Вы здесь



МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 2. Страница 7 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Юрий_Юрий пишет:
Viola пишет:
Юрий_Юрий пишет:

Здравствуйте!Вот меня тоже вопрос наследования (окраса в том числе )у мускуса очень интересует.Видела на фото мускусов жемчужно-бежего цвета.Очень мне понравились smile3 Интересно есть такой цвет в чистоте или это выгоревший коричневый или микс с белым?Есть мнения по этому поводу?

Здравствуйте. Вы меня простите, но я пока в наследовании окрасов у мускусов не разбираюсь. Хотя и хочу разобраться. Похоже не один я такой "извращенец", которому хочется, что бы мясо до забоя радовало глаз не только своими размерами, но и красотой окраса. И раз толком понимания по наследованию (в.т.ч. окрасов) давайте попробуем вместе в этом разобраться, вместе тем кому это интересно. Выполняем интересующие нас скрещивания, наблюдаем и делаем выводы. Конечно правильные выводы делаем не опираясь только на один эксперимент. И в итоге будет результат, т.е. сможем разобраться и в доминировании одного цвета над другим и в наследовании.
Что же касается лично моего мнения, по поводу жемчужно - белого цвета мускуса на фото, то я как и вы всегда сомневаюсь в качестве пердачи истенного. Но....
я предполагаю, что на западе с цветом у мускусных уток много эксперементируют. (Там люди почему-то не учатся тому, что нужно что-то делать для своего удовольствия помимо еды и еще кое чего.) Утвержденно сказать, что все это устойчивые линии не смогу, пока не будет видно результата по потомству. Поясню, почему де всегда доверяю разнообразию.
Дело в том, что в селекции есть железное правило, сделать цвет животному можно, если данный цвет уже присутствовал. Т.е. если такой цвет уже был у диких особей, и в данном случае его можно усилить и развить, сделать его преобладающим. Но такой цвет всегда стремится со временем "убежать". Все наши отселекционированные животны к сожалению этим грешат. Мы никогда не сравнимся с трудами создателя, и поэтому любая даже самая чистая порода, которая дает прекрасные оезультаты в потомстве стремится от нас ускользнуть. И мы все время трудимся над тем, что бы этого не произошло. В связи с этим, те окрасы, которые так сказать необычные и отсутствуют у мускусов в диком виде, нередко гибриды, которые своего качества потомству не передают, и "лови" потом их окрас в расщеплении в каком нибудь 7-ом поколении.

- логично.
Кстати, чисто белый, как и однотонный коричневый (да и даже коричнево-белый) и голубой - явно окрасы не из дикой природы. Я ведь не зря пишу о той же коричневой "чистой", просто взять всё коричневое и потом ожидать такое же в потомстве на 100 из поколения в поколение - невозможно.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Юрий_Юрий пишет:
Aplicator пишет:

Согласен, что при желании можно разобраться - о том и была всегда речь и не только касаемо утки.

Возможно я ошибаюсь, но создается ощущение, что у того же генофонда нет желания.....
Александр, что касается присутствия белого оперения у коричневых (шеколадок) я понял. Т.е. в данном случае, можно сделать вывод, если исключить пагубное воздействие инбридинга (считаем что его нет), то коричневый цвет у мускусов является пока не устойчивый. Т.е. полного закрепления данной линии еще не произошло. Даже если по цвету подобраны хорошие производители. Хотя если честно сомнительно.
Ошибки, неудачи или принебрежение в отборе могут загубить всю предыдущую работу селекционеров - "извращенцев". Ладно, это все лирика.

- смотря о каком генофонде речь, если о нашем ближайшем - желание было, до полной коммерциализации, сейчас его точно нет в том смысле, в которым Вы имеете ввиду.
Нет, коричневый цвет я бы не мог назвать неустойчивым. К+К нам даёт в любом случае птицу с окрасом К, как и К+чисто белый, в любом случае даёт результат с наличием коричневого. Так как, кстати, белый доминирует со всеми остальными окрасами в любом случае на моё имхо. Вопрос тут в другом - степень "правильности" этого коричневого. Я на выставке на Рябушке показывал и коричневых чистых с белыми зеркалами (кстати, зеркала как раз встречаются в природе у дикой птицы, у той же чёрной). Но простое скрещивание таковой птицы не даёт 100% таких же утят и даже совсем не 100%. Если бы всё так было просто - я Вам уверяю, уже бы тысячами таких бы везде развелось.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Юрий_Юрий пишет:
Goshawk пишет:

good Очень симпатичный вид у мускуса который на фото и на аватарке. Классно ожерелье смотрится.

barkas пишет:
"Aplicator" пишет:

На Истре наблюдал в 3 месяца с через чур переразвитыми кораллами.

Почему-то не сомневаюсь, что кормили такого селезня заряженным гормонами комбикормом. Где это видано, в три месяца, (боюсь сказать),- половозрелый селезень? shok Либо это акселерат- переросток был.

Вот-вот и я об этом. Ведь при гормональном питании не только растет быстро тело.... Нашел инфу по гармонам в комбикорме.

Quote:

Недостаток того или иного гормона в организме неблагоприятно отражается на функциях многих систем и приводит к расстройству обмена веществ и понижению продуктивности животного. Однако избыток любого гормона вызывает отрицательное изменение в обмене веществ.

Гормональные препараты в животноводстве используют главным образом для лечения или активации (биостимулирования) того или иного вида обмена, чтобы повысить продуктивность животного. В комбикормах можно использовать те гормоны, которые в процессе пищеварения не разрушаются, не теряют своего свойства и всасываются без изменения из кишечника в кровь.

Этим требованиям в большей степени удовлетворяют так называемые гормоны стероидной структуры, в основе которой находится углеводород циклопентанфенантрен. Они выделяются половыми железами и корой надпочечников. Некоторые стероидные гормоны и их производные получены синтетическим путем. К таким гормонам и веществам, обладающим подобным действием, относятся: эстрон, прогестерон, андростерон, кортизол, кортикостерон, альдостерон, кортизон и многие другие.

Главная задача при химическом синтезе производных и аналогов стероидных гормонов, предназначенных для добавки в комбикорма, заключается в том, чтобы полученные препараты не обладали андрогенными и экстрогенными свойствами, то есть не влияли на половые функции животного организма, а оказывали бы активное стимулирование анаболических процессов и способствовали более полному использованию питательных веществ комбикорма. Кроме того, препараты химического синтеза должны хорошо всасываться без разрушения в желудочно-кишечном тракте и в печени животного. Продукция, полученная от животных, которые получали гормональные препараты, должна быть безвредна для человека.

Если честно, то лень копаться, искать инфу по перечисленным гормонам, какого может быть их вредное воздействие как на животного, так и на человека. Т.к. все равно не хочу использовать комбикорм. Но сдается, мне, что выгодно использовать производителю гармоны. Насытив состав корма какой нибудь шелушой за 3 коп. добавив туда гармон получишь хороший результат. И зоб набит и птица растет быстро. Комбикорм конечно сила

- производитель может поступить ещё проще, ввести отрубей значительное кол-во и всё. Если он мукомольный завод - для него это будет стоить даже миньше 3х копеек. Деньги сейчас нашли как зарабатывать и без химии +) и не предаться потом. А вот с гормонами не так всё просто, да и выявление грозит сейчас очень многим для репутации производителя. Сейчас ведь это уже всё частные предприятия, уверяю, конкуренция давит. Плюс, при цене на комбик сейчас вполне себе можно делать и нормальный комбикорм. Мы не раз раскладывали на компоненты и их стоимость в большом опте - нормально себе они так зарабатывают, не сомневайтесь. Те же зерновые покупается совсем по иным ценам, нежели мы тут в розницу по 12 рублей, против 3-5. В том то и дело, что я как частник, такой корм не смогу сам сделать даже по цене, это будет катастрофой в экономическом плане для заводчика.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
ybyf01958 пишет:
"Leonid62" пишет:

Хотелось бы тоже узнать этого заводчика. Хорошая птица всем нужна. Я хотел бы на лето договориться.

Я так поняла,что это ко мне вопрос?Заводчика зовут Ольга Владимировна,она консультант портала по птицеводству.Набираете в поисковике Ольга Владимировна и находите ее блог,это не трудно.Она человек с большим опытом и у нее можно многому поучиться,а главное,она никому никогда не отказывает в помощи.Можете написать ей в личку,но хорошую,породистую птицу на следующий год,надо заказывать уже сейчас.

Ольга Владимировна, на сколько я помню - за мускус жаловалась в РБ, в теме про индейку мы этот вопрос тоже затрагивали. В РБ хороший мускус если и попадал, то только из Украины. Кстати, в какой области Украины, на выставке птицы, недавно, даже показали селезней шикарных черно-белых (не пегих) мускусных уток. Советую, кому возможно, обратить туда свои взоры.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Viola пишет:

Вот мой мальчик и девочка (на фото им почти 5 месяцев). У моих тоже видно,что хохолки оба поднимают smile3 Собираюсь вывести от них утят.Есть мысли по поводу будущего окраса потомства?

Без прородителей мыслей нет никаких. Но если смотреть на фото - можно попробовать получить практически черных чистых. И у селезня и у уточки четкие зеркала. Останется отбирать с черными головами.

Россия
: М.О.Можайск
11.01.2013 - 00:09
: 169
Aplicator пишет:

Без прородителей мыслей нет никаких. ...

Прародителями является ниже показанный селезень и уточка такого же плана.У них в потомстве 45% были похожи на отца и мать 45% были белыми с черными шапочками и лишь 10% получились черными с небольшими белыми зеркалами,ну и белым на голове....

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Оксана 777 пишет:

hi Самка, если ее поймать, кричит. Селезень шипит.

Спасибо большое, на это внимание не обращал. Попробую hi

Aplicator пишет:

Кстати, чисто белый, как и однотонный коричневый (да и даже коричнево-белый) и голубой - явно окрасы не из дикой природы. Я ведь не зря пишу о той же коричневой "чистой", просто взять всё коричневое и потом ожидать такое же в потомстве на 100 из поколения в поколение - невозможно.

Александр, уверяю вас это понятно, т.к. причины тому являются для меня прописной истинной. И даже зная как их исбежать все равно будет преподносить сюрпризы скажем до 15%, хеже когда проброс уже больше этого.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Aplicator пишет:

Нет, коричневый цвет я бы не мог назвать неустойчивым. К+К нам даёт в любом случае птицу с окрасом К, как и К+чисто белый, в любом случае даёт результат с наличием коричневого. Так как, кстати, белый доминирует со всеми остальными окрасами в любом случае на моё имхо. Вопрос тут в другом - степень "правильности" этого коричневого. Я на выставке на Рябушке показывал и коричневых чистых с белыми зеркалами (кстати, зеркала как раз встречаются в природе у дикой птицы, у той же чёрной). Но простое скрещивание таковой птицы не даёт 100% таких же утят и даже совсем не 100%. Если бы всё так было просто - я Вам уверяю, уже бы тысячами таких бы везде развелось.

Если за бугром данным вопросом любители по всей видимости занялись не вчера, то мы к этому подошли буквально только 5 минут назад. И все наши выводы могут быть только предварительными. Почему? Потому что просто сказать что в потомстве то-то или иное без учетахромосомной наследственности мы ведь не можем. Александр, у вас хорошая практика, то без чего теории трудно разобраться, так же как и практике без теории. И если вы в этом заинтересованы, предлагаю совместными усилиями в этим заняться. Уверяю вас, что мускусы это не первые животные генетически изменчивые животные, которых удалось "оседлать" селекционерам любителям, есть не менее "скользкие". А когда будет у интересующихся возможность разобраться и понимать принцыпы наследования по окрасам, то разведут их тысячами. Было б только желание. Пока я фиксирую первые сведения. Чуть позже продолжу.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Goshawk пишет:

А вот относительно унаследования окраса 1фото - отец, 2фото - одна из матерей ( все идентичные по окрасу), дальше их детки - дочери - коричнево-белые, сыновья - черно-белые

С вашего позволения Goshawk
Это первый результат, который фиксирую фиксирую в "папку", думаю предварительные выводы такие:
1. Скрещивание самец "К/б" х самка "Б" = самочки "К/Б"; самцы "Ч/Б"
2. Выводы (Goshawk прошу отнестись нормально, без обид) отсутствует однообразие в первом поколении (F1) причина - производители/или какой то из производителей не является по цвету устойчивым (чистой, закрепленной линией). Учитывая это, сказать, определенно, что какой-то цвет доминирует над другим ("К" над "Б" -невозможно.
По всей вероятности в данном случае"К" наследуется через X-хромосому. Т.е. самец "Р" передает цвет "К" дочерям в F1, даже если у самки "Р" по фенотипу не наблюдалось. Вероятно в генотипе у самки "Р". ген окраса "К" или отсутствовал вообще или в рецесиве.
Почему "К" не проявился у самцов в F1? Пока трудно сказать. Теретически самцам F1 досталось хромосома Y от самца "Р" которая не содержит гена "К". И "Х" хромосома от самки "Р" в которой "К" отсутствуе или рецесив, что позволило высвободить "приглушенный" дикий окрас от предков. Тем самым произошла ликвидация гена супрессора, который подавлял в птице дикий окрас.
Александр и другие заинтересованные жду ваших мыслей по вышеизложеному.

Старался написать все это очень коротко и понятнее.
на всякий случай поясню. "Р"- производители/родители; F1 - первое поколение от "Р". Окрасы так же первой буквой, если преобладает больше какого то цвета, то буква большая, если другой цвет меньше преобладает то малая буква.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Юрий_Юрий пишет:

И все же я не могу понять как отличить самца от самки...

По голосу. Поймайте и послушайте, пока держите в руках - от низкого "прокуренного" кряканья самочки Мускуса можно оглохнуть!)))

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
KASATKA пишет:

По голосу. Поймайте и послушайте, пока держите в руках - от низкого "прокуренного" кряканья самочки Мускуса можно оглохнуть!)))

Спасибо еще раз. Я этот момент как-то упустил из виду :)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Юрий_Юрий пишет:
Aplicator пишет:

Нет, коричневый цвет я бы не мог назвать неустойчивым. К+К нам даёт в любом случае птицу с окрасом К, как и К+чисто белый, в любом случае даёт результат с наличием коричневого. Так как, кстати, белый доминирует со всеми остальными окрасами в любом случае на моё имхо. Вопрос тут в другом - степень "правильности" этого коричневого. Я на выставке на Рябушке показывал и коричневых чистых с белыми зеркалами (кстати, зеркала как раз встречаются в природе у дикой птицы, у той же чёрной). Но простое скрещивание таковой птицы не даёт 100% таких же утят и даже совсем не 100%. Если бы всё так было просто - я Вам уверяю, уже бы тысячами таких бы везде развелось.

Если за бугром данным вопросом любители по всей видимости занялись не вчера, то мы к этому подошли буквально только 5 минут назад. И все наши выводы могут быть только предварительными. Почему? Потому что просто сказать что в потомстве то-то или иное без учетахромосомной наследственности мы ведь не можем. Александр, у вас хорошая практика, то без чего теории трудно разобраться, так же как и практике без теории. И если вы в этом заинтересованы, предлагаю совместными усилиями в этим заняться. Уверяю вас, что мускусы это не первые животные генетически изменчивые животные, которых удалось "оседлать" селекционерам любителям, есть не менее "скользкие". А когда будет у интересующихся возможность разобраться и понимать принцыпы наследования по окрасам, то разведут их тысячами. Было б только желание. Пока я фиксирую первые сведения. Чуть позже продолжу.

Юрий, в общем - соглашусь, в частности - не так всё просто и тысячами ещё очень долго не разведут. Есть птица с более предсказуемыми результатами, с клубами даже и пока тысячами разводить не получается.
Но я лично за. Я даже от простого предлагал. К примеру, клуб для этого и создавался. С окрасами ведь относительно легче всего. Можно взять каждому и задаться той или иной целью. Например, кто-то будет пробовать скрещивать черных с белыми, кто-то коричневых с белыми, кто-то белых и так далее. В своё время и это кому-то показалось слишком. Ведь нужно отдельно птичку посадить, отдельно собрать яйцо, отдельно проинкубировать, отдельно вывести и разместить, впрочем как и вырастить. В Европе, к примеру, люди дотошные, они этим готовы заниматься, они всегда признаются, если вдруг смешали яйцо или утята перескочили на выводе и т.д. и т.п. У нас, плюнус и на овось будут говорить - всё ок идёт =) Даже в таких нюансах. Но я лично готов в предстоящем сезоне взять какой тип окраски и провести отдельно и вывод и контроль и отчитаться по результатам. У меня на подмете белые утки + черно-белый (не совсем четко черно-белый самец), мне хочется как раз установить - как в таком случае будет передаваться окраска, будет ли доминировать и преобладать белый и т.д. и т.п. Вы, к примеру, попробуйте какой-то другой вариант и так далее - я за.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619

Вот что живет у меня-черный селезень и коричневая утка-майские,коричневая с белыми перьями -прошлогодняя и ее молодежь 2 месяц.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Юрий_Юрий пишет:
Goshawk пишет:

А вот относительно унаследования окраса 1фото - отец, 2фото - одна из матерей ( все идентичные по окрасу), дальше их детки - дочери - коричнево-белые, сыновья - черно-белые

С вашего позволения Goshawk
Это первый результат, который фиксирую фиксирую в "папку", думаю предварительные выводы такие:
1. Скрещивание самец "К/б" х самка "Б" = самочки "К/Б"; самцы "Ч/Б"
2. Выводы (Goshawk прошу отнестись нормально, без обид) отсутствует однообразие в первом поколении (F1) причина - производители/или какой то из производителей не является по цвету устойчивым (чистой, закрепленной линией). Учитывая это, сказать, определенно, что какой-то цвет доминирует над другим ("К" над "Б" -невозможно.
По всей вероятности в данном случае"К" наследуется через X-хромосому. Т.е. самец "Р" передает цвет "К" дочерям в F1, даже если у самки "Р" по фенотипу не наблюдалось. Вероятно в генотипе у самки "Р". ген окраса "К" или отсутствовал вообще или в рецесиве.
Почему "К" не проявился у самцов в F1? Пока трудно сказать. Теретически самцам F1 досталось хромосома Y от самца "Р" которая не содержит гена "К". И "Х" хромосома от самки "Р" в которой "К" отсутствуе или рецесив, что позволило высвободить "приглушенный" дикий окрас от предков. Тем самым произошла ликвидация гена супрессора, который подавлял в птице дикий окрас.
Александр и другие заинтересованные жду ваших мыслей по вышеизложеному.

Старался написать все это очень коротко и понятнее.
на всякий случай поясню. "Р"- производители/родители; F1 - первое поколение от "Р". Окрасы так же первой буквой, если преобладает больше какого то цвета, то буква большая, если другой цвет меньше преобладает то малая буква.

- если я не ошибаюсь, черный тут вестимо откуда - белые девочки все-таки те семае "черноголовки". Такой тип в принципе прародитель всех чисто белых, а вот как сам он культивировался - неизвестно, но мне кажется от тех же черных диких.

ДНР
: Амвросиевка
06.07.2013 - 21:10
: 18

Подскажите,если я оставлю два коричнево-белых мальчика и два черно-белых, сколько надо оставлять девочек для них:есть две коричнево-белых, а остальные черно-белые. Не для чистопородности,а для питания, чтобы большие были. Извените,если что-то не так спросила. И у кого в Украине есть хорошие мускусы.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Какие красивые у всех Мускусы.) Покажу и я своих любимчиков. У них, конечно, нет таких красивых белых зеркал на крыльях, как у Мускусов "Апликатора".)))

...Утка всегда чистая, с белой грудкой и брюшком, а селезень у нас - хрюнька.)))

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
rozaboyarko пишет:

Подскажите,если я оставлю два коричнево-белых мальчика и два черно-белых, сколько надо оставлять девочек для них:есть две коричнево-белых, а остальные черно-белые. Не для чистопородности,а для питания, чтобы большие были. Извените,если что-то не так спросила. И у кого в Украине есть хорошие мускусы.

Проблема в том, когда селезней много в одном помещении - они дерутся сильно за самочек. Особенно весной. У меня еле уживались два, но тот, что помоложе не связывался со старшим. Самочек, насколько мне известно, можно оставлять - от 1 до 6 штук на одного селезня, смотря какой темперамент у него. А-то может быть такой раскормленный — и за одной не угонится.))

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Aplicator пишет:

Юрий, в общем - соглашусь, в частности - не так всё просто и тысячами ещё очень долго не разведут. Есть птица с более предсказуемыми результатами, с клубами даже и пока тысячами разводить не получается.
Но я лично за. Я даже от простого предлагал......... и так далее - я за.

Не хочу по данному поводу (о разведении большого поголовья) спорить. Оно может быть и так и эдак. Пусть оно как будет так и будет. А мы будем делать то что нам в данный момент интересно, что увлекает... smile3 То что многие не хотят и им не интересно, в таком большом коллективе мускусоводов все-равно найдутся единицы кто не против "покопаться", кому любопытно и интересно. И этих единиц достаточно.
Честно скажу, я предполагал, что уж кто-то, а вы в стороне не останетесь. И я уверяю, что удовольствие и адреналин будет. Более того, в 99% обычно на всю жизнь.
Я с вашего позволения продолжу завтра, а то мне осталось спать меньше 5-ти часов.
Очень прошу МОДЕРАТОРА, создать новую тему "Селекционная работа с окрасами мускусных уток". И перенести туда топики по этой теме. Если не трудно, сделайте это пожалуйста. В этой теме пусть останутся общие вопросы по мускусам. А то может мы своей темой будем мешать, да и топики по селекции будут теряться. А с разделением все будет на своем месте и одно другому не мешать.
Заранее спасибо.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Воронянский пишет:
"KASATKA" пишет:

...Утка всегда чистая, с белой грудкой и брюшком, а селезень у нас - хрюнька.)))

Ничего подобного, это он об утку именно и вымазался smile3

Да — это она об него так чистится!.. laugh

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

По селекции интересная штука выходит. Сидят все вместе: бел.селезень+2бел.утки, черно-бел.селезень+черн.-бел.утка, и 2 коричневые утки - остались без коричневого селезня... В результате утята получаются: чисто белые с черн.шапками и без - потом шапки пропадают (из гнезда белых), черно-белые и чисто черные (даже лапы и клюв) из гнезд чер.-белой и у двух коричневых. Ни разу не попадались коричневые утятки, или даже с намеком на коричневатость... Получается, что белый и черный цвет доминирует над ним.

Россия
: Курская обл. сл. Белая
21.09.2011 - 17:25
: 458

У меня от утки окрасом примерно как у KASATKи селезень, и коричневого селезня шли утята черные селезни, зональность, как у папы и коричневые утки, с зональность, как у мамы.

17.11.2013 - 22:26
: 10

Уважаемый Юрий_Юрий, я совсем не обижаюсь на ваши мысли относительно моих результатов, но X и Y хромосом нет у птиц это во первых , а во вторых у самок половые хромосомы разные (гетерогаметы) у самцов одинаковые (гомогаметы) - не как у людей. У птиц хромосомы Z и W , ZW-самка ZZ-самец. И ещё белые самки в прошлом году имели тёмные чубки, а в этом году вылиняли стали совсем белые. Такой же результат относительно фенотипа гибридов был у моих родителей от таких же самцов и самок.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

В ожидании перемещения сообщений по тематике.

Goshawk благодарю, полезу поищу инфу по птичьим хромасомам. Тогда видимо все будет наоборот.

Goshawk пишет:

а во вторых у самок половые хромосомы разные (гетерогаметы) у самцов одинаковые (гомогаметы) - не как у людей. У птиц хромосомы Z и P , ZP-самка PP-самец.

А где вы нашли информацию про хромосому "Р"? Опять же конкретно по мускусам не вижу информацию, а по птице хромосама вместо "Р"-"W". Если у мускусов Р то дайте пожалуйста источник, если не затруднит.

17.11.2013 - 22:26
: 10

Вы действительно правы относительно хромосом, видимо я перепутал -извиняюсь. На мой взгляд наличие цветовой пигментации перьев сцеплено именно из хромосомой Z, так как самец передаёт, в данном случае, своим дочерям ген отвечающий за коричневый цвет, и видимо чёрный доминирует над коричневым, ибо сыновья получают от отца и от матери по Z хромосоме, возможно самки передают ген чёрного цвета( чубки у них таковыми были), а самец -коричневого. Зональность, видимо, унаследуется аутосомно (не зависимо от половых хромосом),так как локализация цветных перьев у обоих полов (детей) приблизительно одинакова. Смею предположить что зональность унаследуется как признак неполного доминирования, потому, что все дети имеют больше белого чем у самца. Но увы это мои предположения. Вот примеры 1-мать, 2- отец, 3-сын, 4 -дочь

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Ни как редактор не переносит сообщения. Хотя обещал выполнить. И тему меня попросил создать.
Goshawk, да пустяки, я ни в коем случае не собираюсь придираться к таким вещам. Суть не в этом. Прочитал о хромосомах половых у птицы. Позор конечно, прежде чем писать о хромосомах пернатых, надо было почитать какова их форма. и главное конечно строение (соотношение) у полов гамет. Все же давайте я подправлю хромосомный набор у птицы. У самки ZW, а у самца ZZ.
Важно не то как выглядят эти хромосомы, а то, что Z- мужская, а W - женская. И в принцыпе принято считать, что законы наследственности в данном случае схожи с млекопитающими, с той разницей, что женский пол - геторо, а муж.- гомо.
Спасибо большое, за ваши отличные мысли. Я тоже согласен с тем, что коричневый цвет передается от отца дочерям по мужской хромосоме (Z).
Но опять же все это предварительно. Нужны другие эксперименты. По идее если бы самка была "К", то она так-же с Z хромосомой передала б своим сыновьям окраску. Это что касается зональности.
Еще хочу обратить внимание, что дикий окрас доминирующий - черный и белый (еще раз повторюсь, не встречал описания другой расцветки у дикарей). А в этом случае его проявление может быть как аутосомное, так и хромосомное. И хоть эти цвета постоянно могут проявляться их все же удается подавить.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Aplicator пишет:

- если я не ошибаюсь, черный тут вестимо откуда - белые девочки все-таки те семае "черноголовки". Такой тип в принципе прародитель всех чисто белых, а вот как сам он культивировался - неизвестно, но мне кажется от тех же черных диких.

Александр, совершенно верно. Что понятно что проявление дикого окраса поднимается "из глубин". Если других окрасов в дикой природе не существует, то также чернота не проявляется, благодаря по всей видимости генами супрессорами. Хотя может это и полный бред. Надеюсь сможем со всем разобраться, хоть и не сразу.
Александр, конечно, если у меня получится, я в следующем году тоже буду экспериментировать. К чему так призываю энтузиастов - единомышленников.

p.s. Пока писал что не встречал информацию по другим цветам у диких особей забил сказать, что если это та, то какого бы цвета не был у нас мускус, в генах дикий окрас все равно сидит. Извиняюсь если дописка выглядит - банально.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Dmitry82 пишет:

У меня от утки окрасом примерно как у KASATKи селезень, и коричневого селезня шли утята черные селезни, зональность, как у папы и коричневые утки, с зональность, как у мамы.

Дмитрий, не совсем понял.
В кресте участвовала утка-Черно-белая *Ч/Б), и селезень К/Б, потомство по цвету самцы и самки?

Россия
: Курская обл. сл. Белая
21.09.2011 - 17:25
: 458

Утка Ч/Б, селезень коричневый с белой головой. Потомство утки-коричнево-белые, селезни черные с белой головой.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

У моих Чёрно-белых Мускусов (фото на предыдущей странице), окрас потомства был преимущественно Чёрно-белый, часть утят - белые с чёрным пятном на голове, а также, часть с Диким окрасом, и ещё такие ("Тёмно-коричневые".)) - Папашка с сыном.)

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Dmitry82 пишет:

Утка Ч/Б, селезень коричневый с белой головой. Потомство утки-коричнево-белые, селезни черные с белой головой.

Прекрасно. Второй случай, но с участие уже самки с диким окрасом Ч/Б. Опять тот же результат. Если присутствует коричневый цвет у самца, то он им награждает дочерей. Спасибо Дмитрий.
Видимо может все сложится так, что за коричневый цвет отвечает женская хромосома самца. И даже при дикой окраски матери, дочери унаследуют от отца коричневый цвет.
Нужны еще сведения. У кого такое еще повторялось, что при коричневом селезне его дочери наследуют коричневый цвет?
У кого цвет селезней был другой и при скрещивании этот другой цвет наследовали дочери? У кого было иное, что сыновья наследовали цвет от матери, Пожалуйста как можно больше наблюдений.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах