Вы здесь

Красная горбатовская корова. Страница 5 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
500 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Vlad-lito пишет:

Где можно чистопородное семя без примеси датского и другого скота купить???

Даже не уверена что такие остались. Но даже если и найдется, дальше что? Один раз покроете, а если получите леочку, ее кем? Они все с примесью щас. Семя есть в нижегородском и в Быково.

Vlad-lito пишет:

И чтоб без заразы всякой!

На заразу все семя проверяется.

Vlad-lito пишет:

От Владимира до Уфы 18 часов дороги на жд или 20 на авто, от Н.Новгорода 15 на авто и 10 на жд. Что посоветуете?

А что тут советовать? Азот нужен. 18-20 часов мини сосуд дьюара. Если обычный термос, то только железный. Может взорваться. И надо побольше, чтоб хватило азота. Он будет испаряться. В принцепе 10 часов если побольше термос можете успеть. Но в вашей местности кто то закупается в нижнем или в Москве. Узнайте.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Татанка пишет:

а если получите леочку, ее кем?

Что то не понял я вас. Семя же каждый год можно возить. В чём проблема?

Татанка пишет:

в нижегородском и в Быково

Есть координаты? Или как точное название напишите, если знаете.

Татанка пишет:

18-20 часов мини сосуд дьюара

Ссылки есть? Я нашел минимум на 6 литров.
И ещё вопрос: сколько стоит семя? Сколько минимум продают?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Vlad-lito пишет:

Что то не понял я вас. Семя же каждый год можно возить. В чём проблема?

проблема не в этом. В России остался только один племзавод красногорбатовских. Нет быков. Порода вымирает. Даже если найдете без прилития. Получите телочку и КЕМ будете осеменять телочку? Найти второго без примеси и не родственного практически не возможно. Все равно стокнетесь с прилитием. То есть проблема в очень малом выборе быков в этой породе.

Vlad-lito пишет:

Есть координаты? Или как точное название напишите, если знаете.

Нижегородское племобъединение. И в Быково. ОАО ГЦВ http://oaohcr.ru/

Vlad-lito пишет:

Ссылки есть? Я нашел минимум на 6 литров.
И ещё вопрос: сколько стоит семя? Сколько минимум продают?

Это и есть маленький. Семя стоит рублей 80.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Татанка пишет:

Это и есть маленький

Этот маленький стоит 26 тысяч деревянных. А может термос бытовой железный? Завернуть его в 100500 слоёв одеяла и доедет как миленький. Или я не прав? Ну чтой-то жаба поддушивает платить 26 тыр за термос.

Татанка пишет:

Семя стоит рублей 80

Это одна доза?

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Татанка пишет:

В России остался только один племзавод красногорбатовских. Нет быков. Порода вымирает.

Надо кого-то срочно расстрелять. Сталина на них нет, мрази.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Vlad-lito пишет:

Сталина на них нет, мрази.

На кого интересно ? Кого это таким словом ?

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
nad пишет:

На кого интересно ? Кого это таким словом ?

Не принимайте близко к серду, над, это я о тех, кто наши отечественные породы уничтожил. И не только РКС. Да и всё хозяйство народное тоже под откос пустили лихие реформаторы. Я видел как крепкие хозяйства на ровном месте вгоняли в долги и банкротили.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Vlad-lito пишет:

Не принимайте близко к серду, над, это я о тех, кто наши отечественные породы уничтожил. И не только РКС. Да и всё хозяйство народное тоже под откос пустили лихие реформаторы. Я видел как крепкие хозяйства на ровном месте вгоняли в долги и банкротили.

Да чего мне принимать к сердцу . Давно очень живу и знаю изнутри эту проблему .
Поэтому и хочу понять что имеют ввиду люди , которые не имеют представления об этом вопросе .
Как "вгоняют " в долги и банкротят - это может знать только руководитель обанкротившегося хозяйства .
Чаще всего это просто бездарность руководителей , привыкших работать на государственном бюджете . И когда их оставили один на один с реалиями , они не смогли справиться .
Поэтому давайте не будем опускаться до обзывательств .
Красногорбатовской породы практически нет , от неё осталось только название .
И спасти её в том виде , в каком она была , практически невозможно . На основе её остатков можно создать другую , пусть с теми же качествами почти . Но это дело селекционеров и учёных и эта работа ведётся .
Если ярославку ещё очень даже можно спасти , то горбатовку уже нет .
Всё в этой жизни заканчивается . Иногда - и в этом случае тоже - пусть заканчивается .
Красногорбатки хорошо передают свои качества молока и их можно закрепить даже и при прилитии крови родственных пород.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
nad пишет:

ак "вгоняют " в долги и банкротят - это может знать только руководитель обанкротившегося хозяйства .

Вы ошибаетесь твёрдой походкой). Это знают не только они, но и те, кто присутствовал наблюдателем со стороны, коим я в своё время и являлся. Я был налоговым инспектором и ревизором и видел как по финансовым документам происходило в 90-е годы убийство сельского хозяйства. О каких дотаиях речь, когда зерно и молоко заставляли сдавать куда-то без оплаты, а потом за это же и штрафовали - налоги то не уплачены, хотя продукия "реализована". А те кому сдавали были людьми меров, губернаторов, президентов республик и т.д. Я много могу рассказать, но теперь это уже никому не нужно). Всё поделено и выкуплено и переделы никому не нужны.
А что касается Горбатовки, то разве не близкородственным скрещиванием и создаются породы? Я конечно профан и могу ошибаться, что скорее всего и сделал, но что-то всё ещё можно сделать. А порода действительно прекрасная.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Vlad-lito пишет:

О каких дотаиях речь, когда зерно и молоко заставляли сдавать куда-то без оплаты, а потом за это же и штрафовали - налоги то не уплачены, хотя продукия "реализована".

Значит мы в разных мирах жили , здесь подобного не было . Многие хозяйства живы , прошли сквозь 90-е , а теперь процветают . А какие-то рядом с ними в тех же условиях , не выдержали . Без оплаты не сдавали никуда и ничего .

Vlad-lito пишет:

то разве не близкородственным скрещиванием и создаются породы?

Да , это применяется . Но должен быть геномный контроль , чтоб не собрались в одном организме рецессивные летальные гены . Я и говорю - это работа селекционеров и генетиков .
Дома можно рисковать , это дело только ваше , пока это никто не запрещает .

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
nad пишет:

Дома можно рисковать , это дело только ваше

Ну уж нет, я доверюсь профессионалам).

nad пишет:

пока это никто не запрещает

Думаете до этого дойдёт?

nad пишет:

рецессивные летальные гены

я заинтригован глубинным смыслом фразы. Нутром понимаю, что она хорошего в себе не несёт, но мне бы по простому, на пальцах объяснили...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Vlad-lito пишет:

я заинтригован глубинным смыслом фразы. Нутром понимаю, что она хорошего в себе не несёт, но мне бы по простому, на пальцах объяснили...

Чего непонятного-то .
Рецессивные - по простому отрицательные . Если уж совсем на пальцах .
Летальные - ну это вообще понятно - смертельно опасные значит .

Vlad-lito пишет:

Думаете до этого дойдёт?

Как дойдёт...
Дома-то вам кто запрещает кем хотите осеменять ?
Или что имеется в виду - то , что могут запретить ? Да легко , всё осеменение в частном подворье могут взять под контроль . Это уже существует в Прибалтийских государствах , да и у нас там , где поумнее руководители , тоже начинают практиковать . Во избежание заноса в регион инфекционных или генных заболевание . Это только правильно , вы же хотите иметь продуктивный скот ? Самим организовать грамотно осеменение не всегда возможно .

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
nad пишет:

Это только правильно , вы же хотите иметь продуктивный скот ? Самим организовать грамотно осеменение не всегда возможно .

Ну если во благо, то я только ЗА. Но лишь бы не ввели запрет на отёлы, как в Китае на роды у людей. Вон уже ЛПХ хотят ограничить поголовьем и территориально. Разве об этом могли думать когда-то?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Vlad-lito пишет:

Ну если во благо, то я только ЗА. Но лишь бы не ввели запрет на отёлы, как в Китае на роды у людей. Вон уже ЛПХ хотят ограничить поголовьем и территориально. Разве об этом могли думать когда-то?

Вот что за психоз развели ?
Ничего никто не хочет запретить . Согласитесь - иметь два десятка коров , шлейф , землю . реализацию этого всего , разве это не производство ? Оно должно быть контролируемо , так во всём цивилизованном мире . Бесконтрольность такого производства может привести к реализации "нездоровой" продукции , распространению заболеваний , одинаковых с человеком , жуткое санитарное состояние вокруг фермы . Прибыль есть , что там говорить , а налогов нет .
В каком государстве это позволят ? Поинтересуйтесь поглубже этим вопросом , чем слушать паникёров - болтунов . Ваши 5 коров никто вам не запретит .
Только не так это всё делается как-то , поучились бы за бугром прежде чем вводить новшества .
Да и немало есть людей , желающих зацепить больную тему чтоб вызвать отрицательную реакцию на правительство . Не то время когда заострять внимание на отрицательные стороны его .
Побольше бы требовать от местных руководителей , им большие полномочия переданы .

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Марина Александровна, подскажите, пожалуйста, стоит ли брать, если будет телочка от нетели (мамка из зименок, крыта там ио красногорбатовским быком) Нетель сейчас крыта англером?В данном случае рецесивный ген тоже может все испортить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Валентина 63 пишет:

Марина Александровна, подскажите, пожалуйста, стоит ли брать, если будет телочка от нетели (мамка из зименок, крыта там ио красногорбатовским быком) Нетель сейчас крыта англером?В данном случае рецесивный ген тоже может все испортить.

Берите и не задумывайтесь , неоткуда пока рецессивному гену взяться .
Всё это накапливается когда долго внутри ограниченного количества особей идёт осеменение , т.е. одни и те же предки встречаются в родословной у быков и осеменяемых ими коров и тёлок .

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Берите и не задумывайтесь , неоткуда пока рецессивному гену взяться .

А, если в следующий раз покрыть ио семенем из Быкова? В этом случае как? Кличку быка из Зименок хозяйка нетели знает.Или лучше опять англером крыть? Да, мамка ее давала 27, а потом и больше, но хозяйка уже и не стала больше об удое говорить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Валентина 63 пишет:

А, если в следующий раз покрыть ио семенем из Быкова? В этом случае как? Кличку быка из Зименок хозяйка нетели знает.Или лучше опять англером крыть? Да, мамка ее давала 27, а потом и больше, но хозяйка уже и не стала больше об удое говорить.

Так в Быково не один бык . Нужно просто кличку узнать .
И англером можно крыть , вам разве принципиально иметь название породы красногорбатовская ?
Думается , что нужна просто хорошая корова , здоровая , спокойная , с хорошим качеством молока .
Или не так ?

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Спасибо, Марина Александровна. Конечно здоровье важней, об этом я и беспокоюсь.
Ещё хотела спросить, но не знаю, здесь нельзя, наверное. Есть ещё вариант: джерси крытая англером. Как такая помесь на Ваш взгляд? Может из двух вариантов телочка будет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Валентина 63 пишет:

джерси крытая англером.

Лучше бы наоборот . Джерсей вообще как улучшатель для почти всех пород как и голштин .
А такая помесь непонятна . Да и джерсейка наверное не чистопородная .
Когда джерсеем покрывают , то бык всегда чистопородный , а так может любое расщепление быть .

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
nad пишет:

Бесконтрольность такого производства может привести к реализации "нездоровой" продукции , распространению заболеваний , одинаковых с человеком , жуткое санитарное состояние вокруг фермы

Вы случаем не чинушичьего племени? Что за необдуманность? Вы реально верите что крупные молокозаводы или СПК производят свою продукцию в чистоте и порядке. Снимайте свои розовые очечи. Грязи по-колено на фермах я насмотрелся, мышей из пакетиков с молоком при мне доставали. Массовый производитель только и заинтересован что в получении прибылей. Это первое.
А вот и второе подоспело: вы видимо и сейчас живёте в другом мире, как и 20 лет назад. Вся эта канитель только ради повышения сбора налога и уровня рабства в стране. Есть люди, которые кушают своё, продают несъеденное и на этом живут? Это возмутительно! Они же не подконтрольны! Надо срочно учесть, ограничить и заставить платить!
Какие такие 20 голов? У меня 3 коровы для себя, да ещё чтобы заработать и оплатить коммуналку и одежду детям купить. Я предприниматель? Ну тогда мы все в стране предприниматели из-за предпринимаемых мер для выживания.
Автору темы мои извинения за офтоп.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Vlad-lito пишет:

Вы случаем не чинушичьего племени? Что за необдуманность?

Я больше 30 лет на ферме , практическим зоотехником .
Всего вам хорошего .

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
nad пишет:

Вот что за психоз развели ?

nad пишет:

Всего вам хорошего .

Психоз и в этой теме лишь от вас исходит. ЧВС зашкаливает. Надеюсь, не безосновательно?

nad пишет:

практическим зоотехником

Может практикующим???
И вам не хворать.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
nad пишет:

[
Когда джерсеем покрывают , то бык всегда чистопородный , а так может любое расщепление быть .

наоборот
Спасибо, попробую подробней узнать про корову, потом в соответствующей теме обращусь к Вам, если можно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Валентина 63 пишет:

если можно.

Когда было нельзя ?

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

[quote=Vlad-lit
Психоз и в этой теме лишь от вас исходит. ЧВС зашкаливает. Надеюсь, не безосновательн

Кто б Вы ни были, но оскорблять Вам Марину Александровну здесь никто не даст. Я уже давно читаю форум, и ни разу не видела, чтоб она кого-то обидела или дала неправильный совет. Все, в том числе и я, очень ей благодарны за помощь и поддержку.
Учитесь управлять своими эмоциями.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Валентина 63 пишет:

Есть ещё вариант: джерси крытая англером. Как такая помесь на Ваш взгляд? Может

В свое время для повышения жирномолочности красного датского скота,произошедшего от англерского,приливали кровь джерсеев.15 лет работы не дали положительного результата.Зато отбор животных по этому признаку внутри породы,надежно закрепил его.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Vlad-lito пишет:

Этот маленький стоит 26 тысяч деревянных. А может термос бытовой железный? Завернуть его в 100500 слоёв одеяла и доедет как миленький. Или я не прав? Ну чтой-то жаба поддушивает платить 26 тыр за термос.

Там проблема не в одеялах. Азот должен испаряться. Иначе рванет сосуд. Все будет зависеть от того как быстро испаряется азот. Поэтому теоретически. если взять термос побольше и заправить, то может и успеет. У меня литровый несколько часов держит, но на 12 точно не хватит. Есть вариант проще. Пошуршите по колхозам. Они могут либо продать, либо одолжить дьюар. У нас он даже в ОКУ без проблем влазит. Тогда на машие довезете без напряга. Созванитесь с племхозами. Возможно быково или нижегородское поставляет семя в вашу сторону. Тогда можно пересечься. Я так делаю. Например, мне до Нижнего почти 300 км, но они возят семя и азот ближе к Выксе. А это около 70 км до точки пересечения. Мы просто договариваемся и встречаемся на дороге. Они и семя передают и сосуд заправляют. С быковскими тоже договаривалась. они и Ивановскую возят и в рязанскую... Так, что это вполне решабельно, если есть желание.

Vlad-lito пишет:

А что касается Горбатовки, то разве не близкородственным скрещиванием и создаются породы? Я конечно профан и могу ошибаться, что скорее всего и сделал, но что-то всё ещё можно сделать.

Да, инбридинг применяется. Но не в этом дело. Порода уже была, а теперь просто не нужна. Нет заинтересованных в ее сохранении и разведении. Это же большие вложения и очень много времени. А гарантий ноль, и вероятной прибыли тоже. Кому нужны эти риски в наше время?

nad пишет:

Ваши 5 коров никто вам не запретит .

Свиней уже запретили. Не везде пока. Но цель уже определена. а 20 коров и сейчас в деревне держать нельзя. Есть нормы ПЗЗ. Растояние от сарая до окон соседа с учетом кол-ва скота. и соблести их на 30 сотках просто нереально. А если кто то на хуторе держит, то и проблемы нет. Если речь идет о соседях и пр эко. если же о налогах это другая тема. Хоть с каждого яйца бери. До деревни все равно не дойдет. Этот вопрос тоже уже решен.

nad пишет:

Да и немало есть людей , желающих зацепить больную тему чтоб вызвать отрицательную реакцию на правительство . Не то время когда заострять внимание на отрицательные стороны его .

Правительство прекрасно само справляется.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Валентина 63 пишет:

Кто б Вы ни были, но оскорблять Вам Марину Александровну здесь никто не даст.

Валентина, никогда не ставил цель оскорбить незнакомого мне человека. И в данном случае этого не делал. Писанина тем и непригодна для споров, что мало кто может смысл правильно прочитать, даже если предложение правильно построено. Но ещё меньше людей умеют правильно излагать свои мысли.
А что касаемо Nad, то она будучи опытным технологом считает (возможно с высоты прожитых лет) что от неё исходит житейская мудрость последней инстанции. Ну и диагнозы любит давать, штампы ставить и т.д. На форуме это неприемлемо! Если бы по делу писалось - слово бы против никто не вставил. А так... .

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
Vlad-lito пишет:

Можно ли в обычном термосе перевезти?

Влад, я когда свою корову осеменяю, привожу в обычном советских времен термосе со стеклянной колбой объемом 0.75 л. Пробку не завинчиваю а только кладу сверху. Когда везу - ставлю в картонную коробку, пространство по бокам закладываю телогрейкой, чтоб термос по коробке не ездил и на сидение. Термос держит двое суток.Но пробку не завинчиваю!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах