Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 2. Страница 2 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Под утака дочек (не внучек!!)оставлять можно смело - проверено лично. Даже брат-сестра допускаю отличных утят, а вот тандем утка-сын плохой вариант. Кстати и под кроля его дочек оставляю - результат по приплоду и весу просто отличный, но у них с генетикой все сложней, поэтому правило: откормил и забил, на племя таких дочек не оставляю. С птицей проще.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
о. Сергий пишет:

...Посредник тут причем. Это мой хороший знакомый ехал с Москвы и я его попросил привезти... Да и я сам не выбирал бы, что можно выбирать в суточных утятах. Ведь ради 3 селезней я и так купил 15 штук, потому что меньшим количеством просто не удобно было беспокоить. И надеятся, что из 15 утят 3 окажутся селезнем- это неправильно? Любой , кто держит птицу , скажет, что если из одного вывода наугад набрать 15 , среди них точно % 30-40 будет мужского пола.

Сергей, очень жаль, что у Вас так вышло. Об Александре (Aplicator) уже много лет только хорошие отзывы. Вряд ли человек, который дорожит своей репутацией, СПЕЦИАЛЬНО выберет себе всех самцов, чтоб Вам подсунуть самочек. (Тем более, если покупатель ехал издалека и обозначил, что покупает только ради самцов!) - Все прекрасно знают, что потом претензии появятся в интернете...
Даже родственникам не доверю выбор птицы, не то, что хорошим знакомым.
Вы также, как и Александр, можете оказаться в подобной ситуации, по вине "третьих" лиц...
Я надеюсь, что у Вас ещё будет возможность купить птицу самолично, без посредников.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Спасибо всем кто ответил..... я тоже где-то читала, что дети лучше с родителями, чем братья и сестры...(найти не могла чтобы убедится что не ошибаюсь). Немного радости сегодня ya - нашли и поменяли двух наших молодых селезней на двух новых уточек чуток постарше(майского выводка). Человек доволен(они у него для забоя были, а наши селезни всяко - крупнее)- он явно не в проигрыше.... а уж я вообще счастлива, так как получила что хотела и расцветка какую я хотела. Но у них небольшая шишечка над клювом....хотя по всему остальному похоже это уточка - это возможно?????, у наших нет пока - может потому что моложе? Завтра сфоткаю....
Интересно что все наши селезни отнеслись к ним хорошо и друг с другом не скандалили( я боялась что начнут делить новых уточек), а вот уточки... - эти явных конкуренток в них усмотрели.... но ничего в целом до вечера притерлись. Видимо всеж старшинство немного выигрывает - эти майские, а наши в конце июля родились.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Утка шипунка иногда достигает размеров утака. Отличать их хорошо по голосу. Селезень всегда только шипит, утка не шипит, а только тихо крякает.

о.Сергий очень корректен и уважаемый человек, поделился своей печальной историей. В этой истории нет и тени обвинения на семью Александра апликатора.
В числе работников Апликатора, наверное нашёлся не очень порядочный работник, который и мог подменить птенцов, не опасаясь последствий. Священник ведь не будет о подмене "трубить"...
Александр апликатор наш коррифей в мускусах.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Хочу показать моих мускусов??? Вывод августовский, продали как мускусов. Похожи?:)

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587
"Ирина123" пишет:

Хочу показать моих мускусов???

Честно, не поняла вопроса. Похожи на кого? Вроде мускусы.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

А почему так отличаются внешне от выставленных здесь на фото мускусов?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Ирина на мускусов Ваши индоутки похожи. Наверное здесь потрудились мускусные уточки и пекинский селезень. Получились утки хорошего товарного вида без признаков корала вокруг глаз с наростом на переносице. Таким образом Ваши утки это бесплодные муларды.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Леонід Олексійович пишет:

...Александр апликатор наш коррифей в мускусах.

Леонід Олексійович, полностью с Вами согласна!
Даже сейчас, мнения разделились по поводу определения: - порода или гибрид Мускусов?
- Я думаю, что у "Ирины123" - Мускусные утки. А кораллы у них ещё не появились, потому что они позднего выводка, и ещё потому, что хорошие, крупные особи попались...
...А Aplicator сейчас точно развеял бы все наши сомнения. wink

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
KASATKA][quote=Леонід Олексійович пишет:

..
- Я думаю, что у "Ирины123" - Мускусные утки. А кораллы у них ещё не появились, потому что они позднего выводка, и ещё потому, что хорошие, крупные особи попались...
...А Aplicator сейчас точно развеял бы все наши сомнения. wink

Да, полностью С Вами согласен.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Vanya пишет:

Нужен совет. sos
Вчера вечером, когда загонял на ночь, вижу утка ( отобранная на племя) упала на живот и только совает ногами. За два часа до этого была нормальная утка.
Занес на ночевку к семье. С утра вынес с утятника, поставил на ноги, сделала пару шагов, постояла с трудом и снова на животе.
Не ест, помет желтый как будто желчь. Пьёт много воды и иногда срыгивает тоже желтым.
Пропоил Трифлоном (энрофлоксацин — 100 мг, триметоприм — 50 мг) но походу она его срыгнула, когда подставил ей воды.
Может дать кислого молока?
Утки свободно ходят по огороду щиплют остатки травы, сорняки.
Утка дворовая весом около 2,3 кг, селезень около 4,9 кг может он ее помнял (заметил выщипанное перя на голове)? scratch_one-s_head

Извините, Ваня, что несразу пишу. Может быть и селезень помял, но маловероятно, так как у Ваших Мускусов небольшая разница в весе (хуже, когда разница больше 4-х кг.)
Из своего опыта знаю, что такие симптомы могут быть, когда у птицы закупорка зоба ("твёрдый зоб"). У меня так петух, недоглядела - наелся пенопласта, и были те же симптомы. Но там достаточно прощупать зоб.
Так же подходит под описание симптомов заболевание (жёлтый пенистый понос, паралич конечностей, много и часто пьют) - трихомоноз птицы. Наблюдает­ся заболевание у молодняка всех видов птиц, которые заражаются через пищу и воду. Его лечат сульфадимезином, затем осаролом и фуразолидоном; или метронидазолом... Кисломолочные продукты сейчас будут особенно полезны. Может быть ещё кто-то что подскажет...

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Всем доброе утро! Я полностью согласна с Касаткой, хотя я только начинающий мускусовод - это мускусы, крупные для 2 месяцев, cкорее всего селезни. Какие кораллы в таком возрасте? И фото при близкой съемке, поэтому трудно судить, по полу. А вопрос по-моему больше был к заводчику, у которого приобреталась птица, обманул, или нет. Как-то тема пошла не в то русло.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Леонид Алексеевич, забыла написать. Дважды была на подворье у Апликатора, никаких работников я там не видела. Cаша с отцом трудятся с утра до вечера, и помимо уток там много другой птицы. Мы заблудились и проскочили поворот на хозяйство, нам все объяснили как доехать, нас встречали, добрые, искренние, и действительно корифеи своего дела люди, многое мне подсказали, как дальше заниматься птицей, и в чем была моя ошибка в племенном селезне. Нельзя было его так раскармливать, по доброте души, это же рабочая птица. Откармливать только для забоя.

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276

Все таки меня здесь никак не забудут. Ольга вы намного старше меня по возрасту, по форуму я знаком с вашим прекрасным птичником и вашим несомненно кропотливым трудом по ухаживанию за птицей- это у меня вызывает только уважение. Поэтому я не допускал по отношению к вам никаких резких слов. Опять же по форуму я могу судить о вас как об очень доброжелательном человеке. Ваше отношене к Александру я тоже понимаю- он вам помог ,как начинающего, с птицей , консультациями и тд.

"OLGA1959" пишет:

Но я бы тоже воздержалась, после о.Cергия входить на эту ветку

И если я вас так задел, то лично у вас прошу прощения.
Но еще раз хочу напомнить, я ведь никого не обвинил, а предположил вероятность..., и сразу, если это предположение окажется неверным-попросил прощения.

"KASATKA" пишет:

Вряд ли человек, который дорожит своей репутацией, СПЕЦИАЛЬНО выберет себе всех самцов, чтоб Вам подсунуть самочек. (Тем более, если покупатель ехал издалека и обозначил, что покупает только ради самцов!) - Все прекрасно знают, что потом претензии появятся в интернете...

Я ничего заранее не обозночал, и принципе за самцами не ехал. Я просто позвонил Александру, спросил о возможности приобретения утят, он сказал, что весь выводок уже расписан, но если остануться лишние , приезжайте. Меня просто потом удивило соотношение самок и смцов 14-1. Подчеркиваю удивило, а не возмутило, оскорбило итд. Вот я и предположил на свою голову... Почему все ищут виноватых: посредник, рабочий, или я, что сам не приехал, или Александр. Никто не виноват.Вполне это может быть и случайностью, что я в самом начале я предположил. Мы же не знаем, сколько там было утят-100,500 или больше, и что 15 утят среди них? Это 2-3 раза запустить руку в клетку, и поэтому вполне вероятно, что мне попалось такое соотношение.

"Леонід Олексійович" пишет:

о.Сергий, поделился своей печальной историей.

И история совсем не печальная, Маточное стадо у меня сформировано, в том числе с помощью селезня и уток Александра, и я доволен. Жду лучших результатов в следующем году.

"Леонід Олексійович" пишет:

Александр апликатор наш коррифей в мускусах.

Совершенно согласен, и я это все время подчеркивал.
Всем Божией помощи в жизни и введении своих хозяйств.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

О.Cергий, и Вы меня грешную простите. Никак не хотела Вас обидеть. Я из православной семьи с глубокими корнями по линии своего отца. Разговор шел о птенцах, и здесь только самому нужно приезжать и выбирать, видеть своими глазами, общаться с заводчиками, а уже потом писать на форуме о своих результатах, удачных или нет.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
о. Сергий пишет:

...И история совсем не печальная, Маточное стадо у меня сформировано, в том числе с помощью селезня и уток Александра, и я доволен. Жду лучших результатов в следующем году.

"Леонід Олексійович" пишет:

Александр апликатор наш коррифей в мускусах.

Совершенно согласен, и я это все время подчеркивал.
Всем Божией помощи в жизни и введении своих хозяйств.

И Вам, Сергей, Божьей помощи! Надеюсь, что Вы ещё нас порадуете фотографиями своей птицы и отзывами! dri

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Кто-то спрашивал, как выглядит Дикий окрас, я думала, что уже показывала, но не нашла здесь. Вот, у селезня справа такой окрас. Здесь ему ровно 2 месяца и вес всего 2,2кг. Вырос не крупным (у меня Мускусы с Диким и Чёрным окрасом, почему-то были мельче остальных). Самка (окрас белый-"запачканный")) - на 2 дня его младше, её вес 1,7кг.
У самочек кораллы краснеют, раньше, чем у самцов, это видно и по фото:

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ребят, читать по 5 страниц, простите, нет времени. Вы мне поясните, что случилось вкратце?

Всегда бывает по разному, но в сезон утят можно выбирать своими руками. Более того, лично я не выбираю малышей по каким-то критериям - беру без подобного, что бы потом не было - что наложили спецом. Более того, по мне - лучше человек выбирает сам в идеале. Но увы, те, кто так делали, особенно с претензиями или типо они опытные - зачастую не попадали или не угадывали сами. Я вообще думаю, что если нужно немного и на развод - берите молодую птицу, там уже всё видно. Честно - я именно так приобретал себе всю птицу.

Что касаемо фото - отличные молодые мускусы, явно молодые и абсолютно верно - уже такие большие, как и должно быть. dri

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Речь идёт, конечно, о Мускусах на предыдущей странице (фотографии в сообщении "Ирины123" - https://fermer.ru/forum/porody-utok/6807?page=181#comment-1074305020 )...
А-то кто-нибудь подумает, что это мои "большие, как и должно быть"... wink Нет - у меня пока самая большая самочка была 2,8кг, самый большой селезень - 6,5кг... Есть ещё к чему стремиться и учиться! dri

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Что-то мои мусики не очень охотно комбикорм едят, дробленое зерно, целую пшеницу - пожалуйста, а вот комбикорм приходится подмешивать в зерно, чтоб ели.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

У нас комбикорме и пшеница и кукуруза, так что лопают одинаково =)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

KASATKA
На фото мускус, причем 2 мальчика пока 100% шоколадки. Хотя в этом году у меня мало кто просил даже из подростков именно одноцветных. Люди просто спрашивают - больших. А большие традиционно у нас все - белые, черные, коричневые, смешанные - тем более, как ни странно hi

Что касаемо привесов. Если 6 кг до 3х месяцев, как у Милы - куда же больше =)))))))))) Если о взрослых - для разведения больше точно не надо. Ну если только для себя, у нас есть таких пара, более 8 кг. По девочкам - до 3х месяцев они у нас так и идут 2,5, максимум 3 кг, перед снесением к 7 месяцам могут и 3,6 кг набрать, но только пошли в носку, вес начинает снижаться. Хотя сча могу реально живьём показать больше 3 кг без проблем, но они и не несутся сейчас.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

о.Сергей. - наконец я прочитал последние 3 странички, понял хоть о чём речь идет. Напишу развернуто, прямо и кое-где неаккуратно, извиняйте. tomato hi

1. Ошибка Ваша в том, прежде всего, что Вы не приехали сами, просто хотя бы потому, что бы посмотреть птицу в живую. Ровно как и выбрать своей рукой тех утят, которых бы сочли нужными, тем более, что данный ролик на эту тему Вы выложили или попросили бы сделать это меня на моё усмотрение при Вас.
Я обратил внимание лишь на то, что было предположение сделано по поводу специальности выбора. Скажу Вам сразу, меня ничуть это не задело, как минимум - улыбнуло. Потому что каждую осень те, кто занимается данным видом уток всегда остаётся с большим запасом мальчиков и не потому, что они идут на мясо, а потому, что в выводах их всегда традиционно хватает и потому, что даже смотря подобные ролики (а он совсем не новый, что-то как-то с определением у людей так и хромает до сих пор). Но самое главное в другом - оставлять с 15 заказанных почти всех мальчиков, когда их в неделю выводится в 20-50 раз больше?! Очень интересное предположение. Даже с коммерческой точки зрения - мы, явно не любители продажи мясо, нас мало кто в этом вопросе даже знает. А вот живую птицу мы предлагаем немало - а там спрос таки как раз идёт больше на уточек, ибо семьи идут 1+3 или 4.
2. Последние несколько лет я целенаправленно виду отбор по привесу мальчиков только в убойный срок, о чем найти можно в куче наших постов. То, что мальчики достигают 6 кг к 3-м месяцам - 100% правда, я подобным последние 2 года не занимаюсь, поэтому указываю на других лиц, которые тут присутствуют и добиваются подобных результатов, что примечательно - зачастую вовсе не специально. Поэтому для меня этот факт очевидный, особенно когда подобные цифры выдаю не я, а именно другие заводчики.
Что касаемо взрослых особей - там я больше внимания уделяю окрасам, форме и уж точно не оставляю на серьёзное разведение селезней массой 7-8 кг. Хотя на текущий момент могу взрослого такого показать. Хотя бы ради простого любопытства интересующихся оставляю подобных.
3. Поэтому - я не знаю, что Вы хотели получить от птицы. 8 кг во взрослом состоянии - это явно не в моих интересах и об этом говорилось сразу. 6 кг до 3х месяцев - по мне норма 4,5-5 кг в среднем до 3 месяцев, о чем тоже упомянуто было. Потому что на заре занятий и 4 кг для многих было шоком. Птицу выставочного экстерьера - такой и вовсе мало, так как она не интересна людям в 90% случаев и вес там не первостепенен, да и цена у неё совсем другая будет, как и кол-во, плюс куча нюансов по генетике и изменению окраса с возрастом. А вот то, что перед этим сезоном я проводил замену птицы серьёзную могло сыграть с Вами злую шутку. Я сейчас не в половом плане. А в плане того, что новые семьи, как и любой другой птицы могли не обязательно дать 100% положительного и ожидаемого результата, могло ведь у тех или иных уток, даже отдельных семей или особей произойти и "регресс", как я его называю. А по скольку в сезон выводы большие, а Вы брали 15 штук, попалась Вам партия почти с одной "мамы". Да, без шуток и смеха, раз Вам из 15-ти попался только 1 селезень. Этой осенью, сейчас, мы произвели как раз не замену, у смену женских путём перетосовки по своим каким-то оценкам, молодых селезней тут в МО добавили только одного! Поэтому подобную ситуацию сведём почти на нет, как и то, к примеру, что яйца я попросил собирать теперь по перекрёстному принципу.
Увы, все хотят покупать - готовое, лучшее, гарантированное. Но лично я отмечу - никто не хочет заниматься. А мы с отцом, увы, не институт и не завод, да и желающих именно заниматься становится ещё меньше с каждым годом. Птица в 95% берётся по простому принципу - купить и съесть, подешевле и что бы росла побольше. Поэтому в плане привеса могло что-то случится не так, я это допускаю и не отказываюсь от подобной ситуации, хотя до конца я не знаю Ваших целей в любом случае.

Так что в заключении могу подвести итог такой:
- специально никто утят не отбирал, тем более 15 штук;
- по привесам я Вам описал ещё раз нашу ситуацию;
- корм имеет 60% значения, но это касается всей с/х птицы!
scratch_one-s_head

Теперь уже просто пост касаемо кормления.
Читайте про индейку на дворике.

Привожу пример ещё раз, он актуален для тех же тяжёлых гусей, мускусных уток и другой мясной птицы.
Расчет взят избыточным специально. Берём тяжулю белую индейку. Для выращивания индюка до 22 кг в 22 недели - 4,5-4,6 месяцев, требуется потратить на него 59, короче 60 кг (тот же тяжёлый конвертер). Производитель отмечает, что что бы добиваться такого результата нужно кучу всего соблюдать, от режима температуры, до света, нормы и так далее и самое главное - полноценного рациона с высокой обменной энергией. Берём ПК-5 производства истрахлеб, цена 870 рублей сейчас за 40 кг. Беру ПК-5 просто как показатель того, что даже используя самый дорогой комбик результат заставляет радоваться. Ну и конечно, он самый полновесный и имеет самую высокую обменку. Так вот, 1 кг ПК-5 получается 21,75 рублей, вообщем - 22. 60х22=1320рублей. То есть, на друга в лице тяжёлого индейца в 20-22 кг мы даже при кормлении ПК-5 тратим 1320 рублей. Рассказывать, какие цены на мясо у нас я не буду, 400 рублей - это средняя, если не нижняя планка - чем ближе к Новому году. В общем, вес мяса чуть меньший 2х бёдер от подобной тушки уже перекрывает эту сумму. В результате - великолепный выход мяса, быстрый прирост, который и должен был быть и не менее вкусной мясо - потому состав ПК-5 включается в себя и рыбную муку и кукурузу, помимо остальных зерновых и многое интересное, чего нет ни в ПК-1, ни в СК-8 даже. Конверсия в среднем не больше 3,5 с 1 кг живого привеса.
Так вот к утке это относится всё тем же боком.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Подскажите пожалуйста - это уточки? Основания не доверять у меня нет, но кораллы на носу... - такие могут быть у молодых уточек??? - выводок майский(следовательно им 5-5,5 мес).

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

мои взрослые уточки - им больше года

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

молодой селезнь 3 мес и его папа

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Спасибо, всем прокомментировавшим фото! Вспомнила(по записям) птенцы вывелись 20 августа. Сейчас уточка весит 2 кг. селезень 3400гр. Значит не отстают в развитии, в норме?:)

Україна
: Поділля
13.01.2011 - 14:59
: 64
Светляк пишет:

Подскажите пожалуйста - это уточки? Основания не доверять у меня нет, но кораллы на носу... - такие могут быть у молодых уточек??? - выводок майский(следовательно им 5-5,5 мес).

УТКИ - 100% yes3
Маленькие шишечки ето норма.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Светляк пишет:

Подскажите пожалуйста - это уточки? Основания не доверять у меня нет, но кораллы на носу... - такие могут быть у молодых уточек??? - выводок майский(следовательно им 5-5,5 мес).

- я на дворике показывал - могут быть. Более того, когда мы кормили птицу кузнецовским кормом, а люди - истринским, последние в плане наростов были намного интенсивней. Более того, нередко встречаются погодки, у которых почти нет наростов - смотришь и думаешь - молодочки.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

На москови-дак таблица старая.
Рабочий вес птица до 3х месяцев у мужских особей 4,5-5 кг, у женских - 2,5-2,9 кг. Сразу оговорюсь у нас не бункерное кормление, разовое. С теми же бункерами и ниппелями растут больше, это факт.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах