Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 469 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15146 сообщений
Россия
: Москва - Тверь
15.05.2018 - 00:10
: 208
Александр Д пишет:

Из "бывалых и знающих практиков гусеводов", по своему опыту отмечу с большой благодарностью:


Андрея Булавского,


Анжела и Александр Примеровы,


Сергея Тимошенко,


Виталия Колесник,


Умара (Маджахед).


На счет своего мнения, могу привести историю следующую. Есть у меня сивый гусак с надломленной шеей (сломал в бою) и довольно компактная пегая гусыня. С того самого момента, как только выставил их фото, мне советовали убрать этих гусей, что ничего толкового я от них не получу. По итогу лет могу сказать, что пего-рябый гусак (и это только заготовка для работы), которого выставлял пару страниц выше, как раз от этой пары. Ну а молодняк этого года...меня очень радует.


Если заинтересуетесь книгами, пришлите мне в личку e-mail, направлю наиболее интересные электронные экземпляры исходя из своего опыта.


Удачи и всех благ!

P/S/: Это не табель о рангах, это мой опыт.



Я думаю, у каждого есть люди мнение которых нам важно знать и интересно , будь то по жизни или в наших увлечениях.

Что касаемо птицы я еще года 3 назад определился, что мое-это разная по типажу птица, к одному я вряд ли приду.

Сегодня пятница и конечно был вечер переговоров по телефону с гусятниками, мой круг общения в этой области за исключением нескольких людей-это никому неизвестные птицеводы,которые птицу держат десятками лет, так вот к чему это я все...К примеру знакомый из Воробьевского района Воронежской области сегодня говорил, что отбор ведет только основываясь на продуктивные качества птицы, отдавая предпочтения круглогрудым и гусок оставляет которые сами выводят не менее 10 гусят, конечно и птица у него менее экстерьерная. В той же области, но Таловском районе друг любит килястую птицу у которой кошельки чуть ли не по земле волочаться, как я их называю-каракатицы, но для него они произведение и просто чудо. Конечно не о какой однородности и речи быть не может)

Очень жаль, что не проходят выставки птицы,а именно гусей, ведь это действительно важные и нужные мероприятия, для каждого я думаю...но ведь сейчас все прекрасно понимают, что большинство гусеводов и не станут в них принимать участие, будут только палки в колесах. Итог и вспомнить-то будет нечего...спасибо хоть тем кто снял для нас несколько видео про гусеводческие хозяйства, которые все видели. Самое печальное, что разобщенность у нас везде, я курами увлечен с ранних лет, на протяжении последних 10 лет, каждое лето мы собирались на 3-4 дня с куроводами(любителями королька и рх) ездили по хозяйствам, обсуждали, посиделки до утра, а в этом году этого не будет, потому что многие друг с другом мягко говоря разругались и у каждого своя правда и от этого очень грустно....Страдает общее дело...хочется верить, что все еще может измениться в лучшую сторону!

[/quote]

Мнения и глубокие знания породы и практики согласитесь, это все таки довольно удаленные вещи.

И если у Вас три года назад сформировано свое собственное видение породы, тогда в чем же ваш вопрос?
А на тему разобщенности, все старо, как мир.

Вложение
pticevodstvo_nashe_ego_sovremennoe_sostoyanie_i_puti_k_uluchsheniyu_dokl_kn_sp_urusova_inspektora_sel_hoz-va_m-va_z_i_g_i_urusov_sergey_petrovich.pdf
Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

hi

РБ
20.05.2020 - 10:55
: 43

Gus31 и его пидарок, когда у вас закончится желчь, похоже вы из нее "состоите с головы до пят"?!:))) Похоже на правду, что Лунин отказал в продаже гусей Gus31, вот он и изрыгает свою желчь неустанно, все никак не может забыть обиды, иначе здравомыслящий МУЖИК не вел бы себя так, а пидарок рад подтявкивать ему, лишь бы не лишили морковки!:)))

РБ
20.05.2020 - 10:55
: 43

Брянский П-Д, даже если допустить что гуси Лунина не всем нравятся, то вам с вашими недоУтками вообще не ровняться с ними, сидите и любуйтесь сами ими, не вам здесь диктовать условия кому что показывать!!! Это вы привыкли чтобы вам показывали и не только... так что уймитесь со своей желчью, она никому здесь не интересна и научитесь грамотно писать по-русски, стыдно русскому допускать в письме такие ошибки, займитесь русским языком, если в школе не учились!:)))

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308
zolak пишет:

Брянский П-Д, даже если допустить что гуси Лунина не всем нравятся, то вам с вашими недоУтками вообще не ровняться с ними, сидите и любуйтесь сами ими, не вам здесь диктовать условия кому что показывать!!! Это вы привыкли чтобы вам показывали и не только... так что уймитесь со своей желчью, она никому здесь не интересна и научитесь грамотно писать по-русски, стыдно русскому допускать в письме такие ошибки, займитесь русским языком, если в школе не учились!:)))

good huh clap

Россия
: Краснодарский кр. ст-ца Ленинградская
20.07.2016 - 21:32
: 291
zolak пишет:

Брянский П-Д, даже если допустить что гуси Лунина не всем нравятся, то вам с вашими недоУтками вообще не ровняться с ними, сидите и любуйтесь сами ими, не вам здесь диктовать условия кому что показывать!!! Это вы привыкли чтобы вам показывали и не только... так что уймитесь со своей желчью, она никому здесь не интересна и научитесь грамотно писать по-русски, стыдно русскому допускать в письме такие ошибки, займитесь русским языком, если в школе не учились!:)))

Грубо, хотя и по существу! smile3
Думаю за такое вас скоро заблокируют, но всё равно good

Россия
: Краснодарский кр. ст-ца Ленинградская
20.07.2016 - 21:32
: 291
Gus31 пишет:

Прекрати нести ахинею и никому ты не нужен !

Автопортрет good

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Сергей из Брянска mnmndima34 пишет:

Парадокс то в том, что Игорь Николаевич, как бы нас тут всех учит, а сам попался на банальности! А живых гусят от него мы пока не видим

Для самых "одарённых умом" объясню (в первый и последний раз)!
Во первых, я никого не учу, а даю советы, что на данном рессурсе может делать любой, а прислушиваться к ним или нет это дело каждого...
ключевым моментом в этом посте:

ИгорьОрел пишет пишет:

Хочу всех не сталкивающихся с подобной ситуацией предупредить, не оставляйте вёдра с водой поблизости где пасутся гусята, для них это такой же водоём как и обыкновенная лужа, где можно искупаться, только из ведра (нырнув зобом вперёд) обратного хода нет... bang

является не гусёнок, а то что может случится если забыть (в спешке или ещё по какой причине) ведро с водой - просто нужно правильно читать и ДУМАТЬ о чём пост! считаю для многих этот пост был полезен!
А когда и как мне показывать гусей или гусят (считаю вообще нет смысла) я какнибудь решу сам!
А ведро было действительно оставлено случайно, после наполнения поилок.
Вот такие поилки у меня для гусят (каждая 20 литров)

Россия
: Краснодарский кр. ст-ца Ленинградская
20.07.2016 - 21:32
: 291
Александр Д пишет:

Гусенка жалко в независимости от его породных качеств, потеря любой птицы всегда досадна, тем более по такой причине...для себя сделал выводы, я обычно тоже ведра ставил, в этом сезоне получилось приобрести хорошие длинные самодельные корыта, но понятно конечно водоем ничто не заменит.

Вот читаешь переписку здесь, смотришь на фото птицы и понимаешь, что настолько разные предпочтения у большинства гусеводов соответственно и птица в корне отличается. На некоторые фото смотрю и думаю ваууу!!!! На другие посмотрю и понимаю, что мне вообще не нравится птица, но это не означает ведь, что она менее породна и ценна. Нужно уважать мнение друг друга, а вот прислушиваться к нему или нет пусть каждый решает лично. Любой типаж хорош по своему.

Хотел выставить фото одного из своих гусаков, чтобы продемонстрировать, то что мне нравится, в итоге просидев 2 часа с камерой понял, что и не знаю на какого ориентир держать, у каждого свои достоинства и недостатки.. Итог ,лучше покажу гусок))) хоть они и в разном типаже, но на мой взгляд каждая мне интересна... первые два фото молодые,выводные 2019... двум другим 3 и 6 лет соответственно, приобретенные .

Александр, ну скажем так, сами напросились wink
Гуси на первом фото good
второе фото(чисто моё мнение) мягко говоря не моё... а если не мягко, вообще помесью попахивает, в целом выглядит не плохо, но думаю Холмогора в ней не больше чем кого-то ещё... однозначно не держал бы такое
третье и четвертое фото... скажем так, в пределах рабочего материала, который обычно не особо демонстрируют... можно работать, если понимать для чего именно эти особи нужны...
Чисто моё мнение, допускаю, что могут быть и другие dri

Ну и сноска маленькая... это мнение по фото, которые не всегда бывают удачные и не всё передают.

Россия
: Москва - Тверь
15.05.2018 - 00:10
: 208

Серые, старшая и средняя группы.

Россия
: Краснодарский кр. ст-ца Ленинградская
20.07.2016 - 21:32
: 291
Denengine пишет:

Серые, старшая и средняя группы.

Денис Привет.
В большей массе гусята понравились... скажем так, прогресс на лицо, особенно если брать во внимание, что упор у тебя не только на внешние признаки но и на хозяйственные показатели. Как говорится "будем посмотреть" что из них вырастит к осени wink
P.S. на последнем фото у гусят на спинах перья немного пожёванны или показалось? Если есть такая проблема, могу подсказать как решить smile3

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Denengine пишет:

Серые, старшая и средняя группы.

good hi good Хорошенькие Денис гусятки!!

Россия
: Москва - Тверь
15.05.2018 - 00:10
: 208
Andrey Bulavskiy пишет:

Denengine пишет:

Серые, старшая и средняя группы.

[изображение][изображение][изображение] Хорошенькие Денис гусятки!!

Андрей, привет! Спасибо! victory dri

08.04.2014 - 16:44
: 696
Александр Д пишет:

Из "бывалых и знающих практиков гусеводов", по своему опыту отмечу с большой благодарностью:

Андрея Булавского,

Анжела и Александр Примеровы,

Сергея Тимошенко,

Виталия Колесник,

Умара (Маджахед).

Согласен. Всегда приходят на помощь.

Россия
: Москва - Тверь
15.05.2018 - 00:10
: 208
Nik81 пишет:

Denengine пишет:

Серые, старшая и средняя группы.

Денис Привет.

В большей массе гусята понравились... скажем так, прогресс на лицо, особенно если брать во внимание, что упор у тебя не только на внешние признаки но и на хозяйственные показатели. Как говорится "будем посмотреть" что из них вырастит к осени [изображение]

P.S. на последнем фото у гусят на спинах перья немного пожёванны или показалось? Если есть такая проблема, могу подсказать как решить [изображение]

Коля, привет.
Серые это новая линия и прогресса, на текущем этапе там быть не может. Мои заслуги в том, что смог сохранить и взять молодняк.
По гусятам уже есть на что посмотреть, и уверен, не только из-за серого окраса. В противном случае, ты не нарушил бы свой "обет не общения" ;)
А прогресс он по переярым оценивается.

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751
zolak пишет:

Gus31 и его пидарок, когда у вас закончится желчь, похоже вы из нее "состоите с головы до пят"?!:))) Похоже на правду, что Лунин отказал в продаже гусей Gus31, вот он и изрыгает свою желчь неустанно, все никак не может забыть обиды, иначе здравомыслящий МУЖИК не вел бы себя так, а пидарок рад подтявкивать ему, лишь бы не лишили морковки!:)))

Чудо! Ты лучше о гусях пиши, фотки показывай и тд.!

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391
Сергей из Брянска mnmndima34 пишет:

Виталина, оставайся на сайте! Думаю такое г- но, не стоит трогать!

И это всё о гусях??? wacko2

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391
Сергей из Брянска mnmndima34 пишет:

Виталий77 пишет:
Наверное с под них взять молодежь, по осени, от клиентов отбоя нет! [изображение]

Ты прав, седая лысая морда!

И ещё про гусей!!! dont

Россия
: Краснодарский кр. ст-ца Ленинградская
20.07.2016 - 21:32
: 291
Denengine пишет:

Коля, привет.

Серые это новая линия и прогресса, на текущем этапе там быть не может. Мои заслуги в том, что смог сохранить и взять молодняк.

По гусятам уже есть на что посмотреть, и уверен, не только из-за серого окраса. В противном случае, ты не нарушил бы свой "обет не общения" ;)

А прогресс он по переярым оценивается.

"Обет не общения" - ?? scratch_one-s_head я где-то и кому-то давал такой обет? dntknw

Моё мнение, что прогресс начинается уже на этапе подбора экземпляров себе для работы, а у себя или соседа - это не так важно! wink ну а конечный результат мы увидим действительно позже... цвет всё же для меня важен... и надеюсь, что ты всё же отойдёшь со временем от чубарых, мазаных и т.п. хороших цветных крайне мало... и нам всем они очень нужны!

Россия
: Москва - Тверь
15.05.2018 - 00:10
: 208
Nik81 пишет:

Denengine пишет:

Коля, привет.


Серые это новая линия и прогресса, на текущем этапе там быть не может. Мои заслуги в том, что смог сохранить и взять молодняк.


По гусятам уже есть на что посмотреть, и уверен, не только из-за серого окраса. В противном случае, ты не нарушил бы свой "обет не общения" ;)


А прогресс он по переярым оценивается.

"Обет не общения" - ?? [изображение] я где-то и кому-то давал такой обет? [изображение]

Моё мнение, что прогресс начинается уже на этапе подбора экземпляров себе для работы, а у себя или соседа - это не так важно! [изображение] ну а конечный результат мы увидим действительно позже... цвет всё же для меня важен... и надеюсь, что ты всё же отойдёшь со временем от чубарых, мазаных и т.п. хороших цветных крайне мало... и нам всем они очень нужны!

Я смотрю несколько шире, и мне здорово помогает понимание элементарных основ генетики, это если кратко.
Возможно у многих возникают вопросы почему оставляю довольно спорные варианты по цветам, головам, но те немногие, кто работал в сторону подъема племени из того что есть, довольно легко читают вектор моих устремлений.
Из примеров... результатам 4-го года, вот такой серый (из двух) гусенок от пары, сивого гусака Семеныча и пегой гусыни (что по серым кровям).

А хороших гусей да, совсем не много.

П.С.: Добавлю, что сивый сивому рознь и без тестовых экземпляров сделать предположения невозможно. Толчком к моим первоначальным предположениям, послужили полученные от детей Семена, серые гуси фото которых выкладывал здесь около года а может более назад.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Nik81 пишет:

чубарых, мазаных

Цвета- какие-то интересные не знакомые- наверное народные определенной узкой местности?,

По цветам знаю и признаюсь что зачастую это спрашиваю у коллег, возможно это и зря но на самом деле сразу понятно о чем разговор.

1- Белый (Чистый белый цвет),
2-Серый(чистый серый цвет!- возможна тонкая белая койма около клюва)
3- Пегий ( пятнистый- большие цветные пятна),( серые пятна на белом фоне- это бело-пегий, белые пятна на сером - серо-пегий, Голубые пятна на белом- бело-голубой-пегий, и тд)
4- Голубой- чистый голубой окрас- возможна светлая кайма около клюва.
5-Глинистый- чисто глинистый цвет- возможно тонкая белая кайма около клюва.
6-Сивый-- разноперый- смесь цветов или хаотичные включения другого цвета на основном цвете.

Россия
: Краснодарский кр. ст-ца Ленинградская
20.07.2016 - 21:32
: 291
Andrey Bulavskiy пишет:

Nik81 пишет:

чубарых, мазаных

Цвета- какие-то интересные не знакомые- наверное народные определенной узкой местности?,

По цветам знаю и признаюсь что зачастую это спрашиваю у коллег, возможно это и зря но на самом деле сразу понятно о чем разговор.

1- Белый (Чистый белый цвет),

2-Серый(чистый серый цвет!- возможна тонкая белая койма около клюва)

3- Пегий ( пятнистый- большие цветные пятна),( серые пятна на белом фоне- это бело-пегий, белые пятна на сером - серо-пегий, Голубые пятна на белом- бело-голубой-пегий, и тд)

4- Голубой- чистый голубой окрас- возможна светлая кайма около клюва.

5-Глинистый- чисто глинистый цвет- возможно тонкая белая кайма около клюва.

6-Сивый-- разноперый- смесь цветов или хаотичные включения другого цвета на основном цвете.

Привет Андрей! smile3
По твоей классификации то о чём я писал это №6 сивые
просто для меня и тех с кем я в основном общаюсь, сивый=голубой

Россия
: Краснодарский кр. ст-ца Ленинградская
20.07.2016 - 21:32
: 291
Denengine пишет:

Nik81 пишет:

Denengine пишет:

Коля, привет.



Серые это новая линия и прогресса, на текущем этапе там быть не может. Мои заслуги в том, что смог сохранить и взять молодняк.



По гусятам уже есть на что посмотреть, и уверен, не только из-за серого окраса. В противном случае, ты не нарушил бы свой "обет не общения" ;)



А прогресс он по переярым оценивается.

"Обет не общения" - ?? [изображение] я где-то и кому-то давал такой обет? [изображение]

Моё мнение, что прогресс начинается уже на этапе подбора экземпляров себе для работы, а у себя или соседа - это не так важно! [изображение] ну а конечный результат мы увидим действительно позже... цвет всё же для меня важен... и надеюсь, что ты всё же отойдёшь со временем от чубарых, мазаных и т.п. хороших цветных крайне мало... и нам всем они очень нужны!

Я смотрю несколько шире, и мне здорово помогает понимание элементарных основ генетики, это если кратко.

Возможно у многих возникают вопросы почему оставляю довольно спорные варианты по цветам, головам, но те немногие, кто работал в сторону подъема племени из того что есть, довольно легко читают вектор моих устремлений.

Из примеров... результатам 4-го года, вот такой серый (из двух) гусенок от пары, сивого гусака Семеныча и пегой гусыни (что по серым кровям).

А хороших гусей да, совсем не много.

П.С.: Добавлю, что сивый сивому рознь и без тестовых экземпляров сделать предположения невозможно. Толчком к моим первоначальным предположениям, послужили полученные от детей Семена, серые гуси фото которых выкладывал здесь около года а может более назад.

Если "несколько шире" было про окрас, то я даже не спорю, что на определённом этапе он может быть менее важен, чем другие качества... но я думаю это можно сказать именно за начальный этап, далее нужно стремиться сохранив экстерьер, прийти и к цвету - это лично моё мнение... ну по сути в этом для меня тоже заключается прогресс в работе.

Я тоже работаю с тем что есть... да и думаю вообще мало кому достаётся сразу всё готовое wink
в этом сезоне у меня работало в районе 70% моих выводных Холмогоров(возрастом от года до 4 лет), на следующий год думаю будет уже ближе к 90% своего материала... тут главное вовремя понять, когда ещё нужны спорные варианты для работы, а когда уже пришла пора жёсткого отбора... в этом году если всё сложится, у меня будет жёсткий отбор, и он будет не лёгкий scratch_one-s_head
У тебя материала тоже хватает, поэтому желаю тебе того же wink а мы подождём, посмотрим smile3

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Nik81 пишет:

сивый=голубой

Абсолютно разные цвета и не видеть разницу это huh - уважения никому не добавляет- на этом у меня пожалуй ВСЕ:, Извините если чем -то обидел
Сивый:

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Andrey Bulavskiy пишет:

Nik81 пишет:

сивый=голубой

Абсолютно разные цвета и не видеть разницу это [изображение] - уважения никому не добавляет, Извините если чем -то обидел

Сивый:

Голубой:

Россия
: Краснодарский кр. ст-ца Ленинградская
20.07.2016 - 21:32
: 291
Andrey Bulavskiy пишет:

Nik81 пишет:

сивый=голубой

Абсолютно разные цвета и не видеть разницу это [изображение] - уважения никому не добавляет, Извините если чем -то обидел

Сивый:

Андрей, тут дело не в разнице цветов, а в том как цвета называют в народе... ты может меня не так понял... на тот цвет который ты называешь голубым, многие говорят сивый.... а дед один с Тульской области, когда я ему сказал что гусак голубой, сказал руби, зачем тебе пид...с в стаде... я долго ему пытался доказать что голубой это цвет - и это то же самое что они называют сивым... так и не доказал... говорит всю жизнь сивыми их звали...
Так что уважение тут не при чём, покатайся попробуй их всех переубедить smile3

Россия
: Москва - Тверь
15.05.2018 - 00:10
: 208
Nik81 пишет:

Если "несколько шире" было про окрас, то я даже не спорю, что на определённом этапе он может быть менее важен, чем другие качества...

Коля, ни спорить, ни доказывать что либо не хочу и не собираюсь. Мне нравится и мой выбор и мой формат хозяйства, что впрочем не мешает мне с удовольствием наблюдаю за достижениями других гусеводов.
Термин "Шире" начинается с ... обрати внимание по фото, на чем стоит твоя птица, и вспомни, что составляет основной рацион питания гуся. Это не критика, это просто внимание к потребностям птицы.
За пожелания спасибо, и взаимно!

.

27.12.2013 - 15:20
: 1006
zolak пишет:

Пошел разговор за гусей, так Пидарок заскучал и наконец оживился(объявился), когда вспомнили косвенно про гусей-пидорасов, ты иногда встревай в беседу, а то тебе скучно, никто видно не петрушит, Белгород далеко!?:)))

Всем здравствия гусеводы !
Пост вверху это наверное как я понимаю лицо Белоруссии !Просто интересно почему тут многие поддерживают это ???
Стандарты здесь на форуме стали двойные одних удаляют ,других поощряют !
Заметьте чтобы появиться на форуме кровинушки ,сначала выпускают погавкать шестерок !
Теперь они начинают тут заправлять в рядах клана кровинушки !
Не чего путного за два дня не обсудили !Видео про сальмонелез затерли !
Гусаки купались втроем ,без гусынь и гусят -без ответа !
Раскормленные броллерные гуси растут за два месяца и здесь это поощряется !
Уважаемые много вопросов к вам ! dont

Россия
: Краснодарский кр. ст-ца Ленинградская
20.07.2016 - 21:32
: 291
Denengine пишет:

Nik81 пишет:

Если "несколько шире" было про окрас, то я даже не спорю, что на определённом этапе он может быть менее важен, чем другие качества...

Коля, ни спорить, ни доказывать что либо не хочу и не собираюсь. Мне нравится и мой выбор и мой формат хозяйства, что впрочем не мешает мне с удовольствием наблюдаю за достижениями других гусеводов.

Термин "Шире" начинается с ... обрати внимание по фото, на чем стоит твоя птица, и вспомни, что составляет основной рацион питания гуся. Это не критика, это просто внимание к потребностям птицы.

За пожелания спасибо, и взаимно!

.

Денис, Денис smile3
Вот ты вроде и делаешь вид, что нормально общаешься, но в каждом сообщении между строк читается, твоё устоявшееся по жизни мнение о своём превосходстве над остальными... поэтому мы и не найдём общий язык уже столько времени(года два уже?)... Будь проще, тут не работа и не соревнования wink
Птицу я всегда ловлю там где проще мне (кормушка/поилка), бегать за каждой группой на выпасе, ради удачного кадра у меня просто нет времени, а то что на Кубани в +40 с июня уже нет яркой, зелёной, сочной травы.... ну извините... не растёт dntknw

Условия, возможности и реализация тут, у всех присутствующих, свои... поэтому давайте о птице, а не о том, кто и какую "золотую клетку" им создал в неволе
thank_you

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Nik81 пишет:

Andrey Bulavskiy пишет:

Nik81 пишет:

чубарых, мазаных

Цвета- какие-то интересные не знакомые- наверное народные определенной узкой местности?,

По цветам знаю и признаюсь что зачастую это спрашиваю у коллег, возможно это и зря но на самом деле сразу понятно о чем разговор.

1- Белый (Чистый белый цвет),


2-Серый(чистый серый цвет!- возможна тонкая белая койма около клюва)


3- Пегий ( пятнистый- большие цветные пятна),( серые пятна на белом фоне- это бело-пегий, белые пятна на сером - серо-пегий, Голубые пятна на белом- бело-голубой-пегий, и тд)


4- Голубой- чистый голубой окрас- возможна светлая кайма около клюва.


5-Глинистый- чисто глинистый цвет- возможно тонкая белая кайма около клюва.


6-Сивый-- разноперый- смесь цветов или хаотичные включения другого цвета на основном цвете.

Привет Андрей! [изображение]

По твоей классификации то о чём я писал это №6 сивые

просто для меня и тех с кем я в основном общаюсь, сивый=голубой

Николай, да, Андрей прав, сивый и голубой разные окрасы (как на фото Andrey Bulavskiy ), конечно я понимаю что по регионам бытуют разные понятия, но всёже нужно "приходить" к общему!

Andrey Bulavskiy пишет:

< 6-Сивый-- разноперый- смесь цветов или хаотичные включения другого цвета на основном цвете.

Андрей, здесь описание думаю должно быть как "размытость голубого по основному цвету(белому)" или примерно так...
Вкрапления нескольких цветов (т.е. основной окрас "пробит" отдельными перьями других цветов) - таких обычно называют ЧУБАРЫМИ (народное название)
Вот тоже сивый:

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах