Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 464 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15146 сообщений
Россия
: Волгоградская область г Урюпинск
26.06.2009 - 10:37
: 176

Здравствуйте уважаемые гусеводы. Интересно, что задели тему больших шишек. Лично мне такая птица интересна. В этом сезоне от гусака представленного на фото получил 8 гусят. Буду теперь ждать, что из них получится.

Россия
: Волгоградская область г Урюпинск
26.06.2009 - 10:37
: 176

На этих фото ( в процессе развития) один и тот же выводной гусак 2019. Он не родственный, тому который представлен на фото выше. Планирую дочерей от первого пустить под этого гусака 2019. У меня есть желание закрепить этот признак. Только не нужно меня из-за этого забрасывать палками, мой стаж в гусеводстве не столь велик ,просто у меня несколько линий птицы, и лобастые- всего лишь одна из них)

Россия
: Рязань
19.11.2015 - 17:59
: 360

Добрый день,полагаю отдавая справедливое предпочтение гармонично развитой шишке гусака,всё-таки нужно продолжать помнить о ранних описаниях Холмогорских гусей,в частности Русским Императорским Обществом Птицеводов


Это может позволить при желании хозяина сохранить например Гусаков такого плана

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391
ИгорьОрел пишет:

А сестры у него нет? Вот её бы под отца..... лобешнички закрепить и головы дальше поладнее пойдут (я имею ввиду лоб).

Привет Игорь!!! Ты прав, головой пошёл в мать. Сестра была, но к сожалению попала под стадо коров, погибла. Голова у неё была, на мой взгляд, поудобней брата. На третьем фото рядом с молодым сестра отца, т. е. тётка молодому!!! Может с ней попробовать? В этом году 70 с хвостиком молодёжи, на мой взгляд есть очень приличные экземпляры, покопаюсь, думаю найду достойных!!! thank_you

Россия
: Москва - Тверь
15.05.2018 - 00:10
: 208
ИгорьОрел пишет:

Denengine пишет:

ИгорьОрел пишет:

Denengine пишет:

ИгорьОрел пишет:

Гусачки на отдыхе [изображение]

[развернуть]

[развернуть]

Игорь, приятно посмотреть! Какой возраст у гусачков? И они имбредные?

[развернуть]

Гусакам всем трём по два года. Все по разным линиям, они вне имбридинга, в следующем году буду пускать под них дочерей.



Вот этот молодой гусёнок (ранее его показывал), сейчас на дальнем плане (на видео).

Спасибо, полезно для понимания и сравнения! Мощная шишка у гусачков!


Все таки, лично для меня тема такой высокой шишки пока не до конца раскрыта, хоть и имеются промежуточные результаты.

Денис, приветствую! это у тебя семья? или есть ещё и другие?

Как по мне, гусак не плохой, заниматься можно, только поправить клюв чуток (прямоват), остальные параметры даже очень не плохие! Желтоголовая гусыня тоже не плоха (на сколько можно судить по голове), шея не короткая? в тандеме с этим гусаком можно отобрать приличных гусят, потом путём имбридинга закрепить экстерьерные данные.

А вот белую гусыню я бы держать не стал, голова совсем "в никуда" [изображение] (короткая, круглая, клюв тонкий, прямой), такую зальёшь долго "отмывать" придётся! [изображение]

Приветствую Игорь!
На фото сверху вниз: белая переярая гуска, рябый гусачек переярый, белый гусак с гусятами. Это только часть моих выводных из круглогрудых.
Белая гуска готовилась, как переходное звено между двумя разными линиями белых. Пойдет в предстоящем сезоне под белого гуска одной из его жен. И последующее потомство возможно уже можно будет закрепить ее отцом.
Для рябого гусачка растут пегие и серые гусыни.
У каждой особи есть, как сильные стороны, так и слабые. За последние пару лет не встречал доступных к приобретению круглогрудых в ближайшем так сказать 1000-км окружении от МКАД. Потому не тороплюсь расставаться и поработаю. Корректирующие особи и покупные и свои выводные подготовил. Ну а дальше время покажет.
п. с. добавлю фото рябого и его друг одногодки сивого (он от пегой гусыни, которая в свою очередь от серых. сивый для работы по корпусу цветных).

Россия
: Черкесск
16.10.2019 - 21:53
: 118

Нам 2месяца

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391
Виктор Рязанец пишет:

Это может позволить при желании хозяина сохранить например Гусаков такого плана

Виктор, без обид, но на мой взгляд головы у гусака нет совсем!!! По крайней мере мне не понравился!!! Знаю, что мои тоже не идеал, но такого на воспроизводство пускать не стал бы - это моё личное мнение!!! hi

Россия
: Рязань
19.11.2015 - 17:59
: 360

Ну какие обиды,обсуждаем право на жизнь крупных шишек у Гусаков,я обратил внимание форумчан на то ,что 100 лет назад ими не пренебрегали,а даже дали собственное имя «Кивер»,возможно есть любители таких шишек.Они будут понимать что это не их блаж или каприз,а такие гусаки всегда были,хочешь водить таких,води.Гусака показал для наглядности,как по мне голова у него обычная,а вот шишка крупная о чем и был разговор thank_you

Вот как она выглядит в сравнении с шишками которые лично мне нравятся больше

Россия
: Москва - Тверь
15.05.2018 - 00:10
: 208
Александр Д пишет:

Здравствуйте уважаемые гусеводы. Интересно, что задели тему больших шишек. Лично мне такая птица интересна. В этом сезоне от гусака представленного на фото получил 8 гусят. Буду теперь ждать, что из них получится.

Александр, приветствую!
Хочу поинтересоваться по родителям данного гусака, это ваш выводной ? И если есть фото родителей, то было интересно взглянуть.

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391
Виктор Рязанец пишет:

Вот как она выглядит в сравнении с шишками которые лично мне нравятся больше

Мне тоже такие нравятся больше!!! good

Россия
: Волгоградская область г Урюпинск
26.06.2009 - 10:37
: 176
Denengine пишет:

Александр Д пишет:

Здравствуйте уважаемые гусеводы. Интересно, что задели тему больших шишек. Лично мне такая птица интересна. В этом сезоне от гусака представленного на фото получил 8 гусят. Буду теперь ждать, что из них получится.

Александр, приветствую!

Хочу поинтересоваться по родителям данного гусака, это ваш выводной ? И если есть фото родителей, то было интересно взглянуть.

Добрый день. Родителей этого гусака я и сам не видел. Случайно его приобрел осенью 2019 у одного из заводчиков Воронежской области именно из-за его шишки. По словам бывшего хозяина возраст ему 4 года, а привозил он его из Орловской области гусенком, если честно думал он будет не рабочий, но благо ошибался. Поэтому все, что я смогу показать-это его потомство осенью.

08.04.2014 - 16:44
: 696

Доброго времени суток!!! Спасибо за полезные советы. Читаю с удовольствием. Повышаю свои знания как в разведении, так и в экстерьере холмогоров. Особо качественно запоминаются советы тех заводчиков, которые не только высказывают свои знания, но и показывают своих гусей. Так сказать теорию подтверждают практикой.

08.04.2014 - 16:44
: 696

Может я ошибаюсь - поправьте. Для себя я уяснил, что главное в холмогоре - голова. Вот с такими головами есть у меня во дворе холмогоры.

08.04.2014 - 16:44
: 696

Мой выводной - двухгодовалый.

08.04.2014 - 16:44
: 696

Фотографировал сегодня.

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391
makgeniw пишет:

Для себя я уяснил, что главное в холмогоре - голова. Вот с такими головами есть у меня во дворе холмогоры.

Привет Геннадий!!! Пока все молчат, выскажу своё видение. У первого явно коротковата шея, корпус как мне кажется, не ахти. Что касается головы - лоб высокий, но на мой взгляд через чур много красноты, будто маска одета из глины - вместо шарообразной "шишки" на лбу что то типа прямоугольника, причём верхняя часть на грани рога. Кстати, когда он был на обложке журнала, примерно так-же о нём отзывались некоторые знакомые гусеводы. Я не могу сказать, что он мне нравится. В посте 14078 у Дениса пегий гусак - такие головы мне больше по душе. Второй посимпатичней, но вот свисающая пипочка - как ложка дёгтя. Это моё сугубо личное мнение. thank_you

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

Хорошо, что фоток гусей стало много! А то лисы были одни!

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

Серый, Липецких кровей! Его уже правда нет у меня, был один сезон! Гусак был неплохой, но писклявый сильно, да и серых не особо люблю!

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

Это его дочка, была

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751
Александр Д пишет:

Здравствуйте уважаемые гусеводы. Интересно, что задели тему больших шишек. Лично мне такая птица интересна. В этом сезоне от гусака представленного на фото получил 8 гусят. Буду теперь ждать, что из них получится.

Интересный гусак, но думаю таких как сам он не будет давать! Я бы тоже его попробовал у себя годок, другой, для интереса!

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751
Виктор Рязанец пишет:

Добрый день,полагаю отдавая справедливое предпочтение гармонично развитой шишке гусака,всё-таки нужно продолжать помнить о ранних описаниях Холмогорских гусей,в частности Русским Императорским Обществом Птицеводов

[изображение]
[изображение]

Это может позволить при желании хозяина сохранить например Гусаков такого плана

[изображение]

[изображение]

Скажу своё мнение, по поводу этих гусей, если вы не против, они относятся к Холмогорам, больше чем нет! Но заметил один большой недостаток, и это не шишка, они мелковаты, узковаты! Если-бы они были более крупнее, я бы не смотрел на эту шишку!

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751
Владимир36 пишет:

Всем привет!

Апрельская молодежь с родителями. На первом фото левый крайний - отец (2 года), в центре - его сын (1 год).

good

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

Геннадий Иванович, этот гусак Орловских кровей? Мой тоже Ливенский! Есть сходство небольшое, не так ли? Скорее всего у них есть родство!

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

А это дочка этого, что в центре! И я по прежнему не знаю, чьих он кровей и откуда! Синештанный гусак, он же выше, через год! В этом году от белых гусынь 8 серых дал! Один из родителей у него серый был, кто, не знаю, через руки ко мне попал!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Всем привет,-- ну что сказать шишкастых может быть и много, конечно есть среди классических холмогоров очень красивые гуси с прилично развитой шишкой и в основном она умещается в рамки допустимого и это редкость, но разговор о шишкастых то понятно что он идет практически чисто о подхолмогоренных холмогорах- тут на внешность глянешь и видно где сидит китаец ,насколько глубоко и самое главное правильно запрятал хозяин или не стал с этим заморачиваться.

Владимир36 пишет:

Виктор Рязанец пишет:

Вот как она выглядит в сравнении с шишками которые лично мне нравятся больше

Мне тоже такие нравятся больше!!! [изображение]

Поддерживаю good

08.04.2014 - 16:44
: 696
Владимир36 пишет:

Привет Геннадий!!! Пока все молчат, выскажу своё видение.

Доброго времени суток. Спасибо, Владимир Иванович за обстоятельный и конструктивный анализ. Вот так по чуть-чуть мы и познаём нюансы в разведении холмогоров. Я по жизни "вечный ученик" blush2 , если увлекся каким либо делом, то стараюсь как можно обстоятельнее изучить его mail ... И это дело мне интересно до тех пор, пока я вижу в своей деятельности прогресс. Что то мне подсказывает, что как раз в разведении холмогоров очень и очень много нюансов. Даже вот по отношению к шишке мы видим разные не просто частные мнения, но и подтвержденные цитатами из описания экстерьера.

08.04.2014 - 16:44
: 696
Владимир36 пишет:

Я не могу сказать, что он мне нравится.

По поводу гусака, в нем есть недостатки. При внимательном анализе их можно долго перечислять. Но именно с этим гусаком я сделал ещё один шаг в улучшении экстерьера холмогоров в моем хозяйстве. Даже самые самые "принципиальные критики" как здесь, так и на других ресурсах интернета признают, что гусят он дает не самых плохих...

08.04.2014 - 16:44
: 696
Сергей из Брянска mnmndima34 пишет:

Геннадий Иванович, этот гусак Орловских кровей? Мой тоже Ливенский! Есть сходство небольшое, не так ли? Скорее всего у них есть родство!

Да, Дима, Это гусак Потапова В.И... Да, есть вероятность, что у них есть родство.

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391
makgeniw пишет:

Но именно с этим гусаком я сделал ещё один шаг в улучшении экстерьера холмогоров в моем хозяйстве. Даже самые самые "принципиальные критики" как здесь, так и на других ресурсах интернета признают, что гусят он дает не самых плохих...

Безусловно так и это очевидно!!! Ведь ни для кого не секрет, когда мы приобретаем на стороне гусей для прилития и улучшения крови, нам лучших не продадут - и это нормально. Берём их с надеждой лишь получить от них таких -же, каких нам не продали да ещё желательно в улучшенном варианте!!! Но далее необходимо уже проводить работу с полученным потомством с целью его дальнейшего улучшения и т.д., пока не дойдёшь до своего "идеального" гуся. Что касается приобретённых для улучшения, они свою миссию на данном этапе выполнили и дальше держать их нет смысла, иначе это топтание на месте! yes3 thank_you

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Александр Д пишет:

Только не нужно меня из-за этого забрасывать палками, мой стаж в гусеводстве не столь велик)

Александр, а почему Вы считаете, что кто то будет "бросать в вас палки" ....... Вы всё правильно делаете! yes3 Этого гусака нужно использовать по полной, и желательно по всем "линиям". Давайте на корпусных гусынь, потом перекрестить линии между собой, а уже дальше самые выдающиеся экземпляры собрать в семьи. С этим гусаком можно "слепить" отличную птицу good , у меня сомнений нет не на грамм yes3 Уверен через пару лет будем любоваться результатом!
И ещё совет, подбирайте под него гусынь с длинными (прямоугольными) головами.
Удачи Вам!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах