Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 108 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Золотая Осень пишет:

У кур кстати тоже яиц нету, с 12 кур 1-2 яйца через день,только пелки исправно несутся.

У меня, к стати, такая жу фигня. dri 10 кур 1-2 яйца в день, иногда и этого нет... dntknw Грешу на низкую температуру, где-то читала, что что бы куры неслись +17 нужно... У нас может +10... может меньше...
Про уток вообще молчу... последнее яйцо видела в июне... Но у нас в сентябре был стресс - перехали всем аулом laugh А потом вроде бы уже и холодно.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469

Лен, а инкубатор то какой? Если пенопласт - то вентилятор от системника туда пришпандорить надо, чтобы теплый воздух гонял по всей камере

Cwetlana пишет:

сейчас муся занеслась, уже 5 яичек дома лежат, но маленькие, как куриное яйцо, не знаю получится что или нет? на моей памяти как то покрупней яйки у них были.

первые всегда меленькие. В прошлом сезоне мы даже такие не убирали - нормальные утятки вывелись, в росте не отставали. Только первые яйца, когда утка заносится, чаще всего неоплодотворенные. Мы первые забираем, через недельку уже оставляем под уткой

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
urri пишет:

И утки сразу на второй заход начинают нестись. Покрякают, поищут и опять гнезда делать.

смотря какая утка))) У нас одна есть - всеми правдами и неправдами к утятам прорвется, хоть связывай ее, хоть что делай. Вот под нее утят и собираем, даже с разницей в пару недель - всех примет, всех водит.
Три утки - вообще пофигистки. Сидят крепко, выводят замечательно и водили бы, но у них мы малышей забираем и они через пару недель снова заносятся. А первая утка, хоть застрели, так и будет ходить, звать, тосковать... и нестись не будет несколько месяцев, уже проверяли

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

В общем пробуем и мы с супругой сделать вяленую грудку.
Засолили на 2-ва дня крупной солью. Потом очистили грудку от нее. Натерли можевельником, перцом и чесноком. Теперь висит на балконе. Висеть будет пару месяцев. Думаю это будет правильно. Что получится из этого сообщу. :)

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Адольфовна пишет:

У нас может +10... может меньше...
Про уток вообще молчу... последнее яйцо видела в июне.

А световой день какой у них?

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Так в прошлом году все путем было, неслись только успевай до 11 часов яйки собрать, а то лопались. Все то же было, только я им уток в сарай подселила, но в отдельный загон в другом конце сарая. Минуса в сарае еще не было, до 17 свет дневной, а с 17 до 22 освещение включаю. Лопают как кони, а толку 0

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
lborodach пишет:

А световой день какой у них?

С 7-00 до 21-00

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Золотая Осень пишет:

Лопают как кони, а толку 0

Может ожирели dntknw такое бывает

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Ларисс пишет:

Если пенопласт - то вентилятор от системника туда пришпандорить надо, чтобы теплый воздух гонял по всей камере

Так естественно, я его туда сразу же прикрепляю. иначе вообще +-2 градуса по углам.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Адольфовна пишет:
lborodach пишет:

А световой день какой у них?

С 7-00 до 21-00

Нормально, вроде бы...

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Елена 66 пишет:

Так естественно, я его туда сразу же прикрепляю. иначе вообще +-2 градуса по углам.

Лен, присмотритесь к Блицам. Я год выбирала - и выбрала все же Блиц, первый же вывод (перепела) ошарашил - 100% от оплода. И никакого отхода потом. Из всех - только один перепеленок погиб, и то я виновата, зеванула, а он сдесантировал на пол. Тут уж собака не промахнулась....
Не агитирую, но, перепробовав множество инкубаторов, теперь - поклонник Блицев. Температуру держит отлично по всей камере. Всех забот - воду раз в три дня долить.

РФ
: Белокуриха
15.09.2014 - 19:18
: 49
Адольфовна пишет:
Золотая Осень пишет:

У кур кстати тоже яиц нету, с 12 кур 1-2 яйца через день,только пелки исправно несутся.

У меня, к стати, такая жу фигня. dri 10 кур 1-2 яйца в день, иногда и этого нет... dntknw Грешу на низкую температуру, где-то читала, что что бы куры неслись +17 нужно... У нас может +10... может меньше...
Про уток вообще молчу... последнее яйцо видела в июне... Но у нас в сентябре был стресс - перехали всем аулом laugh А потом вроде бы уже и холодно.

Сорри за оффтоп темы: Организуйте курам постоянный свет, повестье светодиодную лампу LED на 5 ватт, желательно желтого спектра, у кур сильно светочувствительность развита и воздействует на кору головного мозга. Посмотрите если куры теряют перо - они входят в отдых, то им нужно больше света и градусник повесьте, не должно ниже +7С опускаться в нижней части стайки, ниже этой отметки они перестают делать кладки. Идеальная температура для них 12-15С. Подабавляйте в рацион мел муку костную и рыбную и ракушку. Говорите переезжали - после смены температурного режима и места они яйценоскость до двух-трех недель могут восстанавливать....
Ваши 10 кур должны стабильно нести по 5-7 яиц в день
У нас пока 16 штук приход 9-11 яиц))))
А в общем- нужно начинать смотреть с возраста и породы курей
Попробуйте начать с освещения их организм воспринимает количество света за единицу времени и пересчитывает какие гормоны выделять и какое количество с 7 до 21 зимой это мало, при условии, что вы хотите получать зимой яйца.
Если яйца не цель, установите региональный световой режим - по солнцу и куры до апреля будут отдыхать
По количеству корма именно для несушек - не более 180 грамм в сутки на особь, больше они будут правда жиреть и меньше нестись
Ещё прошу прощения за сообщение не в формате данной темы

РФ
: Белокуриха
15.09.2014 - 19:18
: 49

Хотел поделится .... решетка под утей работает! с бетонным поддоном- сливом снизу. Шлангом помыл раз в неделю и чистота ))))))))) Утки все чистенькие и сухие ходят и воду из корыта туда же разливают

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Ларисс пишет:

Лен, присмотритесь к Блицам.

Спасибо, Лариса! Только инкуб на выводе не меняют (как и коней на переправе). У меня основной инкуб на 1000 перепелиных яиц - самодельный. А пенопластовые я использую как выводные для перепелят. Сейчас закладку перепелов уменьшила и "отжала" под уток один из выводных. Вот с ним и кувыркаюсь. Перепелятам в последние 2-3 дня было как-то по барабану разброс, они сами так яйцо перетасуют, что все равномерно. А с утками, млин, засада получилась. Тем более, что переворот пока работает (ТТТ), значит, туда не лажу. Чего хуже-то: перегрев в середине или недогрев по краям?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Сегодня собрала 2 обычных яйца по 86 граммов и одно 134 грамма. Двухжелтковое? Чего делать-то, чтоб больше таких не было? У нас резко потеплело, днем +2, у птиц в теплице вообще жара, +15. Может, поэтому?

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Елена 66 пишет:

Чего хуже-то: перегрев в середине или недогрев по краям?

да оба варианта не гуд, вывод растянется. Попробуйте не торопиться выключать инкуб после вывода основного количества яиц.
Но, в принципе.... гадать - дело неблагодарное))) Пробуйте. Я слежу за вашим процессом и переживаю вместе с Вами

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Какая норма на клюв у уток в сутки в зимнее время? Совсем не худенькие cry
Похоже с курами привышаю в 2 раза shok в день 4 кг. (разнообразие:пшеница, или КК для несушек, или кукуруза дробленка) + 1-2 кг. пищевых, утки пищевые кроме капусты и яблок не едят. Ракушка стоит постоянно, + улитки катушечки, + 5-10 белка перепелиного со скорлупой ежедневно. Такой рацион 1,5 мес. точно. Куры дворняжки, 5 шт. вторая зима пошла, 7шт. их дети 7 мес.
Что делать? Безнадежно испортила или можно на диету посадить? Если полностью кур заменить на несушек, когда это лучше делать?
img_4449.jpg

Вложение
img4449.jpg
россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193

прошу подсказки по инкубатору купил сегодня несушку би-2 на 77 яиц и обзавелся 50 перепелинными .хочу с них попробовать пока ути не несутся какую температуру в начале ставить у кого яица брал сказала чтоб темпиратуру первые пару дней 38,3 поставил .не пропадут ли?

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
kavaridane пишет:

Организуйте курам постоянный свет, повестье светодиодную лампу LED на 5 ватт, желательно желтого спектра, у кур сильно светочувствительность развита и воздействует на кору головного мозга.

5Вт не мало??? У меня энергосберегайка белая висит аналог 150 Вт по середине сарая. Сарай - 30кв.м. нашесты у внутреней стены, гнезда у северной. Куры живут вместе с утками, вместе едят, пьют, спят... слава богу, места хватает. По еде сказать не могу, сыплю на глаз. Съели - молодцы, не съели - не кормлю. Ну может на всю ораву (8 уток, 11 кур) килограмма 3 уходит в сутки зерносмеси (ячмень, овес, пшеница, кукуруза) не дробленной. Есть у меня подозрение, что утки яйца лопают... однако сарай посещаю часто, и утку с яйцом в клюве не ловила, а вот куры грешны... Если какая уронила яйцо ночью - мне от него только мокрое место остается...

kavaridane пишет:

градусник повесьте, не должно ниже +7С опускаться в нижней части стайки, ниже этой отметки они перестают делать кладки. Идеальная температура для них 12-15С.

С температурой засада. Думала тепло - вода стоит по середине сарая не замерзает, даже когда -16 на улице было.... А тут потепление вроде 0 +1... а вчера заметила, что куры (и петухи)поморозили гребни... dntknw Удивлена была до крайности... Но обогреть такое большое помещение наверное не выйдет...

kavaridane пишет:

А в общем- нужно начинать смотреть с возраста и породы курей

У меня 4 старушки Ломан Браун 3,5 года- они то и несуться хоть как-то. 6 куриц в этом году покупала (прибило меня на мясо-яичных, однако подсунули такое месиво... лучше бы не связывалась... В общем, должны были быть галланы clap У двух из них ноги волосатые, у одной перо белое на голове, одна мелкая, как карликовая, одна вообще петухом оказалась lol и одна погибла смертью храбрых... Эти вообще не несутся, спят все время.... в 16-00 уже садятся.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Адольфовна пишет:

У меня 4 старушки Ломан Браун 3,5 года- они то и несуться хоть как-то.

ЛБ дожили до 3, 5 лет и несутся???? Героические куры.... roma

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Елена 66 пишет:

Сегодня собрала 2 обычных яйца по 86 граммов и одно 134 грамма. Двухжелтковое? Чего делать-то, чтоб больше таких не было? У нас резко потеплело, днем +2, у птиц в теплице вообще жара, +15. Может, поэтому?

Это снова я! В этом яйце точно 2 желтка? А может, его заложить в инкуб и вылупится СуперУтка?
(с перепелками такого не прокатывало, был всегда неоплод)
я его фонариком просветила - ничего не видно, сплошь ровная заливка.
Кстати, сегодня собрала 2 яйца вместо 3-х.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Елена 66 пишет:

В этом яйце точно 2 желтка? А может, его заложить в инкуб и вылупится СуперУтка?
(с перепелками такого не прокатывало, был всегда неоплод)

это ни с кем не прокатит))) Даже если в двухжелтковом разовьются эмбрионы - они не доживут до вылупа, погибнут. Я тоже много лет дурью маялась - все надеялась найти способ получать со ста яиц двести птенцов)))) Не вышло ничего абсолютно))) Несколько раз (перепелиные) бывало, что развивались оба эмбриона примерно до 10 дня и всё, гибли.
Утиные никогда не проверяли (как и индюшиные и гусиные) - уточки (гусыни, индейки) сами все делали - насиживали, выводили и молодняк опекали.
Можно, конечно, попробовать с куриными, но жаба душит - выкинуть потом кучу яиц, из которых прекрасная яичница бы получилась))) Да и смысла нет - уже сто раз убедилась в бесперспективности инкубации двухжелтковых яиц

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594

Напасть какая то, не могу найти у кого по близости купить перепелок на мясо, осталась одна точка, если не и там нет, то на нг даже поесть не чего((
Я решила закинуть муськина яйки в инк, заодно и обкатку пройдёт.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

А вот что сами утки делали с двухжелтковыми? Выкатывали из гнезда?

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Cwetlana пишет:

Напасть какая то, не могу найти у кого по близости купить перепелок на мясо, осталась одна точка, если не и там нет, то на нг даже поесть не чего((

как плохо, что пропали данные о месте жительства под авкой((( Если Вы недалеко от Одинцово - могу посоветовать, куда обратиться

Елена 66 пишет:

А вот что сами утки делали с двухжелтковыми? Выкатывали из гнезда?

не могу ответить, Лен)))) По моим наблюдениям, когда утки сами себе кладки собирали, "двушек" не бывало. Иначе как объяснить - 22 яйца кладка (считала по скорлупкам) - 22 утенка вывелось. Или 15 - 15, 17 - 17. И выкинутых яиц не находила обычно. Несколько раз попытались насильно утку на чужую кладку (хорь задрал наседку) посадить - она все бросила, подложили яйца по несколько штук под других - выкатили. Как это объяснить - не знаю. Но я к уткам не лезу вообще. Всё сами

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594
Ларисс пишет:

как плохо, что пропали данные о месте жительства под авкой((( Если Вы недалеко от Одинцово - могу посоветовать, куда обратиться

От Одинцово далековато, я в Подмосковье по Дмитровскому шоссе.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
kavaridane пишет:

Хотел поделится .... решетка под утей работает! с бетонным поддоном- сливом снизу. Шлангом помыл раз в неделю и чистота ))))))))) Утки все чистенькие и сухие ходят и воду из корыта туда же разливают

Что и требовалось доказать good Большинство почему-то боится пол на сетке внедрять в жизнь, но с утками это реально круто!

РФ
: Белокуриха
15.09.2014 - 19:18
: 49

5Вт не мало??? У меня энергосберегайка белая висит аналог 150 Вт по середине сарая. Сарай - 30кв.м.
Если в сарае есть хорошее окно и днем поступает достаточное количество солнечного света то 5-7 ватт именно светодиодной лампы LED желтого спектра хватит- эти лампы дают больше излучают волн видимого спектра а не теплового, ну то есть например по освещенности 7 LED ватт = 100 накал ватт, если не изменяет память - это где то порядка 5400 люмм. Данного количества светового потока за единицу времени, хватает, что бы активировать через зрительное пятно курицы, выделение мозгом гормона отвечающего за яйценоскость. Если освещенность ниже, то выделяется гормон - отдыха... Курица начинает входить в режим энергосбережения и линять итд... все это в купе с температурным режимом
Для 8 несушек достаточно 4 м2., исходя из задачи - яйца. Можно эти 4 квадратных метра осветить и обогреть. Если такой задачи не стоит то пусть отдыхают до весны))))

нашесты у внутреней стены, гнезда у северной. Куры живут вместе с утками, вместе едят, пьют, спят... слава богу, места хватает. По еде сказать не могу, сыплю на глаз. Съели - молодцы, не съели - не кормлю. Ну может на всю ораву (8 уток, 11 кур) килограмма 3 уходит в сутки зерносмеси (ячмень, овес, пшеница, кукуруза) не дробленной. Есть у меня подозрение, что утки яйца лопают... однако сарай посещаю часто, и утку с яйцом в клюве не ловила, а вот куры грешны... Если какая уронила яйцо ночью - мне от него только мокрое место остается...
Попробуйте поднять гнезда на высоту 1-1,5 метра там теплее, если сарай без сквозняков. Уложите в гнезда сена, кур лучше кормить отдельно практика показала. И если курица или утка снеслась на пол на 95% или утки или куры склюют яйцо. Если работать с яйцом то курей лучше держать отдельно. и стресса меньше и яйца целее и диету легче соблюдать

С температурой засада. Думала тепло - вода стоит по середине сарая не замерзает, даже когда -16 на улице было.... А тут потепление вроде 0 +1... а вчера заметила, что куры (и петухи)поморозили гребни... dntknw Удивлена была до крайности... Но обогреть такое большое помещение наверное не выйдет...
Изолируйте 4 м2 будет легче обогреть и осветить, на времянку я делал каркас из брусков 50*50 внутрь вставлял 5 см минваты а снаружи с обеих сторон зашивал толстым полиэтиленом. Внутри термоса ставил ветерок с керамическим, сотовым, нагревательным элементом 0,7 кВатт (пожаробезопасен) и была африка у кур +17С при -20С в сарае. Получался миникурятник для несушек- объемом 8 м3. Только вентиляцию нужно сделать незабыть.

У меня 4 старушки Ломан Браун 3,5 года- они то и несуться хоть как-то. 6 куриц в этом году покупала (прибило меня на мясо-яичных, однако подсунули такое месиво... лучше бы не связывалась...
Ломан Браун - это кросс, несется только первые 2 года далее яйценоскость падает от 70% до 40%.
Из практики - несушки самые эффективные с 6 месяцев до 2,5 лет далее.........
У меня из весеннего выводка попалось 3 куры - месива, ))))) яйца не несут, кур не топчут, по утрам не поют, ведут себя как петушки, кур гоняют, только жрут и срут)))))))))))))))
Но нужно учесть, что мой практический опыт очень мал и я как птицевод только начинаю, и мои советы основанные на личном опыте - требуют проверки у более опытных корифеев))))
Три дня назад привезли себе- 120 шт., Леггорн Ломан Лайт белых на яйцо 105ти дневных. Сейчас период адаптации)))

РФ
: Белокуриха
15.09.2014 - 19:18
: 49
MilaCH пишет:
kavaridane пишет:

Хотел поделится .... решетка под утей работает! с бетонным поддоном- сливом снизу. Шлангом помыл раз в неделю и чистота ))))))))) Утки все чистенькие и сухие ходят и воду из корыта туда же разливают

Что и требовалось доказать good Большинство почему-то боится пол на сетке внедрять в жизнь, но с утками это реально круто!

А вам персональное спасибо за идею....
Каламбур - " Когда утиный помет смываю, каждый раз про вас вспоминаю!"
Ну я только в хорошем смысле этого слова!))))))))))))))))))))

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

good Я когда поросенка после смоления отмываю не щеткой, а сеткой из-под картошки, тоже одну форумчанку с Dv0r.ика добрым словом каждый раз вспоминаю - ее совет roma Век живи, век учись, но главное уметь слушать и воплощать в жизнь dri


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах