Вы здесь

Павловская порода кур.. Часть 2. Страница 18 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6890 сообщений
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Если серьёзно - то не знаю, как относиться к этому породному признаку

Степень яркости лица (гребня у др.пород) у кур, не постоянна. У хороших несушек, чем ближе к концу кладки, тем бледнее. Факторами являются кормежка, наличие/отсутствие ультрафиолета, витаминов, возраст, состояние здоровья, яйценоскость...
Если в СТД написано, что цвет лица красный, это значит он не должен быть ни белым, ни с "плесенью" - белыми вкраплениями, ни негроидным, как у шелков.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Степень яркости лица (гребня у др.пород) у кур, не постоянна. У хороших несушек, чем ближе к концу кладки, тем бледнее. Факторами являются кормежка, наличие/отсутствие ультрафиолета, витаминов, возраст, состояние здоровья, яйценоскость...
Если в СТД написано, что цвет лица красный, это значит он не должен быть ни белым, ни с "плесенью" - белыми вкраплениями, ни негроидным, как у шелков.

Спасибо, Надежда Николаевна, а-то у меня были сомнения.
Про изменение цвета гребней знаю, и на своих курах это замечала (особенно, когда начинали нестись и когда наседки долго сидели на яйцах). А про изменение цвета лица не подумала. Аж полегчало на душе. roma

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310

https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennye-vystavki/182805
Внимание! Изменение в плане проведения выставки Клуба РХиП.
По просьбам птицеводов вместо 2 отдельных клубных выставок ПРОВОДИТСЯ ОБЪЕДИНЕННАЯ ВЫСТАВКА-КОНКУРС РУССКИХ ПОРОД КУР "ГОРДОСТЬ РОССИИ" 21 и 22 декабря 2013 г. в ДК д. Беляниново.
21.12. -11.00 экспозиция орловских и черных бородатых, лекторий по истории и современности русских пород кур.
22.12.-11.00 экспозиция павловских и русских хохлатых.

Место проведения конкурса: МБУК "КДЦ Бородино"(деревня Беляниново).
Организаторы:
Клуб любителей кур орловской породы,
Клуб русских хохлатых и павловских пород кур,
Управление культуры и молодежной политики Администрации городского поселения Мытищи,
Журнал "Приусадебное хозяйство",
Главный фермерский портал ФЕРМЕР.RU

Заявки на участие принимают:
• Орловская и Чёрная бородатая - Жмылев Владимир Николаевич, тел. +7-916-545-23-34
• Русская хохлатая и Павловская - Зданко Надежда Николаевна, тел. +7-920-905-32-04

В конкурсе могут принять участие все желающие птицеводы-любители!

Организаторы приглашает принять участие в выставке все региональные организации любителей-птицеводов, занимающиеся разведением кур орловской породы русского типа, чёрной бородатой, русской хохлатой, павловской.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"И.Горбунова" пишет:

Просила передать Вам, что это надо понимать дословно так, как написано. Другого смысла нет. Все однозначно.

Стесняюсь спросить, если стандарт, опубликованный на сайте ВОЛП, не имеет отношения к современной Павловке, то для кого он написан?

"Анатолий 47" пишет:

я вижу много противоречий.
За 6 лет получено "более восьми тысяч цыплят". Учитываем, что это от одного единственного петуха! Ничего себе - СПЕРМАТОЗАВР !!! О какой слабой жизнеспособности можно говорить?
И если бы в этом петухе был бы неумолимо работающий "летальный ген", то как смогли бы получить от него столько цыплят?
Как от этих цыплят получили бы следующее поколение F2, которое потом было исследовано для анализа генетики оперенности плюсен, генетики хохла, гребня?
То есть петух давал вполне жизнеспособных и ПЛОДОВИТЫХ цыплят.
При чем здесь летальный ген?

clap thank_you

"Анатолий 47" пишет:

потомство от Павловского петуха на Аниковской станции было нежизнеспособным не со всеми породами. Это как раз хорошо укладывается в современную теорию о инбредной депресии, которая в то время на заре генетических исследований была не так хорошо изучена, как сейчас.

Фух! Гора с плеч, а то я уже было чуть опять не ввязалась в спор blush2

"Анатолий 47" пишет:

Обычно резких изменений в уже принятом Стандарте не бывает.

Сейчас, например, у моей птицы белые мочки, что не соответствует новоиспечённому стандарту. Такую птицу надо выбраковывать?

"Анатолий 47" пишет:

Если главная задача - прийти к четырем пальцам. То это решается в два поколения. На пятипалом поголовье используется четырехпалый петух. Уже в первом поколении могут появиться четырехпалые цыплята (от гетерозиготных матерей). Если на полученных цыплят курочек снова посадить четырехпалого петушка, то уже половина или более цыплят второго поколения будут четырехпалыми.
А избавиться от пятипалости - дело самое простое. Не использовать пятипалых петухов. И уже через пару лет полностью "очиститесь" от этого признака.
Мутация 4 пальца на 5 случается очень редко - раз в 20 000 цыплят!
Если хотите прийти к пятипалости, то это решается в одно поколение.
Используете гомозиготного пятипалого петуха - и все его потомки даже от четырехпалых кур будут пятипалыми.

thank_you Зафиксирую себе mail

"Анатолий 47" пишет:

А "уйти от четырехпалости" дело долгое.
Рецессивный признак может проявляться еще через десяток и более поколений.

Вот то-то и оно, что непонятно

"Анатолий 47" пишет:

"К чему прийти" и "От чего уйти".

dntknw Надо уходить от пятипалости или нет? scratch_one-s_head Ориентироваться на новый стандарт или нет?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Clair пишет:
"Анатолий 47" пишет:

"К чему прийти" и "От чего уйти".

dntknw Надо уходить от пятипалости или нет? scratch_one-s_head Ориентироваться на новый стандарт или нет?

Уходить от пятипалости надо. Дело в том, что только ВНИИГРЖ в своем стандарте придерживается пяти пальцев.
Все любители уже заявили о четырехпалости в своих стадах.
Так что пятипалость уже несколько лет служит хорошим признаком птицы ВНИИГРЖ.
И я рад, что в Лейпциге на Европейском первенстве был выставлен пятипалый петух. Хохол у него "подгулял", но оперение плюсен-пальцев было на порядок лучше, чем у его подружки.
Все соответствует нынешней ситуации в институте. До сих пор основной акцент селекции был на оперении плюсен-пальцев.
Только в этом году по осени я сформировал племенное ядро уже с учетом формы хохла-бороды, а также сделал первые шаги в улучшении окраски оперения.

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310

Конечно же надо уходить от пятипалости! Пятипалость явно не оставят, если только сделают еще один стандарт laugh .

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Анатолий 47" пишет:

Уходить от пятипалости надо.

thank_you roma

"Алексашкаа" пишет:

если только сделают еще один стандарт .

Вот этого я и боюсь wink .

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Конечно, хотелось бы к каждой оценке прилагать хорошую фотографию в профиль, объектив на уровне плеча птицы, голова чуть повернута к объективу, дальняя от объектива нога выставлена чуть вперед. Птица не испугана, не втянула шею, и не вытянула ее, стоит спокойно, не присев или не намерившись спрыгнуть с постамента.

Анатолий Борисович, каждый раз что-то очень полезное, новое и интересное, в каждом Вашем высказывании! Большое спасибо! Буду стараться именно так фотграфирвать птицу. Конечно, это очень сложно.... однако, знание- сила! :)

09.02.2010 - 09:17
: 629
"И.Горбунова" пишет:

Для многих здесь ведь, как видно, самообразование заключается в выставлении фото собственной птицы и вопросе "Как вам моя курочка?" Друзья, ведь этого мало, чтоб назвать себя разводчиком... Извините, если показалось чересчур резким...

"Как вам моя курочка?" Вот эта курочка и есть оценка образования и трудов(если она не куплена).
Если у вас и у многих других нет таких курочек, мне непонятно зачем вы здесь.
Этой беспредметной демагогии не будет конца.
Только практика критерий истины.

"И.Горбунова" пишет:

Я ведь просто не хочу обижать людей, которые, возможно, просто этого не понимают и простодушно хотят сделать как лучше ...

Мы уже давно знаем, что вы очень образованы.
Но давайте будем заниматься каждый своим делом и не мешать друг другу.

09.02.2010 - 09:17
: 629
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

А вопрос у нас один: БЫЛА ПАВЛОВСКАЯ, ЕСТЬ И БУДЕТ victory ? И не факт, что ЭТО ТОЛЬКО ЕЕ ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ к российским птицеводам, даже если это и новодел super

Лучший ответ демагогам и болтунам!! УРА!!!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
karp.10 пишет:
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

А вопрос у нас один: БЫЛА ПАВЛОВСКАЯ, ЕСТЬ И БУДЕТ victory ? И не факт, что ЭТО ТОЛЬКО ЕЕ ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ к российским птицеводам, даже если это и новодел super

Лучший ответ демагогам и болтунам!! УРА!!!

super

09.02.2010 - 09:17
: 629
"karp.10" пишет:

"И.Горбунова" wrote:

Для многих здесь ведь, как видно, самообразование заключается в выставлении фото собственной птицы и вопросе "Как вам моя курочка?" Друзья, ведь этого мало, чтоб назвать себя разводчиком... Извините, если показалось чересчур резким...

А как вам мои петушки.
Правнук улучшателя.

09.02.2010 - 09:17
: 629

Праправнуки улучшателя.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

dread

Подстраховалась - уточнила насчёт цвета лица. Надеюсь, грабли остались позади. wink Это же замечательно, если птица не только красивая, но и хорошо несётся! Тем более, разные птицеводы отмечают, что Павловская несёт не 90 яиц (как указано в Стандарте), а в 2-2,5 раза больше. И все пишут, что у Павловки самое вкусное яйцо из всех пород кур!

...А дискуссировали, надеюсь мы не зря так активно в последнее время... Может быть услышат заводчиков Павловской, те кто должен поддерживать, информировать, "болеть" за нашу породу... Я и подумала, раз приняли Стандарт, значит, действительно наступило "хрупкое перемирие"... Но зачем тогда было писать, что у всех "не породы"...
Кому, тогда предназначался "подарок"... dntknw

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
karp.10 пишет:
"И.Горбунова" пишет:

Для многих здесь ведь, как видно, самообразование заключается в выставлении фото собственной птицы и вопросе "Как вам моя курочка?" Друзья, ведь этого мало, чтоб назвать себя разводчиком... Извините, если показалось чересчур резким...

"Как вам моя курочка?" Вот эта курочка и есть оценка образования и трудов(если она не куплена).
Если у вас и у многих других нет таких курочек, мне непонятно зачем вы здесь.
Этой беспредметной демагогии не будет конца.
Только практика критерий истины.

"И.Горбунова" пишет:

Я ведь просто не хочу обижать людей, которые, возможно, просто этого не понимают и простодушно хотят сделать как лучше ...

Мы уже давно знаем, что вы очень образованы.
Но давайте будем заниматься каждый своим делом и не мешать друг другу.

Ну если Вам интересно, то я как раз занимаюсь здесь именно своим делом. При чем тут моя образованность или необразованность? Речь про исчезнувшую породу и про то, что получается в результате здешних разговоров. Что Вас так возмутило? Продолжайте свое дело, если считаете необходимым. При чем тут я? Я выясняю здесь то, что мне необходимо.

09.02.2010 - 09:17
: 629
"И.Горбунова" пишет:

Я не виновата, что по теме любительского птицеводства пишут часто, не долго думая.

"И.Горбунова" пишет:

Я про породную птицу, которую надо хорошо кормить. Ну и про "восстанавливаемую" тоже.

"И.Горбунова" пишет:

Я ведь просто не хочу обижать людей, которые, возможно, просто этого не понимают и простодушно хотят сделать как лучше ...

"И.Горбунова" пишет:

А если в голову лезут подозрительные мысли, простите, надо с головой что-то делать...

"И.Горбунова" пишет:

И еще обращусь в "обычным разводчикам". Как можно, увлекшись "восстановлением" породы, не проштудировать Серебровского хотя бы в "сокращенном" варианте, к

"И.Горбунова" пишет:

А. Никишин просил передать, что про летальные гены написано в оригинале книги А.С. Серебровского.

"И.Горбунова" пишет:

Подозревать кого-то в чем-то можно бесконечно, до полного абсурда и сумасшествия. Это тоже понятно. Вот я и говорю.

"И.Горбунова" пишет:

Пригласить преподавателя по этому вопросу. Пусть он потратит день или два. Это информация к размышлению, не более того. Хотите, прислушайтесь, не хотите - Ваше право...

Очень полезная информация для читателя.

09.02.2010 - 09:17
: 629
"И.Горбунова" пишет:

Я выясняю здесь то, что мне необходимо.

Выяснять можно и молча, зачем столько ЯЯЯЯ.
Зачем делать выводы за всех и всех поучать?
Если что-то особо интересно, как журналисту, можно вежливо попросить.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Clair пишет:

...

"Анатолий 47" пишет:

А "уйти от четырехпалости" дело долгое.
Рецессивный признак может проявляться еще через десяток и более поколений.

Вот то-то и оно, что непонятно...

Не ожидал, что непонятно.
Доминантные (сильные) и рецессивные (слабые) признаки я проходил еще в школе.
Какая программа у молодых - не знаю. Может, не проходили.
Разберем это как раз на пяти- и четырехпалости.

За этот признак отвечает ген Po (Polydactyly) Полидактилия, или в простом выражении "многопальцевость".
С одной стороны обычное количество пальцев у кур - 4, значит пять это уже много.
С другой стороны выяснилось, что ген Ро непростой. На него оказывают влияние многие другие факторы (часто говорят о генах модификаторах, хотя не все так просто). Иногда вместо пяти пальцев бывает и шесть. Но не будем говорить об этом признаке "во всей его красе", а примем, что доминантный (сильный) Пять пальцев назовем его П, а рецессивный (слабый) - четыре пальца - ч.
Если цыпленок от отца получил Пять пальцев (П), и от матери - П, тогда его генотип будет ПП. И будет у него Пять пальцев.
Если цыпленок от отца получил четыре пальца (ч), и от матери - ч, тогда его генотип будет чч. И будет у него четыре пальца.
Если цыпленок от одного из родителей получил Пять пальцев (П), а от другого четыре - ч, тогда его генотип будет гетерозиготным - Пч. И будет у него Пять пальцев, поскольку сильный, доминантный аллель П подавляет действие слабого, рецессивного - ч.

Согласно генетическим законам этот цыпленок (Пч) будет своим потомкам передавать в равных долях признаки П и ч.
С птицами:
четырехпалыми (чч) получится половина четырехпалых (чч), и половина пятипалых (Пч);
с такими же гетерозиготными Пч получится классическое расщепление по Г. Менделю: четверть потомков будет ПП-пятипалые, половина Пч-тоже пятипалые, и только четверть чч-четырехпалые.

а с гомозиготными пятипалыми ПП от нашего цыпленка будет получено все потомство пятипалое. При этом три четверти будут с "чистым" гомозиготным генотипом ПП, а оставшаяся четверть в "гибридным" гетерозиготным генотипом Пч. Таким образом, наследственный фактор ч остается в скрытом состоянии, поскольку внешне не проявляется (в фенотипе). И в этом скрытом состоянии он может может "прятаться" на протяжении многих поколений.

Именно это я имел в виду, когда писал, что перейти на пятипалость можно в одно поколение, но при этом, чтобы избавиться от спрятавшихся генов четырехпалости может понадобиться много-много поколений.

Россия
: Волгоград
30.10.2012 - 15:02
: 30

В своё время Борис Степанович очень интенсивно доказывал необходимость селекции по четырёхпалости: ..."Да если бы в Павлове появилась пятипалая птица, то непременно весь город до последнего мальца высыпал бы поглазеть на эту образину"...

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Да scratch_one-s_head , дулдом однако shok

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"KASATKA" пишет:

разные птицеводы отмечают, что Павловская несёт не 90 яиц (как указано в Стандарте), а в 2-2,5 раза больше.

Мои павловки занеслись в конце июня и несутся до сих пор.

"KASATKA" пишет:

Кому, тогда предназначался "подарок"...

Европейцам bang
"...стандарт написан по просьбе Европейских коллег экспертов на птицу, которая была ДО 1926 года! Сегодняшнего гибрида этот стандарт не касается."

"Анатолий 47" пишет:

Иногда вместо пяти пальцев бывает и шесть.

Да, у меня уже один такой есть

"Анатолий 47" пишет:

Именно это я имел в виду, когда писал, что перейти на пятипалость можно в одно поколение, но при этом, чтобы избавиться от спрятавшихся генов четырехпалости может понадобиться много-много поколений.

Про гетеро- и гомозиготность вопросов нет.
Мне непонятно какому стандарту соответствовать. По большому счёту, всё достижимо, мы, как говорится, готовы соответствовать, скажут: "должно быть 5 пальцев", значит, оставим 5, напишут:"четыре" - будет 4.

"Анатолий 47" пишет:

До сих пор наличие пятого пальца не снижало оценку Павловской птицы.

Да, но Вы сами написали, что от пяти пальцев уйти легче, чем к ним прийти. Поэтому не хотелось бы рубить с плеча, а завтра начинать всё сначала.

"Анатолий 47" пишет:

Обычно резких изменений в уже принятом Стандарте не бывает.

Хорошо, если так thank_you .
blush2 Пошла к своим нестадартным манюнечкам.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Анатолий 47 пишет:

...наш клуб так открыто проводит экспертизу.
Вывешиваются оценки всех оцененных птиц. Мало того, к оценке прилагается фотография. Пусть не очень хорошая.
Конечно, хотелось бы к каждой оценке прилагать хорошую фотографию в профиль, объектив на уровне плеча птицы, голова чуть повернута к объективу, дальняя от объектива нога выставлена чуть вперед. Птица не испугана, не втянула шею, и не вытянула ее, стоит спокойно, не присев или не намерившись спрыгнуть с постамента.
правда, когда я с группой профессиональных фотографов участвовал в съемке, то за 10 часов мы впятером успели отснять всего 12 птиц...
Так что какие есть фотографии, тем и богаты...

Я имела в виду фотографии птицы посетителями, которые потом покажут на форуме тем, кто не смог побывать на выставке. smile3
А эксперты физически не смогут птицу быстро нафотографировать, тем более, у неё стресс от транспортировки и новой обстановки. Куры часто стоят в клетках "скукоженные"... Ещё надо найти время поймать нужный момент.)

Анатолий 47 пишет:

Кроме того, разрешается присутствовать при судействе. Правда категорически запрещается вмешиваться в любой форме в судейство.
И тогда не возникают вопросы...

Пусть побольше будет таких выставок, когда не возникают вопросы! good

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Я имела в виду фотографии птицы посетителями, которые потом покажут на форуме тем, кто не смог побывать на выставке

Посетители наснимают... Снимать животных характерно может не каждый даже профи. И техника нужна, - не мыльница.
Сквозь клетку тем более не снять прилично, а открывать клетки посетителям не позволительно ни на какой выставке.
Лучшие фото с выставок делает Алексей Евгеньич. Вот его мы и пригласили.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Посетители наснимают... Снимать животных характерно может не каждый даже профи. И техника нужна, - не мыльница.
Сквозь клетку тем более не снять прилично, а открывать клетки посетителям не позволительно ни на какой выставке.
Лучшие фото с выставок делает Алексей Евгеньич. Вот его мы и пригласили.

Согласна! Я только ЗА!!! Очень надеюсь, что у него получится вырваться на Выставку в канун Нового Года! dri
(...в такие моменты я жалею, что не живу в Москве... cry )

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Надежда Зд" пишет:

Лучшие фото с выставок делает Алексей Евгеньич. Вот его мы и пригласили.

Алексей, привет. Даю наводку. Был в Чехии на выставке, понравилась одна картина. Обычный ряд клеток, одна из клеток с трех сторон закрыта, сидит чел и снимает видео, снял, встал, пошел, спокойно посадил птицу на место, взял другую и дальше снимает. Понравилось.
Да, на клетку с которой взял птицу ставил табличку-фото.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
саша.by пишет:

Алексей, привет. Даю наводку. Был в Чехии на выставке, понравилась одна картина. Обычный ряд клеток, одна из клеток с трех сторон закрыта, сидит чел и снимает видео, снял, встал, пошел, спокойно посадил птицу на место, взял другую и дальше снимает. Понравилось.
Да, на клетку с которой взял птицу ставил табличку-фото.

Саша, где фотография чела и клетки с псисой или без?! А то всё "на водку", да "на водку" !!! wink

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Косяк дал, не снял, а так фото страниц 60 уже smile3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"саша.by" пишет:

Понравилось.

Понравится ли хозяину птички?
Поймать-стресс...значит доставать из клетки до экспертизы нельзя, а таскать каждую после экспертизы...НЕВОЗМОЖНО

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
"KASATKA" пишет:

Кому, тогда предназначался "подарок"...

Европейцам bang
"...стандарт написан по просьбе Европейских коллег экспертов на птицу, которая была ДО 1926 года! Сегодняшнего гибрида этот стандарт не касается."[/quote]

Европейцам. Для судейства на выставках павловок 1905-1926 годов рождения.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Надежда Зд" пишет:

Европейцам. Для судейства на выставках павловок 1905-1926 годов рождения.

А что им стоит написать всякую фигню? Они с обычными птицеводами не собираются общаться, даже не снизошли до регистрации на форуме ВОЛПа - не царское это дело!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах