Вы здесь

Красная горбатовская корова. Страница 4 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
500 сообщений
Россия
27.04.2014 - 16:35
: 335

Пардон за вопрос!
Разве голштинки не на короткий срок времен показывают такие высокие удои?
Горбатовки хотя и проигрывают в кол-ве молока(уж чо есть,то есть), ЗАТО!!! имеют высокую стойкость по здоровью,да и выше качество молока,а вот высокомолочные...этим похвастаться не смогут.(это как зааненские козы-малейший сбой в кормлени...и прощай удои)
Для личного подворья найдется мало пород, которые смогут противоставить конкуренцию горбатовским. Большое количество в 99% проигрывает качеству. Нет-нет,всегда есть исключения из правил,но это только исключения(увы!).
Мы слишком подобострастно смотрим на чужое и слепо пытаемся копировать,а потом(хлебнув "горя") начинаем "вспоминать" про свое,которое зачастую,лучше. Но....поезд может показать только хвост.
На данным момент такая "не простая" ситуация сложилась и с этой породой коров.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Непростая ситуация начала складываться еще в 70-х,когда породу исключили из плана породного райнирования.Если в 1974г насчитывалось 460,8тыс.голов,то в 2005 уже 3000,коров из них 1700.Если в 1990 году еще 65% животных принадлежало 6 основным линиям породы,то в 2005 только 19.8%,12.5% англерским.Потомки англерских быков плохо удерживают жирность молока.Кроме того.учитывая дефицит быков красной горбатовской,англерской и красной датской пород.стали использовать голштинских.Как ни печально,но на сегодняшний день от исконной красной горбатовской породы осталась только масть.Чтобы хоть как-то сохранить то что осталось от породы нужно использовать быков.имеющих не менее3/4 или хотя бы 5/8 долей крови исходной материнской породы.Неплохо поискать в хранилищах семя старых чмстокровных быков.но надежды мало.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
РФ
: Москва
26.02.2015 - 17:54
: 8
попов сергей анатольевич пишет:

Красные горбатовские во многом схожи с красными степными,к тому же улучшаются одними и теми же породами.У современных голштинок тоже молоко хорошее в основном.У голландских и их производных было жидкое.У голштинок в последние годы идет плотная работа по качеству молока.Просто у красных пород качество передается постабильней.Вариант В каппа-казеина у них встречается намного чаще,чем у голштинок.Если брать количество и качество в совокупности,то голштины лучше.

Спасибо за профессиональный анализ пород. Мы, конечно, таких познаний не имеем, только учимся, шишки набиваем. А Ваши советы очень ценны для меня. Подскажите, пожалуйста, если моих красных степных осеменить швицким семенем, у потомства будет выше жирность молока?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Трудно сказать.К тому же не гарантирую легкие отелы.Лучше красным датским.В удоях точно выиграете и возможно качество не пострадает.Я ни в коем случае не отговариваю вас заняться красными горбатовскими.Если душа лежит,я только приветствую.Просто предупреждаю,что первые две лактации молоком не зальют.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
попов сергей анатольевич пишет:

.Неплохо поискать в хранилищах семя старых чмстокровных быков.но надежды мало.

Сложно. Фактически только в нижегородском осталось семя. Возможно в горошинках еще что то есть. В Зименках после продажи еще крыли красногорбатовским, но теперь полностью отказались. и кроют голштинскими. К тому же лейкозом стадо заразили. Осталось одно абабковское и у частниках. Но частники в большинстве тоже осеменяют голштинскими.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Татанка пишет:

В Зименках после продажи еще крыли красногорбатовским, но теперь полностью отказались. и кроют голштинскими

Эта информация точная ?
Мне дано задание подготовить доклад о плачевном состоянии с этой породой и собираю информацию по крупинке . Съездить туда не могу .
По телефону думаю разговаривать о таких проблемах не будут .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
nad пишет:

Эта информация точная ?

Да. Отказались из-за проблем с семенем. Спрашивала, почему не пошли в сторону карсной датской или англерской. Потому что нужны деньги= высокие удои. Елистратов хороший человек. Но Вы помните как его травили. Могу дать его мобильный. Я думаю, что поговрит. Очень отзывчивый человек. Есть еще одно хозяйство в Муромском. Там тоже красногорбатовские. Но с лейкозом совсем плохо. Если нужна будет какая помощь - напишите.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Татанка пишет:

Если нужна будет какая помощь - напишите.

Телефоны тех , кто вообще будет разговаривать .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:

Телефоны тех , кто вообще будет разговаривать .

Попробуйте позвонить в племотдел ГЦВ.Там всегда охотно общаются и все что знают расскажут.

РФ
: Москва
26.02.2015 - 17:54
: 8
попов сергей анатольевич пишет:

Трудно сказать.К тому же не гарантирую легкие отелы.Лучше красным датским.В удоях точно выиграете и возможно качество не пострадает.Я ни в коем случае не отговариваю вас заняться красными горбатовскими.Если душа лежит,я только приветствую.Просто предупреждаю,что первые две лактации молоком не зальют.

Спасибо огромное! Век живи, век учись. А красногорбатовскую все-таки приобрету. Три года назад отдыхала в Нижегородской обл., г. Горбатов. Там видела на пастбищах этих коровок, просто красавицы! С тех пор не расстаюсь с мечтой. Пусть невысокие удои, зато молоко (по рассказам) необыкновенно вкусное.

22.04.2015 - 18:24
: 2

Давно держим красногорбатовских коров и не замечала, что они мало молока дают, при хорошем кормлении 30л. дают почти все. В прошлом году отелилась телка (от нашей коровы, которая даёт 30-32л) и всё лето давала 15-17л. молока тремя сиськами, запускать её начали при удое в 7 литров.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Голштинских первотелок,которые на траве дают 15-17 выбраковывают,потому как перспективы у них в большинстве случаев не очень.для горбатовских первотелок это нормальный удой.У вас с какого отела по 30 доят.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

mail

22.04.2015 - 18:24
: 2

С 4 отёла.

Россия
: Санкт-петербург
04.07.2012 - 16:50
: 21

Подскажите пожалуйста может кто продаёт тёлочку красногорбатовскую? заранее огромное спасибо!!!

Россия
: Домодедовский гор. округ
02.05.2015 - 07:27
: 9

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Сегодня приезжает ко мне моя первая корова. Приобреталась во Владимирской области как красная горбатовская. Когда-то ее нетелью приобрели в Зименках. Выложу фотографии вечером. Может быть подскажите хоть этой она породы или нет) Я совсем не разбираюсь. У прежних хозяев дома очень спокойная и общительная была. Специально ездила знакомиться. Выбирала корову, чтобы неприхотливая была. Удои большие моей семье сейчас не нужны. Сейчас она 28 литров доит. Надеюсь, что моя неопытность не перевесит ее неприхотливость.

Россия
: Домодедовский гор. округ
02.05.2015 - 07:27
: 9

Моя Булгария. И я. Булка - очень ласковая и воспитанная корова) Не ожидала, что с первой коровой будет так просто.

Вложение
bulka.jpg
bulkaiya.jpg
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
MariaVP пишет:

Поздравляю с новоприбывшей замечательной коровкой! roma
Здоровья вам, молочка побольше и вкусного!!! roma

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
MariaVP пишет:

Моя Булгария. И я. Булка - очень ласковая и воспитанная корова)

красотка!!! blush2

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Коровка красотуля да и хозяйка так ничёёёёёёёёё good
Пишите как удои как молочко нравится ли.
Скольки телят она.

Россия
: Домодедовский гор. округ
02.05.2015 - 07:27
: 9

В марте был третий отел. Доим 30 литров. Мы совсем неопытные и криворукие. Она нам все прощает. Доить только научилась. Творог делать тоже. Молоко нравится. Но я только с пакетами из магазина могу сравнить... Нравится оставлять его на день в холодильнике, когда там плотный слой сливок образуется. Дети пока не могут сырое пить. Непривычно им. Творог со сметаной едят на ура.

Две недели как у нас. Сегодня начали учить пастись на привязи. До этого, как собаку, два раза в день выгуливали) Она ведет себя как щенок: облизывает меня всю, ласкается, любопытная до жути. Только детей маленьких недолюбливает. Прогоняет их от меня. В общем - сбылась мечта. Скоро будем осеменять ее и, глядишь, удвоим мечту.

11.03.2013 - 21:34
: 709

air_kiss

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Заходите в гости если помощь нужна.
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
MariaVP пишет:

Моя Булгария. И я. Булка - очень ласковая и воспитанная корова) Не ожидала, что с первой коровой будет так просто.

Поздравляю! Красавишна! Моя мечта. Такая же умничка в моем детстве кормила нас молочком и сметанкой. Желаю вам молочка побольше и теляток покрепче! Где покупали Булку? И , если не секрет, сколько стоит такая коровка?

Россия
: Домодедовский гор. округ
02.05.2015 - 07:27
: 9

Булку купили у частников. А они ее нетелью в Зимёнках покупали. Они еще есть в Абабково. Но почему-то я захотела именно ее...

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

видимо это была любовь с первого взгляда

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
MariaVP пишет:

Но почему-то я захотела именно ее...

Красавишна!

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Margit пишет:

Сейчас эта коровка благополучно вернулась к себе домой на родину.

Сегодня узнала. Корову Бестужевской породы, которую мы купили в прошлом году, а через два месяца вернули прежним хозяевам, продали через месяц другим, а новые хозяева недолго держали, пустили на мясо... sad

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Такс, и если кратко резюмировать сообщения темы по ИО, то где же всё-таки брать сперму для ИО и как её на Урал транспортировать??? К своей горбатовке купил вчера ещё одну бестужевку. Молоко по вкусу похоже, хотя и менее жирное. Теперь встал вопрос об ИО на следующий год. Думаю смотаться за семенем и передать его на хранение в местное районное племобъединение. Ну и осеменили чтоб они потом тоже. Куда звонить? Где можно чистопородное семя без примеси датского и другого скота купить??? И чтоб без заразы всякой! И что для этого нужно? Можно ли в обычном термосе перевезти? От Владимира до Уфы 18 часов дороги на жд или 20 на авто, от Н.Новгорода 15 на авто и 10 на жд. Что посоветуете?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах