Вы здесь

Красная горбатовская корова. Страница 8 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
500 сообщений
Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

Так сарайчик у нас теплый, а вот места для коровки не было. Но мы коз потеснили, кур распихали, у мужа уголок отобрали и коровка как раз уместилась))))))) clap clap

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

Знакомьтесь, Мальбочка, осваивается в свой первый день на новом месте!))

Вложение
img20171029153852.jpg
img20171029154020.jpg
Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Доброе утро всем! Очень нравится эта порода.В детстве у нас как раз была корова красногорбатовской породы. 65 годы. Много было творога, курам давали еще. Пили молоко с яблочным вареньем. Если продавать, то у всех в деревне были коровы (это сейчас живут на всем готовеньком),до города 30 км., пешком. Мама все время топила масло в печке. Тогда в колхозе 200 коров, нетелей - 100, телят не меньше 200. У населения - 150 коров, не считая других живностей. Колхоз начал собирать молоко только в конце 70-х годов у населения. А сейчас нет колхоза, зато в деревне 12 коров. Никто не хочет хоров держать. Хотя все заросло вокруг.

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

Ни что не может сравниться с ощущением от прикосновения к такой теплой и умной коровушке. Они всё понимают, умеют и обижаться и радоваться и даже хитрить. А выражения их глаз!!!!!!! Да внимания , заботы и времени они требуют не мало. Зато и отдача большая. Вся молочка натуральная и свежая, да и от продажи излишек прибыль не плохая. А если держать две или больше коров, то и работать НА ДЯДЮ не надо. Своё хозяйство прокормит. У нас сейчас начали заводить в личных хозяйствах по четыре пять коров. Деревни словно оживают.!!!!!!!!

Россия
: Орел
02.10.2017 - 16:36
: 37

Какая красавица! super . Да ...лепешек на ней много. Очищать долго придется! Ну ничего, потихоньку не спеша и моделью будет. good

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Очень красавица. Ничего, скоро чистюлей будет.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Оксана Вл. пишет:

Какая красавица! . Да ...лепешек на ней много. Очищать долго придется! Ну ничего, потихоньку не спеша и моделью будет.

Лепешки сами отваляться при линке. Отмачивать долго и сейчас холодно.А отдирать вместесшерстью. Весной будет чистая и гладкая.

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

Мальбу я с одной стороны отмыла, а до другой как то всё руки не доходили. И вот на днях убираюсь , кормлю и т.д. А она вся извернулась ,смотрит на меня и отрывает с немытой стороны катышки, при этом плюётся во все стороны. Словно говорит, "что то ты моя хозяйка медлишь с моей чисткой. Пора уже ." Я как ошпаренная схватила ведро и быстренько замочила мою интелектуалку. Часа два отпаривала. А коровёнка стояла как вкопанная. Даже не переступала. Вот такая умничка.

Россия
: Орел
02.10.2017 - 16:36
: 37

Ей теперь разница конечно ощущается. Один бок чистый, а другой грязный, вот он и мешает ей.

Россия
: Орел
02.10.2017 - 16:36
: 37

А Мальбочку с документами продавали?

: Дмитров - Владимирская область
27.04.2012 - 11:43
: 60
Сава Савинова пишет:

Знакомьтесь, Мальбочка, осваивается в свой первый день на новом месте!))

Зашла поздравить. Тоже мечтаю о такой коровке. Обязательно заведу после окончательного переезда. А вас от души поздравляю!

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
Оксана Вл. пишет:

А Мальбочку с документами продавали?

Из документов только ветсправка форма 1 (с анализами ). Никаких племенных нет. Но мне они особо и не нужны. С доками нетель почти в два раза дороже. Этих красногорбатовок скупили ещё телятами с племзавода оптом по минимальной цене. Подрастили, покрыли и продают. Каждый делает деньги как может. А с племзаводами по красногорбатовкам у нас как то не получилось. Не смогли дозвониться. Хотя первоначально пытались, и даже очень. Сейчас радуемся нашей Мальбочке. Она ведь чистопородная, без примесей. Без родословной, зато теперь не бомжичка какая нибудь, а ХОЗЯЙСКАЯ КОРОВКА. ))) Мы её любим не за доки, а за то, что она у нас есть.
Их сейчас очень мало красногорбатовок. Если есть большое желание то надо искать с перламутровыми пуговицами. У нас не получилось. А мы ничуть и не жалеем. super

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680

Сава, а кем осеменять планируете потом?

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
Elloluv пишет:

Сава, а кем осеменять планируете потом?

Мы нашли семя красногорбатовской породы в Москве. Нам до Москвы ехать ближе и удобней. Хотим только своей породой крыть.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Сава Савинова пишет:
Elloluv пишет:

Сава, а кем осеменять планируете потом?

Мы нашли семя красногорбатовской породы в Москве. Нам до Москвы ехать ближе и удобней. Хотим только своей породой крыть.

Быков красногорбатовских раз, два и обчёлся. Велика вероятность того, что выбранный Вами бык окажется наиближайшим родственником.
Вот и подумаешь, так ли не нужны племки, хотя бы на коленке выписанные... scratch_one-s_head
А каким быком сейчас осеменена тоже не известно?

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
Юта пишет:

[quote=
Зашла поздравить. Тоже мечтаю о такой коровке. Обязательно заведу после окончательного переезда. А вас от души поздравляю!

yes3 Спасибо!!!!! Почти два года назад я оставила Москву и не плохую работу. Переехала в деревню и начала свою жизнь заново. Муж пока в Москве, с дочкой. Работают. Но рвутся ко мне в деревню на совсем. Им ещё предстоит расплатится за живность, которую мы накупили. Так что вот как то так. hi Ждём и вас на деревне.!!!!

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
Elloluv пишет:

[quote=
А каким быком сейчас осеменена тоже не известно?

Конечно не известно. На них же нет родословных. Но крытые они быком тоже с племзавода. Им не родственный. А дальше как будет так и будет. В любом случае сейчас в России серьёзно даже племзаводы не занимаются красногорбатовской породой. НЕ ВЫГОДНО. РАЗОРЯЮТСЯ. Поэтому сейчас даже просто чисто породную без помеси найти большая удача. От того что племки нет мы меньше её любить не станем.

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

Неделю назад ездили посмотреть нетель джерсейку. Фото не было. (На следующей день после нас они и фото выставили) Слов нет, чтоб выразить увиденное. Хозяйка завралась настолько, что путалась как говорится в показаниях. Приехали мы поздно вечером, хорошо что в машине всегда есть фонарик. Света нет. Окон нет. Дверь как забор. Стены кирпичные. В потолке дыра на пол сарая это вытяжка. Про навоз и говорить нечего. В сарае стоят коровы. Нетель и тёлочка живут на улице в уголке под крышей. Мороз -6. (Да разве это холодно? Ответила) Ноги у нас примерзали к земле. Пол-сгнившие обломанные доски. Теперь про нетель. Шерсть дыбом, ляжки в навозе, передние копыта как лыжи, да и задние не лучше. На вымени два большеньких дополнительных соска. Не ректаленная. Но продаёт как точно крытая (не поднимается же больше). Нетель зарахиченная, очень мелкая, её и покрывать то нельзя, вес недостаточный. Ей где то год и семь(апрельская). Значит она уже одну зиму пережила. Наверняка внутренности отмороженные. Вторая тёлочка была семимесячная(не Джерси). Выглядит как на два месяца. Они так смотрели, умоляя спасти. Когда мы сели в машину, минут десять даже говорить не могли. Слёзы на глаза наворачиваются. Первый раз мы такое увидели. И продаёт её за 150тыс. Даже без торга, мол это элитная нетель. shok shok shok

Россия
: Орел
02.10.2017 - 16:36
: 37

Сколько Мальбочке месяцев и когда ждете пополнения?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Сава Савинова пишет:

серьезно даже племзаводы не занимаются красногорбатовской

Это Вы махнули, во множественном числе. Их всего то один и остался.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Татанка пишет:

Это Вы махнули, во множественном числе. Их всего то один и остался.

Как — один??? shok

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
Оксана Вл. пишет:

Сколько Мальбочке месяцев и когда ждете пополнения?

Мальба рождена 1 марта 2016г. Отёл ждём на конец марта. Точно не знаем число, так как крыта быком в стаде. Стельность подтверждена УЗИ , там где покупали. Мы не ректалили. Мы с дочкой всё прощупываем бок ,и вроде как теленочек нам отзывается))).

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Elloluv пишет:

Как — один???

Так их было два. Зименки и Абабково. Зименки было госплемзаводом. Продали с аукциона несколько лет назад. Мы как раз за пару недель для продажи кпили там первотелку. Они в 50 км от нас. Новый хозяин, хороший мужик был. Но у него уже была ферма. А зименки развалюха с дырявыми крышами. Он их перевел со своими чп. А у тех лейкоз был. И понеслось.. Нетелей они не продавали сначала. Потом начали, но в хозяйстве уже лейкоз. Хотя зоотехник говорила что нетели стояли в старом хоз-ве и вроде как чистые. Но без гарантий. Остался только Абабково. Но там тоже лейкоз встречается. В Зименках кстати крыть стали голштинами. Да и раньше чистокровок мало оставалось. У нас тоже 50/50 красногорбатовская/ красная датская. А у красногорбатовских быков по 75% прилитие крови англеров и красных датских. Не то, чтобы это плохо для хозяйства. Для породы уже и так хреновей не куда. А для хозяйства и красные датские и англеры хорошие. У красногорбатовок только здоровье было покрепче. Но при хорошем содержании.. Молоко сладкое, жирное.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Татанка пишет:

Так их было два. Зименки и Абабково. Зименки было госплемзаводом. Продали с аукциона несколько лет назад. Мы как раз за пару недель для продажи кпили там первотелку. Они в 50 км от нас. Новый хозяин, хороший мужик был. Но у него уже была ферма. А зименки развалюха с дырявыми крышами. Он их перевел со своими чп. А у тех лейкоз был. И понеслось.. Нетелей они не продавали сначала. Потом начали, но в хозяйстве уже лейкоз. Хотя зоотехник говорила что нетели стояли в старом хоз-ве и вроде как чистые. Но без гарантий. Остался только Абабково. Но там тоже лейкоз встречается. В Зименках кстати крыть стали голштинами. Да и раньше чистокровок мало оставалось. У нас тоже 50/50 красногорбатовская/ красная датская. А у красногорбатовских быков по 75% прилитие крови англеров и красных датских. Не то, чтобы это плохо для хозяйства. Для породы уже и так хреновей не куда. А для хозяйства и красные датские и англеры хорошие. У красногорбатовок только здоровье было покрепче. Но при хорошем содержании.. Молоко сладкое, жирное.

О том,что ПЗ было два, я знаю. Но что остался один, не слышала. Т.е в Зименках голштинизируют+лейкоз sad Я так понимаю, они не племенные теперь...
А Вы свою корову кем осеменяете? Она у Вас одна?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Elloluv пишет:

О том,что ПЗ было два, я знаю. Но что остался один, не слышала. Т.е в Зименках голштинизируют+лейкоз Я так понимаю, они не племенные теперь...
А Вы свою корову кем осеменяете? Она у Вас одна?

одна. осеменяем красногорботовским семенем. но как яя сказала, у быков уже большой процент прилития.
В Зименках. В общем да,наверное. Семени быков не хватает.Родственные все. А ферму содержать надо.

Россия
: Орел
02.10.2017 - 16:36
: 37

Жалко породу. Их и так немного, а коровки хорошие. dntknw Джерси раньше тоже в себе развивалась, и какие стали. И молоко какое жирное.

Россия
: Орел
02.10.2017 - 16:36
: 37
Сава Савинова пишет:

Неделю назад ездили посмотреть нетель shok shok shok

Сава, Вы собирались на одной не останавливаться. Присмотрели чти-нибудь?

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
Оксана Вл. пишет:

Сава, Вы собирались на одной не останавливаться. Присмотрели чти-нибудь?

Да, трудно остановиться на одной коровке. Мне очень нравятся ещё джерсеи и ярославки. С документами я не потяну купить джерсейку. Так,что меня вполне устроит либо полукровка, либо просто без документов джерсеичка. С ярославками проще, племзаводы есть и выбор есть всегда. Цены тоже приемлемые. Ярославочку мы в семье решили купить позже.
Сейчас мы купили двух тёлочек без документов конечно, джерсеечек. Им по девять месяцев. Уже были охоты. Пусть растут. Я люблю сама растить тёлочек, и нетелей. Мне нравится сам процесс раздоя.
Сейчас я одна в деревне. Поэтому пока остановлюсь на нетели красногорбаточке и двух тёлочках джерсеечках. Мы на тёлочек взяли кредит 1декабря, а 12декабря нежданно негаданно мужа сократили на работе даже без предупреждения, одним днём. Уж лучше бы и не покупали тёлочек. Как выкручиваться будем не знаю. Мы только на его зарплату и жили. Сейчас очень трудно найти работу. Ладно не будем о плохом, всё рано или поздно наладится.
А тёлочки классные!!! super Мальба становится какая то степенная. Ведёт себя как коровка, тёлок на место только так ставит. Главная в сарае. Она наша любимица.!

Россия
: Орел
02.10.2017 - 16:36
: 37

Поздравляю с покупкой! Растите молочные! clap

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
Оксана Вл. пишет:

Поздравляю с покупкой! Растите молочные! clap

Спасибо!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах