Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 465 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15146 сообщений
Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Владимир36 пишет:

ИгорьОрел пишет:

А сестры у него нет? Вот её бы под отца..... лобешнички закрепить и головы дальше поладнее пойдут (я имею ввиду лоб).

Привет Игорь!!! Ты прав, головой пошёл в мать. Сестра была, но к сожалению попала под стадо коров, погибла. Голова у неё была, на мой взгляд, поудобней брата. На третьем фото рядом с молодым сестра отца, т. е. тётка молодому!!! Может с ней попробовать? В этом году 70 с хвостиком молодёжи, на мой взгляд есть очень приличные экземпляры, покопаюсь, думаю найду достойных!!! [изображение]

yes3 good

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
makgeniw пишет:

Может я ошибаюсь - поправьте. Для себя я уяснил, что главное в холмогоре - голова. Вот с такими головами есть у меня во дворе холмогоры.

Геннадий, конечно голова один из главных показателей, и этого гусака заливать под тех гусынь, что были у тебя на тот момент было нужно (о чём я в л/с говорил), но дальше его культивировать не вижу смысла! Дети его на порядок лучше, но нужно улучшать изящность гуся, осветлять клюв, соответственно и лапы не должны быть красными. Больше ездий, смотри птицу. Думаю ты во всём этом разберёшься.

Россия
: Москва - Тверь
15.05.2018 - 00:10
: 208

Два братца на привале))

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Denengine пишет:

Два братца на привале))

Взгляд - бедокурщиков :laugh:, симпатичные гусятки hi

Россия
: Владимирская область, Петушинский район
11.09.2012 - 20:10
: 342

Друзья! Большая беда настигла моего хорошего друга, а также друга многих из вас, известного в наших кругах гусевода Клещева Евгения из Орла.
В результате пожара его семья потеряла дом с прилегающей к нему конюшней и запасами корма для большого количества птицы и животных. Просим всех неравнодушных оказать посильную помощь семье! Номер карты Сбербанка 4276134003382245 Клещева Марина Михайловна.








08.04.2014 - 16:44
: 696

Вот такой вопрос остался без ответа в одноклассниках в группе "Гусеводство". Кто поможет?

Евгений Казьменко
Евгений Казьменко
вчера 10:05
Добрый день гусеводы, подскажите гусята падают на ноги и у них белый понос, с ноздрей течет, через день умер, чем их лечить???

Россия
: Москва - Тверь
15.05.2018 - 00:10
: 208
makgeniw пишет:

Вот такой вопрос остался без ответа в одноклассниках в группе "Гусеводство". Кто поможет?

Евгений Казьменко

Евгений Казьменко

вчера 10:05

Добрый день гусеводы, подскажите гусята падают на ноги и у них белый понос, с ноздрей течет, через день умер, чем их лечить???

Геннадий, добрый день! Парой недель ранее, здесь на форуме уже обсуждался похожий случай.

08.04.2014 - 16:44
: 696
Denengine пишет:

makgeniw пишет:

Вот такой вопрос остался без ответа в одноклассниках в группе "Гусеводство". Кто поможет?

Евгений Казьменко


Евгений Казьменко


вчера 10:05


Добрый день гусеводы, подскажите гусята падают на ноги и у них белый понос, с ноздрей течет, через день умер, чем их лечить???

Геннадий, добрый день! Парой недель ранее, здесь на форуме уже обсуждался похожий случай.

Спасибо, Денис!!! Зачем голодному давать рыбу, дайте ему удочку. )))) Напишу Евгению Казьменко - пусть полистает...

Россия
: Москва - Тверь
15.05.2018 - 00:10
: 208
makgeniw пишет:

Denengine пишет:

makgeniw пишет:

Вот такой вопрос остался без ответа в одноклассниках в группе "Гусеводство". Кто поможет?

Евгений Казьменко



Евгений Казьменко



вчера 10:05



Добрый день гусеводы, подскажите гусята падают на ноги и у них белый понос, с ноздрей течет, через день умер, чем их лечить???

Геннадий, добрый день! Парой недель ранее, здесь на форуме уже обсуждался похожий случай.

Спасибо, Денис!!! Зачем голодному давать рыбу, дайте ему удочку. )))) Напишу Евгению Казьменко - пусть полистает...

Да, не за что! В качестве удочки лично мне больше подходит: "Эффективные способы лечения домашней птицы в фермерском хозяйстве. Журнал приусадебное хозяйство. А.Ф. Зипер. 2006" и др. тематические книги.

27.12.2013 - 15:20
: 1006

wink

Россия
: Черкесск
16.10.2019 - 21:53
: 118

Гусыня

Россия
: Черкесск
16.10.2019 - 21:53
: 118

Она же

08.04.2014 - 16:44
: 696
ИгорьОрел пишет:

Дети его на порядок лучше, но нужно улучшать изящность гуся, осветлять клюв, соответственно и лапы не должны быть красными.

Игорь Николаевич, вероятно камера подводит,, не отражает правильно цветовую гамму. Вот на этом фото, которое справа, наиболее приближенно к естественному.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
makgeniw пишет:

ИгорьОрел пишет:

Дети его на порядок лучше, но нужно улучшать изящность гуся, осветлять клюв, соответственно и лапы не должны быть красными.

Игорь Николаевич, вероятно камера подводит,, не отражает правильно цветовую гамму. Вот на этом фото, которое справа, наиболее приближенно к естественному.

Да, согласен, здесь свет по другому передаёт, но какой ближе к орегиналу виднее конечно вам, ибо птицу видите вживую (хотя краснота всё равно просматривается).
Но для дальнейшего прогресса нужно работать с "молодыми" гусаками, в парах с более изящными (тонкошееми) гусынями...

27.12.2013 - 15:20
: 1006
ИгорьОрел пишет:

Гусачки на отдыхе [изображение]

Уважаемые я в шоке ! А где эти гусачки из Орла перетрудились ???
Если это осень то зачем выставлять видео ?
Если весна то они даже и не выбились ???
По моему они на комбикорме для красоты !!!
Они даже купаться в реке не умеют ,вроде как в тазу купаються !
И где гусыни ???Может они голубые ???
Кучу гусят которые продаються не когда не видел у АВТАРА!!! fotku
laugh

27.12.2013 - 15:20
: 1006
ИгорьОрел пишет:

я, осветлять клюв, с

Лунин может подскажешь какой должен быт клюв ???
И как их осветляют ,не в сарае ли две недели перед выставкой !!!
Или комогорами разбавить надо ???
huh dont

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

agree - проходите мимо", я тебя не вижу - ты меня! и не утруждай себя комментариями на мои посты, они адресованы не для тебя! protest

РБ
20.05.2020 - 10:55
: 43

Г.Т. успокойтесь уже, вы как появляетесь после блокировки со своим голубым другом, так начинаете гадить и всех хаять, любуйтесь своей красивой птицей, за которую "дерете" непомерные деньги, считайте "очередь" к вам за гусями и доход от своих продаж! Ну не получается у вас быть главнейшим знатоком в Холмогорах, успокойтесь уже и не смешите всех своими нападками на других, вы же, вроде,как мужского пола ! ???

РБ
20.05.2020 - 10:55
: 43

Уважаемые форумчане и Модератор, я конечно видел всяких больных на голову людей, но такого как Gus31,встречаю впервые, в личку мне прислал сообщение, исходя из его лексики и содержания, его даже доктора не вылечат, таких вообще надо блокировать навсегда, это клиника!!! Он весь состоит из го...на и злобы-зависти, кто то писал что он служит в полиции, так гнать таких надо грязной метлой, даже на должность грузчика не подпускать, пусть захлебывается своей злобой и го...ном!:)))

27.12.2013 - 15:20
: 1006

[quote=Виктор Рязанец]

Добрый день,полагаю отдавая справедливое предпочтение гармонично развитой шишке гусака,всё-таки нужно продолжать помнить о ранних описаниях Холмогорских гусей,в частности Русским Императорским Обществом Птицеводов


Виктор добрый вечер !
Скажи ведь много поездил по гусеводам !
Какие носы должны быть красновато -желтого оттенка как в описании Русским Императорским обществом !
Или как всех здесь учит ГУРУ писульки 2019 года ?

yes3
Да и ноги тоже ?

27.12.2013 - 15:20
: 1006

А вообще кто то на форуме может как Виктор Рязанец предоставить информацию каким должен быть клюв и лапы у белого холмогорского гуся ???
Хотелось очень выслушать Булавского Андрея и Попова Сергея Анатольевича !
Понравились ваши доводы по поводу сальмонелеза !Полностью с вами согласен !
Старые заводчики утверждают что желтый нос это явление последних 20 лет ,это как раз то время когда формировалась старинная русская порода Грайворонский холмогор !
Интересная тема для обсуждения !

Россия
: Рязань
19.11.2015 - 17:59
: 360

Добрый вечер Геннадий.На мой взгляд,к сожалению однозначного ответа нет,даже предложенное мной описание гласит «шишка оранжево-желтого цвета,вот и думай какого в ней больше,дал морковки одна ситуация,на других кормах может быть иначе и т.д. и т.п.Кроме того все помнят таблицы у окулиста при сдаче на права,кто то видит круги и треугольники кто то нет,тоесть оттенки цветов мы все видим слегка по разному.Ну а в живую выглядит примерно так,у Двух гусаков что слева больше оранжевого (а кто-то может скажет красного) у гусыни справа больше желтого,это видно потому что они на одном фото тоесть в одинаковых условиях как по содержанию и кормлению(держал в одной вольере)так и по фото(освещенность и прочее).Я,если есть выбор,предпочитаю светлоклювых,чем желтей тем лучше.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Виктор Рязанец пишет:

Добрый вечер Геннадий.На мой взгляд,к сожалению однозначного ответа нет,даже предложенное мной описание гласит «шишка оранжево-желтого цвета,вот и думай какого в ней больше,дал морковки одна ситуация,на других кормах может быть иначе и т.д. и т.п.Кроме того все помнят таблицы у окулиста при сдаче на права,кто то видит круги и треугольники кто то нет,тоесть оттенки цветов мы все видим слегка по разному.Ну а в живую выглядит примерно так,у Двух гусаков что слева больше оранжевого (а кто-то может скажет красного) у гусыни справа больше желтого,это видно потому что они на одном фото тоесть в одинаковых условиях как по содержанию и кормлению(держал в одной вольере)так и по фото(освещенность и прочее).Я,если есть выбор,предпочитаю светлоклювых,чем желтей тем лучше.

[изображение]

[изображение]

Поддерживаю yes3 ,

Gus31 пишет:

Хотелось очень выслушать Булавского Андрея и Попова Сергея Анатольевича !

-
Спасибо за интерес к моему мнению.!
По сугубо моему убеждению да и если вдаваться в подробности - очень много описаний породы из разных источников хотя бы взять Абозина, много было в разных местностях очень разной птицы но лично я немного консервативен и с одной стороны обобщив данные поддерживаю пусть не так уж и старый но прежний обобщенный тип породы где эти данные все же более менее были собраны в целое для консолидации породы, второе особо немаловажное- это то что гибридизация и воспроизводство пород основанных на китайских породах где предком считается гусь Сухонос- гуси имеют все же в основном не считая у некоторых темно оперенных - темный роговой налет все же желтовато-оранжевый цвет. к которому и я склонен.
Третье- несущественно - но немаловажную роль играет и культура Славянского общества- исторически заведено что в отличии от Европейцев мы как и наши предки предпочитаем желтокожею птицу.

Да и согласитесь Геннадий Тихонович для породы немаловажно иметь общий тип (сразу отмечу для всех читателей что к современному описанию породы мое высказывание абсолютно не относится)-- а вот содержать в своем хозяйстве ценную птицу имеющие отклонения от него никто не кому не запрещает, особенно работать с ней и добиваться успехов.

27.12.2013 - 15:20
: 1006

[/quote
Виктор добрый вечер !Вот не увидел я на этой фотке желтых клювов !
Я попробую пройти тест подобия какой нибудь CAPTCA ,может это действительно желтый цвет !
Виктор ты меня прекрасно знаешь ,тут никаких подвохов нет давайте обсуждать гусей !
Виктор но ведь я давно имею комогоров и прекрасно понимаю что такое цвет мертвого тела !!!
Хотя теперь комогоры ценятся белоносые !И я прекрасно поним аю как это делается !
Если гуси у хозяина сидят в сарае и не видят солнца ,то они будут белоносыми !И на ярмарке они будут индивидуальными !
Я тоже вторник был светлым ,а день на солнце поработал раздетый и к вечеру был как сказала дочь афроамериканец !
так каким должен быть нос ???Шишка будет всегда светлей чем кончик клюва !
И еще понятие горбинка Виктор вопрос ?Лет пять назад мы с Пасечником ,Димой ,Анатолием Григорьевичем ездили по хозяйствам и никто понятие не знал про горбинку ,а послушали как мы с Васильчем разговариваем что нравиться горбинка и себе на ус !
И про разгул лет 7-8 назад и знать на кто не знал !!!
Какой цвет у этого гусака ?

Каким должен быть гусь холмогор ! yes3

Россия
: Рязань
19.11.2015 - 17:59
: 360

Доброе утро Геннадий,ктож против пообсуждать гусей thank_you

Что касается тульских горбоносых.У меня летом для гусей нет сараев,все время птица на лугу,на воде и как следствие на солнце,однако цвет клюва( мертвого тела)если он есть никуда не девается

Цвет клюва у Холмогора,для меня,лежит в диапазоне от оранжевого до желтого,дело вкуса владельца.То что ты не увидел что клюв гусыни слегка желтее чем у гусаков,это как я писал особенности восприятия каждого из нас.

У твоего гусака на фото цвет желтый или близкий к нему yes3

Россия
: Рязань
19.11.2015 - 17:59
: 360

Каким должен быть гусь Холмогор? scratch_one-s_head Хороший вопрос ,думаю ответ мы не найдём,порода все время в развитии и трансформации(не всегда в лучшую сторону) на то она и народной селекции.Но пообсуждать можно.

Вот гусыня участница сескохозяйственной выставки на ВДНХа 1954г.стало быть одна из лучших и типичных на то время представительниц породы,нравится не нравится?Где горбинка?Хотим сегодня водить таких!Незнаю.

Вот моя гусыня 2020г. 66 лет разницы во времени.В целом типаж сохранился,но клюв у оснавания полнее,появилась горбинка(горбинка,а не крючок)

Вот они рядом для удобства сравнения

Так каким должен быть Холмогорский гусь?Я считаю хочешь гусей которых деды водили отбирай подбирай гусаков и гусынь по типу первого фото(сохраняй старые традиции),хочешь поучаствовать в народной селекции (а теже деды в свою очередь на этой земле этим занимались)попробуй привнестичто-то своё (горбинку,полноту клюва,количество кобылок и т.п.)при условии что гусь от этого не теряет.

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751
Виктор Рязанец пишет:

Каким должен быть гусь Холмогор? [изображение] Хороший вопрос ,думаю ответ мы не найдём,порода все время в развитии и трансформации(не всегда в лучшую сторону) на то она и народной селекции.Но пообсуждать можно.

Вот гусыня участница сескохозяйственной выставки на ВДНХа 1954г.стало быть одна из лучших и типичных на то время представительниц породы,нравится не нравится?Где горбинка?Хотим сегодня водить таких!Незнаю.

[изображение]

Вот моя гусыня 2020г. 66 лет разницы во времени.В целом типаж сохранился,но клюв у оснавания полнее,появилась горбинка(горбинка,а не крючок)

[изображение]

Вот они рядом для удобства сравнения

[изображение]

Так каким должен быть Холмогорский гусь?Я считаю хочешь гусей которых деды водили отбирай подбирай гусаков и гусынь по типу первого фото(сохраняй старые традиции),хочешь поучаствовать в народной селекции (а теже деды в свою очередь на этой земле этим занимались)попробуй привнестичто-то своё (горбинку,полноту клюва,количество кобылок и т.п.)при условии что гусь от этого не теряет.

Виктор, красиво и доступно, спасибо! Про шишки ещё Ваше мнение хотел узнать, какие они должны быть!? А то некоторые считают, что из головы должен выступать некоторый шарик, покрытый перьями, а шишки, как таковой и нет, своего рода клюв похож на "галбицу"!

27.12.2013 - 15:20
: 1006

Виктор вот мне больше нравиться горбинка гусынь ки с ВДНХ ,в моих понятиях она ближе к идеалу !

Виктор Рязанец пишет:

Доброе утро Геннадий,ктож против пообсуждать гусей [изображение]

Что касается тульских горбоносых.У меня летом для гусей нет сараев,все время птица на лугу,на воде и как следствие на солнце,однако цвет клюва( мертвого тела)если он есть никуда не девается

[изображение]

Цвет клюва у Холмогора,для меня,лежит в диапазоне от оранжевого до желтого,дело вкуса владельца.То что ты не увидел что клюв гусыни слегка желтее чем у гусаков,это как я писал особенности восприятия каждого из нас.

У твоего гусака на фото цвет желтый или близкий к нему [изображение]

По поводу этих гусей я не могу не чего сказать !(От кого они и когда произошли )и привнесли ли они изюминку тульской породе !
Все охотяться у туляков за белоносыми гусями и считают их выше !
Может белоносые просто выскачили как брак ,а их преподнесли как идеальных !

Россия
: Рязань
19.11.2015 - 17:59
: 360
Сергей из Брянска mnmndima34 пишет:

Виктор, красиво и доступно, спасибо! Про шишки ещё Ваше мнение хотел узнать, какие они должны быть!? А то некоторые считают, что из головы должен выступать некоторый шарик, покрытый перьями, а шишки, как таковой и нет, своего рода клюв похож на "галбицу"!

Видимо имеется ввиду примерно такой шарик, дело вкуса,может кому-то и нравится

Какие они должны быть не берусь судить,а лично мне нравятся такие

И категорически не нравятся такие

Россия
: Рязань
19.11.2015 - 17:59
: 360
Gus31 пишет:

Виктор вот мне больше нравиться горбинка гусынь ки с ВДНХ ,в моих понятиях она ближе к идеалу !

Геннадий это здорово,в нашем любительском деле очень важна как говорили на Руси «печка от которой нужно танцевать», я невидел более неоспоримого фото холмогорского гуся как ответ на вопрос а какие же гуси были раньше и этот ориентир надеюсь поможет не уйти далеко от истоков thank_you

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах