Вы здесь

Утки породы муллард. Страница 10 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1367 сообщений
Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Попробую-ка и я мулардов получить. Для этого эксперимента подобрал птичек покрупнее. Вес мускуса - 5 кг., пекинок - 4 кг.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"Vitaliy77" пишет:

Вес мускуса - 5 кг., пекинок - 4 кг.

Главное, чтобы селезень на уток залазил! Тогда и утята будут. wink Ну и яиц пекинки сносят больше чем мускусные уточки, соответственно утят больше получится ( конечно при условии хорошей оплодотворяемости ).

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
Olga Vladimirivovna пишет:
"Vitaliy77" пишет:

Вес мускуса - 5 кг., пекинок - 4 кг.

Главное, чтобы селезень на уток залазил!

А у него другой альтернативы нет. laugh

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"Vitaliy77" пишет:

другой альтернативы нет.

Т.е. мускусных уток нет во дворе?? Если нет уток своего вида, то это очень хорошо. good Тогда оплодотворяемость яиц очень высокая получается. super Т.к. селезень не выделяет уток своего вида отдавая им предпочтение.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Да, Ольга Владимировна, кроме этих уток и селезня на данный момент у меня больше водоплавающих нет. Недавно у одного птицевода увидел мулардов и загорелся. Перечитал всю имеющуюся на фермере (и не только) информацию по мулардам, сделал соответствующие выводы и решил попробовать (не без Ваших дельных советов thank_you ). Взял из хозяйства моего отца (в свое время я передал ему своих белых мускусов) молодого селезня, нашел и купил крупных пекинок (задача была найти весом около 4 кг) и с ними буду стартовать. Мулардов хочу вывести для собственного потребления, поэтому, считаю, одной семьи мне будет достаточно. А там как карта ляжет...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"Vitaliy77" пишет:

нашел и купил крупных пекинок (задача была найти весом около 4 кг) и с ними буду стартовать.

Главное, чтобы утки-пекинки не зажирели, кормите не вволю, а по норме на голову.
Семью давно сформировали? Желательно формировать заранее, чтобы птицы привыкли друг к другу. wink

"Vitaliy77" пишет:

на данный момент у меня больше водоплавающих нет.

А гусей перестали разводить?? Вроде бы у Вас были легарты, если не ошибаюсь. scratch_one-s_head

"Vitaliy77" пишет:

Мулардов хочу вывести для собственного потребления, поэтому, считаю, одной семьи мне будет достаточно. А там как карта ляжет...

Для семьи будет вполне достаточно потомства от двух уток. yes3 Главное чтобы селезень справился добросовестно со своими обязанностями. yes3 А утят мулларды растут быстро и к 5-ти месяцам их тушки по весу не хуже гусиных.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Семью сформировал всего 3 дня назад, поэтому яйца на инкубацию планирую начать собирать недельки через три-четыре (хотя уточки пока не несутся). Утки в заводской кондиции, постараюсь не перекармливать. С гусями (впрочем как и с индюками, цесарками, подсадными утками, мускусами) расстался прошлой осенью, т.к. вплотную занялся овцеводством. Держал легартов и холмогоров. Легартов съели, а последняя семья холмогоров уехала в Тверь.
Селезень, думаю, справится со своими обязанностями, т.к. индоуток он уже начинал топтать. Муларды, которых я видел, были майского вывода, а весили около 6 кг. Именно своим весом они меня и покорили, т.к. их мяса я пока не пробовал. Но, надеюсь, не разочаруюсь. wiggle

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"Vitaliy77" пишет:

Селезень, думаю, справится со своими обязанностями,

Очень хорошие получаются результаты когда утята двух видов выращиваются вместе, тогда очень хорошие получаются семьи из двух видов. Но надеюсь, что у Вас всё получится с муллардами. wink

"Vitaliy77" пишет:

Муларды, которых я видел, были майского вывода, а весили около 6 кг.

А какой возраст у них был?? У меня тушки 5-6 месячных утят были выше 4-х кг., но они не постные, вполне жирок имели приличный. Но у меня мамой был индоутка, а отцом - пекинский селезень. Кто не видел тушки, все думали, что это гусь. good Большие, длинные, широкогрудые.

И не жалко было с птицей расстаться??
Каких овец решили разводить?

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Возраст мулардов был около 7 месяцев, а 6 кг. - это живьем. Сочетание было мускус-селезень Х утки-пекинки.
С птицей, естественно, очень жалко было расставаться, но пока овечек было мало я еще мог как-то со всеми управляться. Но потом... Весна-лето совпадает с сезоном вывода у птиц и пастьбой овец, заготовкой им кормов, да кроме того еще и основная работа (благо летом отпуск 56 дней). На все как-то времени не хватает, т.к. занимаюсь всем в основном один. В общем, овцы перевесили. А так овец держу уже 3 года. На данный момент есть разные от кучугурок и до калмыков.

: Рославль
17.02.2013 - 23:44
: 172

Но у меня мамой был индоутка, а отцом - пекинский селезень.

СПАСИБО Ольга Владимировна вы меня успокоили,а то я оставил мускусных уток и башкирского селезня.и стал сомневаться получится или нет.а какой у вас оплод был?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"Владимир Вегнер" пишет:

а какой у вас оплод был?

Из 19 яиц - 11 утят, утка сама высиживала. Ещё трое утят вывелись у других мускусных уток, очевидно когда пекинец имел к ним доступ, т.к. потом я его отделяла с одной уткой.
Более подробный рассказ вот здесь прочтёте - https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-utkovodstvu/38579#comment-57078 пост №3.

: Рославль
17.02.2013 - 23:44
: 172

спасибо!!а я оставил 3 но он только с двумя ходит а одну гоняет.

: Рославль
17.02.2013 - 23:44
: 172

и 11 утят от одной утки!!а я в том году оставлял мускуса и украинскую утку.ей подложил 13 яиц ,через 10дней проверил яйца а там 3 зародыша только.но кто то заночь потаскал все яйца.через пару недель утка занеслась.снела всего 7 яиц положил под курицу и вывелось 4 утенка.тушка выпотрошеная была 3кг в 2,5 месяца

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"Владимир Вегнер" пишет:

вывелось 4 утенка.тушка выпотрошеная была 3кг в 2,5 месяца

Хороший вес! good
Тушки у них крупные, у меня потрошёные тушки селезней были более 4-х кг., все кто видели думали, что это тушки гусей. Правда мои старше были.

"Владимир Вегнер" пишет:

оставлял мускуса и украинскую утку.ей подложил 13 яиц ,через 10дней проверил яйца а там 3 зародыша только.

Малова-то конечно. Ну у меня тоже не так много получилось утят от утки 11 шт. из 19 яиц - это где-то 60-65%, хотя у простых уток у меня вывод как правило 80-85%.
Ещё Андрей советовал мускусным уткам отрезать хвостовые перья для удобства спаривания обычных селезней. Т.е. просто отрежьте их ножницами садовыми, чтобы улучшить оплод, всётаки у мускусов длинные хвосты. wink

Где-то был комментарий от Андрея, посмотрите в последних постах темы, мы зимой с ним на эту тему беседовали обменивались мнениями. dri Он тоже выводил раньше муллардов. У меня были они пару сезонов от устоявшейся пары. Очень важно выращивать утят совместно, т.е. мускусных с пекинками или украинками, тогда селезни охотнее спариватся с самками другого вида. Ну и самок своего вида поблизости тоже не должно быть, тогда всё внимание будет отдано тому кому нужно.

: Рославль
17.02.2013 - 23:44
: 172

селезень и утки живут вместе уже месяца 4,а хвосты уже недели 3 назад обрезал,случайно нашел на просторах интернета сведения

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Муларда в 6 кг кроме как французских я не видел уже 2 года ), даже в 7 месяцев, тем более "самодельных". Я уже не говорю о таком весе в их убойный положенный срок - до 3х месяцев, он даже у самих французов в убойный - 4-4,5 кг ) Поэтому, Виталий, интересно посмотреть фотки подробно, если таковые есть. Буду признателен.

Сразу могу добавить, что я видел мулардов в 5 с копейками кг почти в убойный срок (до 3х месяцев), но! у человека такое кормление, при котором селезни мускуса в таком же возрасте - 6 кг, а молодые куры тёмной брамы - 4 кг и т.д. и т.п.
Поэтому, конечно, это скорее исключение и фетиш, нежели нормальные показатели.

А вот из массовой практики на сегодняшний день для меня вывод таков, кстати, местные форумские экспериментаторы тоже их подтверждали - хороший мулард с набором веса - пока лишь только французский привозной, то есть или яйцом или утёнком уже. Причем по затратам, самодельный вариант, особенно не в больших кол-вах конечно уступает по результатам и это логично. Средний вес на убое - до 3х месяцев - около 4х кг, при добротном кормлении, соответственно и в 7 месяцев он меньше, чем, увы, импортные собратья. Что, собственно, можно обнаружить и на самом французском сайте гримаунда - вес убойный у муларда, мускуса и пекинки там описан полностью. У муларда там он ниже в убой в среднем на 1 кг, существенно, между прочем, согласитесь. Очень завидую пекинским линиям у них - хороши )
В виду всего вышесказанного и конкретных цифр, а так же того, что каждый год я держу немного этих самых мулардов (это только конечно моё имхо) - я, честно, никаких существенных выгод и преимуществ от содержания данного бесплодного гибрида не нахожу, кроме как сугубо личный интерес и т.д. и т.п. По вкусу в 95% случаев, его не мог человек отличить от мускуса ) Поэтому это больше рекламный спам.
Другой вопрос - специфические производства, например, печени, где его применяют, но согласитесь, у нас этим мало кто занимается в принципе и тем более мелкий частник.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
Aplicator пишет:

Виталий, интересно посмотреть фотки подробно

Фоток нет, т.к. птица была не моя. А вес мулардов около 6 кг. в 8 мес. - это прикид на глаз в сравнении с пекинками, которых я взвешивал уже после покупки (у себя дома) - 4 кг. +- 100 гр.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Ну и самок своего вида поблизости тоже не должно быть, тогда всё внимание будет отдано тому кому нужно.

Ой, Ольга Владимировна, это наверное и от селезня зависит. Мой пекинец топчет всех подряд, мускусы от него удирали по всему огороду, так он их за углом сарая поджидал, когда они домой заходили, чтоб неожиданно так напасть laugh Две еще бегают от него, но это их не спасает, ловит в сарае, пока на насест не залетели, а две уже махнули крыльями и привыкли laugh Ну это спорт, а вот к своей пекинки у него очень нежные чувства, и в корыте ее моет и мускусов от еды отгоняет,пока та не поест и сторожит ее пока та не выспится, ни на шаг не отойдет.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"Наталья Аулова" пишет:

это наверное и от селезня зависит.

Согласна Наталья. yes3 От селезня тоже зависит. Тут Андрей как-то рассказывал на утиной ветке, что у него тоже были селезни которые топтали всех подряд и своих уток и мускусных. А вот мои утки делятся - обычные в одном сарае живут, а мускусные в курятнике с курами. Едят вместе, но тусуются разными компаниями. А вот когда у меня пекинец один оставался, вот тогда и внимание он уделял именно мускусным уткам.
А Вам желаю успехов, потом расскажите вывелись ли у Вас утята. Яйцо ещё не инкубируете?

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Честно, оставила уток на яйцо первый раз в жизни, обычно подросли и wiggle Вот и не знаю, в инкубатор заложить или оставлять яйца в гнезде и подождать пока сами сядут? Утки пока планируются только для себя, поэтому сильно много не надо, еще много всякой живности во дворе, особо времени лишнего нет с утятами няньчится, а так мамки сами будут за ними смотреть.

UA
01.06.2009 - 12:42
: 84
Olga Vladimirivovna пишет:

А утят мулларды растут быстро и к 5-ти месяцам их тушки по весу не хуже гусиных.

Как почти сторонний наблюдатель за гусем и мулардом то последнему нужно даже не знаю как постараться что бы выровнять весы с гусем.
По вкусовым качествам мяса если и гусь и мулард едят с одного корыта то и здесь преимущества нету
Единственное преимущество у муларда наверное тишина во дворе.

UA
01.06.2009 - 12:42
: 84
Vitaliy77 пишет:

Попробую-ка и я мулардов получить. Для этого эксперимента подобрал птичек покрупнее. Вес мускуса - 5 кг., пекинок - 4 кг.

Какой алгоритм инкубации яиц такого семейства нужно выдерживать в инкубаторе (температура перевороты проветривание и пр.)?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"Mikola" пишет:

Как почти сторонний наблюдатель за гусем и мулардом то последнему нужно даже не знаю как постараться что бы выровнять весы с гусем.

Совсем не согласна. dont
Средний вес тушки гусей крупной серой породы 3.5-4.5 кг. тушка мулларда тоже около 3.5-4 кг., но конечно жирненькая к этому возрасту, форма вытянутая, и не спецы принимают их тушку за тушку гуся. Так где отличие отличие в весе, вполне сопоставимо с промышленным гусем?? Смотря как кормить.

UA
01.06.2009 - 12:42
: 84
Olga Vladimirivovna пишет:
"Mikola" пишет:

Как почти сторонний наблюдатель за гусем и мулардом то последнему нужно даже не знаю как постараться что бы выровнять весы с гусем.

Совсем не согласна.
Средний вес тушки гусей крупное серой породы 3.5-4.5 кг. тушка мулларда тоже около 3.5-4 кг., но конечно жирненькая, форма вытянутая, и не спецы принимают их тушку за тушку гуся. Так где отличие отличие в весе, вполне сопоставимо с промышленным гусем?? Смотря как кормить.

Я так понял что разговор был не о промышленном производстве а на собственном подворье. Мулард (я его наблюдал только в 2013 году) не оправдал прописей что о нем написано.
Другими словами поддерживаю мысль уже наступивших на собственный опыт что мулард в хозяйстве это не столько прибыль как интерес. Не дает та стоимость что за утят платится преимуществ муларду ни каких (кроме тишины во дворе. Имхо.
При всем при этом пара белых уток и мускусный селезень живут. Надеюсь получить тихое потомство.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"Mikola" пишет:

Я так понял что разговор был не о промышленном производстве а на собственном подворье.

Совершенно верно. yes3
Про как у меня получились мулларды, я уже описывала - просто у пекинского селезня не стало подруг и он переключил всю свою любовь на мускусных уточек. face laugh Но утята мне очень понравились good тушки у селезней были немного более 4-х кг.! wiggle Уточки были немного меньше, но это всё же лучше чем 4-х кг. тушка мускусного селезня и 2-х кг. тушка утки..
Но всё это моё сугубое мнение основанное на 2-х сезонах получения этих утят в домашнем хозяйстве.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Mikola" пишет:

Другими словами поддерживаю мысль уже наступивших на собственный опыт что мулард в хозяйстве это не столько прибыль как интерес.

все верно) Давно это усек, сколько не видел я их, а до моих гусей, им не дотянутся... Кормить как?? согласен! Так где преимущество? гусь то на выпасе набирает 4 кг легко, а муларда то нужно раз за разом кормить, и то максимум видел 3,5 у муларда.. А если кормить так как гуся серой породы, я кормлю, то не наберет мулард и трех кг.. Так что мулард держится только на энтузиазме нашем, просто опыт на подворье)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"Denis Byz" пишет:

Кормить как?? согласен! Так где преимущество? гусь то на выпасе набирает 4 кг легко, а муларда то нужно раз за разом кормить, и то максимум видел 3,5 у муларда..

Так, никто не сравнивает утку с гусем! Пекинка или украинка, мускусная утка тоже не наберёт и 3-х кг. на твоём рационе! dont Здесь разговор совсем о другом - о величине тушки! Любую утку одной травой не выкормишь, нужен и к\к для цыплят-бройлеров, и помол, и отварной картофель тогда любая утка вырастет в достойную птицу.
И про преимущества никто не говорил dont просто крупная тушка для своего стола, про бизнеспланы никто не говорит. laugh face

"Denis Byz" пишет:

Давно это усек, сколько не видел я их, а до моих гусей, им не дотянутся

Денис, ну вот что за утверждения!? scratch_one-s_head dntknw Не видел, но знаю! Это как понимать!? bang
Не корректно сравнивать выращивание гусей и уток, гусь конечно же дешевле обходится. Но если подойти к утке с практичной стороны и кормить не только одним к\к и помолом, а ещё и использовать свой мелкий картофель, овощи с огорода, зелень, то вполне неплохо получается. good Выращивать до 2.5 месяцев без водоёма в загородке, и в итоге получишь потрошёную тушку в 2 кг.. При дальнейшем содержании птица получается жирнее, жёстче, но вполне вкусная и ароматная, всё лучше чем бройлер из магазина с влагоудерживающей добавкой. good wiggle

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Так, никто не сравнивает утку с гусем!

ну как же так??

"Olga Vladimirivovna" пишет:

Средний вес тушки гусей крупной серой породы 3.5-4.5 кг. тушка мулларда тоже около 3.5-4 кг.

сравниваете!

"Olga Vladimirivovna" пишет:

Пекинка или украинка, мускусная утка тоже не наберёт и 3-х кг. на твоём рационе!

мы говорили о смысле муларда, и человек привел в пример гуся к муларду, вы вступилимь за муларда,

"Olga Vladimirivovna" пишет:

тушки у селезней были немного более 4-х кг.!

а я отстоял гуся, так как гуся вырастить дешевле..

"Olga Vladimirivovna" пишет:

И про преимущества никто не говорил

"Olga Vladimirivovna" пишет:

Так где отличие отличие в весе, вполне сопоставимо с промышленным гусем??

"Olga Vladimirivovna" пишет:

, про бизнеспланы никто не говорит.

возможно, но нужно сразу лядям обьяснять, кто есть кто и что выгоднее..

"Olga Vladimirivovna" пишет:

имел ввиду сколько их видел,

"Olga Vladimirivovna" пишет:

Не корректно сравнивать выращивание гусей и уток,

согласен! Но

"Olga Vladimirivovna" пишет:

Средний вес тушки гусей крупной серой породы 3.5-4.5 кг. тушка мулларда тоже около 3.5-4 кг., но конечно жирненькая к этому возрасту, форма вытянутая, и не спецы принимают их тушку за тушку гуся

Короче человек правильно высказался про муларда и хотел

"Mikola" пишет:

что мулард в хозяйстве это не столько прибыль как интерес.

"Mikola" пишет:

Не дает та стоимость что за утят платится преимуществ муларду ни каких

и я поддержал мысль и высказал мнение.. что мулард это игрушка не более.. и переплачивать за него, смысла не вижу.. для утки - дорого в цене за утенка.. для гуся, мало тех преимуществ..

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"Denis Byz" пишет:

Как же я ждала эту лекцию! laugh super Уряяяя, уряяя! Получила, дождалась! ya clap good

"Denis Byz" пишет:

что мулард это игрушка не более..

Если ты занимаешься утками, то муллард вполне нормальная птица предназначенная для мяса, растёт быстро, мясо вкусное. И речь велась о своём мулларде, а не о покупном. dont Я будучи в здравом уме и светлой памяти никогда бы не заплатила втридорога за мулларда! dont

"Denis Byz" пишет:

сравниваете!

Размеры и вес тушки сопоставим с тушкой гуся! А вот технология выращивания и содержания безусловно разные! Но глухой не услышит, а слепой не видит! huh laugh

"Denis Byz" пишет:

мы говорили о смысле муларда, и человек привел в пример гуся к муларду, вы вступилимь за муларда,

Если у тебя 10-12 соток и нет выпаса, луга или выгона с травой, то утка любая выгоднее и выигрывает перед гусем! Например для 25-30 гусей нужен хороший выпас, а точно такое кол-во муллардов или другой утки вырастут и без него им хватит вполне 1.5 сотки вольера и мешанки. А вот если гуся так содержать, да ещё какого-нибудь холмогорского, то ничего путного не получится. wacko2

"Denis Byz" пишет:

Короче человек правильно высказался про муларда и хотел

А с этим никто и не спорил. dont Хотя у меня всегда правило - сначало попробуй что-либо, а потом утверждай. Спорить больше не буду, только скажу, что муллард у меня был свой и как мясная утка вполне устроил, ни чем не хуже той же хорошей кроссовой пекинки, правда тушка была крупнее в 5-ть месяцев, жирная была как и пекинка, но вкусная. wiggle
Хотя что удивляться в прошлом году я услышала мнение и насмешки о том что зачем мол кормят дураки кашами в специализированном к\к есть всё! А в этом году я уже услышала, что комбикорм это "фуфло" а каши и зерно это чудо-чудное. Дальше комментировать не буду, потому как я "о мягком рассказываю, а мне твердят о чёрном. " huh laugh wacko2
Кому мулладры плохие и не выгодные, не разводите их! dont dont face face face А кто хочет тот будет держать мулларда для себя на мяско. wiggle Самодельный вполне хороший, растёт хорошо - проверено. yes3 yes2 а ещё вкусный. wiggle face

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Уряяяя, уряяя! Получила, дождалась!

я искренни рад за Вас)

"Olga Vladimirivovna" пишет:

в этом году я уже услышала,

Ввы многое не услышали и перевернули1 Я высказал что комбикорм только для молодняка, а дальше воздержусь.. Ольга Владимировна не будем дальше. все прекрасно знают какой у Вас опыт и что вы умеете, не стоит это доказывать в таком бурном тоне) Все хорошо не волнуйтесь

"Olga Vladimirivovna" пишет:

глухой не услышит, а слепой не видит

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах