Ищут продукты от фермеров ))). Страница 42 из 54

1617 сообщений
РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 621
Александр Кочурков пишет:
Сантини пишет:

Вот зашел на популярную в Москве Лавку-Лавку, по 700 руб продают.

Это те же 350 у фермера. У Лаки политика увеличивать ценник ровно в два раза

Абсолютно верно. Фермер получит с этих 700 именно 350. Но покупатель заплатит 700 и никакая себестоимость тут ни причем. Только Л-Л может стимулировать спрос, реклама и пр. А фермеру это не реально.

РФ
al274 пишет:
Александр Кочурков пишет:

У Лаки политика увеличивать ценник ровно в два раза

Не, ну что Елена русская а они не русские что ли? Прибыль 100% наше всё lolcry

Нет, не прибыль, а маржа. Вы думаете реклама ничего не стоит Л-Л? Сайт у них очень не дешевый. Баннеры везде всплывают, это все стоит денег.

РФ
al274 пишет:
Сантини пишет:

А фермеру это не реально.

Мне кажется Вы преувеличиваете.
Вот мой позапрошлогодний "работодатель" - мелкий дилер по продаже и отделке окон - очень активно использовал рекламу. Пробовал разные "площадки", очень многие действительно деньги на ветер. Самые эффективные по его словам это бесплатные или не дорогие местные газеты. Самый стабильный клиент - пенсионеры. А они по прежнему верят печатному слову.

Окно это конечный продукт. А курица... Ну, мало людей, которые спецом будут искать в газете или где на доске объявлений только фермерскую курицу. Им ассортимент нужен.

РФ
al274 пишет:
Сантини пишет:

Нет, не прибыль, а маржа.

Именно прибыль. Давайте в рамках устоявшейся терминологии, и так тут все копья переломали со всякими "Эко" - хотя и на него есть вполне конкретный ГОСТ.

Вариант наценка вас не устроит? Ну, хотите будет прибыль, только сразу прицепом нужно вводить понятие и чистая прибыль, которая сильно меньше.

РФ
al274 пишет:
Сантини пишет:

Им ассортимент нужен.

Ну, и тем кто окна покупает - ассортимент тоже нужен - поклейка обоев, укладка ломината, натяжные потолки ...та же отделка откосов окон в конце концов.
И ничего - ищут именно окна. Так же и с курицей. Хотя. я уже много раз говорил - для розничной торговли ассортимент обязателен. Без него торговая точка очень не эффективна.
Одна точка может продать помидоров на 5-10 тыр в день и всё - хоть убейся и дешеви - больше не продашь. Но та же точка может продать перца на 2-5 тыр, баклажанов на те же 2-5 тыр. И т.д.
Зарплата продавцу (даже если это сам аграрий), аренда места, транспортные расходы - те же, а продажи в разы больше. Оптимизация однако.

Я ровно о том же. Если ты растишь только помидоры, то трудно на одной точке заработать. Нужно брать и перец и баклажан... И ты становишься таким же перекупом, как Лавка-Лавка. laugh

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 3489
Сантини пишет:

Вы же сами обосновывали, что дело в спросе.

У меня в этой теме уже мозги закипели shok Пишу, что цену определяет спрос - накидываются "обоснуйте!". Обосновываю - снова-здорОво, типа дороже чем у других не продашь. Пишу, что продаю дороже - и опять за рыбу деньги - обоснуйте, почему. Пишу, почему такая себестоимость - в ответ: "выращивайте тыщщами, пичкайте антибиотиками и прочим, экономьте на корме, тогда будет дешевле!" Советчиков - в сортире не перетопить dntknw
Хоть бы кто обосновал тут свое ценообразование, было бы интереснее общаться.

РФ
al274 пишет:
Сантини пишет:

Нужно брать и перец и баклажан... И ты становишься таким же перекупом, как Лавка-Лавка

Ну, или уходить на опт - там ассортимент не так важен.

Вот-вот, а как только ты уходишь на опт возникает вопрос либо цены либо уникальности (экологичности) продукта.
Что я долдоню.

Россия

Ну вот, уже что-то

al274 пишет:

Я, посадил 8000 кустов помидоров.

У меня выводится 140 перепелов в неделю

al274 пишет:

В итоге мне надо было продавать в среднем 250-300 кг помидоров в день.

которых мне и надо продать. Ну за минусом тех, что сами съедим. Но привязки ко дню нет, оптимально - в течение недели, но если спроса нет, то и двух, но идет перерасход корма, растет себестоимость.

al274 пишет:

Ценообразование такое - утром смотрю среднюю цену на базаре - 45 руб.

Смотрю цену на Авито. 650 рублей за кило - самая дорогая.

al274 пишет:

Ставлю ценник 40 руб.

Ставлю 700 рублей. Потому что у меня крупные, щипаю на заказ, всегда дома и принимаю заявки на любой день и любое время до 19,00, откормленные, с жирком, есть ветсвидетельство, трачу деньги на рекламу, имею 2 высших образования, глаза зеленые, и прочие достоинства....
На рынке я одна с перепелами, поэтому неинтересно про это. А вот когда начинаются огурчики, то действия такие - ставлю цену дороже, чем у всех. У меня не покупают. Потому что с утра проходят рановстающие и экономные. В Магнитах и Пятерочках в субботнее утро скидки, а наш рынок как раз между этими двумя магазинами. Примерно к 11 у многих огурчики уже заканчиваются, начинают брать и у меня по высокой цене. Стою до 2-х часов, продаю почти всегда все. Когда на рынке огурцов уже по сезону завались, продаю немного подешевле, но только ведрами, на засолку.

РФ
al274 пишет:
Елена 66 пишет:

Пожалуйста.
Я, посадил 8000 кустов помидоров. В итоге мне надо было продавать в среднем 250-300 кг помидоров в день.
Ценообразование такое - утром смотрю среднюю цену на базаре - 45 руб. Ставлю ценник 40 руб. И постоянно прикидываю х.. к носу - хватит ли товара до конца торгового дня или не останется ли лишнего. В зависимости от результатов этого своего "Анализа рынка" - переписываю ценник.
Всё правильно - когда базарные начинают разъезжаться а у меня осталось полкоробки отбраковки - я её сразу отдаю по 7-10 руб - бабульки к этому времени подтягиваются чуя "забирай всё почти даром - чтоб мне обратно не везти".
Если товар кончился в разгар базара - продешевил.
Если пару тройку коробок приходится тащить в машину - по жадничал.

Исходя из чего сажаете 8 тыс, а не 6 или не 12?

РФ
al274 пишет:
Елена 66 пишет:

Пожалуйста.
Я, посадил 8000 кустов помидоров. В итоге мне надо было продавать в среднем 250-300 кг помидоров в день.
Ценообразование такое - утром смотрю среднюю цену на базаре - 45 руб. Ставлю ценник 40 руб. И постоянно прикидываю х.. к носу - хватит ли товара до конца торгового дня или не останется ли лишнего. В зависимости от результатов этого своего "Анализа рынка" - переписываю ценник.
Всё правильно - когда базарные начинают разъезжаться а у меня осталось полкоробки отбраковки - я её сразу отдаю по 7-10 руб - бабульки к этому времени подтягиваются чуя "забирай всё почти даром - чтоб мне обратно не везти".
Если товар кончился в разгар базара - продешевил.
Если пару тройку коробок приходится тащить в машину - по жадничал.

Исходя из чего сажаете 8 тыс, а не 6 или не 12?

Россия
: Нефтекамск
08.01.2017 - 11:29
: 522
Елена 66 пишет:

Ставлю 700 рублей. Потому что у меня крупные, щипаю на заказ, всегда дома и принимаю заявки на любой день и любое время до 19,00, откормленные, с жирком, есть ветсвидетельство, трачу деньги на рекламу, имею 2 высших образования, глаза зеленые, и прочие достоинства....
На рынке я одна с перепелами, поэтому неинтересно про это. А вот когда начинаются огурчики, то действия такие - ставлю цену дороже, чем у всех. У меня не покупают. Потому что с утра проходят рановстающие и экономные. В Магнитах и Пятерочках в субботнее утро скидки, а наш рынок как раз между этими двумя магазинами. Примерно к 11 у многих огурчики уже заканчиваются, начинают брать и у меня по высокой цене. Стою до 2-х часов, продаю почти всегда все. Когда на рынке огурцов уже по сезону завались, продаю немного подешевле, но только ведрами, на засолку.

вот ваше описание на графике

Продолжу в блоге , если товар не находит сбыта на рынке, он стоит 0 рублей

Россия
al274 пишет:

Но моё ИМХО - Вам вполне можно расширятся, коль скоро спрос превышает предложение по вашей цене.

Я просто цену поднимаю и все. Это когда, к примеру, как сейчас, яйца хронически не хватает. Потому что расширяться я не хочу и некуда.
В любом производстве есть лимитирующий фактор. Извините за подробности, но конкретно в моем производстве - это помет. Мне некуда переработать бОльшее количество этого прекрасного вещества. И бесплатно не берут больше, чем треть примерно зимних запасов. Такой менталитет нашего "бедного" населения. За минеральные удобрения в магазине пару тыщ выложить - на это деньги есть. А с мешком приехать и себе погрузить забесплатно - "а ЧОУ, без доставки ЧОЛИ?"

Россия
al274 пишет:

и правильное (ДОРОГОЕ :bang:) хим. сопровождение.

ВО!!! А нет чтобы у мну забесплатно удобрения набрать и конечную цену бедному населению скинуть? huh

Россия
al274 пишет:

Скажем я продал за день 300 кг среднем по 25 р.

Ваши помидоры имеют себестоимость. Вы затратились на семена, обогрев и освещение рассады, грунт и тару для рассады, бензин для поездок на поле, шланги-манги, ящики для урожая.
У дачницы себестоимость равна 0. Потому что семена она посадила столько, сколько было в 1 пакетике - 30 штук. Ей столько не надо, но ведь лишние все равно выбрасывать. Грунт она купила минимальные объем - 5 литров, меньше не было, вот и распикировала все 30 саженцев. Освещать и греть что 5 штук для себя, что еще и лишних 25 кустов - затраты одинаковые. Таплица 3*6 метров, уже есть, что 5 кустов туда сажать, что 30 - теплица же все равно уже есть, как и шланги-лейки. Ездить на выходные в сад форточки открывать-закрывать - чего ж его, бензин, щитать, все равно ж еду.
Поэтому и ее прибыль с нескольких килограммов = продажной цене.
А ваша с 300 кг?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 5411
Елена 66 пишет:

Поэтому и ее прибыль с нескольких килограммов = продажной цене.
А ваша с 300 кг?

ну, ему считать совсем просто. Прибыль равна стоимости 3.5 га поливной земли, а себестоимость сумме кредита

Россия
al274 пишет:

Всё с точностью до наоборот.

Да с какой стати? Дачница в любом случае себе выращивает помидоры. И пакетик она купила себе. Только там семян больше, чем ей надо. Землю 5 литров она купила для своих потребных ей лично 5 кустиков, только на них ушло поллитра, а остальное куда? выбросить? Съездить полить - так она едет свои для себя 5 кустиков поливать, что ей, трудно еще 20 полить? меньше лейки уйдет. А подкормить - так она ко мне за бесплатным говном сходит, ее ведь не беспокоит баланс элементов питания в почве.
На базаре ей сидеть? А чего не сидеть, она на пенсии....
Ну НОЛЬ у нее себестоимость!

РФ
Елена 66 пишет:
al274 пишет:

Но моё ИМХО - Вам вполне можно расширятся, коль скоро спрос превышает предложение по вашей цене.

Извините за подробности, но конкретно в моем производстве - это помет. Мне некуда переработать бОльшее количество этого прекрасного вещества. И бесплатно не берут больше, чем треть примерно зимних запасов.

А чтоб его вывезти нужна земля куда вывозить и лицензия? scratch_one-s_head

Россия
Сантини пишет:
Елена 66 пишет:
al274 пишет:

Извините за подробности, но конкретно в моем производстве - это помет. Мне некуда переработать бОльшее количество этого прекрасного вещества. И бесплатно не берут больше, чем треть примерно зимних запасов.

Мне воспитание не позволяет вывезти просто так, вникуда. Так можно ведро вывалить в ближайшем леске, оно за 2 дня исчезнет бесследно. А вот уже тонну, скажем, - не вариант. Поэтому я его с торфом компостирую, благо участок большой и низкий, таких мест много. А через 2-3 года перетряхивания это уже плодородная земля.
Пару лет у меня по весне забирали тепличные хозяйства, бесплатно, но хоть сами грузили. Но теперь они перешли на гидропонику и гонят "массовый продукт".

РФ
Елена 66 пишет:
Сантини пишет:
Елена 66 пишет:
al274 пишет:

Мне воспитание не позволяет вывезти просто так, вникуда. Так можно ведро вывалить в ближайшем леске, оно за 2 дня исчезнет бесследно. А вот уже тонну, скажем, - не вариант. Поэтому я его с торфом компостирую, благо участок большой и низкий, таких мест много. А через 2-3 года перетряхивания это уже плодородная земля.
Пару лет у меня по весне забирали тепличные хозяйства, бесплатно, но хоть сами грузили. Но теперь они перешли на гидропонику и гонят "массовый продукт".

Мне деревенские предлагали, давай мы тебе машину с птицефабрики привезем. Но, во первых непонятно, что в нем, а во вторых уж больно трудоемко было бы его под малину вносить.

Россия
al274 пишет:

А птицефабрики крупной нет по близости?

Ну как нет? У нас в регионе очень мощный Птицепром. ПФ у нас на каждом шагу. Только уже давно вокруг них все чистенько. Весь помет высушивается, обеззараживается, гранулируется и подмешивается в корм бройлерам. В помете протеина 30-33%, это ж какой богатство!

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3056
al274 пишет:

Как думаете - есть шанс влезть на него с цыплятами по 350 р и говядиной по 600?

а надо???

Россия
al274 пишет:

Да и вообще - кормить нуждающихся людей - куда приятней

вон Стерлигов кормит, а для не нуждающихся ценник на говядину у него 4000, булка хлеба от 1000 рэ - фиг ли не кормить то)))

Аватар пользователя Посторонним В.
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 11619

Вот что пишет Д.А.Маджар (ИПКФХ Маджар Д.А.):

"Среди трудностей, с которыми я столкнулся при производстве экологических/органических овощей и фруктов - это неготовность регионального рынка краснодарского края к покупке более качественных и "дорогих" органических овощей и фруктов (у нас в городе очень плохо продаётся органический/экологический картофель первой товарной категории в розницу по 35 рублей/кг). Существуют и другие производственные препятствия, такие как: отсутствие для органического/экологического производства субстратов для рассады, удобрений, средств защиты растений, а также частичная подмена понятия экологического/оганического продукта с "фермерским продуктом" среди покупателей."

Периодический альманах "Вместе с Бейо" №7 2017.

Экономическая политика есть прежде всего искусство осуществления, а не искусство строить планы. (А.В.Чаянов)

Мы создаем условия для развития : ... поддержку сельхозпроизводителей в плане не препятствия им. Черкасов П.Н., Натальинское МО.

Россия
Пономарина пишет:

вон Стерлигов кормит, а для не нуждающихся ценник на говядину у него 4000, булка хлеба от 1000 рэ - фиг ли не кормить то

никого он не кормит. он в нагорном карабахе уж года полтора как живет.

Экономическая политика есть прежде всего искусство осуществления, а не искусство строить планы. (А.В.Чаянов)

Мы создаем условия для развития : ... поддержку сельхозпроизводителей в плане не препятствия им. Черкасов П.Н., Натальинское МО.

Россия
Посторонним В. пишет:

никого он не кормит. он в нагорном карабахе уж года полтора как живет.

позавчера по 5му каналу вещал, сказал на днях в питер приедет, кормить неимущих - лично сам сказал. Сайт у него работает - гугл в помощь.

Россия
21.05.2011 - 18:14
: 3103
Посторонним В. пишет:

неготовность регионального рынка краснодарского края к покупке более качественных и "дорогих" органических овощей и фруктов (у нас в городе очень плохо продаётся органический/экологический картофель первой товарной категории в розницу по 35 рублей/кг).

Врет. Оправдывается. Сегодня только видела картошку по 35р.

Россия
Callisto пишет:

Врет.

может, это в сезон. интервью летом давалось.

16.12.2015 - 16:52
: 482
Елена 66 пишет:

Да не может быть зимой домашнего броля по 200 рублей! Вы хоть раз пощитайте себестоимость. Только по корму ХОРОШЕМУ!!! получается 150 руб на кило. Хорошему - это тому, который при анализе не выдает остаточного антибиотика, кокциостатиков и стимуляторов роста!

Для выращивания 3 килограммовых бройлеров за 63 дня, нужно 10 кг корма с содержанием белка 21-19-18-17% , Сейчас просто прикинул сколько стоить такой корм в круг, я думаю рублей 13-14 (если его готовить самому). Исходя из этих данных 3 кг бройлер выходит 140 рублей. За кг куриного мяса (по корму) нужно отдать 50 рублей. Предположу за инк яйцо и инкубацию еще уйдет 20 рублей на 1 кг мяса. 10 рублей уйдет на отопление. Амортизацию и трудозатраты я не учитываю бройлер ведь домашний.
С большим натягом с огромным коэффициентом на неопытность и лень кг домашнего бройлера выходит не дороже 100 рублей за кг. Если продавать по 200 рублей за кг то выходит чистая прибыль 100 %
Себестоимость 1 кг куриного мяса на выходе из птицефабрики 60 рублей за кг при продаже по 120 рублей за кг, так же прибыль 100 %.
laugh Почему 1 кг бройлера в Магните стоит 120 рублей, а кг домашней птицы "Да не может быть зимой домашнего броля по 200 рублей"?

16.12.2015 - 16:52
: 482
владимир убинское пишет:

Это факт. Смотришь в инциклопедии - среднесуточный привес ч/п КРС, может достигать 900г.
Понеслись расчеты, подсчеты, планы.
В практике "на выходе" недоумеваешь, как же так??? Где они граммы? Куда делись рублики? Ответ прост - воооон того бычка, одного из полсотни, парамитры близкие. И это при одинаковом рационе. Стало быть МОЖЕТ?
"Лучшие бычки герефорд в возрасте 15 месяцев имеют живую массу - 500-550 кг, средний суточный прирост - 1200-1500 г..."
Ищем обьявления по продаже молодняка... Оптом... возраст 1.2.-1.4 мес. средний вес - 240-350 кг...
Зачит теория это - "может быть" ? Теоретически?

Когда смотришь в книгу где среднесуточные привесы, старайся дочитывать до конца и внимательно читай разделы по системе содержания, кормлению и т.. д.
При откорме результат на 70% зависит от питания, остальные 30% это генетика, возраст, содержание, laugh и твоя "любимая" фармакология.
Даже простой теленок от молочной коровы может иметь привесы по 1.5 кг в день, самое главное посчитать сколько стоят такие привесы. Попробуй отпаивать молоком теленка до 1,5 лет (10) литров в день и ты увидишь такие привесы, а теперь считай 10 литров* 365 дней * на 15 рублей=55 тыс рублей в год.
Люди кто занимается племенным разведением нацелены не на кг, а на штуку. Именно по этому ты и не видишь те самые привесы

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 452

Блин, друзья, очень не хочу подпитывать эту тему, но не высказаться не могу. Рентабельность птицеводства может варьироваться от региона к региону. Но это не 100%. Я как-то считать пытался рентабельность своего производства. У меня даже до 30% не дотянуло. А с учётом того, что многие статьи расходов, особенно мелких, я упустил, то, думаю, чуть более 20. Птицеводы не жируют. Правда, тут можно оговориться, что у меня максимально честные отношения с государством. Я исправно плачу все налоги и отчисления. У меня официально работают два сотрудника. Только налоговой нагрузки у меня более 140 тыс.руб. в год. Плюс ко всему нужно оплачивать услуги бухгалтера и оплачивать разного рода сборы (типа экологических) и другие платежи. Если всё это исключить, и использовать наёмный труд нелегально, или пахать самому, то рентабельность увеличится, но всё-равно не достигнет 100%.

Моя тема по подъёму ремонтного молодняка https://fermer.ru/forum/1122/remontnyy-molodnyak-otbor-soderzhanie-bonit...