезда в гнездо.желаю вам удачи.

Украина
: Киев-Кролевец
25.02.2010 - 13:46
: 57
татьяна 72 пишет:

здравствуйте. Роксана. у меня большого опыта нет. но у меня была похожая ситуация .гусыня сидела на яйцах а как я заходила к ним она с недовольным криком уходила. ночью всегда была в гнезде .яйца были то теплые то остывали.мне посоветовали хорошие яйца забрать а положить несколько муляжей. и вернуть яйца когда убедитесь что гусыня точно села.правда из чего сделать муляж я не придумала а положила пустые яйца из инкубатора. сейчас у меня сидят 2 гусыни а пустые (помеченные) яйца качуют из гнезда в гнездо.желаю вам удачи.

я бы убрала пустые(болтуны), т.к. болячки там всякие, все-таки тухлятина в середине... scratch_one-s_head
Муляж делается просто, дырочку, в том же болтуне, вылить все, промыть хорошенько, можно еще перекисью обработать, а потом через эту дырочку залить одноразовым шприцом, без иглы, гипс.

У меня гусыня несется с февраля, вот было две недели перерыва, сегодня опять яйцо! Яйца все забираю и в инкубатор, в гнезде лежит только муляж, который она очень аккуратно прячет, перед уходом на пашу, а ночью насиживает. Гусыня считается севшей, если нарвала пуха и сидит, не вставая три дня. Если встала, чтобы покушать, так это нормально.

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

А когда гусыни обычно садятся? моя снесла уже 31 яйцо и я хотела простимулировать ее и перестала забирать яйца теперь прийдется забрать хорошие и оставить старые, но когда же она сядет? и будет ли сидеть она инкубаторская рейнской породы. И как подсадить гусят, если она будет продолжать нестись? и в каком возрасте можно подсаживать к паре?

Украина
: Киев-Кролевец
25.02.2010 - 13:46
: 57
Роксана пишет:

А когда гусыни обычно садятся? моя снесла уже 31 яйцо и я хотела простимулировать ее и перестала забирать яйца теперь прийдется забрать хорошие и оставить старые, но когда же она сядет? и будет ли сидеть она инкубаторская рейнской породы. И как подсадить гусят, если она будет продолжать нестись? и в каком возрасте можно подсаживать к паре?

У моей тоже 31 яйцо, только она итальянка. Сказали не сядет. Вывожу через инкубатор. Гусят пыталась познакомить с родителями, не принимают, щиплют их. Так что никак не подсадите. Так и будут особнячком гулять. Мне еще сказали, что те, которые сейчас инкубируются, тоже будут особнячком, их даже мои гусята не примут....

: тверская область
30.03.2010 - 20:59
: 24

]
я бы убрала пустые(болтуны), т.к. болячки там всякие, все-таки тухлятина в середине... scratch_one-s_head
Муляж делается просто, дырочку, в том же болтуне, вылить все, промыть хорошенько, можно еще перекисью обработать, а потом через эту дырочку залить одноразовым шприцом, без иглы, гипс.

спасибо за подсказку. все гениальное просто .а я не могла придумать как сделать муляж.
roma

27.11.2009 - 00:16
: 2694
татьяна 72 пишет:

]
scratch_one-s_head
Муляж делается просто, дырочку, в том же болтуне, вылить все, промыть хорошенько, можно еще перекисью обработать, а потом через эту дырочку залить одноразовым шприцом, без иглы, гипс.

спасибо за подсказку. все гениальное просто .а я не могла придумать как сделать муляж.
roma

согласен принцип изготовления общеизвестный но есть одно НО.Гипс еще в сухом виде разбавьте другим наполнителем(известь,мел,мелкий песок и т.д.)в соотношении фифти фифти ,ато точно заполнить не успеете пока в шприц туда сюда.время вставания гипса среднее для всех марок 7МИНУТ.

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Здравствуйте ! Подскажите пжлста у меня вывелись первые гусики и они как-то совсем не хотят есть , с руки еще пощипывают корм , а из кормушки никак им сейчас сутки , в литературе прочитала что гусиков надо сразу после вылупления кормить , это мой первый опыт подскажите пжста !

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Первые сутки по поите кипяченой водой принудительно клювики помочите даже с ложки, ничего страшного если не едят первые сутки, это нормально потом они сами начнут есть , все только свежее всегда давайте, траву начала резать с 2 дней они очень любят ее. А так почитайте форум много ответов есть на ваши еще не возникшие вопросы их уйма будет у меня тоже в яйце пищат3 штуки, но 5 уже 16 дней их очень ребенок(11 месяцев) любит кормить травой.
И вообще хорошо что есть такой форум люди общаются и я благодарна всем кто отвечает на иногда глупые вопросы, когда их читаешь после пройденного опыта самой, читаешь с улыбкой!

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
Надюша пишет:

Здравствуйте ! Подскажите пжлста у меня вывелись первые гусики и они как-то совсем не хотят есть , с руки еще пощипывают корм , а из кормушки никак им сейчас сутки , в литературе прочитала что гусиков надо сразу после вылупления кормить , это мой первый опыт подскажите пжста !

Первые несколько дней я держу гусят на пелёночке и корм сыплю им прямо под ноги,так они быстрей начинают кушать,а дня через 3-4 только кормушка.

Украина
: Киев-Кролевец
25.02.2010 - 13:46
: 57
Надюша пишет:

Здравствуйте ! Подскажите пжлста у меня вывелись первые гусики и они как-то совсем не хотят есть , с руки еще пощипывают корм , а из кормушки никак им сейчас сутки , в литературе прочитала что гусиков надо сразу после вылупления кормить , это мой первый опыт подскажите пжста !

Я чтобы начинали кушать корм крошу прямо им на спинки, они его очень активно собирают, а потом уже в кормушку.

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Спасибо большое , пить они у меня сразу начали и вроде бы есть начинают , они у мена тоже на пеленке , щиплют пеленку , а корм с нее не едят .....

: тверская область
30.03.2010 - 20:59
: 24

подскажите пожалуйста сколько яиц можно подложить под гусыню, а то у меня еще одна рассаживается и мнения у всех разные, разбег получается от 13 до 21.хочу подкупить яйца. и еще вопрос ,гусыня сидит до последнего.у меня получилось что гусыня сидела а я ей подкладывала яйца в течении несколько дней.

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138
Надюша пишет:

Спасибо большое , пить они у меня сразу начали и вроде бы есть начинают , они у мена тоже на пеленке , щиплют пеленку , а корм с нее не едят .....

У меня сегодня тоже суточные гусята вчера вылупились 3 штуки из 6 : 2 пустые, у одного сил не хватило вытащить голову из под крыла, в яйце погиб, хотя весь сформированый и желток чуть большеват, но сдесь видела хуже и живые. теперь мучают сомнения если бы начала помогать остался бы живой? я даже не знала где голова у него! Так вот о еде сначала попоила обсохли начали шевелиться дала яйцо ночью поразелись, дала кукурузной крупы, тоже чуть поели так мало едят пока. еду кладу на пластиковую крыжку от банки.Чтобы ноги не разьезжались 2-3 суток держу на вафельном полотенце хорошо ноги держит.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Лилия пишет:

У гусыни обнаружила гнездо и 7 яиц в нем. Две недели яиц не было, думала перерыв. Видать прятать начала. Что делать? Место в инкубаторе есть. Или пусть сама сидит?

Так как никто ничего не посоветовал я положила яйца в инкубатор. Сегодня все 7 штук с наклевом!!! yes2 ya

Яйца некоторые были чумазые, но мыть я не стала, положила как есть. Если завтра не вылезут. Буду ковырять.

Москва-Тульская область
08.03.2010 - 21:50
: 90

Спасибо, уважаемые гусеводы за Ваши советы.Мне, как новичку очень пригодились.Гусятам уже 2 недели, порода - крупные серые.Кормлю мешанками. И очень хочется поделиться моментом экономии.С прошлого года у нас осталось много тыквы, и с первых дней я гусятам и индюшатам вместо моркови даю тыкву.Плюсы очевидны - дешевизна исходного продукта,сочность- несмотря на весну,и набор витаминов, которому любой овощ позавидует. А у птичек тыква на ура идет super

: тверская область
30.03.2010 - 20:59
: 24

все же подскажите кто нибудь. сколько яиц в среднем можно подложить под гусыню ,а то не наломать бы мне дров от счастья. с инкубатором не очень получилось. а вот гусыни радуют , уже третья расселась. вот я и боюсь не наделать бы ошибок.у меня под одной лежит 17. под второй 15 .а под третий пока 9 .и можно подкладывать яйца с промежутком , будет ли гусыня их высиживать до конца .или же отсидит свое (30 дней) и уйдет .заранее спасибо всем кто ответит. очень жду ответа.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Не подкладывайте яйца больше 2 дней, если гусыня будет сидеть до конца - умрут от голода вывевшиеся цыпы, а если бросит и уйдет с выводком - погибнут оставшиеся яйца. 17 яиц на гусыню это много, ограничьтесь 13 -ю, больше все равно она нормально не прикрывает. Лучше переложите к той, у которой 9, а когда выведутся - верните к мамаше, а можете надписать и после отбора неоплода - положить обратно. Только все это делайте когда гусыни гуляют. Хотя мои позволяют делать что угодно - брать, перекладывать, но это не для всех норма.

12.04.2010 - 13:31
: 61

всем привет! подскажите пожалуйста! сегодня смотрела гусиные яйца на овоскопе. При просвечивании в некоторых яйцах видно только темное пятно уже без сосудов( я так думаю это нормально, сегодня 21 день инкубации) а в некоторых половина яйца как-будто пустая а другая половина темная и видны сосуды. Вопрос 1: Эти яйца уже бесполезно выводить? И по какой причине такое происходит? 2: как часто можно просматривать яйца на овоскопе и не вредит ли частое просматривание зародышу? заранее спасибо

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

На сколько я знаю яйца просматривают на 7-8 день, чтобы определить оплодотворение, а какой смысл дальше смотреть?

12.04.2010 - 13:31
: 61

мне как новичку просто очень интересно как происходит развитие зародыша. И еще потому что столкнулась с такой бедой. первые 20 дней зародыш развивается нормально. потом почему-то гибнет. Подскажите что я делаю не так. Занимаюсь инкубацией второй месяц. Так ни одного гусенка и не вывела.Делаю все как пишут на форуме:охлождаю 2 раза в день по 15 мин, опрыскиваю,меняю влажность в зависимости от дня закладки, за температурой слежу каждый день(38) а результата нет. Хочется уже получить плоды своих стараний, а то получается что инкубатор в холостую работает.ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПРОФИ ПЛИЗ bang cry cry cry

: Казахстан, Алм. обл.
19.10.2009 - 00:01
: 54
татьяна 72 пишет:

здравствуйте! У нас начался вывод гусят прочитали у вас чем их кормить и сразу возник вопрос на какой объём ведра кладётся красный перец и для чего.,какой паштет

Здравствуйте Всем!
кто знает для чего гусям нужен красный перец, ответьте, пожалуйста?!
это только для молодняка или взрослым тоже можно и нужно добавлять?

заранее благодарю за ответ!

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

То,что красный молотый перец нужно давать цыплятам и курочкам - встречала на форуме,а что гусям - нет. Цыплятам дают с недельного возраста 1чайную ложку на 10 голов(в корм),каждую неделю для дезинфекции,ну и наверное,аппетит будет улучшаться.
А дезинфекция не помешает ни молодняку,ни взрослым.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

[quote=lona первые 20 дней зародыш развивается нормально. потом почему-то гибнет.[/quote]
У меня,когда первый раз инкубировала,замерли все после 20 дней.Из 45 яиц было 1 неоплод.,а остальные ...,я была в шоке.Оказалось в дне инкубатора небыло вентиляции, дырочки были,но не сквозные.Гусята просто задохнулись.

12.04.2010 - 13:31
: 61

у меня тоже в дне нет дырочек только сверху 2. В этом причина? Может надо сделать эти дырочки? как тогда температуру поддерживать нужную если получится сквозняк?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Думаю что причина в этом.Птенцы выделяют углекислый газ,который должен выходить через отверстия в дне,а через верхние поступает кислород - это нормальная вентиляция,сквозняка не будет.Если в дне дырок нет,углекислый газ не выходит,а накапливается в инкубаторе и птенцы задыхаются(они ведь дышат).А то,что замирают после 20 дней ,наталкивает на мысль,что им не хватило кислорода. И ещё,между дном инк. и поверхностью на которой он стоит должно быть расстояние примерно 3 см.После того,как я сделала дырочки и ножки,все выводятся нормально. Проделайте дырочки и ножки,и расскажете потом о результате.Уверена,всё наладится.У меня в инк. на 45 гусиных яиц в дне 9 дыр диаметром 0,5 см.- вот вам примерный ориентир.Я что - то не поняла,у вас сверху только 2 дырочки?Если да,то можно фото?

12.04.2010 - 13:31
: 61

привет лютик! у меня инкубатор ПК 60 может слышали про такой? Краткое описание: представляет собой решотку для яиц и крышку утепленую паралоном. под решоткой есть отверстие под поддон с водой. крышка надевается с верху на решотку. решотка меньшим диаметром чем крышка поэтому крышка плотно ставиться на стол, значит наверно воздух и не попадает. на крышке стоит терморегулятор и окошечко с двумя дырочками диаметром примерно 1 см. фото чуть позже поставлю

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

hi Я не интересуюсь моделями инк.,не могу представить ваш. Покупала только один, а два сделали сами,так надёжней.Думаю что и сверху у вас дырочек мало.В том инк.,о котором я писала, сверху 9 дыр диаметром 0,5см и две д.1,5 см.(эти две открываются когда идёт вывод и птенцам нужно много кислорода).

россия
: Махачкала
10.05.2010 - 14:53
: 5

вам здравствуйте!подскажите пожалуйста , у меня гусыня не несется,самец годовалый,свое дело делает,а яиц нету,и может ли она занестись сейчас ???заранее благодарен.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени. Породы разные. Есть породы которые меньше 20 яиц в год несут...

россия
: Махачкала
10.05.2010 - 14:53
: 5

эта гусыня в прошлом году уже выводила сдесяток гусят


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах