Вы здесь

Питерский Генофонд (ФГУП "Генофонд" Россельхозакадемии г.Пушкин)

Перейти к полной версии/Вернуться
1223 сообщения
Гость

Уважаемые форумчане, хотелось бы услышать Ваше мнение о работе Питерского генофонда: породах и качестве инкубационного яйца, способах доставки инкубационного яйца в регионы, коллективных закупках и еще о многом и многом - способствующем продвижению и развитию отечественного и зарубежного породного птицеводства в нашей огромной стране! Также, хотелось бы попросить наших уважаемых: Анну Львовну и Анатолия Борисовича, выступить экспертами разводимых в Генофонде (г.Пушкин) пород и советами помогать птицеводам-любителям в разведении и отборе породной птицы!)))))))
По вопросам селекционной работы со стадом, можно пройти по ссылке, где Анатолий Борисович доступно и просто объясняет генетические премудрости:
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/genetika-i-selektsiya-kur/186732


Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

laugh

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

А можно поставить ссылочку на эту тему в первое сообщение, Виктор Викторович?

https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/genetika-i-selektsiya-kur/186732

Всё же главное в работе научного учреждения не торговля, хотя в наше непростое время от неё не уйти, да и птицеводам, интересующимся не только жёсткой торговлей, хочется помочь!

Vik Vizant

Здравствуйте Анна Львовна, ссылку разместил, я даже раньше не видел этой темы, сижу зачитываюсь!))))))))
Тут вот именно вся и разница, что не магазин! Поэтому дайте пожалуйста этой теме жизнь! Тем более, что по некоторым породам есть существенные расхождения между Генофондами! Простым птицеводам думаю будет интереснее узнать об этом из первых рук! И у птицеводов любителей будет тогда выбор иметь и разводить тот вариант, который им будет нравится больше!)))))))

Ну и от себя лично добавлю, мне птица Питерского генофонда очень нравится на всех стадиях от яйца до взрослого состояния, мне нравится отношение "не магазинное", а то что ученые умы Генофонда (г.Пушкин) принимают такое непосредственное участие в этом от начала и до конца, то только честь Вам и хвала!)))))))

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Была в Генофонде один раз, покупала там взрослого петуха ЛЗС для знакомых, они очень довольны. И я довольна, обращалась впервые, сотрудники все объяснили, все подсказали, за что огромное спасибо. Сейчас достраиваем курятник 6*6, скоро заселение, первыми будут Ленинградские золотисто-серые из Генофонда. Всего планирую пару пород. Породу выбирала мясо-яичную с крупным яйцом. По описанию породы мне еще приглянулась Юрловская серебристая . У меня вопрос: в чем отличие (кроме окраски оперения) между ЮГ и Ю. серебристой? Какую из них брать для хорошего мяса и крупного яйца?
У нас всегда были только беспородные курочки. Спасибо, что создали отдельную тему, будет где учиться.

россия
: архангельская область
21.09.2013 - 17:35
: 119

Интересная тема, тем более, что от нас почти в шаговой доступности.

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212

Спасибо за тему, очень интересно.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Дай бог, чтоб работа генофонда и вправду была как тут расписывают. Не всем так повезло с ЛЗС, как знакомым Фрау...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
"Alya" пишет:

Не всем так повезло с ЛЗС, как знакомым Фрау...

А что было не так?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Все было не так, начиная с яйца(не то количество, не всех заказанных пород), вывода(маленький вывод, слабые) и заканчивая вынужденным убоем выведенной птицы... история неприятная, говорить не буду, так как нет подтверждающих заболевание документов.. Не надо было вообще брать январское яйцо, но у меня другой оказии не было, с кем переправить, а тут знакомая в Питер на новогодние каникулы ехала, я и заказала на свою голову...
Мне нужны были четыре аутосексные породы, на петушков был заказ(опробовать, какая порода будет лучше расти в качестве каплунов), а курочек с лучшими петушками планировала оставить себе для дальнейшего разведения. Ничего не вышло. Навыводила в итоге от своих кучинских и гибридных кур 1200цыплят, на том и успокоилась пока. В "Генофонде" пока брать опасаюсь.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Могу всем посоветовать не покупать яйцо и птицу без документов, подтверждающих продажу и ветеринарной справки, особенно, если в другой регион повезете. А то получите, как я, кота в мешке, да и еще и больного.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Анна Львовна хочу выразить благодарность от своей семьи друзей и знакомых за ваш труд. Как и обещалась отчитываюсь за проделанную работу. Из 60 яиц вывелось 48 цыплят. 1- неоплод 1- замер в самом начале , 5 - замерли во второй половине, и что самое обидное 5- проклюнулись но так не завершили процесс. Оказался один лазутчик но мы всё равно ему рады люблю сюрпризы.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Alya пишет:

Могу всем посоветовать не покупать яйцо и птицу без документов, подтверждающих продажу и ветеринарной справки, особенно, если в другой регион повезете. А то получите, как я, кота в мешке, да и еще и больного.

Очень обидный и несколько непонятный у Вас, Алевтина Евгеньевна, опыт получился! Я бы ещё раз созвонилась с хозяйством и с теми, кто осуществлял продажу.
Хорошо, что своими цыплятами удалось заполнить птичник, а то...!

Екатерина Пальшина пишет:

Анна Львовна хочу выразить благодарность от своей семьи друзей и знакомых за ваш труд. Как и обещалась отчитываюсь за проделанную работу. Из 60 яиц вывелось 48 цыплят. 1- неоплод 1- замер в самом начале , 5 - замерли во второй половине, и что самое обидное 5- проклюнулись но так не завершили процесс. Оказался один лазутчик но мы всё равно ему рады люблю сюрпризы.

Катя! Поздравляю от всей души! Хорошо получилось, ровненькие такие ребятки, а лазутчик вполне прижился, чувствует, что ему рады!
Обидно, что проклюнувшиеся цыплята погибли, а Вы им не помогали? Может надо было помочь надколоть скорлупку?
Желаю хорошего аппетита и крепких ножек малышне!

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Помогать не стала всё надеялась что сами справяться. Опыт предыдущих лет показал что такие цыплята оказываются слабыми и не жизнеспособными. Некоторые птицеводы рекомендуют оставлять только тех кто вылупился в течении 8 часов остальных выкидывать но я так не могу. Шанс даю всем кто хочет жить а там уж как Бог даст.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Веду дальнейший отчёт. Нам уже исполнился 1 месяц. Результат таков Царскосельские выглядят крупнее и как оказалось весят тоже больше Первомайских. У Царскосельских вес от 300 да 350 гр. А у Первомайских от 200 до 250 это при том что они живут вместе. Может у кого то результаты по лучше а у нас приходится кормить тем что привезут на базу.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

На днях купили 30 курочек 11 мес. и 2 петухов Ленинградской золотисто-серой. Первые курочки в новом курятнике. Фото будут позже, девчонки должны в себя прийти после переезда. Из первых впечатлений: птица почти не боится людей.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Анна Львовна когда проводят первую бонитировку по Царскосельским? Нужно ли отвечать ( кольцеванием ) тех кто быстрее растёт чтоб в последствии оставить их на племя ? И на что ещё нужно обратить внимание при бонитировке?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"Екатерина Пальшина" пишет:

И на что ещё нужно обратить внимание при бонитировке?

На глаза обратите внимание, нет ли с серыми зрачками...

: Тюмень
02.12.2013 - 23:15
: 149

Здравствуйте! Подскажите какое количество голов Пушкинских кур в институте?

Россия
: Ижевск
02.07.2014 - 00:14
: 51

А у Питерского генофонда нет что ли своего сайта как в серг.пасаде?

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Poezd75 пишет:

А у Питерского генофонда нет что ли своего сайта как в серг.пасаде?

Не знаю, можно ли нынче ссылку давать, а так - набирайте в поисковике:

ФГУП «Генофонд» Россельхозакадемии, Альбом пород и популяций кур

http://genofund.narod.ru/albom33.htm

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я уже писала здесь, что в июне купила в Генофонде взрослых курочек с петухами Ленинградская золотисто-серая, хочу поделиться впечатлением. Курочки спокойные, почти ручные, несутся хорошо, яйца очень приятного розовато-бежевого оттенка, вес от 60 до 75 гр. От 30 кур в день 15-17 яиц. Уже две курочки сели на яйца. Мешать не стала, выведут, так выведут, отсадила их в отдельное помещение. Порода мясо-яичная, на мясо не забивали, сказать ничего не могу. Вид у них очень симпатичный, петухи-красавцы. Покупали кур полуголых, линяли, как петушки будут во всей красе, выставлю фото. Как я поняла, порода (вернее, породная группа) для личного хозяйства без особых коммерческих целей, но на корм себе зарабатывают, соседи с удовольствием яйца покупать стали. Нравиться, что они не бестолковые. Пару раз старая собака похозяйничила, открывала вольер и выпускала в огород, пока нас дома не было, так они никуда не разбежались, погуляли вокруг, и когда петухи дали своим дамам команду, все собрались в кучу laugh , не пришлось бегать за ними. Словом, курехами очень довольна!

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Ольга Полякова пишет:

Сегодня зашла на сайт Питерского Генофонда и увидела такую надпись над Альбомом пород: "Экспериментальное хозяйство ФГУП "Генофонд" Россельхозакадемии осуществляет продажу суточных цыплят тридцати пяти яичных и мясояичных, белых и цветных пород по цене 80-120 руб., больше суток +3 рубля день".

Но ведь пород-то и популяций было 47!!! Неужели сократили число пород?
И какие попали под сокращение? sos

УВЫ! Это последствия двухлетнего прессинга на экспериментальное хозяйство! Вокруг хозяйства ведётся усиленное жилищное строительство, земля "вкусная"! Очень сложно работать стало!

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Да не расстраивайтесь, жизнь продолжается!
Что ж тогда сотрудникам делать, если Вы отчаиваетесь! wink Без трудностей нет радостей!
А раз птицы остались, то размножите, да и в стаде институтском могут вновь появиться интересующие Вас птицы.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Дважды брал в Генофонде яйца разных пород по 15-20 шт., чтобы заполнить инкубатор "Золушка" на 70 яиц. Всё искал свою породу, думал разводить по-научному, но потом они у меня все перемешались и стали просто "деревенские цветные" - так пишу в объявлениях, когда продаю цыпок. Раскупают местные.
А брал в Пушкине яйца пород первомайских, юрловских, ленинградских, ушанок, пушкинских, кучинок...- уже не всех помню, но выводились все прекрасно. Правда, я не рисковал, только весной брал, когда подходящее для перевоза яиц тепло устанавливается. И никому это дело не доверял, только сам покупаю и везу - никаких посредников!

ra1
РФ
: Якутск
11.02.2013 - 18:39
: 51

Подскажите, перепелиным инкубационным яйцом Генофонд торгует?

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
ra1 пишет:

Подскажите, перепелиным инкубационным яйцом Генофонд торгует?

В институте перепелов нет, но у нас есть своё хозяйство. wink

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16751

Нам очень понравились перепела, с приобретением которых нам помогла Анна Львовна good классные thank_you

ra1
РФ
: Якутск
11.02.2013 - 18:39
: 51
Задумчивая пишет:

В институте перепелов нет, но у нас есть своё хозяйство.

Анна Львовна, написал в личку.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Птица счастья пишет:

Нам очень понравились перепела, с приобретением которых нам помогла Анна Львовна good классные thank_you

СПАСИБО, стараемся.

ra1 пишет:
Задумчивая пишет:

В институте перепелов нет, но у нас есть своё хозяйство.

Анна Львовна, написал в личку.

Ловите ответ в личке.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Задумчивая пишет:
Птица счастья пишет:

Нам очень понравились перепела, с приобретением которых нам помогла Анна Львовна good классные thank_you

СПАСИБО, стараемся.

ra1 пишет:
Задумчивая пишет:

В институте перепелов нет, но у нас есть своё хозяйство.

Анна Львовна, написал в личку.

Ловите ответ в личке.

Здраствуйте, Анна Львовна! Здравствуйте, уважаемые! Я начинающий птицевод, возникает куча вопросов, Ваши советы- очень полезны!! Анна Львовна, прошу прощения, я прошу у Вас совета в личном сообщении.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах