Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 340 из 590

Перейти к полной версии/Вернуться
17694 сообщения
hotagro
ГавС пишет:

Хотя и маловато его, по отношению к костям - ещё 1 минус, и, в отличии от других, неисправимый.

Странно , кости тонкие,кожа тонкая,жира мало. У мускусов мне нравится наоборот высокий относительный выход чистого мяса. Уток начинаем щипать в 3 мес,селезнями заканчиваем в 4. У селезней отделяю мясо на фарш. Котлеты ,пельмени мне вкуснее чем из говядины,свинины. Да и клиенты говорят что мяса много. Утки 1,6-2,5 Селезни 3,2-4,5 . Это в прошлом году из 250 голов партии. Сейчас 270 голов , 23 дня. Особо слежу за привесами. Надо сегодня взвесить .

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300
hotagro пишет:

Уток начинаем щипать в 3 мес,селезнями заканчиваем в 4. Утки 1,6-2,5 Селезни 3,2-4,5 .

Спасибо за отзыв.
Ну утка моя еще как-то в ваш вес вписалась. А селезень - нет. Да и по виду тушка - какая-то тощая. Нужно ему еще погулять. Попробую зарубить в 4 месяца.
Мои соседи с "бабушкинским" опытом советуют держать "до осени", когда вся скотинка жирок нагуляет.
Но это накладно получается.
Вашим всего 23 дня? Может я слишком рано их взяла - вывод 3 мая?
Возможно попозже выгоднее брать?

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300
ГавС пишет:

Потому что, мясо вкусное. Хотя и маловато его, по отношению к костям - ещё 1 минус, и, в отличии от других, неисправимый. А с ощипом надо научиться определяться, что возможно только с опытом. Вот навыводим на будущий год утят - будет возможность для вдумчивого изучения вопроса. Люди ж как-то определяют нужные сроки убоя, значит этому можно научиться.

Да, мне тоже показалось, что мяса мало. В сравнении с курами, например. Если сравнить тушку мини-петушка и индоутки весом 1,6 кг, то я за петушка. Учитывая, что корма он съел в разы меньше.

hotagro
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Вашим всего 23 дня? Может я слишком рано их взяла - рождены 3 мая?

Я просто подращиванием бройлеров всю весну и начало лета занимался. Оттягивал покупку мускусов до последнего. Надо чтобы они лето с теплом,длинным днем,сочной травой"поймали" все же. Клиентам отдал 430 утят в 10-12 дневн.возрасте(лучше адаптируются к новым хозяевам и условиям жизни,кормам). Всех снабдил стартом -хотя бы 1кг/1утенок.
Но я при выращивании птицы всегда по бройлерному сценарию работаю.
Эту партию постараюсь получше вырастить ,на прошлогодние грабли не наступая:)

hotagro
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Да, мне тоже показалось, что мяса мало. В сравнении с курами, например. Если сравнить тушку мини-петушка и индоутки весом 1,6 кг, то я за петушка. Учитывая, что корма он съел в разы меньше.

Если бы я не видел разницы между мясом мускуса и бройлера ,я бы только бройлеров и выращивал:).
И конверсия выше, и за подстилкой гораздо легче ухаживать. Никакой влажности. Но увы.

Россия
: Московская обл.д.Головинские рамешки
10.07.2015 - 14:21
: 414

Вчера селезень сломал утку старушку,пришлось сегодня её пустить на мясо.
Вот сколько шурупов нашел в её желудке,и жила бы спокойно дальше,но перелом ноги:(((

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Россия
: Московская обл.д.Головинские рамешки
10.07.2015 - 14:21
: 414

По поводу ощипывания индоуток в любом возрасте:
Вода +70,немного соды,все пеньки вылезают без труда!

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Россия
: Московская обл.д.Головинские рамешки
10.07.2015 - 14:21
: 414
hotagro пишет:
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Вашим всего 23 дня? Может я слишком рано их взяла - рождены 3 мая?

Я просто подращиванием бройлеров всю весну и начало лета занимался. Оттягивал покупку мускусов до последнего. Надо чтобы они лето с теплом,длинным днем,сочной травой"поймали" все же. Клиентам отдал 430 утят в 10-12 дневн.возрасте(лучше адаптируются к новым хозяевам и условиям жизни,кормам). Всех снабдил стартом -хотя бы 1кг/1утенок.
Но я при выращивании птицы всегда по бройлерному сценарию работаю.
Эту партию постараюсь получше вырастить ,на прошлогодние грабли не наступая:)

Неделю назад был в Чебоксарах на рынке,месячных индоутят продают по 250 рублей,а комбикорм совсем не дешевый,вот и думаю,что за бизнес,в чем смысл?

Вложение
image.jpg
Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
Indoduck пишет:

Неделю назад был в Чебоксарах на рынке,месячных индоутят продают по 250 рублей,а комбикорм совсем не дешевый,вот и думаю,что за бизнес,в чем смысл?

Хорошие у вас цены.... в Украине по 55 гривен продают, это на ваши вообще всего....150....

hotagro

Суточные от 500 голов в сезон оптом чуть больше ста , с июля чуть меньше ста.

hotagro
Indoduck пишет:

Вот сколько шурупов нашел в её желудке,и жила бы спокойно дальше

Не зря птица родом из динозавров , любые повреждения тканей сами легко зарастают shok
Эх люди бы так умели.

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
hotagro пишет:

Уток начинаем щипать в 3 мес,селезнями заканчиваем в 4.

И как щиплется?

Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Да, мне тоже показалось, что мяса мало. В сравнении с курами, например.

Вот и я с курами сравниваю. Ноги у уток маленькие, на груди, тоже, мяса не много. Костей, наоборот, непривычно много. И толстая шкура. Убойный выход у всей птицы хороший, но это на вес тушки рассчитывается. А чистого мяса с тушки не богато. Правда, вкусное оно - это да. Потому и намерена я мускусов держать, невзирая ни на что.

hotagro
ГавС пишет:

И как щиплется?

Не особо ,пинцеты в ходу ( они тоже правильные и неправильные бывают), в 3 мес.-пеньки еще трудно цеплять ,в четыре щипка легче. Пробовал в 2,7 мес - тушки уток 1,3-1,5 кг были и жира маловато -тушки темноватые , мясо хорошее. Но вручную 250 за день не ощипешь ,поэтому месяц и щипаем. В этом году перощипалку буду делать и живым весом попродаю.
Вот сегодня взвесил крупного селезня , мелкую уточку,промежуточный тип,башкирца -23 суток.

Вложение
wp20160731222213pro.jpg
wp20160731222354pro.jpg
wp20160731222459pro.jpg
wp20160731222254pro.jpg
wp20160731222656pro.jpg
wp20160731123558pro.jpg
Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
hotagro пишет:

В этом году перощипалку буду делать и живым весом попродаю.

думаю наиболее выгодно суточных продавать, но только не по десяткам. А уже больше сотни хотя бы. А если начинаешь кормить, то да се - в итоге прибыль может и такая же, зато головняка больше.....

hotagro
Heleh_OK пишет:
hotagro пишет:

В этом году перощипалку буду делать и живым весом попродаю.

думаю наиболее выгодно суточных продавать, но только не по десяткам. А уже больше сотни хотя бы. А если начинаешь кормить, то да се - в итоге прибыль может и такая же, зато головняка больше.....

Действительно , продавать маленькими выгоднее и головняка меньше:). Я просто диверсифисирую бизнес и нарабатываю опыт и практику на всей птице , разных возрастов и разных продуктах реализации на всякий случай ,да и скучно мне одно и тоже делать:)

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
hotagro пишет:

Я просто диверсифисирую бизнес и нарабатываю опыт и практику на всей птице , разных возрастов и разных продуктах реализации на всякий случай ,да и скучно мне одно и тоже делать:)

аналогично)))) Только я пока в этом году осваиваю пекинок, мускусов и курей, а на след. год все таки хочу скрестить на мулардов))) А поделитесь (можно в личку) какие вы сделали уже выводы?:)

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Вчера муж четырех двухмесячных дефок ощипал за час, без шума и пыли:) Тушки красивые, жалко на котлеты пускать, но мужчина требует:) Сегодня буду обвалку делать, тогда и понятно будет какой выход мяса. Мне так кажется, что выход хороший, поскольку в утке костей то настоящих нет, сплошной каркас, а остальное мясооо! Из каркаса, есесно, бульон good

Россия
: Ставрополь
23.01.2016 - 15:21
: 90

у нас на Ставрополье видел конечно и за 150 рублей за суточного утенка, но можно без проблем и по 80 набрать. При желании можно и по 60 найти.

hotagro

Вот 3 ,2-3,5 мес уточка . Вроде 2,1 кг была. Брал в конце июля - последний вывод-мелких было ощутимо больше чем в предыдущих, медленнее привес шел . Убирал в 2,7 мес-тушки темнее(жир не нагуляли), хотя с повышенной калорийностью корма буду работать в этом году.

Вложение
wp20151108163445pro.jpg
hotagro
Heleh_OK пишет:

какие вы сделали уже выводы?:)

У меня выгоднее всего бройлеров суточных подрастить до 18 дней и продать-много уходит,все по заявкам. Но я суточную принципиально не развиваю продажи , да у нас их особо и не берут.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Подскажите плиз, есть ли период, когда щипать сложнее? Ни разу еще утками в этом плане не занималась. Говорят, что в три месяца мясо еще незрелое и не такое вкусное. Моим сегодня ровно три. Пойду, сделаю контрольный завес.)) Интересно стало, на какой вышли. Откормились на славу, живут уже месяц с индюками, соответственно, рацион индюшиный был. Кооони.) летать уточки начали, крылья обрезала. Живут они у меня на 5 сотках вольного выгула без верхней сетки.

hotagro
ТаЛенка пишет:

Говорят, что в три месяца мясо еще незрелое и не такое вкусное

Я как то не отличил особо 3 или 4 месячных по мясу. У 2,7 мес мясо мягче ,нежнее ,по вкусу тоже вкусное ,по мне не хуже чем у старших по возрасту.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Как начинают говорить про не зрелое/зрелое мясо, готова головой об стенку убиться huh Ели всех возрастов от 2 мес до 4лет - разницы никакой!

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
Indoduck пишет:

Вода +70,немного соды,все пеньки вылезают без труда!

а немного- это сколько? на 5литров воды, например?

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Ну, значит, если вкус не отличается, можно пробовать начинать. Поймала одного селезня, они примерно одного размера все - вес 3800. Уточки раза в два меньше на вид. Не ловила.)) Коршунов у нас много, но как-то везет. У нас две сотки березы и вся птица, если что - сразу со свистом "воздушной тревоги" от индюков летит туда.)) Ласка есть, но видимо кошки ее пугают. Больше переживала за соседских котов или собак норных. В этот раз пронесло, вроде. А вообще, конечно, это риск так оставлять.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

и если сейчас перейти на кормление кабачками - огурцами -капустой плюс зерновые, но без БВМК - они могут похудеть?

hotagro
ТаЛенка пишет:

и если сейчас перейти на кормление кабачками - огурцами -капустой плюс зерновые, но без БВМК - они могут похудеть?

Бмвк для наращивания мяса используется. Думаю не похудеют. Можете к зерну масло добавлять подсолнечное. Или чисто пшеницей и или другим с высокой калорийностью.
Кабачки и огурцы они любят конечно:), сам на следующий год кабачков им насажаю. Как раз и занятие для клювов.
А вообще-то они сами наверное как почуют что худеют зерна больше есть будут laugh

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

вот как раз с маслом проблемы. Дорогое, блин. Я мешаю цельное зерно(овес, ячмень, пшеница) плюс мкм и рм, дрожжи кормовые, плюс жмых (кстати, не знаю сколько надо в %, подскажите?) плюс какой-нить премикс. Пойдет? Сыворотку пьют иногда по полторашке на толпу из 20шт. А больше из белкового ничего.

Россия
: ХМАО г. Нягань
11.05.2016 - 17:21
: 8

Доброго времени суток! Мусикам завтра 90 дней. Подскажите по каким критериям ( кроме веса) отбирать селезней на племя? С уточками проще, их из 13 штук всего 4, все на развод.

hotagro
ТаЛенка пишет:

вот как раз с маслом проблемы. Дорогое, блин.

Я его литр на сто кг размола добавляю -для обезпыливыния, 68р/литр. Но можно без него. По жмыху точно не знаю -процент его добавления смотрится по содержанию клетчатки , и сколько клетчатки в вашем основном корме , у вас овес весьма клетчатковый - своим клиентам его не рекомендую, сам пока его не использую(жмых). А так процентов 10-20% вроде бы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах