Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 101 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15146 сообщений
РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

Холмогор без головы - это уже мясо! В прямом и переносном смысле. lol

Беларусь
: минск
07.04.2012 - 23:59
: 98

Вот немножко своих гусиков пощелкал, что скажите?

Вложение
dscf3064.jpg
dscf3066.jpg
dscf3067.jpg
dscf3073.jpg
dscf3076.jpg
dscf3077.jpg
Россия
: ст. Калининская
02.12.2014 - 18:52
: 163
Андрей121 пишет:

Вот немножко своих гусиков пощелкал, что скажите?

Особено белый гусак.... super super super

Беларусь
: минск
07.04.2012 - 23:59
: 98

и еще

Вложение
dscf3078.jpg
dscf3080.jpg
dscf3081.jpg
dscf3083.jpg
dscf3084.jpg
dscf3085.jpg
dscf3097.jpg
dscf3100.jpg
dscf3101.jpg
dscf3103.jpg
dscf3126.jpg
dscf3128.jpg
dscf3129.jpg
Белгородская область, Грайворонский район
: с.Дорогощь
23.11.2014 - 12:02
: 353

Привет, всем! Я уже писал об этом, напомню, может кому понадобится.
Гуси несутся в холодном сарае, сегодня было 10 градусов мороза, утром забрал три теплых яйца, ночью не приходится вставать.
Пользуюсь нагревательными пластинами для обогрева ульев. Пластины зашиты в плотную ткань, прикрепляются четырьмя шурупами к дну гнезда, подключаются к трансформатору 12 вольт или к аккумулятору. Безопасны. Можно подключать две пластины параллельно, а можно и одну.

Вложение
sdc12843.jpg
Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286

Здравствуйте, уважаемые любители!
Занесло опять меня на форум, и опять больная тема - как загнать Холмогора не в разношерстное стадо, а максимально приблизить к общим рамкам. Считаю, что главная партия в этом у Типцова И. М. и Горбуновой И. В. Иван Михайлович, неплохо было бы услышать мнение Девятова, ведь, на мой взгляд, основная беда в том, что мы эталоном считаем потомков Грайворонских гусей, которых выращивали на мясо, а племенных гусей зоотехники отбирали в первую очередь по деловым качествам. Так, в Курской и Воронежской областях пытались создавать отечественные промышленные породы на основе Холмогорского гуся (белого (Курск), серого (Воронеж)). Вопрос к Девятову: а почему Вы в стадо генофонда брали гусей не из Грайворона, а у Заципилина Н. П. (с. Речица Ливенского р-на)? И это было не разовое приобретение. И главная беда, конечно, в том, что с конца 80-х годов руководство ВОЛП вообще не смотрело за русскими породами. Они и сегодня у руля и никто из них не является любителем Холмогоров, да и Юрлаков. И Орловские Ситцевые у них буржуазной селекции. А сегодня, Иван Михайлович, Вы спорите с начинающими любителями, которые представляют приобретенных по случаю гусей как своих. Молодым заводчикам сообщу, что серых гусей мы порубили в начале 90-х под чистую. Туда же ушли гуси с одной складкой. Серого гуся браковали за темный коготь на носу, за белое перышко у основания клюва. А в 94-ом году (у меня родилась дочь) - мое стадо гусей забраковали старые заводчики за приподнятый корпус, хотя на выставке в Балашихе гусак из этого стада стал призером. А с грязным клювом гуси не имели права называться Холмогорами. Это все было, а что же делать сейчас? Об этом, Иван Михайлович, нужно договариваться не с перекупами, а с заводчиками. Конечно, нужно говорить о молодых заводчиках, но когда уважаемый журнал показывает подворье молодого заводчика и , якобы, его гусей - становится не по себе тем, кто этих гусей вырастил. Вы же говорите,что издание отвечает за каждое свое слово. Да и стем как отправлялся проект стандарта Холмогора на утверждение в ЕС - тоже очень много мутного. Ребятки, если бы только круглая грудь. Прилепили много всякого к гусю, и всех это 25 лет устраивало. Самое страшное - это то, что людей, которые ходят в резиновых сапогах становится меньше, и ряды их тают очень быстро. Я с большим уважение отношусь к начинающим заводчикам, но к сожалению выделить могу единицы: Новодеревеньковский р-н Орловской области (Юра) и у парня из Днепропетровска виден результат. Все остальные знают и умеют от гвоздя до Космоса все, но больше в теории. Скорее всего кого-то задел за живое, но такова жизнь.
До встречи.

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818
Виталий.Потапов пишет:

Молодым заводчикам сообщу, что серых гусей мы порубили в начале 90-х под чистую. Туда же ушли гуси с одной складкой. Серого гуся браковали за темный коготь на носу, за белое перышко у основания клюва

Да, скорее всего порубили под чистую в Ливенском районе Орловской области, но не в других регионах, где именно разводили серого оперения холмогоров. И,И, Абозин описал первым холмогорского гуся в 1895 году. Вот так там упоминался серый холмогорский гусь с черным когтем или же совсем черным клювом.

Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286

По поводу уничтожения серых гусей - здесь я не точно написал, а парень не точно понял. В конце 80-х - начале 90-х огромной популярностью стали пользоваться белые гуси с двумя складками, с полным носом. Все остальное, за отсутствием надобности, ушло в небытие. Серых через пару лет кинулись искать, а их уже нет, так до сих пор и не восстановили поголовье. Я приветствую тех, кто работает с любым серым гусем. От недостатков, и даже от брака можно уходить постепенно. Мне сегодня звонили из Грайворона с претензиями. Так вот, ребята, в видеороликах Анжелы утверждалось, вами же, что лучшие гуси в Грайвороне - я с этим не согласен. Гуси могут дополнять друг друга. А как же Тула, а как же Орел, а Курск и Липецк? Чем занимались 3 колхоза в Грайворонском р-не у меня есть документы - я готов их показать. Покажите и вы свои. Не ссылайтесь на каких-то тетку и дядьку. Печально, что вы даже не слышали о стаде генофонда и о ее руководителе Девятове, или все-таки Девятов не знал где элитные гуси. А перед людьми, которые водили гусей и в Грайвороне, и в Сумах я преклоняюсь. Подумайте, с чем вы сегодня остались. За 2 последних года в вашем регионе меня не заинтересовал ни один гусенок. Скоро это будет и в Орловской области. Поэтому и призываю беречь "мужика в сапогах".
Бывайте, ребят. Спорить не хочу.

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391

Виталий, покажите своих гусей! fotku

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Виталий сбавь чуть чуть обороты! Давно ли сам собирал "хлам" по Орловской, Курской и Тульской областям?! К чему хоть столько "гонора"?

"А в 94-ом году (у меня родилась дочь) - мое стадо гусей забраковали старые заводчики за приподнятый корпус, хотя на выставке в Балашихе гусак из этого стада стал призером".

И эти сказки выставочные рассказывай в другом месте... Ты даже на региональных то выставках ни разу гуся не поставил, да и Холмогорами то ты заниматься начал лет 5 - 7 тому...........?, какие 80-е - 90-е...

"основная беда в том, что мы эталоном считаем потомков Грайворонских гусей, которых выращивали на мясо, а племенных гусей зоотехники отбирали в первую очередь по деловым качествам."

А в Грайворонском питомнике (да и в любом другом) племенных гусей разве не по деловым качествам отбирали??? или там племенного дела вообще небыло???

"на основе Холмогорского гуся (белого (Курск), серого (Воронеж))".

В Грайворонском "питомнике" разводили обе расцветки, и приоритетным направлением считался Серый гусь, а белый как "рядовой"!

"а почему Вы в стадо генофонда брали гусей не из Грайворона, а у Заципилина Н. П. (с. Речица Ливенского р-на)?"

В стаде Генофонда были гуси из разных регионов страны!
Золотухин Н.И. тоже от Потапова гусей привозил домой и......... где они?
Так что если человек взял гуся, это ещё не значит что он будет в "маточном" стаде...
И не нужно принижать значимость Грайворонского племрассадника!

"Так вот, ребята, в видеороликах Анжелы утверждалось, вами же, что лучшие гуси в Грайвороне - я с этим не согласен. Гуси могут дополнять друг друга. А как же Тула, а как же Орел, а Курск и Липецк?"

А В Курске, Туле,Орле, Липецке основное поголовье ( 90%) разве не из Белгородско - Сумского региона? и до сих пор любители из года в год едут туда в надежде что то увидеть и даже может что то приобрести! И ты не исключение! Разве ни так?
Назови ещё хоть один регион где бы было столько "материала" по Холмогорскому гусю........

"Подумайте, с чем вы сегодня остались. За 2 последних года в вашем регионе меня не заинтересовал ни один гусенок"

А ты считаешь, что у тебя всё в идеале? ...........................- это хорошо! главное что тебе нравятся! Только вот основная масса заводчиков (знающих "дело") которые видели птицу вживую (ко мне это не относится) считают иначе!

"Скоро это будет и в Орловской области."

Это к тому, что ты собираешься бросить разведение Холмогора?

"Поэтому и призываю беречь "мужика в сапогах"."

Нужно не мужика в сапогах беречь, а то что имеем сейчас у себя на дворе! (я имею ввиду Холмогорского гуся) или ещё можно так сказать "хороший племенной материал"....
И прежде всего уважать людей (ребятки это или мужички в сапогах) занимающихся (по мере своих возможностей) сохранением такой прекрасной птицы!
Всем Удачи!

Беларусь
: минск
07.04.2012 - 23:59
: 98

Николаевич класно сказал: И прежде всего уважать людей (ребятки это или мужички в сапогах) занимающихся (по мере своих возможностей) сохранением такой прекрасной птицы!
Всем Удачи!

Беларусь
: могилев
01.02.2013 - 10:10
: 56

Да уж - красивая птица, что тут скажешь...

Россия
: Солонцы Красноярск
28.10.2012 - 17:10
: 682

А у меня РАДОСТЬ))) вывела двух (пока) гусят Холмогориков))))) И как кошка с салом)))) Боже, как же все это трудно) но приятно. Здоровья мои деткам и хорошего аппетита))) а мне.... ВЫСПАТЬСЯ))
так что и у нас в Сибири множатся красавцы ваши и радуют Сибиряков!

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796
ЛарнЭ пишет:

А у меня РАДОСТЬ))) вывела двух (пока) гусят Холмогориков))))) И как кошка с салом)))) Боже, как же все это трудно) но приятно. Здоровья мои деткам и хорошего аппетита))) а мне.... ВЫСПАТЬСЯ))
так что и у нас в Сибири множатся красавцы ваши и радуют Сибиряков!

Сколько яиц закладывали, они же у вас еще 5 числа должны был вылупиться?

Россия
: Солонцы Красноярск
28.10.2012 - 17:10
: 682
Валява Геннадий Павлович пишет:

Сколько яиц закладывали, они же у вас еще 5 числа должны был вылупиться?

Пятого и вылупились - это я чтоб не сглазить - хвастаюсь сейчас))) закладывали шесть яиц - три были пустые а один не смог вылупиться и я не смогла помочь ему. Печалькин опыт((( но два такие мордатые)))) лопают за обе мордатые щеки)))

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796
ЛарнЭ пишет:
Валява Геннадий Павлович пишет:

Сколько яиц закладывали, они же у вас еще 5 числа должны был вылупиться?

Пятого и вылупились - это я чтоб не сглазить - хвастаюсь сейчас))) закладывали шесть яиц - три были пустые а один не смог вылупиться и я не смогла помочь ему. Печалькин опыт((( но два такие мордатые)))) лопают за обе мордатые щеки)))

Два лучше, чем ничего, поздравляю с пополнением, удачи

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
ЛарнЭ пишет:

А у меня РАДОСТЬ))) вывела двух (пока) гусят Холмогориков))))) И как кошка с салом)))) Боже, как же все это трудно) но приятно. Здоровья мои деткам и хорошего аппетита))) а мне.... ВЫСПАТЬСЯ))
так что и у нас в Сибири множатся красавцы ваши и радуют Сибиряков!

Поздравляю от всей души! pie (от белых или от серых?)

Россия
: Солонцы Красноярск
28.10.2012 - 17:10
: 682
ИгорьОрел пишет:

Поздравляю от всей души! pie (от белых или от серых?)

от белых)) серые еще только дружат) и похоже одна белая гусыня хочет сесть парить - сегодня целый день в гнезде просидела и шипит. но яйцо не снесла. Как определить , что гусыня хочет яйца парить?

Россия
: Солонцы Красноярск
28.10.2012 - 17:10
: 682
Валява Геннадий Павлович пишет:

Два лучше, чем ничего, поздравляю с пополнением, удачи

Благодарю вас yes3

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
ЛарнЭ пишет:
ИгорьОрел пишет:

Поздравляю от всей души! pie (от белых или от серых?)

от белых)) серые еще только дружат) и похоже одна белая гусыня хочет сесть парить - сегодня целый день в гнезде просидела и шипит. но яйцо не снесла. Как определить , что гусыня хочет яйца парить?

В гнезде начнёт увеличиваться количество пуха, но если Вы хотите положить под неё яйца, лучше сначала положить греться в инкубатор дней на 8 - 10 (чтобы "отсеить" не оплодотворённое яйцо), а когда гусыня усядится уже "плотно" (будет несколько дней сидеть не уходя с гнезда) подложете под неё яйца.

Россия
: Солонцы Красноярск
28.10.2012 - 17:10
: 682
ИгорьОрел пишет:

В гнезде начнёт увеличиваться количество пуха, но если Вы хотите положить под неё яйца, лучше сначала положить греться в инкубатор дней на 8 - 10 (чтобы "отсеить" не оплодотворённое яйцо), а когда гусыня усядится уже "плотно" (будет несколько дней сидеть не уходя с гнезда) подложете под неё яйца.

Сидит.. перья вокруг себя накидала... шипит.. У нас еще очень холодно и боюсь заморозит она может яйца. Даже если и будет сидеть.. то кушать то она будет вставать и опорожняться... Может стоит ее поместить в теплое помещение , в укромное, где ей никто не будет мешать? Сидим с утра с мужем и все варианты продумываем, а опыта то нет))) как лучше поступить - не знаем. Место то есть куда перенести. С курами то проще ...Гуси несутся хорошо и уже снесли 35 яиц- первые уже вывелись - еще часть лежит в инкубаторе и набралось еще штук 11-13. И сколько можно под одну гусыню положить яиц?

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796
ЛарнЭ пишет:
ИгорьОрел пишет:

В гнезде начнёт увеличиваться количество пуха, но если Вы хотите положить под неё яйца, лучше сначала положить греться в инкубатор дней на 8 - 10 (чтобы "отсеить" не оплодотворённое яйцо), а когда гусыня усядится уже "плотно" (будет несколько дней сидеть не уходя с гнезда) подложете под неё яйца.

Сидит.. перья вокруг себя накидала... шипит.. У нас еще очень холодно и боюсь заморозит она может яйца. Даже если и будет сидеть.. то кушать то она будет вставать и опорожняться... Может стоит ее поместить в теплое помещение , в укромное, где ей никто не будет мешать? Сидим с утра с мужем и все варианты продумываем, а опыта то нет))) как лучше поступить - не знаем. Место то есть куда перенести. С курами то проще ...Гуси несутся хорошо и уже снесли 35 яиц- первые уже вывелись - еще часть лежит в инкубаторе и набралось еще штук 11-13. И сколько можно под одну гусыню положить яиц?

Обычно 11-13 и ложат

Россия
: Солонцы Красноярск
28.10.2012 - 17:10
: 682
Валява Геннадий Павлович пишет:

[
Обычно 11-13 и ложат

а можно гусыню вместе с гнездовьем перенести , например , в гараж - там тихо и теплее чем в гусятнике. Это чтобы ее не тревожили другие гусыни - им же тоже надо нестись куда то ?

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391
ЛарнЭ пишет:

а можно гусыню вместе с гнездовьем перенести , например , в гараж - там тихо и теплее чем в гусятнике. Это чтобы ее не тревожили другие гусыни - им же тоже надо нестись куда то ?

Вряд ли она будет высиживать в другом месте. Иногда гусыня отказывается сидеть даже в соседнем гнезде,закапывает яйца и уходит на то место, где неслась. Проще заставить нестись в другом гнезде. Закройте гусыню, которая высиживает яйца и недалеко сделайте гнездо. Та что несётся, от безысходности,будет нестись в новом гнезде.

Россия
: Солонцы Красноярск
28.10.2012 - 17:10
: 682
Владимир36 пишет:

Вряд ли она будет высиживать в другом месте. Иногда гусыня отказывается сидеть даже в соседнем гнезде,закапывает яйца и уходит на то место, где неслась. Проще заставить нестись в другом гнезде. Закройте гусыню, которая высиживает яйца и недалеко сделайте гнездо. Та что несётся, от безысходности,будет нестись в новом гнезде.

спасибо. решили сделать так - там же где сидят ночью все гуси - отгородить до кормушки с поилкой место вместе с гнездом. правда места будет маловато остальным -ну ничего... и поставить еще одно гнездо рядом. Хлопот сегодня - целый день. А радости то сколько))... впервые у нас гуси и впервые вывелись гусята и впервые гусыня села на яйца. Да и заботы очень приятные.

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

А зачем ее отгораживать. У меня часто бывает, одни сидят, другие несутся... Нужно только следить, чтобы гусыни гнезда не путали.

Россия
: Солонцы Красноярск
28.10.2012 - 17:10
: 682
Андрей vrn36 пишет:

А зачем ее отгораживать. У меня часто бывает, одни сидят, другие несутся... Нужно только следить, чтобы гусыни гнезда не путали.

вот это сложнее сделать. Гнездо одно на троих гусынь.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803
Андрей vrn36 пишет:

А зачем ее отгораживать. У меня часто бывает, одни сидят, другие несутся... Нужно только следить, чтобы гусыни гнезда не путали.

Как это практически осуществить? И если попутают гнездо, что делать?

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391

Как только подкладываю яйца под гусыню, сразу закрываю её , чтобы другие не беспокоили . Один раз в день снимаю погулять, кормлю. Пока она гуляет, осматриваю гнездо. В этом случае не надо постоянно следить за тем, что-бы другая гусыня не согнала наседку, или она в моё отсутствие не перепутала гнездо.

Россия
: Солонцы Красноярск
28.10.2012 - 17:10
: 682
Владимир36 пишет:

Как только подкладываю яйца под гусыню, сразу закрываю её , чтобы другие не беспокоили . Один раз в день снимаю погулять, кормлю. Пока она гуляет, осматриваю гнездо. В этом случае не надо постоянно следить за тем, что-бы другая гусыня не согнала наседку, или она в моё отсутствие не перепутала гнездо.

мы поставили еще одно гнездо в вольер - а гусыню отгородили пока другая не привыкнет к новому гнезду.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах