Вы здесь



МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 2. Страница 13 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Не сожалею, что не дотянула тушка до 3,7 кг, а только 3,07 Потому что все же 3 кг это уже гут.
ser-vinn, спасибо на добром слове.

MilaCH, а после 80 дней масса не набирается? Просто я уже говорил, что у меня они растут дольше. Им уже 6 месяцев, пару месяцев как они уже такого размера.
Хотя наверное глупо это спрашивать, т.к. стандарт все сам за себя говорит.

Россия
: Крым
21.07.2012 - 20:52
: 67

Вчера у сына был День Рождения, и в том числе под нож попал мускус 5.5месяцев из категории"кого не жалко". Вес тушки без потрохов, лап,шеи и крыльев составил 4200,из которых жира было не более 300гр,т.к.последние 2 месяца сидели на диете(трёхразовое питание:завтрак в понедельник,обед в четверг, ужин в субботу laugh )

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263
"Вовик77" пишет:

Так я с этим одмим устал больше чем со всеми пекинками. Здоровый черт, сильный.

Самый босоногий вариант для забоя крупной птицы: в днище п/п мешка делаете отверстие для головы, прячете селезня (индюка) в мешок, голову в дырку. Всё легко и не принуждённо. victory

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

а я так делаю: на лапы наступаю правой ногой, на крылья - левой , а свободными руками отрезаю голову. сама придумала smile3

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
barkas пишет:
"Вовик77" пишет:

Так я с этим одмим устал больше чем со всеми пекинками. Здоровый черт, сильный.

Самый босоногий вариант для забоя крупной птицы: в днище п/п мешка делаете отверстие для головы, прячете селезня (индюка) в мешок, голову в дырку. Всё легко и не принуждённо. victory

:) Данная цитата не от Вовчик 77. Ну да ладно.
Это конечно самый простой и босоногий вариант, которым пользуюсь. Вот только мешок пришел в негодность, а новый выделить из-за последней птицы как то вдруг жалко стало. Ну в результате и поковыркался я с ним :) и с веревкой.
Для себя все же отметил, что птица действительно сильная. Может быть по тому, что эти селезни летали, и на мой взгляд даже посильнее будет чем индюк. У меня лопата в снег была воткнута, рядом .... так он крылом так дал по этой лопате, что она минимум на метр отлетела. Хотя я не замечал за ними, что бы они как гуси крыльями били. У меня гуси крыльями пекинку исколечили, если бы не вмешался убили бы.

: Челябинск
02.12.2012 - 18:34
: 250

sos

други, помогите - зарубила селезней 80 дней, все в пеньках - есть ли способы их убрать НЕ ПИНЦЕТОМ и не пальцами, уже умоталась полоть, а еще 6 штук рубить

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Юрий_Юрий пишет:

MilaCH, а после 80 дней масса не набирается? Просто я уже говорил, что у меня они растут дольше. Им уже 6 месяцев, пару месяцев как они уже такого размера.
Хотя наверное глупо это спрашивать, т.к. стандарт все сам за себя говорит.

Набирают и еще как. Пятимесячного в том году били, но он уже сидел на диете вместе с теми, кто на племя, т.е. не на свинном+кукуруза, а на ПК1, но и то 4,5кг весил в тушке. До диеты уже еле ходили, как гуси, вразвалку laugh Но все таки 3кг для утки самое оно, поскольку тушка в 4,5кг еле входит в духовку, да и то по диагонали...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"Любовь Неверова" пишет:

други, помогите -

dntknw пеньков не так уж и много сейчас.
Чисто сделать у меня тоже не получается. Но я как в старые добрые времена палю паяльной лампой и нет никаких пеньков.( мне не на продажу) Еще и поэтому белые мускусы пользуются бОльшей популярностью.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

где-то читал (про очистку гусей). Там говорилось, что перед тем как опалить тушку нужно ее натереть мукой. Честно сказать не пробовал. Думаю может это для сохранения кожи, т.е. внешнего вида. Если это так, то по идее и к уткам приемлемо.
Никто не пробовал опаливать с мукой?

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263
"Юрий_Юрий" пишет:

Никто не пробовал опаливать с мукой?

Дешевле отрубями натереть, тушка с запахом поджаренной хлебной корочки получается, супер! wiggle

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
barkas пишет:
"Вовик77" пишет:

Так я с этим одмим устал больше чем со всеми пекинками. Здоровый черт, сильный.

Самый босоногий вариант для забоя крупной птицы: в днище п/п мешка делаете отверстие для головы, прячете селезня (индюка) в мешок, голову в дырку. Всё легко и не принуждённо. victory

В пенёк v-образно забиваются два шиферных гвоздя, голова закладывается между ними, утак упирается ногами в пенёк,шея натягивается - "тюк", а далее топором прижимаете шею к земле (чтобы не брызгало), а левой рукой прижимаете утака (чтобы не прыгал) к земле. Ждёте тишины!

: Челябинск
02.12.2012 - 18:34
: 250

у меня поздние утята - 24 сентября вылупились.

такое впечатление что пух еще не до конца на перо поменялся. Мускусы черные так прямо под кожей видны будущие перья (((

и опаливала и щипала ничего не помогло, оставила себе, мы кожу не едим, нам все равно.

Подскажите,а как-то можно определить без убоя закончила птица оперяться или нет?

И если сейчас все в пеньках, то когда это закончится? Я рубила годовалого селезня, вообще проблем не было, так десяток пеньков и все, чистая кожа, а он тоже был черный

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Линька линькой, но часто нужная стадия зависит от разных факторов, поэтому помимо сроков, смотрите, когда пух (если это пеньками называют) целиком из-под кожи вылезет, тогда и бейте. Удобно смотреть под крылом ближе к грудке. Когда пушок будет на "ножке" и кожа чистая, тогда самое время - таких даже на сухую щипала.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

MilaCH
а можно для особо глупых получше объяснить? Про пушок на "ножке". sad

: Челябинск
02.12.2012 - 18:34
: 250

век живи век учись, спасибо за совет, теперь отслеживать буду.

думала нужно просто в срок от 70 до 90 дней забить и все будет в шоколаде, но оказалось все не так-то просто !

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

[quote=Любовь Неверова]

а как-то можно определить без убоя закончила птица оперяться или нет?

И если сейчас все в пеньках, то когда это закончится?

Люба, здравствуйте. Возьмите своего пернатого и проведите пальцами по тулувищу птицы против роста пера. Если под пальцами будет всё гладко, без шероховатостей и тактильного ощущения дополнительных преград, значит пеньки уже превратились в перья. И обратно, когда для пальцев ощущаются задержки в их плавном перемещении, как в заторах на дороге, то следовательно птица хочет ещё жить.
Чтобы быстрее оперились, давайте побольше творога, кормовой серы и поливитаминов, натуральных пока до весны то маловато.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Для меня это самое страшное-гусей и уток щипать. Слышала еще , что тушку заворачивают во влажное полотенце и проглаживают утюгом, у меня так соседка гусей щипала, сама не пробовала. Я вот думаю, а если парогенератором обработать? Будет толк или нет?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Скубання пір"я водоплаваючих.
Пір'я складається з двох шарів. Під пір'ям міститься дуже щільний шар пуху. Пух теплий і легкий. За якостями найкращий пух гагаги. Так пух гуски зношується лише за 25 років.І служить в двічі довше курячого. Пір'я м'яке, легке, пружне, міцне. Низько гігроскопічне з низькою теплопровідністю.
Зарізану птицю відразу обскубуємо. Чим довше тушка після забою не обробляється, тим гірше скубати пір'я. Кажуть легше скубається, коли 2 – 4 год повисить, - розслабляються м"язи пір"я. Потім під кип"яток.
Пір'я з самки знімати легше, - вона, більше за самця містить підшкірного жиру.
Тонку плівку на шкірі при общипувані не видаляти, щоб шкіра швидко не засихала, не утворювала "кірки" і не втрачала товарний вигляд. При машинному скубанні пір'я, при общипі відбивається від шкіри епідерміс, і колір тушки стає не дуже привабливий.
При общипуванні насадкою з більними пальцями для скубаня пір'я, головне правильно ошпарити тушку перед ощипуванням. Для гусей добра швидкість 100 об/хв. Більний палець повинен ковзати по мокрій шкірі, але не зриватись з пера. Тому на більному пальці повинен бути рифлений протектор по типу рифленої велосипедної резини. Більні пальці можна зробити з автомобільних грибків для зароблювання дирок в шинах. Вони є різних розмірів.
Потужність мотора для гусей повинна бути 2,2 квт.
Для легкого скубання головне, щоб вода чи пара попала під основу пера на шкіру. Скубається легко тушка пропарена на сухій парі окропу температурою 70-75 градусів на протязі 5 – 10хв. Після закипання води утворюється низькотемпературна волога пара. Вологу пару випускаємо, йде накопичення високотемпературної сухої пари, котрою ошпарюємо тушку. Тривалість ошпарення добра, коли махові пір'їни крил, шкіра лап легко знімаються. В киплячу воду на 5 – 6 л дають 1 ст ложку солі. Пропарка тушки в такій воді, сприяє легшому скубаню пір'я.
Не намочену, суху тушку з перев'язаним горлом, щоб кров не бруднила пір'я, кладемо на стіл. Беремо мішковину(опугу) з грубого полотна. Замочуємо опугу в гарячій воді. Даємо постояти 10 – 15 хв. Потім виймаємо і злегка викручуємо. Загортаємо тушку в намочену опугу. Краще використовувати праску з парою. Відпарювати доцільніше ділянками. Добре розігрітою праскою тушку добре прогладжуємо, пропарюємо на протязі 30 – 40 сек, так пір'я добре відпарюється. Вистигне, щоб руки не пекло і скубати.
Замість пряски можна відпарювати пір'я на добре нагрітій плиті, на черені гарячої печі. Тушку тримаюєм за лапи і мішковину, періодично котимо з сторони в сторону по розпеченій чавуній поверхні, тушка прогріється добре пропариться і пір'я легко скубається. Добре пропарювати і парогенератором.
Коли тушка перепарена, шкіра при скубані може рватись. Тут потрібний навик. Пір"я і пух потрібно тягти в напрямку роста.
Обскубану тушку додатково пропарюють, потім поки не остигне висмикують пищики(пеньки). В морози пір'я дуже швидко росте,"вистрелює", і тоді вже точно пищиків нема. Рукою в живої птиці проводимо проти росту пера коли в руки колеться бити ще рано дивимся на пух зручніше під крилом чи повністю виліз з під шкіри чи тільки показався
Для надання тушці товарного вигляду, її на кілька секунд опускають в дуже гарячу воду з содою. На відро води додають кілька столових ложок соди.Сода розщеплює жир зібраний на поверхні тушки, що сприяє більш досконалому і чистішому обробленню тушки. Гаряча вода температурою близько 70 градусів, не окріп. Жир розтоплюється і рівномірною смугою розподіляється під шкіру.

Обсмалювання тушок.
Тушки обсмалені соломою, особливо житньою, наповнюють подвір'я запашним ароматом.
Краще обсмалювати промисловим феном – електродувкою з чітким регулюванням температури і швидкості потоку повітря. Жодних побічних запахів не лишається.
Головне не переборщити з потужними бензиновими чи в меншій мірі газовими горілками, -- сплавиться весь підшкірний жир, шкіра стане чорною, - тушку не відмити.
Обсмалені тушки кладемо, і вкриваємо вологим простирадлом. Шкіра не підсихає, не лущиться і створює золотистий, привабливий вигляд.
Шкіра своєрідний пакувальний конверт для запікання цілої птиці. Так тушка готується в своєму соку.

Потрошіння птиці.
Перед потрошінням обскубану птицю, особливо не жирну кладемо в холодну воду і тільки застиглу розрізаємо. Коли розрізати не остиглу, боки в тушки западуться. Застигла тушка зберігає кращу форму.
Потрібно дуже акуратно вийняти печінку, щоб не роздушити жовчевий піхур. Як міхур роздушений в середині тушки, то все відразу стає гірке. М'ясо споживати не можливо. З серцем і шлунком легко дістається печінка.
Спочатку відрізаємо шию. Зі сторони шиї відтягуємо шкіру і робимо на ній надріз на глибину другої проміжної фаланги.. З надрізу пальцями другої руки помагаємо відділяти воло Обхвачуємо його куснем паперу, щоб не вислизнув. Витягуюєм і накручуєм його, поки воно і стравохід самі не відірвуться.
Потім вказівний палець зверху занурюємо в горло. Нащупуємо серце. Проходимо навколо. Розриваємо навколо серця і печінки м'язи і всі зв'язки.
А дістаємо все знизу. Щипком відтягуємо шкіру, і потім робимо поперечний надріз поперек черевця.
Після розрізу, очеревину відтягуємо руками, щоб рука вільно проходила в черево. Тільки потім відділяємо стравохід від навколишніх тканин. Занурюємо руку навколо стравоходу, зі сторони черева, подалі від шлунка, щоб не відірвати стравохід. Дістаємо і витягуємо жолондок(шлунок) та печінку.
З печінки відразу вирізаємо жовчевий міхур з незначною кількістю печінки. Чим більша печінка, тим смачніші другі страви. За шлунком витягуються кишки. Витягуємо їх і робимо круговий надріз навколо клоаки.
З кишок готують потрошки. Їх добре смажити на розпеченій олії. Вони стають смачніші підсмаженого сала. Дуже красиво скручуються спіралькою. Кишки тільки щиняти (чистити) довго, тому страви з кишок рідко готують.
Потрошену тушку завертаємо в вологу марлю. Кладемо в холодильник, не морозильну камеру. Так 3 доби можна сміливо тримати.

Приготування м'яса.
Вже в 2 міс м'ясо птиці стає ніжне. М'ясо 2 місячних від годівлі твариними білками стає щільне. Збільшення віку все більше перетворює його в "резиноподібне".
Тушка за ніч доходить, втрачаючи до 100 гр ваги. М'ясо після забою охолоджують 2 доби. Дає приємний запах і яйцям і тушкам добавка в харч ванілі. Ваніль обов’язково натуральна, а не штучний ванілін.
За кілька тижнів до забою птицю добре дещо підгодовувати жовтими сортами кукурудзи – 100 гр на голову в добу, приготована тушонка матиме більш презентабельний вигляд. Від годівлі однією кукурудзою тушонка стає красиво-жовта, товарна, а жир м'який та легкоплавний. При годівлі ячменем жир стає щільний і білий, тушка також отримує білий товарний вигляд.

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263
"Леонід Олексійович" пишет:

Скубання пір"я водоплаваючих

С этой хренью,- на майдан!
Коли пришёл на русскоязычный сайт,- будь любезен на могучем объясняться. thank_you

: Челябинск
02.12.2012 - 18:34
: 250
Леонід Олексійович пишет:

Скубання пір"я водоплаваючих.

ой! вот понимаю что информация нужная и прочитать могу, но пока читаю смысл ускользает, видать не сильны во мне хохляцкие корни.

а нету этого же,но на русском? blush2

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Да, прочесть то можно, конечно ( у меня дедушка украинец был) но вот мысль действительно ускользает.

14.12.2010 - 14:12
: 404
barkas пишет:
"Леонід Олексійович" пишет:

Скубання пір"я водоплаваючих

С этой хренью,- на майдан!
Коли пришёл на русскоязычный сайт,- будь любезен на могучем объясняться. thank_you

Это не хрень, а язык как и любой другой требующий уважения, так, что иногда нужно думать, 4что пишешь. dont .Да и в правилах форума рекомендуют общаться на русском, а вот разжигание межнац конфликтов запрещено.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Леонід Олексійович пишет:

Скубання пір"я водоплаваючих.
.

Дорогий Леонід Олексійович. Ви мабуть скопіювали цей текст і вставили сюди свою відповідь і це дуже хороша інформація. Ми звичайно всі слов'яни, але проте не всі розуміють таку промову. Тому що в Росії вона залишилася в 18 столітті і не всім він під силу. Я з великою повагою ставлюся до наших братів з Київської Русі. І спілкуємося за допомогою доступного для розуміння мови обох братніх народів. Дякую, що ви поділилися інформацією зміст якої доступний тільки в основному Українцям.
____________________________________________________________________
Дорогой Леонід Олексійович. Вы видимо скопировали этот текст и вставили сюда в свой ответ и это очень хорошая информация. Мы конечно все словяне, но однако не все понимают такую речь. Т.к. в России она осталась в 18 веке и не всем она под силу. Я с большим уважением отношусь к нашим братьям с Киевской Руси. И общаемся при помощи доступного для понимания языка обеих братских народов. Благодарю, что вы поделились информацией смысл которой доступен только в основном Украинцам.
____________________________________________________________________
Реьята, не надо грубости, ведь Леонід Олексійович данную информацию дал что бы поделиться опытом. Она скорее всего скопированна с другого ресурса.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

а я прям свою бабушку вспомнила - скубать, шкира, загортать..... слова которые я слышала в детстве wub smile3

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
ser-vinn пишет:

Это не хрень, а язык как и любой другой требующий уважения, так, что иногда нужно думать, 4что пишешь. dont .Да и в правилах форума рекомендуют общаться на русском, а вот разжигание межнац конфликтов запрещено.

Сергей, не со зла все это сказано.
Позволь я приведу стихотворение
которое буквально пару минут назад разместил в другой теме.
Русская культура - это то, чем славится
Со времен от Киева наш народ большой:
Это наша женщина, русская красавица -
Это наша девушка с чистою душой!..
Русская культура - это жизнь убогая
С вечными надеждами, с замками во сне -
Русская культура - это очень многое,
Что не обретается ни в одной стране.

Мы все знаем, что Леонід Олексійович, добрый и чистой души человек. Ни конфликтный. Ни разу от него не слышно было грубого слова. Никакой разницы нету кто от куда. Леонід Олексійович, прошу не обижайтесь, т.к. даже если кажется что грубо и со злого умысла, на самом деле это не так. Вспоминая свое детсиво к примеру в Брянских деревнях только и общались на украинском или белорусском языке, на ряду с русским. Конечно же это не хрень, а наш общий словянский язык, наша история, наш исток. А из песни как мы знаем слов не выкинешь.
Мы ведь не верхушка которая разъединяет и властвует.
С уважением ко всем общающимся.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
barkas пишет:

на могучем объясняться.

Грубо, но barkas - всегда такой, хотя советы от него всегда оч дельные.
И я тожааааа хочу на русском cry

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
ФЕА пишет:
barkas пишет:

на могучем объясняться.

Грубо, но я тожааааа хочу на русском cry

Так мы на нем и общаемся. И ведь не возмущаемся, когда здесь же вставляют
скопированный текст с немецкого или английского. И не считаем это неуважением к собеседникам, правда оговариваем откуда .

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Юрий_Юрий пишет:

MilaCH
а можно для особо глупых получше объяснить? Про пушок на "ножке". sad

:) когда он полностью вылез - подуешь на пух, он на этой "ножке" и болтается туда-сюда, как одуванчик, только кожица гладенькая видна, без всяких лишних пушистиков. А толстенькие недовылезшие перья вообще не пугают, вытаскиваются на раз-два без напряга.

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263
"sasha57" пишет:

В пенёк v-образно забиваются два шиферных гвоздя, голова закладывается между ними, утак упирается ногами в пенёк,шея натягивается - "тюк", а далее топором прижимаете шею к земле (чтобы не брызгало), а левой рукой прижимаете утака (чтобы не прыгал) к земле. Ждёте тишины!

В данном случае, целесообразней кровь всё же собирать в ведро.
В хозяйстве ничего не должно пропасть, даже кровь забиваемого скота. dri

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263
"ser-vinn" пишет:

Это не хрень, а язык как и любой другой требующий уважения,

Внимание "партагенозы" (товарищи по партии), языки, как и народы нашей планеты,- подлежат уважению в без апелляционном порядке. Крайне был возмущён самим фактом появления на портале "полузнакомых фраз" без литературного перевода.
Полагаю , что Леонід Олексійович исправится и выложит нам аналог своего текста на русском языке. agree

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах