Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 475 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15146 сообщений
Россия
: Черкесск
16.10.2019 - 21:53
: 118

А у кого сейчас есть однородие в стаде?

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308
Маджахед пишет:

А у кого сейчас есть однородие в стаде?

У брянского, на какого не глянешь, сплошное дерь...мо, вообще однородное huh laugh

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308

Коля и Серёжа молодцы thank_you показали свои результаты не на словах а на деле, на месте не сидите, виден прогрэс в хорошую сторону! good

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Маджахед пишет:

Еще один гусенок голубого окраса

Умар, ну вот good , а ты скромничаешь...............

Россия
: Черкесск
16.10.2019 - 21:53
: 118
ИгорьОрел пишет:

Маджахед пишет:

Еще один гусенок голубого окраса

Умар, ну вот [изображение] , а ты скромничаешь...............

Игорь Николаевич, не люблю я хвалиться, да и не чем пока, да и не к чему это!живу в регионе, где холмов знать не знают, не с кем посидеть за чашечкой кофеечка, обсудить гусей, а очень этого хочется, очень не хватает единомышленников мне, благо есть инет, и на его просторах можно пообщаться, приятно и с пользой))) будем развиваться по мере возможностей, по воле Божьей...

Россия
: Черкесск
16.10.2019 - 21:53
: 118

В линьке...

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Маджахед пишет:

ИгорьОрел пишет:

Маджахед пишет:

Еще один гусенок голубого окраса

Умар, ну вот [изображение] , а ты скромничаешь...............

Игорь Николаевич, не люблю я хвалиться, да и не чем пока, да и не к чему это!живу в регионе, где холмов знать не знают, не с кем посидеть за чашечкой кофеечка, обсудить гусей, а очень этого хочется, очень не хватает единомышленников мне, благо есть инет, и на его просторах можно пообщаться, приятно и с пользой))) будем развиваться по мере возможностей, по воле Божьей...

yes3 Главное желание есть! и всё получится! Тем более Краснодарский край под боком wink там ребята настоящие Любители живут good , да ты и сам знаешь.
Вот у меня, теперь уже дружёчик есть, тоже молодой парень, живёт на Сахалине, вот там да "край света" , простого то гуся не найти, не то что породного scratch_one-s_head но он просто "горит" Холмогорами super , можно сказать "из кожи лез" чтобы завести их, ну и как не помогать такому человеку - как говорят мечты сбываются!
Ещё хотелось бы как то в Удмуртию помочь, тоже думаю такой же "не нормальный" по Холмогорам - как большинство из нас!
Так что у тебя ещё не так всё сложно....

Россия
: Москва - Тверь
15.05.2018 - 00:10
: 208
Виталий.Потапов пишет:

А сейчас как и обещал о гусях, которые сфотографированы на дворе у Корниенко С. И. Сергея Ивановича я не знаю. А вот с Иваном Никифоровичем несколько раз общался. Хорошо знал Ивана Никифоровича Красильников Ю. Н. из Ливен. Гуси у них были интересные. Причём гуси Шевченко Е. Ф. и гуси Корниенко И. Н. – это были абсолютно разные гуси. За гусями Гинеколога всегда стояла очередь. А у Корниенко всегда было несколько голов отличных, также были гуси и послабее. Насколько я понимаю – фотография была сделана в 2004-м / 2005-м году. В то время ещё не был широко распространён нос с горбинкой, вислопёрость, киль и прочие премудрости старинной русской породы Грайворонского типа. Проблема написателей новых стандартов в том, что они не видели гуся до 2000 года. Люди, которые давно занимаются птицей в Грайвороне знают откуда бралась птица у Корниенко. Эта птица попала на Украину к Свинарёву В. Ф. От Свинарёва она куда-то исчезла. Последнего гусака забрал я. Видел потомков этого гусака на картинках у Дорожкина и в Волгоградской области. Самое интересное – это то, что в районе 2000 г. были предприняты попытки зарегистрировать гусей Корниенко как совсем другую породу. По-моему, даже приезжали представители Борковского института. Из этого ничего не вышло, так как не было нужного количества особей. По-моему, надо было хотя бы три стада не менее, чем по 100 гусей. Не туда обращались. Лунин бы им написал за три дня. А реально эти гуси были из с. Мокрая Орловка. Старые заводчики знают хозяйку этих гусей. Я с уважением отношусь ко всем, кто прикладываю руку к этим гусям, но слишком много мифов вокруг них. Самым успешным заводчиком в Грайвороне считаю Шевченко Е. Ф. Думаю, что его гуси, а в последующем и гуси Бухтиярова (г. Обоянь) получили самое широкое распространение в России. Даже сейчас иногда вижу тех гусей (недавно пару выставлял Рязанец). Надеюсь, что высказался объективно, обидеть никого не хотел. И ещё, когда умер в Грайвороне Женя «Поляк» его гусей забрали Краснодарцы. Рябая гусынька была ярким представителем гусей Гинеколога. Вот это и была кровинушка.

Писать больше нечего, да и незачем.

Спасибо за рассказ о Шевченко Е.Ф. Хорошо, что хоть пара видео о его хозяйстве в сети общедоступны.

21.01.2019 - 17:10
: 42
Виталий.Потапов пишет:

А сейчас как и обещал о гусях, которые сфотографированы на дворе у Корниенко С. И. Сергея Ивановича я не знаю. А вот с Иваном Никифоровичем несколько раз общался. Хорошо знал Ивана Никифоровича Красильников Ю. Н. из Ливен. Гуси у них были интересные. Причём гуси Шевченко Е. Ф. и гуси Корниенко И. Н. – это были абсолютно разные гуси. За гусями Гинеколога всегда стояла очередь. А у Корниенко всегда было несколько голов отличных, также были гуси и послабее. Насколько я понимаю – фотография была сделана в 2004-м / 2005-м году. В то время ещё не был широко распространён нос с горбинкой, вислопёрость, киль и прочие премудрости старинной русской породы Грайворонского типа. Проблема написателей новых стандартов в том, что они не видели гуся до 2000 года. Люди, которые давно занимаются птицей в Грайвороне знают откуда бралась птица у Корниенко. Эта птица попала на Украину к Свинарёву В. Ф. От Свинарёва она куда-то исчезла. Последнего гусака забрал я. Видел потомков этого гусака на картинках у Дорожкина и в Волгоградской области. Самое интересное – это то, что в районе 2000 г. были предприняты попытки зарегистрировать гусей Корниенко как совсем другую породу. По-моему, даже приезжали представители Борковского института. Из этого ничего не вышло, так как не было нужного количества особей. По-моему, надо было хотя бы три стада не менее, чем по 100 гусей. Не туда обращались. Лунин бы им написал за три дня. А реально эти гуси были из с. Мокрая Орловка. Старые заводчики знают хозяйку этих гусей. Я с уважением отношусь ко всем, кто прикладываю руку к этим гусям, но слишком много мифов вокруг них. Самым успешным заводчиком в Грайвороне считаю Шевченко Е. Ф. Думаю, что его гуси, а в последующем и гуси Бухтиярова (г. Обоянь) получили самое широкое распространение в России. Даже сейчас иногда вижу тех гусей (недавно пару выставлял Рязанец). Надеюсь, что высказался объективно, обидеть никого не хотел. И ещё, когда умер в Грайвороне Женя «Поляк» его гусей забрали Краснодарцы. Рябая гусынька была ярким представителем гусей Гинеколога. Вот это и была кровинушка.

Писать больше нечего, да и незачем.

Интересно у Краснодарцев сохранились эти гуси кто нибудь знает?

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979

Было-бы хорошо, когда фамилии краснодарцев указывали! Как фамилии выше упомянутых заводчиков, бывших хозяевов гусей ,а то это сродни пальцем в небо. Потом начинают сочинять сказы, о том что краснодарцы такие-сякие заполучили, обалденые кровя, которыми козыряют. Сами не чего, до этого недоклавши. Во-вторых, рядышком существует ростовская обл., ставропольский край, это всё юг россии. Так зачастую, у многих юг асоциируется только с краснодарским краем, может птица и уехала на юг, но надо тогда указывать фамилии заводчиков которым она уехала и место проживания. Что бы быть точным и неголословным, да и во-третьих мы сами южани, знали бы героев в лицо, да в какой-то мере бы поинтересовались судьбой той или иной птицы, от известных заводчиков. Да и россказали , как да что оно. А так. dntknw

Россия
: Москва - Тверь
15.05.2018 - 00:10
: 208

Доброго дня Коллеги!
Мне интересны эти видео еще одним визуальным подтверждением прообраза той птицы, которую хочу видеть у себя на дворе.
А к кому она уехала....повезло! дай бог чтоб сохранились, водились и плодились!

Россия
: Волгоградская область г Урюпинск
26.06.2009 - 10:37
: 176
makgeniw пишет:

makgeniw пишет:

Александр Д пишет:

Из "бывалых и знающих практиков гусеводов", по своему опыту отмечу с большой благодарностью:

Андрея Булавского,

Анжела и Александр Примеровы,

Сергея Тимошенко,

Виталия Колесник,

Умара (Маджахед).

Согласен. Всегда приходят на помощь.

Здравствуйте, уважаемые гусеводы!!! Поздравляю с праздником. День семьи, любви и верности... Вот что главное в жизни!!! А гуси - это так - прикладное. Этот форум существует давно. Очень многим начинающим помог разобраться в нюансах породы. В том числе и мне... Поэтому я всегда , при случае и без случая, стараюсь поблагодарить за это.

Здравствуйте уважаемые гусеводы. Прочитал это "типа" копированное сообщение и просто охренел... я смотрю люди научились грамотно пользоваться всяческими программами обработки текста. С вами уважаемый автор данного сообщения я не лично не по телефону не общался.
Из всех перечисленных вами гусеводов я общаюсь только с Андреем Булавским причем изначально по курам, и общаюсь давно, хотя воочию познакомились только в ноябре 2019 на голубиной ярмарке.
Кто такие остальные перечисленные птицеводы я знаю максимум из интернета. Ни с кем из них не разу не общался не в письменном виде ни по телефону, не воочию. А то, что я спрашивал советы это вообще бред. Не нужно выдавать желаемое вами или еще кем-то за действительное.
Такого сообщения, которое вы якобы выставили я не писал никогда и никому. Соответственно и на форуме этого сообщения,которое вы якобы цитируете не было, это может увидеть каждый пользователь форума. Ну, а для чего вы его создали и выдали уже отдельный вопрос!!!!

Россия
: Волгоградская область г Урюпинск
26.06.2009 - 10:37
: 176

А, если вы уважаемый makgeniw, скажите, что я такое написал в личке, то предоставьте скрин, уж личные сообщения мои я думаю подделать никто не мог. Мне реально интересно зачем вам это, ведь мы даже не знакомы, но именно вы меня откуда-то " типа" процитировали!!!

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

Я непротив стандартов! Но пусть Лунин, на собственном примере покажет, как он к этому идёт!? Гуся в ведре показать!? Вакцине рекламу сделать!? Пусть лучше покажет на какое поголовье, он её испытал!

08.04.2014 - 16:44
: 696
Александр Д пишет:

А, если вы уважаемый makgeniw, скажите, что я такое написал в личке, то предоставьте скрин, уж личные сообщения мои я думаю подделать никто не мог.

Александр, здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста посты 14220, 14222, 14224. . Когда прочитаете, напишите пожалуйста, всё ли Вам понятно... Если будут вопросы, то постараюсь пояснить своими словами.

Россия
: Волгоградская область г Урюпинск
26.06.2009 - 10:37
: 176

А к кому я обращаюсь за советом мне скрывать нечего- это Бессонов В., Лозебной А., Анисимов Г. и Булавский А.. вот кому я действительно могу сказать спасибо, всегда помогут советом. Из перечисленных гусеводов у меня есть пара от Бессонова В. и пара Лозебного А., за что им благодарен!!!! Вся остальная птица уже моя выводная.

Россия
: Волгоградская область г Урюпинск
26.06.2009 - 10:37
: 176

[quote=makgeniw]

Александр Д пишет:

А, если вы уважаемый makgeniw, скажите, что я такое написал в личке, то предоставьте скрин, уж личные сообщения мои я думаю подделать никто не мог.

Александр, здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста посты 14220, 14222, 14224. . Когда прочитаете, напишите пожалуйста, всё ли Вам ...
Хорошо. Прочитаю

Россия
: Волгоградская область г Урюпинск
26.06.2009 - 10:37
: 176
Denengine пишет:

Александр Д пишет:

Гусенка жалко в независимости от его породных качеств, потеря любой птицы всегда досадна, тем более по такой причине...для себя сделал выводы, я обычно тоже ведра ставил, в этом сезоне получилось приобрести хорошие длинные самодельные корыта, но понятно конечно водоем ничто не заменит.


Вот читаешь переписку здесь, смотришь на фото птицы и понимаешь, что настолько разные предпочтения у большинства гусеводов соответственно и птица в корне отличается. На некоторые фото смотрю и думаю ваууу!!!! На другие посмотрю и понимаю, что мне вообще не нравится птица, но это не означает ведь, что она менее породна и ценна. Нужно уважать мнение друг друга, а вот прислушиваться к нему или нет пусть каждый решает лично. Любой типаж хорош по своему.


Хотел выставить фото одного из своих гусаков, чтобы продемонстрировать, то что мне нравится, в итоге просидев 2 часа с камерой понял, что и не знаю на какого ориентир держать, у каждого свои достоинства и недостатки.. Итог ,лучше покажу гусок))) хоть они и в разном типаже, но на мой взгляд каждая мне интересна... первые два фото молодые,выводные 2019... двум другим 3 и 6 лет соответственно, приобретенные .

Александр, здравствуйте!

Могу рассказать о своем опыте. Увлекся Холмогорской породой 4 года назад. Причиной тому была конкретная цель: выносливая, мясная, самостоятельная ( с инстинктом насиживания) порода. Открыл интернет прочел, Холмогорская! Начал искать, и как подобает новичку, был обескуражен "разнообразием представленных фотообразов"...

По прошествии трех лет практики, могу сказать следующее, если бы я следовал всем советам "бывалых", то того племени, что у меня есть сейчас, основу которого составляют мои выводные гуси, никогда бы не было!

Прислушиваться к советам нужно, Да, ибо опыт он нарабатывается только практикой. Но без фундаментальной теоретической подготовки, найти "СВОЕ" Вам будет не просто.

Определите четкое СВОЕ мнение и понимание: ЧТО Вы хотите и для ЧЕГО Вы хотите видеть Холмогорского гуся у себя на дворе! Помимо этого, почитайте книги дореволюционного периода о гусях.

Теоретическая база (КНИГИ), НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ, УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ, и ТРУД, ТРУД, ТРУД, это будут САМЫЕ ВЕРНЫЕ ВАШИ СОЮЗНИКИ!

Из "бывалых и знающих практиков гусеводов", по своему опыту отмечу с большой благодарностью:

Андрея Булавского,

Анжела и Александр Примеровы,

Сергея Тимошенко,

Виталия Колесник,

Умара (Маджахед).

На счет своего мнения, могу привести историю следующую. Есть у меня сивый гусак с надломленной шеей (сломал в бою) и довольно компактная пегая гусыня. С того самого момента, как только выставил их фото, мне советовали убрать этих гусей, что ничего толкового я от них не получу. По итогу лет могу сказать, что пего-рябый гусак (и это только заготовка для работы), которого выставлял пару страниц выше, как раз от этой пары. Ну а молодняк этого года...меня очень радует.

Если заинтересуетесь книгами, пришлите мне в личку e-mail, направлю наиболее интересные электронные экземпляры исходя из своего опыта.

Удачи и всех благ!

P/S/: Это не табель о рангах, это мой опыт.

Makgeniw, теперь понял, что это сообщение написал Денис, а вы когда цитировали сообщение видимо, решили его сократить и по вашему сообщению получилось, что это якобы написал я. Приношу свои извинения понимаю, что получилось это у вас неманеренно... но просьба на будущее внимательно цитируйте, чтобы не вышло таких конфузов.

08.04.2014 - 16:44
: 696
Александр Д пишет:

Makgeniw, теперь понял, что это сообщение написал Денис, а вы когда цитировали сообщение видимо, решили его сократить и по вашему сообщению получилось, что это якобы написал я. Приношу свои извинения понимаю, что получилось это у вас неманеренно... но просьба на будущее внимательно цитируйте, чтобы не вышло таких конфузов.

ВСё хорошо, что хорошо заканчивается. Желаю Вам удачи и всех благ!!!

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
mnmndima34 пишет:

Я непротив стандартов!

Не нужно преувеличивать моих заслуг, я в этом не нуждаюсь! dont
А для особо тугих на голову напомню, что над стандартом работали так же:
1. Приходченко Н.А. (Белгородская обл. г.Грайворон)
2. Касилов А.В. (Белгородская обл. с.Дорогощ)
3. Корниенко С.И. (Белгородская обл. г.Грайворон)
4. Шевченко Е.Ф. (Белгородская обл. г.Грайворон)
5. Золотухин Н.И. (Московская обл.)
6. Бухтияров В.Н. (Курская обл. с.Зорино)
7. Каменев Н.В. (Курская обл.)
8. Якушев В. М. (Орловская обл.)
9. Макарцев В.Н. (Тульская обл.)
10. Шаповалов И. Г. (Тульская обл.)
11. Коновалов А.Н. (Липецкая обл. Долгоруково)
О ЧЁМ УКАЗАНО НА САЙТЕ ВОЛП (под стандартом)
и ещё много заводчиков на Форумах и из Украины! mail
Вы хотите поставить компетентность всех этих людей под сомнение???

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Кстати уже очень активно люди пользуются (ссылаются) этим стандартом и у нас в стране и в Европе! Очень часто наблюдаю на разных рессурсах инета. И даже ярые критики оного нет, нет да и обращаются к его описанию hi
И понятия Классический и Грайворонский типы уже вовсю используются yes3
ТРУДЫ ПРОШЛИ НЕ ЗРЯ! sos

Россия
: Москва - Тверь
15.05.2018 - 00:10
: 208
ИгорьОрел пишет:

Кстати уже очень активно люди пользуются (ссылаются) этим стандартом и у нас в стране и в Европе! Очень часто наблюдаю на разных рессурсах инета. И даже ярые критики оного нет, нет да и обращаются к его описанию [изображение]

И понятия Классический и Грайворонский типы уже вовсю используются [изображение]

ТРУДЫ ПРОШЛИ НЕ ЗРЯ! [изображение]

Игорь,
в сложившейся ситуации с породной птицей, которая напоминает больше известный ролик с ютуб "Просрали все полимеры", конечно нужен было "упорядочивание" и соответственно стандарт. Только чистой породе это похоже уже мало чем поможет, ибо днем с огнем не найти, да и "заокругленная шишка, в форме закатанного утиного яйца" как мне видеться, заточена под другое, хотя не скрою, что выглядит это эстетично.
Поправьте меня, если я заблуждаюсь.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Denengine пишет:


Поправьте меня, если я заблуждаюсь.

Да нет Денис, тут поправлять нечего, всё так и есть. Ничего не стоит на месте, всё движется и развивается, в лучшую ли сторону или худшую, но время диктует свои правила... и это касается не только гуся, но и всего живого на планете.
Жили люди в голоде и холоде, нужна была птица хозяйственного плана, стало всё в достатке, человеку хочется больше эстетики (красоты) - по другому быть не может "закон природы"!, да и хозяйственная птица улучшается, одна порода вытесняется вновь выведеной (породой или гибридом). Вот были Ливенские куры на птицефабриках, их вытеснил Легорн, его в свою очередь вытеснил Родайленд и т. д.... Так же и Холмогору с Линдой не конкурировать! благо красоты птица необыкновенной! за что мы её любим и ценим! wub

Россия
: Москва - Тверь
15.05.2018 - 00:10
: 208
ИгорьОрел пишет:

Denengine пишет:


Поправьте меня, если я заблуждаюсь.

Да нет Денис, тут поправлять нечего, всё так и есть. Ничего не стоит на месте, всё движется и развивается, в лучшую ли сторону или худшую, но время диктует свои правила... и это касается не только гуся, но и всего живого на планете.

Жили люди в голоде и холоде, нужна была птица хозяйственного плана, стало всё в достатке, человеку хочется больше эстетики (красоты) - по другому быть не может "закон природы"!, да и хозяйственная птица улучшается, одна порода вытесняется вновь выведеной (породой или гибридом). Вот были Ливенские куры на птицефабриках, их вытеснил Легорн, его в свою очередь вытеснил Родайленд и т. д.... Так же и Холмогору с Линдой не конкурировать! благо красоты птица необыкновенной! за что мы её любим и ценим! [изображение]

Игорь, спасибо за конструктивный ответ!
Корректное представление и понимание первообраза крайне важно лично для меня, это как базовая реперная точка/фундамент, от точности /прочности/надежности которого зависит все остальное строение.
Хочу добавить, что любим и ценим Холмогорского гуся за потрясающее сочетание красоты и интеллекта!

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751
ИгорьОрел пишет:

mnmndima34 пишет:

Я непротив стандартов!

Не нужно преувеличивать моих заслуг, я в этом не нуждаюсь! [изображение]

А для особо тугих на голову напомню, что над стандартом работали так же:

1. Приходченко Н.А. (Белгородская обл. г.Грайворон)

2. Касилов А.В. (Белгородская обл. с.Дорогощ)

3. Корниенко С.И. (Белгородская обл. г.Грайворон)

4. Шевченко Е.Ф. (Белгородская обл. г.Грайворон)

5. Золотухин Н.И. (Московская обл.)

6. Бухтияров В.Н. (Курская обл. с.Зорино)

7. Каменев Н.В. (Курская обл.)

8. Якушев В. М. (Орловская обл.)

9. Макарцев В.Н. (Тульская обл.)

10. Шаповалов И. Г. (Тульская обл.)

11. Коновалов А.Н. (Липецкая обл. Долгоруково)

О ЧЁМ УКАЗАНО НА САЙТЕ ВОЛП (под стандартом)

и ещё много заводчиков на Форумах и из Украины! [изображение]

Вы хотите поставить компетентность всех этих людей под сомнение???

Нет! Хотел бы их мнение почитать! А потом поставить вопрос о компетенстности!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
makgeniw пишет:

Но время идет... Всё меняется.

Этими словами все было предельно сказано, в том числе и объяснение - как сюда попало фото с моей личной страницы портала OK.RU одной из моих рабочих гусынь и как это назвать -наверное большинству предельно понятно .

Gus31 пишет:

Андрей Булавский ,Сергей Анатольевич прокомментируйте мне пожалуйста !
Пост 238 сего форума :

Немного непонятно-- может что- то изменилось в нумерации со времени моего последнего посещения форума - Уточните пожалуйста точно ли данный пост?

Gus31 пишет:

Подскажите мне гусятники голубятники !Бирки желтые на ногах гусей каким годом ???

Если смотреть по цветам то примерно по СОМ 2004г., по FCI 2014г. Но есть но-- по стандарту номер кольца 27й-- такой размер уже сложно найти тем более в разной цветовой гамме-( только на заказ), возможно заводчик предпочел определенный цвет для заметки именно своей птицы, я отмечу что лично у меня в хозяйстве номер кольца 27 птице мал, из номера 28 в продаже встретилось лишь пара цветовых вариантов среднего качества и одного цвета более качественного но эстетически не очень симпатичного- (спиралька) все они не соответствуют данному году да и цветовой гамме таблиц.

Gus31 пишет:

Очень тяжело здесь говорить правду

good

Gus31 пишет:

Приглашаю вас к себе в хозяйство ,где хотел бы вам показать холмогоров разного типа и обсудить научную работу и практическую ,о чем потом расскажем форуму !
Если будет такая возможность приезжайте

Gus31] Спасибо за приглашение - все по возможности, всегда можно найти общие вопросы с увлеченными людьми- именно теми кто работал и продолжает работать с птицей!
[quote=Zero74ok
пишет:

к Андрею и глянуть, как должны выглядеть холмогоры

И так тоже можно!- хоть совсем немножко без особого разнообразия но думаю есть что посмотреть, обсудить да и просто попить чая,. тем более что с птицей имеющие корни с моего хозяйства как и других довольно-таки многие знакомы лично.

Denengine пишет:

Дай бог, чтоб хотя бы 20% заводчиков стремились держать и не терять ширину грудины птицы, какой обладают гуси Андрея.

Спасибо Денис что обратил внимание на тот важный для меня признак рабочего материала good

Виктор Рязанец пишет:

Молодежь

[изображение]

[изображение]

Довольно-таки интересная и достойная для работы гуска

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Виталий.Потапов пишет:

А сейчас как и обещал о гусях, которые сфотографированы на дворе у Корниенко С. И. Сергея Ивановича я не знаю. А вот с Иваном Никифоровичем несколько раз общался. Хорошо знал Ивана Никифоровича Красильников Ю. Н. из Ливен. Гуси у них были интересные. Причём гуси Шевченко Е. Ф. и гуси Корниенко И. Н. – это были абсолютно разные гуси. За гусями Гинеколога всегда стояла очередь. А у Корниенко всегда было несколько голов отличных, также были гуси и послабее. Насколько я понимаю – фотография была сделана в 2004-м / 2005-м году. В то время ещё не был широко распространён нос с горбинкой, вислопёрость, киль и прочие премудрости старинной русской породы Грайворонского типа. Проблема написателей новых стандартов в том, что они не видели гуся до 2000 года. Люди, которые давно занимаются птицей в Грайвороне знают откуда бралась птица у Корниенко. Эта птица попала на Украину к Свинарёву В. Ф. От Свинарёва она куда-то исчезла. Последнего гусака забрал я. Видел потомков этого гусака на картинках у Дорожкина и в Волгоградской области. Самое интересное – это то, что в районе 2000 г. были предприняты попытки зарегистрировать гусей Корниенко как совсем другую породу. По-моему, даже приезжали представители Борковского института. Из этого ничего не вышло, так как не было нужного количества особей. По-моему, надо было хотя бы три стада не менее, чем по 100 гусей. Не туда обращались. Лунин бы им написал за три дня. А реально эти гуси были из с. Мокрая Орловка. Старые заводчики знают хозяйку этих гусей. Я с уважением отношусь ко всем, кто прикладываю руку к этим гусям, но слишком много мифов вокруг них. Самым успешным заводчиком в Грайвороне считаю Шевченко Е. Ф. Думаю, что его гуси, а в последующем и гуси Бухтиярова (г. Обоянь) получили самое широкое распространение в России. Даже сейчас иногда вижу тех гусей (недавно пару выставлял Рязанец). Надеюсь, что высказался объективно, обидеть никого не хотел. И ещё, когда умер в Грайвороне Женя «Поляк» его гусей забрали Краснодарцы. Рябая гусынька была ярким представителем гусей Гинеколога. Вот это и была кровинушка.

Писать больше нечего, да и незачем.

Познавательный пост- спасибо-- из него могу отметь то что все же там где я живу хорошо помню гусей относящихся больше к Воронежской линии гусей - практически все они в большей степени были пегими и имели горбинку на клюве но жировой килек был мало распространен, но вот то что большинство из тех кто сейчас держат гусей все же не видели их в живую до 2000 года - по моему мнению с этим полностью согласен- мало тех кто сохранил зрительную память.

Denengine пишет:

Данные статуэтки не раз публиковались на этом форуме, как в первой, так и во второй части. На мой взгляд самое время опубликовать их очередной раз.

на первом фото слева направо: Полонский Фарфоровый Завод, 1940-1950е годы, (по центру) Дулевский Фарфоровый завод (Вербилки) 1950-1960е годы, справа Полонский Фарфоровый Завод, 1950-1960е годы.

Статуэтки good good можно сказать как раз в основном и представляют старые линии гусей.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Fermer67 пишет:

.

Фото в полный рост можно?

Zero74ok пишет:

Молодежь не вижу, сейчас смысл показывать, думаю самое то- это осень, возрост хотя бы с полгода было. Уж тогда видно, что да как получилось. Выводить последние года, много не вывожу, что бы было на замену, маточному поголовью, кому -то с друзей подсобить, покушать тоже надо, но а маленький остаток продам. Как бы так.

good good good много в классическом понимании красивых представителей гусей- выделять особо понравившихся не стал, отмечу то что некоторых представителей рад-был-бы видеть в своем хозяйстве -- очень приятно видеть твою Сергей работу.

Zero74ok пишет:

Молодежь не вижу, сейчас смысл показывать

При таком родительском поголовье -согласен- время ждет.

Nik81 пишет:

В следующий сезон пойдут не все

Я думаю решение правильное-- нужна зачистка-- что хотелось - бы может посоветовать от своего имени--- нужно уделить внимания пропорциям - бывает птица более низкая на ногах но длина- ширина корпуса-шей смотрятся с ростом очень гармонично--здесь приличное количество птицы не симметричной-создается ощущение глубокого укоренения помпезности с другой- иной- скорее бойцовой породой- от этого нужно уходить- и ориентиром в данном случае для Вас наверное даже вполне может стать птица выложенная чуть выше - Сергея Юрьевича.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Zero74ok пишет:

Не выдержал! Всё таки, хоть чуток с утра, поднять настроения, дам сылку на фрагмент фильма. https://youtu.be/RysuJgHOEj0 не фильм, а сплошная метафора , к нынешней нашей жизни. Особенно к всем движениям, которые здесь происходят. [изображение]

laugh laugh lol

Nik81 пишет:

Покажу ещё немного молодняка из двух старших групп [изображение]

Выбор есть good кроме всего можно уделить внимание и ширине грудной клетки.

Маджахед пишет:

Младшенькая

Забавная!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Александр Д пишет:

А к кому я обращаюсь за советом мне скрывать нечего- это Бессонов В., Лозебной А., Анисимов Г. и Булавский А.. вот кому я действительно могу сказать спасибо, всегда помогут советом.

Спасибо Саш- взаимно - особенно за доверие.

Denengine пишет:

Спасибо за рассказ о Шевченко Е.Ф. Хорошо, что хоть пара видео о его хозяйстве в сети общедоступны.

Присоединяюсь- очень хорошее поучительное видео- особенно тот раздел когда сравнивается Холмогор и не совсем Холмогор.

ИгорьОрел пишет:

ТРУДЫ ПРОШЛИ НЕ ЗРЯ!

Сложно не согласится- хотя бы по тому что многие заводчики - хоть немного но начали искать историческое фундаментальное осмысление породы , искать - скачивать предыдущий стандарт- возвращаясь и приближаясь к классическому образу настоящего Холмогорского гуся, дабы не потерять те крохи что есть - и на форуме это видно, ведь что скрывать - новый тип гуся без первого как заметно абсолютно видно нежизнеспособен можно сказать F1 и из тех роликов что выложены заводчиками большинство в том числе и я отметил для себя быстрое превращении этого экземпляра в некое подобие Руанской утки.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах