Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 556 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432

[quote=Александра1925]

Доброе утро!

У нас птица живет автономно (самостоятельно), ездим раз в неделю. Сегодня поеду посмотрю, как там мой мальчик.

Запасные селезни есть, но они не очень - один агрессивный, кидается постоянно, второй опущенный морально (его били постоянно до того, как отсадили), он по мельче, и крылья меня смущают - не оч хорошо лежат.

Нашла уже, где взять нового. Спасибо за советы.

[/quo
у нас в том году было два селезня, один шикарный, коричневый и доминирующий. Другой размером чуть меньше и как Вы описываете, опущенный первым селезнем.Сейчас жалеем, что не снимали видео, такая борьба у них была)) Доминирующий, естественно, не давал топтать уток, а мелкий потихоньку, но делал свое дело. Так вот, если бы не этот опущенный и погрызанный селезень, своих утят нам не видать было. У доминанта не получалось топтать уток. Залезет на уточку, та сама ложится перед ним, дерзай только. Так он постоит на ней, как памятник и от злости, что ничего у него не вышло ( слишком тяжелый был) он давай гонять мелкого по кругу, пока не успокоится. Зарубили мы крупного и тот кривенький и зашуганный селезень превратился в красавца. Так что присмотритесь к своему морально опущенному селезню, может его и обижают, потому как он им конкурент. Плохо то, что вы не имеете возможности чаще наблюдать за птицей. Надо присмотреться, уточки сами льнут к своим селезням, если есть возможность, разделите по семьям.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
natatu22 пишет:

Наталья Золоторева пишет:

natatu22 пишет:

Татьяна 56 пишет:

Да и уточек неплохо бы ради профилактики пролечить: левомицетин (тетрациклин) по 0,15 г на голову два раза в день в течение пяти суток.

[развернуть]

А уток от чего лечить?

от инфекции, которую мог занести селезень

Своим грязным?

ну да. Инфицированным.

Россия
: Таганрог
26.01.2017 - 18:12
: 139
Александра1925 пишет:

Доброе утро!

У нас птица живет автономно (самостоятельно), ездим раз в неделю. Сегодня поеду посмотрю, как там мой мальчик.

Запасные селезни есть, но они не очень - один агрессивный, кидается постоянно, второй опущенный морально (его били постоянно до того, как отсадили), он по мельче, и крылья меня смущают - не оч хорошо лежат.

Нашла уже, где взять нового. Спасибо за советы.

Разве это возможно??? Жесть раз в неделю! Я помню у бабушки с дедушкой ни на минуту не оставляли. хорьки бы поели или другие хищники

Россия
: Ленинградская область
18.04.2018 - 16:34
: 271

Да, можно. Они же не болтаются по территории без забора и проч. и устроено всё так, чтобы ни хорьки, ни хищники никуда не попали.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493

Подскажите, как определить оплод яйца у мускусных уток? У кур я научилась, колечко оплод, пятнышко - пустышка. А у мускусов как? Просто уже сейчас хочется определить работает ли мой селезень или искать срочно другого?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1560

также как и у кур

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493
Татьяна 56 пишет:

также как и у кур

Как хорошо, спасибо)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Елена 66 пишет:

Нарастает прекрасно. По тушке же видно, откормлена птица или еще нет. Смотрите на грудину. Если кость торчит, то понятно, что в этой птице есть нечего. Либо рано забили, либо плохо кормили или условия содержания не позволили птице усвоить тот корм, что давали.
Косточка грудная должна быть "впуклая", а грудные мышцы возвышаться над ней. В четверг буду бить последних селезней, сфоткаю. Если ресурс не закосячит, выложу.
Селезни растут всю жизнь, по моим наблюдениям. Но, естественно, неравномерно. Активно до 100 дней, потом еще до 5-6 месяцев дают грамм 300-500, потом уже потихоньку. Наш старый утак дал в тушке больше 7 кило, щас уже точно не помню.
Так что мне экономически невыгодно держать их дольше 100 дней. Тем более, что тушка откормленная, да и мясо нежное.

- Елена 66 - super
мне кажется про выгодность и рациональность мы пытались раз так.... ну 300 уже написать тут. Ну видимо, народ в части или в силу тех или иных личных причин, что Вы абсолютно верно заметили, пытается наверно причины больше искать во вне. Это как с бройлером классическим. 45 дней или 60, это так называемый его удел, во всех смыслах обоснованный и рациональный по затратам. Но кому то хочется держать его 5 месяцев. И я бы тоже ни слова бы не сказал по этому поводу, всякого бывает, сам изгалялся ни раз =))) если бы только тот, кто так держит, не начинал лечить про зрелость мяса или вредность кормов и т.д. и т.п. =)))))))))))))))))) Поэтому полностью согласен с Вами =)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Наталья Золоторева пишет:

у нас в том году было два селезня, один шикарный, коричневый и доминирующий. Другой размером чуть меньше и как Вы описываете, опущенный первым селезнем.Сейчас жалеем, что не снимали видео, такая борьба у них была)) Доминирующий, естественно, не давал топтать уток, а мелкий потихоньку, но делал свое дело. Так вот, если бы не этот опущенный и погрызанный селезень, своих утят нам не видать было. У доминанта не получалось топтать уток. Залезет на уточку, та сама ложится перед ним, дерзай только. Так он постоит на ней, как памятник и от злости, что ничего у него не вышло ( слишком тяжелый был) он давай гонять мелкого по кругу, пока не успокоится. Зарубили мы крупного и тот кривенький и зашуганный селезень превратился в красавца. Так что присмотритесь к своему морально опущенному селезню, может его и обижают, потому как он им конкурент. Плохо то, что вы не имеете возможности чаще наблюдать за птицей. Надо присмотреться, уточки сами льнут к своим селезням, если есть возможность, разделите по семьям.

- абсолютно согласен. Неоднократно такое наблюдали. Рано списываем со счетов. В идеале вообще предоставлять площади побольше и возможность жить 2 семьям, ну то есть группам уточек и их количеством на 2-3 селезня. Это именно в развод. А что касаемо веса, ребят, давайте не забывать. Все-таки птица на вес и для веса и кормится и содержится, особенно после полового созревания, по разному. Поэтому такие примеры вполне имеют место быть. К сожалению, серьёзно заниматься в частном порядке поэтому трудно и затратно. Ну об этом мы тут ни раз целые дискуссии устраивали =)
Я однозначно более чем в 90% случаев взяв двух одинаковых уточек по экстерьеру, могу сказать с такой же 90% уверенностью, кто из них будет нестись лучше - просто и банально даже та, что будет легче по весу. Поэтому серьёзная селекционная работа, это целый комплекс, где помимо прочих целей и задач, например, задача найти оптимум по тем же женским линиям. Как правило ищут универсал некий, максимально возможный вес при наиболее высоком кол-ве полученного яйца (и! обязательной нормальной фертильности при этом, этот пункт и вовсе скоро на первое место выйдет). К сожалению, гонка за весом приводит к реальным проблемам с тем, что я написал в скобках, а "ручное" осеменений как никаких, а приводит птицу к "утрате навыков"

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Aplicator пишет:

Наталья Золоторева пишет:

у нас в том году было два селезня, один шикарный, коричневый и доминирующий. Другой размером чуть меньше и как Вы описываете, опущенный первым селезнем.Сейчас жалеем, что не снимали видео, такая борьба у них была)) Доминирующий, естественно, не давал топтать уток, а мелкий потихоньку, но делал свое дело. Так вот, если бы не этот опущенный и погрызанный селезень, своих утят нам не видать было. У доминанта не получалось топтать уток. Залезет на уточку, та сама ложится перед ним, дерзай только. Так он постоит на ней, как памятник и от злости, что ничего у него не вышло ( слишком тяжелый был) он давай гонять мелкого по кругу, пока не успокоится. Зарубили мы крупного и тот кривенький и зашуганный селезень превратился в красавца. Так что присмотритесь к своему морально опущенному селезню, может его и обижают, потому как он им конкурент. Плохо то, что вы не имеете возможности чаще наблюдать за птицей. Надо присмотреться, уточки сами льнут к своим селезням, если есть возможность, разделите по семьям.

- абсолютно согласен. Неоднократно такое наблюдали. Рано списываем со счетов. В идеале вообще предоставлять площади побольше и возможность жить 2 семьям, ну то есть группам уточек и их количеством на 2-3 селезня. Это именно в развод. А что касаемо веса, ребят, давайте не забывать. Все-таки птица на вес и для веса и кормится и содержится, особенно после полового созревания, по разному. Поэтому такие примеры вполне имеют место быть. К сожалению, серьёзно заниматься в частном порядке поэтому трудно и затратно. Ну об этом мы тут ни раз целые дискуссии устраивали =)

Я однозначно более чем в 90% случаев взяв двух одинаковых уточек по экстерьеру, могу сказать с такой же 90% уверенностью, кто из них будет нестись лучше - просто и банально даже та, что будет легче по весу. Поэтому серьёзная селекционная работа, это целый комплекс, где помимо прочих целей и задач, например, задача найти оптимум по тем же женским линиям. Как правило ищут универсал некий, максимально возможный вес при наиболее высоком кол-ве полученного яйца (и! обязательной нормальной фертильности при этом, этот пункт и вовсе скоро на первое место выйдет). К сожалению, гонка за весом приводит к реальным проблемам с тем, что я написал в скобках, а "ручное" осеменений как никаких, а приводит птицу к "утрате навыков"

thank_you
Добрый день. С селезнем поняла - берем максимально большого, но при этом смотрим, чтобы он был работоспособный. А вот с уточками немного непонятно - что понимать под фертильностью - яйценоскость, выводимость, жизнеспособность, материнские качества или это это понятие комплексное? В том году какое то поветрие было у многих с мускусами - утята были неспособны даже вылупиться на свет, причем в разных хозяйствах, неродственной птицы и вообще территориально в разных концах России. Лично у меня это было только у одной уточки.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Наталья Золоторева пишет:

Aplicator пишет:

Наталья Золоторева пишет:

у нас в том году было два селезня, один шикарный, коричневый и доминирующий. Другой размером чуть меньше и как Вы описываете, опущенный первым селезнем.Сейчас жалеем, что не снимали видео, такая борьба у них была)) Доминирующий, естественно, не давал топтать уток, а мелкий потихоньку, но делал свое дело. Так вот, если бы не этот опущенный и погрызанный селезень, своих утят нам не видать было. У доминанта не получалось топтать уток. Залезет на уточку, та сама ложится перед ним, дерзай только. Так он постоит на ней, как памятник и от злости, что ничего у него не вышло ( слишком тяжелый был) он давай гонять мелкого по кругу, пока не успокоится. Зарубили мы крупного и тот кривенький и зашуганный селезень превратился в красавца. Так что присмотритесь к своему морально опущенному селезню, может его и обижают, потому как он им конкурент. Плохо то, что вы не имеете возможности чаще наблюдать за птицей. Надо присмотреться, уточки сами льнут к своим селезням, если есть возможность, разделите по семьям.

- абсолютно согласен. Неоднократно такое наблюдали. Рано списываем со счетов. В идеале вообще предоставлять площади побольше и возможность жить 2 семьям, ну то есть группам уточек и их количеством на 2-3 селезня. Это именно в развод. А что касаемо веса, ребят, давайте не забывать. Все-таки птица на вес и для веса и кормится и содержится, особенно после полового созревания, по разному. Поэтому такие примеры вполне имеют место быть. К сожалению, серьёзно заниматься в частном порядке поэтому трудно и затратно. Ну об этом мы тут ни раз целые дискуссии устраивали =)


Я однозначно более чем в 90% случаев взяв двух одинаковых уточек по экстерьеру, могу сказать с такой же 90% уверенностью, кто из них будет нестись лучше - просто и банально даже та, что будет легче по весу. Поэтому серьёзная селекционная работа, это целый комплекс, где помимо прочих целей и задач, например, задача найти оптимум по тем же женским линиям. Как правило ищут универсал некий, максимально возможный вес при наиболее высоком кол-ве полученного яйца (и! обязательной нормальной фертильности при этом, этот пункт и вовсе скоро на первое место выйдет). К сожалению, гонка за весом приводит к реальным проблемам с тем, что я написал в скобках, а "ручное" осеменений как никаких, а приводит птицу к "утрате навыков"

[изображение]

Добрый день. С селезнем поняла - берем максимально большого, но при этом смотрим, чтобы он был работоспособный. А вот с уточками немного непонятно - что понимать под фертильностью - яйценоскость, выводимость, жизнеспособность, материнские качества или это понятие комплексное? В том году какое то поветрие было у многих с мускусами - утята были неспособны даже вылупиться на свет, причем в разных хозяйствах, неродственной птицы и вообще территориально в разных концах России. Лично у меня это было только у одной уточки.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Наталья Золоторева пишет:

Добрый день. С селезнем поняла - берем максимально большого, но при этом смотрим, чтобы он был работоспособный. А вот с уточками немного непонятно - что понимать под фертильностью - яйценоскость, выводимость, жизнеспособность, материнские качества или это это понятие комплексное? В том году какое то поветрие было у многих с мускусами - утята были неспособны даже вылупиться на свет, причем в разных хозяйствах, неродственной птицы и вообще территориально в разных концах России. Лично у меня это было только у одной уточки.

- добрый, да, верно, в комплексе. Но Вы реально готовы этим заниматься? =) Честно, в 2019-ом году я не нашёл ни одного, кто бы это делал. Там необходимо обеспечить отдельную посадку, хотя бы не период, каждой утки, посмотреть за него что снесли, как снесли, какое, при этом днём давать работать с ними мальчику, желательно активному, молодому и "голодному" =))) При этом нужно несколько групп и несколько рабочих мальчиков. Потом это всё раздельно вывести и оценить результат в каждой группе. И многое другое.
- что касаемо "поветрия", если я не ошибаюсь, каждый год пишу об общей тенденции, никаких особых привязок нет, Вы правильно подметили, картина в общем меняется. Так же по неё меняются данные и изходя из того, что происходит за рубежом, включая переход на крупных СК на искусственное осеменение. Так что в который раз - вывод и погоня за весом имеет ряд своих очевидных минусов.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Aplicator пишет:

Но Вы реально готовы этим заниматься? =)

Добрый вечер) Думаю, не готова. И дело даже не в желании, а невозможности создать наверное нужные условия и многое другое и самое главное - отсутствие опыта и знаний. Но Ваши ответы - это Ваши знания, основанные на многолетнем опыте - тоже знания для меня, а за это спасибо)))
По прошлому сезону ( он был первый в плане самостоятельного выведения утят) - все уточки почему то неслись каждая в свое! гнездо и более того - дрались за них. Я никогда не занималась разведением уток и для меня этот факт оказался новостью ( куры несут яйца в одно гнездо спокойно)

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Валентинки вывелись wink Папик со второй женой знакомится пришли, скорлупки вытаскивают... Чувствую в этом году инкубы тоже будут простаивать - утки как с ума сошли, глядя друг на друга садятся наперегонки, только успевай яйца воровать. Эту не доглядели, втихаря в кроличье гнездо нанесла, села и вывела huh

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Наталья Золоторева пишет:

> пишет:

Муж на розетки поставил какую-то фигню, если что-то произойдет, придет смс

хотелось бы знать, какая "фигня" и как называется, можно фото? Мы хотя и ходим два раза в день, но там не живем. Так что тоже актуально

Самое простое, что можно установить, это GSM розетка с датчиком температуры, или умная дистанционная СМС розетка на 2кВ, есть подороже на 3,5кВ (то есть мощность подключаемых к ней приборов, конвектор, например). Если темп. ниже установленной, прибор автоматически включится и т.д. Пример розетки:
http://gelikon-line.ru/catalog/gsm-home/control/gsm-rozetka/?_openstat=b...

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432

[quote=MilaCH]

Наталья Золоторева пишет:

> пишет:

Муж на розетки поставил какую-то фигню, если что-то произойдет, придет смс

хотелось бы знать, какая "фигня" и как называется, можно фото? Мы хотя и ходим два раза в день, но там не живем. Так что тоже актуально

Самое простое, что можно установить, это GSM розетка с датчиком температуры, или умная дистанционная СМС розетка на 2кВ, есть подороже на 3,5кВ (то есть мощность подключаемых к ней приборов, конвектор, например). Если темп. ниже установленной, прибор автоматически включится и т.д. Пример розетки:
http://gelikon-line.ru/catalog/gsm-home/control/gsm-rozetka/?_openstat=b...

спасибо

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Да, только такие розетки можно заказать с алика и раз так сами понимаете на сколько дешевле =) Что то пятёра это зверски =)))

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

MilaCH - на самом деле ничего хорошего с этими природными катаклизмами для птицы, как и для остальных, нет. Посмотрите что с нерпами произошло и вообще, по сути, для животного мира нашего региона, кроме "человеков", плюсов мало =)))))))

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Сижу наблюдаю с камеры, сплошная милота, родителя взяли малышню в "коробочку" пока те кормятся у бункера smile3 Даже Петя с курами не подходят...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
MilaCH пишет:

Сижу наблюдаю с камеры, сплошная милота, родителя взяли малышню в "коробочку" пока те кормятся у бункера Даже Петя с курами не подходят...

super

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12225

А у меня утки пока не несутся. ((( Может, и хорошо. Рано пока мне утят.

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126

скажите, пожалуйста, кто знает - так в чем причина расклева рабочего органа селезня? виноваты утки или особенности самого селезня? или условия содержания? завтра собираются селезня у меня купить, они таким образом своего потеряли...
не хочу чтобы и с моим такая же история получилась!... dont

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1560

Как я понимаю мнения могут быть разными - мое сказываются несколько факторов:
- учитывая разницу в размерах селезня и утки природа позаботилась что бы орган был длинным (что подтверждается исследованиями - у селезней индоуток самый длинный орган), а потому время для приведения его в спокойное состояние несколько больше чем у других пород уток или гусей;
- при наличии инфекции это время еще более увеличивается (сырость плохое содержание увеличивают риски инфекции);
- особенности обитания и питания индоуток в природе обусловили наличие безусловного инстинкта быстро хватать то что движется.
Поэтому считаю если в стаде есть случаи повреждения утками рабочего органа селезня обязательно надо проанализировать условия содержания, и если нет возможности с помощью ветов проверить свое стадо, то хотя бы самостоятельно провести профилактику у оставшихся особей. Инфекция может передаваться как половым путем так и с помощью грязной подстилки. По болезням и профилактике можно посмотреть https://fermer.ru/content/infekcionnye-bolezni-gusey
Мое мнение основано на исследованиях биологов источник публикаций где-то раньше выкладывала.

Россия
: Ленинградская область
18.04.2018 - 16:34
: 271

День добрый!
Выскажу свое мнение. Недавно рассказывала про аналогичный случай. Утки нейтрализовали основного селезня. Вслед за ним так же они поступили со вторым (запасным).
В нашем случае это был вопрос с питанием - утки крупные, собирались нестись, нехватка протеина в корме - бросались на всё, что по их мнению могло быть мясом.
Уток отмыли, прокормили, подсадили к ним тренировочного селезня - утки несутся, как из пулемета, с селезнем всё хорошо.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1560

Так и пишут в https://fermer.ru/content/infekcionnye-bolezni-gusey "Нейссериоз гусей следует дифференцировать от болезней клоаки и пениса, при которых причинами могут быть травмы, конкурентные бои гусаков, плохие условия содержания, авитаминозы."

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126

спасибо за разъяснения. селезня увезли, буду с ними на связи. хозяйка вроде знающая, не стала поучать. надеюсь, что то был несчастный случай!..

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493

Скажите, это яйцо индоутки оплодотворенно?

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493

У меня утки начали нестись, хотелось бы оставить яйцо, а затем и утят под мамой, но не знаю как быть с температурным режимом , у нас ночью пос три, а днём в тени ( в утятнике) плюс 18-19. Я яйца не забирают, но ни чего ли с ними не станет при таких температурах?

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493

У меня утки начали нестись, хотелось бы оставить яйцо, а затем и утят под мамой, но не знаю как быть с температурным режимом , у нас ночью пос три, а днём в тени ( в утятнике) плюс 18-19. Я яйца не забирают, но ни чего ли с ними не станет при таких температурах?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Ничего не станет. Оставляйте спокойно. И вам забот меньше, его ведь вертеть надо будет. А уточка, она сама все сделает как надо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах