Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 96 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15146 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ZSNRAK пишет:

Иван Михайлович, собирались вы совместно с Швырёвой Галиной Пепровной и Девятовым Павлом Николаевичем, но не как не с населением тех регионов РФ и Украины, откуда идут корни этой породы, Вот и написали под двух человек
Стандарты заводских пород пишут соответствующие специалисты.Стандарты аборигенных пород пишет народ.

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
попов сергей анатольевич пишет:

Если ей удастся поправится,там еще какой киль будет.Да и незначительная вислоперость присутствует.Сереж,избавляйся от нее скорее,а то лишат лицензии на разведение гусей.

Нет Серёга, мне преказали, её берегти как зеницу! scratch_one-s_head я её вот под этого парня впихнул.

Вложение
060220141747-1.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Иван.Т пишет:

Сергей , мы не знаем и не можем знать пересекаются ли тулузы с холмогорами после войны 1812 года или нет, но в конце 18 века холмогорская порода гуся уже была и имела лебединоподобный вид ,а не в коем случае тулузоподобный

Так можно провести генетический анализ.У стандартных линдоподобных Холмогоров тулузские аллели должны всплыть обязательно.Линда продолжение горьковской породы,которая выведена на основе солнечногорской.В выведении последней учавствовали тулузские гуси.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Zero74ok пишет:

я её вот под этого парня впихнул.

Хороший.

27.12.2013 - 15:20
: 1006

Вы все секетесь из за ВОЛПА?Если бы не было в деревнях мужиков любителей птицы,разводчиков этой удивительной породы,не с чего вашей эвро комисии было бы писать ВОЛП.Когда на выставке присутствует две три пары птицы ,то места распределятся 1 2 3 и одному из них достаются лавры победителя,но это не значит что нет птицы лучше.Только проехав по областям как это сделал Обозин должны отобрать лучшую птицу и пригласив на выстовку выбрать лучшую и в разных номинациях.А вы пишете эталон птицы не привязывая ее к определенным регионам .Я высказал опять свое личное мнение .

Россия
: ст. Калининская
02.12.2014 - 18:52
: 163
Gus31 пишет:

Интересная статейка была в журнале о холмогорах!Как тутуже и говорилось в разных областях птица разная .И я считаю что надо уважать традиции гусеводства отдельных областей а ВОЛП кому нравиться стандарт можно придерживаться. thank_you

Не знаю как кто...,а лично я начинал водить холмогора так сказать воронежского типа....Птица крупная,статная...,есть шишка..,бурда(кошелек)достойная,грудь круглозобая....И кажется разводи себе такую птицу и радуйся....своим результатам....Но в один прекрасный момент познакомился я с Ропаевым Александром Николаевичем....У него тогда на тот момент была птица Брянского завоза(брал у Лобжина Т.Т.)...Гуси на вид были крупные,круглозобые у гусынь слегка выраженый киль..,бурда в норме...,шишки огромные...Еще была у Александра Николаевича птица завезеная из Сумской облости...,к сожалению я не знаю от кого...Сумские гуси заметно отличались от Брянских(каждый тип гусей был по своему хорош...,у каждого была какаято изюминка)...,первое отличие и самое главное было заметно по голове...,они были так сказать лобатыми(лбы были мощными)....,гусыни были с ярко выраженым килем....После того как я познакомился с Николаевичем и посмотрел его птицу....,долго не мог прийти в себя...не знал что есть такие прекрасные холмогоры.....,а ведь думал,что мои лучше всех....Ну да ладно о прошлом...В даный момент держу потомков этих гусей....но немного ввожу свои корективы....На мой взгляд и вкус у гусака холмогора в первую очередь должны присутсвовать явные признаки полового деморфизма....Т.е. он должен быть похож на гусака,а не гусыню(если наоборот то его ни в коем случае не допускаю к воспроизводству...)....голова должна быть крупной(можно огромной) с ярко выраженой шишкой...,желательно должен быть круглозобым...с длиным корпусом..,мощными лапами...и т.д.У гусыни допускаю киль но желательно умереный...Естествено стараюсь их подбирать и по весу и по другим показателям....У меня этих критериев более чем придостаточно....т.что...буду закругляться...С уважением к ВАМ Господа гусеводы.....

Россия
: Ершов
04.11.2009 - 16:16
: 69
ZSNRAK пишет:

Иван Михайлович, собирались вы совместно с Швырёвой Галиной Пепровной и Девятовым Павлом Николаевичем, но не как не с населением тех регионов РФ и Украины, откуда идут корни этой породы, Вот и написали под двух человек

Стас, гусеводов было много и ещё раз повторю в основе стандарта дореволюционный и никто ничего не придумывал и не под двух ,под трёх не писал . Ещё повторюсь это было 15 лет назад. И вообще я для вех гусеводов довёл информацию , и не понятно почему это вызывает недовольство и агрессию.Хорошо изучите стандарт 1905 года.Эту породу вывели наши предки и менять её никто не собирался . .

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979

Леонидыч поддерживаю! Может, ребята поймуть это как солидарность земляков! Но не согласится с тобой, не могу! Но думаю, в каждом регионе, консолидацию заводчиков, не кто не отменял! И за это, я вас всех, коллеги уважаю!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
ZSNRAK пишет:

Иван Михайлович, собирались вы совместно с Швырёвой Галиной Пепровной и Девятовым Павлом Николаевичем, но не как не с населением тех регионов РФ и Украины, откуда идут корни этой породы, Вот и написали под двух человек

Вы внимательно читаете? Или выдергиваете то, что Вам подходит? Все это давно обсуждалось с опытными гусеводами, кто занимается разведением гусей всю жизнь.Тогда еще бизнес не так сильно портил любительское птицеводство. И откуда Вы взяли, что это официальный форум любителей, на котором присутствуют все уважаемые и опытные гусеводы? Я не вижу здесь многих таких, авторитетных для меня, например.

Россия
: Ершов
04.11.2009 - 16:16
: 69
Gus31 пишет:

Вы все секетесь из за ВОЛПА?Если бы не было в деревнях мужиков любителей птицы,разводчиков этой удивительной породы,не с чего вашей эвро комисии было бы писать ВОЛП.Когда на выставке присутствует две три пары птицы ,то места распределятся 1 2 3 и одному из них достаются лавры победителя,но это не значит что нет птицы лучше.Только проехав по областям как это сделал Обозин должны отобрать лучшую птицу и пригласив на выстовку выбрать лучшую и в разных номинациях.А вы пишете эталон птицы не привязывая ее к определенным регионам .Я высказал опять свое личное мнение .

Порода не может в каждом регионе быть своей.Стандарт породы один для всех.!

Россия
: ст. Калининская
02.12.2014 - 18:52
: 163
Zero74ok пишет:

Леонидыч поддерживаю! Может, ребята поймуть это как солидарность земляков! Но не согласится с тобой, не могу! Но думаю, в каждом регионе, консолидацию заводчиков, не кто не отменял! И за это, я вас всех, коллеги уважаю!

Юрьевич я тебя тоже поддерживаю.... thank_you

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818
И.Горбунова пишет:

Я не вижу здесь многих таких, авторитетных для меня, например.

А авторитетным давно уже за 60 а то и 70 и у них нет интернета, а вот телефон есть и поговорить тет а тет они не против. А то что вы тут опять пытаетесь донести, да я не отрицаю заслуги Девятова П.Н. в развитии отечественного птицеводства, но это все о "линейной" птице, а не о породе. Эту породу создавал НАРОД...

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979

Вот сюда, скопировал стандарт с ВОЛП.Холмогорская

Происхождение: старинная русская порода гусей, которая произошла от скрещивания местных белых гусей с китайскими, в центральных областях России.

Цель разведения: Крепкая, выносливая старинная русская порода гусей с выдающейся мясной продуктивностью, оригинального внешнего вида. Яйценоскость 15-25 яиц в год. Масса яйца 190г. Окраска яйца белая. Молодняк в возрасте 60 дней имеет живую массу 3,9кг. Вывод гусят от заложенных яиц около 70%, сохранность молодняка довольно высокая, порядка 90%.

Общее впечатление: очень крупный гусь, белого, серо-пегого или серого цвета оперения, с большой шишкой на лбу, у основания клюва, и развитой складкой кожи под нижней челюстью на горле.

Живая масса: гусак 8-12, гусыня 7-9кг.

№ кольца у обоих полов 0.(27)

Породные признаки:

Туловище: массивное, широкое, горизонтально поставленное, с развитой складкой на животе.

Голова: большая, удлиненная (ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ФОРМЫ), с закруглённым затылком. У основания клюва на шарообразной выпуклости лобной кости имеется хорошо развитая, но не слишком крупная, округлая роговая шишка оранжево- жёлтого цвета у белых гусей и с роговым налётом у пегих (бело-серое оперение) и серых гусей.

Клюв: немного больше средней длинны, линия клюва проходить с повышением к лобной части головы с небольшой горбинкой, Цвет клюва оранжево-желтый. Под нижней челюстью над горлом имеется большая отвисшая складка кожи - "КОШЕЛЁК".

Глаза: темно-коричневого или голубого цвета (у белых).

Шея: довольно длинная, с красивым изгибом в верхней части, напоминает лебединую.

Спина: широкая, плоская и прямая.

Хвост: короткий, хорошо развитый, немного приподнятый.

Грудь: широкая, глубокая, полная.

Живот: с большой, двойной складкой, почти касающейся земли, сомкнутой сзади.

Крылья: хорошо развитые, плотно прижатые к туловищу.

Голени: хорошо развитые, немного выступающие.

Плюсны: умеренной длины, желтовато-красного цвета.

Оперение: мягкое, плотно прилегающее.

Окраски оперения:

Белая: чисто-белая. Глаза голубого цвета. Грубые недостатки: цветные вкрапления и налет

Серая: Серые - голова, шея, грудь, спина, крылья и оперение голеней. Перья плеч, голеней и маховых имеют тонкую белую, не слишком широкую кайму. Рулевые серые с белым окаймлением. Живот и гузка белые.

Серо-пегая: серые - голова, от четверти до половины шеи, оперение плеч - сверху почти яйцевидной формы и не слишком широко распространяется на крылья, часть спины, голени и рулевые. Оперение плеч, голеней и рулевых окаймлено белым. Цвет - темно-серый, коричневатый, на голове с матовым отливом. Белое горло не бракуется. Грубые недостатки: цветные пятна на белых частях, очень неравномерная серая часть шеи или рисунка плеч, белый рисунок на голове и верхней части шеи.

Допустимые недостатки: не слишком развитая шишка на лбу, несколько коротковатый кошелек, малоразвитая складка на животе у молодых птиц.

Недопустимые недостатки: слабо развитый корпус, недостаточная живая масса, плохо развитая складка на шее ("кошелек") и животе, очень крупная шишка на голове и наклоненная выступающая вперед верхняя ее часть.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Всем пламенный привет! Не хотел вмешиваться в данную дискуссию (по причине не однократного повторения этих баталий), но вижу придётся!
Иван Михайлович, скажи пожалуйста Тулузообразные это какие??? Ведь известно, что Тулузы есть тоже трёх типов, так же с килем, так и без такового (от которых и культивировалась Крупная серая) - и в Европе никто не утверждает что Тулуз должен быть только с "килем" или без него!!! Так почему же в Холмогорской породе не может быть несколько линий??? и почему на выставке в Лейпцыге в 2012году килевые Холмогоры получили такие высокие баллы?(они же не соответствуют породе!)
Вы говорите, что в Германии был поднят вопрос о не приемлимости наличия киля у Холмогорского гуся, хотелось бы узнать откуда такая информация? Дело в том, что я не по наслышке знаю о том какую птицу (Холмогорского гуся) хотят видеть у себя в хозяйствах в Европе и уж точно в Германии (обязательно с наличием "киля"!) , все просьбы при отправке яйца или птицы уточняли - чтобы были только от "килевой" птицы!
Поэтому призываю прекратить вводить в заблуждения людей! А почитать повнимательнее тему, посмотреть предоставленные видео с исторических мест разведения Холмогорского гуся и коментарии к ним людей имеющих непосредственное отношение!
Будут вопросы отвечу.
Всем Удачи!

27.12.2013 - 15:20
: 1006

Вы все секетесь из за ВОЛПА?Если бы не было в деревнях мужиков любителей птицы,разводчиков этой удивительной породы,не с чего вашей эвро комисии было бы писать ВОЛП.Когда на выставке присутствует две три пары птицы ,то места распределятся 1 2 3 и одному из них достаются лавры победителя,но это не значит что нет птицы лучше.Только проехав по областям как это сделал Обозин должны отобрать лучшую птицу и пригласив на выстовку выбрать лучшую и в разных номинациях.А вы пишете эталон птицы не привязывая ее к определенным регионам .Я высказал опять свое личное мнение .

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Ладно, небольшое отступление. Что тогда специалисты скажут о породности или беспородности вот этих гусей

Вложение
izobrazhenie001.jpg
izobrazhenie002.jpg
izobrazhenie003.jpg
izobrazhenie004.jpg
izobrazhenie006.jpg
Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979

Ну, то что стандарт, собран не пойми как, это очевидно. Ну как можна понять: "Общее впечатление: очень крупный гусь, белого, серо-пегого или серого цвета оперения, с большой шишкой на лбу," : и потом" Голова большая, удлиненная (ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ФОРМЫ), с закруглённым затылком. У основания клюва на шарообразной выпуклости лобной кости имеется хорошо развитая, но не слишком крупная.:" и финале "Недопустимые недостатки: --------очень крупная шишка на голове и наклоненная выступающая вперед верхняя ее часть." Даже в моменте с шишкой, одни противоречия. scratch_one-s_head

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
ZSNRAK пишет:

Ладно, небольшое отступление. Что тогда специалисты скажут о породности или беспородности вот этих гусей

СТАС, МНЕ НРАВЯТСЯ!

27.12.2013 - 15:20
: 1006

Согласен с Игорем !!! Извиняюсь сообщение улетело повторно ,считать не действительным!!!

Россия
: Ершов
04.11.2009 - 16:16
: 69
Zero74ok пишет:

Ну, то что стандарт, собран не пойми как, это очевидно. Ну как можна понять: "Общее впечатление: очень крупный гусь, белого, серо-пегого или серого цвета оперения, с большой шишкой на лбу," : и потом" Голова большая, удлиненная (ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ФОРМЫ), с закруглённым затылком. У основания клюва на шарообразной выпуклости лобной кости имеется хорошо развитая, но не слишком крупная.:" и финале "Недопустимые недостатки: --------очень крупная шишка на голове и наклоненная выступающая вперед верхняя ее часть." Даже в моменте с шишкой, одни противоречия. scratch_one-s_head

Стандарт никто не собирал! Стандарт описали те ,кто вывел эту породу гусей ещё в 18 веке.

11.03.2013 - 21:34
: 709

Сергею Вирченко - спасибо, что не слушаете других , ведь "жаба" -одна красота, "Илья" - другая, "Нюра" третья, народ не работал в 17 веке по стандартам и дай Бог будут водить и далее лучших ...
Спасибо

Россия
: Ершов
04.11.2009 - 16:16
: 69
ИгорьОрел пишет:

Всем пламенный привет! Не хотел вмешиваться в данную дискуссию (по причине не однократного повторения этих баталий), но вижу придётся!
Иван Михайлович, скажи пожалуйста Тулузообразные это какие??? Ведь известно, что Тулузы есть тоже трёх типов, так же с килем, так и без такового (от которых и культивировалась Крупная серая) - и в Европе никто не утверждает что Тулуз должен быть только с "килем" или без него!!! Так почему же в Холмогорской породе не может быть несколько линий??? и почему на выставке в Лейпцыге в 2012году килевые Холмогоры получили такие высокие баллы?(они же не соответствуют породе!)
Вы говорите, что в Германии был поднят вопрос о не приемлимости наличия киля у Холмогорского гуся, хотелось бы узнать откуда такая информация? Дело в том, что я не по наслышке знаю о том какую птицу (Холмогорского гуся) хотят видеть у себя в хозяйствах в Европе и уж точно в Германии (обязательно с наличием "киля"!) , все просьбы при отправке яйца или птицы уточняли - чтобы были только от "килевой" птицы!
Поэтому призываю прекратить вводить в заблуждения людей! А почитать повнимательнее тему, посмотреть предоставленные видео с исторических мест разведения Холмогорского гуся и коментарии к ним людей имеющих непосредственное отношение!
Будут вопросы отвечу.
Всем Удачи!

Игорь , полистай наш журнал и увидишь тулузоподобных гусей -псевдохолмогоров.Ещё раз повторю , предками в 18 веке выведена порода холмогорского гуся без всяких линий!!! Извращать породу никому не дозволено! Поэтому пустые и некорректные разговоры бессмысленны. Если хочешь узнать разговор о недопустимости тулузоподобной формы в холмогорской породе гусей в Европейском Союзе ,позвони Никишину А .Выставлялись гуси на выставке в Лейпциге ,когда ещё не был принят стандарт.Ещё раз повторю стандарт на холмогорского гуся принят в 2014 году. Этот сайт не является официальным , поэтому здесь пишут всё что угодно. А наше печатное издание официально, и мы за каждое слово несём ответственность и не имеем право обманывать и вводить в заблуждение кого-то. Мы доносим до наших читателей так как должно быть! А вот кто вводит в заблуждение и просто обманывает -вот это большой вопрос!

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Иван.Т пишет:

Выставлялись гуси на выставке в Лейпциге ,когда ещё не был принят стандарт.Ещё раз повторю стандарт на холмогорского гуся принят в 2014 году.А вот кто вводит в заблуждение и просто обманывает -вот это большой вопрос!

Конференция Европейского Союза Любителей Птицеводства МАЙ 2012 года.
17-20 мая 2012 года в Альтётинге (Германия) состоялась очередная Конференция Европейского Союза, членом которого является ВОЛП. Делегатом, с правом голоса, от России был Никишин АВ.

17 мая рассматривались основные вопросы по Уставу ЕЕ и подготовка к Европейской выставке, которая будет проходить 07-09. 12.2012г. в Лейпциге.

18 мая на заседании стандартной комиссии Никишин АВ представил доклад о Холмогорском гусе в России. Выступление слушали с большим вниманием. В секретариат передан стандарт на рассмотрение и дальнейшее включение его в общий стандарт ЕЕ.

И насколько мне известно оцека проходила именно по стандарту от России.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Иван.Т пишет:

выведена порода холмогорского гуся без всяких линий!!! Извращать породу никому не дозволено!

У Тульской породы тоже нет никаких линий???

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Иван, скажи пожалуйста, что за порода гусей на фото?

Вложение
e1d9c87b4d674d29fded8703caf715a7.jpg
Россия
: Ершов
04.11.2009 - 16:16
: 69
ИгорьОрел пишет:
Иван.Т пишет:

Выставлялись гуси на выставке в Лейпциге ,когда ещё не был принят стандарт.Ещё раз повторю стандарт на холмогорского гуся принят в 2014 году.А вот кто вводит в заблуждение и просто обманывает -вот это большой вопрос!

Конференция Европейского Союза Любителей Птицеводства МАЙ 2012 года.
17-20 мая 2012 года в Альтётинге (Германия) состоялась очередная Конференция Европейского Союза, членом которого является ВОЛП. Делегатом, с правом голоса, от России был Никишин АВ.

17 мая рассматривались основные вопросы по Уставу ЕЕ и подготовка к Европейской выставке, которая будет проходить 07-09. 12.2012г. в Лейпциге.

18 мая на заседании стандартной комиссии Никишин АВ представил доклад о Холмогорском гусе в России. Выступление слушали с большим вниманием. В секретариат передан стандарт на рассмотрение и дальнейшее включение его в общий стандарт ЕЕ.

И насколько мне известно оцека проходила именно по стандарту от России.

Не имея принятого на тот момент стандарта, да представленным всего трем гусям , что могут ещё могут поставить? Это всего проявление интереса к новой для Европы русской породы.

Россия
: Ершов
04.11.2009 - 16:16
: 69
ИгорьОрел пишет:

Иван, скажи пожалуйста, что за порода гусей на фото?

Твои гуси отличный селекционный материал,с ними всего лишь немного надо позаниматься ,чтобы они соответствовали стандарту породы холмогорского гуся. Я не сомневаюсь в том ,что у тебя всё получится! Удачи !

Россия
: Ершов
04.11.2009 - 16:16
: 69

А вот этот гусак полностью соответствует стандарту холмогорского гуся и является отличной особью этой породы! Браво!!! У гусыни один недостаток-короткая шея.

Вложение
gusak.jpg
gusak2.jpg
Россия
: Курск
11.03.2014 - 13:43
: 18
Иван.Т пишет:

Ещё раз повторю стандарт на холмогорского гуся принят в 2014 году.

Доброй ночи, Иван. Меня очень заинтересовала ваша дискуссия. Подскажите, пожалуйста, где можно найти этот самый стандарт, принятый в 2014 году?

Россия
: Курск
11.03.2014 - 13:43
: 18

Файлы: 
[/quote]

ИгорьОрел пишет:

Иван, скажи пожалуйста, что за порода гусей на фото?

Гуси невероятной красоты.......


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах