Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 2. Страница 6 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808
Mawoda пишет:

Выскажу и своё мнение относительно цветов оперенья мускусных уток. У меня все белые с чёрной точкой на голове достиг белого цвета за счёт селекционного отбора на протяжении пяти лет. Этой весной от пяти уток вылупились уже все белые утята. Почему белый? Из за коммерческих и эстетических соображений. Просто тушки белых уток смотрятся более привлекательно на рынке. Продаю под заказ, 45 гривен килограмм.

- Юрий, а вот пример стимула, правда по сути (на моё имхо) не совсем верного, но не суть. У человека коммерция в тушках, ему нужны были белые - занимался, получил. Между прочем, общаясь с европейцами - именно этот метод часто и используется у частников. Использовал его и я.
Mawoda - что касаемо тушки - увы, окрас отличный от белого на её вид не влияет, если птицу ощипывать вовремя. Посмотрите тот же французский бреверс - многие коммерческие линии - разных цветов или вовсе цветные (пегие).

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808
barkas пишет:
"Леонід Олексійович" пишет:

Как отличить прошлогоднего селезня от взрослого сегогодка.

Осталось предположить, что мочканули Вы прошлогоднего случайно на мясо или стырил кто его, а так-то должны отличаться и по лапам с когтями, и по кораллам, и по перу более изношенному.

- по перу не сказал бы - особенно после линьки, по кораллам - не всегда. На Истре наблюдал в 3 месяца с через чур переразвитыми кораллами.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

По устройству - сначала им делали много всего, сейчас вернулись к простому - кусок бревна, что бы посидеть в зимник, гнёзда - убрали, несутся и так и не всегда в гнезда и переучивать не хочется. Так и них меньше стресса =) На край - в ряд с простыми тонкими перегородками, без перекрытия сверху и лицевой стороны.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Александр, а у тебя белые разных линий есть? Когда надо начинать договариваться, чтоб купить?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Подскажите, пожалуйста. Какие существуют достоверные критерии для выбора на племя селезня. Бывает купленный селезень вроде бы хороший, а утки несут неоплодотворёными яйца.

17.11.2013 - 22:26
: 10

Добрый вечер всем! Я уже больше года читаю ваш форум, и только сегодня решил зарегистрироваться. Вот уже на протяжении 3 лет держу мускусных уток. Сначала купил коричневых с белыми головами утку и селезня, а в прошлом году приобрёл четырёх белых уточек с черными чубками. Так от этого смешивания утята были двух цветовых вариаций, а именно все самцы чёрно-белые, а самки коричнево-белые.

17.11.2013 - 22:26
: 10

На втором и четвертом фото мои эксперименты с мулардами (прошлый год) на третьем семья о чьих утятах шла речь

17.11.2013 - 22:26
: 10

Этой осенью приобрёл пополнение два селезня и одну уточку голубого окраса. Планирую сменить коричневых самцов. Фото в ближайшее время выложу. Они как на мой взгляд симпатяги.

Россия
: Брянск
27.05.2013 - 15:36
: 489

Всем доброго времени суток.Собираюсь в декабре,уже договорилась с заводчиком,купить семью мускусных уточек,2 уточки и селезня.Заводчик очень серьезный человек и держит только породистых уток.Спасибо вам всем за эту чудесную тему,читаю с большим удовольствием и многому учусь у опытных мускусководов. thank_you yes3 hi

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263
"Aplicator" пишет:

На Истре наблюдал в 3 месяца с через чур переразвитыми кораллами.

Почему-то не сомневаюсь, что кормили такого селезня заряженным гормонами комбикормом. Где это видано, в три месяца, (боюсь сказать),- половозрелый селезень? shok Либо это акселерат- переросток был. Давным-давно, на заре своего индейководства, купил по случаю премикс испанский, ну витамины там разные на этикетке, мол для цыплят-индюшат там разных, мне не до смеху было, когда они у меня в 1,5 месяца лысые с синими башками друг перед другом вышагивать стали wacko2

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Хотелось бы тоже узнать этого заводчика. Хорошая птица всем нужна. Я хотел бы на лето договориться.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Viola пишет:
Юрий_Юрий пишет:

Здравствуйте!Вот меня тоже вопрос наследования (окраса в том числе )у мускуса очень интересует.Видела на фото мускусов жемчужно-бежего цвета.Очень мне понравились smile3 Интересно есть такой цвет в чистоте или это выгоревший коричневый или микс с белым?Есть мнения по этому поводу?

Здравствуйте. Вы меня простите, но я пока в наследовании окрасов у мускусов не разбираюсь. Хотя и хочу разобраться. Похоже не один я такой "извращенец", которому хочется, что бы мясо до забоя радовало глаз не только своими размерами, но и красотой окраса. И раз толком понимания по наследованию (в.т.ч. окрасов) давайте попробуем вместе в этом разобраться, вместе тем кому это интересно. Выполняем интересующие нас скрещивания, наблюдаем и делаем выводы. Конечно правильные выводы делаем не опираясь только на один эксперимент. И в итоге будет результат, т.е. сможем разобраться и в доминировании одного цвета над другим и в наследовании.
Что же касается лично моего мнения, по поводу жемчужно - белого цвета мускуса на фото, то я как и вы всегда сомневаюсь в качестве пердачи истенного. Но....
я предполагаю, что на западе с цветом у мускусных уток много эксперементируют. (Там люди почему-то не учатся тому, что нужно что-то делать для своего удовольствия помимо еды и еще кое чего.) Утвержденно сказать, что все это устойчивые линии не смогу, пока не будет видно результата по потомству. Поясню, почему де всегда доверяю разнообразию.
Дело в том, что в селекции есть железное правило, сделать цвет животному можно, если данный цвет уже присутствовал. Т.е. если такой цвет уже был у диких особей, и в данном случае его можно усилить и развить, сделать его преобладающим. Но такой цвет всегда стремится со временем "убежать". Все наши отселекционированные животны к сожалению этим грешат. Мы никогда не сравнимся с трудами создателя, и поэтому любая даже самая чистая порода, которая дает прекрасные оезультаты в потомстве стремится от нас ускользнуть. И мы все время трудимся над тем, что бы этого не произошло. В связи с этим, те окрасы, которые так сказать необычные и отсутствуют у мускусов в диком виде, нередко гибриды, которые своего качества потомству не передают, и "лови" потом их окрас в расщеплении в каком нибудь 7-ом поколении.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Aplicator пишет:

Согласен, что при желании можно разобраться - о том и была всегда речь и не только касаемо утки.

Возможно я ошибаюсь, но создается ощущение, что у того же генофонда нет желания.....
Александр, что касается присутствия белого оперения у коричневых (шеколадок) я понял. Т.е. в данном случае, можно сделать вывод, если исключить пагубное воздействие инбридинга (считаем что его нет), то коричневый цвет у мускусов является пока не устойчивый. Т.е. полного закрепления данной линии еще не произошло. Даже если по цвету подобраны хорошие производители. Хотя если честно сомнительно.
Ошибки, неудачи или принебрежение в отборе могут загубить всю предыдущую работу селекционеров - "извращенцев". Ладно, это все лирика.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Goshawk пишет:

good Очень симпатичный вид у мускуса который на фото и на аватарке. Классно ожерелье смотрится.

barkas пишет:
"Aplicator" пишет:

На Истре наблюдал в 3 месяца с через чур переразвитыми кораллами.

Почему-то не сомневаюсь, что кормили такого селезня заряженным гормонами комбикормом. Где это видано, в три месяца, (боюсь сказать),- половозрелый селезень? shok Либо это акселерат- переросток был.

Вот-вот и я об этом. Ведь при гормональном питании не только растет быстро тело.... Нашел инфу по гармонам в комбикорме.

Quote:

Недостаток того или иного гормона в организме неблагоприятно отражается на функциях многих систем и приводит к расстройству обмена веществ и понижению продуктивности животного. Однако избыток любого гормона вызывает отрицательное изменение в обмене веществ.

Гормональные препараты в животноводстве используют главным образом для лечения или активации (биостимулирования) того или иного вида обмена, чтобы повысить продуктивность животного. В комбикормах можно использовать те гормоны, которые в процессе пищеварения не разрушаются, не теряют своего свойства и всасываются без изменения из кишечника в кровь.

Этим требованиям в большей степени удовлетворяют так называемые гормоны стероидной структуры, в основе которой находится углеводород циклопентанфенантрен. Они выделяются половыми железами и корой надпочечников. Некоторые стероидные гормоны и их производные получены синтетическим путем. К таким гормонам и веществам, обладающим подобным действием, относятся: эстрон, прогестерон, андростерон, кортизол, кортикостерон, альдостерон, кортизон и многие другие.

Главная задача при химическом синтезе производных и аналогов стероидных гормонов, предназначенных для добавки в комбикорма, заключается в том, чтобы полученные препараты не обладали андрогенными и экстрогенными свойствами, то есть не влияли на половые функции животного организма, а оказывали бы активное стимулирование анаболических процессов и способствовали более полному использованию питательных веществ комбикорма. Кроме того, препараты химического синтеза должны хорошо всасываться без разрушения в желудочно-кишечном тракте и в печени животного. Продукция, полученная от животных, которые получали гормональные препараты, должна быть безвредна для человека.

Если честно, то лень копаться, искать инфу по перечисленным гормонам, какого может быть их вредное воздействие как на животного, так и на человека. Т.к. все равно не хочу использовать комбикорм. Но сдается, мне, что выгодно использовать производителю гармоны. Насытив состав корма какой нибудь шелушой за 3 коп. добавив туда гармон получишь хороший результат. И зоб набит и птица растет быстро. Комбикорм конечно сила

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

прошу прощения, что-то дублируется, прошу модератора удалить это сообщение и предыдущее без текста.

Россия
: Брянск
27.05.2013 - 15:36
: 489
"Leonid62" пишет:

Хотелось бы тоже узнать этого заводчика. Хорошая птица всем нужна. Я хотел бы на лето договориться.

Я так поняла,что это ко мне вопрос?Заводчика зовут Ольга Владимировна,она консультант портала по птицеводству.Набираете в поисковике Ольга Владимировна и находите ее блог,это не трудно.Она человек с большим опытом и у нее можно многому поучиться,а главное,она никому никогда не отказывает в помощи.Можете написать ей в личку,но хорошую,породистую птицу на следующий год,надо заказывать уже сейчас.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
ybyf01958 пишет:
"Leonid62" пишет:

Хотелось бы тоже узнать этого заводчика. Хорошая птица всем нужна. Я хотел бы на лето договориться.

Я так поняла,что это ко мне вопрос?Заводчика зовут Ольга Владимировна,она консультант портала по птицеводству.Набираете в поисковике Ольга Владимировна и находите ее блог,это не трудно.Она человек с большим опытом и у нее можно многому поучиться,а главное,она никому никогда не отказывает в помощи.Можете написать ей в личку,но хорошую,породистую птицу на следующий год,надо заказывать уже сейчас.

Спасибо, знаю её, господи, что только у неё нет.

Россия
: Брянск
27.05.2013 - 15:36
: 489
"Leonid62" пишет:

Спасибо, знаю её, господи, что только у неё нет.

Ну,вот и хорошо.

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225

Какого цвета яйца мускусов?Голубоватые или коричневатые?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Вера Волга пишет:

Какого цвета яйца мускусов?Голубоватые или коричневатые?

Я бы сказал,грязно-зеленоватые.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

И все же я не могу понять как отличить самца от самки. Хоть жди яйцекладку. Вроде из 9 штук у меня только 3 самочки. А может и нет. Одна точно самочка, т.к. самая меленькая и на племя не пойдет - в отбраковку. А как точно остальных вычесть не знаю. Появился один ранний селезень террорист озабоченый. Валит всех, в т.ч. гусаков и гусынь. А уток без разбору (правда пока не соображает, что дальше с этим заваленым партнером делать). Так его действия не дают подсказки.
Заглядывал под хвост, но как говорится "смотрю в книгу вижу - фигу"
Подскажите пожалуйста все же более верный способ определить пол до яйцекладки.
Обратил внимание, что у той уточки, что маленькая лапки тоньше, зато у остальных одинаковые. Утки летают, а селезни нет, .... может у меня не правильные утки :) у меня они все летают...

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225
Юрий_Юрий пишет:

И все же я не могу понять как отличить самца от самки. Хоть жди яйцекладку. Вроде из 9 штук у меня только 3 самочки. А может и нет. Одна точно самочка, т.к. самая меленькая и на племя не пойдет - в отбраковку. А как точно остальных вычесть не знаю. Появился один ранний селезень террорист озабоченый. Валит всех, в т.ч. гусаков и гусынь. А уток без разбору (правда пока не соображает, что дальше с этим заваленым партнером делать). Так его действия не дают подсказки.
Заглядывал под хвост, но как говорится "смотрю в книгу вижу - фигу"
Подскажите пожалуйста все же более верный способ определить пол до яйцекладки.
Обратил внимание, что у той уточки, что маленькая лапки тоньше, зато у остальных одинаковые. Утки летают, а селезни нет, .... может у меня не правильные утки :) у меня они все летают...

Может они все самочки?Предлагаю купить селезня из другого хозяйства.И если в вашем "стаде" всё же есть селезень,то начнуться разборки с новеньким.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Вот горе-то... huh

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Юрий_Юрий пишет:

Вот горе-то... huh

Или все селезни...

Селезни все же не летают... Только крыльями на бегу машут.
И раза в 2 они девочек крупнее.

Гусей я вот по-походке различала - по манере держать голову.
У уток таких вопросов не возникало - там размер имеет значение.

17.11.2013 - 22:26
: 10

Добрый вечер! Я обещал выложить фото своих новобранцев, так вот и они:

17.11.2013 - 22:26
: 10

А вот относительно унаследования окраса 1фото - отец, 2фото - одна из матерей ( все идентичные по окрасу), дальше их детки - дочери - коричнево-белые, сыновья - черно-белые

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Irishka_ponomar][quote=Юрий_Юрий пишет:

Или все селезни...

Селезни все же не летают... Только крыльями на бегу машут.
И раза в 2 они девочек крупнее.

Гусей я вот по-походке различала - по манере держать голову.
У уток таких вопросов не возникало - там размер имеет значение.

Ирина, летают. Этот "озабоченный", когда втянет свое "хозяйство" обратно (извиняюсь), прекрасно летает, когда оно ему не мешает. С гусями я не мучаюсь, и тоже по походке и по гуське определяю. НО здесь с утками засада. Когда они были поменьше, я по совету (я уже поднимал этот вопрос здесь) как бы признал, что у меня 3-ри самки. Они и по размеру были поменьше, но одна была самая маленькая. Она так маленькая и осталась. Но остальные сравнялись. Все так где-то одинаковые может + или - грамм 300...500
Малую хочу отбраковать, но остальных вычислить не могу... На зиму договорился пристроить 4-х уток.... уже пора определиться, вот и говорю... горе-то какое (а меня еще расстраивают, что видимо у меня все самцы). НЕ знаю, в эти выходные буду опять пробовать по толщине ног определить. Другого выхода видимо нет. Куплю кольца и как на золушку буду примерять... Кстати сказать правда ирокез при возбуждении или тревоге поднимают абсолютно все.

Россия
: М.О.Можайск
11.01.2013 - 00:09
: 169

Вот мой мальчик и девочка (на фото им почти 5 месяцев). У моих тоже видно,что хохолки оба поднимают smile3 Собираюсь вывести от них утят.Есть мысли по поводу будущего окраса потомства?

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 510

hi Самка, если ее поймать, кричит. Селезень шипит.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808
barkas пишет:
"Aplicator" пишет:

На Истре наблюдал в 3 месяца с через чур переразвитыми кораллами.

Почему-то не сомневаюсь, что кормили такого селезня заряженным гормонами комбикормом. Где это видано, в три месяца, (боюсь сказать),- половозрелый селезень? shok Либо это акселерат- переросток был. Давным-давно, на заре своего индейководства, купил по случаю премикс испанский, ну витамины там разные на этикетке, мол для цыплят-индюшат там разных, мне не до смеху было, когда они у меня в 1,5 месяца лысые с синими башками друг перед другом вышагивать стали wacko2

- речь не о половозрелости, а о том, что кораллы были значительно более развиты.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах