Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 95 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15146 сообщений
27.12.2013 - 15:20
: 1006

Игорь с грудастым поэкспериментируем ,у меня найдется ему дама!

27.12.2013 - 15:20
: 1006

Андрей то что вам приглянулось это гусак с Ливенских краев.

Россия
: Солонцы Красноярск
28.10.2012 - 17:10
: 682

Дорогие Холмогороводы)))))) Доброго времени суток вам. Подскажите пож. - что надо и что не надо делать : у меня через пять дней начнется вывод холмогорочков))) Поделитесь опытом - чтобы чего не напороть то - вывожу впервые.

27.12.2013 - 15:20
: 1006

Андрей ,то что высказал по перу заслуживает good Валерии.ru здесь мы обсуждаем холмагоров ,но есть тема заводчики холм гусей там все найдете или на одноклассниках гусеводство.

Россия
: Ершов
04.11.2009 - 16:16
: 69
Андрей vrn36 пишет:

Сегодня, к сожалению, вся наша жизнь - одна политика, и холмогорские гуси не стали исключением. Старожилы рассказывают, что всегда холмогоры были и круглогрудые и с килем, но, видимо, у кого-то оказались только круглогрудые... А если мы будем строго соответствовать "стандарту", то примерно из 1000 холмогоров останеться 100 "правильных"... Не знаю, может кому-то это выгодно... Извините, это мое личное мнение.

Андрей! У любой породы птиц или животных есть свой стандарт.Разводят каждую породу в соответствии со стандартом. Здесь разговор идёт о холмогорской породе гусей. И теперь когда стандарт гусей холмогорской породы принят Европейским Союзом в 2014 году , именно ,ценители этой русской ,старинной породы будут разводить в своём подворье гусей,в соответствии со стандартом. И именно таких будут считать холмогорскими.Когда не был принят стандарт, каждый искал свою правду,а теперь правда одна-стандарт!!! Остальное -бессмыслица. Изучайте стандарт, читайте журнал и разводите гусей холмогорской породы. Удачи всем холмогороводам!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Zero74ok пишет:

У меня, этот год волки, вырезали не одну з перспективных круглогрудых гусынек, на которых, как всегда делаются ставки

У вас еще и волки есть.У нас когда леса не пилили зимой разве мимо пробегали.Зато в этом году у лис,как у кошек гон в январе начался.теперь даже в теплую погоду на ночь гусей приходится в сараях закрывать.Пока закроешь-откроешь,глядишь из суток час выпал.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Иван.Т пишет:

именно ,ценители этой русской ,старинной породы будут разводить в своём подворье гусей,в соответствии со стандартом. И именно таких будут считать

Уважаемый Иван Михайлович,не знаю как ценители,но лично я буду разводить то,что ценю сам.Это касается не только птицы,но и коров,пчел и т.д.В угоду соседям завел тут Карнику,теперь боюсь весной без пчел остаться.Так что пусть европейцы держат то что нравится им,а мы будем держать то,что нравится нам.При этом я очень ценю труд селекционеров золотого века европейского животноводства,да и некоторых современников тоже.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛарнЭ пишет:

Дорогие Холмогороводы)))))) Доброго времени суток вам. Подскажите пож. - что надо и что не надо делать : у меня через пять дней начнется вывод холмогорочков))) Поделитесь опытом - чтобы чего не напороть то - вывожу впервые.

Даже боюсь давать советы.Момент очень ответственный.Главное понизить температуру и повысить влажность.Технологий много,но на Холмогорах не все срабатывают.Здесь как бог пошлет.

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
попов сергей анатольевич пишет:
Zero74ok пишет:

У меня, этот год волки, вырезали не одну з перспективных круглогрудых гусынек, на которых, как всегда делаются ставки

У вас еще и волки есть.У нас когда леса не пилили зимой разве мимо пробегали.Зато в этом году у лис,как у кошек гон в январе начался.теперь даже в теплую погоду на ночь гусей приходится в сараях закрывать.Пока закроешь-откроешь,глядишь из суток час выпал.

Есть Серег! Каждый год, по осени, когда волчицы, учат молодняк уму разуму, всем населеным пунктам, которые находятся в ареале обитания, достается не хило, от четвероногих. Тем болье, живу на територии заказника, сам понимаеш, за предумышленый отстрел, получиш по полной.

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979

Вот есть, у меня вот такой гусак. Правда по чистоте пера от грязи, далеко до Геннадия гусей. Но гусак, мне нравится! Правда шея коротковата, нету изгиба. Но корпус, обалденый, на ногах высокий,мощный. Киля переразвитого нету, есть не большая заметная грядочка. Грудь мощная, мясистая. Соответствено весс. Извените за его внешний вид, будет выглядеть чище, сфотографирую снова, у нас дожди, грязь не пролазная.

Вложение
310120152455.jpg
310120152453.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Очень далеко,что ближе не подпускают.

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
попов сергей анатольевич пишет:

Очень далеко,что ближе не подпускают.

Серег, в точку! Бывает аж бесит! Я до них и так и этак, а они мне как не задницу, так на ноги и полный ход. Вот это фото делал, за загоном, через сетку, зашел бы в загон, всё хана! был бы, нормальный фотопарат а не телефон, думаю проблему можно было бы исключить.

27.12.2013 - 15:20
: 1006

Интересная статейка была в журнале о холмогорах!Как тутуже и говорилось в разных областях птица разная .И я считаю что надо уважать традиции гусеводства отдельных областей а ВОЛП кому нравиться стандарт можно придерживаться. thank_you

Вложение
img163.jpg
Россия
: Солонцы Красноярск
28.10.2012 - 17:10
: 682
попов сергей анатольевич пишет:

Главное понизить температуру и повысить влажность.Технологий много,но на Холмогорах не все срабатывают.Здесь как бог пошлет.

Благодарю за совет. влажность контролируем. а какую надо держать температуру на выводе? у меня Ю. Корейский инкубатор - там можно автоматическую поставить. Рекомендаций много написано - но совет истинного ЗНАТОКА гусей - мне очень поможет. Хотя , вижу, помощь советом , только от вас поступила(((((((

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
Gus31 пишет:

Интересная статейка была в журнале о холмогорах!Как тутуже и говорилось в разных областях птица разная .И я считаю что надо уважать традиции гусеводства отдельных областей а ВОЛП кому нравиться стандарт можно придерживаться. thank_you

thank_you

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818
Gus31 пишет:

Интересная статейка была в журнале о холмогорах!Как тутуже и говорилось в разных областях птица разная .И я считаю что надо уважать традиции гусеводства отдельных областей а ВОЛП кому нравиться стандарт можно придерживаться.

good
Иван Михайлович, приветствую Вас thank_you интересно в написании стандарта принимал участие человек который всю свою жизнь посвятил этой породе, или так самоучка 2-3 летнего стажа... Назовите пожалуйста фамилии тех кто разрабатывал стандарт. И ... Ладно вопросов много задам позже после ответа на мой

Россия
: Ершов
04.11.2009 - 16:16
: 69
попов сергей анатольевич пишет:
Иван.Т пишет:

именно ,ценители этой русской ,старинной породы будут разводить в своём подворье гусей,в соответствии со стандартом. И именно таких будут считать

Уважаемый Иван Михайлович,не знаю как ценители,но лично я буду разводить то,что ценю сам.Это касается не только птицы,но и коров,пчел и т.д.В угоду соседям завел тут Карнику,теперь боюсь весной без пчел остаться.Так что пусть европейцы держат то что нравится им,а мы будем держать то,что нравится нам.При этом я очень ценю труд селекционеров золотого века европейского животноводства,да и некоторых современников тоже.

Сергей,ты может не понял , стандарт действует не только для европейских заводчиков,но и для российских.В своём хозяйстве никто не запрещает разводить то ,что нравится.А здесь говорят о холмогорской породе гусей. Поэтому птица не соответствующая стандарту ничего не значит и ничего не стоит и скоро будет многим не интересна.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Посмотрите, какие рисунки в журнале в колонке слева. Это холмиогорские гуси? Это небрежность или не знаю, что еще журналистов. Те, кто пишет, публикует материалы о породных животных должны нести ответственность. Равно как и те, кто выкладывает видео на специализированных сайтах (порталах). Я понимаю, что хочется помочь тем птицеводам, которым, как они считают, не дают высказаться. Но публиковать такие материалы, не разобравшись самому в проблеме, нельзя ни в коем случае.
Помню, с чего началось мое знакомство с Обществом птицеводов. Началось оно с беседы в вагоне поезда Москва-Ленинград, где мы с представителями общества ехали на выставку. Тогда на меня буквально обрушились с обвинениями (мы поместили в "ПХ" недостаточно стандартное фото породной курицы или петуха). Причем грозили даже судом. Я сначала не поняла, в чем так уж сильно провинилась редакция. Теперь же видя, во что превращаются, благодаря бизнесменам, породы, как они исчезают, как рисунки стандартных гусей холмогорской породы становятся разительно схожими с рисунками из европейского стандарта гусей тулузской породы, я понимаю, что мои знакомые, впоследствии даже друзья птицеводы были правы. К этому надо относиться очень ответственно. А разводить можно кого угодно. Портить породу, уничтожать ее нельзя.
Кстати, пожалуйста, кто выкладывал страничку из "ПХ", посмотрите, кто редактор в разделе "Домашняя ферма". Хочется знать, кто сделал такую "медвежью услугу" любительскому птицеводству.

Россия
: Ершов
04.11.2009 - 16:16
: 69
ZSNRAK пишет:
Gus31 пишет:

Интересная статейка была в журнале о холмогорах!Как тутуже и говорилось в разных областях птица разная .И я считаю что надо уважать традиции гусеводства отдельных областей а ВОЛП кому нравиться стандарт можно придерживаться.

good
Иван Михайлович, приветствую Вас thank_you интересно в написании стандарта принимал участие человек который всю свою жизнь посвятил этой породе, или так самоучка 2-3 летнего стажа... Назовите пожалуйста фамилии тех кто разрабатывал стандарт. И ... Ладно вопросов много задам позже после ответа на мой

Стас огромный привет!По поводу стандарта ,то современники его не писали , за основу взято дореволюционное описание стандарта.Это описание обсуждалось с научными сотрудниками Института Птицеводства, опытными гусеводами ,членами и судьями ВОЛП . ВОЛП в лице Швырёвой Галины Пепровны совместно с Девятовым Павлом Николаевичем несколько раз собирали всех и обсуждали стандарт. Мне лично посчастливилось побывать на последнем таком совещании. Это было 15 лет тому назад во время выставки "Рябушка" в "КапиталПрок" в Балашихе,где присутствовало более 20 человек и там утвердили описание стандарта ,дейстющей сегодня.Тогда многие ещё и про такую породу не знали и гусей таких не имели или как говорится ;под столом ещё ходили.Вот так ребята!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Zero74ok пишет:

Серег, в точку! Бывает аж бесит! Я до них и так и этак, а они мне как не задницу, так на ноги и полный ход. Вот это фото делал, за загоном, через сетку, зашел бы в загон, всё хана! был бы, нормальный фотопарат а не телефон, думаю проблему можно было бы исключить.

Мои в стаде убегают,а в индивидуальных загонах особо не боятся.Когда кормишь могут и фотоаппарат съесть.Зарядное от него точно кто-то съел.Так-то конечно аппаратом можно увеличить.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
И.Горбунова пишет:

как рисунки стандартных гусей холмогорской породы становятся разительно схожими с рисунками из европейского стандарта гусей тулузской породы, я понимаю, что мои

Добрый вечер,Ирина Витальевна.Не вижу ничего ужасного в том,что Холмогоры в чем-то пересекаются с тулузами.Кажется Т.Т.Лобжин в вашем журнале писал,что после войны 1812г.казаки привезли из Франции тулузских гусей.Возможно ввозы были и раньше и уж точно позже.Это совпадает с периодом становления холмогорской породы.Почти все лучшие отечественные породы созданы с прилитием крови европейских пород.

Россия
: Ершов
04.11.2009 - 16:16
: 69
попов сергей анатольевич пишет:
И.Горбунова пишет:

как рисунки стандартных гусей холмогорской породы становятся разительно схожими с рисунками из европейского стандарта гусей тулузской породы, я понимаю, что мои

Добрый вечер,Ирина Витальевна.Не вижу ничего ужасного в том,что Холмогоры в чем-то пересекаются с тулузами.Кажется Т.Т.Лобжин в вашем журнале писал,что после войны 1812г.казаки привезли из Франции тулузских гусей.Возможно ввозы были и раньше и уж точно позже.Это совпадает с периодом становления холмогорской породы.Почти все лучшие отечественные породы созданы с прилитием крови европейских пород.

Сергей , мы не знаем и не можем знать пересекаются ли тулузы с холмогорами после войны 1812 года или нет, но в конце 18 века холмогорская порода гуся уже была и имела лебединоподобный вид ,а не в коем случае тулузоподобный.

Россия
: Курск
11.03.2014 - 13:43
: 18
Вирченко Сергей Леонидович пишет:

Гусак красивый....Но от гусыни я больше в восторге.... Еслиб кто предложил ни за чно не отказался бы....

Здравствуйте, форумчане. Пара, спору нет, красивая очень. Но гусыня мне, так же как и Сергею Леонидовичу, понравилась больше. И нужна мне была именно гусыня, а Гена отдавал только парой. Мне думается, что мой белый гусак через год, когда достигнет возраста Гениного, будет никак не хуже. Хотя, возможно, я дилетант и не совсем верно, а может и предвзято оцениваю свою птицу.
В любом случае, я крайне благодарна Геннадию за щедрое предложение, искренность и двух симпатичных белых гусынек, которые мне очень по душе. Надеюсь порадоваться на их потомство. yes3

Белгородская область, Грайворонский район
: с.Дорогощь
23.11.2014 - 12:02
: 353
Gus31 пишет:

Интересная статейка была в журнале о холмогорах!Как тутуже и говорилось в разных областях птица разная .И я считаю что надо уважать традиции гусеводства отдельных областей а ВОЛП кому нравиться стандарт можно придерживаться. thank_you

Привет,всем! Посмотрите на две фотки слева из журнала - присутствует киль. Издавна холмогоры были и круглогрудые и килевые, но кто-то почему-то решил , что холмогоры должны быть только круглогрудые. А вот почему?

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Иван Михайлович, собирались вы совместно с Швырёвой Галиной Пепровной и Девятовым Павлом Николаевичем, но не как не с населением тех регионов РФ и Украины, откуда идут корни этой породы, Вот и написали под двух человек

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Не хочу больше писать ото попрет меня опять... Скажу только одно, почему Вы, Иван Михайлович, просили у меня сивого килястого гусака, если уже тогда знали что стандарт будет только под круглогрудого холмогора. Всё больше писать нет желания ухожу в наблюдатели. Со стороны очень интересно

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

Геннадий Тихонович, вот это гусак?

Вложение
dsc05241.jpg
Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979

У меня есть гусынька, дана на передержку. Скажу что уже, пенсионерка. Дал мне её, очень уважаемый мною человек, в свое время у Девятова, брал семью. Охотничий пёс, было задавил гусака и одну гусыню из двух. Вот она на фото, бывший хозяин говорил, что по себе как бы не взрачная, но гусят выдавала стоящих. Посмотрю этот сезон, что выдаст. Уточню у меня она, первый сезон.

Вложение
311220142273-3.jpg
РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

А потом нам скажут, что холмогор должен быть как китаец и станут наши гуси как "птица не соответствующая стандарту ничего не значит и ничего не стоит и скоро будет многим не интересна." Холмогор похож на тулуза, а почему тогда легарт смахивает на итальянца?.. Глупости! У холмогора есть свои черты, присущие только ему!!! И от того, есть у него киль или нет, "морда" его не поменяется!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если ей удастся поправится,там еще какой киль будет.Да и незначительная вислоперость присутствует.Сереж,избавляйся от нее скорее,а то лишат лицензии на разведение гусей.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах