Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 389 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15147 сообщений
27.12.2013 - 15:20
: 1006

Очень жаль как отнеслись к фарфоровым фигуркам гусей !Да и Типцова Ивана за что удалили не понял ?Но скажу вам что меня привели в восторг статуэтки холмогорского гуся !Я бы с большим удовольствием приобрел сию красоту !





27.12.2013 - 15:20
: 1006

Виталий 77!Мой друг расскажи если в курсе кто с Украины помогает в описание холмогора !Как это происходит ?И ваши видение !Сколько линий должно быть ?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ПВС пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

ПВС пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

ПВС пишет:

Ребята я понимаю, что Грайворонский гусь вам дорог, это достойная птица и требует уважения к себе! Но при этом холмогорский гусь здесь ни причем. Грайворонского гуся необходимо зарегистрировать как новую породу, иначе немцы сделают это за вас и уже после этого ничего сделать будет не возможно. Если есть силы и средства сделать стандарт, то найдутся и силы зарегистрировать породу! Уважайте птицу, которая вам дорога!

[развернуть]

[развернуть]

Значит гусь,которого больше чем вам лет водили на родине Холмогоров ни при чем,а ваши помеси с крупной серой причём.Немцы как раз очень ценят килевых холмогоров,возможно благодаря им тулузский гусь приобрёл былую мощь.Тулузы,которых завозили в нашу страну в середине прошлого века были мягко говоря срамноваты и никак не могли улучшить любительского Холмогора,промышленного да.

[развернуть]

Если немцы ценят килевых холмогорских метисов, то почему им не присвоить линию тулузской породы? И назовите его "Тулузом" благодаря которой получили мощь -"Танк"! Вы наверное были участником тех событий прошлого века, когда завозились тулузы?) Если Вам не трудно расскажите чем отличался промышленный холмогорский гусь от любительского? с ссылками на док.

Как раз когда страну нужно было накормить мясом и появился промышленный холмогор на птицефабриках.Фотографий здесь представлено достаточно.Там в приоритете была яйценоскость и выводимость,масса от этого страдала,но брали количеством.Любительский гусь был до промышленного ,а сейчас только он и остался.У любителей другие критерии отбора,поэтому и птица отличается от Линды,которая осталась от промышленного холмогора.Жду с нетерпением уже хотя бы сотню идеальных по вашему гусей.Несколько от известных заводчиков Вы показали,надеюсь остальные 90 будут ваши.

Ни где и никогда холмогорская порода не делилась на промышленных и любительская!!! Это Ваша выдумка!

Приятно видеть, что остались истинные ценители холмогорского гуся, которые противостоят вашей революции! Повторюсь уже в который раз, идеальных гусей нет ни у кого! Есть материал с которым возможно восстановить холмогорскую породу гусей. Ваши же "Бульдозеры-танки" даже к материалу нельзя никак отнести! Как отдельная порода, то пожалуйста, она уже давно просит себе название. Устала уже в категории метисов находиться!!!

Даже не нужно быть зоотехником,а достаточно просто иметь мозги,чтобы понять,что порода,которая разводится в промышленных масштабах,не важно куры,гуси,коровы или свиньи,является промышленной.После войны несколько птицефабрик занимались холмогорами в промышленных масштабах,отбирая птицу пригодную для крупного производства.Сейчас эта порода только у любителей,но тот промышленный тип сильно повлиял на большую часть породы.В коллекциях институтов были остатки птицы с племзаводов,в учебниках на фотографиях тоже все оттуда.Как сфотографировал годах в 50-х,так и во всех изданиях перепечатывали.Многие этот плагиат приняли за идеал породы.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Gus31 пишет:

Я думаю вас очень много на всех ресурсах !

Это комплемент? Или я должен извиниться? Для чего эта лишняя информация?

Gus31 пишет:

С вас пожайлуста фото гусей ваших или во сне приснившихся и деловые предложения !

По поводу моих гусей я писал, читайте внимательней, какими они должны быть я выставлял фото. Я бы вас попросил не лезть в мои сновидения, это личное. Деловых предложений сделал не мало. Впервые вижу человека чьих гусей (с килем) не считают Холмогорами и у него нет на это возражений. Без обид.

10.12.2014 - 10:12
: 182
попов сергей анатольевич пишет:

ПВС пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

ПВС пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

ПВС пишет:

Ребята я понимаю, что Грайворонский гусь вам дорог, это достойная птица и требует уважения к себе! Но при этом холмогорский гусь здесь ни причем. Грайворонского гуся необходимо зарегистрировать как новую породу, иначе немцы сделают это за вас и уже после этого ничего сделать будет не возможно. Если есть силы и средства сделать стандарт, то найдутся и силы зарегистрировать породу! Уважайте птицу, которая вам дорога!

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Значит гусь,которого больше чем вам лет водили на родине Холмогоров ни при чем,а ваши помеси с крупной серой причём.Немцы как раз очень ценят килевых холмогоров,возможно благодаря им тулузский гусь приобрёл былую мощь.Тулузы,которых завозили в нашу страну в середине прошлого века были мягко говоря срамноваты и никак не могли улучшить любительского Холмогора,промышленного да.

[развернуть]

[развернуть]

Если немцы ценят килевых холмогорских метисов, то почему им не присвоить линию тулузской породы? И назовите его "Тулузом" благодаря которой получили мощь -"Танк"! Вы наверное были участником тех событий прошлого века, когда завозились тулузы?) Если Вам не трудно расскажите чем отличался промышленный холмогорский гусь от любительского? с ссылками на док.

[развернуть]

Как раз когда страну нужно было накормить мясом и появился промышленный холмогор на птицефабриках.Фотографий здесь представлено достаточно.Там в приоритете была яйценоскость и выводимость,масса от этого страдала,но брали количеством.Любительский гусь был до промышленного ,а сейчас только он и остался.У любителей другие критерии отбора,поэтому и птица отличается от Линды,которая осталась от промышленного холмогора.Жду с нетерпением уже хотя бы сотню идеальных по вашему гусей.Несколько от известных заводчиков Вы показали,надеюсь остальные 90 будут ваши.

Ни где и никогда холмогорская порода не делилась на промышленных и любительская!!! Это Ваша выдумка!


Приятно видеть, что остались истинные ценители холмогорского гуся, которые противостоят вашей революции! Повторюсь уже в который раз, идеальных гусей нет ни у кого! Есть материал с которым возможно восстановить холмогорскую породу гусей. Ваши же "Бульдозеры-танки" даже к материалу нельзя никак отнести! Как отдельная порода, то пожалуйста, она уже давно просит себе название. Устала уже в категории метисов находиться!!!

Даже не нужно быть зоотехником,а достаточно просто иметь мозги,чтобы понять,что порода,которая разводится в промышленных масштабах,не важно куры,гуси,коровы или свиньи,является промышленной.После войны несколько птицефабрик занимались холмогорами в промышленных масштабах,отбирая птицу пригодную для крупного производства.Сейчас эта порода только у любителей,но тот промышленный тип сильно повлиял на большую часть породы.В коллекциях институтов были остатки птицы с племзаводов,в учебниках на фотографиях тоже все оттуда.Как сфотографировал годах в 50-х,так и во всех изданиях перепечатывали.Многие этот плагиат приняли за идеал породы.

Т.е. из Ваших слов следует, что если гусь разводится в промышленных масштабах то он промышленный, если же любителями то любительский? Да уж, глобально мыслите! Предъявите аргументы по двум этим типам!
К стати господа революционеры, еще два стандарта вам придется дописать!

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391
ПВС пишет:

Что же Вы уважаемый человеческий образ то теряете? Человек Вас за гусей спросил, а Вы сразу в оскорбления?!

Уважаемый ПВС, я тоже против оскорблений, однако хочу заметить, что некоторые из Ваших единомышленников на всём форуме постоянно теряют человеческий образ, их бы тоже не мешало пристыдить, раз по справедливости. Или всё-таки своя рубашка......? Безусловно психологическая атака удалась, явно созвонились, договорились и единым фронтом навалились! И действительно результат есть - некоторые, кто ещё недавно поддерживал Лунина, вдруг затаились по разным причинам - кому гусей похвалили, кому-то хвост прищемили, у других вообще своего мнения нет - у них как карта ляжет или как папа скажет. Я своё мнение высказал ранее и хочу ещё раз пожелать Лунину удачи!!! Надеюсь никого не оскорбил?

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308
Gus31 пишет:

Виталий 77!Мой друг расскажи если в курсе кто с Украины помогает в описание холмогора !Как это происходит ?И ваши видение !Сколько линий должно быть ?

Привет Геннадий dri Больше 15 гусеводов! Ватсап, вайбер и телефон! И теперь самое глваное!
Так как мне уже надоело твердить одно и тоже несколько страниц , что круглогрудого с ГОЛОВОЙ гуся практически уже нет, и вы сами прекрасно это знаете, что осталось только мясо круглогрудое!
Вот скажи сам, у тебя дома сколько в процентном соотношении круглогрудых (зимой и летом) без килёчков с ГОЛОВОЙ гусей? Что мы водить будем? 5% холмогоров а остальные 95 подкилявленные как называются?

27.12.2013 - 15:20
: 1006
Владимир36 пишет:

ПВС пишет:

Что же Вы уважаемый человеческий образ то теряете? Человек Вас за гусей спросил, а Вы сразу в оскорбления?!

Уважаемый ПВС, я тоже против оскорблений, однако хочу заметить, что некоторые из Ваших единомышленников на всём форуме постоянно теряют человеческий образ, их бы тоже не мешало пристыдить, раз по справедливости. Или всё-таки своя рубашка......? Безусловно психологическая атака удалась, явно созвонились, договорились и единым фронтом навалились! И действительно результат есть - некоторые, кто ещё недавно поддерживал Лунина, вдруг затаились по разным причинам - кому гусей похвалили, кому-то хвост прищемили, у других вообще своего мнения нет - у них как карта ляжет или как папа скажет. Я своё мнение высказал ранее и хочу ещё раз пожелать Лунину удачи!!! Надеюсь никого не оскорбил?

Кому лично ваше обращение ?По поводу какой то атаки сформулируйте ?Далее думаю ваш предводитель переворота по пути где нибудь в Литву !И как он сказал что без разницы что тут вы поете решение будет принимать он !Повезет в Эвропу две филькины грамоты !
Хотел донести до вас 36 ,что есть люди из списка не сном не духом о деятельности Лунина не знают и не понимают что он творит !А он тут козыряет и решает
Но хотел бы здесь услышать каждого ,в основном Приходченко который взбаломутил весь Грайворон ,того же Якушева ,Каменева !Да и еще кто дал право самозванцу на такие умозаключения ?Виталий77 Хоть Каменева Н.В , Якушева С, Зацепилина Н.П., Потапова В.И все они заводчики с болшой буквы [изображение] И в любом случае ценный материал для работы, невесту ему бы понарядней, и всё у Вас получится [изображение]
Игорь ОрелКаменева Н.В , Якушева С, Зацепилина Н.П., они заводчики с болшой буквы
С этим согласен, но никак не больше.

А кто он такой вообще ?

27.12.2013 - 15:20
: 1006
Виталий77 пишет:

Gus31 пишет:

Виталий 77!Мой друг расскажи если в курсе кто с Украины помогает в описание холмогора !Как это происходит ?И ваши видение !Сколько линий должно быть ?

Привет Геннадий [изображение] Больше 15 гусеводов! Ватсап, вайбер и телефон! И теперь самое глваное!

Так как мне уже надоело твердить одно и тоже несколько страниц , что круглогрудого с ГОЛОВОЙ гуся практически уже нет, и вы сами прекрасно это знаете, что осталось только мясо круглогрудое!

Вот скажи сам, у тебя дома сколько в процентном соотношении круглогрудых (зимой и летом) без килёчков с ГОЛОВОЙ гусей? Что мы водить будем? 5% холмогоров а остальные 95 подкилявленные как называются?

Виталий77 пишет:

Gus31 пишет:

Виталий 77!Мой друг расскажи если в курсе кто с Украины помогает в описание холмогора !Как это происходит ?И ваши видение !Сколько линий должно быть ?

Привет Геннадий [изображение] Больше 15 гусеводов! Ватсап, вайбер и телефон! И теперь самое глваное!

Так как мне уже надоело твердить одно и тоже несколько страниц , что круглогрудого с ГОЛОВОЙ гуся практически уже нет, и вы сами прекрасно это знаете, что осталось только мясо круглогрудое!

Вот скажи сам, у тебя дома сколько в процентном соотношении круглогрудых (зимой и летом) без килёчков с ГОЛОВОЙ гусей? Что мы водить будем? 5% холмогоров а остальные 95 подкилявленные как называются?

Виталий у меня в хозяйстве я найду экземпляры круглогрудых достойных хотя отдаю предпочтение другому гусю !

Водить мы будем то что нравиться каждому ,но стандарт на гуся холмогорского уже существует и не стоит заниматься ерундой по поводу его переписки !Вот ты же прекрасно знаешь и писал о Свинареве который в свое время пытался зарегистрировать новую породу но не смог !Да и еще раз повторяюсь хотя ты знаешь мое мнение все бы обьеденились но не с барыгой !У меня пока все !Не Виталь еще немножко :Объщался по телефону с Евгением Федоровичем гуси которого восхисщали многих гусятников и которых у него вычестил Лунин !Так вот он говорит что холмогоры круглогрудые должны быть и я не пойму он что не сображает в них !Да и планах революционеров был не в курсе .Во как ,теперь все !

27.12.2013 - 15:20
: 1006

Виталий я не против трех цветов соответсвенно стандарту !Но творят же не ведуют что ?Голубой ,глинистый ,чубарый перебитый ,вислоперость и т.д !И кстаити те кто признавал данную палитру браком ,потом вдруг переобулись !Скоро в Эвропу попнется стандарт тулуза переписывать ,а вдруг у него киль появился от отродья Грайворонского !Все удачи пишите ,я посмотрю на штамп !!! hi

10.12.2014 - 10:12
: 182
Владимир36 пишет:

ПВС пишет:

Что же Вы уважаемый человеческий образ то теряете? Человек Вас за гусей спросил, а Вы сразу в оскорбления?!

Уважаемый ПВС, я тоже против оскорблений, однако хочу заметить, что некоторые из Ваших единомышленников на всём форуме постоянно теряют человеческий образ, их бы тоже не мешало пристыдить, раз по справедливости. Или всё-таки своя рубашка......?

Кто Вам мешает это сделать?

Безусловно психологическая атака удалась, явно созвонились, договорились и единым фронтом навалились!
Вы о чем это???

Я своё мнение высказал ранее и хочу ещё раз пожелать Лунину удачи!!!

Ваше мнение и пожелания ему вряд ли помогут!

27.12.2013 - 15:20
: 1006

Раз внесли в стандарт такую по пожеланию слушателей телефонов !

Так почему не вносите шапочных
Или сивоштаных

Чем они не подошли вам ?Или их количество мало что не влияет на продажи и не стоит подгонять под них стандарт !
Да доводились мэтры гусей ???

Белгородская область, Грайворонский район
: с.Дорогощь
23.11.2014 - 12:02
: 353

Гена, зачем ты вносишь такое понятие, как ШАПОЧНЫЙ, многим не понятное, их испокон веков называли сероголовыми.

08.09.2018 - 22:51
: 281


Гуси, есть сивоголовые, глинестоголовые, черноголовые, Сероголовые, а также просто с разными пятнами на голове. И ОПРЕДЕЛЕНИЕ"ШАПОЧНЫЕ", как то всё это объединяет в одно. А одно определение Сероголовые, как-то не вяжется. Как же тогда называли спокон веков СИВОШТАННЫХ гусей? Сероногие? Может им действительно есть какие-то научные определения? Или будем городить дальше, кто на что горазд?

Белгородская область, Грайворонский район
: с.Дорогощь
23.11.2014 - 12:02
: 353
Сергей Дорожкин пишет:

Гуси, есть сивоголовые, глинестоголовые, черноголовые, Сероголовые,

. Правильно, просто я не стал углубляться.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Если гуси не производят окрас себе подобный, то это помесный окрас и не обязательно ему придумывать название, в просторечие мы можем как угодно называть. А если производят, то регистрировать не запрещается.

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308
Gus31 пишет:

Водить мы будем то что нравиться каждому ,но стандарт на гуся холмогорского уже существует и не стоит заниматься ерундой по поводу его переписки !

Генадий dri
Давай не портить наши отношения из за каких то гусей! А так же, из за отношений не должны смотреть на гуся предвзято! Я всегда говорил так как есть, и сечас если позволишь выскажу свое мнение, тем более что ты меня его спрашивал! Водишь то что нравится - это факт! И есть достойная птица у тебя, это тоже факт! Но она подкилявленная а не круглогрудая, мы же сейчас здесь разговариваем о круглогрудой птице, которой практически нет! Я же не зря в своих постах высше просил показать фото круглогрудых гусей не только ЗИМОЙ а и ЛЕТОМ! Эти же гуси которых ты показал сейчас на фото, осенью выглядят подкилявленные! Мне кажется что мы сейчас не подходящее зимнее время выбрали для дискусии о круглогрудых гусях! Так вот если у нас есть стандарт на гуся, а в нем нигде не написано про киль (жировая складка) То напрашивается вопрос! Что ты у себя дома называешь холмогором? И под каким названием продаёшь гуся?

27.12.2013 - 15:20
: 1006
Сергей Дорожкин пишет:

[изображение]

Гуси, есть сивоголовые, глинестоголовые, черноголовые, Сероголовые, а также просто с разными пятнами на голове. И ОПРЕДЕЛЕНИЕ"ШАПОЧНЫЕ", как то всё это объединяет в одно. А одно определение Сероголовые, как-то не вяжется. Как же тогда называли спокон веков СИВОШТАННЫХ гусей? Сероногие? Может им действительно есть какие-то научные определения? Или будем городить дальше, кто на что горазд?

good
Сергей раз пошли городить то давайте по полной программе !Но рад что от тебя идут правдивые высказывания !Но вот Анатолий утверждает уже не в трубку революционеру ,а на форуме что именно на истинной Родине холмогора их называли сероголовыми посмотрите на фото и скажите что голова у гусака серая !

27.12.2013 - 15:20
: 1006
Виталий77 пишет:

Gus31 пишет:

Водить мы будем то что нравиться каждому ,но стандарт на гуся холмогорского уже существует и не стоит заниматься ерундой по поводу его переписки !

Генадий [изображение]

Давай не портить наши отношения из за каких то гусей! А так же, из за отношений не должны смотреть на гуся предвзято! Я всегда говорил так как есть, и сечас если позволишь выскажу свое мнение, тем более что ты меня его спрашивал! Водишь то что нравится - это факт! И есть достойная птица у тебя, это тоже факт! Но она подкилявленная а не круглогрудая, мы же сейчас здесь разговариваем о круглогрудой птице, которой практически нет! Я же не зря в своих постах высше просил показать фото круглогрудых гусей не только ЗИМОЙ а и ЛЕТОМ! Эти же гуси которых ты показал сейчас на фото, осенью выглядят подкилявленные! Мне кажется что мы сейчас не подходящее зимнее время выбрали для дискусии о круглогрудых гусях! Так вот если у нас есть стандарт на гуся, а в нем нигде не написано про киль (жировая складка) То напрашивается вопрос! Что ты у себя дома называешь холмогором? И под каким названием продаёшь гуся?

Виталий я не собираюсь портить с тобой отношения ,гуси этого не стоят !Ты прекрасно знаешь что мой стиль больше килевые а круглогрудые ну тоже есть я с ними работаю !Из практики скажу что килевых достойных тоже мало !Но дело не в этих двух гусях !Дело в том что некий революционер решил периписать историю в свою пользу ,и те кто поддержал его считают это выгодным для себя !У нас есть стандарт холмогора и он утвержден !А то что он наплел на двух листах сплошная лажа !Начиная от участия туляка ,цветов ,хвостов и мудей по земле волокущих !
Вот ты мне скажи он что имеет образование зоотехника ,ветврача и имеет ли он вобще высшее образавание самозванец чтобы заниматься этой оперой (внесение изменения в стандарт от России ).Да он в жизни туляка не держал и не знает что это такое !А в Грайвороне Виталь держали когда нибудь туляков ?Подливал ли их Касилов или кто нибудь !А создают тип гуся Грайворонский !

27.12.2013 - 15:20
: 1006

Уважаемые !А к каким областям отнесете вот этого гуся?

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

По новому стандарту это чистый Холмогор!

21.01.2019 - 17:10
: 42
Gus31 пишет:

Раз внесли в стандарт такую по пожеланию слушателей телефонов ! [изображение]

Так почему не вносите шапочных[изображение]

Или сивоштаных [изображение]
[изображение]

Чем они не подошли вам ?Или их количество мало что не влияет на продажи и не стоит подгонять под них стандарт !

Да доводились мэтры гусей ???

И шапочные и сивоштаные и все другие имеющие пятна на белом называются просто :пегими !

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308

Геннадий рад что понимаем друг друга dri Тоже самое и у меня дома, есть те и те! Люблю круглогрудых, но где их хороших
взять? Что касается человека который взялся этот бардак привести в какой то порядок, то мне всё равно кто был бы на его месте! Взялся бы ты или Потапов, Свинарёв, Типцов, не важно, поддержал бы всех dri лишь бы в пользу породе! Чтобы этот гусь которого все любят и водят, и якобы без названия, назывался не европейским именем а ВАШИМ достоянием!
По поводу гуся что на фото ты показывал, видели в живую, и сидели у этого заводчика за столом! И ты знаешь моё мнение о этом гусе!

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308
Сергей из Брянска mnmndima34 пишет:

По новому стандарту это чистый Холмогор!

Брянский могу напомнить и тебе о чём ты тут выступаешь! Вислопёрость, килявые, долматинцы, короткие шеи у всех гусынь, про головы вообще ТУМАН! Ты о чем тут мурлыкаешь? И сам с собой беседу ведёшь?В серьёз же никто тебя после этих гусей не воспринимает! bang huh dread

Вложение
img20190131164338.jpg
img20190131164129.jpg
img20190131164123.jpg
img20190131164303.jpg
img20190131164134.jpg
27.12.2013 - 15:20
: 1006

Что касается человека который взялся этот бардак привести в какой то порядок, то мне всё равно кто был бы на его месте!
Виталий это не порядок ,а лазейки для жуликов и их продаж !Неужели ты не поймешь что на этих бумажках сплошная ерунда!И я еще раз повторюсь не понимаю кто ,где ,когда поставит печать и подпись ?Кто возьмет на себя ответственность !

27.12.2013 - 15:20
: 1006

Виталий вопрос к тебе такого характера :Как ты считаешь какая порода древней тульская или холмогорская ?

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308
Gus31 пишет:

Виталий вопрос к тебе такого характера :Как ты считаешь какая порода древней тульская или холмогорская ?

Конечно что тульская! И мало того она никаким путём не выведена, а из природы! Я сейчас о горбоносых! Потому что такой глинистый цвет, форма клюва, большой глаз, вислопёрость! Ни у одного гуся не проследывается! Даже сам Абозин не знал происхождение отукда он взялся!

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
Вложение
screenshot2019-01-25-02-33-02.png
screenshot2019-01-25-02-31-28-1.png
screenshot2019-01-25-02-25-48-1.png
screenshot2019-01-25-02-12-04-1.png
Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979

Может кому, интересно будет.

27.12.2013 - 15:20
: 1006
Zero74ok пишет:

Может кому, интересно будет.

Информация не когда не может быть бесполезной !Сергей опять появились вопросы к Лунинской грамоте !Там пишут что путем скрещевания местных отродьев с туляком или китайцем !А у тебя в твоем тракте три породы одновременно и из импортного материала !Что будем делать ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах