Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 393 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15147 сообщений
Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
Gus31 пишет:

Zero74ok пишет:

Конечно, было бы хорошо, что бы стандарт розрабатывался учеными, как это проделанно с юрловской породой курей, ну где бы нам найти таких как А.В. Александров, в одном лице и ученого и фаната юрловской птицы. Ни кому холмогоры, в ученом мире не интересны, осталось всё на наших плечах.

Стандарт был разработан в1905 при участии почетного члена МОЛП Обозина и несколько раз подтверждался!И пока некем не был опровергнут !А стандарт который сегодня пытаются втюхать ,кому во сне приснился ,кто вообще не понимает о чем идет речь !

нехочу быть навязчивым, но так и непонял кем потверждался. scratch_one-s_head

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
Gus31 пишет:

Zero74ok пишет:

Ген привет, по скольку повню, розговор о таком плане гусей (гибридов) был когда то на ветке. И ты предлогал найти отличия, вот таких от чистых. Проверяя на профпригодность форумчан и там проскакивал, вот такой красавец. Ну и я так понял, выставляя фотографии птицы, хозяин птицы зачастую человека который выставляет эти фото, ну если это не так, то я извеняюсь. Просто наверно, тогда уместно указывать , чья птица.

Птица Обоянская там практиковали скрещивание и называли ублюдками !Я не люблю как самозванец ссылаться на телефоны ,но придется !Я разговаривал с Клещевым Женей и фотки гусей скидывал мне он и с его разрешения я их выставлял !И это вот что появляется от туляков и холмогоров !Мы это продемонстрировали потому что со многим не согласны !Белый гусак уже в хрен знает в каком поколении и он совсем из другой оперы !Кому нужны данные позвоните !Жду данных от Грайворонцев пусть поисчат в архивах ,а то байки заколебали !

одного не пойму, Обозин где то для тебя авторитет, а где-то получается сказочник. Интересно было-бы, твое мнения на происхождения холмогор, если так человек противится, значит он владеет в его понимании, истиной информацией?

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751
Zero74ok пишет:

Gus31 пишет:

Zero74ok пишет:

Ген привет, по скольку повню, розговор о таком плане гусей (гибридов) был когда то на ветке. И ты предлогал найти отличия, вот таких от чистых. Проверяя на профпригодность форумчан и там проскакивал, вот такой красавец. Ну и я так понял, выставляя фотографии птицы, хозяин птицы зачастую человека который выставляет эти фото, ну если это не так, то я извеняюсь. Просто наверно, тогда уместно указывать , чья птица.

Птица Обоянская там практиковали скрещивание и называли ублюдками !Я не люблю как самозванец ссылаться на телефоны ,но придется !Я разговаривал с Клещевым Женей и фотки гусей скидывал мне он и с его разрешения я их выставлял !И это вот что появляется от туляков и холмогоров !Мы это продемонстрировали потому что со многим не согласны !Белый гусак уже в хрен знает в каком поколении и он совсем из другой оперы !Кому нужны данные позвоните !Жду данных от Грайворонцев пусть поисчат в архивах ,а то байки заколебали !

одного не пойму, Обозин где то для тебя авторитет, а где-то получается сказочник. Интересно было-бы, твое мнения на происхождения холмогор, если так человек противится, значит он владеет в его понимании, истиной информацией?

Как вы не понимаете, человек ничему не противится, он просто водит гусей какие ему нравятся! И считает не позволительным для себя лезть в переписание истории! А вот за создание новой породы мы все за!

27.12.2013 - 15:20
: 1006
Zero74ok пишет:

Gus31 пишет:

Zero74ok пишет:

Ген привет, по скольку повню, розговор о таком плане гусей (гибридов) был когда то на ветке. И ты предлогал найти отличия, вот таких от чистых. Проверяя на профпригодность форумчан и там проскакивал, вот такой красавец. Ну и я так понял, выставляя фотографии птицы, хозяин птицы зачастую человека который выставляет эти фото, ну если это не так, то я извеняюсь. Просто наверно, тогда уместно указывать , чья птица.

Птица Обоянская там практиковали скрещивание и называли ублюдками !Я не люблю как самозванец ссылаться на телефоны ,но придется !Я разговаривал с Клещевым Женей и фотки гусей скидывал мне он и с его разрешения я их выставлял !И это вот что появляется от туляков и холмогоров !Мы это продемонстрировали потому что со многим не согласны !Белый гусак уже в хрен знает в каком поколении и он совсем из другой оперы !Кому нужны данные позвоните !Жду данных от Грайворонцев пусть поисчат в архивах ,а то байки заколебали !

одного не пойму, Обозин где то для тебя авторитет, а где-то получается сказочник. Интересно было-бы, твое мнения на происхождения холмогор, если так человек противится, значит он владеет в его понимании, истиной информацией?

Сергей я не когда на Обозина бочки не катил и не мои слова куда он не доехал и что не было у него айфона !Если бы общество было не право уже бы опротестовали !А вопросов нет я уже высказался подтвердите обосновано и пишите !Только не из баек данные берите !

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979

Всё я прекрасно понимаю! Только есть момент, водить то что хочется и водить породу, это разные вещи правильно? С другой стороны посмотреть, если водить то что хочется, не один стандарт не будет подходить, не 1905года, не 2019года. Зачем так рьяно, отстаивать историю, логика? Или всё таки, что то недоговаривается? При том что Геннадий водит большенство килевых холмогор и этим даже гордится и в пример ставит. Он получается подписывает им приговор, на выбывания с породы. Если их оценивать по болье ранних стандартах. В проекте 2019году, гуси его занимают свое почетное место. Ну если всё впирается, в личностных отношениях к человеку который инициировал нынешнию коректировку, ну тогда извините! При чём здесь гуси? По поводу, новой породы, какой смысл? Что кореным образом произошло, что бы нынешние холмогоры начали так отличатся от предшевствующих им? Единственную зацепку нашли, в розделении на два вида, в нутри породы. Ну чего здесь страшного? Есть такие породы, которые имеют несколько разновидовых линий, те же тулузы. Не вижу логики честно.

27.12.2013 - 15:20
: 1006

Да Сергей на счет баек !Звонил мне один гусятник по делам и слово за слово разговорились про туляков !Так вот во времена когда был птичий грипп ,год наверно 08-09 повез он в Москву гусей ,отдал их и как говорится выпили закусили побалагурили ,ну а утром решили на выставку в Балашиху как раз там проходила !Ну и когда приехали а друга в комиссию,ну а тот и говорит вот спец по тулякам ,а они и его тоже !Когда начали судить туляка судья и говорит вот этой птице минимум балов ,ну а он возьми и скажи .А почему ?А судья ему и отвечает видишь птица больная перья маховые книзу торчат ,а он ему ну и что, значит мешает ему плавать !Ну тот ему мол еденцы и туляки это их особенность и породность !Короче снял бейджик и ходу от туда !Поверьте я давно так не смеялся !
Давайте заниматься разведением ,а не болтовней ,а то не тех ,не других не будет !Удачи !

08.09.2018 - 22:51
: 281


Ребята, с Луниным И, у меня хорошие отношения, дружеские,как и смногими участниками форума, и любителями этой птицы. Общаться стараюсь со всеми. Чем то делюсь, что то черпаю сам. Мои отношения с Игорем не как не могут влиять на моё мнение и взгляды. Если вы заметили, я не принемаю чью-то сторону по принципу свой - чужой , если она не права, не смотря на личные отношения. Зачем льстить. Если вы заметили поддерживаю любого из вас, если он прав. И Гену и Диму, и Виталиков, и тд. Поэтому меня даже светофором сдесь обозвали. Ну, ничего. Главное, что не вертолётом. Думаю, что общее дело, будет важнее личных отношений. Себе я сам авторитет, а к остальным отношусь с уважением, кто этого заслуживает. В этом деле я поддержал бы любого другого человека который бы взялся за работу. Да, я за две линии. Это моё личное мнение. И я не говорю, что оно одно верное, и правильное. Его я никому не навязываю. Читаю другие мнения, и делаю выводы. Если вы заметили, то я вопросы Игорю, задаю через форум, а не решаю в тихоря по телефону. Думаю это правильно. Жаль только ответов нет. Я вот только не разумею. Какой вред породе может быть нанесён двумя линиями гусей? Что. Грайворонский гусь это не холмогор? Или всё дело именно в Лунине? Старый стандарт ведь остаётся. Его ведь не меняют. В чём дело? Что плохого, если всё будет упорядочить? Давайте тогда перестанем гадать на кофейной гуще. Я думаю, что многим из гусеводов вообще по большому барабану до этих стандартов. Так, время для провождения досуга. Такие решения можно принемать только сообща, и они не должны основывается на личных отношениях, неприязни и личной выгоде. Поступить надо правильно и не в ущерб породе, а также общему делу.

27.12.2013 - 15:20
: 1006
Zero74ok пишет:

При том что Геннадий водит большенство килевых холмогор и этим даже гордится и в пример ставит. Он получается подписывает им приговор, на выбывания с породы.

Сергей я действительно горжусь и работую в определенном направлении !И думаю что в будующем покажу на деле достойных красивых гусей !А может потом как положено зарегистрирую эту линию или приму за должное труды других заводчиков !

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
Gus31 пишет:

Zero74ok пишет:

Gus31 пишет:

Zero74ok пишет:

Ген привет, по скольку повню, розговор о таком плане гусей (гибридов) был когда то на ветке. И ты предлогал найти отличия, вот таких от чистых. Проверяя на профпригодность форумчан и там проскакивал, вот такой красавец. Ну и я так понял, выставляя фотографии птицы, хозяин птицы зачастую человека который выставляет эти фото, ну если это не так, то я извеняюсь. Просто наверно, тогда уместно указывать , чья птица.

[развернуть]

Птица Обоянская там практиковали скрещивание и называли ублюдками !Я не люблю как самозванец ссылаться на телефоны ,но придется !Я разговаривал с Клещевым Женей и фотки гусей скидывал мне он и с его разрешения я их выставлял !И это вот что появляется от туляков и холмогоров !Мы это продемонстрировали потому что со многим не согласны !Белый гусак уже в хрен знает в каком поколении и он совсем из другой оперы !Кому нужны данные позвоните !Жду данных от Грайворонцев пусть поисчат в архивах ,а то байки заколебали !

одного не пойму, Обозин где то для тебя авторитет, а где-то получается сказочник. Интересно было-бы, твое мнения на происхождения холмогор, если так человек противится, значит он владеет в его понимании, истиной информацией?

Сергей я не когда на Обозина бочки не катил и не мои слова куда он не доехал и что не было у него айфона !Если бы общество было не право уже бы опротестовали !А вопросов нет я уже высказался подтвердите обосновано и пишите !Только не из баек данные берите !

Гена, то что я здесь загружал это не байки, всё взято энцеклопедического словаря Ф.А.Брокгауза и И.А. Ефрона, в розделе птицеводство. Роботы Книповича Н.М. с дополнением Собичевского В.Т и Безобразова С.В. в 86т (82т. и 4доп.).-СПб., 1890-1907г , Виталий предоставлял Абозина роботы. Выдержки робот с большой всероссийской энцеклопедии. Что ещё, для большей достоверности нужно. Может только архивные даные советских времен, ну думаю и это проделается.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

А это высказывание, будет авторитетным?

Опытный гусевод Т. Лобжин считает, что у холмогорских гусей такие особенности: клюв с горбинкой, конец клюва загнутый, у молодняка на лбу выраженный треугольник, у взрослых особей с возрастом — ярко выраженная «шишка» с наклоном вперед, треугольной формы. На животе две складки, одна длиннее другой, почти касающиеся земли, на груди мощная складка уходит под живот, хвост немного приподнят, веером, состоит не менее чем из 18 перьев.
Гуси холмогорской породы крепкие, выносливые, быстро приспосабливаются к различным климатическим условиям. Взрослые гусаки массой 14 кг — не редкость. Средняя яйценоскость 25-30 яиц массой 170-200 г, выводимость отличная.

: Орловская область
07.06.2011 - 12:55
: 112

Сергей из Брянска, я приношу свои извинения за злые слова в Ваш адрес. Извините.

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
Gus31 пишет:

Zero74ok пишет:

При том что Геннадий водит большенство килевых холмогор и этим даже гордится и в пример ставит. Он получается подписывает им приговор, на выбывания с породы.

Сергей я действительно горжусь и работую в определенном направлении !И думаю что в будующем покажу на деле достойных красивых гусей !А может потом как положено зарегистрирую эту линию или приму за должное труды других заводчиков !

я только могу пожелать, что бы всё срослось! dri

08.09.2018 - 22:51
: 281


Достойно сильному человеку! good

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308
Михаил Зау пишет:

Сергей из Брянска, я приношу свои извинения за злые слова в Ваш адрес. Извините.

wacko2

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308

Сергей Дорожкин beer я тоже не слабый ya так что ИЗВИНИ! Может чем обидел ПРОСТИ! Всё ради ГУСЕЙ было сказано, ничего ЛИЧНОГО!

08.09.2018 - 22:51
: 281


Виталий, ну конечно! beer Ты меня тоже извини dri А также извиняюсь перед всеми кого тоже огорчил. Извините!Ген dri

Белгородская область, Грайворонский район
: с.Дорогощь
23.11.2014 - 12:02
: 353

Привет, всем! Только-что был у бабы Веры Костиной, с. Дорогощь Грайворонского р-на. Ей 84 года, после войны она пасла гусей в колхозе ,,Заря Коммунизма,, с. Санково. Пишу, то, что она рассказала: до войны были местные гуси, в войну их, в основном, вырубали, были , в основном, белые, с бородами, большинство круглогрудые, но попадались у некоторых хозяев серые, рябые, сивые, глинистые.Остались у тех хозяев, у которых стояли немцы, они у них не трогали. Потом постоянно откуда-то привозили на полуторке гусей( по всей видимости, это из соседних колхозов для подлития крови) до 50-ти голов.Гуси эти были: бороды большие,носы жёлтые, с горбинкой, двухкобыльные все, приземистые, кобылки почти до земли, с килями, все исключительно белые. Ходили эти отдельно. Разводили их в себе. Потом брали молодых гусаков из этого стада и пускали к местным гускам. Делали отбор: с хорошим корпусом оставляли; нос с горбинкой, оранжевый,ложеносых, в основном, выбраковывали; шишку брали среднюю, если большая или сильно выступающая вперед- браковались; очень большой киль, когда по земле-в брак(почему-то бытовало мнение, что гусыни с таким килем плохо обогревают яйца); оставляли как круглогрудых, так и со складкой, т.е со средним килем; шея длинная, голова большая. Что такое: комогор, туляк, тулуз, вислоперость- этих слов никогда она не слышала. Содержание: семьи-гнезда раздавали колхозникам по домам на зиму с выпадомм первого снега до начала декабря. Брали, в основном: 3-4 гусыни и гусака. С 20-го дня после вывода сдавали на общий двор.Допустим, ранний вывод- на один двор, средний- на другой и поздний- на третий.Стада были от 800 до 1000 голов. Днём гусята ходили со своими семьями в общем стаде, но немного особняком, вечером молодняк отделяли и загоняли в сарай на подстилку, старые во дворе( поначалу, говорит, кричат, потом привыкают). Утром старых за забор, гусят во двор, кормили зерном и выпускали на луг со старыми. Старых не кормили- трава.На лугу гусята быстро распределялись опять по своим семьям. Обрабатывали от глистов галушками с экстрактом мужского папоротника перед уборкой зерновых- взрослым галушку со сливу, молодым поменьше(доза была рассчитана врачом).Перед этим с вечера и до обеда без еды, потом обработка. Потом, пока поля попашут- колосками на на полях откармливали. Глубокой осенью, говорит, приезжал Корниенко Иван Никифорович, отделяли в сторонку семьи, он показывал которого гуся ловить, мы ловили крючками, все записывалось, ставились кольца. Потом, когда раздавали по дворам, формировали по спискам, чтобы были не родственные и т.п. С кольцами на разведение, без- на мясо. Хозяева из года в год брали, обычно, свои бывшие семьи- гнезда. Яиц несли 10-12, некоторые чуть-чуть больше. Оплод был отличный. Если, к примеру 3 гусыни, то гусят было 30-31 шт.Если 8 гусят, то гусыню уже могли и выбраковать. У молодых гусынь ещё смотрели во рту. Если поперечных ребер много и они расположены густо- хорошо, если редко и с промежутками- выбраковывали. Гусей раздавали по тем дворам, у кого не было своих(чтобы не поменяли со своими или не забрали себе- это, своего рода, тоже отношение имеет к племучету).Простому колхозника было тяжело взять себе на развод, а ,, начальники,, выбирали из стада любых. Кормление, в основном, трава и зерно на стерне, гусят подкармливали. В сезон яйцекладки давали овес, когда гусыни сели- пшеницу.Гусаков подкармливали тоже дополнительно. За работу ставили палочки- трудодни, затем рассчитывались зерном. Сдавали в Грайворон в заготскот. Ребята, это всё, что сказала ОНА, а не моё утверждение, прошу это учитывать и не ставить МНЕ в претензию, что что- то кому- то не нравится.Что я услышал, то и вам рассказал. Прошло более 70- три лет, вот что она вспомнила, то и рассказала, я думаю, что она это не придумала. PS: с понедельника попробую посмотреть в архиве- что там есть.

27.12.2013 - 15:20
: 1006

до войны были местные гуси, в войну их, в основном, вырубали, были , в основном, белые, с бородами, большинство круглогрудые,
good Потом постоянно откуда-то привозили на полуторке гусей( по всей видимости, это из соседних колхозов для подлития крови) до 50-ти голов
Вот вам об этом кричали !И это историю трактовал Виталий Потапов !Что подвезли гусей килевых и заметьте не тулузов а белых!
Так что данная линия холмогора вышла не из Грайворона ,а на листе уже почти стандарт Холмогорский (Грайворонский)
По поводу цветов со слов бабы Веры !Не было голубых стад поэтому считалось браком и назывались они сивые и все таки выскакивали !
.Простому колхозника было тяжело взять себе на развод, а ,, начальники,, выбирали из стада любых.
Не в укор но все становится понятно откуда у Корниенко появлялись гуси !Наверно каждую осень что то привозилось лучшее дабы должность позволяла !Но нечего страшного мы же теперь тоже рыщем ,но только за деньги !
Я понимаю что это как сказал Анатолий со слов очевидца ,но уже есть продвижение !
А одному человеку просто на будуещее ,пусть знает что только общими усилиями можно докопаться до истины ,а не раздавать регалии соавторства !
Анатолий Васильевич вот то ,о чем мы с тобой разговаривали в первый день !Это лепта и вклад в историю ,можно было бы записать на видео !Но не то что Приходчинко звонил и дал разрешение Самозванцу неизвестно на что !
Васильевич теперь набери Сергея Ивановича и может он знает откуда привезли гусей и спроси он мне лично говорил что голубые (сивые)были браком !Да и еще спроси когда пропали достойные холмогорские гуси из Грайворона в каком году !Удачи !

27.12.2013 - 15:20
: 1006

Всем здесь находящимся гусятникам !Мы чуть не совершили ошибку с килястым гусем дав ему определение Грайворонский !По цветам даже разговаривать не хочу !Вот мне ответьте что будет когда кто то подпишит бумаженцию и тут появятся факты происхождения например из Песковского района или Тамбова !Вот поэтому не надо здесь выпендриваться:изменил стандарт Лунин и подписал в кустах !!!В истории есть гусь холмогорский народной селекции !Заметьте что данные собирались отовсюду ,состовлялись достойными образованными людьми и подтверждались наукой !И может действительно старейшая порода круглогрудая на которую составили стандарт ,а килевые лишь разновидность линия вывелась позже !Хорошего всем дня !

27.12.2013 - 15:20
: 1006


Сергей из Брянска mnmndima34 пишет:

Клюв, как клюв средней длины, с горбинкой, не короткий! Может всё-таки не стоит было залезать, куда не просят?

Интересно, при создании стандарта туда обращались !и так делее !


Ушатал мэтров один начинающий Брянский заводчик !!! laugh

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979

Василич спасибо за информацию!

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979

Гена тебе тоже, удачного дня! По поводу написаного тобой, так и нечего не понятно, всё в общих фразах. Единственное понял, что для холмороводства, есть три непосредственных лица которые должны занимать достойное почетное место, "несамозванцы"! Это Потапов, ты и брянский. Извени Ген, ну оно получается так!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Gus31 пишет:

Всем здесь находящимся гусятникам !Мы чуть не совершили ошибку с килястым гусем дав ему определение Грайворонский !По цветам даже разговаривать не хочу !Вот мне ответьте что будет когда кто то подпишит бумаженцию и тут появятся факты происхождения например из Песковского района или Тамбова !Вот поэтому не надо здесь выпендриваться:изменил стандарт Лунин и подписал в кустах !!!В истории есть гусь холмогорский народной селекции !Заметьте что данные собирались отовсюду ,состовлялись достойными образованными людьми и подтверждались наукой !И может действительно старейшая порода круглогрудая на которую составили стандарт ,а килевые лишь разновидность линия вывелась позже !Хорошего всем дня !

так не обязательно называть Грайворонский,тем более не каждый выговорит,можно старый и новый тип или просто килевой.Для того,чтобы поддерживать достойную массу и внешний вид необходимо поддерживать эффект гетерозиса.Этого никак не достичь без контрастных линий или прилития новых пород.Последнее мы отбросим по понятным причинам,остановимся на первом.Пока с Линдой велась линейная работа этой породе не было конкурентов.Материнская линия мелкая,её воспроизводить легко,а вот с отцовской проблема,гуси под 14 кг плохо размножаются,плюс по определённым биологическим законам все самое крупное стремится в сторону мелкого.Поэтому нужно было вести третью стабилизирующую линию.Все это очень затратно,поэтому во времена кризиса пошли по легкому пути,скрещивая с импортными породами получили несколько поколений эффективных гибридов и в итоге породу похоронили.Анатолий Васильевич привел яркий пример,когда при сочетании контрастных линий одной породы получили возможно самый выдающийся тип за всю историю породы.Лично я не против,чтобы его называли Грайворонский.Откуда привезли килевых гусей мы возможно никогда не узнаем,а то что в том районе проведена большая и эффективная селекционная работа даёт на это право.

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391
Gus31 пишет:

подтвердите обосновано и пишите !Только не из баек данные берите !

Дай бог бабе Вере здоровья, и Анатолию спасибо, но только за какую-то основу её речь брать никак нельзя, об этом говорил 31.

Gus31 пишет:

до войны были местные гуси, в войну их, в основном, вырубали, были , в основном, белые, с бородами, большинство круглогрудые,
Потом постоянно откуда-то привозили на полуторке гусей( по всей видимости, это из соседних колхозов для подлития крови) до 50-ти голов
Вот вам об этом кричали !И это историю трактовал Виталий Потапов !Что подвезли гусей килевых и заметьте не тулузов а белых!
Так что данная линия холмогора вышла не из Грайворона ,а на листе уже почти стандарт Холмогорский (Грайворонский)

Здесь мнение 31го диаметрально противоположное, можно уже из баек делать выводы. Мужики, баба Вера не была селекционером или зоотехником - она ПАСЛА гусей. Судила о кошельках, головах и килях со своего видения, большой или маленький, понятие относительное, смотря с чем сравнивать. Мы десятки лет разводим, надеемся что холмогорских гусей, и то не придём к общему знаменателю. Как сказал 31й, только не из баек данные берите!

10.12.2014 - 10:12
: 182

Анатолий Васильевич большое спасибо!
Баба Вера все на место поставила! Не было никогда второго типа, завезли по 50шт. Об этом участникам революции было сказано по 100 раз каждому! Научные работы велись по всей видимости в другом месте, не в Грайвороне. Вот вам и Абозин не доехал)! Точно было сказано, филькину грамоту состряпали! Интересно кто штампель под ней поставит?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ПВС пишет:

Анатолий Васильевич большое спасибо!

Баба Вера все на место поставила! Не было никогда второго типа, завезли по 50шт. Об этом участникам революции было сказано по 100 раз каждому! Научные работы велись по всей видимости в другом месте, не в Грайвороне. Вот вам и Абозин не доехал)! Точно было сказано, филькину грамоту состряпали! Интересно кто штампель под ней поставит?

Вы же верите только фактам и документам,а здесь рассказ бабушки из воспоминаний юности.В конце 80- х все выставки посетил,из детских воспоминаний Холмогоры запомнились ярче всех других пород,но вот с килями были или без хоть убей не помню,но то что грудь и живот своей рельефностью отличались от других гусей помню.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
попов сергей анатольевич пишет:

Откуда привезли килевых гусей мы возможно никогда не узнаем,а то что в том районе проведена большая и эффективная селекционная работа даёт на это право.

Да если даже и узнаем, это совершенно ни чего не даст. Мы что, надеемся узнать, что его изобрели в соседнем селе? А то что баба Вера сказала, что в ОСНОВНОМ были круглогрудые,, а значит были и с килем, это если выгодно можно не замечать. ВОТ ВАМ ЕЩЁ ОДНО ПОДТВЕРЖДЕНИЕ о существование Холмогоров с килем (настаивали именно на подтверждениях). Спор шёл о лигетивности киля, и ни кто здесь ни кого не умыл, тем более Брянский, скорее наоборот, получили очередное подтверждение, а когда зашёл в тему Gus31, то все сосредоточил на лигетивности Игоря, вместо того чтобы сказать что киль был исторически и не обязательно его называть Грайваронским и предложить своё название, где и обсудили это с любителями данного типа.

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391

[quote=Gus31] пусть поисчат в архивах ,а то байки заколебали !
yes2

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
ПВС пишет:

Не было никогда второго типа,

Gus31 пишет:

Так что данная линия холмогора вышла не из Грайворона

Пока всё говорит о том что гуси с килем были, откуда изначально пошли ни когда не узнаем

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Хотелось бы узнать, почему противники килявых не возражают на описание Лобжина, он даже не упомянул о круглогрудых.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах