Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 569 из 591

Перейти к полной версии/Вернуться
17720 сообщений
РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Хасаночка пишет:

Затяжные дожди кому то в тягость, а кому то в радость. Утки балдеют)))

Красота какая!
А у нас засуха и жара. Утки под кустиками и в траве прячутся от солнца.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
bronik24 пишет:

Короче принесли мне мои ути три десятка пестрых утят. причем, черная утка профукала своих утат, и те ушли к белой. И таки они начали драться. Пришлось черную выгнать с загона. Как то так...

Поздравляю с пополнением в хозяйстве.
У меня вторая сегодня тоже отстрелялась. 18 утят, правда 2 какие-то совсем маленькие, видать из первых яиц. Первая наседка 22 вывела, но один погиб, вероятно пчелу схватил у поилки, отравиться особо нечем было, а вокруг печени гематома. А у третьей, тоже кстати черной -проблемы, она расхаживала во время насиживания, а теперь начали выводиться утята - не могут проклюнуться. Ослабленные или замороженные неправильным режимом инкубации, уже второй день некоторые яйца наклюнутые, а выйти не могут. Которое было посильнее надколото - решил ему помочь, разобрал его аккуратно. Скорлупа дубовая, еле руками отломил, внутри пленка очень толстая в которую утенок завернут. В общем вылупился этот утенок с моей помощью, остальных пока подожду еще денек, а потом наверное тоже буду выковыривать.

Кстати, разговаривал недавно со своей бабушкой, делюсь ее рецептом определения жизни в яйце на поздних стадиях инкубации. Яйцо кладется на сито, волосяное или проволочное, если внутри живой птенец, то яйцо будет шевелиться. Попробовал - работает.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5906
Aether пишет:

Яйцо кладется на сито, волосяное

Определяю еще проще. Во время выгуливания яйца, перед тем как закрыть уже инкубатор, руку прикладываю к яйцам. Живые теплые, неживое холодное вообще.

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126

подскажите, у утят старших при оперении веслопёрость проявилась, где-то читала ранее и не запомнила - отчего и исправимо ли...

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Может все-таки вислоперость? Вроде генетическое у гусей это. В некоторых породах считается не недостатком, а породным признаком. Насчет мускусных -не знаю. Может чег им не хватает.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Третья налупила заморышей и инвалидов 11 штук и один еще пытается проклюнуться. У одного нога волочится, у другого голова не поднимается . Остальные мелкие и слабые, ходят с трудом, опираясь на хвост. Крылья у некоторых не прижаты, а расставлены все время, как буд-то не сгибаются. Не знаю, что с ними и делать. Первых 2 выводка объединил, хотя у них разница 5 суток. Вроде более менее ужились.А этих чахликов куда, даже не знаю.

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269
Елена СМ пишет:

подскажите, у утят старших при оперении веслопёрость проявилась, где-то читала ранее и не запомнила - отчего и исправимо ли...
[изображение]

Были давненько такие утки, купила парочку утят на базаре у бабульки, чтоб под утку подкинуть которая загубила всё своё гнездо. Выросли утка и селезень, утка была вислоперая, потом это очень цепко передавалось по наследству, нещадно выбраковывала таких, избавлялась долго. Мне не нравится внешний вид, как будто стадо селезней перетоптало, потрепанные неаккуратные крылья.

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269
Aether пишет:

Третья налупила заморышей и инвалидов 11 штук и один еще пытается проклюнуться. У одного нога волочится, у другого голова не поднимается . Остальные мелкие и слабые, ходят с трудом, опираясь на хвост. Крылья у некоторых не прижаты, а расставлены все время, как буд-то не сгибаются. Не знаю, что с ними и делать. Первых 2 выводка объединил, хотя у них разница 5 суток. Вроде более менее ужились.А этих чахликов куда, даже не знаю.

Перемрут потихоньку, а оставшиеся будут в основном заморышами, можно оставить их если возиться охота, там витаминками пропоить на качественный комбик посадить, но толку мало от этого. Хороший утёнок должен быть крепенький и шустрый.

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269

Кухонные тараканы

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126

спасибо за ответы. родители нормальные. грешу на инбридинг, тогда должно уйти по идее в следующем поколении в новых семьях. даже интересно поэкспериментировать. на корм в меньшей степени думаю, - детский комбикорм и свободный выгул, - в прошлом году также кормили и не наблюдалось.
а я думала что крыло похоже на весло (перышки растут торчком) smile3

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269
Елена СМ пишет:

спасибо за ответы. родители нормальные. грешу на инбридинг, тогда должно уйти по идее в следующем поколении в новых семьях. даже интересно поэкспериментировать. на корм в меньшей степени думаю, - детский комбикорм и свободный выгул, - в прошлом году также кормили и не наблюдалось.

а я думала что крыло похоже на весло (перышки растут торчком) [изображение]

Когда торчком в разные стороны как вёсла, это называется вертолёты. Даже не вздумайте таких оставлять, это брак, таких на мясо. В исключительных случаях у гусей редких ценных пород это исправляют сами хозяева, склеивают связывают как-то крыло на начальной стадии искривления.

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12170

У меня одна утка - сумасшедшая наседка. Она недавно вывела выводок, я отобрала их и посадила в брудер. Так эта утка на следующий же день пересела в другой угол домика, где нанесли яйца две другие утки. и снова села парить. Не помрет она от двух высиживаний подряд? Хватит ли у нее сил? Жалко мне ее. Получились у меня из трех уток две несушки и одна наседка. laugh

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126
Aether пишет:

Третья налупила заморышей и инвалидов 11 штук и один еще пытается проклюнуться. У одного нога волочится, у другого голова не поднимается . Остальные мелкие и слабые, ходят с трудом, опираясь на хвост. Крылья у некоторых не прижаты, а расставлены все время, как буд-то не сгибаются. Не знаю, что с ними и делать. Первых 2 выводка объединил, хотя у них разница 5 суток. Вроде более менее ужились.А этих чахликов куда, даже не знаю.

так в первые сутки они такие и есть scratch_one-s_head у меня первый год даже не представляете какая маленькая уточка вывелась! (сдуру положила в инкубатор маленькое яйцо - покупное и привезенное издалека потому что). наблюдала как она боролась за жизнь в стаде - как Гулливер в стране великанов - прыгала с разбегу в кучу улегшихся на ночь - тепло - выросла! сейчас в соседней деревне её вороной зовут (серая, по обмену поменяла место жительства) smile3 на яйцах сидела, надо спросить как дела, раз вспомнила...
собираю оттенки серого wink

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126
natatu22 пишет:

Скажите пожалуйста, можно ли птице ширицу( дикий амарант), лебеда, лопух?

конечно можно. еще можно мокрицу, "американку", подорожник, ромашку, конский щавель, разновидность полыни, разновидность лебеды, пижму, клевер, одуванчик и молочай - последние два считаются самыми ценными, потому что с молоком... yes3
перечислила только свои сорняки... smile3 а фацелию как едят! wiggle

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126

мы тоже забрали у утки утят, так продолжает сидеть на одном яйце. я думала, что раз сидит, - значит живое. но не знаю что дальше делать - уже неделю сидит после того... мне всегда так жалко деток забирать!.. cry

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Завесил сегодня ради интереса 10 -ти дневных утят, первых попавшихся 5 штук в пакет посадил, 930 грамм. Это где-то по 185 грамм, но как мне показалось, я не взял уточек, но их всего несколько штук похоже. Есть ли у кого таблицы веса от возраста для мускусей?
Хочется сориентироваться не совсем ли плохо я их содержу.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Елена СМ пишет:

мы тоже забрали у утки утят, так продолжает сидеть на одном яйце. я думала, что раз сидит, - значит живое. но не знаю что дальше делать - уже неделю сидит после того... мне всегда так жалко деток забирать!..

А я объединил разновозрастных 3 выводка возрастом 10, 5 и 3 дня. Наседка от первого выводка очень агрессивная, мелких лупит, так я ее периодически выкидываю из сарая погулять и подумать над своим поведением, а одна сама разгуливает, только одна нормальная, с 50-ю утятами все время сидит. Остальные только на ночь.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Елена СМ пишет:

так в первые сутки они такие и есть у меня первый год даже не представляете какая маленькая уточка вывелась!

Мальнькие-это ладно, у меня 3 выводка из под наседок и есть с чем сравнивать. Ладно были бы просто маленькие, а то у одного лапа волочится не гнётся, у еще двух лапы в стороны разъезжаются и это все из одного выводка из-под непутевой наседки, которая больше гуляла чем сидела. У нее и падеж был 3 шт при выводе, а у остальных все нормально, потому что сидели, а не гуляли. Правильный режим инкубации много значит.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Хасаночка пишет:

Перемрут потихоньку, а оставшиеся будут в основном заморышами, можно оставить их если возиться охота, там витаминками пропоить на качественный комбик посадить, но толку мало от этого. Хороший утёнок должен быть крепенький и шустрый.

Одноногий кстати самый крупный из выводка и ест хорошо. Но думаю, что толку с них действительно будет мало. 8 штук из вывода нормальные, стали бегать со всеми и есть, а трое видно что никакие. Но пока не вымирают. Ничего делать с ними не буду. Что Бог даст.

: Красноярск
10.03.2020 - 11:45
: 89

Моих сегодня прогулял))

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493
Елена СМ пишет:

natatu22 пишет:

Скажите пожалуйста, можно ли птице ширицу( дикий амарант), лебеда, лопух?

конечно можно. еще можно мокрицу, "американку", подорожник, ромашку, конский щавель, разновидность полыни, разновидность лебеды, пижму, клевер, одуванчик и молочай - последние два считаются самыми ценными, потому что с молоком... [изображение]

перечислила только свои сорняки... [изображение] а фацелию как едят! [изображение]

Спасибо большое)

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

С молочаем необходимо быть поосторожнее. Помню мне еще в детстве мама говорила, что молочай ядовит для птицы. Но многие под молочаем подразумевают латук, который также выделяет белый сок, но безвреден и очень любим птицей. Будьте внимательны и не путайте эти растения.

Россия
: Уфа
01.08.2016 - 14:56
: 82

Мускусов завела впервые в жизни. Несколько лет держу кур (для яиц). Думала такие "свинюшки" только куры, ан нет. Утки их переплюнули. Воду льют, корм изо рта вываливается. Куры живут у меня долго, но до сих пор них заполошный характер. Утки наоборот, спокойные как шланг. Муж недавно и сварочным работал и болгаркой пользовался - они рядом ходили. Даже глазом не моргнули: ничего их не испугало. Очень хорошая память у них - как то попали на огород и попробовали лук-перо (это место не огорожено было). Теперь только стоит их запустить пулей летят к этому месту. Очень им лук нравится. Вообще все едят! Куры еще клювом воротят - эти почти все едят. Месяцев до двух очень много ели. Аж клюв на зобе лежал после еды. Сейчас им 3 месяца - мало кушают. Сейчас у них в рационе трава, пшеница (если успеваю проращиваю), немного комбика даю. Если есть время даю мешанки. Скорлупу вообще не едят. Ни в каком виде. Даже в мешанках. Вообще птица очень понравилась по характеру. Посмотрю как обрадуют тушки :)

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493

Скажите, это только у меня сейчас утки все такие страшные и ободранные, я сейчас говорю об индоутках. Молодежь утинная до года была дивно красивая , пером цветом ореховым, голубым радовала , а потом все стали тусклые, перья поломанны, разлохмаченны, а новая молодежь опять красивая. Хочу спросить ,как сохранить взрослую птицу в красивом виде? Может , если уткам не давать насиживать они будут красивыми?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5906

Перелиняют и снова будут красивыми. Если селезень не испортит красоту.
А вот почему у меня и селезень такой замызганый - это и для меня загадка laugh

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493
Елена 66 пишет:

Перелиняют и снова будут красивыми. Если селезень не испортит красоту.

А вот почему у меня и селезень такой замызганый - это и для меня загадка [изображение]

Лена, и у меня тоже селезень замызганный(

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
natatu22 пишет:

Скажите, это только у меня сейчас утки все такие страшные и ободранные, я сейчас говорю об индоутках. Молодежь утинная до года была дивно красивая , пером цветом ореховым, голубым радовала , а потом все стали тусклые, перья поломанны, разлохмаченны, а новая молодежь опять красивая. Хочу спросить ,как сохранить взрослую птицу в красивом виде? Может , если уткам не давать насиживать они будут красивыми?

- это в норме. Как Вы верно заметили, именно это дивно красивая молодежь, например, попадает на выставку =) А про уток и вовсе ... когда на них начинают ездить мальчишки, ну они никак дивно красивыми не будут, увы =)

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Хочу поделиться одним своим наблюдением, может кому пригодится. Как только завел уток, обратил внимание, что они много рассыпают корма вокруг кормушек, а потом большей частью его затаптывают. Куры-они по зернышку клюют и с земли охотно подбирают-потерь нет, а эти полный клюв схватят, головами машут, половину просыпят на земь и затопчут. Стал в общем я думать как уменьшить потери. И как-то поставил им на ночь зерно в 5-литровом ведерке, на дне, утром прихожу ведро пустое, просыпанного зерна нет. Пока они дотягиваются до дна и затем достают голову из глубокой кормушки, "лишнее" зерно просыпается обратно в кормушку. А из мелкой кормушки, набрав полный клюв зерна, они сразу отводят голову в сторону и просыпают корм на землю. Вывод: кормушки должны быть такими, чтобы задерживали на время голову птицы, чтобы птица "тянулась" к корму и момент просыпания приходился на время, когда голова ещё в кормушке.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493
Aplicator пишет:

natatu22 пишет:

Скажите, это только у меня сейчас утки все такие страшные и ободранные, я сейчас говорю об индоутках. Молодежь утинная до года была дивно красивая , пером цветом ореховым, голубым радовала , а потом все стали тусклые, перья поломанны, разлохмаченны, а новая молодежь опять красивая. Хочу спросить ,как сохранить взрослую птицу в красивом виде? Может , если уткам не давать насиживать они будут красивыми?

- это в норме. Как Вы верно заметили, именно это дивно красивая молодежь, например, попадает на выставку =) А про уток и вовсе ... когда на них начинают ездить мальчишки, ну они никак дивно красивыми не будут, увы =)

Александр, я рыдаю(, мечтала что бы мои селезни, уточки у меня были красивой декорацией, ну не хочу я их рубить(, у меня уже есть отношения с ними)))))), дружу я с ними)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах