Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 466 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15146 сообщений
27.12.2013 - 15:20
: 1006

Итак Виктор мы немножко коснулись клюва ,шишки и их цвета и как я понял красно оранжевый имеет право существовать
Вопрос ?На фото в предыдущих постах гуси холмогоры или нет ?
И для чего гуси нужны в хозяйстве сейчас ?

Россия
: Рязань
19.11.2015 - 17:59
: 360
Gus31 пишет:

Вопрос ?На фото в предыдущих постах гуси холмогоры или нет ?
И для чего гуси нужны в хозяйстве сейчас ?

Для меня они Холмогоры с разной степенью недостатков на мой вкус,которые развивали те кто раньше водил гусей и возможно на их вкус они искренне считали их достоинством.Например некоторым нравятся мощные перегруженные гусаки(как бульдозер они говорят) мне нравятся гармонично сложённые,элегантные если хотите.Отсюда ответ на второй вопрос.На мой взгляд народно-хозяйственное назначение Холмогоры утратили совсем(мало несут,плохой оплод,тяжело поднять гусят,по вкусовым качествам и быстроте откорма много кур,гусей,уток и так далее…)В связи с этим условная Красная Книга т.е. вид который должен исчезнуть без специальной помощи и поддержки.Но это исконно русская птица народной селекции,общепризнанная самым Красивым и разумным гусем в мире,живущая до 17 лет( Линда до 6 или пока не зарубят)которая приобрела интеллект сравнимый с собачьим или какаду (живет 100лет).Все это и многое другое позволяет (если хотите обязывает )держать нас эту птицу для души,как украшение двора,и надеюсь именно это,в данный момент, не даст ей исчезнуть.Что характеризует крепкого хозяина (мужика)?Это троица Холмогорский гусь,Юрловские Куры,Пчелы. yes3

Россия
: Рязань
19.11.2015 - 17:59
: 360
Gus31 пишет:

Итак Виктор мы немножко коснулись клюва ,шишки и их цвета и как я понял красно оранжевый имеет право существовать

Красный нет,оранжево-желтый да.

27.12.2013 - 15:20
: 1006
Виктор Рязанец пишет:

Gus31 пишет:

Итак Виктор мы немножко коснулись клюва ,шишки и их цвета и как я понял красно оранжевый имеет право существовать

Красный нет,оранжево-желтый да.

[изображение]

Виктор к какой гамме отнесем носы ?







: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391
Виктор Рязанец пишет:

И категорически не нравятся такие

Поддерживаю!!! yes3

Россия
: Рязань
19.11.2015 - 17:59
: 360

Красный

Оранжевый

Желтый

Мёртвенно-бледный

Исходя из этого четвертое фото ближе к оранжевому,остальные к желтому.

Россия
: Рязань
19.11.2015 - 17:59
: 360

Геннадий вот может быть тебе интересно увидеть,если помнишь года три назад я брал у тебя гусёнка,вырастил из него,на мой вкус,хорошего гусака,тут и голова и шишка,полный клюв с легкой горбинкой,что мне нравится и цвет клюва ......в общем не раз вспоминал тебя добрым словом dri

27.12.2013 - 15:20
: 1006
Виктор Рязанец пишет:

Геннадий вот может быть тебе интересно увидеть,если помнишь года три назад я брал у тебя гусёнка,вырастил из него,на мой вкус,хорошего гусака,тут и голова и шишка,полный клюв с легкой горбинкой,что мне нравится и цвет клюва ......в общем не раз вспоминал тебя добрым словом [изображение]

[изображение]

[изображение]

dri

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391
Виктор Рязанец пишет:

хорошего гусака,тут и голова и шишка,полный клюв с легкой горбинкой,что мне нравится и цвет клюва ...

Мужики, без обид! Я не вижу здесь полного клюва, хорошей головы! Похож на гусыню! Пост 14114 - гусыня даст фору этому гусаку. hi

Россия
: Рязань
19.11.2015 - 17:59
: 360
Владимир36 пишет:

Мужики, без обид! Я не вижу здесь полного клюва, хорошей головы! Похож на гусыню! Пост 14114 - гусыня даст фору этому гусаку.

Гусыня хорошая но нам нравятся разные Гуси,это нормально yes3

Россия
: Черкесск
16.10.2019 - 21:53
: 118

Она же...

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391

good

Маджахед пишет:

Она же...

yes3

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Маджахед пишет:

Она же...

good

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Владимир36 пишет:

Виктор Рязанец пишет:

хорошего гусака,тут и голова и шишка,полный клюв с легкой горбинкой,что мне нравится и цвет клюва ...

Мужики, без обид! Я не вижу здесь полного клюва, хорошей головы! Похож на гусыню! Пост 14114 - гусыня даст фору этому гусаку. [изображение]

Согласен.

Россия
: Москва - Тверь
15.05.2018 - 00:10
: 208
Виктор Рязанец пишет:

Gus31 пишет:

Вопрос ?На фото в предыдущих постах гуси холмогоры или нет ?

И для чего гуси нужны в хозяйстве сейчас ?

На мой взгляд народно-хозяйственное назначение Холмогоры утратили совсем(мало несут,плохой оплод,тяжело поднять гусят,по вкусовым качествам и быстроте откорма много кур,гусей,уток и так далее…)В связи с этим условная Красная Книга т.е. вид который должен исчезнуть без специальной помощи и поддержки.Но это исконно русская птица народной селекции,общепризнанная самым Красивым и разумным гусем в мире,живущая до 17 лет( Линда до 6 или пока не зарубят)которая приобрела интеллект сравнимый с собачьим или какаду (живет 100лет). [изображение]

Доброго вечера Виктор! Не соглашусь с Вашим мнением об утрате народно-хозяйственного предназначения Холмогорского гуся и его народной селекции. Утрата его народно-хозяйственных качеств это скорее веяния 90-х и вытекающих из 90-х тенденций в виде вымирания сел и деревень, и всеобщего устремления в мегаполисы.
Из описания породы это: выносливый, крупный гусь с выдающимися мясо-сальными характеристиками. Из моего опыта содержания, это больше подходит к Круглогрудому типу Холмогорского гуся, который и стараюсь держать и развивать у себя. И свои хозяйские функции данная порода выполняет более чем, и глаз радует и относительно тихая, и интеллект, и всю траву на участке выкашивает и мясом и племенем меня обеспечивает. При всем при этом порода действительно является долгожителями.
При откорме с надлежащим содержанием зерновых, мясо Холмогорского гуся уж никак с утиным и тем более с куриным сравнивать не получается.
О народной селекции можно говорить только в эпоху советского периода времени. Все дореволюционные очерки и материалы говорят о том, что Холмогорский гусь культивировался и был блажью духовенской, офицерской, чиновничей знати.

15.10.2019 - 16:35
: 44

Полный клюв

Россия
: Рязань
19.11.2015 - 17:59
: 360
Г П В пишет:

Полный клюв

Ещё одна иллюстрация к полному клюву,гусыня

Россия
: Черкесск
16.10.2019 - 21:53
: 118

Еще одна гусыня

Россия
: Рязань
19.11.2015 - 17:59
: 360

Некоторые наблюдения по поводу шишек,полноты клювов и пр.

Вот гусак,шишка,как метко называет наш коллега с Украины Виталий77,теперь и я так зову,сиськой.

Два года проверял его по потомству,эти два гусака как раз от него,все дурное передаётся,полноты клюва хоть залейся,а головы,чтоб нравилась,нет совсем.

На этом эту линию прекратил,два года пустых хлопот.Для себя сделал вывод:Клюв без нормального лба,будь он средний или полный с горбинкой или без,путь в никуда,потомство так и будет иметь кургузые головы.
Ранее гусеводами было общепризнано,что гусь начинается с головы,если её нет то все остальные стати шея корпус и пр. теряют значение.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Виктор Рязанец пишет:

Gus31 пишет:

Итак Виктор мы немножко коснулись клюва ,шишки и их цвета и как я понял красно оранжевый имеет право существовать

Красный нет,оранжево-желтый да.

[изображение]

Птица разная у всех, поэтому считаю допустимы все оттенки оранжевого. Красный это не оранжевый, так же как лимонно жёлтый. Жёлтушный цвет клюва у холмогора сигнализирует либо о недостатке витаминов, либо о болезнях с поражением печени чаще всего. У яйценоских линий линды жёлтый клюв часто встречается, так же как у многих типов китайского гуся.

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391
Виктор Рязанец пишет:

Ранее гусеводами было общепризнано,что гусь начинается с головы,если её нет то все остальные стати шея корпус и пр. теряют значение.

Виктор, всё говоришь правильно, уверен, все гусеводы тебя поддержат. Но есть одно но - головы мы все видим по разному. Та голова, которая в твоём понимании будет идеальна мне покажется вообще никчемной и наоборот, в этом вся суть, и никогда мы не придём в этом вопросе к общему знаменателю, ведь читая одно и тоже описание гуся мы представляем его по разному, поэтому на мой взгляд надо терпимее относиться к этому явлению. У каждого из нас в голове сидит свой идеальный гусь, которого хотелось бы иметь в своём хозяйстве. Про себя могу сказать, что я ещё не видел гуся, который бы меня полностью удовлетворил по всем параметрам, и если я выставляю своих , это не в коей мере не говорит о том, что они идеальны или лучше чем у других. Это лишь показывает то, на каком этапе я работаю. В этом и заключается изюминка и азарт в гусеводстве - стремление вывести путём разных комбинаций гуся, который будет радовать твоё самолюбие и приносить массу положительных эмоций. thank_you

Россия
: Рязань
19.11.2015 - 17:59
: 360
Владимир36 пишет:

Виктор, всё говоришь правильно, уверен, все гусеводы тебя поддержат. Но есть одно но - головы мы все видим по разному. Та голова, которая в твоём понимании будет идеальна мне покажется вообще никчемной и наоборот, в этом вся суть, и никогда мы не придём в этом вопросе к общему знаменателю, ведь читая одно и тоже описание гуся мы представляем его по разному, поэтому на мой взгляд надо терпимее относиться к этому явлению. У каждого из нас в голове сидит свой идеальный гусь, которого хотелось бы иметь в своём хозяйстве. Про себя могу сказать, что я ещё не видел гуся, который бы меня полностью удовлетворил по всем параметрам, и если я выставляю своих , это не в коей мере не говорит о том, что они идеальны или лучше чем у других. Это лишь показывает то, на каком этапе я работаю. В этом и заключается изюминка и азарт в гусеводстве - стремление вывести путём разных комбинаций гуся, который будет радовать твоё самолюбие и приносить массу положительных эмоций.

Так оно и есть,подписываюсь под каждым словом yes3

27.12.2013 - 15:20
: 1006
попов сергей анатольевич пишет:

Птица разная у всех, поэтому считаю допустимы все оттенки оранжевого. Красный это не оранжевый, так же как лимонно жёлтый. Жёлтушный цвет клюва у холмогора сигнализирует либо о недостатке витаминов, либо о болезнях с поражением печени чаще всего.

Может разобрать пост Сергея Анатольевича ! good

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

Майские

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Виктор Рязанец пишет:

Два года проверял его по потомству

Привет- а что за гуски были под ним- может неправильная комбинация и все дело в этом?

27.12.2013 - 15:20
: 1006
Andrey Bulavskiy пишет:

Виктор Рязанец пишет:

Два года проверял его по потомству

Привет- а что за гуски были под ним- может неправильная комбинация и все дело в этом?

Очень огромный фактор !Может не очень гуска ,а давать бомбовских гусей и также на оборот красивая ,а племя мясо !

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391
Сергей из Брянска mnmndima34 пишет:

Майские

На втором и последнем фото гусёнок в середине с красивой шеей, задатки хорошие, на мой взгляд перспективный! yes3

Россия
: Рязань
19.11.2015 - 17:59
: 360
Andrey Bulavskiy пишет:

Привет- а что за гуски были под ним- может неправильная комбинация и все дело в этом?

Привет,там ключевые слова «два года» это как раз было связанно со сменой гусынь.Согласен что эта ситуация справедлива в этом конкретном случае,смена гусынь или гусака часто меняли ситуацию в лучшую сторону.

Россия
: Краснодарский кр. ст-ца Ленинградская
20.07.2016 - 21:32
: 291
Владимир36 пишет:

Виктор Рязанец пишет:

хорошего гусака,тут и голова и шишка,полный клюв с легкой горбинкой,что мне нравится и цвет клюва ...

Мужики, без обид! Я не вижу здесь полного клюва, хорошей головы! Похож на гусыню! Пост 14114 - гусыня даст фору этому гусаку. [изображение]

Позволю себе поучаствовать в дискуссии smile3
Я увидев фото, тоже сразу подумал, что гусыня... даже нашёл определённое сходство со своей что на фото слева...
а потом прочитав, что гусак.... ну скажем так, не понял восхищение хозяина, без обид Виктор....
Мне по экстерьеру ближе такого типа, как на моём фото справа... за качество фото извиняюсь, фотографировал сегодня после работы, вечером уже.

Россия
: Рязань
19.11.2015 - 17:59
: 360
Nik81 пишет:

Мне по экстерьеру ближе такого типа, как на моём фото справа... за качество фото извиняюсь, фотографировал сегодня после работы, вечером уже.

Гуси понравились yes3 ,я в свою очередь больше склоняюсь к гусям такого типа

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах