Вы здесь



Вопрос по разведению гусей.. Страница 9 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2133 сообщения
Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138
lona пишет:

... я ему лампочку кагда дома нет никого выключала,т к страшновато включеной оставлять. cry

Да с электричеством не шутят! Но есть простое и доступное средство - грелка с горячей водой в тряпочке и тепло, и разнообразие малыши любят по ней бегать как с горки если ее нет, то вода в пластиковой бутылке если им холодно тепло быстро находят а по лампочке чтобы не страшно было оставлять можно использовать на 25w или 40w.

01.06.2010 - 17:36
: 1

доброго времени суток!

купил легардов(как меня заверили)
и за почти 2 месяца сдохло 5 штук, еще 4-х забрал
потому как понял причину гибели, эти гады мелких заклевывают и к кормушке и воде не пускают

а еще, когда вывел их к водоему то увидел как 1.5 месячные гусята гоняют взрослых гусей местных пород(всмысле помешаных:)

подскажите, это только мне такие гладиаторы попались или все легарды такие?

Украина
: Черниговская обл.
17.03.2010 - 16:01
: 91

Также взял весной Легартов. Взрослых гусей до этого не приходилось видеть. Пока по размерам не отличаются от Роменских, только окрас белый.

12.04.2010 - 13:31
: 61

подскажите пож. У меня гусыня сидит на яйцах уже 17 дней и за это время с гнезда ни на минуту не уходит. У нее скоро обморок голодный случиться ни зерно не траву вообще не ест и пить не пьет. кормушка прямо у гнезда стоит. Ее можно с гнезда сгонять чтоб она хоть 10 мин погуляла и постилку можно было поменять или она потом уже больше не сядет?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
lona пишет:

подскажите пож. У меня гусыня сидит на яйцах уже 17 дней и за это время с гнезда ни на минуту не уходит. У нее скоро обморок голодный случиться ни зерно не траву вообще не ест и пить не пьет. кормушка прямо у гнезда стоит. Ее можно с гнезда сгонять чтоб она хоть 10 мин погуляла и постилку можно было поменять или она потом уже больше не сядет?

Сгонять нужно! Подстилку менять не надо. А купаться она должна обязательно, иначе гусят не выведет. В инкубаторе яйца водоплавающей птицы обязательно опрыскиваются водой.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Если бы она не пила, я думаю, что за 17 суток она бы уже погибла.
Ставьте ей прямо с гнездом воду и корм.
Многие птицы, могут опорожняться прямо в гнезде. Вот за этим надо следить, чтобы яйцо не загрязнилось.
Запустите руку в гнездо, если яйцо не грязное, то ничего не делайте. Если же яйцо загрязнено помётом, то тогда нужно снять наседку и заменить подстилку и вымыть яйцо.

12.04.2010 - 13:31
: 61
Irishka_ponomar][quote=lona пишет:

подскажите пож. У меня гусыня сидит на яйцах уже 17 дней и за это время с гнезда ни на минуту не уходит. У нее скоро обморок голодный случиться ни зерно не траву вообще не ест и пить не пьет. кормушка прямо у гнезда стоит. Ее можно с гнезда сгонять чтоб она хоть 10 мин погуляла и постилку можно было поменять или она потом уже больше не сядет?

Сгонять нужно! Подстилку менять не надо. А купаться она должна обязательно, иначе гусят не выведет. В инкубаторе яйца водоплавающей птицы обязательно опрыскиваются водой.[/quote
У меня гусынь вообще в воду не затащишь!!! гусаки купаются а гусыни ни в какую! Наверно придется сгонять ее с гнезда и самой опрыскивать яйца.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Лона! Яйца должны остывать. Поэтому смело сгоняйте и опрыскивайте 2р в день. И, если уже 10 дней отсидела (у Вас даже больше), то просмотрите их ночью над фонариком. Пустые яйца будут прозрачными и желток четко круглый. Убирайте их.

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138
Irishka_ponomar пишет:

Сгонять нужно! Подстилку менять не надо. А купаться она должна обязательно, иначе гусят не выведет. В инкубаторе яйца водоплавающей птицы обязательно опрыскиваются водой.

утка конечно не гусь, но тоже водоплавающая, так вот под курами которые в отличие от уток с гнезда купяться не сходят вывод утят лучше

12.04.2010 - 13:31
: 61

Здравствуйте! Заметила сегодня что у одного гуся кал черный как торф! от чего это может быть!и что делать? И Еще вопрос у соседки моей гуси потоптали гусыню. теперь она сидит на одном месте и не встает. Она очень просила узнать есть ли смысл лечить ее? если да то чем?

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138
lona пишет:

Здравствуйте! Заметила сегодня что у одного гуся кал черный как торф! от чего это может быть!и что делать? И Еще вопрос у соседки моей гуси потоптали гусыню. теперь она сидит на одном месте и не встает. Она очень просила узнать есть ли смысл лечить ее? если да то чем?

По вопросу калла если просто черный не пениться и не вонючий значит наелся земли, но если есть такие симптомы, то чем-то траванулся- я даю антибиотик обычно тетрациклин и любимую травку , если ест и пьет то все обойдется и можно без таблеток.
По гусыне если ест, пьет воду , то отойдет сама; если сильно травмирована и не встает понаблюдать за ней и если что лучше не мучать...

12.04.2010 - 13:31
: 61

Здравствуйте Роксана. А если кал не пенится а просто вонючий то тоже давать тетрациклин?Вообще ситуация такая: про того у кого кал черный- это гусыня сидит в гнезде. яйца выпаривает. вообще не встает с первого дня как села. мне ее теперь насильно выносить приходиться погулять. на прогулке вроде не много травы щиплет и сразу домой. в гнезде когда сидит ест вообще плохо и пьет тоже. Я уже переживаю как бы гуска моя голодной смертью не померла. может и правда отравление?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Для наседок такой кал , особенно после длительного насиживания обычное дело. Обязательно сгоняйте ее раза два за день и уносите подальше, чтобы пробежалась. Главное, чтобы воды было вволю чистой. Ставьте ведро прямо к гнезду. И кормите только сухим кормом, чтобы не закисал. Никаких кабачков и других сочных.

Россия
: Тула
14.05.2009 - 02:43
: 38

У меня не понятная ситуация с гусями. В том году мои гусыни снесли не меньше 40 яиц на каждую,их у меня 6 штуки 2 гусака.В этом году штук по10-15, вывелось всего 13 гусят,остальные яйца пустые.Сели высиживать только 2 гусыни,у остальных даже не было намека,хотя в том году сидели все.Гусям по 3 года. Подскажите,от чего это может быть?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

У меня тоже снос в этом году паршивый, обычно несут до августа, а в этом году практически закончили. И много относительно гусят гибнет с невтянутым желточным мешком в яйцах, даже под наседками (люди говорят, я пока своих не сажала, все в инкубатор). Я подозреваю, что не только в кормежке дело, возможно то, что сейчас творится в магнитным полем земли и климатом вообще птицы чувствуют лучше людей. У кого какие соображения по этому поводу?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Чернышева Наталья пишет:

У меня тоже снос в этом году паршивый, обычно несут до августа, а в этом году практически закончили. И много относительно гусят гибнет с невтянутым желточным мешком в яйцах, даже под наседками (люди говорят, я пока своих не сажала, все в инкубатор). Я подозреваю, что не только в кормежке дело, возможно то, что сейчас творится в магнитным полем земли и климатом вообще птицы чувствуют лучше людей. У кого какие соображения по этому поводу?

У меня 3 гуски и 1 гусак 2-3 года. 2 гуски сидят по 2му месяцу - я периодически тухляки из под них выбрасываю... Инкубатор тоже - 0. Думаю, зарублю всех...
В прошлом году было до 50% вывод. В позапрошлом до 100%.

У кого не спрашивала, у всех плохо или совсем никак...

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Гусыня у меня одна и гусак. Гусыня снесла 37 яиц, плюс 2 ненормальных без скорлупы (может напугали). Последние 10 шт незабирала. Кажется села на них, высиживать. Вывелось 1+1+7+4+2=15 из 25 яиц, 7 яиц неоплод, 3 стухли (последнюю партию в инкубаторе сильно перегрела на середине срока - 40,6 градусов!!), 2 неложили в инкубатор так как заморозили (треснули).
В возрасте 10-14 дней умерло 2 штуки. Правда двоим последним всего 2 дня.

Украина
: Черниговская обл.
17.03.2010 - 16:01
: 91

Такая же лабуда с гусями. По графику гуски должні садиться в начале апреля, но из пяти село две, еще две - конце мая, а перед этим начали нести яйца по новому кругу. Выводимость в этом году - суперерундовая - до 20% (это у гуски - рекордистки, у остальных еще хуже). Гусаки ходят с виноватым видом. Буду набирать новую гвардию.
Кормление вроде традиционное в период яйценоскости - овес и буряки. Возможно сказалась снежная зима.
Хотя по селу видел и толпы гусят своих выводков. Видно мастерство коллег выше.

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

НЕнадо с плеча рубить и губить стада гусей, в литературе написано гуси до 20 лет живут, а производительность до 6 лет. Я заметила мартовские яйца выводимость 83%, а майские 20% и того меньше после 20 яиц гусак видимо теряет плодовитость и яиц пустых много и замерших хотя топчет гусыню каждый день, поэтому нужно быть внимательнее к ним и пережить нынешний год, но из молоди выбрать сильнейших и осенью решить кого оставить.

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138
Лилия пишет:

Гусыня у меня одна и гусак. Гусыня снесла 37 яиц, плюс 2 ненормальных без скорлупы (может напугали). Последние 10 шт незабирала. Кажется села на них, высиживать. Вывелось 1+1+7+4+2=15 из 25 яиц, 7 яиц неоплод, 3 стухли (последнюю партию в инкубаторе сильно перегрела на середине срока - 40,6 градусов!!), 2 неложили в инкубатор так как заморозили (треснули).
В возрасте 10-14 дней умерло 2 штуки. Правда двоим последним всего 2 дня.

Лилия а у вас гусыня больше не стала нестись у меня первогодка так она снесла около 40 и пыталась сесть, но я посадила 1 месячных гусят так они с гусаком приняли их и она снова занеслась уже 5 яиц снесла, так теперь проблема, что с ними делать если высиживать так уже поздно и есть жалко.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Гусята (купленные) 50 дней от них через рабицу, так они за них очень переживают. А гусыня сидит 2-3 дня уже почти не встает.
Яйца в инкубатор не позно. У меня соседи в июле купили в прошлом году, нормальные были в ноябре, крупные.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Я себе оставляю только август (до 10 числа вывод), при условии наличия матери-гусыни получается прекрасный молодняк.

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Привет всем! У нас тоже в этом с гусями проблема. Гуськи быстро отнеслись и яйчки были по чему то и пустые и задохлики и всяко разно. Вобщем у меня из всех всего 4 бегают. И еще закладка из 12 лежит. Не знаю что там выдет. И гуська сидела сама, а они у нее не вывелись. А у соседки и вовсе под гуськой все в последний день не смогли пробится и задохнулись. Так жалко. Вот кого смогли спасти те и бегают живые. хотя все по точности делали , да и гуськи не первый год ведь сидели. и всегда был выводок хороший. А в этом году все говорят, что проблемы. Соседка так и вовсе горючими слезами плачет, не знает , что теперь с ними делать. А я все равно оставлю на следующий год еще посмотрю. Завтра на птичку съезжу да докуплю еще.

Украина
: Черниговская обл.
17.03.2010 - 16:01
: 91

[quote=Роксана]НЕнадо с плеча рубить и губить стада гусей, в литературе написано гуси до 20 лет живут, а производительность до 6 лет. Я заметила мартовские яйца выводимость 83%, а майские 20% и того меньше после 20 яиц гусак видимо теряет плодовитость и яиц пустых много и замерших хотя топчет гусыню каждый день, поэтому нужно быть внимательнее к ним и пережить нынешний год, но из молоди выбрать сильнейших и осенью решить кого оставить.[/quote

У нас был один год, что из майских яиц вывелось в 1,5 раза больше гусейнов, чем из февраломартоапрельских. Как-то все непредсказуемо у этой птицы.

11.06.2010 - 18:01
: 14

Доброго времени суток.

Приобрел 10-суточных гусят (опыта в их разведении 0, только теория). Заметил, что "расписание дня" внутри группы различается по времени почти на час. Одни уже пристраиваются отдыхать, а другие все еще носятся (часто по головам отдыхающих). Скажите, это нормально?
И еще, некоторые во время еды вертят головами, точно пропеллер, того и смотри отвалится.

12.04.2010 - 13:31
: 61

Всем привет! Такой вопрос, заранее извиняюсь если кому-то покажеться глупым: может ли у белых гусей вывестись серы гусята? Дело в том что у моих гусят почему-то пушок на спинке серый а не желтый

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Могут, если гуси не чистопородные. И побелеют, у моих тоже белеют. Были серенькие - становятся белее, белее, а перо вовсе белое.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Здравствуйте гусеводы!

Возник небольшой вопрос. У меня 5 полуторамесячных гусей, и 5 маленьких, двухнедельных. Старшее поколение щиплет и обижает молодняк. Каким образом можно обьединить их в одно стадо?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Вряд ли это получится сразу. Первый этап - прозрачная перегородка чтобы привыкли к виду друг друга, потом совместная кормушка на 2 загона. Потом общие прогулки на нейтральной территории. Должны привыкнуть.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
lona пишет:

Всем привет! Такой вопрос, заранее извиняюсь если кому-то покажеться глупым: может ли у белых гусей вывестись серы гусята? Дело в том что у моих гусят почему-то пушок на спинке серый а не желтый

Они потом станут белыми. Если клювы розовые. Если клювики черные или наполовину черные, наполовину розовые - будут серые или пятнистые гуси. Могут через поколение передаться или от соседа погуляла гуска! hi

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах