Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 2. Страница 5 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Юрий_Юрий" пишет:

Уважаемые мускусоведы!!!Всем доброго здоровья и успехов в любимом деле!!! Хочу спросить о мускусах редких окрасок-пепельных и других ,редко встречающихся---что-то их совсем не видно на наших дворах!У меня тоже в прошлом году приобретённые красные мускусы,в этом году перелиняли и стали больше белые,чем красные. В прошлую осень,когда я их только привез=они были красные с беловатой головой,но вот они стали переярыми и белого цвета стало гораздо больше,чем коричневого-почему так?В эту осень я приобрел селезня из другого хозяйства-правда он черного цвета. Можно ли их соединять и что из этого получится?Фото сегодня постараюсь выложить.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
hungar-mangalica пишет:
"Юрий_Юрий" пишет:

Уважаемые мускусоведы!!!Всем доброго здоровья и успехов в любимом деле!!! Хочу спросить о мускусах редких окрасок-пепельных и других ,редко встречающихся---что-то их совсем не видно на наших дворах!У меня тоже в прошлом году приобретённые красные мускусы,в этом году перелиняли и стали больше белые,чем красные. В прошлую осень,когда я их только привез=они были красные с беловатой головой,но вот они стали переярыми и белого цвета стало гораздо больше,чем коричневого-почему так?В эту осень я приобрел селезня из другого хозяйства-правда он черного цвета. Можно ли их соединять и что из этого получится?Фото сегодня постараюсь выложить.

Очень интересную тему затронули. Правда не понял почему вы меня прикрепили :).
Вероятнее всего я не ошибаясь скажу, что анализом и изучением по вашему вопросу никто не занимается.
Но я с удовольствием к вам присоединюсь, в попытках понять все это. Тем более уже затрагивал частично то о чем вы написали.

Юрий_Юрий пишет:

.Эдуард Глинин wrote:
Вот уточки-молодки для нового красавца.

Я брал тоже коричневых, со временем все больше и больше появляется белезны.
Думаю, что это может быть по нескольким причинам.
1. Скрещивание коричневых уток с утками имеющими белую оперенность.
2. Близкородственное скрещивание
3. Неустойчивая линия .
Если по первому пункту можно ничего не говорить.
То по остальным думаю, что это взаимосвязанные пункты. При создании шеколадок применялись и утки с белым оперением. Если данная окраска плохо хакреплена, то естественно всегда будет проявляться нежелательное явление в оперении. Ну а если все же закреплено хорошо, то проявление "инородного" оперения только из-за близкородственного скрещивания, т.к. в этих случаях нередко проявляются черты "пробабки".
Буду стараться избавиться от этого в последующих покалениях. Посмотрим как получится.

Какие цвета являются доминантными в генетике у мускусных уток?
Сразу есть стандартный ответ "Дикий". По-моему черный с белым окрас является диким и в таком скрещивании может перебить шоколадку, если последняя не с диким цветом встречающимся в природе.
А так же белый цвет может проступать из-за того, что он с той же оперы. Но все это без условий наследованности. Т.к. лично мне пока не понятно, что потомству передает самка, а что самец. Т.е. кто отвечает за цвет. Точнее кто доминирует в передачи цвета, а кто рецесирует и только дополняет:) т.к. в целом все-равно оба пола отвечают за него.
Очень хочется услышать наблюдения тех, кто ставил эксперименты. Но только с чистыми линиями.
Чистота линии (или породы) проверяется в домашних условиях, самый лучший способ, к примеру как у вас. Если все чистое, то потомство F1 будет однородным. Как только разношерстные, то делайте вывод.
Прошу прощение за тяжелый топик.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

- С рационом от Наталья Аулова - можно обходится без комбикорма вовсе. Увы, у нас тут такого разнообразия нет.
- Про комбикорма - они в корне разные везде. А уж на Ставрополье - совсем иные.
- про генетику я точных данных не видел, специалистов узких нет, как и самое главное - большой практики, на основании которой были бы сделаны и описаны те или иные выводы. Хотя по белому цвету могу отметить, что даже эксперты на выставках поясняли, что с возрастом его "кол-во" увеличивается, у тех же коричневых уток. Плюс, в отличии от белых и черных - коричневые утки выцветают на солнце, это факт.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Апликатор!
У нас обычные люди стараются выкормить по-дешевле!
А это именно - пинком под зад - на выпас! laugh
Про вес я вообще ТОЛЬКО здесь узнала!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Кстати, мне вчера предлагали продать живым весом. Аж ... за 80руб кг - как в селах и хуторах продают...

ПОСЛАЛА

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Aplicator пишет:

- про генетику я точных данных не видел, специалистов узких нет, как и самое главное - большой практики, на основании которой были бы сделаны и описаны те или иные выводы. Хотя по белому цвету могу отметить, что даже эксперты на выставках поясняли, что с возрастом его "кол-во" увеличивается, у тех же коричневых уток. Плюс, в отличии от белых и черных - коричневые утки выцветают на солнце, это факт.

Ну я думаю раз узких нет то разберемся сами, используя навыки и стандартные законы. Если человек сделает такое скрещивание и поделится наблюдением то сделаем выводы. Постепенно сможем разложить какие цвета над какими доминируют.
При желании можем разобраться и кто что наследует по полу.
кто за цвет, а кто за размер и вес. Случаи когда самка (у других животных) отвечает за размер своего потомства, а самцы за красоту встречаются нередко. Следовательно нужно научиться отбирать именно таких которые нужны. Скажем, если по фенотипу самца легко выбрать. ТО для того чтобы самку выбрать по генотипу существуют свои способы.
Конечно не все сразу, можно начать с цвета. Если были скрещивания чистых линий разных расцветок (а как определить в домашних условиях чистоту я сказал выше) то поделитесь наблюдением по результатам.
Александр, вы можете сказать почему у ваших коричневых (уже при рождении) был в некоторых местах желтый пушок (превращающийся в белое перо)? Это было перекрестное скрещивание у производителей. Была ли подмешана кровь с белым оперением? Неправильный ответ - неправильные выводы.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Выскажу и своё мнение относительно цветов оперенья мускусных уток. У меня все белые с чёрной точкой на голове достиг белого цвета за счёт селекционного отбора на протяжении пяти лет. Этой весной от пяти уток вылупились уже все белые утята. Почему белый? Из за коммерческих и эстетических соображений. Просто тушки белых уток смотрятся более привлекательно на рынке. Продаю под заказ, 45 гривен килограмм.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Как отличить прошлогоднего селезня от взрослого сегогодка. Ласты одинаковы. Когти в всех ровные. Окрас одинаковый. Наросты тоже одинаково выражены. Размеры дай Боже, все солидные. Жена не позначила. Теперь трудно достоверно отличить..

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619

Ну о наследственности поговорили,это уж чисто науке здесь разбираться,хотя кое-что и нам ,диллетантам,может пригодиться!Хотелось мне очень купить шеколадок,чтобы полностью коричневыми были,но поблизости не нашел чисто-коричневых,пришлось брать что было- с белой головой,но коричневые. В этом году 10 августа утке удалось вывести 5 шт утят,все цесарки лезли к ним и она все лето меняла место дислакации,нанесет 5-9 яиц и бросит,опять прячется,но цесарки птичка неуёмная,тем более,что цесарок было 60 голов.Ну не было у меня отдельного места.Да так вывелись эти утятки-красивые--отпад! сами коричневые,а головка и грудка с животиком ярко-лимонного цвета,до этого мама держала мускусов но они были черные и очень мелкие,видел я и белых и у них утята желтые бывают,а тут такое необычное сочетание-не налюбуешся.Да,и с самого начала утка не летала-она была немного тяжеловата для полетов,и крупнее обычных мускусов. А буквально неделю назад мне подарили черного селезня и коричневую уточку из другого хозяйства,так сразу было видно=это летяга-она мелкая,легкая и коротенькая,вечером я уже искал её по всей округе-залетела!Но нашел я её на следующий день,пригнал домой. ответьте на вопрос- бывают какие-то кроссы или разделен ия в породе мускусных уток,или это близкородственное разведение их портит и мельчает,или это разные ветки в породе.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
hungar-mangalica пишет:

Ну о наследственности поговорили,это уж чисто науке здесь разбираться,хотя кое-что и нам ,диллетантам,может пригодиться!Хотелось мне очень купить шеколадок,чтобы полностью коричневыми были,но поблизости не нашел чисто-коричневых,пришлось брать что было- с белой головой,но коричневые. В этом году 10 августа утке удалось вывести 5 шт утят,все цесарки лезли к ним и она все лето меняла место дислакации,нанесет 5-9 яиц и бросит,опять прячется,но цесарки птичка неуёмная,тем более,что цесарок было 60 голов.Ну не было у меня отдельного места.Да так вывелись эти утятки-красивые--отпад! сами коричневые,а головка и грудка с животиком ярко-лимонного цвета,до этого мама держала мускусов но они были черные и очень мелкие,видел я и белых и у них утята желтые бывают,а тут такое необычное сочетание-не налюбуешся.Да,и с самого начала утка не летала-она была немного тяжеловата для полетов,и крупнее обычных мускусов. А буквально неделю назад мне подарили черного селезня и коричневую уточку из другого хозяйства,так сразу было видно=это летяга-она мелкая,легкая и коротенькая,вечером я уже искал её по всей округе-залетела!Но нашел я её на следующий день,пригнал домой. ответьте на вопрос- бывают какие-то кроссы или разделен ия в породе мускусных уток,или это близкородственное разведение их портит и мельчает,или это разные ветки в породе.

Занят видимо Апликатор, что бы ответить, у него практики больше. Попробую тогда ответить основываясь на общие правила в селекции.
Научная селекция безусловно ненужна в подворье, а вот домашняя/ практическая необходима. Это позволяет и сохранять то что имеем, и улучшать что понравилось и главное уметь выбирать производителей поняв их генотип, т.е. понять то чего мы не видим, понять какие результаты особь даст в своем потомстве. Мы ведь не хотим иметь "мелочь" да еще некрасивую.
Что касается породы и мелких уток. Конечно мы все знаем, что любая порода это животное взятое из дикой природы и у породы предки - дикий ВИД. И именно этот вид приобретает после селекции статус породы. При этом селекционеры улучнают качества по размеру и по окрасу. В настоящий момент я никаких трудов и сведений в интернете по поводу селекции с мускусами не нашел. Более того, не нашел описание окрасов (кроме как черного с белой головой) этой птицы в дикой природе и описания ее рациона питания (что составляет основной рацион, что вспомогательный). Прошу прощения за отступления.
Так вот селекция увеличила массу уток этого вида. И для породы "мелочь" - это брак. Никакой ни кросс, ни какая ни линия.
Причины из - за которой птица мелкая:
1. В качестве производителей использовалась мелкая птица, как по фенотипу ), так и по генотипу (еще раз повторюсь, что генотип это -то что глаз не видит, но видно в потомстве. Правильное подобранное животное даже если особь средняя по величине может в потомстве давать преимущественное большинство крупных особей, и наоборот)
2.Конечно же перебор с инбридингом. Инбридинг это как яд, в малых дозах полезен, но чуть увеличишь - смерть. Инбридинг угнетает каждое последующие поколение и нередко приближает породу обратно к дикому виду, но практически никогда его не достигнет у человека не поставившего себе такую цель перед собой (зачем птицеводу такие эксперименты?) Хуже того, в последующих поколениях при том же инбридинге происходят не только уминьшение в размерах, проявление нежелательных диких окрасов (от которых селекция избавлялась) , но и ухудшение плодовитости, в конце-концов сводящейся на нет.

А по поводу кросов (или пород) у мускусных уток, по хорошему такие термины к мускусам не приемлемы. Причина в том на самом деле порода одна., просто у нее существует разновидность окрасов. Вы посмотрите, ведь все основные параметры и уток разного цвета идентичны, в частности форма. Следовательно, существуют в породе только линии различающиеся по цвету и цветовые вариации гибридов (подчеркиваю гибриды в плане цвета). В данном случае такие гибриды никак не нарушат форму, размер и плодовитость самойптицы. Следовательно линии могут быть чистыми по цвету и не чистыми по цвету. "Чистота" в данном случае видна по потомсту, по однообразию в цвете, а в плане более расширеном понимании "чистоты" линии конечно выравненость во всех параметрах. (размер, форма, вес, плодовитость)

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Юрий_Юрий" пишет:

Спасибо Вам огромное,за такую интереснейшую ,ну можно сказать,- лекцию,я подозреваю,что Вы человек с ученной степенью-излагаете все очень доступно и лаконично. Еще раз--Спасибо!

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Леонід Олексійович пишет:

Как отличить прошлогоднего селезня от взрослого сегогодка. Ласты одинаковы. Когти в всех ровные. Окрас одинаковый. Наросты тоже одинаково выражены. Размеры дай Боже, все солидные. Жена не позначила. Теперь трудно достоверно отличить..

Смотрите "мозоля" на "пятках"!

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Вот часть уток моей стаи. Посредине отец ,он явно отличается от своих сегогодичных сыновей. Выше писали о селекции ,что и как. У меня вопрос,кого лучше оставить для продолжения рода, отца и дочерей или брата и сестёр. Прошлогодний селезень,что на фото, у меня чужой. Правда прошлогодних уток уже нету.

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123
"Леонід Олексійович" пишет:

Как отличить прошлогоднего селезня от взрослого сегогодка.

Леонид Алексеевич laugh .У кур на ногах с возростом чешуйки грубеют,может на ногах мускусов тоже чтото подобное бывает.Там конечно кожа,но мож она роговеет с возростом,посмотрите,может прояснится.

"Mawoda" пишет:

достиг белого цвета за счёт селекционного отбора на протяжении пяти лет.

Тоесть Вы пять лет подряд их в себе разводили?

"Mawoda" пишет:

,кого лучше оставить для продолжения рода, отца и дочерей или брата и сестёр.

Я тоже для себя искала ответ на этот вопрос.Выяснила что папа с дочками лучше,чем брат с сестрой.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Саша, Кадарка спасибо. Буду искать омозолелость на пятке ластов.
Кожа во всех селезней, вроде бы одинакова.

Оставлять отца и дочерей надёжней. Вся суть в генетическом наборе. В сестёр и братьев он идентичен. В Отца и дочерей несколько отличается.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Августовские

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
hungar-mangalica пишет:
"Юрий_Юрий" пишет:

Спасибо Вам огромное,за такую интереснейшую ,ну можно сказать,- лекцию,я подозреваю,что Вы человек с ученной степенью-излагаете все очень доступно и лаконично. Еще раз--Спасибо!

Пожалуйста.
Конечно я не из науки, я технарь, инженер.
Просто селекционер - любитель.
Я в свою очередь был бы благодарен, что бы вы показали фото птицы которую собираетесь скрещивать, ну и потом рассказали и показали что получилось. Уж больно цвета у птицы красивые и уж содержа и увликаясь ею, грешно будет не разбираться в этом. Поэтому я и говорю, можем и без науки справиться, ставить "эксперименты" наблюдать и делать выводы сможем и без мужей ученых. Да и не досуг им заниматься такой мелочью. Это удел любителей.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
кадарка пишет:

quote="Mawoda"],кого лучше оставить для продолжения рода, отца и дочерей или брата и сестёр.

Я тоже для себя искала ответ на этот вопрос.Выяснила что папа с дочками лучше,чем брат с сестрой.[/quote]
- - - - -
Безусловно. Этот вариант может дать меньше брака, чем брат с сетрой.
Тем более данный способ нередко используется в целях закрепления нужных признаков. Но при этом учтите, что в следующем поколении уже лучше подыскать свежую кровь. Размерчик все же уже может уменьшаться.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Ирина123 пишет:

Августовские

уже видимо узнаю по птице - разводчика :)

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Юрий_Юрий" пишет:

то удел любителей.

Хорошо,Юрий--завтра обязательно поснимаю и покажу .

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263
"Леонід Олексійович" пишет:

Как отличить прошлогоднего селезня от взрослого сегогодка.

Осталось предположить, что мочканули Вы прошлогоднего случайно на мясо или стырил кто его, а так-то должны отличаться и по лапам с когтями, и по кораллам, и по перу более изношенному.

Россия
: М.О.Можайск
11.01.2013 - 00:09
: 169
Юрий_Юрий пишет:

Здравствуйте!Вот меня тоже вопрос наследования (окраса в том числе )у мускуса очень интересует.Видела на фото мускусов жемчужно-бежего цвета.Очень мне понравились smile3 Интересно есть такой цвет в чистоте или это выгоревший коричневый или микс с белым?Есть мнения по этому поводу?

: Челябинск
02.12.2012 - 18:34
: 250

а скажите, пожалуйста, от уток сильно сыро в птичнике, кто как с этим борется?

Я вентиляцию сделала приточно-вытяжную помощнее и кур к ним запускаю чтобы ворошили подстилку. Помогло, но пока у нас устойчивый плюс на улице и есть возможность держать открытыми лаз и форточки. Не могу сказать что сухо стало, все равно стружка влажная. Менять подстилку наверное глупо - и слой уже приличный и тепло от нее идет.

Подсыпала гашеной извести, запах почти пропал, но все равно сыро.

Какие еще есть варианты осушения подстилки?

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Здравствуйте! Хочу преобрести породистых, белых мускусов. Где можно преобрести недалеко от Воронежа и когда лучше, я думаю весной или летом молодняком взять. Может даже к Апликатору доеду. если он согласится осчастливить меня своими мускусами. У нас есть, но обычные деревенские кило по полтора два, повырождались, тут никто и незнает о смешение кровей. Вернее что то слышали и даже говорят что надо бы заняться или расказывают, что кто то покупал породистых и было всё хорошо, а потом со временем помельчали. Но никто палец о палец не ударитчтоб что то предпринять.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Leonid62 пишет:

Здравствуйте! Хочу преобрести породистых, белых мускусов.

Грамотный ответ на ваш вопрос в посте #133 . Что бы иметь нормальных уток, самое простое ,дарить уткам каждый год нового чужого мужа.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Может у кого есть опыт получения мулардов? http://zooflora.ru/domashnie/mulardy/ Я эксперементировал в прошлом году но результат негативный ,все яйца от двух простых уток были чистые. Не захотел индоселезень простой утки,хотя всё время они были в месте с индоутками.

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1303

Опыта по выведению пока еще нет ,но в народе слышала,что бы было оплодотварение (что бы индоут )захотел пикинку их надо держать отдельно от всего стада.

Россия
: М.О.Можайск
11.01.2013 - 00:09
: 169
Баба Таля пишет:

Опыта по выведению пока еще нет ,но в народе слышала,что бы было оплодотварение (что бы индоут )захотел пикинку их надо держать отдельно от всего стада.

А у меня молодой мускусный селезень полюбил первой именно пекинку,она раньше созрела до.....и он на мускусих даже не смотрит,хотя на племя оставлен и для них.....Гуляют и ночуют вместе сейчас несколько семей....

: Курская область
17.02.2010 - 22:34
: 149

Извиняюсь за оф топ, но подскажите где посмотреть как устроены места проживания уток (у кого какие сарайчики). Хочу по весне зависти уточек мускусных, а содержать их не где, вот и задумался о строительстве.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808
Юрий_Юрий пишет:
Aplicator пишет:

- про генетику я точных данных не видел, специалистов узких нет, как и самое главное - большой практики, на основании которой были бы сделаны и описаны те или иные выводы. Хотя по белому цвету могу отметить, что даже эксперты на выставках поясняли, что с возрастом его "кол-во" увеличивается, у тех же коричневых уток. Плюс, в отличии от белых и черных - коричневые утки выцветают на солнце, это факт.

Ну я думаю раз узких нет то разберемся сами, используя навыки и стандартные законы. Если человек сделает такое скрещивание и поделится наблюдением то сделаем выводы. Постепенно сможем разложить какие цвета над какими доминируют.
При желании можем разобраться и кто что наследует по полу.
кто за цвет, а кто за размер и вес. Случаи когда самка (у других животных) отвечает за размер своего потомства, а самцы за красоту встречаются нередко. Следовательно нужно научиться отбирать именно таких которые нужны. Скажем, если по фенотипу самца легко выбрать. ТО для того чтобы самку выбрать по генотипу существуют свои способы.
Конечно не все сразу, можно начать с цвета. Если были скрещивания чистых линий разных расцветок (а как определить в домашних условиях чистоту я сказал выше) то поделитесь наблюдением по результатам.
Александр, вы можете сказать почему у ваших коричневых (уже при рождении) был в некоторых местах желтый пушок (превращающийся в белое перо)? Это было перекрестное скрещивание у производителей. Была ли подмешана кровь с белым оперением? Неправильный ответ - неправильные выводы.

- у каких то утят есть такой пушок чуть-чуть (кстати, это не всегда в последствии белоё перо, у каких то нет, у каких то он есть строго по определенному типу - там уже уверенно можно сказать - что это будет с белым). Увы, коричневый + коричневый не даёт 100% утят без жёлтого пушка. Если бы было бы так - то у нас у всех тут бы были уже давным давно коричневые без белого в огромных кол-вах (хотя зеркала будут всегда в данном случае). Ровно как и ещё сложней с чисто белыми - там наличии пигментации в "шапочке" в пушке, а скорее отсутствие такового не гарантирует, что это не проявится в последствии. Более того, такое может проявится у белых семей во втором или третьем поколении. В общем, моё имхо - что на это всё явно влияет их глубокое происхождение и корни. Увы, узнавать такое пока возможности нет.

Согласен, что при желании можно разобраться - о том и была всегда речь и не только касаемо утки. Посмотрите тех же породных курей, об этом бились многие устроители клубов. Увы, особо горящих таким желанием не выявилось или они сошли на нет или просто хотели разжиться готовым материалом за чужой счет. Плюс этим нужно заниматься группой (тем же клубом). Допустим, что бы понять и систематизировать вывод тех же коричневых утят - нужно держать отдельно семьи, отдельно делать выводы и не один, потом разделять на группы по тем или иных характеристикам в пуху и пере хотя бы до 3х месяцев (так как окрас меняется у них и процессе роста и может это происходить очень активно). Опять же, это нужно желать с группой птицы, выведенной с одной родовой линии, в идеале. Ну в общем, масса времени и труда. Увы, не то, что бы с утками, с более простой и распространенной птицей не хотят это делать, про утку молчу.
Второй момент - у многих нет просто стимула. Окрасы в стандарте - это "декоративное" направление в птицеводстве. У нас люди более приземленные, когда они слышат - утка, в голове помимо прочего встаёт слово - мясо. А на мясо птицу берут по простому подходу, совсем не относящемуся к окрасу и экстерьеру.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах