Вы здесь

Павловская порода кур.. Часть 2. Страница 17 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6890 сообщений
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я про породную птицу, которую надо хорошо кормить. Ну и про "восстанавливаемую" тоже.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
И.Горбунова пишет:

Ирина, советую прервать дискуссию...

Согласна с Вами, не люблю флейм. Тем более, у нас с Вами абсолютно противоположное мнение, которое вряд ли изменится.

И.Горбунова пишет:

...Я не виновата, что по теме любительского птицеводства пишут часто, не долго думая. Мне таких случаев известно множество. Жалоб на разные издания от птицеводов слышала - море...

Последний вопрос, тем более, хочется услышать ответ, почти из первых уст: - "Чем закончился эксперимент А.В.Никишина?" Он разочаровался в результатах своей работы, или передал кому-то свою Павловскую для последующей работы с ней?..

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Clair пишет:
"Надежда Зд" пишет:

Четыре пальца у вас и из имеющегося поголовья будет выщепляться, ведь до 5 пальцев было и в генах "гуляет" 4.

Ну пока из 70 нет ни одного четырёхпалого цыплёнка.

"Светляк86" пишет:

несерьёзно это будет всё.

А вот это серьёзно? Елена Никишина пишет:
"Порода утрачена 90 лет назад... к сожалению, вернуть ту Павловскую невозможно... у большинства - это цель наживы. Может быть мы зря начали эту тему 22 года назад, когда привезли из экспедиции остатки былой роскоши. Мы хотели как лучше, но получилось как всегда.
В книге "Генетика домашней курицы" 1922 года Серебровский занимался генетикой Павловской 6 лет. Было сделано более восьми тысяч цыплят. В итоге получить взрослое поколение этой породы им не удалось. Профессор Кольцов, руководитель Аниковской станции, где проходила эта работа написал - чистокровных Павловских получить не удалось. Мы тоже несколько лет назад отказались от них. Самое неприятное, что у настоящей Павловской присутствует летальный ген. Только по этому порода утрачена... А еще дорогие корма и время".

Народная примета: "Если навстречу попалась женщина с ведром сметаны, значит, за углом - молокозавод".
И тут мелькнула догадка - а что если цыплятки тихо ушли за угол? Ведь НЕРЕАЛЬНО, чтобы из 8000 цыплят в госучреждении не выжило ни одного. А у Серебровского о летале павловки ничего не нашла.

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Надежда добрый день!Ты права они тихо /уходили за угол/.Надо искать рядом у родни птичниц и работниц инкубаторов!Я укажу тебе два хозяйства где птица была в 1953г в другом 1971г.Мне сложно приехать а тебе может повезет !!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Надежда Зд" пишет:

Ведь НЕРЕАЛЬНО, чтобы из 8000 цыплят в госучреждении не выжило ни одного. А у Серебровского о летале павловки ничего не нашла.

Вот и у меня сомнения насчёт серьёзности различных заявлений авторов стандарта scratch_one-s_head .
Далее Елена Никишина пишет:
"Надо внимательно читать, как стандарт, так и чужие сообщения ! Повторяю - стандарт написан по просьбе Европейских коллег экспертов на птицу , которая была ДО 1926 года ! (повторить?) Сегодняшнего гибрида этот стандарт не касается." - вот это как вообще понимать? shok

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Знайка пишет:

Надежда добрый день!Ты права они тихо /уходили за угол/.Надо искать рядом у родни птичниц и работниц инкубаторов!Я укажу тебе два хозяйства где птица была в 1953г в другом 1971г.Мне сложно приехать а тебе может повезет !!

Принимаю ваш подарок!

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:
Никишин Александр пишет:

Всем добрый вечер ! ВПЕРВЫЕ , с момента появления клуба Русская хохлатая и павловская , в экспертную коллегию ВОЛПа поступило приглашение о проведение экспертизы птицы. Выставка запланирована на 14.12.13. без указания места проведения мероприятия (?). Просьба к организаторам выставки: дать возможность экспертам спокойно работать, без использования видеосъемки. С Уважением А.В. Никишин.

Справедливости ради скажу, что копии приглашений (на бумаге и с печатью) правления ВОЛП на прежние выставки в Клубе сохранены. Вполне допускаю, что конкретно до А.В.Никишина они могли не дойти или быть утеряны, т.к. вручались во время Рябушки. Ну да ладно.

Во время экспертизы Международки в Лейпциге съемка разрешается. Отчего же нам нельзя? Алексей Евгеньич работает очень корректно, процесс экспертизы и спокойствие судей не нарушит. А Клуб сделает фильм-пособие о достоинствах и недостатках павловки из уст весьма представительной судейской бригады в составе экспертной комиссии ВОЛП совместно с ведущими специалистами по породе.
Да и многочисленные птицеводы отдаленных регионов просят вживую показать весь процесс в подробностях и лицах.
Напоминаю, что экспертиза на выставках нашего Клуба демократична - в открытом режиме, т.е. в присутствии (молчаливом) всех владельцев.

Вы правы, Надежда Николаевна! Так нравится смотреть репортажи с выставок, например, как подробно всё рассказывает Анатолий Борисович Вахрамеев. Хочется и других экспертов увидеть в работе тоже - узнать что-то новое от них...
Интересуют всегда качественные фотографии птицы (в профиль), набравшей высокие баллы, и фото их заводчиков...
А когда нет съёмки, то в голову лезут разные подозрительные мысли... scratch_one-s_head

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
Clair пишет:

А вот это серьёзно? Елена Никишина пишет:
"Порода утрачена 90 лет назад... к сожалению, вернуть ту Павловскую невозможно... у большинства - это цель наживы. Может быть мы зря начали эту тему 22 года назад, когда привезли из экспедиции остатки былой роскоши. Мы хотели как лучше, но получилось как всегда.
В книге "Генетика домашней курицы" 1922 года Серебровский занимался генетикой Павловской 6 лет. Было сделано более восьми тысяч цыплят. В итоге получить взрослое поколение этой породы им не удалось. Профессор Кольцов, руководитель Аниковской станции, где проходила эта работа написал - чистокровных Павловских получить не удалось. Мы тоже несколько лет назад отказались от них. Самое неприятное, что у настоящей Павловской присутствует летальный ген. Только по этому порода утрачена... А еще дорогие корма и время".

Летальные гены пишет:

Подсчитано, что в среднем человек гетерозиготен приблизительно по 30 летальным рецессивным генам. Это больше, чем у многих других организмов, и отчасти именно этим объясняется тот факт, что у людей среди потомков от браков между близкими родственниками процент летальных наследственных признаков выше, нежели при близкородственных скрещиваниях у большинства других видов.

УБИЙСТВЕННОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ cry Ученые только предположили..., а МЫ....
Как-будто другие породы разводимые у нас по 17лет(!!!) в родстве, ведут себя по другому!? А как же она жила века, пока не попала на Аниковскую станцию?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Друзья, для того, чтобы узнать мнение судей о птице, существует оценочный лист, где указывают надостатки, за которые снижают оценку. Мало ли что нравится зрителям... Я, например, не могу себе представить, чтобы я взяла диктофон и записывала то, как судьи советуются между собой. Или я за тридцать лет так и не стала журналистом, и во мне говорит научный сотрудник? Я ведь просто не хочу обижать людей, которые, возможно, просто этого не понимают и простодушно хотят сделать как лучше ... Но мне кажется, в этом разница между журналистом и папарацци.
А если в голову лезут подозрительные мысли, простите, надо с головой что-то делать... О какой экспертизе может идти речь вообще?
Кстати, я как журналист ездила на европейскую выставку и получала от организаторов письмо с условиями всяких съемок. Возможно, прошло много времени, но я не помню такого разрешения съемок эксперлизы. Возможно, я не стремилась получить специального разрешения и оказалась слишком скромной, но в письме такого не припомню.
И еще. Конечно, это мое личное мнение. Никакая съемка не гарантирует установления ИСТИНЫ. Это установление зависит от многих факторов (если я понятно выразилась). Вспомним ту самую статью в "Науке и жизни".
И еще обращусь в "обычным разводчикам". Как можно, увлекшись "восстановлением" породы, не проштудировать Серебровского хотя бы в "сокращенном" варианте, который не являлся букинистической редкостью?! Как можно, заявлять о себе, как о разводчике такой птицы, не попытавшись "прорваться" (согласна, это непросто) через книгу, полную научных терминов?! Для многих здесь ведь, как видно, самообразование заключается в выставлении фото собственной птицы и вопросе "Как вам моя курочка?" Друзья, ведь этого мало, чтоб назвать себя разводчиком... Извините, если показалось чересчур резким...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
Clair пишет:
"Надежда Зд" пишет:

Ведь НЕРЕАЛЬНО, чтобы из 8000 цыплят в госучреждении не выжило ни одного. А у Серебровского о летале павловки ничего не нашла.

Вот и у меня сомнения насчёт серьёзности различных заявлений авторов стандарта scratch_one-s_head .
Далее Елена Никишина пишет:
"Надо внимательно читать, как стандарт, так и чужие сообщения ! Повторяю - стандарт написан по просьбе Европейских коллег экспертов на птицу , которая была ДО 1926 года ! (повторить?) Сегодняшнего гибрида этот стандарт не касается." - вот это как вообще понимать? shok

Светлана, Елена сейчас находится на работе. Просила передать Вам, что это надо понимать дословно так, как написано. Другого смысла нет. Все однозначно. yes3

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Хотела уйти на свою страничку, но придется потерпеть меня здесь еще немного...
А. Никишин просил передать, что про летальные гены написано в оригинале книги А.С. Серебровского. Насчет того, указано ли это в ее распространенном более позднем издании, он не знает.
Сергей Дмитриевич, совершенно логично предположить, что до того, как павловские попали на Аниковскую станцию, они постепенно исчезали. Что в этом неестественного?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Так...ребята молчат...видимо ещё не прочитали...
Так как про съёмку птицы касается и меня,то вставлю своё словечко...

На последнем смотре(или выставке) я помогала АЕ и Валентину снимать птицу(уже не первый раз)
Мы ни разу втихушу или без разрешения не снимали работу судей...мы ни разу им не мешали...мы всегда работали в другой стороне от судейской бригады...
Если наши пути пересекались, то мы уходили...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
И.Горбунова пишет:

Друзья, для того, чтобы узнать мнение судей о птице, существует оценочный лист, где указывают надостатки, за которые снижают оценку. Мало ли что нравится зрителям... Я, например, не могу себе представить, чтобы я взяла диктофон и записывала то, как судьи советуются между собой. Или я за тридцать лет так и не стала журналистом, и во мне говорит научный сотрудник? Я ведь просто не хочу обижать людей, которые, возможно, просто этого не понимают и простодушно хотят сделать как лучше ... Но мне кажется, в этом разница между журналистом и папарацци.
А если в голову лезут подозрительные мысли, простите, надо с головой что-то делать... О какой экспертизе может идти речь вообще?.

Я уже писала об этом в теме "По стр. ДЖИХ", повторюсь здесь.
Что за государственная тайна может скрываться за судейством кур?
Не совещание судей, а процесс перед клеткой - вот у этого петуха высоко поставлен хвост, это минус ___ баллов - и всем все понятно, всем неприехавшим на выставку наука. Какой здесь криминал? Вам по ТВ никогда не приходилось видеть репортажи из уголовных и пр. судов? Из Госдумы? Из кабинета Президента? От журналиста странно слышать.
Чего боятся в видеосъемке эксперты ВОЛП и не боятся ни Дмитриев, ни Комов, ни Вахрамеев, ни Клуб, который здесь тоже обвиняли в награждении самих себя? Засняли, показали - все чисто и профессионально. Вопросов нездоровых и подозрений не будет.
Ирина Витальевна, а если в оценочном листке с Рябушки рукой эксперта стоит 91 балл и ничего больше - ни достоинств, ни недостатков? Как птицеводу узнать "мнение судей" из оценочного листа?
Как понимать ваши слова "о какой экспертизе может идти речь вообще"? Скажите четко, как это сделал бы профессиональный секретарь: "экспертная комиссия ВОЛП отказывается принимать участие в выставке Клуба РХиП по такой-то причине".
Вы своими высказываниями сильно дискредитируете Никишиных в глазах птицеводов. Вряд ли они сами разговаривали бы с единомышленниками, как баре с быдлом. В наше время интернет - самая эффективная, быстрая и массовая форма общения и обучения.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ольга, Вы же снимали не экспертизу, а просто птицу на выставке. Вы же понимаете, что я говорю совсем о другом... Кстати, в том письме от ЕЕ, где оговаривали условия съемки было сказано, что чтобы снимать птицу "без сетки", у меня должно быть специальное оборудование (камера для помещения туда птицы), чтобы исключить риск того, что птица убежит. Но это я просто для сведения пишу.
Надежда Николаевна, если по-Вашему я разговариваю, как барин с быдлом, то мне остается только уйти отсюда. Хочу добавить только, что с Путиным я никогда не разговаривала, просто потому, что добиваться с ним беседы мне совсем ни к чему. Извините, оставайтесь при своем... Подозревать кого-то в чем-то можно бесконечно, до полного абсурда и сумасшествия. Это тоже понятно. Вот я и говорю. Зачем тогда вообще экспертиза? Тогда Вам нужен консультант. Надо, наверное, провести семинар в Клубе с показом птицы. Или сделать это на выставке, но не в ходе экспертизы. Пригласить преподавателя по этому вопросу. Пусть он потратит день или два. Это информация к размышлению, не более того. Хотите, прислушайтесь, не хотите - Ваше право... Не в моих правилах смотреть свысока на кого бы то ни было, более того, часто притворяюсь , что знаю очень мало, чтобы собеседник почувствовал себя увереннее и интереснее... А может, снова домысливаете, теперь за меня?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
И.Горбунова пишет:

Хотела уйти на свою страничку, но придется потерпеть меня здесь еще немного...
А. Никишин просил передать, что про летальные гены написано в оригинале книги А.С. Серебровского. Насчет того, указано ли это в ее распространенном более позднем издании, он не знает.
Сергей Дмитриевич, совершенно логично предположить, что до того, как павловские попали на Аниковскую станцию, они постепенно исчезали. Что в этом неестественного?

Это написано и в перепечатках наших современных генетиков, только дальше перепечаток как-то никто не продвинулся...Вот материал для "ДЖИУ" про те и эти гены, летальные они или не повезло А,С. Серебровскому с ПЕТУХОМ ...только кто напишет?
Да исчезали, но не оттого, что были в "чулочках"...Когда кушать шибко хочется, не до сохранения их рецессивной мохноногости и исчезли не только павловские. И сейчас исчезают, год- два подержат и wiggle , не ОРПИНГТОНЫ и не БРОЙЛЕРЫ.

И.Горбунова пишет:
Clair пишет:

Вот и у меня сомнения насчёт серьёзности различных заявлений авторов стандарта scratch_one-s_head .
Далее Елена Никишина пишет:
"Надо внимательно читать, как стандарт, так и чужие сообщения ! Повторяю - стандарт написан по просьбе Европейских коллег экспертов на птицу , которая была ДО 1926 года ! (повторить?) Сегодняшнего гибрида этот стандарт не касается." - вот это как вообще понимать? shok

Светлана, Елена сейчас находится на работе. Просила передать Вам, что это надо понимать дословно так, как написано. Другого смысла нет. Все однозначно. yes3

Получается стандарт написан по 5 рисункам Серебровского и 2 чучелам super Или писаки у нас такие ДРЕВНИЕ. что видели птицу первой четверти ВЕКА 20-го!!!!?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

В протоколе, кажется, указано, на основе чего еще написан. Посмотрите. Но, если я правильно понимаю, очевидцы видели (Антонычев) остатки.
про летальный ген павловских опубликовали с бы с удовольствием, только кто напишет? Где у нас такие ученые, которые бы такие исследования провели? Я так понимаю, что можно взяться исследовать только узкий вопрос (это я про генетику). Но для этого его надо правильно сформулировать. Потому и Ю.И. Дмитриева спросила, о чем говорят результаты исследований его птицы. Я понимаю, что пока наши ученые не могут дать ответа. После бесед с генетиками я поняла, что выдернуть какой-то кусочек из "пазла" можно и исследовать его (даже не исследовать, в определить какую-то его часть). А куда этот "изученный" кусочек пристроить, непонятно. Так что, мне кажется, в таких случаях надо ставить вопросы очень узкие. Тогда, возможно через.... лет получим ответ. А самое интересное, что ответ может получиться и такой, что зачеркнет предыдущие исследования. Я Вас запутала? Но так получается...Мое мнение, так получается, когда тонкими методами пытаются найти ответ на глобальный вопрос. Узкого ответа на глоюальный вопрос быть не может. Может, я не права, но такой вывод сделала из того, что узнала.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Т.е. генетика, как наука, во времена Серебровского была более совершенна, чем сейчас?
"Ученые не могут дать ответа"..."после бесед с генетиками я поняла"..."куда этот изученный кусочек пристроить, непонятно"..."Я вас запутала"?
Нет, Ирина Витальевна, не получается запутать. Миры-то ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

Да не ЮРИЮ ИЛЬИЧУ, наверное, должен быт вопрос, а ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ tomato ...
Может и не зачеркнет, но согласитесь ведь нельзя по МНЕ или ВАМ судить по всем россиянам dntknw
А вопрос у нас один: БЫЛА ПАВЛОВСКАЯ, ЕСТЬ И БУДЕТ victory ? И не факт, что ЭТО ТОЛЬКО ЕЕ ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ к российским птицеводам, даже если это и новодел super

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
И.Горбунова пишет:

...А если в голову лезут подозрительные мысли, простите, надо с головой что-то делать...

Значит, всем людям, желающим увидеть репортаж с выставки, получается, надо делать что-то с головой... Очень странная логика...

И.Горбунова пишет:

...Никакая съемка не гарантирует установления ИСТИНЫ. Это установление зависит от многих факторов (если я понятно выразилась). Вспомним ту самую статью в "Науке и жизни"...

На тех фотографиях мы по крайней мере, увидели, что хоть какая-то птица была... А если бы была видеозапись с награждениями, то не возникло бы сейчас столько вопросов...
(возможно, ещё появятся живые свидетели (редактор, фотограф) и расскажут, как было на самом деле)...

И.Горбунова пишет:

А. Никишин просил передать, что про летальные гены написано в оригинале книги А.С. Серебровского. Насчет того, указано ли это в ее распространенном более позднем издании, он не знает...

И чисто случайно этот оригинал книги есть только у А.В.Никишина (или вообще не сохранился)... в общем, и скорее всего, мы не сможем увидеть по каким-то причинам...

Украина
: Киев
11.08.2013 - 23:28
: 231

нам 25 дней

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

Kuraaltai на Яндекс.Фотках

ПАВЛОВСКАЯ порода кур

ПАВЛОВСКАЯ порода кур

ПАВЛОВСКАЯ порода кур

ПАВЛОВСКАЯ порода кур

С последнего выводка...в этом году.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
KASATKA пишет:
И.Горбунова пишет:

...А если в голову лезут подозрительные мысли, простите, надо с головой что-то делать...

Значит, всем людям, желающим увидеть репортаж с выставки, получается, надо делать что-то с головой... Очень странная логика...

И.Горбунова пишет:

...Никакая съемка не гарантирует установления ИСТИНЫ. Это установление зависит от многих факторов (если я понятно выразилась). Вспомним ту самую статью в "Науке и жизни"...

На тех фотографиях мы по крайней мере, увидели, что хоть какая-то птица была... А если бы была видеозапись с награждениями, то не возникло бы сейчас столько вопросов...
(возможно, ещё появятся живые свидетели (редактор, фотограф) и расскажут, как было на самом деле)...

И.Горбунова пишет:

А. Никишин просил передать, что про летальные гены написано в оригинале книги А.С. Серебровского. Насчет того, указано ли это в ее распространенном более позднем издании, он не знает...

И чисто случайно этот оригинал книги есть только у А.В.Никишина (или вообще не сохранился)... в общем, и скорее всего, мы не сможем увидеть по каким-то причинам...

Экая Вы, Ирина, подозрительная девушка... В таких случаях говорят, "По себе судите"?. Книгу, Если А. Никишин сможет снять этот абзац или страницу, может, и увидите. Нет, я больше говорить не буду. А подозрительность может довести до абсурда... И она довольно тоже унизительна. Когда Вам пытаются объяснить, а Вы подозреваете в обмане... Подозревайте дальше. Дело двигается независимо от того, верите Вы или нет. Всего доброго!

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Clair пишет:

А вот это серьёзно? Елена Никишина пишет:
"Порода утрачена 90 лет назад... к сожалению, вернуть ту Павловскую невозможно... у большинства - это цель наживы. Может быть мы зря начали эту тему 22 года назад, когда привезли из экспедиции остатки былой роскоши. Мы хотели как лучше, но получилось как всегда.
В книге "Генетика домашней курицы" 1922 года Серебровский занимался генетикой Павловской 6 лет. Было сделано более восьми тысяч цыплят. В итоге получить взрослое поколение этой породы им не удалось. Профессор Кольцов, руководитель Аниковской станции, где проходила эта работа написал - чистокровных Павловских получить не удалось. Мы тоже несколько лет назад отказались от них. Самое неприятное, что у настоящей Павловской присутствует летальный ген. Только по этому порода утрачена... А еще дорогие корма и время".

УБИЙСТВЕННОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ cry Ученые только предположили..., а МЫ....
Как-будто другие породы разводимые у нас по 17лет(!!!) в родстве, ведут себя по другому!? А как же она жила века, пока не попала на Аниковскую станцию?

"Может быть мы зря начали эту тему 22 года назад" - Зря или нет, решать надо каждому для себя.
Но когда Никишины "начинали эту тему", ею уже занимался Ю.И. Дмитриев.
За три года до того, как Никишины начали эту тему, ВНИИГРЖ (Филиппова Н.Д.) уже закончил стадию предварительного теоретического изучения и уже в течение трех лет практически работал с птицей.
Да, в этом году минуло 25 лет, как институт держит Павловскую популяцию.
Так что вне зависимости от того, начали бы Никишины эту тему, или нет, она все равно бы развивалась.

Кроме того я вижу много противоречий.
За 6 лет получено "более восьми тысяч цыплят". Учитываем, что это от одного единственного петуха! Ничего себе - СПЕРМАТОЗАВР !!! О какой слабой жизнеспособности можно говорить?
И если бы в этом петухе был бы неумолимо работающий "летальный ген", то как смогли бы получить от него столько цыплят?
Как от этих цыплят получили бы следующее поколение F2, которое потом было исследовано для анализа генетики оперенности плюсен, генетики хохла, гребня?
То есть петух давал вполне жизнеспособных и ПЛОДОВИТЫХ цыплят.
При чем здесь летальный ген?

И.Горбунова пишет:

Хотела уйти на свою страничку, но придется потерпеть меня здесь еще немного...
А. Никишин просил передать, что про летальные гены написано в оригинале книги А.С. Серебровского. Насчет того, указано ли это в ее распространенном более позднем издании, он не знает.
Сергей Дмитриевич, совершенно логично предположить, что до того, как павловские попали на Аниковскую станцию, они постепенно исчезали. Что в этом неестественного?

Если Никишин не знает, то надо это исправить.
В книге издательства "Наука", Москва, 1976. А. С. Серебровский. "Избранные труды по генетике и селекции кур".
На странице 35 написано:"К перечисленным генам мы добавим еще один, намеченный нашими исследованиями павловской породы, именно летальный ген."
Кстати, ни слова о том - что есть предположение, будто этот ген - характерен именно только для Павловской породы.
Если упоминание, что ген найден в исследованиях павловских - уже приговор, то как быть с фразой на предыдущей странице (34).
"893531. Truklake-ген эпистатического белого окраса скорлупы. Нами намечен такой ген при исследовании павловской породы, что вполне совпадает с недавно опубликованными наблюдениями Пеннета."
Если Серебровский нашел ген на Павловской породе, то Пеннет явно на другой породе.

И.Горбунова пишет:

...Сергей Дмитриевич, совершенно логично предположить, что до того, как павловские попали на Аниковскую станцию, они постепенно исчезали. Что в этом неестественного?

То, что Павловские постепенно исчезали - вполне естественно.
Неестественно, что связка Горбунова-Никишины не хочет видеть, что последние Павловские были сильно инбредными.
Об этом говорит бесплодность обеих кур.
Об этом говорит и тот факт, что потомство от Павловского петуха на Аниковской станции было нежизнеспособным не со всеми породами. Это как раз хорошо укладывается в современную теорию о инбредной депресии, которая в то время на заре генетических исследований была не так хорошо изучена, как сейчас.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
И.Горбунова пишет:

Друзья, для того, чтобы узнать мнение судей о птице, существует оценочный лист, где указывают надостатки, за которые снижают оценку. Мало ли что нравится зрителям... Я, например, не могу себе представить, чтобы я взяла диктофон и записывала то, как судьи советуются между собой. ...

Не знаю, как судьи Никишины, а я считаю себя учеником Б.С. Антонычева. Он не считал зазорным и непозволительным проводить публичное судейство.
Во время его судейства вокруг него всегда была толпа слушателей.
Мало того, однажды я со своим магнитофоном попытался записать его судейство. Он увидел это, но ничего не сказал. А через несколько минут, судя по всему уже и забыл об этом. Главное для него была птица.
К сожалению кассета старая, требует ремонта. Постараюсь отремонтировать. Может, удастся оцифровать его голос и дать послушать молодежи...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
И.Горбунова пишет:

Экая Вы, Ирина, подозрительная девушка... В таких случаях говорят, "По себе судите"?. Книгу, Если А. Никишин сможет снять этот абзац или страницу, может, и увидите. Нет, я больше говорить не буду. А подозрительность может довести до абсурда... И она довольно тоже унизительна. Когда Вам пытаются объяснить, а Вы подозреваете в обмане... Подозревайте дальше.

У меня "хорошие учителя", которые пишут, чтобы не верила сайтам, журналам, словам - и что все врут и фантазируют...
Не надо снимать абзац книги, если бы хотели, то привезли бы её на выставку, чтоб вопросы отпали... Вот, проблема-то.

И.Горбунова пишет:

Дело двигается независимо от того, верите Вы или нет.

Здесь я полностью с Вами согласна.
Но за всю Павловскую породу писать, что это "современные гибриды" и "не порода" - никто не может... Если только свечку не держали в каждом курятнике. - Поэтому у меня и возникло недоверие.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Clair пишет:
"Светляк86" пишет:

Ну если Вы хотите держать стандартную птицу,то да,нужно отбраковывать и искать подходящее.

А где гарантия, что завтра не примут другой стандарт, в котором будет написано:
"Ушные мочки только слабо обозначены" и "Ноги с 5-ю пальцами"?
...

"Надежда Зд" пишет:

Пятый палец несложно и недолго вышибить подбором и отбором.

У меня вся птица пятипалая, а значит, для того, чтобы убрать 5-ый палец, надо искать и пускать в разведение птицу с четырьмя пальцами, результат селекции с которой может полностью поменять экстерьер уже имеющейся птицы, а возможно, и испортить.
... И, к сожалению, выставки для нас закрыты.

Clair пишет:
"Светляк86" пишет:

Ну если Вы хотите держать стандартную птицу,то да,нужно отбраковывать и искать подходящее.

А где гарантия, что завтра не примут другой стандарт, в котором будет написано:
"Ушные мочки только слабо обозначены" и "Ноги с 5-ю пальцами"?
...

Обычно резких изменений в уже принятом Стандарте не бывает.
Примером может служить Шелковая порода. Европейский Стандарт почти каждые три-четыре года устрожает требования к породе. Но все идет постепенно, а не резкими скачками.

Clair пишет:

...

"Надежда Зд" пишет:

Пятый палец несложно и недолго вышибить подбором и отбором.

У меня вся птица пятипалая, а значит, для того, чтобы убрать 5-ый палец, надо искать и пускать в разведение птицу с четырьмя пальцами, результат селекции с которой может полностью поменять экстерьер уже имеющейся птицы, а возможно, и испортить.
...

5 или 4 пальца - проблема небольшая.
Здесь два вопроса: "К чему прийти" и "От чего уйти".
Если главная задача - прийти к четырем пальцам. То это решается в два поколения. На пятипалом поголовье используется четырехпалый петух. Уже в первом поколении могут появиться четырехпалые цыплята (от гетерозиготных матерей). Если на полученных цыплят курочек снова посадить четырехпалого петушка, то уже половина или более цыплят второго поколения будут четырехпалыми.
А избавиться от пятипалости - дело самое простое. Не использовать пятипалых петухов. И уже через пару лет полностью "очиститесь" от этого признака.
Мутация 4 пальца на 5 случается очень редко - раз в 20 000 цыплят!

Если хотите прийти к пятипалости, то это решается в одно поколение.
Используете гомозиготного пятипалого петуха - и все его потомки даже от четырехпалых кур будут пятипалыми.

А "уйти от четырехпалости" дело долгое.
Рецессивный признак может проявляться еще через десяток и более поколений.

Clair пишет:

... И, к сожалению, выставки для нас закрыты.

До сих пор наличие пятого пальца не снижало оценку Павловской птицы.
Как решит племенная комиссия клуба.
Если судейство будет продолжать год-два снисходительно относиться к наличию пятого пальца, то выставки для Вас еще долго открыты.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

...С последнего выводка...в этом году.

Петухи классные! А курам срочно лица "натереть свёклой", чтоб были краснолицые и соответствовали новому Стандарту ВОЛП!!! face laugh

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Если серьёзно - то не знаю, как относиться к этому породному признаку... wink
Вот, нашла самую "краснолицую курицу", но у неё проблема с оперённостью ножек и судя по петуху на заднем плане, с хохлом пока тоже не всё гладко:
(Павловская заводчика из Флориды, который себя называет "dinomu". Фото за апрель 2013г. Он продал её на аукционе.)

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Анатолий 47 пишет:

СПЕРМАТОЗАВР !!! О какой слабой жизнеспособности можно говорить?
И если бы в этом петухе был бы неумолимо работающий "летальный ген", то как смогли бы получить от него столько цыплят?
Как от этих цыплят получили бы следующее поколение F2, которое потом было исследовано для анализа генетики оперенности плюсен, генетики хохла, гребня?
То есть петух давал вполне жизнеспособных и ПЛОДОВИТЫХ цыплят.
При чем здесь летальный ген?

За годы, что я занимаюсь павловкой, немало петухов сдала по деревням в обычные крестьянские подворья и отследила как минимум 4 поколения потомков от них. Не буду здесь расписывать, что и как наследовалось и изменялось. Петухи даже в преклонном возрасте неизменно давали во всех хозяйствах хороший по жизнеспособности молодняк, хозяйки очень ими довольны.
При чем здесь летальный ген?

Арауканам сколько лет приписывали летал, пока ни научились их разводить и пока не завезли свежий материал. Хотя летал там по "усам" есть, но имел место еще и жесткий инбридинг. Я сама эту школу проходила.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
KASATKA пишет:

и соответствовали новому Стандарту ВОЛП!!! face laugh

Анатолий 47 пишет:

Как решит племенная комиссия клуба.

dread


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах