Вы здесь



Помогите, гибнут гусята!

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Помогите советом кто может! Вчера внезапно умер гусёнок, мы подумали, что кто то его клюнул. Сегодня вывели их снова на лужок, снова внезапно умер ещё один гусёнок. Первого мы не видели, как это произошло, а второй вдруг упал на бок, из клювика пошла вода и он умер. возраст 1 месяц.
Хронология жизни предыдущие дни:
01.06. Один не замог ходить. Мы его изолировали, он полежал и пошёл.
02.06. Умер один внезапно.
03.06. Умер ещё один. Три "не хотели ходить", но сейчас пока пошли.
Вопросы: 1. Отравление? Чем- травой, комбикормом?(01.06 купили комбикорм, стали добавлять в крапиву)
2. Подавиться они могут?


Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Какой именно комбикорм купили, если не для птиц - немедленно исключите. Там может быть соль - кристаллами. Верните пока тот рацион, что был до падежа, замените концентраты на овсянные хлопья не очень высокого качества (подешевле). В ветаптеке возьмите любой бактериостатик (Вето к примеру) и иммуностимулятор ( не антибиотик).

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Здравствуйте, Наталья, спасибо за ответ.Вот этикетка от комбикорма. Я его исключила. Вчера , т.е. 03.06. остаток дня после гибели гусёнка кормила только крапивой, одуванчиком. Сегодня добавила понемногу прежнего корма.
Ещё вопрос по комбикорму свиньям - в тот же день я купила корм для свиней. Начала уже добавлять, какие могут быть первые признаки нежелательности этого корма? Поросятам 5 мес.

Файлы:
_002.png
_001.png

Россия
: Самаркая обл
01.02.2009 - 19:06
: 281

Проглистогонить немишало бы уж антибиотик непомешает.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270
Геннадий Андреевич пишет:

Проглистогонить немишало бы уж антибиотик непомешает.

Уважаемый, Геннадий Андреевич, глистогонить всех? Спасибо за участие!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Асия пишет:

Ещё вопрос по комбикорму свиньям - в тот же день я купила корм для свиней. Начала уже добавлять, какие могут быть первые признаки нежелательности этого корма? Поросятам 5 мес.

Первые признаки нежелательности этого корма - это его производитель и цена!
У Вас ведь в области делают нормальные корма, зачем Вы берёте эту кормосмесь шадринскую? В птичьем корме клетчатки до 12% - из чего он, по Вашему, сделан? Явно отрубей больше половины, и лузги немало тоже.
Понятно, что эти корма самые дешёвые, но эта дешевизна боком может выйти в итоге.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

В расшифровке корма видно, что для птицы и свиней состав практически один, это уже должно насторожить. Не может комбикорм свиней и птицы быть одинаков по составу и питательности, а уж отсутствие показателя по поваренной соли, может говорить о том, что такой корм для птицы небезопасен. Да и клетчатки для малышей перебор. Я вообще такой корм даже для свиней стала бы использовать только на супоросных матках, а гусятам категорически НЕТ. Как антидот против соли потрите им огурца, кабачка - все что содержит много калия. От однократной покупки огурцов убытка большого не будет. Обязательно покормите день - другой овсянкой сухой, она успокоит раздраженный кишечник.
Кстати, уважаемые редакторы, может быть организовать закрепленную тему "Комбикорма - качество и использование" где можно был бы выложить этикетку, сертификат качества купленного корма и получить рекомендацию по применению для каких -либо животных до того, как люди потравят вот таким продуктом поголовье.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

На этикетке комбикормов видно что нарушены правила описания корма, а именно в составе рецепта. там написаны зерновые культуры, шрот, жмых, премикс.
Правильно оформленный комбикорм должен быть написан так: перечень всех видов культур (ячмень, кукуруза, соя, пшеница), должны обязательно указаны какой именно шрот и жмых (например соевый), какой именно премикс (номер) и тп
Здесь четкое нарушение оформления документов, а значит это фальсификация!!!!!
Внимательно читайте этикетки!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Обратите внимание на ГОСТ, указанный на этикетке.
Этот ГОСТ не нормирует какие либо показатели (типа "клетчатка максимум 5%), а устанавливает НОМЕНКЛАТУРУ показателей, которые должен заявить производитель. В результате можно делать всё, что угодно.
ГОСТы, нормирующие показатели, сильно отстают от жизни, конечно (свиные, по крайней мере), но всё-таки регламентируют какое-то минимальное качество.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Продолжение трагедии! Гусята продолжают гибнуть! Комбикорм отменили, Витамины=мел даём. Уже погибло 9 штук! С периодичностью 1 в сутки. Вскрывали местный вет. врач во внутренностях патологии не находит. А могут они гибнуть от простуды?
Ходит, ест, пьёт, сядет, вдруг ослабнет и умрёт! Ужас!
Единственно что сказал вет.врач, что странно твёрдая мыщца желудка.(но врач не по птице- по КРС)!!

РФ
: Ивановская обл.г.Кинешма
15.04.2009 - 15:01
: 1

У меня такая проблема была с утятами,тоже перепробовала все исключить,а так как терять уже было нечего,все равно все бы погибли,напоила их всех теплым молоком.Через время варенное яйцо, и после этого ни один утенок не погиб.Попробуйте хуже уже не будет.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Проконсультировалась я с ветеринарами, знакомыми с болезнями гусей, работавшими на гусеводстве, пришли вот к какому решению: У гусят болят суставы. Причина- я их рано выводила на улицу- было ещё холодно. Прописали - индометацин и ибупрофен. Пробую!

Да, ещё, тепло, покой, щадящее питание, исключить дальние прогулки(абсолютно)и скученность.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Сегодня умер ещё один! Я уже не знаю что делать! Ветеринар инфекцию исключает!

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Асия, перечислите, пожалуйста, все что им давали из лекарств. Попробуйте простимулировать иммунитет препаратом АСД-2 1 мл на литр воды. День поите им - два чистой водой.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Здравствуйте! Наталья, вот переписываю всё, что им я давала:
1.ЧикТоник + Рыбий жир
2. Комплекс витаминов А,D.E (Теперь уже думаю может получился перебор?)
3. Вето
4.Тетрациклин , пр 50 мг на голову 1 раз в корм 3 суток
6. Индометацин 25 мг 2 суток.
У нас здесь нет вет аптеки и ветеринар только по КРС, сам говорит, что в птице он не знает, а читать -искать он не хочет.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Снимите все витамины, в зеленой траве их хватает уберите антибиотики пока, тем более что курс уже скоро закончится. Ветом оставьте в любом случае, АСД-2 попробуйте обязательно. Было ли при вскрытии воспаление кишечника? Я сегодня еще раз осоветуюсь со своим ветеринаром.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Ни в каких органах воспалений не было- все в норме.
Поэтому решили, что суставы и нужен индометацин или ибупрофен. Они меня тоже сомневают, тк. из личного опыта, вызывают реакцию ЖКТ (у человека, а тут такие крохи!) Спасибо за участие в моих неудачах!

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Здраствуйте, Асия. Отвечает Вам "домашний ветеринар" Натальи. Если возникло подозрение на болезни суставов - то имейте в виду, что у водоплавающей птицы (особенно молодняка) такие изменения могут давать сальмонеллы (у них бывает только суставная форма). В этом случае без антибиотиков никак, причём нужно подбирать те которые действуют на сальмонеллы и при этом проникают в суставную жидкость. Уточните - не выбрасывают ли какой-то мусор около пруда, может телят кормят комбикормом - а Ваши гусята доедают. В любом варианте - АСД не помешает :-)

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Спасибо! Гусята ещё ни разу не были за территорией хозяйства. Гуляют только в отведённой для них загороди. С другими животными и взрослой птицей тоже "не общались". Живут в одном помещении, но через заборку, с цыплятами своего возраста, цыплята свой инкубаторный вывод, от своих кур. Спасибо ещё раз. АСД можно купить в зоомагазине?, т.к у нас нет вет. аптеки. А от индометацина хоть будет толк? может зря мы подвергаем их лишнему стрессу? Мы же даем им каждому в клюв.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Простите, а на Вашем лужку не растёт ядовитая для птицы травка? Гусята еще не разбираются и вполне могут наесться её (картофельная и томатная ботва тоже ядовиты и могут вызвать отравление).

АСД бывает в зоомагазинах так же как и антгельминтные и прочие ветеринарные препараты.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Насколько я знаю, опять же по тому, что всегда у меня здесь паслись гуси, -нет. От огорода "выпас" отгорожен. Ботву птице я никогда не даю. Вот примерный список травы- одуванчик, лопух, полынь (его я предварительно срубаю почти каждый день), крапива, возможно попадается пырей, заячья капуста, клевер, могут попасться ростки малины, смородины. (Да травы то там, собственно, почти уж нет, после их прогулок!) На этом месте гусята у меня пасутся до пера уж не первый год. Да и такую траву то я не знаю! Названия ядовитых трав в инете чтоли поискать, чем чёрт не шутит?
Вот поэтому, что всё как всегда, привычно, а нынче так печально, я и не могу никак придти в себя. Уж мозги кипят от размышлений, во сне разрезанные трупики снятся.... ну это уж меня понесло, ЖАЛКО до слёз. Спасибо Вам, Наталья!

Я уж грешу на людей, не травит ли кто потихоньку?!?
Наверно от горя! cry

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Умер ещё один! Вот только что.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Посоветуйте пожалуйста, чем, кроме побелки известью, можно обработать гусятник? Хочу остаток перевести в другое помещение.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Попробуйте найти в зоомагазине любой препарат для влажной дезинфекции. Простейший способ - промыть хлоркой. Самое доступное, это хлорный отбеливатель "Белизна", развести 1:5 и щеткой протереть всю поверхность. К сожалению самые эффективные способы : формалин и горячая щелочь небезопасны и малодоступны. Есть препарат для дезинфекции парами йода, но я не помню его название.
Асия, а не было при вскрытии обнаружено глистов?? Они могли быть не только в кишечнике, но и во внутренних органах.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Для дезинфекции парами иода можно использовать однохлористый иод + алюминий. И энрофлоксацином, наверное, можно было пропоить, вместо тетрациклина.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Нет, и глистов не было cry Сегодня опять разговаривала с вет врачом (он мой сосед)- он поражён случившимся. Говорит: "Я за эту территорию отвечаю, а ты мне тут такое устроила, что я начинаю сомневаться уж в себе!" Я спрашиваю:"Так, может быть, все -таки какая -нибудь инфекция?" А он, мне в ответ: "Не выдумывай, если б была инфекция и цыплята бы пострадали, или в дырки сетки и щели заборки у тебя не проходит? laugh " bang Я не знаю, что теперь ожидать!

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Извините, Наталья, что я Вам не даю покоя, вот я тут купила АСД. Вот такой?
Файлы:
_003.png

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Извините, Наталья, что я Вам не даю покоя, вот я тут купила АСД. Вот такой?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Да,именно такой. Кстати, если выдержите его вонь, можете принимать сами, это очень хорошее средство для укрепления иммунитета и подавления патогенной микрофлоры. А птицам своим я всегда с первых дней делаю профилактический курс 2 раза в неделю 1 месяц жизни.

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
Асия пишет:

Помогите советом кто может! Вчера внезапно умер гусёнок, мы подумали, что кто то его клюнул. Сегодня вывели их снова на лужок, снова внезапно умер ещё один гусёнок. Первого мы не видели, как это произошло, а второй вдруг упал на бок, из клювика пошла вода и он умер. возраст 1 месяц.
Хронология жизни предыдущие дни:
01.06. Один не замог ходить. Мы его изолировали, он полежал и пошёл.
02.06. Умер один внезапно.
03.06. Умер ещё один. Три "не хотели ходить", но сейчас пока пошли.
Вопросы: 1. Отравление? Чем- травой, комбикормом?(01.06 купили комбикорм, стали добавлять в крапиву)
2. Подавиться они могут?

здравствуйте! очень похоже на тепловой удар!

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Хорошая тема.