Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 572 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
: Красноярск
10.03.2020 - 11:45
: 89
РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
bronik24 пишет:

Я покупаю два мешка ПК , скармливаю и считаю сколь сожрали. Перевожу на дни, потом на головы. Это логичнее, чем смотреть таблицы французов

Это конечно логично, считать реальный расход по месту. Ведь у каждого условия разные, у кого-то пруд, у кого-то свободный выпас. Таблицы французов составлены для закрытого содержания без халявных неучтенных кормов и их полезно смотреть, чтобы иметь представление сколько экономится кормов, насколько хорошо развивается птица, сколько кормов закупить впрок-если это зерно и т.д.

: Красноярск
10.03.2020 - 11:45
: 89

тушка

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Мечтатель пишет:

Тоже не считаю сколько корма покупаю.

Хозяин -барин.

: Красноярск
10.03.2020 - 11:45
: 89

пойду утейку поймаю среднего и взвещаю

Украина
: Украина
19.08.2015 - 09:52
: 251
Aether пишет:

Хочу поделиться одним своим наблюдением, может кому пригодится. Как только завел уток, обратил внимание, что они много рассыпают корма вокруг кормушек, а потом большей частью его затаптывают. Куры-они по зернышку клюют и с земли охотно подбирают-потерь нет, а эти полный клюв схватят, головами машут, половину просыпят на земь и затопчут. Стал в общем я думать как уменьшить потери. И как-то поставил им на ночь зерно в 5-литровом ведерке, на дне, утром прихожу ведро пустое, просыпанного зерна нет. Пока они дотягиваются до дна и затем достают голову из глубокой кормушки, "лишнее" зерно просыпается обратно в кормушку. А из мелкой кормушки, набрав полный клюв зерна, они сразу отводят голову в сторону и просыпают корм на землю. Вывод: кормушки должны быть такими, чтобы задерживали на время голову птицы, чтобы птица "тянулась" к корму и момент просыпания приходился на время, когда голова ещё в кормушке.

А мы наоборот кормим с широких кормушек. С клюва высыпается обратно в кормушку

: Тула
19.03.2020 - 13:21
: 33

Вопрос к знатокам.
Хочу "обновить" кровь у своих индоуток., но в силу обстоятельств пока не могу оставить в зиму больше 4 штук. Как лучше поступить, оставить из своих лучшего селезня, а прикупить уток или наоборот - оставить лучших уток, а селезня взять нового.
В этом году по округе много жалоб на индоуток. То снесла 4 штуки и села выводить; то села на 12 яиц, а вывела 5 штук; то вывелось 10, но половина подохла в течение первых же суток; а то вообще утка вывела утят и сама же весь выводок передавила. Вот я и задумался, такая наследственность кем больше передается – селезнем или уткой?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

Лучше не брать взрослых, а прикупить пока можно утят, взрослыми они становятся в 6-8 месяцев, так что как раз в марте будут готовы к яйцекладке, а раньше и не надо. Конечно лучше если селезень на 1,5-2 месяца старше уток. Когда своих растишь больше вероятности оставить на племя здоровую птицу и избежать впоследствии неприятностей по поводу вывода, падежа и т.д.

: Тула
19.03.2020 - 13:21
: 33
Татьяна 56 пишет:

Лучше не брать взрослых, а прикупить пока можно утят, взрослыми они становятся в 6-8 месяцев, так что как раз в марте будут готовы к яйцекладке, а раньше и не надо. Конечно лучше если селезень на 1,5-2 месяца старше уток. Когда своих растишь больше вероятности оставить на племя здоровую птицу и избежать впоследствии неприятностей по поводу вывода, падежа и т.д.

И утята могут быть от не совсем здоровых, либо путевых родителей. Кого лучше заменить для обновления - селезня или утку? У нас цена селезня = цене 2 уток. Потому и вопрос, кто может принести в стадо больше минусов чем плюсов?

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 393
niolejka пишет:

У нас цена селезня = цене 2 уток. Потому и вопрос, кто может принести в стадо больше минусов чем плюсов?

С чего это такой разбег в цене между уткой и селезнем? Сегодня смотрел у себя в Новомосковске, распродажа восьмимесячных, утки 700, селезни 900, семья 2500.

Россия
: Краснодарский кр. Тбилисская
15.12.2019 - 12:39
: 37

Доброго времени суток, уважаемые. У меня вторая партия утят линяет странным образом...они лысые, весь детский пух выпал, а перо пытается вырасти везде разом. Канибализма и скучености нет, паразитов тоже...едят заводской комбикорм. Я думаю что он всему и виной, но есть сомнения. Вторая партия у меня от нового селезня, может это передалось от него? Лысых и опереных поровну...такое ощущение что кому папиных генов больше досталось тот и лысый.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920
Татьяна 56 пишет:

прикупить пока можно утят,

Абсолютно согласна!
Сами вырастите из утят как надо. Неизвестно ведь, каким говном их кормили в детстве. А именно тогда закладываются основы здоровья любого живого существа.
У нас селезни в 2 раза дороже, чем уточки.

Засланный казачок 23RUS пишет:

Лысых и опереных поровну...такое ощущение что кому папиных генов больше досталось тот и лысый.

Уточки оперяются раньше, поэтому ваше стадо выглядит так "странно" smile3 Они уже красавишны, а селезни еще "гадкие". У людей, кстати, так же )))

: Тула
19.03.2020 - 13:21
: 33
Сергей АлСт пишет:

С чего это такой разбег в цене между уткой и селезнем? Сегодня смотрел у себя в Новомосковске, распродажа восьмимесячных, утки 700, селезни 900, семья 2500.

Я на племя птицу на распродажах не скупаю.

Елена 66 пишет:

Татьяна 56 пишет:

прикупить пока можно утят,

Абсолютно согласна!

Сами вырастите из утят как надо. Неизвестно ведь, каким говном их кормили в детстве. А именно тогда закладываются основы здоровья любого живого существа.

У нас селезни в 2 раза дороже, чем уточки.

Основы здоровья, как и многое другое закладываются родителями. Если родительское стадо дерьмовое, то никакие супер-корма не сделают потомство путёвым.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
niolejka пишет:

Основы здоровья, как и многое другое закладываются родителями. Если родительское стадо дерьмовое, то никакие супер-корма не сделают потомство путёвым.

- ровно как и наоборот. Если кормить быстрорастущую птицу абы как или абы бабушки, которым самим было сложно, то тоже ничего интересного не вырасти. Кстати, проблемы сроков и ощипа от качества кормления тоже зависят, да-да =)

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3161
niolejka пишет:

Хочу "обновить" кровь у своих индоуток.,

В ,,генах,, участвуют все , и мамы и папы. Посмотрите кто у Вас более достойный в родительском стаде, того и оставляйте, или кого более достойного найдёте на стороне.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Aether пишет:

bronik24 пишет:
Я покупаю два мешка ПК , скармливаю и считаю сколь сожрали. Перевожу на дни, потом на головы. Это логичнее, чем смотреть таблицы французов

Это конечно логично, считать реальный расход по месту. Ведь у каждого условия разные, у кого-то пруд, у кого-то свободный выпас. Таблицы французов составлены для закрытого содержания без халявных неучтенных кормов и их полезно смотреть, чтобы иметь представление сколько экономится кормов, насколько хорошо развивается птица, сколько кормов закупить впрок-если это зерно и т.д.

- абсолютно верно. Это основа основ для понимания, что вообще ты взял и что у тебя и как выросло.
Про корма и вовсе не приходится говорить, часто якобы мнимая или бабушкина экономия приводит и вовсе к обратному эффекту.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 393
niolejka пишет:

Я на племя птицу на распродажах не скупаю.

Да в большинстве будет тоже самое только по специальным ценам. Все это уже пройдено. Главное условие это осмотр родительского стада, без этого конечео можно получить и кота в мешке.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Вес откормышей и срок их забоя всегда индивидуален и оч. зависит от плотности посадки и возможности одновременного подхода к кормушкам-поилкам (само собой: температурный режим, кач.корм и чистота). Если, например, на 4кв.м сидит 10 шт, то на забой можно отправлять начиная с 60дней (утки), если на этой площади 30шт, то не раньше 90дней + возможен расклев у утаков.

: Тула
19.03.2020 - 13:21
: 33

А про "абы бабушкины" корма - это вообще чушь. Не стоит так преподносить, будто откорм нашими предками осуществлялся как в блокадном Ленинграде. Что-то мне не припоминается тощей птицы, бегающий по сельской округе или коров, перестающих доится из-за того что приходится жрать только луговые травы вместо охринительного комбикорма (возможно даже с нано технологиями и рецептами молекулярной кухни). Просто отношение тех, кто держит птицу ради прибыли достаточно сильно отличается от тех, кто держит ее для себя. Это как в автосервисе вопрос – а Вам как, для себя или на продажу? Потому как если по путю - то не рентабельно. Вот так всякого рода коммерсанты, в погоне за каждой копейкой по наплодили в своих инкубаторах калечной птицы: то дохлики, то задохлики, то передохлики. А у бабушек наших и петухи и селезни "сами менялись, где-нибудь там, за огородами на речке", и 100% ни у одной ни у другой не обмельчало стадо и не начался падеж.

: Тула
19.03.2020 - 13:21
: 33
Сергей АлСт пишет:

Главное условие это осмотр родительского стада, без этого конечно можно получить и кота в мешке.

Да какой осмотр? Какое стадо? Это же комерсы, они покажут что угодно, а наврут еще больше.
По весне, две мои индоутки вывели утят с разницей в 3 дня. А соседка как раз в это время 2-х дневных пекинок продавала.
Я не долго думая, забираю у соседки 15 утят и отправляю их к своей индоутке, а ее суточных индоутят в другой загон к более старшим. Уже через пол часа обе мамаши ходили с "обновлёнными" толпами малышей.
Жаль не сфотографировал я это зрелище. Как думаете, многим бы не понравилось родительское стадо при осмотре?
Мускусной утке наверное крокодилов подкинь - и тех будет водить за собой и оберегать до последнего.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 393
niolejka пишет:

Сергей АлСт пишет:

Главное условие это осмотр родительского стада, без этого конечно можно получить и кота в мешке.

Да какой осмотр? Какое стадо? Это же комерсы, они покажут что угодно, а наврут еще больше.

По весне, две мои индоутки вывели утят с разницей в 3 дня. А соседка как раз в это время 2-х дневных пекинок продавала.

Я не долго думая, забираю у соседки 15 утят и отправляю их к своей индоутке, а ее суточных индоутят в другой загон к более старшим. Уже через пол часа обе мамаши ходили с "обновлёнными" толпами малышей.

Жаль не сфотографировал я это зрелище. Как думаете, многим бы не понравилось родительское стадо при осмотре?

Мускусной утке наверное крокодилов подкинь - и тех будет водить за собой и оберегать до последнего.

Теже коммерсы продают племенных селезней от «привезенных из европы» в три цены.

: Тула
19.03.2020 - 13:21
: 33

Господа СРОЧНО нужна помощь, мне на раздумье дали ровно сутки, тут такой вариант подвернулся. Знакомый дальнобойщик может привести мне 1-го чистопородного индоутенка французских кровей, на выбор - утку или селезня возраста 5 недель, т.к. все уже расписаны и оплачены по предоплате. Но по дружбе может мне привезти 1-го (т.к. пару - это уже явное палево), типа погиб в дороге, вывалился из открывшейся клетки и его придавило. Кого выбрать для моих дворовых беспородных индоуток - селезня или утку? Интересует чисто мнение, так сказать со стороны…

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 393
niolejka пишет:

Господа СРОЧНО нужна помощь, мне на раздумье дали ровно сутки, тут такой вариант подвернулся. Знакомый дальнобойщик может привести мне 1-го чистопородного индоутенка французских кровей, на выбор - утку или селезня возраста 5 недель, т.к. все уже расписаны и оплачены по предоплате. Но по дружбе может мне привезти 1-го (т.к. пару - это уже явное палево), типа погиб в дороге, вывалился из открывшейся клетки и его придавило. Кого выбрать для моих дворовых беспородных индоуток - селезня или утку? Интересует чисто мнение, так сказать со стороны…

Классика цыганского маркетинга) обычно так привозят племенных кроликов из европы, очень дорогих, с документами, которые дальнобойщику не доверяют и отправляют почтой, но при этом ему можно открывать клетки, и по случайностисти выпавшего он может списать и продать недорого в пол цены.

: Тула
19.03.2020 - 13:21
: 33

Просто все твердят – селезня бери, селезня. А я с одной заводчицей как-то переписывался через авито. Ей когда-то в далеком прошлом подгоняли селезня суперских кровей. Вот только масса поголовья в стаде поднялась в среднем грамм на 500 и только у селезней (с её слов). Вот я и думаю, может выбрать племенную утку, а селезня оставить своего – может такой расклад будет более эффективным?

: Тула
19.03.2020 - 13:21
: 33

Вот если бы он (Аппликатор) ответ дал на мой вопрос, исходя из собственного опыта - лично мне это было бы намного полезнее. Кстати, за утятами - к нему ехать надо, а у меня сейчас такой возможности нет, а тут с доставкой на дом.
А фургон - он не с птицей, а с "дровами". А это так, случайный попутный груз на пару клеток. Да и халявы нет, я же оплачу утёнка (25 евро по курсу) в полном объеме т.к. стоимость необходимо вернуть заказчику. Хотя... в чём-то Вы и правы.

Россия
: Краснодарский кр. Тбилисская
15.12.2019 - 12:39
: 37

Берите селезня...уток по крупней к нему подберёт и будет вам счастье. Тут все просто есть возможность взять несколько уток, берём уток...нет такой возможности берём одного утака. Качества поголовье в любом случае улучшится.

Россия
: Краснодарский кр. Тбилисская
15.12.2019 - 12:39
: 37
Елена 66 пишет:

<Уточки оперяются раньше, поэтому ваше стадо выглядит так "странно" [изображение] Они уже красавишны, а селезни еще "гадкие". У людей, кстати, так же )))

Елена, спасибо за ответ. Всё верно так обычно и происходит. Но у меня половина утаков и ток как плешивые ёжики, вторая половина как обычно оперяются...уточки уже переоделась, утаки махровые доращивают. Вот и подумал что гены так легли.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564
niolejka пишет:

И утята могут быть от не совсем здоровых, либо путевых родителей.

Покупать надо или в крупных инкубаториях или у хороших заводчиков. Так риска меньше. Но хозяин барин.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
MilaCH пишет:

Если, например, на 4кв.м сидит 10 шт, то на забой можно отправлять начиная с 60дней (утки), если на этой площади 30шт, то не раньше 90дней + возможен расклев у утаков.

Откуда такая статистика? И если, например, 14 часов выгул 10 м.кв. на голову и 10 часов в сутки на квадратном метре пять утят?

И еще вопрос по плотности посадки, указанной французами:12.-13.5 голов на метр квадратный, т.е. на 4 кв.м. 50 голов- это в 5 раз превышает нормальную плотность посадки, предложенную Вами. Неужели там в брошюре опечатка? Может быть действительно 2.5-3.5 голов на м.кв. должно быть, тогда это и будет 10- 14 голов на 4 кв.м. Как указали Вы. Но там, указано, что цель получать 46 кг мяса с квадрата. А это значит около 90 кг живого веса. Если ориентироваться по этим данным, то получается примерно 25 голов на м.кв. Что-то непонятно тогда, они подразумевают двухъярусное содержание или же эти 46 кг мяса с квадрата - это 46 кг живого веса птицы и это такой корявый перевод?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920
niolejka пишет:

Вот если бы он (Аппликатор) ответ дал на мой вопрос, исходя из собственного опыта - лично мне это было бы намного полезнее.

Вы его 2мя постами выше "комерсантом с задохликами обозвали", а теперь совета хотите? Странно, не находите....?

niolejka пишет:

Вот так всякого рода коммерсанты, в погоне за каждой копейкой по наплодили в своих инкубаторах калечной птицы: то дохлики, то задохлики, то передохлики

Тут надысь моих 3хкилограммовых ГМОмутантами обозвали. Вы их задохликами окрестили.
Господа новички в теме, вы не оборзели немножко? Приходите на Фермер, где люди в свое не очень свободное время, рассказывают, как на СХ можно копеечку заработать, учат вас по всем вопросам, лечат вашу птицу,
И приходите вы тут со своими 2мя утятами и пальцы выгибаете...

Aether пишет:

Откуда такая статистика?

,
Из опыта, Базилио, из опыта. Многолетнего опыта, анализа, наблюдения, общения с адекватными хозяевами уток, которые так же делились здесь своими наблюдениями и знаниями.
А теперь мне вот совсем не хочется ничем тут делится. В личке, пожалуйста, спрашивайте, кому надо помочт - помогу с удовольствием.
А здесь пусть общаются зерноводы с владельцами "цыганских" селезней.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах