Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 97 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15146 сообщений
Россия
: Ершов
04.11.2009 - 16:16
: 69
Ольга и Сергей Чупмир пишет:
Иван.Т пишет:

Ещё раз повторю стандарт на холмогорского гуся принят в 2014 году.

Доброй ночи, Иван. Меня очень заинтересовала ваша дискуссия. Подскажите, пожалуйста, где можно найти этот самый стандарт, принятый в 2014 году?

Доброй ночи !Он опубликован на сайте ВОЛП.

Россия
: Курск
11.03.2014 - 13:43
: 18
Иван.Т пишет:
Ольга и Сергей Чупмир пишет:
Иван.Т пишет:

Ещё раз повторю стандарт на холмогорского гуся принят в 2014 году.

Доброй ночи, Иван. Меня очень заинтересовала ваша дискуссия. Подскажите, пожалуйста, где можно найти этот самый стандарт, принятый в 2014 году?

Доброй ночи !Он опубликован на сайте ВОЛП.

Спасибо, там я уже смотрела. Без фотографий или хотя бы зарисовок ничего не понятно, просто слова, которые можно вертеть, как Бог на душу положит. Извините за резкость. И это не очень похоже на официальный документ. Я думала, что Вы ссылаетесь именно на такой. А так...

Россия
: Ершов
04.11.2009 - 16:16
: 69
Ольга и Сергей Чупмир пишет:
Иван.Т пишет:
Ольга и Сергей Чупмир пишет:
Иван.Т пишет:

Ещё раз повторю стандарт на холмогорского гуся принят в 2014 году.

Доброй ночи, Иван. Меня очень заинтересовала ваша дискуссия. Подскажите, пожалуйста, где можно найти этот самый стандарт, принятый в 2014 году?

Доброй ночи !Он опубликован на сайте ВОЛП.

Спасибо, там я уже смотрела. Без фотографий или хотя бы зарисовок ничего не понятно, просто слова, которые можно вертеть, как Бог на душу положит. Извините за резкость. И это не очень похоже на официальный документ. Я думала, что Вы ссылаетесь именно на такой. А так...

Некомпетентный и не занимавшийся разведением породной живностью может как вы говорите вертеть чем угодно ,а для знатока всё ясно и понятно! А что вам нужна печать , чтобы документ казался официальным?

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254
Андрей vrn36 пишет:

И от того, есть у него киль или нет, "морда" его не поменяется!

good good good good yes3

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254
Иван.Т пишет:

Ещё повторюсь это было 15 лет назад..Хорошо изучите стандарт 1905 года.Эту породу вывели наши предки и менять её никто не собирался . .

Внимание вопрос: если уже есть стандарт 1905 года, зачем стандарт 2014?И почему ст-т1905 г. взят только за основу ст-т 2014 г, а не полностью скопировал его?Отсюда вывод Значит порода претерпела изменения по новому стандарту !!!

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Иван.Т][quote=ИгорьОрел пишет:

Иван, скажи пожалуйста, что за порода гусей на фото?

Твои гуси отличный селекционный материал,с ними всего лишь немного надо позаниматься ,чтобы они соответствовали стандарту породы холмогорского гуся. Я не сомневаюсь в том ,что у тебя всё получится! Удачи ![/

Хорошо, (не Холмогоры, а просто селекционный материал), идём дальше..........
Вот эти тоже такие же?

Вложение
gusholmog.jpg
Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Приветствую всех! Николаевич, я так понял надо стандарт теперь писать на породу гусей "РУССКАЯ НАРОДНАЯ". Либо просить немцев, чтоб те в свою очередь написали стандарт на холмогорского гуся "немецкого типа"
Серега, спасибо! Я не сомневался что тебе понравится, но у гусынек килечки присутствуют. Уже к породе не относятся)))

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

Возвращаясь к принятому стандарту - мало того, что есть противоречия в шишке, так еще ничего не сказано о "взгляде из-под брови", о "щеках"... Хотя кто я здесь - "некомпетентный и неавторитетный"... Но я люблю эту ПОРОДУ, поэтому я здесь, а Вам, с Вашим плохо прикрытым маркетингом своего журнала, нужно на другой портал!
На этом у меня все.

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Меня интересует другой вопрос, что подразумевается под словом "цвет клюва с роговым налетом"???
Знаю что в Тульской, Московской и Владимирской областях отрицают любого рода появления черноты в клюве, однако в Воронежской, Ростовской, Курской, Белгородской и на Украине на 80% серая птица с чернотой в клюве, а то и полностью черным. Так к чему теперь стремиться???

Россия
: Медвенский район Курская область
08.10.2012 - 22:40
: 116

Иван ,что вы показываете фото гусака и гуски и называете их стандартом, то вам хвала и честь,но, мой друг, вы немного ошибаетесь.Я человек простой и ни с кем никогда не спорю,но в этой ситуации могу поспорить. Если не прав, извините.

Россия
: Ершов
04.11.2009 - 16:16
: 69

Добрый день всем! Друзья , я не собираюсь никому и ничего здесь доказывать и спорить о пустом. Все вы образованные люди и должны понимать,что такое стандарт ,без которого не может быть породы.Стандарт на холмогорского гуся существует с конца 18 века,т .е он был ,когда все начинали разводить своих гусей.В настоящее время он скажем "узаконен" и общепризнан.Так в чём проблема?
У кого-то гуси соответствуют стандарту ,кому-то необходимо немного поработать ,кому-то побольше.Ну и чего тут страшного?У нас в стране много заводчиков холмогоров и большинство из них спокойно относятся к принятию стандарта,понимая ,что это необходимо и правильно иначе потеряем породу. А всё потому ,что некоторые заводчики водят ,то что им нравится , далеко не придерживаясь к стандарту. Всё б ничего ,если бы они водили для себя, но они ведь продают как холмогорскую породу .. ХОЛМОГОР-должен быть таким , каким его сделали наши предки ,а порода должна соответствовать своему стандарту !!!И мне просто непонятны здесь некорректные , необоснованные, а порой оскорбительные высказывания. Давайте лучше работать ! Удачи всем холмогороводам!

Россия
: Курск
11.03.2014 - 13:43
: 18

[

Иван.Т пишет:

Некомпетентный и не занимавшийся разведением породной живностью может как вы говорите вертеть чем угодно ,а для знатока всё ясно и понятно! А что вам нужна печать , чтобы документ казался официальным?

Печать дело хорошее. Но не главное. Вы пишите, что стандарт принят. Вопрос - кем принят, отдельным человеком? Тогда кто он? Комиссией? Тогда кто в составе этой комиссии? Кто представлял для рассмотрения этот документ? Если никаких таких данных нет - то это не стандарт, а просто описание породы, собранное на основе наблюдений. Опять же, кем собранное? Никакой подписи я не нашла. Ни представляющей, ни принимающей стороны...
Такой стандарт, как на сайте ВОЛП, здешние долгожители напишут и сами, и подтвердят его личными наблюдениями, фото- видесъемкой, лично составленными таблицами параметров собственной птицы с допустимыми погрешностями. Потом каждый выложит свой вариант, и споры про породу продолжатся!

Россия
: Курск
11.03.2014 - 13:43
: 18
Андрей vrn36 пишет:

Возвращаясь к принятому стандарту - мало того, что есть противоречия в шишке, так еще ничего не сказано о "взгляде из-под брови", о "щеках"... Хотя кто я здесь - "некомпетентный и неавторитетный"... Но я люблю эту ПОРОДУ, поэтому я здесь, а Вам, с Вашим плохо прикрытым маркетингом своего журнала, нужно на другой портал!
На этом у меня все.

super Думала, что только мне так показалось....

Россия
: Курск
11.03.2014 - 13:43
: 18
Иван.Т пишет:

В настоящее время он скажем "узаконен" и общепризнан.Так в чём проблема?

Вот-вот... Кем узаконен и принят....

Россия
: Курск
11.03.2014 - 13:43
: 18

quote=Андрей vrn36]Возвращаясь к принятому стандарту - мало того, что есть противоречия в шишке, так еще ничего не сказано о "взгляде из-под брови", о "щеках"... Хотя кто я здесь - "некомпетентный и неавторитетный"... Но я люблю эту ПОРОДУ, поэтому я здесь, а Вам, с Вашим плохо прикрытым маркетингом своего журнала, нужно на другой портал!
На этом у меня все.[/quote]
super а я совсем неопытный и некомпетентный без всяких кавычек, но очень хочу научиться и приобрести этот самый опыт у уважаемых заводчиков. Просидела пол-ночи в поисках стандартов и конкретики. Оказывается, в нашей стране есть научно-исследовательские институты (не общества любителей, а научные учреждения), имеющие собственный генофонд холмогоров и работающие по стандартам. Например, ГНУ ВНИИСХ Россельхозакадемии (http://vnish.org/katalog/gusi/kholmogorskaya.html). Но уважаемый Иван Т. доказывает, что общество любителей птицы (даже не общество заводчиков, а любителей) является истиной в последней инстанции. Сайт этого общества совсем слабенький. Ссылок на публикуемую информацию нет, откуда она получена - не понятно.

Россия
: Ершов
04.11.2009 - 16:16
: 69
Андрей vrn36 пишет:

Возвращаясь к принятому стандарту - мало того, что есть противоречия в шишке, так еще ничего не сказано о "взгляде из-под брови", о "щеках"... Хотя кто я здесь - "некомпетентный и неавторитетный"... Но я люблю эту ПОРОДУ, поэтому я здесь, а Вам, с Вашим плохо прикрытым маркетингом своего журнала, нужно на другой портал!
На этом у меня все.

Да я думаю у тебя маловато опыта и знаний в разведении холмогорской породы гусей и в этом ты ещё некомпетентный и неавторитетный , что бы давать мне совет ,как будто " Гуру" в холмогороводстве-куда и на какой портал мне идти! Хамство не приветствуется нигде в том числе и гусеводстве.

Россия
: Ершов
04.11.2009 - 16:16
: 69
Ольга и Сергей Чупмир пишет:

quote=Андрей vrn36]Возвращаясь к принятому стандарту - мало того, что есть противоречия в шишке, так еще ничего не сказано о "взгляде из-под брови", о "щеках"... Хотя кто я здесь - "некомпетентный и неавторитетный"... Но я люблю эту ПОРОДУ, поэтому я здесь, а Вам, с Вашим плохо прикрытым маркетингом своего журнала, нужно на другой портал!
На этом у меня все.

super а я совсем неопытный и некомпетентный без всяких кавычек, но очень хочу научиться и приобрести этот самый опыт у уважаемых заводчиков. Просидела пол-ночи в поисках стандартов и конкретики. Оказывается, в нашей стране есть научно-исследовательские институты (не общества любителей, а научные учреждения), имеющие собственный генофонд холмогоров и работающие по стандартам. Например, ГНУ ВНИИСХ Россельхозакадемии (http://vnish.org/katalog/gusi/kholmogorskaya.html). Но уважаемый Иван Т. доказывает, что общество любителей птицы (даже не общество заводчиков, а любителей) является истиной в последней инстанции. Сайт этого общества совсем слабенький. Ссылок на публикуемую информацию нет, откуда она получена - не понятно.[/quote]

Россия
: Ершов
04.11.2009 - 16:16
: 69
Иван.Т пишет:
Ольга и Сергей Чупмир пишет:

quote=Андрей vrn36]Возвращаясь к принятому стандарту - мало того, что есть противоречия в шишке, так еще ничего не сказано о "взгляде из-под брови", о "щеках"... Хотя кто я здесь - "некомпетентный и неавторитетный"... Но я люблю эту ПОРОДУ, поэтому я здесь, а Вам, с Вашим плохо прикрытым маркетингом своего журнала, нужно на другой портал!
На этом у меня все.

super а я совсем неопытный и некомпетентный без всяких кавычек, но очень хочу научиться и приобрести этот самый опыт у уважаемых заводчиков. Просидела пол-ночи в поисках стандартов и конкретики. Оказывается, в нашей стране есть научно-исследовательские институты (не общества любителей, а научные учреждения), имеющие собственный генофонд холмогоров и работающие по стандартам. Например, ГНУ ВНИИСХ Россельхозакадемии (http://vnish.org/katalog/gusi/kholmogorskaya.html). Но уважаемый Иван Т. доказывает, что общество любителей птицы (даже не общество заводчиков, а любителей) является истиной в последней инстанции. Сайт этого общества совсем слабенький. Ссылок на публикуемую информацию нет, откуда она получена - не понятно.

[/quote]
Я вам ничего не доказываю! Я довёл до вас информацию- как факт!!! Вместо того чтобы принять к сведению ,как начинающим гусеводам- вы ищите какие-то непонятные дебри. Извините ,но я даже не знаю как отвечать на глупость.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Иван.Т пишет:

предками в 18 веке выведена порода холмогорского гуся без всяких линий!!! Извращать породу

Линии у заводских пород.У холмогорской зональные типы.Вы пишите породу описали те,кто ее вывел.Есть конкретные фамилии?

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391

Соглашусь с теми, кто всё-таки считает, что стандарт должен быть нескольких линий . Я держу гусей для души, Гуси должны мне нравиться, тогда я, когда нахожусь с ними, отдыхаю. Если он будет хоть сто раз стандартный, но не по душе, держать его не стану. Это как штаны с матнёй до колен, модно , но носить не смогу. Это я к тому, должны быть варианты. Думаю должны иметь право на существование и Курские , и Воронежские, и Белгородские... . Главное, что-бы были чистые по крови в разведении. Если загоним его в жёсткие рамки стандарта, мы не сможем его совершенствовать и полученный любителем в результате многолетней кропотливой работы красавец будет за рамками стандарта. Это моё мнение.

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796
Владимир36 пишет:

Соглашусь с теми, кто всё-таки считает, что стандарт должен быть нескольких линий . Я держу гусей для души, Гуси должны мне нравиться, тогда я, когда нахожусь с ними, отдыхаю. Если он будет хоть сто раз стандартный, но не по душе, держать его не стану. Это как штаны с матнёй до колен, модно , но носить не смогу. Это я к тому, должны быть варианты. Думаю должны иметь право на существование и Курские , и Воронежские, и Белгородские... . Главное, что-бы были чистые по крови в разведении. Если загоним его в жёсткие рамки стандарта, мы не сможем его совершенствовать и полученный любителем в результате многолетней кропотливой работы красавец будет за рамками стандарта. Это моё мнение.

super

Украина
: Хмельницкий
06.03.2012 - 23:42
: 305

Всем привет,опять интересно,кто-то для себя придумал чего-то, типа новый стандарт и пытается загнать в НОВЫЕ рамки СТАРЫХ гусеводов с их птицей.Все почитали и каждый про себя послал ой сделал вывод о новом стандарте.И почему не может быть несколько линий?

Вложение
izobrazhenie122.jpg
izobrazhenie063.jpg
izobrazhenie024.jpg
izobrazhenie107.jpg
izobrazhenie112.jpg
Россия
: Медвенский район Курская область
08.10.2012 - 22:40
: 116

Я всегда придерживаюсь старым гусеводам, мой отец держал и мы стараемся это делать. Когда раньше были плем-заводы, специально выводили холмогорскую породу. То были гуси ребят. У меня есть знакомый дедушка Николай Васильевич с "Башкатовки". Игорь Николаевич вы его знаете.

Россия
: Медвенский район Курская область
08.10.2012 - 22:40
: 116

Ребят и не спорте выставляете, то черноносые,то побитые , то черте знает что,и все утверждаете,это холмогоры.Такие у вас идут дебаты.

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818
gennady.milenin пишет:

То были гуси ребят. У меня есть знакомый дедушка Николай Васильевич с "Башкатовки". Игорь Николаевич вы его знаете.

Генна, мысль не закончил продолжай...

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818
gennady.milenin пишет:

Ребят и не спорте выставляете, то черноносые,то побитые , то черте знает что,и все утверждаете,это холмогоры.Такие у вас идут дебаты.

Поэтому и утвердили стандарт, только он какой-то "поверхностный"

Россия
: Медвенский район Курская область
08.10.2012 - 22:40
: 116

Правильно Стас.Хорошего холмогора если хочеш посмотреть, с сабой нужно брать горсть таблеток,чтобы душу успакоить.

Россия
: Медвенский район Курская область
08.10.2012 - 22:40
: 116

Всем удачи ребят.

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308

Знаете в чём сейчас проблема как мне кажется, многие заводчики начинают с того чем надо заканчивать!Начинать надо не из киля или круглой груди. А в первую очередь начинать нужно из головы и всех на ней ньюансов и тонкостей. А это самое главное и основное ГОЛОВА И ОТСЮДА ИДЁТ НАЧАЛО!!!
Неужели у нас всё гладко по ГОЛОВАМ что взялись за килявых или круглогрудых!!!
Гусей с правильными головами и так мало, и ещё меньше людей кто в них хорошо понимает и разбирается.....
А потом уже надо смотреть на гуся в целом!!! А то смотришь ГОЛОВА есть, длинна корпуса есть, длинная и толстая круглая шея scratch_one-s_head Но что-то не хватает scratch_one-s_head А не хватает формы ЛЕБЕДЯ в гусе, ведь ХОЛМОГОРА во всех описаниях и рассказах прежде всего сравнивали с ЛЕБЕДЕМ!!! wub И ПОЧЕМУ-ТО не с ТУЛУЗОМ!!!!
А это означает что шея должна быть ЛЕБЕДИННАЯ и форма корпуса ДВОЕЧКОЙ :wub:С маленьким килёчком или круглогрудый это я думаю не важно. А мы стараемся это всё игнорировать, и навязывать то что у каждого есть дома! dont Ну и что что ГОЛОВЫ НЕТ, и шея короткая, хвостик лежащий, но зато посмотрите какой у него кошеляра ( как портянка) висит - ЗАТО МНЕ НРАВИТСЯ и зачем мне СТАНДПРТ ведь его кто-то и непонятно КТО написал (Абозин, ВОЛП, или по рассказам стариков) И САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ВИДЕТЬ СТАНДАРТ В ГУСЯХ sos sos sos
Не понимать что такое нос с горбинкой, правильная шишка а не рог, что такое заталок и где он, надбровные дуги, щёки, И это только я описал маленькую часть.А если присмотрется то сейчас головы заужены или наперёд или назад (А это БРАК ИЛИ МЯСО) И где и про какой прямоугольник идёт речь тогда? Если ГОЛОВЫ СЕЙЧАС В ОСНОВНОМ ПОТЕРЯНЫ ! Заокруглённые и без затылочка!
А МЫ отталкиваемся в первую очередь от мнения сейчас живущих людей, а как же ПРЕДКИ что сделали нам породу и описали хоть как-то её? А мы теперь говорим: А что предки, А МНЕ ТАКИЕ НРАВЯТСЯ! А может это мнение навязано АВТОРИТЕТНЫМИ ЗАВОДЧИКАМИ игнорировавшие хоть какой-то но СТАРЫЙ СТАНДАРТ?
Да сейчас немножко другие гуси, прошёл естественный отбор, смотря кто по каким критериям отбирал красота и грация, или вес, а может килёвых или круглогрудых или может отбирал только по кошельку.
Но в первую очередь нужно смотреть на ГОЛОВУ!!! После всех этих отборах напрочь УТЕРЯНА ГОЛОВА!
Уважаемые ОБРАЩАЙТЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НА ГОЛОВУ!!! А потом старайтесь проработать с формой ЛЕБЕДЯ!!!

Россия
: Ершов
04.11.2009 - 16:16
: 69
Виталий77 пишет:

Знаете в чём сейчас проблема как мне кажется, многие заводчики начинают с того чем надо заканчивать не из киля или круглой груди а в пераую очередь из головы и всех на ней ньюансов и тонкостей. А это самое главное и основное ГОЛОВА И ОТСЮДА ИДЁТ НАЧАЛО!!!
Неужели у нас всё гладко по ГОЛОВАМ что взялись за килявых или круглогрудых!!!
Гусей с правильными головами и так мало, и ещё меньше людей кто в них хорошо понимает и разбирается.....
А потом уже надо смотреть на гуся в целом!!! А то смотришь ГОЛОВА есть длинна корпуса есть длинная и толстая круглая шея scratch_one-s_head Но что-то не хватает scratch_one-s_head а не хватает формы ЛЕБЕДЯ в гусе, ведь ХОЛМОГОРА во всех описаниях и рассказах прежде всего сравнивали с ЛЕБЕДЕМ!!!! А это означает что шея должна быть ЛЕБЕДИННАЯ и форма корпуса ДВОЕЧКОЙ :wub:С маленьким килёчком или круглогрудый это я думаю не важно.А мы стараемся это всё игнорировать, и навязывать то что у каждого есть дома! dont Ну и что что головы нет шея короткая, хвостик лежащий - ЗАТО МНЕ НРАВИТСЯ и зачем мне СТАНДПРТ ведь его ктото и непонятно КТО написал (Абозин, ВОЛП, или по рассказам стариков) И САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ВИДЕТЬ СТАНДАРТ В ГУСЯХ sos sos sos Отталкиваемся в первую очередь от мнения сейчас живущих людей, а как же ПРЕДКИ что сделали нам породу и описали хоть как-то её? А мы сейчас говорим: А что предки, А МНЕ ТАКИЕ НРАВЯТСЯ! А может это мнение навязано АВТОРИТЕТНЫМИ ЗАВОДЧИКАМИ игнорировавшие хоть какой-то но СТАРЫЙ СТАНДАРТ?
Да сейчас немножко другие гуси, прошол естественный отбор, смотря кто по каим критэриям отбирал красота и грация, или вес, а может килёвых или круглогрудых или и может только по кошельку.
Но в первую очередь нужно смотреть на ГОЛОВУ!!!

Вот мнение разумного гусевода,знающего , понимающего , любящего холмогорского гуся и готового работать с этой породой. Самое главное ,ты знаешь в каком направлении надо работать и поэтому у тебя всё получится. Удачи тебе Виталий!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах